Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1321
Старое 28.12.2018, 06:20
Мэтр
 
Аватара для Робиния
 
Дата рег-ции: 18.07.2011
Откуда: Mayenne
Сообщения: 2.281
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
В России в МИД или в МФЦ, вопрос как раз про постановку апостиля в России.
Апостиль можно заказать и на госуслугах, так мне сказали в МФЦ в России. Он не подходит? Потому что я рассчитываю именно так сделать. Потом все распечатать и перевести здесь, во Франции. Я подумала, что форумчанка тоже об этом
Робиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1322
Старое 28.12.2018, 12:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеРобиния пишет:
Апостиль можно заказать и на госуслугах, так мне сказали в МФЦ в России. Он не подходит? Потому что я рассчитываю именно так сделать. Потом все распечатать и перевести здесь, во Франции. Я подумала, что форумчанка тоже об этом
Подходит конечно!
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1323
Старое 28.12.2018, 16:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lightning
 
Дата рег-ции: 17.05.2014
Откуда: Москва-Калуга-IDF 78
Сообщения: 466
Получила сегодня справку, заказанную на госуслугах, в Информационном центре УМВД России по Калужской области (в Калуге, короче), апостиль проставили буквально в течение получаса, пока ходила в банк оплачивать госпошлину, приятно удивлена такой оперативностью (сама справка была готова в течение недели после подачи заявления). Спросила у начальницы про возможность проставления апостиля на справку, распечатанную из личного кабинета на госуслугах-она категорично ответила, что апостиль проставляется только на бумажном варианте справки.
Lightning вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1324
Старое 28.12.2018, 17:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.762
Lightning, я тоже была удивлена утверждению, что можно ставить на распечатанную. Где гарантия, что это не фотошоп? И нашла много обсуждений о том, какие эти распечатки представляют проблемы. Но не стала встревать и портить оптимистичный настрой участникам.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1325
Старое 28.12.2018, 18:32
Мэтр
 
Аватара для Робиния
 
Дата рег-ции: 18.07.2011
Откуда: Mayenne
Сообщения: 2.281
Lightning, вы апостиль заказывали в МФЦ?

elfine, возможно, гарантия - это цифровая подпись? Самой хотелось бы знать. А если рассуждать, как Вы, то тогда любая справка с госуслуг может быть фотошопом
Робиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1326
Старое 28.12.2018, 19:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lightning
 
Дата рег-ции: 17.05.2014
Откуда: Москва-Калуга-IDF 78
Сообщения: 466
Посмотреть сообщениеРобиния пишет:
Lightning, вы апостиль заказывали в МФЦ?

Я, когда заказала справку на госуслугах, сразу позвонила в место будущего получения (это не МФЦ в Калуге, я выше писала название конторы) и спросила, как нужно действовать в случае необходимости проставления апостиля-мне ответили, что попросите проставить при получении, делается в тот же день (так и произошло).
Lightning вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1327
Старое 28.12.2018, 20:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.762
Посмотреть сообщениеРобиния пишет:
А если рассуждать, как Вы, то тогда любая справка с госуслуг может быть фотошопом
Весь вопрос в том, могут ли те, кому их предоставляют, проверить подлинность. Возможно не всегда. Именно поэтому их и не везде принимают. Апостиль на распечатанный документ, никем не заверенный - для меня это крайне странно.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1328
Старое 28.12.2018, 20:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lightning
 
Дата рег-ции: 17.05.2014
Откуда: Москва-Калуга-IDF 78
Сообщения: 466
elfine, с учётом того, что апостиль можно проставить только в России (самому или по доверенности-неважно, важно то, что всё равно для этого требуется физическое присутствие), то просто при заказе на госуслугах, помимо электронного варианта, ставишь галочку-получить бумажный вариант (не помню точной формулировки, но смысл понятен)-и на неё и проставить апостиль (если он вообще нужен, вроде уже неоднократно обсуждалось, что он требуется только на акты гражданского состояния, каковым данная справка не является, но я перестраховщица по жизни, поэтому пусть будет).
Lightning вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1329
Старое 28.12.2018, 20:10
Мэтр
 
Аватара для Робиния
 
Дата рег-ции: 18.07.2011
Откуда: Mayenne
Сообщения: 2.281
Lightning, Вы все правильно сделали. Апостиль нужен.
Я, скорее всего, неправильно поняла процедуру получения апостиля через госуслуги. Я считала, что он тоже в электронном виде присылается, заверенный электронной подписью.
Спасибо за ответы
Робиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1330
Старое 28.12.2018, 20:14
Мэтр
 
Аватара для Робиния
 
Дата рег-ции: 18.07.2011
Откуда: Mayenne
Сообщения: 2.281
В общем, я погуглила. Апостиль в электронном виде уже применяется в мире (США, Испания, и др). Заверяется электронной подписью. Не думаю, что власти Франции об этом не знают.
Осталось дождаться, когда наши будут ставить.
Робиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1331
Старое 28.12.2018, 21:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.762
Посмотреть сообщениеLightning пишет:
вроде уже неоднократно обсуждалось, что он требуется только на акты гражданского состояния, каковым данная справка не является
Да, обсуждалось. Дальше уже зависело от того, какие префектуры в курсе этого. Но если документ просто распечатан на принтере, французским властям совсем неоткуда знать, что он подлинный, если на нём нет апостиля. Ну если только на нём нет такой универсально признанной в мире электронной подписи, которая ни у одной страны вопросов не вызывает. Но разве он не должен тогда и передаваться по электронным каналам, где эту подпись можно проверить? Тут я не в курсе совсем. Зная французскую администрацию, сама предпочла бы всё делать по-старинке и тоже перестраховываться.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1332
Старое 29.12.2018, 14:39
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеLightning пишет:
Получила сегодня справку, заказанную на госуслугах, в Информационном центре УМВД России по Калужской области (в Калуге, короче), апостиль проставили буквально в течение получаса, пока ходила в банк оплачивать госпошлину, приятно удивлена такой оперативностью (сама справка была готова в течение недели после подачи заявления). Спросила у начальницы про возможность проставления апостиля на справку, распечатанную из личного кабинета на госуслугах-она категорично ответила, что апостиль проставляется только на бумажном варианте справки.
Вы ездили в Калугу за справкой , что на ул. Суворова? И апостиль там же ставили? А пошлину оплачивать надо в любом банке?.
Я заказала через госуслуги. Мне пришло письмо, что справка готова и ее надо забрать в Калуге. Моя ошибка была думать что я ее могу распечатать и апостиль поставить после на нее. Но если это все в одном месте то так даже лучше.
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1333
Старое 29.12.2018, 14:47
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.07.2017
Сообщения: 256
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, эта справка где может понадобится во Франции и сколько она действительна? Попросила маму просто узнать в мфц о сроках получения, потому что мне пока не актуально, а она взяла и получила справку за меня, теперь думаю ставить ли апостиль и переводить ли или пока эти действия бесполезны


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
dolceprimavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1334
Старое 29.12.2018, 14:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
dolceprimavera, может вообще не понадобиться, никогда. Как мне. Зачем брали?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1335
Старое 29.12.2018, 14:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, эта справка где может понадобится во Франции и сколько она действительна? Попросила маму просто узнать в мфц о сроках получения, потому что мне пока не актуально, а она взяла и получила справку за меня, теперь думаю ставить ли апостиль и переводить ли или пока эти действия бесполезны
Справка может понадобиться для получения гражданства Франции.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1336
Старое 29.12.2018, 15:03
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.07.2017
Сообщения: 256
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
dolceprimavera, может вообще не понадобиться, никогда. Как мне. Зачем брали?


Вот я про что и говорю. я просто решила уточнить на всякий пожарный, а мама моя экстра ответственная )))


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
dolceprimavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1337
Старое 29.12.2018, 16:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lightning
 
Дата рег-ции: 17.05.2014
Откуда: Москва-Калуга-IDF 78
Сообщения: 466
margo_ritas, да, там, на Суворова 139, мы сейчас в Калуге у моих родителей гостим, вот я и заказала по случаю. Госпошлину я оплачивала в Сбере большом на Кирова, но они сказали, что можно в любом (там буквально через дорогу сосьете женераль, кстати). С апостилем там да, проблем никаких, делается в тот же день.
Lightning вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1338
Старое 29.12.2018, 18:23
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеLightning пишет:
margo_ritas, да, там, на Суворова 139, мы сейчас в Калуге у моих родителей гостим, вот я и заказала по случаю. Госпошлину я оплачивала в Сбере большом на Кирова, но они сказали, что можно в любом (там буквально через дорогу сосьете женераль, кстати). С апостилем там да, проблем никаких, делается в тот же день.
Спасибо!
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1339
Старое 29.12.2018, 18:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.762
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Справка может понадобиться для получения гражданства Франции.
Только пока человек собирается подавать на гражданство, может пройти 10 лет, и тогда не понадобится.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1340
Старое 07.01.2019, 20:37
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеLightning пишет:
margo_ritas, да, там, на Суворова 139, мы сейчас в Калуге у моих родителей гостим, вот я и заказала по случаю. Госпошлину я оплачивала в Сбере большом на Кирова, но они сказали, что можно в любом (там буквально через дорогу сосьете женераль, кстати). С апостилем там да, проблем никаких, делается в тот же день.
С Рождеством Вас Lightning! Вы апостиль ставили там же на Суворова 139? Если да, не подскажете в субботу они работают? Спасибо
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1341
Старое 08.01.2019, 16:31
Бывалый
 
Аватара для Natina
 
Дата рег-ции: 17.08.2008
Сообщения: 161
Девочки,я извиняюсь за свой вопрос,но вот мне не понятносо справкой ,вернее этим сертификатом.А если я живу во франции чуть больше 10 лет,мне она нужна или нет.Вроде как в законе написано,что человек живущий менее 10 лет,обязан предоставить.Скажу сразу ,что за эти 10 лет конечно выезжала в Россию....
Natina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1342
Старое 08.01.2019, 16:41
Мэтр
 
Аватара для Робиния
 
Дата рег-ции: 18.07.2011
Откуда: Mayenne
Сообщения: 2.281
Natina, более, чем на 6 мес выезжали?
Робиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1343
Старое 08.01.2019, 16:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Посмотреть сообщениеNatina пишет:
Девочки,я извиняюсь за свой вопрос,но вот мне не понятносо справкой ,вернее этим сертификатом.А если я живу во франции чуть больше 10 лет,мне она нужна или нет.Вроде как в законе написано,что человек живущий менее 10 лет,обязан предоставить.Скажу сразу ,что за эти 10 лет конечно выезжала в Россию....
Не нужно . Смотрят на ващ стаж во Франции, и если больше 10 лет просто вычеркивают из списка справку о несудимости.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1344
Старое 08.01.2019, 18:27
Бывалый
 
Аватара для Natina
 
Дата рег-ции: 17.08.2008
Сообщения: 161
Робиния,да выезжала на 8 мес.
Natina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1345
Старое 08.01.2019, 22:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lightning
 
Дата рег-ции: 17.05.2014
Откуда: Москва-Калуга-IDF 78
Сообщения: 466
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
С Рождеством Вас Lightning! Вы апостиль ставили там же на Суворова 139? Если да, не подскажете в субботу они работают? Спасибо
Спасибо, вас также с наступившим Рождеством! Да,апостиль ставят там же, где и выдают справки, на Суворова 139. Работают в каждую вторую субботу месяца, с 9:30 до 13:00
Lightning вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1346
Старое 10.01.2019, 21:37
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеLightning пишет:
Спасибо, вас также с наступившим Рождеством! Да,апостиль ставят там же, где и выдают справки, на Суворова 139. Работают в каждую вторую субботу месяца, с 9:30 до 13:00
Оплата конечно наличными 2500руб? И с вокзала чем легче добраться автобусом или такси. Собираюсь ехать из Обнинска в эту субботу 12.01. Спасибо
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1347
Старое 11.01.2019, 07:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lightning
 
Дата рег-ции: 17.05.2014
Откуда: Москва-Калуга-IDF 78
Сообщения: 466
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Оплата конечно наличными 2500руб? И с вокзала чем легче добраться автобусом или такси. Собираюсь ехать из Обнинска в эту субботу 12.01. Спасибо
Я в Сбере картой оплачивала, правда их, сберовской. Насчёт общественного транспорта от вокзала не подскажу-так много сейчас в Калуге новых маршрутов появилось, даже не знаю, что может идти до Суворова - предпочитаю сразу у водителя спрашивать, едет ли он до интересующего меня пункта назначения. А вообще, раньше, когда приезжала из Москвы, всегда или пешком к родителям шла или на такси, но только ни в коем случае не на тех, что там стоят-они дерут втридорога-вызывала прям из экспресса, когда к Калуге подъезжала, пока доеду-машина уже подана )

ЗЫ Я в субботу ещё в Калуге буду, во Францию 13.01 улетаем )
Lightning вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1348
Старое 11.01.2019, 07:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lightning
 
Дата рег-ции: 17.05.2014
Откуда: Москва-Калуга-IDF 78
Сообщения: 466
margo_ritas, а знаете, какая мысль только что в голову пришла? Апостиль-то проставляется там же, на Суворова 139, но только не теми же сотрудниками, которые выдают справки, а другим отделом-ко мне выходила совсем другая девушка выдавать апостиль (то есть сначала я получила справку, попросила проставить апостиль, они позвонили в тот отдел, где их ставят, отдали им мою справку, а меня отправили оплачивать; когда вернулась-они опять позвонили «апостильщикам» и ко мне вышли с моей справкой). А вот работают ли «апостильщики» в субботу? Вопрос. Лучше всего позвонить им сегодня и уточнить, чтобы не было неприятных сюрпризов https://40.мвд.рф/citizens/gos_uslug...ии-по-калужско
Lightning вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1349
Старое 11.01.2019, 08:31
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеLightning пишет:
margo_ritas, а знаете, какая мысль только что в голову пришла? Апостиль-то проставляется там же, на Суворова 139, но только не теми же сотрудниками, которые выдают справки, а другим отделом-ко мне выходила совсем другая девушка выдавать апостиль (то есть сначала я получила справку, попросила проставить апостиль, они позвонили в тот отдел, где их ставят, отдали им мою справку, а меня отправили оплачивать; когда вернулась-они опять позвонили «апостильщикам» и ко мне вышли с моей справкой). А вот работают ли «апостильщики» в субботу? Вопрос. Лучше всего позвонить им сегодня и уточнить, чтобы не было неприятных сюрпризов https://40.мвд.рф/citizens/gos_uslug...ии-по-калужско
Спасибо. Я им позвонила и все узнала. Поеду к ним в понедельник. Счастливого пути!
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1350
Старое 11.01.2019, 08:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lightning
 
Дата рег-ции: 17.05.2014
Откуда: Москва-Калуга-IDF 78
Сообщения: 466
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Спасибо. Я им позвонила и все узнала. Поеду к ним в понедельник. Счастливого пути!
Спасибо То есть всё-таки не ставят апостиль по субботам? Печально, но прогнозируемо...
Lightning вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
casier judiciaire, справка о несудимости


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Справка о несудимости Lala Административные и юридические вопросы 283 21.03.2010 11:14
Справка о несудимости: где и как получить? TP Административные и юридические вопросы 2 11.02.2009 17:07
Справка о несудимости Alisiya Административные и юридические вопросы 1 17.09.2008 11:26
Cправка из милиции в России по доверенности Alisa Административные и юридические вопросы 14 12.01.2004 17:14


Часовой пояс GMT +2, время: 14:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX