Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #361
Старое 27.08.2010, 11:36
Мэтр
 
Аватара для Tigrella
 
Дата рег-ции: 15.10.2009
Откуда: Occitanie
Сообщения: 1.373
VP_Виталий, имея базу, Вам нужно благословение форума, чтобы начать читать? Читайте, читайте и еще раз читайте... Забытое - вспомнится, новое - уложится в голове.

Простое заучивание еще никому не помогало. Помогает только употребление слов. А чтобы их употреблять, они должны хорошо лежать в пассивном запасе языка. Чему чтение очень и способствует.
Tigrella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #362
Старое 27.08.2010, 15:17
Дебютант
 
Аватара для Арабелла
 
Дата рег-ции: 25.07.2010
Сообщения: 14
Посмотреть сообщениеTigrella пишет:
Я читала так книги. Первый раз, когда начала, мне не пошло, т.к. к тому моменту грамматика была крайне убогая и я просто не осознавала, что это за формы слов в книге. Вернулась к ПКК... Теперь книги проще читать, но интереснее - статьи из журналов.
В принципе, метод хороший, но я не уверена, что он самодостаточный. А вот параллельно к толковому учебнику - хорошо. Язык правильно и нужно "начитывать".
Я тоже читаю так книги. Но соглашусь, нужны хотя-бы базовые знания в виде правил чтения и основ грамматики. И в пару - к хорошему учебнику.
Хотя набрать некоторый лексический запас этот метод позволяет, за счет повтремости слов.
Правда, я поступаю сейчас по-другому. Беру любимую книгу на русском, затем ищу ее вариант на французском, и читаю. Поглядывая то в одну, то в другую.
Адаптированные произведения могут понравиться далеко не всем, и их выбор увы, невелик. Тогда как читать в оригинале например, "Трех мушкетеров", зная почти наизусть его русский вариант - куда больше удовольствия. И эффект запоминания слов тоже срабатывает.
Арабелла вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #363
Старое 27.08.2010, 15:34
Новосёл
 
Аватара для VP_Виталий
 
Дата рег-ции: 26.08.2010
Откуда: Челябинск
Сообщения: 6
Отправить сообщение для  VP_Виталий с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеАрабелла пишет:
Адаптированные произведения могут понравиться далеко не всем, и их выбор увы, невелик.
Это так. Первая книга по методу Ильи Франка был "Посторонний" Камю. Что-то не очень понравилось произведение, до конца так и не дочитал. А вот сейчас читаю "Маленький принц" Экзюпери.
Закачал себе в телефон еще "La fin de Satan" Гюго и "Le Fantôme de l'Opéra" Леру на французском. Пробовал читать - ничего не понятно. Еще малый словарный запас. Адаптированный текст это самое оно для меня сейчас.
Tigrella, благословение не нужно, в связи с тем, что я уже читаю)))
__________________
"...Пройдя все ярусы подряд,
Сойти с небес на землю в ад." <<Фауст>> Гёте
VP_Виталий вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #364
Старое 30.08.2010, 11:20
Новосёл
 
Аватара для Alice-Sofi
 
Дата рег-ции: 30.08.2010
Сообщения: 2
А кто-нибуть знает может можно найти в инете какой-нибудь бесплатный курс по произношению?
Я просто ноль во французком, но мне его нужно учить...Может кто0нибуть может мне что-нибуть посоветовать?
Alice-Sofi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #365
Старое 30.08.2010, 11:28
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.110
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеАрабелла пишет:
"Трех мушкетеров", зная почти наизусть его русский вариант - куда больше удовольствия. И эффект запоминания слов тоже срабатывает.
Проблема только в том,что в "Трех мушкетерах" все таки словарный запас не современный.Для расширения словарного запаса нужно все таки современные книги с современным построением фраз и широко употребляемыми спряжениями глаголов и словами.ИМХО.(читала вначале так же,но потом перешла на современных авторов и периодику)
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #366
Старое 30.08.2010, 11:30
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 949
Посмотреть сообщениеAlice-Sofi пишет:
А кто-нибуть знает может можно найти в инете какой-нибудь бесплатный курс по произношению?
http://phonetique.free.fr/
Rett вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #367
Старое 21.09.2010, 01:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.09.2010
Откуда: Минск
Сообщения: 33
А что еще есть по фонетике французского языка? Правилам произношения, транскрипции, чтения для начинающих? Книги, песни, стихи для детей с параллельными текстами - русский и французский.
Спасибо.
Миранда вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #368
Старое 21.09.2010, 18:05     Последний раз редактировалось Margo_MF; 21.09.2010 в 18:16..
Мэтр
 
Аватара для Margo_MF
 
Дата рег-ции: 20.10.2007
Откуда: 45
Сообщения: 1.406
Миранда, посмотрите вот здесь, чего вы там только не найдете для изучения языка! И фонетики в том числе полно. Только чтобы скачать что-либо, нужно зарегистрироваться. Но, оно того, поверьте, сиОит:

http://www.uz-translations.su/?category=frbooks

вот здесь, также, много интересного и нужного можно найти:

http://www.twirpx.com/files/languages/french/
__________________
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Margo_MF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #369
Старое 28.09.2010, 06:45
Дебютант
 
Аватара для achaeva
 
Дата рег-ции: 28.08.2010
Откуда: Россия, Татарстан, Менделеевск
Сообщения: 34
Ondine, Прошу Вас ответить, как скоро можно овладеть языком, находясь непосредственно в стране носителей языка, имея очень посредственный уровень знания? Как быстро самые обыденные фразы ложатся на память и наступает привыкание говорить и думать! на французском? Спасибо за ответ.
achaeva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #370
Старое 28.09.2010, 08:07     Последний раз редактировалось Margo_MF; 28.09.2010 в 12:43..
Мэтр
 
Аватара для Margo_MF
 
Дата рег-ции: 20.10.2007
Откуда: 45
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеachaeva пишет:
Ondine, Прошу Вас ответить, как скоро можно овладеть языком, находясь непосредственно в стране носителей языка, имея очень посредственный уровень знания? Как быстро самые обыденные фразы ложатся на память и наступает привыкание говорить и думать! на французском? Спасибо за ответ.
я не Ondine, но по моему мнению, скорость освоения языка, в первую очередь, зависит личных способностей к языку (слуха, памяти, способности применить новые познания). А языковая среда очень стимулирует процесс, тем, что дает обширную практику (обширность которой , на самом деле, сильно зависит от Вас), особенно если вы найдете силы и возможности исключить все препятствия к этому: свести до минимума общение на родном языке, а также исключить чтение, просмотр фильмов и телепередач на родном языке. Сложно говорить о каких-либо сроках ( если вы спрашиваете об этом), поскольку они всецело будут зависеть от вашего исходного уровня, ( для объективной оценки которого, лучше все же обратиться к системе DELF - DALF), от интенсивности ваших коммуникаций на интересующем вас языке и, повторюсь, от личных способностей.
__________________
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Margo_MF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #371
Старое 28.09.2010, 08:13
Дебютант
 
Аватара для achaeva
 
Дата рег-ции: 28.08.2010
Откуда: Россия, Татарстан, Менделеевск
Сообщения: 34
Margo_MF, спасибо вам большое! В домашних условиях самостоятельно я учу язык лет с 20 с перерывом на рождение детей и их взращивание. Поняла одно: главное в нашем деле - это система. Но много важнее, как видно, окружение. Поэтому и задалась вопросом, а если попасть в среду говорящих на языке, сколько времени это займет. Одна знакомая, прожив год в Дании (язык у нас вообще не изучается!), увидев у меня книгу на французском, сходу сказала - живя там, уже через месяц начнешь говорить. Кажется волшебством!
achaeva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #372
Старое 28.09.2010, 08:32
Мэтр
 
Аватара для Margo_MF
 
Дата рег-ции: 20.10.2007
Откуда: 45
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеachaeva пишет:
Одна знакомая, прожив год в Дании (язык у нас вообще не изучается!), увидев у меня книгу на французском, сходу сказала - живя там, уже через месяц начнешь говорить. Кажется волшебством!
Если вы эту книгу читаете и понимаете, то отчего же, вполне заговорите через месяц (еще раньше !) если будете в течение этого месяца ежедневно "в люди выходить", а не дома кино смотреть на русском!
__________________
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Margo_MF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #373
Старое 28.09.2010, 08:39
Дебютант
 
Аватара для achaeva
 
Дата рег-ции: 28.08.2010
Откуда: Россия, Татарстан, Менделеевск
Сообщения: 34
Merci beaucoup! Je reve vivre en France! Не пора ли общающимся здесь форумчанам переходить на французский язык, вот будет практика, хотя если только с живущими во Франции. Извините за наглость
achaeva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #374
Старое 28.09.2010, 08:43
Мэтр
 
Аватара для Margo_MF
 
Дата рег-ции: 20.10.2007
Откуда: 45
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеachaeva пишет:
Не пора ли общающимся здесь форумчанам переходить на французский язык, вот будет практика, хотя если только с живущими во Франции.
тогда вам гораздо проще найти французские форумы, а здесь форум руссоязычных во Франции, где, поверьте, далеко не каждый иностранец способен адекватно общаться на французском.
__________________
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Margo_MF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #375
Старое 28.09.2010, 08:49
Дебютант
 
Аватара для achaeva
 
Дата рег-ции: 28.08.2010
Откуда: Россия, Татарстан, Менделеевск
Сообщения: 34
Margo_MF, будьте так добры, если можно дайте ссылку на форум французский, если можно архивистов (работников архивов). У меня есть ссылки на сайт http://www.archivistes.org/-La-Gazette-des-archives-, но разобраться в нем пока не умею.
achaeva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #376
Старое 28.09.2010, 08:57     Последний раз редактировалось Margo_MF; 28.09.2010 в 12:44..
Мэтр
 
Аватара для Margo_MF
 
Дата рег-ции: 20.10.2007
Откуда: 45
Сообщения: 1.406
achaeva, навскидку, например вот здесь: http://fr.groups.yahoo.com/group/archives-fr/
это я по вашей ссылке прошла. А так, задавайте ключевое слово в Google Forum des archivistes français, к примеру, наверняка, еще что-то найдете
__________________
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Margo_MF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #377
Старое 28.09.2010, 09:05
Дебютант
 
Аватара для achaeva
 
Дата рег-ции: 28.08.2010
Откуда: Россия, Татарстан, Менделеевск
Сообщения: 34
Margo_MF, спасибо Вам большое! Такое удовольствие получаю от этой переписки в форуме! Хороший сайт! И люди все очень доброжелательные! Но вот опять возникает такой вопрос. Мы то со своей стороны (россияне) все стремимся попасть туда к вам, а вот вы (русские французы) почему так активно работаете на этом форуме? или здесь есть потребность наоборот в русском общении? Как давно Вы во Франции? И (главное!) как получили работу, не зная или недостаточно зная французский (письменный язык тоже нужен в деловой переписке). Значит, все в этом мире возможно и нечего комплексовать от того, что твой французский слишком слаб; ах, проверьте меня на DELF (кажется так). Изучаю форум и во мне растет уверенность, что, возможно, я знаю язык совсем неплохо (все познается в сравнении). Большое Вам спасибо за участие и ответы!
achaeva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #378
Старое 28.09.2010, 11:54
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.133
Посмотреть сообщениеachaeva пишет:
Но вот опять возникает такой вопрос. Мы то со своей стороны (россияне) все стремимся попасть туда к вам, а вот вы (русские французы) почему так активно работаете на этом форуме? или здесь есть потребность наоборот в русском общении? Как давно Вы во Франции? И (главное!) как получили работу, не зная или недостаточно зная французский (письменный язык тоже нужен в деловой переписке).
achaeva, Вы уходите от темы "Самостоятельное изучение французского". Подобные вопросы обсуждаются, скорее, в разделе "Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия".
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #379
Старое 28.09.2010, 12:01
Дебютант
 
Аватара для achaeva
 
Дата рег-ции: 28.08.2010
Откуда: Россия, Татарстан, Менделеевск
Сообщения: 34
Nathaniel, Извините, больше не буду так делать. Я на форуме среди новеньких, задать вопрос хотелось именно этому человеку. Если можно задавать вопросы в других разделах интересующим меня людям, я постараюсь освоиться с технологиями форума. Извините
achaeva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #380
Старое 14.10.2010, 22:39
Мэтр
 
Аватара для Lutik
 
Дата рег-ции: 10.04.2004
Откуда: St-Cloud
Сообщения: 1.412
добрый вечер!не могу понтяь куда делся учебник Може в 4х томах я его не могу нигде найти!! кстати если вдруг решите продавать 4 учебника я с удовольствием их куплю,пишите в личку
__________________
Нужен тренер в "Fitness park"?
Обращайтесь в личную почту.
Lutik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #381
Старое 14.10.2010, 22:43
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Lutik, у меня есть первые 2 тома из 4-х русской версии лишние. Но там есть ошибки. Французская версия была во ФНАКе по 15 евро учебник
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #382
Старое 15.10.2010, 07:04
Мэтр
 
Аватара для Tigrella
 
Дата рег-ции: 15.10.2009
Откуда: Occitanie
Сообщения: 1.373
А к упражнениям из 4хтомника Може есть ответы?

Учебники сами в инете выложены, но ответов я не видела. Честно признаюсь, и не искала особо. Просто инетерсно, существуют ли они.
Tigrella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #383
Старое 15.10.2010, 14:10
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Tigrella, я не видела, но они там вроде и не нужны
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #384
Старое 16.10.2010, 11:39
Мэтр
 
Аватара для Tigrella
 
Дата рег-ции: 15.10.2009
Откуда: Occitanie
Сообщения: 1.373
Alena_Minsk, это, наверное, Вам, говорящим свободно по-французски, не нужны. А таким, как я, нужны.
Tigrella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #385
Старое 16.10.2010, 19:55
Мэтр
 
Аватара для Lutik
 
Дата рег-ции: 10.04.2004
Откуда: St-Cloud
Сообщения: 1.412
Alena_Minsk,
а по фр.версии удобно заниматься?? на счет 2 учебников подумаю,spasibo!!
__________________
Нужен тренер в "Fitness park"?
Обращайтесь в личную почту.
Lutik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #386
Старое 22.10.2010, 00:34
Новосёл
 
Аватара для Svetlana.K.
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Сообщения: 6
Thumbs up

Спасибо всем большое!!! И хотя вы меня не знаете, но тем не менее очень мне помогли! Просмотрев несколько страниц форума, я нашла безумное количество полезной литературы, которую искала вот уже 1,5 месяца! Assimil бесподобен! Все сразу стало понятно и легко) А сайт phonetique - это нечто!!!
К сожалению я не имею возможности нанять репетитора, или пойти на курсы. Но, думаю, что с такой литературой мне это не особо потребуется) А "живое общение" скоро приедет
Еще раз спасибо за этот форум, и за это обсуждение!
Svetlana.K. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #387
Старое 01.12.2010, 21:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.04.2009
Откуда: Париж
Сообщения: 82
Принимайте в ваши ряды тоже учу самостоятельно. Медленно, но идет.
Хотела у вас спросить, есть ли какие-нибудь диалоги на французском в сети? что-нибудь легкое и нужно, типа "здравствуйте, как дела, я бы хотел..."? ГДе-то я находила, кажется, даже на этом сайте такие диалоги, но ссылку потеряла и с тех пор не могу найти!! поделитесь?
В свою очередь, рекомендую вот этот сайт для начального уровня: http://www.le-francais.ru/ Легко и с юмором.
happy-hippo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #388
Старое 02.12.2010, 20:01
Новосёл
 
Аватара для fankadel
 
Дата рег-ции: 23.02.2009
Сообщения: 6
По работе мне нужно выучит французский язык, незнаю с чего начать, учить придется дома, так как центров по обучению именно этого я зыка почему то у нас нет. подскажите если не трудно. желательно изучить в короткий срок
fankadel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #389
Старое 02.12.2010, 21:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Лансуа
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Bélarus
Сообщения: 315
Отправить сообщение для  Лансуа с помощью ICQ
fankadel, интернет, местный книжный магазин.
__________________
Ici, c'est lensois !
Лансуа вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #390
Старое 02.12.2010, 21:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.07.2010
Откуда: Aquitaine
Сообщения: 1.015
fankadel, почитайте тему - найдете много интересного и полезного.
__________________
Лучше добрым на свете быть, злого в мире и так довольно / Э.А. Асадов
charlotka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
вопросы, изучение языка, ответы и вопросы туристов, французский язык


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Самостоятельное изучение французского языка, возможно? yahta Французский язык - вопросы изучения и преподавания 28 20.03.2008 18:19
Изучение французского в Aix-En-Provence Sabita Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 09.07.2007 12:55
Изучение французского Vencedor Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2 16.09.2006 14:07
Самостоятельное изучение pure-tears Французский язык - вопросы изучения и преподавания 70 28.11.2005 12:14
Самостоятельное изучение языка Dmitri Французский язык - вопросы изучения и преподавания 8 01.02.2005 22:11


Часовой пояс GMT +2, время: 16:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX