Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 20.04.2006, 22:00
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.238
Thumbs up Музей музыки и выставка "Джон Леннон, незавершенная музыка" в Париже

Для тех , кто любит музыку , Битлз и Джона Леннона хочу сообщить, что в музее музыки проходит замечательная выставка John Lennon unfiniched music (незавершенная музыка).
Выставка открыта до 25 июня 2006 с 12:00 до 18 :00 все дни , кроме понедельника.
К сожалению у меня был с собой фотоаппарат не самого лучшего качества и к тому на выставке вообще запрещали фотографировать (но несколько снимков я все же сделал
Музей находится в так называемом Cite de la musique (метро port de Pantin). Подробности на их сайте http://www.cite-musique.fr
Сам музей представляет современное сооружение из стекла и бетона , которое меня особо не впечатлило. Вы можете сами заценить этот «архитектурный шедевр»


Начал я свой визит музея с выставки John Lennon unfiniched music. Если честно я предполагал увидеть стенды с фотографиями, музыкальными инструментами пренадлежащие Битлзу. Вообщем что-то статичное. НО то , что я увидел превзошло все мои ожидания. Я бы охарактеризовал это супер- динамично, познавательно, музыкально
Уже в холле выставке все стены в портретах разного Леннона : молодого и не очень, грустного и веселого.



Выставка начинается с рассказов о 50-х годах , времени появления рок-н-ролла и рок-музыки. Отдельная полутемная комната посвящена детству Джона. Его школные тетради , рисунки. На большем экране крутят видеоклип с музыкой Джона. Кстати клип сделан потрясающе. Далее в большем зале раздел Битломания. Атрибутика битломании, музыкальными инструментами пренадлежащие Битлзу и на 2 больших экранах крутят записи с концертами и фильмами о Битлз в режиме нон-стоп. Попытка сфотографировать это действие не удалась. Сразу вежливо объяснили, что нельзя фотографировать. В зале стоят несколько анлийских телефонных будок, в которых установлены маленькие чернобелые экраны и показывают старые записи битлз. Т.е. можно просто зайти в будку и спокойно слушать музыку и смотреть ролики. Здесь фотка такой будки, но из холла и без двери.



Отдельная комната воспроизводит студию звукозаписи 60-х годов с магнитофонами, микрофонами, усилителями того времени. Конечно тоже звучит музыка Битлз

Вторая часть выставки посвящена Джону Леннону и Йока Оно (почему- то забыли его первую жену Синтию). Хотя творчество Оно мне совсем не нравится, все равно очень интересно. Например , композиция « 1000 гвоздей » – каждый желающий может вбить свой гвоздь. Внизу видна цепочка, к которой прикреплен молоток.




Мне кажется на этой выставке можно провести целый день , переходя из одного зала в другой, но я хотел еще посмотреть постоянную экспозицию музыкальных инструментов.
В последней комнате выставки можно выразить свое отношение к Миру, Музыке, Джону Леннону. Тысячи записок на разных языках украшают дерево.




Немного кратко о Музее музыки.
Парижский Музей музыки обладает одной из самых значительных коллекций музыкальных иструментов в мире , собранной со дня его открытия в 1861 году. Музей хранит около 5000 музыкальных иструментов 17,18,19,20 веков и около 1000 картин, рисунков и скульптюр на музыкальную тематику.
Каждому посетителю музея дают аудиогид (есть французский и английский). Лично я не очень люблю аудиогиды, но этот тот случай, когда он просто обязателен.
Переходя от одной группы музыкальных инструментов к другой можно слушать, как звучит данный инструмент и рассказ об этом инструменте.
Кроме того, есть интересные макеты. Например макет Версальского дворца. Точнее той части где слушали музыку. Слушая музыку , представляешь как проходили там концерты в 18, 19 – веках. Хотелось послушать рассказ про каждый инструмент, но для этого я думаю надо выделить целый день. Кроме классических инструментов (скрипки, гобои, пианино и т.д.) представлены также экзотические инструметы с других континентов.
К сожалению у меня только 2 фотографии с постоянной экспозиции музея. Это фото клавесинов, которые представляют собой настоящие произведения искусства . Но лучше 2 чем ничего





Короче, это надо видеть и слышать Сходите - не пожалеете.
В музыкальном магазине Музея можно купить CD, DVD как с классической музыкой, так и с музыкой Битлз и экс-битлов. Книги, плакаты.Очень хотелось купить DVD-версию анатология Битлз. Но цена как-то кусалась – 89 евро. Кто-нибудь знает в России можно найти DVD-версию анатологии ?
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
2 по 16 августа 2010 - Выставка: "Соловки - Жемчужина севера России" в ПАРИЖЕ Максим-Ж Что-Где-Когда 0 04.08.2010 04:37
Выставка "Born in the USSR-made in France" в Париже Irbis Что-Где-Когда 1 01.05.2010 19:22
Сборники "Музыка парижских кафе" - где? Eliyata Цены, покупки, банки, налоги 7 31.08.2008 20:29
Фестиваль "Музыка во французском кино"23-27апреля Санкт-Петербург miss BBd Что-Где-Когда 0 22.04.2005 19:21
Выставка "Мане и Веласкес: испанская манера письма" Boris Что-Где-Когда 2 10.10.2002 23:55


Часовой пояс GMT +2, время: 09:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX