Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2851
Старое 30.09.2018, 14:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Вот меня смущает разночтения. Тут смотрим.
Цитата:
Статус резидента РФ определяется не по итогам года, а в результате нахождения на территории России не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Таким образом, для того, чтобы налог был уплачен вами в качестве резидента, до совершения сделки вам придется находится на территории РФ не менее 183 дней в течение 12 месяцев (подряд) (п. 2 ст. 207 НК РФ). Если до момента сделки (12 июня) срок пребывания на российской территории менее 183 дней, вы не можете считаться резидентом РФ, со всеми вытекающими налоговыми последствиями.
Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1655950/
lipa1 вне форумов  
  #2852
Старое 30.09.2018, 17:13     Последний раз редактировалось Лека; 30.09.2018 в 17:17..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
Почитала Вашу ссылку на коментарии, не поверила своей памяти и полезла в НК РФ. Читаю:
Ст. 207 Налогового кодекса РФ. п.2
Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.
(п. 2 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 30.09.2013 N 268-ФЗ, от 03.04.2017 N 58-ФЗ)

Честно говоря, я так и не поняла: где написано что нужно обязательно после сделки или наоборот до, отсчитывать 12 месяцев? Во вторых, где сказано что вы должны быть именно на 1 января года подачи отчетности, т.е. следующего за сделкой? Исходя из буквы закона вам важно пробыть именно 183 дня суммарно.
К огромному сожалению, очень часто, комментарии на, так называемых, правовых сайтах, вызывают у профессионалов массу вопросов. Это при том что с времен учебы нам всегда говорили: "Где два юриста, там 3 мнения."
Лека вне форумов  
  #2853
Старое 30.09.2018, 17:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.593
Я тоже не вижу противоречия, что если человек согласно НК РФ пробыл не менее 183 дней в течении последующих 12 месяцев, то он налоговый резиден за эти 12 месяцев. Все. Он налоговый резидент во все дни этих 12 месяцев.
Ptu сейчас на форумах  
  #2854
Старое 30.09.2018, 17:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.593
Или вы хотите сказать, что сперва нужно прожить год в России с пребыванием 183 минимум дней, или вообще не выезжая ни на день из России. При этом ты еще не резидент. А вот как наработаешь годовой срок, так на второй год проживания ты становишься резидентом?
Ptu сейчас на форумах  
  #2855
Старое 30.09.2018, 17:55     Последний раз редактировалось помпадур; 30.09.2018 в 17:59..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А вот как наработаешь годовой срок, так на второй год проживания ты становишься резидентом?
Я так понимаю. Резидент или нерезидент -это статус для налоговой. А в налоговую отчитываются в следующем году за предыдущий. Т.е. , если вы налоговый резидент за 2018 год (в 2018 г. жили не менее 183 дня в России, но тоже не поняла, сразу не менее 183 дня живешь или можно разбить в течении года) до 30 апреля 2019 вы подаете декларацию за 2018 г (если владели собственностью меньше положенного срока, если владели больше-не подаете), так как были налоговым резидентом.
В 2019 году , если вы не жили в России 183 дня, НЕ являетесь налоговым резидентом.
помпадур вне форумов  
  #2856
Старое 30.09.2018, 17:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Или вы хотите сказать, что сперва нужно прожить год в России с пребыванием 183 минимум дней, или вообще не выезжая ни на день из России. При этом ты еще не резидент. А вот как наработаешь годовой срок, так на второй год проживания ты становишься резидентом?
Я хочу сказать, что сама бы лично постаралась иметь статус резидента на момент сделки тоже (получения дохода) и при этом так, чтобы на 1 января следующего года этот статус резидента был в силе. Для минимизации дней пребывания в РФ и соблюдения этих двух условий оптимально назначать сделку на конец года (налогового периода). Кто считает по-другому, пусть делает, как знает - у нас уже была подробная дискуссия с рассчетами по месяцам.
lipa1 вне форумов  
  #2857
Старое 01.10.2018, 08:17
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Для минимизации дней пребывания в РФ и соблюдения этих двух условий оптимально назначать сделку на конец года (налогового периода). Кто считает по-другому, пусть делает, как знает - у нас уже была подробная дискуссия с рассчетами по месяцам.
lipa1 а Вы не могли бы уточнить номера поста на форуме с рассчетами.
Я могу прожить в 2018 году максимум 168 дней(немного не хватает) Спасибо
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
  #2858
Старое 01.10.2018, 09:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Я могу прожить в 2018 году максимум 168 дней(немного не хватает)
В этом случае по итогам налогового периода (если продаете в 2018 году) Вы не будете налоговым резидентом, налог 30%. Номера постов не могу сказать, не отслеживаю.
lipa1 вне форумов  
  #2859
Старое 01.10.2018, 11:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
AKuzina, доброе утро! Я,кажется,нашла ответ на Ваш вопрос,что и меня тоже обрадовало. Вот почитайте здесь в разделе 5 про доли https://yuridicheskaya-konsultaciya....tvennosti.html
Что Вы про это думаете?
Думаю да, это оно, спасибо, что нашли информацию!
AKuzina вне форумов  
  #2860
Старое 01.10.2018, 11:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Я вижу подвох в статусе на момент продажи. Про момент отчетности все ясно - на 1 января следующего за годом продажи года ты должен быть в статусе резидента. А вот на сам момент продажи, если не являешься резидентом, как это расценивают в налоговой. Не в теории, а на практике. в этом мое сомнение. Кто не сомневается, тот может смело продавать в статусе нерезидента.
Вот меня смущает разночтения. Тут смотрим.


Подробнее на Правовед.ru: [url]https://pravoved.ru/question/1655950/[/url

Дело в том, что есть закон и есть подзаконные нормы и они по-разному толкуют момент определения резидентства. То есть, чем будут руководствоваться в конкретном случае, не известно.
Юристы из агенства недвижимости, на которых я ссылалась в другом моем посте, именно так и обосновали необходимость находитья в России 183 дня до момента продажи. Если вы продаете раньше, чем через 183 дня, на момент продажи вы - не резидент.
AKuzina вне форумов  
  #2861
Старое 01.10.2018, 12:07
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.177
lipa1, Большое спасибо, за предодставленную информацию! Судя по всему, действительно, нужно иметь статус резидента на момент сделки.
Мне еще один момент не понятен:
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
при этом так, чтобы на 1 января следующего года этот статус резидента был в силе
Предположим человек прожил в 2018 году 183 дня, стал резидентом, совершил сделку. Но как он может быть резидентом на 1 января 2019 года? Для этого он тоже должен уже в 2019 году прожить 183 дня?
Yuta вне форумов  
  #2862
Старое 01.10.2018, 12:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
lipa1,
Мне еще один момент не понятен:

Предположим человек прожил в 2018 году 183 дня, стал резидентом, совершил сделку. Но как он может быть резидентом на 1 января 2019 года? Для этого он тоже должен уже в 2019 году прожить 183 дня?
Подсчет универсальный - от даты "Х" берутся предыдущие 12 месяцев и в этот период смотрят, есть ли 183 дня пребывания в РФ (перерывы не имеют значения). То есть будут считать дни за период с 1 января 1918 года до 31 декабря 2018 года. Если считаете, что надежнее быть резидентом на момент сделки, то оптимально продать квартиру в период с июля по декабрь 2018 года.
lipa1 вне форумов  
  #2863
Старое 02.10.2018, 14:45
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.10.2013
Откуда: Biarritz, Aquitaine
Сообщения: 112
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Подсчет универсальный - от даты "Х" берутся предыдущие 12 месяцев и в этот период смотрят, есть ли 183 дня пребывания в РФ (перерывы не имеют значения). То есть будут считать дни за период с 1 января 1918 года до 31 декабря 2018 года. Если считаете, что надежнее быть резидентом на момент сделки, то оптимально продать квартиру в период с июля по декабрь 2018 года.
Если продавать квартиру с июля по декабрь (допустим 2019 уже года), то "жить резидентом" лучше с января по июль 2019 или с июля по декабрь 2019? Подряд 183 дня или не подряд?
Lorena_M вне форумов  
  #2864
Старое 02.10.2018, 16:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
Вообще то, в России финансовая отчетность - годовая: с 1 января по 31 декабря. И, как следствие, отчетность подается за год, в том числе по налогу на доход физического лица. Следовательно, именно в год сделки продавец должен быть налоговым резидентом.
Лека вне форумов  
  #2865
Старое 02.10.2018, 16:50
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.10.2018
Сообщения: 2
как вычисляет налоговая?

Я - коренная форумчанка, но пришлось завести отдельный аккаунт, дабы не светиться, так что простите, друзья))
Вопрос платить или не платить я не задаю, для себя уже решила. Хочу спросить о фактическом въезде-сыезде из РФ, о пересечении границы. Вот что я вычитала на форуме должников, у которых уже есть долги в РФ по налогам или кредитам и которые стоят в базе "невыездных" на границе. Пересекать границу раньше было можно в Беларуси (выезжаешь из РФ в Беларусь, паспорт не штампуют, дальше граница Беларусь с Европой (паспорт штампуют, но общей базы с пограничной службой РФ нет, поэтому проезжали спокойно). С 2017 года эту гайку закрутили и у погранцов Беларуси и РФ появилась общая база, поэтому этот канал выезда "незамеченным" закрылся. Теперь, по словам форумчан должников, осталась лазейка - выезд через Калининград и Литву. Садятся на поезд Москва - Калининград, выходят в Вильнюсе (там паспорт никто не штампует), дальше из Вильнюса вылетают в Европу (паспорт на границе штампуют, но у литовских пограничников нет общей базы с РФ). Пока нет... Что будет дальше - никто не знает. Я это к чему. Для тех, кто продает недвигу в РФ, но не может оставаться 183 дня на территории родины, есть возможность в паспортных штампах показать налоговой (если такая проверка вдруг случится), что они "оставались 183 (или сколько там) дня" по такой, к примеру, схеме. Получает человек второй ЗП (сейчас можно два действующих иметь). Прилетел Париж-Москва 1 января официально проштамповав паспорт N1 на въезд. Уехал (хоть завтра) через Калининград, в Вильнюсе проштамповали паспорт (N2). Вернулся в Москву через Вильнюс и Калининград 1 июля (Паспорт N2), продал квартиру, побыл еще неделю чтоб уж железно)) Улетел самолетом Москва - Париж официально проштамповав паспорт N1 на выезде. В итоге, если налоговая придерется и потребует показать штампы в паспорте, то показывается паспорт N1, где въезд 1 января 2019, а выезд 14 июля 2019. Вопрос будет ли налоговая дальше копать или успокоится на этом? Миллионы людей продают квартиры каждый год... У кого есть что сказать на эту тему, выскажетесь, плиз)
ПС: очень прошу НЕ писать призывающие к совести посты, пишите лучше чиновникам, издающим идиотские законы. Только по теме вопроса, пожалуйста.
Южная вне форумов  
  #2866
Старое 02.10.2018, 17:44
Мэтр
 
Аватара для milysia
 
Дата рег-ции: 11.07.2009
Откуда: Moscou, Nantes
Сообщения: 675
Дело только в том , чем Вы рискуете.
Если продать и потом не ездить (лет 5-6),
то можно и проще сделать. А если ездить надо, то страшно.
Дело в том , что Ваши отношения с налоговой не заканчиваются в момент подачи декларации, а , можно сказать ,
только начинаются.
Я получила квартиру по дарственной 10 лет назад, все оформила и в налоговой тоже, и через 3 года после этого мне пришло письмо, либо представьте документы , что дарение было между родственниками , либо заплатите налог.
Я к тому, что за 3 года могут слить какие угодно базы , Ваша афера вылезет и Вам начислят долг по налогам , внезапно.
А так каждый решает для себя...
__________________
Milousia
milysia вне форумов  
  #2867
Старое 02.10.2018, 17:57
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.10.2018
Сообщения: 2
Посмотреть сообщениеmilysia пишет:
Дело в том , что Ваши отношения с налоговой не заканчиваются в момент подачи декларации.
Зачем подавать декларацию, если квартира в собственности сто лет и никаких налогов я платить не должна, кроме ежегодного налога на имущество (который платится мной регулярно) и идиотских 30% в карман чиновникам (если бы они действительно шли детям, например, бездомным или пенсионерам нищим нашим!) и то только потому, что живу и работаю не в России. И эти 30% теперь в десятки раз превышают стоимость самой квартиры, которую я за нее заплатила много лет назад...
Южная вне форумов  
  #2868
Старое 02.10.2018, 18:20
Мэтр
 
Аватара для milysia
 
Дата рег-ции: 11.07.2009
Откуда: Moscou, Nantes
Сообщения: 675
Дело не в подаче или нет.
Я тоже не продавала и ничего не была должна платить.
Просто попала под случайную проверку, отнесла документы и все.
Вопрос готовы ли Вы жить следующие3-5 лет в ожидании прекратило или нет?
Может и прокатит , А если нет?
__________________
Milousia
milysia вне форумов  
  #2869
Старое 02.10.2018, 18:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
Посмотреть сообщениеЛека пишет:
Следовательно, именно в Год Сделки продавец должен быть налоговым резидентом.
Это логично. На мой взгляд.
помпадур вне форумов  
  #2870
Старое 02.10.2018, 19:28
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеLorena_M пишет:
Если продавать квартиру с июля по декабрь (допустим 2019 уже года), то "жить резидентом" лучше с января по июль 2019 или с июля по декабрь 2019? Подряд 183 дня или не подряд?
Можно с января по март и с мая по июль. А потом спокойно продавать. И так каждый год. Если не получится продать сразу
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
  #2871
Старое 06.10.2018, 10:14     Последний раз редактировалось Tatius; 06.10.2018 в 10:30..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
К вопросу об определении налогового статуса при продаже имущества.
Нашла письмо Минфина от 25.04.2011 N 03-04-05/6-293, где говорится, что "определение налоговой базы и декларирование физическими лицами доходов, полученных от продажи имущества, осуществляется по итогам налогового периода", т.е. календарного года, в котором была совершена сделка:
Цитата:
При определении налоговой базы по доходам от продажи жилого помещения, полученным в 2011 году, необходимо учитывать налоговый статус физического лица - получателя доходов, определяемый по итогам 2011 года.
http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12085427/
Tatius вне форумов  
  #2872
Старое 06.10.2018, 11:26     Последний раз редактировалось AKuzina; 06.10.2018 в 15:03..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеЮжная пишет:
Я - коренная форумчанка, но пришлось завести отдельный аккаунт, дабы не светиться, так что простите, друзья))
Вопрос платить или не платить я не задаю, для себя уже решила. Хочу спросить о фактическом въезде-сыезде из РФ, о пересечении границы. Вот что я вычитала на форуме должников, у которых уже есть долги в РФ по налогам или кредитам и которые стоят в базе "невыездных" на границе. Пересекать границу раньше было можно в Беларуси (выезжаешь из РФ в Беларусь, паспорт не штампуют, дальше граница Беларусь с Европой (паспорт штампуют, но общей базы с пограничной службой РФ нет, поэтому проезжали спокойно). С 2017 года эту гайку закрутили и у погранцов Беларуси и РФ появилась общая база, поэтому этот канал выезда "незамеченным" закрылся. Теперь, по словам форумчан должников, осталась лазейка - выезд через Калининград и Литву. Садятся на поезд Москва - Калининград, выходят в Вильнюсе (там паспорт никто не штампует), дальше из Вильнюса вылетают в Европу (паспорт на границе штампуют, но у литовских пограничников нет общей базы с РФ). Пока нет... Что будет дальше - никто не знает. Я это к чему. Для тех, кто продает недвигу в РФ, но не может оставаться 183 дня на территории родины, есть возможность в паспортных штампах показать налоговой (если такая проверка вдруг случится), что они "оставались 183 (или сколько там) дня" по такой, к примеру, схеме. Получает человек второй ЗП (сейчас можно два действующих иметь). Прилетел Париж-Москва 1 января официально проштамповав паспорт N1 на въезд. Уехал (хоть завтра) через Калининград, в Вильнюсе проштамповали паспорт (N2). Вернулся в Москву через Вильнюс и Калининград 1 июля (Паспорт N2), продал квартиру, побыл еще неделю чтоб уж железно)) Улетел самолетом Москва - Париж официально проштамповав паспорт N1 на выезде. В итоге, если налоговая придерется и потребует показать штампы в паспорте, то показывается паспорт N1, где въезд 1 января 2019, а выезд 14 июля 2019. Вопрос будет ли налоговая дальше копать или успокоится на этом? Миллионы людей продают квартиры каждый год... У кого есть что сказать на эту тему, выскажетесь, плиз)
ПС: очень прошу НЕ писать призывающие к совести посты, пишите лучше чиновникам, издающим идиотские законы. Только по теме вопроса, пожалуйста.
Когда мы искали ответ на вопрос по теме налогообложения нерезидентов, нашли информацию, что вы можете заплатить налог в стране резидентства по местной налоговой ставке (во Франции 19 % вроде), но всё-таки потом россияне могут потребовать доплатить, если вы остаётесь гражданкой России... Я к тому, что даже если вы хотите укрыться от этого налога, он может вас и в другой стране достать. Я бы на вашем месте не стала так рисковать. Уж не говорю про необходимость объяснения происхождения денег. Или вы будете их в чулке хранить?
AKuzina вне форумов  
  #2873
Старое 06.10.2018, 15:46
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Мне кажется, я где-то встречала, что возможен перезачет. Но лучше проконсультироваться яв налоговой.
В нашей налоговой так и сказали.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #2874
Старое 06.10.2018, 16:59
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
В нашей налоговой так и сказали.
Могут быть определенные условия перезачета. Возможно в течение одного налогового периода(календарного года).
Маман, а Вы подавали информацию о втором гражданстве.
Я конечно не учла многих моментов. Вот теперь и придётся платить.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
  #2875
Старое 09.10.2018, 12:13     Последний раз редактировалось lipa1; 09.10.2018 в 12:20..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
lipa1 пишет:
Еще можно при продаже квартиры в долевой собственности перераспределить доход, как я понимаю не пропорционально долям. То есть на нерезидента сделать меньший доход при продаже. Это прописать в договоре.
Что-то вы такое интересное написали. Поясните пожалуйста. Если можете, то пожалуйста максимально подробно!

Вот тут:
https://www.audit-it.ru/news/account/785334.html

Длинная цитата:
Цитата:
Квартира принадлежала супругам и несовершеннолетним детям в режиме общей долевой собственности. При продаже этой квартиры заключено допсоглашение между членами семьи, по которому доход от продажи, приходящийся на детей, равен нулю. При этом в договоре купли-продажи не было указано, как распределяются доходы собственников. Местные налоговики указали: "Порядок распределения доходов закрепляется в договоре, на основании которого происходит отчуждение права собственности. При отсутствии закрепленного в договоре соглашения сторон о порядке распределения дохода от продажи имущества, находящегося в долевой собственности, доход распределяется между участниками долевой собственности соразмерно их долям".

В письме от 28.08.14 № 03-04-05/42984 Минфин пришел к выводу о неправоте ИФНС. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Статьями 1 и 421 ГК предусмотрено, что граждане свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. То есть условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Таким образом, физлица вправе определить любой порядок распределения между ними доходов от продажи квартиры, находящейся в их общей долевой собственности, и учитывать соответствующие суммы дохода при определении налоговой базы по НДФЛ.

Если порядок распределения доходов не был определен в договоре купли-продажи квартиры, но при этом было заключено допсоглашение о распределении дохода, то доходы от продажи указанной квартиры учитываются для целей налогообложения в соответствии с таким соглашением.

Таким образом, за детей подавать 3-НДФЛ в описанном случае нет необходимости.
И тут:
https://pravoved.ru/question/1530508/
lipa1 вне форумов  
  #2876
Старое 10.10.2018, 02:41
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Вот тут:
https://www.audit-it.ru/news/account/785334.html

Длинная цитата:


И тут:
https://pravoved.ru/question/1530508/
Это разъяснение не является нормативно правовым актом. К сожалению. Иначе бы не надо было оформлять дарение, чтобы избежать 30% налога на нерезидентов
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
  #2877
Старое 10.10.2018, 09:00     Последний раз редактировалось lipa1; 10.10.2018 в 09:42..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Это разъяснение не является нормативно правовым актом
Так не у всех долевая собственность. И, как видим, не все дарят доли, если даже письмо было. ПРичем, налоговая тоже согласна с перераспределением дохода непропорционально долям, но только если оно отражено в договоре. Так что я бы этот вариант не отбрасывала - для тех, кому это выгодно. Дарение, кстати имеет такой момент, как обязанность одаряемого уплатить налог с суммы подарка. Не во всех случаях, конечно. Ну и стоимость нотариальных услуг.
И, да, письма это не произвольные трактовки же - как-то Вы легко отмахнулись от этого варианта. Но, в принципе, это ситуация не очень типичная.

Насчет необязательности - ниже ссылка, где ясно сказано об обязательности применения для всех налоговых инспекций. В самом письме, естественно и ссылки на законы есть.
https://vashnal.ru/statement/zayavle...-nedvizhimosti
lipa1 вне форумов  
  #2878
Старое 10.10.2018, 10:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Иначе бы не надо было оформлять дарение, чтобы избежать 30% налога на нерезидентов
Мы бы не очень хотели лишать дочь доли в квартире, даже мысль заплатить налог с ее части мне кажется более приемлемой. Но всё-таки есть много примеров, когда работает письмо - можно уменьшить "стоимость" доли нерезидента в акте продажи. Вычет считается пропорционально доли, но нерезиденту он не положен,а вот налоговая база не связана с долями,если в договоре четко прописан доход, получаемый каждым собственником. От этого дохода и считается налог.
lipa1 вне форумов  
  #2879
Старое 10.10.2018, 15:28
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Поскольку сама недавно прошла оформление договора дарения у меня есть несколько советов.
В тех городах, где есть МФЦ проще и дешевле оформлять не через нотариуса, а через центр.
Обычно на сайтах МФЦ есть образцы договоров. Договор составляется в трёх экземплярах и подписывается обеими сторонами в центре. Если даритель состоит в браке, необходимо согласие мужа. Его можно оформить у нотариуса за 1,5 тыс или подписать бесплатно в МФЦ при подаче. Если в России брак не зарегистрирован лучше и не писать о наличии мужа.
В МФЦ сами распечатывают паспорт квартиры или другой недвижимости.
В МФЦ оплачивается пошлина приблизительно 2,0 тыс.
Зарегистрированный договор готов через 14 дней. На сайте МФЦ по номеру договора можно увидеть вернули ли его из регистрационной палаты.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
  #2880
Старое 10.10.2018, 18:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Это разъяснение не является нормативно правовым актом
Как уже сказано, что разъяснение не является правовым актом. Более того, пример (с детьми) плохой, так как спорный с точки зрения защиты прав ребенка. У нас столько приватизаций признавали недействительными, потому что нарушали права ребенка (а вернее не учитывали при приватизации).
В данной ситуации - изобразить уменьшение доли "нерезидента" - налоговая сразу встанет в стойку, и вам придется объяснять, на каком основании. Потому что, сразу "мерещится" уход от налогов: если это скрытое дарение менее 3-х лет (для родственников), то 13 %, если уход от налогообложения "нерезидента", то вообще 30%. Рассматривать каждую такую сделку будут под "микроскопом", в том числе потому, что Налоговиков сочли неправыми, они этого не любят.
Лека вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
налоги, недвижимость


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продажа квартиры без агентства pikachou Жилье во Франции 258 17.02.2018 11:40
Продажа продажа квартиры в Ницце peterbourgoise Аренда и продажа жилья 1 03.03.2013 20:34
Продажа Продажа квартиры Lenochka999 Аренда и продажа жилья 1 27.02.2010 12:52
Продажа квартиры Doumkie Жилье во Франции 2 27.11.2009 16:28


Часовой пояс GMT +2, время: 11:08.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX