Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #451
Старое 20.02.2019, 16:20     Последний раз редактировалось Azzaz; 20.02.2019 в 16:23..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.058
Вот когда я начала, то все шло , как по маслу. А потом, что- то сбилось. Ем все тоже, но организм больше не реагирует.?т е. Реагирует , но как на избыток каллорий. Что я делаю не так? Все лишь добавила пить кофе и есть чёрный шоколад-по большому счёту. Это же не противоречит зОЖ, к тому же все продукты био( т е не могу сказать, что реакция организма на плесень кофейных зёрен или ещё чт- то). постараюсь найти ответ
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #452
Старое 20.02.2019, 18:21
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
А что сложного в организации питания без злаковых ?
Яйца, жирные сыры, кокосовые сливки или обычные, тоже жирные, колбасные изделия (качественные), сало, хорошее, жирное мясо ( у меня плечо ягнёнка сегодня на обед), жирная рыба, курица с кожей, овощи (не корнеплоды), зелень, ягоды, орехи, квашеные овощи (капуста, кимчи).
Цена, например Получается, что белок надо есть 2-3 раза в день.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #453
Старое 20.02.2019, 18:34
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.762
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Вот когда я начала, то все шло , как по маслу. А потом, что- то сбилось. Ем все тоже, но организм больше не реагирует.?т е. Реагирует , но как на избыток каллорий. Что я делаю не так? Все лишь добавила пить кофе и есть чёрный шоколад-по большому счёту. Это же не противоречит зОЖ, к тому же все продукты био( т е не могу сказать, что реакция организма на плесень кофейных зёрен или ещё чт- то). постараюсь найти ответ
Azzaz, может еще и нагрузкок физических маловато, зимой ведь часто так, погода переменчивая, темнеет рано. Я по себе очень замечаю эту нехватку.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #454
Старое 20.02.2019, 19:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.058
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Цена, например Получается, что белок надо есть 2-3 раза в день.
поначалу будет немного дороговато и хлопотно, но через несколько недель привыкнете, не будете бояться, что нечего есть и скорректируете бюджет. Да, и не бойтесь есть яиц каждый день ( если только у вас на них нет аллергии)
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #455
Старое 20.02.2019, 20:24
Мэтр
 
Аватара для Toty
 
Дата рег-ции: 21.10.2003
Откуда: Vessy
Сообщения: 2.482
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Цена, например
Я себя успокаиваю фразой - или сейчас потрачусь на здоровую еду или потом на таблетки .
__________________
Весь мир, он в Вашей голове.
Toty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #456
Старое 20.02.2019, 21:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.058
Toty, глаза боятся, а руки делают Довольно быстро научаешься так питаться и следить за бюджетом. Я уже так привыкла, что даже не боюсь принимать гостей. И они даже не догадываются о сложностях моего метода питания Форумчанки, которые с мужьями ко мне на ужин приходят, не дадут соврать
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #457
Старое 20.02.2019, 21:22
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.189
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
Согласно имеющимся научным данным, употребление молока, содержащего гормоны, не представляет опасности для здоровья человека.
Я в этом никогда не сомневалась. Если речь, конечно о натуральных гормонах.
Бабушка рассказывала, что во время войны они ели исключительно лепешки из лебеды и молочные продукты. Все. В течении 2-3 лет. Корова была спасительницей, практически святым животным.
И, следует заметить, что такое питание не нанесло вреда организму. Бабушка моя чуть-чуть не дожила до 102 лет. Но она не исключение, практически все бабули из тех мест перешагнули 90-летний порог.
Yuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #458
Старое 20.02.2019, 21:35
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
аметить, что такое питание не нанесло вреда организму. Бабушка моя чуть-чуть не дожила до 102 лет. Но она не исключение, практически все бабули из тех мест перешагнули 90-летний порог.
У того поколения был естественный отбор. Вот те, кто его прошли и были самыми сильными и прожили долго. Они выжили не благодаря тому питания, а вопреки. Здесь другая причинно-следственная связь.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #459
Старое 20.02.2019, 22:03
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Цена, например Получается, что белок надо есть 2-3 раза в день.
Яйца недорого стоят. Да и 3 раза в день белок я не ем. У меня по макросам 70-75 процентов жиров. И всего 20 процентов белка. Это совсем не много и не так и дорого. Например, сардины стоят дёшево. Свежие. Курица тоже. Мясо типа баранины или телятины (говядину я не люблю) я беру только по спецпредложениям "date courte", свинина вообще не такая и дорогая. Та же история и с лососем (тоже по спецпредложениям).
У меня вообще очень простая продуктовая корзина.Без печенек и полуфабрикатов вообще получается дешевле. После перехода на мой тип низкоуглеводного высокожирового питания я трачу процентов на 30 меньше, чем раньше. Это раньше я покупала злаки - киноа, амарант, черный рис и т.п. Теперь я просто не покупаю этого. Овощи самые простые. А из деликатесов - сало. Кокосовое масло я заказываю нечасто на Амазоне, кстати, оно и в Лидле появилось ещё дешевле. Сливочное вообще копейки стоит. Оливковое идёт только в салаты, я на нём не готовлю.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #460
Старое 20.02.2019, 22:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
Корова была спасительницей, практически святым животным.
Это правда. Была корова, но её укусила гадюка... Пока вырастили из телёнка другую корову, помогали соседи, иначе бы не выжили.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #461
Старое 20.02.2019, 22:56
Мэтр
 
Аватара для Virgula
 
Дата рег-ции: 31.08.2006
Откуда: Bretagne (29)
Сообщения: 828
Коровы и молоко раньше были другими. За последние 60 лет селекция отобрала коров, которые дают рекордное количество молока. И гормонов в нем соответственно больше, чем раньше.
Раньше молоко доили после отёла, а сейчас корову заставляют телиться каждый год, чтоб молоко было постоянно. И доят круглый год. В том числе и в гестационный период. И в молоке полно окситоцина, эстрогенов (а не только в сое) и прочих "полезностей".
Разумеется, речь не о домашней корове, а об "индустриальной".

P.S. Я это прочла в книгах с приличной библиографией (а не в интернете).
Virgula вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #462
Старое 20.02.2019, 23:07
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.236
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
Oksy75, ну не все разом, что в доме есть, но порция немаленькая, да. Так я потом как минимум часов до 2-3 не голодная.
А можете написать именно пример порции на 1 раз? А то я тоже прям всё разом представила и мне показалось много.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #463
Старое 20.02.2019, 23:10
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.236
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
если нет цели уходить в кето, корнеплоды очень даже сгодятся. Я например люблю корень сельдерея, батат, репки там всякие, свеклу, морковку.
Вроде бы, у сырой морковки или у дайкона гликемический индекс невысокий. Моя мама строго соблюдает диету при своём диабете, она говорит, что сырые "корешки" можно.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #464
Старое 20.02.2019, 23:17
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.236
Посмотреть сообщениеVirgula пишет:
Коровы и молоко раньше были другими. За последние 60 лет селекция отобрала коров, которые дают рекордное количество молока. И гормонов в нем соответственно больше, чем раньше.
Раньше молоко доили после отёла, а сейчас корову заставляют телиться каждый год, чтоб молоко было постоянно. И доят круглый год. В том числе и в гестационный период. И в молоке полно окситоцина, эстрогенов (а не только в сое) и прочих "полезностей".
Разумеется, речь не о домашней корове, а об "индустриальной".

P.S. Я это прочла в книгах с приличной библиографией (а не в интернете).
Только что разговаривала об этом с педиатром-свекровью. Она то же самое сказала про молоко, что не такое оно, как раньше. У неё проблема с суставами из-за травмы. Всё перепробовала со своим kiné - безрезультатно, воспалительный процесс не проходит. И вот теперь kiné поинтересовался, что свекровь ест, и сказал, что слишком много коровьего белка. Попросил полностью убрать коровье мясо и коровье молоко из рациона. Поэтому так совпало, что мы со свекровью одновременно исключили "молочку", не сговариваясь. Расскажу потом, будет ли положительный результат.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #465
Старое 20.02.2019, 23:22     Последний раз редактировалось kika78; 20.02.2019 в 23:28..
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
А я вес набираю именно от сладкого, это опасно.
И я тоже. Пошла на спорт, мышцы подтянула, но и вес немного набрала. И именно на сладком. Позволила себе расслабиться.

Я по утрам ем творог (могу заменить йогуртом) или творожный сырок и выпиваю чашку чёрного кофе. Иногда какой-то сок. Очень редко на завтрак ем салат, раз в 2 месяца.

Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
нужно полноценно обедать
Ага. И я обедаю. Обычно готовлю курицу и съедаю филе, иногда котлеты, раз в 3 дня ем на обед гречку. +овощные салаты.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #466
Старое 20.02.2019, 23:23
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.236
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
И я тоже. Пошла на спорт, мышцы подтянула, но и вес немного набрала. И именно на сладком. Позволила себе расслабиться.
А разве вес от чего-то другого можно набрать?
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #467
Старое 20.02.2019, 23:30     Последний раз редактировалось kika78; 20.02.2019 в 23:53..
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Roudoudouce, можно.
Дурное дело - нехитрое.

Если я буду есть горячие бутерброды с майонезом, сыром и колбасой, вес наберу стремительно. Я вообще хлеб стараюсь не есть, белый хлеб, я имею ввиду. Раз в месяц могу отрезать себе немного чиабатты.

Yuta, в 40-е гг. ХХ века молоко и мясопродукты не содержали гормонов и антибиотиков.

Моя бабушка, пережившая ВОв, на момент начала войны ей было 18 лет, дожила до почти 83 лет без особых проблем со здоровьем. Сейчас родственница, родившаяся в 1937 году и отлично помнившая войну, достаточно бодра. Тьфу-тьфу-тьфу. Завтракает немного и достаточно поздно. Творог, цикорий или кофе с определённым видом молока. На обед гречка, курица, котлеты, овощи. Ужин по настроению. Раз или два в неделю она выпивает бокал красного вина. Именно бокал и не больше. Летом, иногда, во время ужина, выпивала бокал белого вина.

Я не ем поздно вечером, но с десертами пора завязывать. Плотно завтракать не могу, потом плохо, нужно сперва "проснуться". Обедаю около 13-14 ч, ужинаю около 18.30. Полдничаю около 16 ч, иначе немного голодна и недовольна всем и вся. Хотя бы чашка чая и банан. Выпиваю 1,5-2 литра воды в сутки.

Я сегодня проснулась в 6.30. Завтракала в 7.40. Утром выпила чашку чёрного кофе с творожным сырком, через 30 минут съела микроскопическую порцию салата: куриное филе, твёрдый сыр, яйцо и кукуруза. Еще через 30 минут выпила чашку чая. Обедала в 15 ч, т.к. была в спортзале.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #468
Старое 20.02.2019, 23:34
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.762
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
А можете написать именно пример порции на 1 раз? А то я тоже прям всё разом представила и мне показалось много.
Все что я перечислила это лишь возможные варианты, все разом я не ем. Простите, но мне неохота описывать по граммам, что и сколько я ем. Какой в этом интерес для других людей? Ем столько чтоб быть сытой. Мне нормально. За полтора месяца похудела на 2 кг, т. к.вернулась в спортзал и завязала со всякими излишествами, которые позволяла на праздники - сладкое, тортики, мороженое, еда поздно вечером, которые не только на вес, но и на самочуствие плохо влияли, так что ну их эти излишества.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #469
Старое 20.02.2019, 23:49
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.236
Noemie,

Извините, неправильно задала вопрос. Например, что Вы ели сегодня утром? Не в количечивах, а какие продукты из Вашего списка?
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #470
Старое 20.02.2019, 23:53
Мэтр
 
Аватара для Chapeau
 
Дата рег-ции: 10.12.2003
Откуда: 92
Сообщения: 5.419
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
кокосовые сливки
А где они продаются? Я встречала только lait de coco.
__________________
28.12.2011

Книги
Chapeau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #471
Старое 20.02.2019, 23:59
Мэтр
 
Аватара для SophieDan
 
Дата рег-ции: 06.04.2017
Откуда: Île de France
Сообщения: 2.318
Campanule, чтобы было менее голодно, попробуйте магний с витамином В6, если ещё не принимаете его. Я всю жизнь мучилась от голода, постоянно перекусывать приходилось, а когда магний начала принимать, куда этот голод только подевался. Он и вообще, можно сказать, успокаивающе на организм действует. При больших нагрузках самое то.
SophieDan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #472
Старое 21.02.2019, 00:03
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.189
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
Yuta, в 40-е гг. ХХ века молоко и мясопродукты не содержали гормонов и антибиотиков.
Это понятно. Там выше речь шла о вреде натуральных гормонов, которые присутствуют в молоке для роста телят. Вот они - не вредны.
А всякая современная химия - безусловно вредна. Тоже ищу для себя варианты "хорошего" молока, т.к. совершенно не могу обходиться на завтрак без молочной каши или творога.
Yuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #473
Старое 21.02.2019, 00:05
Мэтр
 
Аватара для SophieDan
 
Дата рег-ции: 06.04.2017
Откуда: Île de France
Сообщения: 2.318
Соседка, мне по вкусу миндальное молоко показалось неплохим для замены молока в кофе, только его «интенсивный» вариант. Сою я всегда плохо переносила, этот ее бобовый запах. Может, ее и научились дезодорировать, но даже пробовать не хочется. И кстати, кокосовое молоко тоже вкусное опять же на замену привычного коровьего (я вот все-таки лучше себя чувствовать стала, сильно сократив молочку).
SophieDan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #474
Старое 21.02.2019, 00:10
Мэтр
 
Аватара для SophieDan
 
Дата рег-ции: 06.04.2017
Откуда: Île de France
Сообщения: 2.318
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
Это понятно. Там выше речь шла о вреде натуральных гормонов, которые присутствуют в молоке для роста телят. Вот они - не вредны.
А всякая современная химия - безусловно вредна. Тоже ищу для себя варианты "хорошего" молока, т.к. совершенно не могу обходиться на завтрак без молочной каши или творога.
Да, я ребенку теперь только «био» молоко покупаю - он у нас любитель каш на завтрак... Надеюсь, что в нем химии нет хотя бы.

Кстати, интересно, все это «био», которое теперь на всех углах, что там гарантируется? Отсутствие пестицидов в овощах и фруктах? Или только последующей обработки? Или и того и другого?
SophieDan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #475
Старое 21.02.2019, 00:11
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.454
Посмотреть сообщениеVirgula пишет:
Раньше молоко доили после отёла, а сейчас корову заставляют телиться каждый год, чтоб молоко было постоянно.
Какой кошмар! Каждый год телиться заставляют. И так уже последние 10 000 лет...
__________________
04.06.1995
08.07.2010
vetka-ferney вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #476
Старое 21.02.2019, 00:35
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
Droopy, спасибо. Это совсем не мой вариант диеты, но кое какие идеи для себя почерпнула.

Noemie, спасибо, посмотрю такой творог. Обычный fromage blanc мне не подходит, поэтому ем только сыры и иногда домашний российский творог.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #477
Старое 21.02.2019, 00:49
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Яйца, жирные сыры, кокосовые сливки или обычные, тоже жирные, колбасные изделия (качественные), сало, хорошее, жирное мясо ( у меня плечо ягнёнка сегодня на обед), жирная рыба, курица с кожей,
Однако:

Цитата:

Мозг не любит жир и мясо.

"Вашему мозгу нужна чистая, здоровая, нежирная пища. Но не отказывайтесь от сладкого – позволяйте себе хотя бы мед. Мозгу нравится шоколад, ему нужна вода», – говорит Влад Сиуреа, который более 50 лет работает нейрохирургом.

Профессор и опытный врач уже 10 лет является директором больницы скорой помощи Багдасар-Арсени, Румыния.

Нейрохирург выполнил почти 23,000 операций на мозге. Самому маленькому его пациенту было всего два дня.

Он как никто знает, что мозг заболевает именно из-за нас самих. И мало кто знает, как его защитить и усилить.Нейрохирург также говорит, что если уж едите мясо, то не экономьте на нем – покупайте то, которое полезнее.

«Да, мозгу мясо не приносит никакой пользы. Но в небольших количествах мясо помогает телу. Лучше всего низкокалорийное мясо. Индейка и рыба – самое полезное, что может быть.

Мозг не любит жир, не любит соль. Один-два раза в год на праздники можно. Но не нужно увлекаться такой пищей», – говорит доктор.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #478
Старое 21.02.2019, 00:54
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
Посмотреть сообщениеChapeau пишет:
А где они продаются? Я встречала только lait de coco.
Crème de coco, там же, где и lait de coco.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #479
Старое 21.02.2019, 08:07
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеSophieDan пишет:
Кстати, интересно, все это «био», которое теперь на всех углах, что там гарантируется? Отсутствие пестицидов в овощах и фруктах? Или только последующей обработки? Или и того и другого?
Это отголосок нашей советской привычки не доверять никому и ничему?
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #480
Старое 21.02.2019, 08:27
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
IrinaS, мой мозг и суставы очень любят жир. Мяса я ем мало, только 20 процентов от всего рациона. Я сбросила 10 лет, а для моей работы это очень важно. Дело не во внешности, а в самочувствии. И в выносливости, мышечной, аэробной, для меня здоровье суставов - это жизненно важно, это - часть моего хлеба. При этом я не изнуряю себя бегом, кардио. Про общее самочувствие уже писала, а также про когнитивные способности. Не говорю уже о нормализации показателей холестерина и работы ЖКТ. И это при моём хроническом холецистите и перемычке в желчном (Гепатит в детстве в анамнезе).
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Правильно ли мы пишем? Продолжение Кержак Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 1055 19.01.2024 13:07
Продолжение обучения cdSoul Учеба во Франции 4 12.05.2007 00:32
Легион. Продолжение Legioner1986 Административные и юридические вопросы 2 01.11.2006 22:43
Кто возвращается... Продолжение capucita Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 2 19.01.2004 01:01
Продолжение изучения Aishu Французский язык - вопросы изучения и преподавания 10 23.08.2001 16:53


Часовой пояс GMT +2, время: 05:43.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX