Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

Результаты опроса: Как вы нашли первую работу во Франции? Именно вы.
По рабочему контракту, заключённому из России, ... 4 3,74%
После учёбы во французском вузе 29 27,10%
После учёбы во фр. среднем учебном заведении 6 5,61%
Уборка в семьях, няня - по объявлению или знакомству 5 4,67%
Работа в общепите типа MacDo 0 0%
Работа в предприятии мужа/жены или по блату :-) 6 5,61%
Через интерим (если после вуза, то отвечайте в пункте выше) 7 6,54%
Работа в русских предприятиях во Франции 1 0,93%
Работа в ассоциациях 2 1,87%
Другое 47 43,93%
Голосовавшие: 107. Вы еще не голосовали в этом опросе

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 15.01.2016, 11:24     Последний раз редактировалось Small_birdie; 15.01.2016 в 11:35..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
...
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 15.01.2016, 11:26     Последний раз редактировалось Small_birdie; 15.01.2016 в 11:34..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
...
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 15.01.2016, 11:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.583
Мне не кажется, что права являются Обязательным и Необходимым условием поиска работы. Я вот все работы находила без. (зависит от работы, конечно, некоторыы только в индустриальных зонах работают).
Можно я еще отвечу за своих подруг, которые не зарегистрированы на форуме:
одна закончила CAP повара и работает интерим, другая много лет работает на сборке овощей и фруктов напрямую на ферме.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 15.01.2016, 11:29
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.023
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Но на счету нет суммы, достаточной для оплаты вод. прав.
И не будет, если не будет полноценной работы. Это замкнутый круг. Вы уже столько бьетесь, чтобы из него вырваться, пытаясь найти любую работу. Если приложить столько же усилий для получения прав, то будут они у Вас, эти права. Да, дорого. Да, тяжело выделить на это деньги. Но это - вклад в Ваше будущее. Ради этого стоит жить на хлебе и воде, ограничиться в гардеробе парой футболок и парой штанов и даже залезть в долги.

Я почему так горячо реагирую. Я рискую в ближайшее время остаться без машины. Как только об этом думаю, у меня начинается паника. Успокаиваю себя: "Ты переехала, тебе до работы теперь четверть часа пешком, тебе не нужна машина, у тебя будет работа даже без нее..." Успокаиваюсь :-). Начинаю прикидывать, в чем урезать бюджет, чтобы купить другую. У меня сезонная работа, я сейчас на пособии, так что резать придется по живому. Но я не позволю себе опять попасть в тот замкнутый круг, о котором выше писала. И надеюсь, что Вы тоже из него вырветесь. Но - нужны права.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 15.01.2016, 11:31
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.105
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Понятно всё.
Я не о себе говорила, если что
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 15.01.2016, 11:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Всем выступившим спасибо.
Опрос на 180 дней. Заполняйте его только по вашему собственному желанию.
Всем приятных выходных.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 15.01.2016, 11:42
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
опять против шерстки погладили
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 15.01.2016, 12:02
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.625
По поводу прав, моя бывшая коллега получила права через PE, я кажется уже писала об этом. Не знаю, как это работает, но точно знаю, что такая опция есть.

Еще по поводу возможной первой работы. В школах сейчас есть внеклассные активности (театр, спорт, английский, информатика, языки и т.д.), которые мэрия предлагает детям. Занятия ведут либо представители из каких-нибудь ассоциаций, либо аниматоры, которых этому обучила та же мэрия. Думаю, что можно рассмотреть этот вариант для первой работы тоже, так как я вижу, что в нашей школе некоторые аниматоры ведут и англ. и информатику, из чего делаю выводы, что есть трудности с нахождением квалифицированных профессионалов, так как мало часов, не очень удобное расписание и т.д.. Возможно кто-то расмсотрит такой вариант для себя - предложить свои услуги мэрии через ИП.

Еще в нашем городском журнале часто бывают объявления о том, что мэрия/библиотека ищут такого-то специалиста, или ассоциации.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 15.01.2016, 12:07     Последний раз редактировалось Рыжая; 15.01.2016 в 12:14..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.636
Посмотреть сообщениеAlways_smile пишет:
Мне тоже французы на работе так говорят, когда я к ним пристаю с вопросами, как мне искать работу. Спрашивают, есть ли права и говорят, если есть, то какую-нибудь точно найдешь Возможно, есть в этом сакральная тайна, известная только тем, в ком течет французская кровь )
Ну почему же сакральная тайна? Если Вы живете в Париже, то Вам, скорее всего, это действительно сложно принять, т.к. в Париже везде можно добраться на общественном транспорте. Но в обычном провинциальном городке, в каких живет подавляющее большинство французов, общественного транспорта, как правило, нет или же он ходит раз в год по обещанию и совсем не туда, куда Вам надо В "обычной" Франции без собственной машины добраться на работу часто практически невозможно - и да, часто единственная предлагаемая работа в радиусе 70 км - это покраска пешеходных переходов или раскладка пирожков, другой работы просто нет. В этой ситуации отсутствие водительских прав превращает человека, как на этом форуме неоднократно говорили, в инвалида. И естественно, что это один из главных вопросов, задаваемых на собеседовании: если у человека нет прав, как он собирается добираться на работу? В наш городок метро еще не проложили, а автобус до соседнего города, где есть работа, ходит раз в неделю

ЗЫ. В свое время всякий раз, когда мне хотелось закосить от присылаемых Pole Emploi предложений грязной, заразной, низкооплачиваемой работы, все, что я говорила моей консультантше, - это то, что наша машина сломалась и денег на ее починку нет. Все! Меня заносили в особые "безлошадные" списки и больше не беспокоили Действительно, кой смысл предлагать человеку работу за 30 км, если у него нет машины? ("А на велосипеде я ездить не умею", врала я бессовестно. 30 км на велике после дня тяжелого физического труда, ага, щас.)
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 15.01.2016, 12:11     Последний раз редактировалось sweety; 15.01.2016 в 12:16..
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.436
Посмотреть сообщениеdva.raz пишет:
Мне не кажется, что права являются Обязательным и Необходимым условием поиска работы. Я вот все работы находила без.
dva.raz, согласна с Вами: далеко не всегда так уж прямо жизненно необходимы права при поиске работы. Кстати, мне тоже несколько раз попадались интересные предложения (и собеседования успешные) рядом с домом. И слава Богу, так как после аварии у меня просто истерика начиналась при виде автомобиля и за руль садиться я категорически отказывалась. А при составлении первого французского CV я, вообще, забыла указать, что права имеются ( в России их у меня не было), да и машины у меня не было в то время. Работа и автомобиль у меня появились с разницей где-то в неделю буквально.

P.S. Поправлюсь: "далеко не всегда так уж прямо жизненно необходимы права при поиске работы" - в городе. Так как в деревне - да,соглашусь опять - это становится огромнейшей проблемой
Цитата:
В этой ситуации отсутствие водительских прав превращает человека, как на этом форуме неоднократно говорили, в инвалида.
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 15.01.2016, 12:12
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.625
Я устраивалась на первую "настоящую" работу в Париже в 2008 году, наличие прав было большим плюсом (хотя поначалу я больше пользовалась транспортом), так как это был период, когда проходили массовые забастовки транспортников.
Помню, что моя коллега из пригорода во время забастовок не могла просто приехать на работу, естественно, начальство было не очень довольно.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 15.01.2016, 12:13
Мэтр
 
Аватара для Always_smile
 
Дата рег-ции: 24.10.2015
Откуда: Arkhangelsk - IDF 92
Сообщения: 576
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
В наш городок метро еще не проложили, а автобус до соседнего города, где есть работа, ходит раз в неделю
очень логично изложили, спасибо! Только и про Париж французы говорят так же: нужны права (при чем, даже не машина). Но это уже оффтоп )
__________________
You never know ^^
Always_smile вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 15.01.2016, 12:51     Последний раз редактировалось Rosie_real; 15.01.2016 в 15:07..
Дебютант
 
Аватара для Rosie_real
 
Дата рег-ции: 05.07.2013
Сообщения: 51
Я нашла работу через CCI (Chambre de Commerce et d'Industrie). Так как для смены статуса мне нужно было обязательно, чтобы компания занималась экспортированием, я взяла список предприятий в CCI по моему региону, которые работали с другими странами, и разослала candidature spontanée по всему списку. Было много собеседований, и много отказов. Я несколько раз делала такую рассылку, и в конце концов меня приняли на CDD на одной из фирм. Затем подписала CDI и работаю тут до сих пор.
Таким же способом нашли работу и несколько моих друзей.

Добавлю что был французский диплом Master 2, не было никакого опыта.
Rosie_real вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 15.01.2016, 12:54
Дебютант
 
Аватара для Rosie_real
 
Дата рег-ции: 05.07.2013
Сообщения: 51
И кстати хоть автобусы и ходят у нас довольно часто, но права требовали много где. У меня их не было, поэтому в нескольких случаях это было причиной отказа...
Rosie_real вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 15.01.2016, 13:02
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Я создала новый опрос, надеюсь, он кому-то окажется полезным. Просьба отвечать, основываясь на личном конкретном опыте.
http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=110250
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 15.01.2016, 13:04
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Посмотреть сообщениеVirka пишет:
моя первая работа во Франции - 1 неделя interim (я там была записана и без фр.языка достала дядечку своими визитами). Угадайте что за работа? Я целую неделю красила ("рисовала") пешеходные переходы столько гордости было!
А потом пошла по специальности карабкаться.
Достали дядечку.
Правильно сделали, ходили, просили, просто здравствуйте говорили.
Главное я так думаю, что нужно с чего то начинать, даже если по началу это копейки.
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 15.01.2016, 14:45     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 15.01.2016 в 14:52..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Рыжая, полностью с вами согласна насёт вод/прав, и я так же как и вы отбрыкивалась ( машина старая, итд...) от *bouleau de merde* предлагаемых мне PE за 50 км от дома .

Хотя в Лионе я прекрасно жила и работала без машины, ( кроме забастовок или выходных) , но в CV было указано , что есть права и машина, зная что это всегда плюс для поиска любой работы.

А в регионе berry , где я жила, там вообще без прав людям грозит "смерть в одиночестве" и те люди что не имеют права , считаются почти инвалидами или больными , "Il lui manque une case" , итд.... раз не сдали на права.
Так же знала несколько местных дам - без вод прав, я помогала им когда могла (возила / подвозила ) , а за глаза таких в народе просто называли *les pauvres filles*.
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 15.01.2016, 15:44     Последний раз редактировалось Рыжая; 15.01.2016 в 19:58..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.636
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
Рыжая, полностью с вами согласна насёт вод/прав, и я так же как и вы отбрыкивалась ( машина старая, итд...) от *bouleau de merde* предлагаемых мне PE за 50 км от дома .

Хотя в Лионе я прекрасно жила и работала без машины, ( кроме забастовок или выходных) , но в CV было указано , что есть права и машина, зная что это всегда плюс для поиска любой работы.

А в регионе berry , где я жила, там вообще без прав людям грозит "смерть в одиночестве" и те люди что не имеют права , считаются почти инвалидами или больными , "Il lui manque une case" , итд.... раз не сдали на права.
Так же знала несколько местных дам - без вод прав, я помогала им когда могла (возила / подвозила ) , а за глаза таких в народе просто называли *les pauvres filles*.
Да, я согласна. Я уже писала в другой теме, что я жила и работала также в других странах Зап. Европы - и нигде такого не было, везде можно было общественным транспортом добраться куда угодно. Никаких проблем. А во Францию попала - как в 19-й век...
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 15.01.2016, 17:04     Последний раз редактировалось Roupy; 15.01.2016 в 17:10..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
по поводу прав. Я. когда работу искала, просто указывала. "Имею автомобиль без прав". Он у меня тогда действительно был. Никто в сушности не проверял ни разу его наличие. Но в списки меня заносили уже срвсем в другие. кстати всегда говорила, что имею российские права и не смогла их обменять. что тоже правда. но люди понимают, что машину я вожу, это уже было плюсом, как мне тогда говорили. Кстати, когда лишилась автомобиля, прала на прокат на пол дня, чтоб на собеседование приехать.
А во Франции я работала два раза, офицально по нескольку недель, и один раз учалась около полугода со стипендией, но заработанное декларировала. Оказалось нам абсолютно не выгодно тогда было, сразу пришлось платить налоги. Работу нашли мне знакомые. но оформляла все через контору, которая оказываетвсякие посреднические услуги, в поисках уборщиц, садовников.Мне часть оплачивали в чеках. Работа была- ремонт, помошь в ремонте. И еще один раз
нашла работу по обьявлению на нашем форуме. Но тут я просто попросила мне дорогу в россию оплатить, ибо совсем не знаю, как оформлять работу у людей с визой "визитер". Проголосую другое, наверное. а в ассоциациях работала много по приезде, но добровольцем. Сейчас этих ассоциаций в нашем городке нет, а ездить мне уже никуда не хочется.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 15.01.2016, 17:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для walmins
 
Дата рег-ции: 28.07.2007
Сообщения: 399
Посмотреть сообщениеAlways_smile пишет:
walmins, а не раскроете тайну названия чудо-агентства? Очень хочется что-то эффективное, а раз у вас история счастливая, это уже показатель!
Чудо-агенство называыется AFPA, а направил меня туда Pole Emploi .
walmins вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 15.01.2016, 17:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для walmins
 
Дата рег-ции: 28.07.2007
Сообщения: 399
Посмотреть сообщениеMaina пишет:
А можно узнать, если не секрет (можно в личке), в какой области вы получили профобучение с помощью ПЕ? Мне там отказали в обучении по моей специальности, по которой я в России работала, потому что оно дорогое - сказали, это должен работодатель оплачивать. А зачем работодателю оплачивать мое обучение, если готовых специалистов полно? Готова сменить специальность, но хоть бы знать, в какой сфере реально попросить обучение, чтоб не отказали. Сами они ничего не предлагают, к сожалению, им как-то все пофигу.
Коммерческий ассистент по импорту/ экспорту. Я в экспорте и в России работала, только диплом мой российский - по другой/ смежной специальности. Хотелось этим же заниматься и во Франции. Когда я озвучила свои планы в PE, мне предложили попробовать поступить на курсы в AFPA.
walmins вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 15.01.2016, 17:48
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.015
Проголосовала за Другое.
Нашла объявление на бонкуа, работа в отеле, рядом, уборка и в тамошней прачечной, продержалась 22 дня. Вернее, меня продержали. Быстро не умею, как сказали. Опыт записала, но лучше бы пошла учиться на парикмахера, как планировала... так нет, черт дернул, как говорится* чему обрадовалась с дуру? Меня выперли, а на САР опоздала. Сентябрь заканчивался.
Вторую - преподаватель русского для экспатов - через спец. сайты по поиску работы, там я была подписана на рассылки с р.яз. Мне дали там 90 часов. Работала в июле и в августе, таскалась на автобусах.
Третью - мыть посуду экстра, т.е. когда позовут. В пешей доступности. Были месяцы, что звали регулярно, потом перестали, гостиница закрылась на ремонт. Назвать это работой, которой можно заработать на жизнь нельзя. В сентябре опять звали, но я сказала, что уже работаю на....
Четвертой, через РЕ, в коллеже, по случаю, так сказать, взяли, просто повезло.
Машины нет, но я в центре Бордо.

Сейчас опять требуется преподаватель русского для экспатов в городке рядом с Бордо, туда можно и на автобусе городском доехать.. но требуют права и предоставляют автомобиль предприятия, видимо, преподавать предстоит в пром зоне. Так что с этим я пролетела.

Что будет со мной в июле, когда закончится мой контракт, думаю с содроганием...

Мне этот опрос понравился, даже если он не идеальный.
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 15.01.2016, 21:24
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Посмотреть сообщениеdva.raz пишет:
Мне не кажется, что права являются Обязательным и Необходимым условием поиска работы. Я вот все работы находила без. (зависит от работы, конечно, некоторыы только в индустриальных зонах работают).
Посмотреть сообщениеsweety пишет:
dva.raz, согласна с Вами: далеко не всегда так уж прямо жизненно необходимы права при поиске работы.
Поддержу линию! Когда начала искать работу, были права, но не было машины. Конечно, многие потенциальные места работы отпали, но не более того. Живу в деревне, транспортное сообщение нормальное, ходит автобус в ближайший городок. Так что не во всей провинциальной Франции такая "дичь", что человек без водительских прав - инвалид.
В агентствах, да, задавали такой вопрос, чтобы на "выселки" не отправлять, предлагали работу в нашем "райцентре". На собеседованиях с конкретным работодателем о лошадности очень редко спрашивали, исключительно в контексте "как бы не было опозданий". Кстати, к нам прилично народа ездит из соседних регионов и на машинах и на поезде + пешочком минут 15-20 или 2-3 остановки на автобусе. Ещё ни разу не слышала, чтобы кого-то отсеяли по транспортному признаку.
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 15.01.2016, 21:46     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 15.01.2016 в 21:54..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Olga.K, согласна не во всей Франции с транспортом туго , в вашем регионе судя по вашим рассказам в порядке , раз люди поездом и автобусом пользуются для работы, и часы видно нормальные . Но уверяю Вас , много регионов / мест во Франции , где толком нет никакого транспорта, тем более, когда работа рано утром начинается или поздно вечером заканчивается без машины вы просто работу /место потеряете.
моя близкая французкая подруга нашла работу через интерим и Бац , её машина сломалась = сдохла , а жила она в центре города - нет проблем > магазины , школы итд... а вот с работой.... паника у неё была , и я ей предложила и одолжила на два три месяца свою личную машину, что бы она работу не потеряла, так как смены в больнице в 6 утра начинались и заканчивались в 21 , то есть транспорта в эти часы нет , а ребелитационная больница / мед цетр всего за 15 км от дома в пригороде в лесочке .
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 16.01.2016, 00:14     Последний раз редактировалось Larabelle; 16.01.2016 в 00:18..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.12.2013
Сообщения: 290
Small_birdie Огромная к вам просьба или не пишите ваши сообщения, или не стирайте их затем. Не все участники форума на нем целый день, и когда вечером читаешь переписку за день, она получается оборванной и вырванной из контекста.
Если вы погорячились и вам не нравится ваши собственные выражения и эмоции, или реакции людей на них, и вы их затем стираете, то к чему вообще вы затеваете сюжет?
Нужно уважать и ценить любое мнение какое бы оно ни было, на то мы здесь все. Это также уважение к окружающим.
Извините, но накипело, заметила эту вашу тенденцию не только в этой теме, а и в других также. Ведь когда вы общаетесь с людьми в реале, вы не можете вычеркнуть что уже сказано или написано. Почему же вы себе позволяете так делать здесь? Интернет все стерпит? Тогда да согласна.
Larabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 16.01.2016, 00:43
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.09.2012
Сообщения: 284
Другое, через РЕ.

Первую нашла через неделю, но отказалась, вторую -2,5 месяца.
tanayka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 16.01.2016, 10:03     Последний раз редактировалось Sve_Paris; 16.01.2016 в 11:20..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sve_Paris
 
Дата рег-ции: 23.10.2010
Сообщения: 322
Larabelle
А если б модератор стер, это бы что-то поменяло?
Ну она сама сделала работу модераторов, видимо стерла что-то не по теме, какая разница?
А вообще сейчас сотрут нас и будут правы, потому что это оффтоп

PS И в реале вообще все иначе Вы себе представляете, Вас спрашивают, "А как Вы нашли первую работу? , а Вы им "А не стирайте Ваши сообщения"
Sve_Paris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 16.01.2016, 10:36
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
Но уверяю Вас , много регионов / мест во Франции , где толком нет никакого транспорта, тем более, когда работа рано утром начинается или поздно вечером заканчивается без машины вы просто работу /место потеряете.
я в курсе , что есть места, не охваченные общественным транспортом. В автобусе на котором я ездила на работу были в основном школьники, таких как я было всего несколько человек, случалось, что нас оказывалось 3-4 человека, а то и вообще автобус пустой. Какой смысл пускать чаще и дальше автобус с 1 пассажиром? Это будет такси. Есть места в 15-20 км от нас, где ни работы ни общественного транспорта, народ ездит кто куда на работу, а жильё там в 1,5 раза дешевле, а если ещё дальше отъехать, то и в 2. Машина там нужна для жизни вообще: покупки, врачи, кино-домино и т.д. и т.п. Но это всё уже для другой темы - про жизненные трудности, а тут про требования работодателей.
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 16.01.2016, 14:44
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
После курсов.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 16.01.2016, 15:30
Дебютант
 
Аватара для Tanita2103
 
Дата рег-ции: 12.03.2015
Сообщения: 69
А меня вот работа или скорее подработка сама нашла. Я пока во Франции 7 месяцев, планирую учиться в 2016-2017 и работу пока не искала и не планировала сразу искать. А тут подруга себе искала дополнительные часы работы, ей не подошло по времени и она договорились насчет меня. Нужно ребенка в школу отвести и забрать, и среда на весь день. И сейчас эта же подруга собирает мне деток чтобы дома вести курс английского для малышей. Я сама учитель английского. Вот такая у меня инициативная подружка!)
Tanita2103 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бывшие французские студенты, нашли ли вы работу за рубежом? Diffe Работа во Франции 474 23.09.2023 10:01
Как быстро Вы нашли свою первую работу во Франции? Minelli Работа во Франции 377 07.11.2014 22:29
Для граждан ЕС, как найти первую работу и securite sociale и/или наоборот. akrobatus Работа во Франции 6 28.09.2012 17:11
Что вы закончили и какую работу после этого нашли Romiro Учеба во Франции 2 19.03.2010 15:06
Можно ли сменить работу имея первую карту salarié? sergey_ishkov Административные и юридические вопросы 18 07.05.2007 13:31


Часовой пояс GMT +2, время: 11:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX