Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 08.04.2024, 22:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеLarisa_D пишет:
Добрый вечер форумчане, подскажите пожалуйста, как правильно заполнить анкету на сайте для оформления загранпаспорта старого образца несовершенолетнему ребенку, рожденному во Франции.

Что правильно будет указывать в графе - "Основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации или свидетельство о рождении (для граждан в возрасте до 14 лет)"?

- мой паспорт РФ, но ребенок не вписан в него или

- французское свидетельство о рождении сына (оно с апостилем и переведом на русский язык и печатью о принятии в гражданство РФ)?
Вообще до 14 лет указывают св-во о рождении. Паспорт внутренний Ваш, а не ребёнка, он Вашу личность удостоверяет на территории РФ, а не его.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 08.04.2024, 22:11
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.959
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Летом вроде без проблем принимали оплату картой. И фотоматон вроде бы так и стоит (специально не проверяла).
Спасибо!
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 08.04.2024, 22:19
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.959
Смотрю список документов:

Пункт пятый 5. ОРИГИНАЛ И КСЕРОКОПИЯ документа, подтверждающего права законного представителя: свидетельство о рождении ребенка или документы, подтверждающие права усыновителей, опекунов, попечителей.

Пункт 6 6. ДОКУМЕНТ, подтверждающий наличие российского гражданства:

Мне в обоих случаях только Свидетельство о рождении детей предоставить?
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 08.04.2024, 22:39
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.959
Ещё вопрос : в графе ФИО ребенка писать с учетом имени отца или написать его три имени и фамилию?
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 09.04.2024, 09:04
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.353
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Вообще до 14 лет указывают св-во о рождении. Паспорт внутренний Ваш, а не ребёнка, он Вашу личность удостоверяет на территории РФ, а не его.
Это все понятно, но только что указывать в анкете, если ребенок родился во Франции и у него нет российского свидетельства о рождении?
__________________
Завтра никогда не бывает сегодня! Разве можно проснуться поутру и сказать: "Ну вот, сейчас наконец завтра?"
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 09.04.2024, 09:10
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.353
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
Ещё вопрос : в графе ФИО ребенка писать с учетом имени отца или написать его три имени и фамилию?
Меня этот вопрос тоже интересует. Я не стала писать второе имя, написала только фамилию и имя и изменила транслитерацию имени.
__________________
Завтра никогда не бывает сегодня! Разве можно проснуться поутру и сказать: "Ну вот, сейчас наконец завтра?"
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 09.04.2024, 20:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеLarisa_D пишет:
Это все понятно, но только что указывать в анкете, если ребенок родился во Франции и у него нет российского свидетельства о рождении?
У нас тут у всех такие дети. Российское гражданство до 14 лет удостоверяется св-вом о рождении переведённым и с печатью о российском гражданстве. Его и указывать, там есть опции для указания таких свидетельств, выданных в разных странах. У Вас ведь оно наверняка сохранилось?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 09.04.2024, 20:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
Ещё вопрос : в графе ФИО ребенка писать с учетом имени отца или написать его три имени и фамилию?
Посмотреть сообщениеLarisa_D пишет:
Меня этот вопрос тоже интересует. Я не стала писать второе имя, написала только фамилию и имя и изменила транслитерацию имени.
Если отчества (буквально отчества типа "Иванович") в свидетельстве о рождении нет, его нельзя изобретать. И пишут все имена ребёнка, которые прописаны в свидетельстве, в той же транскрипции, в которой они фигурируют в переводе. Если автоматическая система транслитерации навязывает другое написание, работник в окне исправит.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 09.04.2024, 20:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
Смотрю список документов:

Пункт пятый 5. ОРИГИНАЛ И КСЕРОКОПИЯ документа, подтверждающего права законного представителя: свидетельство о рождении ребенка или документы, подтверждающие права усыновителей, опекунов, попечителей.

Пункт 6 6. ДОКУМЕНТ, подтверждающий наличие российского гражданства:

Мне в обоих случаях только Свидетельство о рождении детей предоставить?
До 14 лет для обоих пунктов одно и то же. После 14 - нет. Но у Вас нет выбора, раз пока нет паспорта. Поэтому и надо делать подтверждение наличия гражданства. Когда будете подавать на запрос, можете заодно спросить, что указывать потом в анкете, если св-во уже нельзя по возрасту, а паспорта ещё нет. Если система не блокирует создание анкеты, можно временно оставить пустое поле, работники разберутся, что там указать.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 10.04.2024, 00:49     Последний раз редактировалось Larisa_D; 10.04.2024 в 00:59..
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.353
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
У нас тут у всех такие дети. Российское гражданство до 14 лет удостоверяется св-вом о рождении переведённым и с печатью о российском гражданстве. Его и указывать, там есть опции для указания таких свидетельств, выданных в разных странах. У Вас ведь оно наверняка сохранилось?
Да, у нас есть такое свидетельство, я об этом ранее и написала:

Посмотреть сообщениеLarisa_D пишет:
Добрый вечер форумчане, подскажите пожалуйста, как правильно заполнить анкету на сайте для оформления загранпаспорта старого образца несовершенолетнему ребенку, рожденному во Франции.

Что правильно будет указывать в графе - "Основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации или свидетельство о рождении (для граждан в возрасте до 14 лет)"?

- мой паспорт РФ, но ребенок не вписан в него или

- французское свидетельство о рождении сына (оно с апостилем и переведом на русский язык и печатью о принятии в гражданство РФ)?
А опцию для указания такого свидетелства не нашла, поэтому и вопрос задала. Не будет ли странным в графе кем выдано указать мэрию Парижа?
__________________
Завтра никогда не бывает сегодня! Разве можно проснуться поутру и сказать: "Ну вот, сейчас наконец завтра?"
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 10.04.2024, 08:18
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.959
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
До 14 лет для обоих пунктов одно и то же. После 14 - нет. Но у Вас нет выбора, раз пока нет паспорта. Поэтому и надо делать подтверждение наличия гражданства. Когда будете подавать на запрос, можете заодно спросить, что указывать потом в анкете, если св-во уже нельзя по возрасту, а паспорта ещё нет. Если система не блокирует создание анкеты, можно временно оставить пустое поле, работники разберутся, что там указать.
Спасибо вам за советы
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 10.04.2024, 10:24
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.959
Вчера и сегодня ездили в Консульство на подачу документов детям.

Я заполнила и распечатала Word версию заявления, вписала имена и фамилию так, как написано в Свидетельстве о рождении. Из документов приняли фотокопии паспортов моих и детей, а также копию моего внутреннего паспорта, копию Свидетельства о рождении детей.

Так как сыну больше 14 лет и просроченный загранпаспорт, то нужно было заполнить заявление на проверку наличия российского гражданства. Образец дают на месте, нужно было принести цветные фотографии и оплатить 65€ в дополнение к оплате паспорта.
В документе на проверку гражданства сына нужно было указать имена и адрес близких родственников, живущих в России (этот пункт меня удивил).
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 13.04.2024, 11:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеLarisa_D пишет:
А опцию для указания такого свидетелства не нашла, поэтому и вопрос задала. Не будет ли странным в графе кем выдано указать мэрию Парижа?
Опции могли меняться, по памяти мне казалось, что там было в том числе св-во, выданное за границей или даже конкретно во Франции, но это не так уж важно. Конечно не странно, я именно эту мэрию указывала не менее 10 раз (с учётом количества детей и паспортов для них). По закону об актах гражданского состояния это такие же св-ва (при условии легализации и перевода, которое нами выполнено), как и выданные в России. Ещё раз родиться человек не может, св-ва из российского ЗАГСа у него всё равно не будет, а будет то, которое есть.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 13.04.2024, 11:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
Вчера и сегодня ездили в Консульство на подачу документов детям.

Я заполнила и распечатала Word версию заявления, вписала имена и фамилию так, как написано в Свидетельстве о рождении. Из документов приняли фотокопии паспортов моих и детей, а также копию моего внутреннего паспорта, копию Свидетельства о рождении детей.

Так как сыну больше 14 лет и просроченный загранпаспорт, то нужно было заполнить заявление на проверку наличия российского гражданства. Образец дают на месте, нужно было принести цветные фотографии и оплатить 65€ в дополнение к оплате паспорта.
В документе на проверку гражданства сына нужно было указать имена и адрес близких родственников, живущих в России (этот пункт меня удивил).
Я не очень поняла. У Вас приняли документы сразу же на паспорт. Или сначала сказали дождаться подтверждения наличия гражданства? Если сразу на паспорт, то это хорошая новость. Жаль, что всё-таки берут 65 евро, потому что это деньги ни за что, никаких запросов и проверок в таких случаях им делать не надо. Но как я и писала выше, это формальность, в которой они никак не могут себе отказать. По этой причине я прошлой весной и летом я 3 раза переносила запись на смену паспорта (трудно было выложить 400 евро за 5 паспортов), но в какой-то момент пришлось заскочить в последний вагончик, чтобы к ним не добавились эти 65x5.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 13.04.2024, 12:01
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.959
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Я не очень поняла. У Вас приняли документы сразу же на паспорт. Или сначала сказали дождаться подтверждения наличия гражданства? Если сразу на паспорт, то это хорошая новость. Жаль, что всё-таки берут 65 евро, потому что это деньги ни за что, никаких запросов и проверок в таких случаях им делать не надо.
У меня приняли документы сразу для сына. Дама сказала, что посмотрит в их собственной базе, тогда никаких долгих запросов не нужно будет делать. Но заплатить 65€ за это нужно было.
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 19.04.2024, 14:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.05.2008
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеMarinkarum пишет:
У меня на биометричкский паспорт фото делали прямо в консульстве. Если у вас на 5 лет, то со своими приходить.
Здравствуйте, то есть на биометрический паспорт делают фотки прямо в консульстве Парижа?
chepin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 19.04.2024, 14:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Corsicanez
 
Дата рег-ции: 28.05.2020
Откуда: Hauts-de-Seine (92) - Барнаул
Сообщения: 354
Посмотреть сообщениеchepin пишет:
Здравствуйте, то есть на биометрический паспорт делают фотки прямо в консульстве Парижа?
Да, прямо в консульстве.
Corsicanez вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 19.04.2024, 14:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.05.2008
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеCorsicanez пишет:
Да, прямо в консульстве.
Спасибо большое
chepin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 19.04.2024, 14:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.05.2008
Сообщения: 11
Здравствуйте, кто-то может быть подскажет работает ли консульство в Париже 3 мая?
chepin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 19.04.2024, 14:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Corsicanez
 
Дата рег-ции: 28.05.2020
Откуда: Hauts-de-Seine (92) - Барнаул
Сообщения: 354
Посмотреть сообщениеchepin пишет:
Здравствуйте, кто-то может быть подскажет работает ли консульство в Париже 3 мая?
Позвоните в Консульство и узнайте ... только они знают) Телефон имеется на их сайте. Или на электронный адрес им напишите, тоже ответят.
Corsicanez вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 19.04.2024, 15:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеchepin пишет:
Здравствуйте, кто-то может быть подскажет работает ли консульство в Париже 3 мая?
Если это нерабочий день в России, то и у них нерабочий. Но сначала всё равно надо записаться (за исключением отдельных вопросов). На какие дни можно найти запись, те и рабочие.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 19.04.2024, 15:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.05.2008
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Если это нерабочий день в России, то и у них нерабочий. Но сначала всё равно надо записаться (за исключением отдельных вопросов). На какие дни можно найти запись, те и рабочие.
Спасибо, но пока нет вообще никакой свободной даты. Я просто не знаю покупать мне билет на поезд или ждать
chepin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 19.04.2024, 15:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.944
chepin, если вы только на первой стадии - взять рандеву на подачу досье на паспорт, то конечно билет на поезд брать рановато. Неизвестно какая вам дата достанется.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 19.04.2024, 16:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеchepin пишет:
Спасибо, но пока нет вообще никакой свободной даты. Я просто не знаю покупать мне билет на поезд или ждать
Свободные даты в Париже открываются очень быстро, но 3 мая - это слишком близко, хотя всегда может кто-то отказаться в последний момент. Встали ли Вы в список ожидания, и как часто проверяли места по ссылке? По моим прошлогодним наблюдениям огромное количество мест отрывается ровно за 24 дня. Начиная с времени, когда в Москве полночь. Например сегодня ночью и завтра утром - на 14 мая. Если это по-прежнему так, то можно и дату выбрать, и время самое удобное.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Загранпаспорт - обмен в консульстве России во Франции (5) Vesna Административные и юридические вопросы 2985 10.12.2023 23:12
Загранпаспорт - обмен в консульстве России во Франции (4) piumosa Административные и юридические вопросы 3012 23.01.2020 00:38
Загранпаспорт - обмен в консульстве России во Франции (3) Nancy Административные и юридические вопросы 3027 29.11.2015 17:43
Загранпаспорт - обмен в консульстве России во Франции (2) Nancy Административные и юридические вопросы 2986 21.02.2013 20:54
Загранпаспорт - обмен в консульстве России во Франции SvDid Административные и юридические вопросы 2970 19.11.2010 01:18


Часовой пояс GMT +2, время: 06:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX