Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 05.01.2019, 12:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 786
Question Правила снижения скорости при съезде с автомагистрали

Полосы торможения на автомагистралях были придуманы для того, чтобы съезжать с магистрали, не задерживая потока. В национальных правилах многих стран (включая РФ) явно запрещено снижать скорость перед съездом; нужно сперва свернуть на полосу торможения, и уже на ней снижать скорость.

Во Франции в начале каждой полосы торможения установлены знаки ограничения скорости со специальными наклонными стрелками. Имеет ли такой знак со стрелкой особое значение, вроде "снижение скорости должно начинаться здесь"? Или, как обычно, скорость проезда такого знака не должна превышать указанной на нем величины?

Во втором случае получается, что снижать скорость нужно еще на магистрали. Кодекс что-нибудь говорит на этот счет?
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 05.01.2019, 15:39
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
emusic, моя инструктор не разрешала мне тормозить пока не сьеду с магистрали.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 05.01.2019, 15:41
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
emusic,
Посмотрите по ссылке:
Там хорошее детальное обьяснение.
B/ Voie de décélération:
La voie de décélération est une voie de changement de vitesse dont le rôle est de permettre à un véhicule désirant quitter la route de ralentir à la vitesse imposée par le virage rencontré à la sortie du courant de circulation rapide.
Dès qu’un panneau vous annonce la sortie que vous souhaitez prendre,ralentissez de manière modérée et progressive pour ne pas perturber le conducteur qui vous suit.sortie_autoroute
Lorsque vous arrivez au niveau de la voie de décélération, indiquez par le clignotant droit que vous allez l’emprunter. Il est conseillé de prendre cette voie dès son commencement. Une fois inséré sur celle-ci, ralentissez en respectant les limitations de vitesse qui vous sont indiquées spécifiquement pour cette voie. Ne pas freiner sur la voie principale mais en sécurité dans votre voie de sortie car cela peut être un danger pour l’automobiliste circulant derrière vous.
http://sophie882.unblog.fr/2015/01/3...-deceleration/
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 05.01.2019, 15:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 786
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
инструктор не разрешала мне тормозить пока не сьеду с магистрали.
Это логично. А что она говорила по поводу соблюдения ограничений скорости на съезде? Вы с нею не задавались вопросом, а вдруг там окажется камера?
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 05.01.2019, 16:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 786
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Там хорошее детальное обьяснение.
Где именно Вы видите там ответ на заданный мною вопрос? Я там вижу лишь общие разъяснения, но ответа на мой вопрос там нет.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 05.01.2019, 18:34
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Я там вижу лишь общие разъяснения, но ответа на мой вопрос там нет.
И что непонятно из данного ответа?

1. Dès qu’un panneau vous annonce la sortie que vous souhaitez prendre,ralentissez de manière modérée et progressive pour ne pas perturber le conducteur qui vous suit.
2. Une fois inséré sur celle-ci, ralentissez en respectant les limitations de vitesse qui vous sont indiquées spécifiquement pour cette voie.
3. Ne pas freiner sur la voie principale mais en sécurité dans votre voie de sortie.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 05.01.2019, 18:39
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
emusic, присоединяюсь ко всем высказавшимся - тормозить на полосе торможения. На основной трассе тормозить нельзя.

Это же правило работает и в городе, для выделенных полос поворота направо/налево.

При этом
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
знаки ограничения скорости со специальными наклонными стрелками
показывают скорость на полосе торможения.
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 05.01.2019, 19:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 786
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
И что непонятно из данного ответа?
Из данного ответа прежде всего непонятно, как соблюсти скоростное ограничение, установленное в самом начале полосы торможения.

Допустим, я двигаюсь с разрешенной скоростью 130 км/ч. В начале полосы торможения установлен знак "90" (а бывает и "70"). Следовательно, съезжая на полосу торможения, я автоматически совершаю нарушение скоростного режима. На многих съездах уже в 50-70 м встречается следующий знак понижения - чтобы его соблюсти, нужно тормозить очень интенсивно, а это сложно, если сзади с магистрали съезжают другие.

Я отлично понимаю, что на практике на это никто не обращает внимания, но в данном случае меня интересует не практика, а сугубо формальное положение дел в соответствии с законом Франции, а не чьими-то личными рекомендациями. Мне казалось, я это вполне явно акцентировал в первом сообщении, однако пока все ответы исходят исключительно из практики, в которой у меня никаких сомнений нет.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 05.01.2019, 19:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 786
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
показывают скорость на полосе торможения.
Как на реальном транспортном средстве, имеющем инерцию и тормозную систему немгновенного действия, соблюсти это ограничение скорости, когда оно задано в самом начале полосы торможения?
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 05.01.2019, 19:17
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.12.2012
Сообщения: 3.587
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
emusic, присоединяюсь ко всем высказавшимся - тормозить на полосе торможения. На основной трассе тормозить нельзя.

Это же правило работает и в городе, для выделенных полос поворота направо/налево.

При этом

показывают скорость на полосе торможения.
Почему нельзя тормозить на трассе? Можно тормозить где угодно. Обычно для съезда перемещаются на крайнюю полосу (включив правый поворотник) и начинают снижать скорость.
Наполеон вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 05.01.2019, 19:18
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
(а бывает и "70").
Ни разу не видел.

Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Допустим, я двигаюсь с разрешенной скоростью 130 км/ч.
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Dès qu’un panneau vous annonce la sortie que vous souhaitez prendre,ralentissez de manière modérée et progressive
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Следовательно, съезжая на полосу торможения
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
ralentissez en respectant les limitations de vitesse qui vous sont indiquées spécifiquement pour cette voie.
Не верите, гуглите сами: la voie de décélération.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 05.01.2019, 19:22
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеНаполеон пишет:
Почему нельзя тормозить на трассе?
pour ne pas perturber le conducteur qui vous suit.
Перед сьездом не тормозят, но замедляют скорость. Достаточно просто не жать на газ.
Обычно сбрасывают до 110, и затем, уже в рукаве выходят на скоростное ограничение согласно знакам: 90-70-50-30
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 05.01.2019, 20:00
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.12.2012
Сообщения: 3.587
Maury, я это и написал - снижают скорость.
Наполеон вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 05.01.2019, 20:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 786
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Ни разу не видел.
Их достаточно много. Вот вам от француза.

Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Не верите, гуглите сами: la voie de décélération.
Гугление выдает сплошь частные, неофициальные рекомендации, а меня интересуют формальные положения закона. В Code de la Route я даже слова "décélération" не нашел.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 05.01.2019, 20:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 786
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Обычно сбрасывают до 110, и затем, уже в рукаве выходят на скоростное ограничение согласно знакам: 90-70-50-30
Как они это делают в рукаве, если знаки ограничений стоят перед тем рукавом, еще до того, как полоса наберет полную ширину?
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 05.01.2019, 20:22
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
emusic, знак с наклонной стрелкой не обязывает иметь указанную скорость в начале полосы торможения - до этого значения вы должны сбросить скорость на самой полосе. У меня нет под рукой французских ПДД, но я отлично помню, что именно так, как вам здесь пишут, говорилось в теории. На основной полосе на некотором расстоянии до съезда вы перестаете газовать, на полосе торможения начинаете тормозить. И да, бывает довольно резкое торможение, особенно когда полоса торможения короткая.
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 05.01.2019, 20:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 786
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
знак с наклонной стрелкой не обязывает иметь указанную скорость в начале полосы торможения
Именно такое предположение я описал в первом сообщении темы, но его почему-то никто не заметил. Если так, то все логично, и никаких противоречий нет.

Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
На основной полосе на некотором расстоянии до съезда вы перестаете газовать
Меня прежде всего интересует, является ли это обязательным, поскольку противоречит самому смыслу полосы торможения. Например, ПДД РФ (и многих других стран) явно запрещают снижать скорость до съезда, и это в высшей степени логично - движущиеся по магистрали не должны без крайней необходимости мешать друг другу.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 05.01.2019, 20:42     Последний раз редактировалось NBVictory; 05.01.2019 в 20:49..
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
emusic, а вам это зачем? Экзамен сдавать? Или штраф оспаривать?
Потому, что если первое, то делайте так, как говорит ваш инструктор. А если второе, то гуглите code de la route (или фото нужного параграфа в книжном магазине сделайте) и шлите текст как довод. Насчет штрафа сомневаюсь, правда, не ставят радары на полосах торможения.


И насчет знаков: ДО полосы торможения знак с наклонной стрелкой - предупреждение до какого значения надо будет сбросить скорость на полосе, а на некотором расстоянии от начала полосы торможения уже обычный знак, без стрелки - начиная с него вы должны иметь указанную скорость.

Да, нелогично сильно сбрасывать скорость на крайней правой - это увеличит аварийность и приведет к образованию пробок. И инструкторы именно так и учат.
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 05.01.2019, 20:58
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.12.2012
Сообщения: 3.587
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:

Да, нелогично сильно сбрасывать скорость на крайней правой - это увеличит аварийность и приведет к образованию пробок. И инструкторы именно так и учат.
Это не так. Съезд уже подразумевает включение поворотного сигнала, что значит предупреждение водителю сзади, что вы меняете направление. Остальное по обстоятельствам. Есть съезды, где на первой полосе уже пробка из машин за несколько сотен метров. Есть съезды очень короткие и с крутым поворотом, на 130 вынесет как пробку.
Наполеон вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 05.01.2019, 21:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 786
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
а вам это зачем? Экзамен сдавать? Или штраф оспаривать?
Мне просто понять, как этого требует закон. Я слишком многого хочу? Или во Франции еще менее принято понимать букву закона, нежели в России?

Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
гуглите code de la route
Я тут сегодня уже заметил, что в Code я не нашел даже слова "décélération".
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 05.01.2019, 21:42
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.753
Посмотреть сообщениеНаполеон пишет:
Есть съезды очень короткие и с крутым поворотом, на 130 вынесет как пробку.
Вот мне часто приходится ездить в город в соседнем департаменте где как раз такой съезд, почти сразу следует довольно крутой поворот на 90 градусов, если я буду выезжать на скорости 110-130 км ч. как обычно езжу, то тормозить придется довольно резко и есть риск что мою маленькую машинку занесет.

Вот тут об этом как раз пишут
Цитата:
Vous devez donc bien préparer votre sortie en vous plaçant dans la voie la plus à droite, en allumant votre clignotant et en ralentissant.La voie de décélération est souvent suivie d'un virage donc faites très attention à votre vitesse. Vous devez rouler à 90 km/h à moins qu'un panneau de limitation vous informe d'une autre limitation.
https://www.auto-ecole.net/code/comp...de-l-autoroute

И вот тут, что плавно замедлять движение надо еще до съезда.
Цитата:
Comme tous les changements de direction qui sont prévus par le Code la route, il faudra que le conducteur signale son intention de sortir en utilisant son clignotant dès le début de la manœuvre. De plus, à proximité de la bretelle de sortie, les conducteurs qui souhaitent l’emprunter devront ralentir progressivement sans freiner.
https://www.ornikar.com/code/cours/r...te/voie-sortie
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 05.01.2019, 21:55
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.12.2012
Сообщения: 3.587
Noemie, все верно. Я так и написал ранее.
Наполеон вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 05.01.2019, 22:02
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.753
Наполеон, я с вами как раз согласна.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 06.01.2019, 13:41
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.105
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Мне просто понять, как этого требует закон. Я слишком многого хочу?
В вождении, действительно, иногда важнее здравый смысл, чем слепое следование ПДД. Если ПДД требует чего-то, что ставит водителя или окружающих в опасную (например, необходимость резко сбросить скорость, когда на хвосте "орёл" какой-нибудь висит) или безвыходную (запрет на пересечение сплошной и препятствие на своей полосе) ситуацию, то нужно как-то адаптироваться к ситуации, даже если при этом правила будут нарушены. Так, по крайней мере, мне говорили инструкторы и экзаменатор.

На съездах я руководствуюсь именно этим. Если есть возможность сбросить скорость на самом съезде, по трассе я иду до конца на нормальной скорости. Если нет (например, резкий поворот, как выше писали) - сбрасываю до съезда.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 06.01.2019, 15:18
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеНаполеон пишет:
я это и написал - снижают скорость.
vs
Посмотреть сообщениеНаполеон пишет:
Почему нельзя тормозить на трассе? Можно тормозить где угодно.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 06.01.2019, 17:53
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.12.2012
Сообщения: 3.587
Maury, я сначала дословно ответил на фразу, что тормозить на трассе нельзя. Тормозить можно (притормаживать, нажимать на педаль тормоза). Если есть необходимость в торможении, то и тормозят. Вот внезапно перед вами пробка - жмёшь на тормоз и быстрее включаешь на красную мигалку. Это вы и без меня знаете. А потом я перешёл к сюжету съезда с трассы и описал - ” Обычно для съезда перемещаются на крайнюю полосу (включив правый поворотник) и начинают снижать скорость”. Так подходит?
Наполеон вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 06.01.2019, 18:56     Последний раз редактировалось Masha155; 06.01.2019 в 19:50..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Прочитала вопрос и не вижу ни проблем, ни несоответствий. В Code de la route ясно сказано что знак "90" указывает что поравнявшись с ним уже надо иметь скорость 90 км/ч. Точка! Стрелочка под ним указывает на полосу, к которой относится знак. Как этого добиться если полоса короткая? Для этого существуют автошколы, которые учат людей что и как делать в этой ситуации. Если Вы не учились во французской автошколе или уже подзабыли, то вот : вы не имеете права нажимать на педаль тормоза перед съездом, но вы можете(и должны) притормозить мотором(двигателем), просто не ускоряясь. И да, Вы все реально едете со скоростью 130 км по правой полосе? Не 110 или 100 ?
Попробую разместить страничку из школьного учебника для тех, кто подзабыл/не знал никогда )))



P.S. Кстати, Noemie уже всё написала в лучшем виде !
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 06.01.2019, 19:06
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.12.2012
Сообщения: 3.587
Цитата:
И да, Вы все реально едете со скоростью 130 км по правой полосе? Не 110 или 100?
Почему бы и нет? Есть длинные, прямые и безлюдные участки, где едешь с какой угодной скоростью. Комфортней ехать посередине, если полос минимум три, но по правилам, если не ошибаюсь, нужно по первой полосе.
Наполеон вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 06.01.2019, 19:10     Последний раз редактировалось Masha155; 06.01.2019 в 19:21..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеНаполеон пишет:
Почему бы и нет? Есть длинные, прямые и безлюдные участки, где едешь с какой угодной скоростью. Комфортней ехать посередине, если полос минимум три, но по правилам, если не ошибаюсь, нужно по первой полосе.
Едешь и едь. А захотел съехать, так прими нужные меры. Тем более если полоса безлюдная, то вообще нет никаких проблем )) Внимание, осторожность, уважение к другим водителям и умение правильно оценить обстановку! Этому учат в школе ))
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 06.01.2019, 19:49
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.12.2012
Сообщения: 3.587
Masha155, я всего лишь ответил на реплику о езды по первой полосе со скоростью 110 или 100 км.
Наполеон вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
автомагистраль, полоса торможения, скорость, снижать


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Штраф за превышение скорости aliska Транспорт и таможенные правила 49 20.03.2010 15:38
Скоростным поездом TGV установлен новый рекорд скорости! ALX Новости из Франции 0 04.04.2007 19:34
Жди меня ... (о скорости загрузки форума) Bond Girl Клуб технической взаимопомощи 8 20.07.2004 15:13


Часовой пояс GMT +2, время: 14:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX