Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1891
Старое 09.02.2019, 15:23
Мэтр
 
Аватара для Alena66
 
Дата рег-ции: 15.05.2005
Откуда: 94
Сообщения: 3.240
Отправить сообщение для  Alena66 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Серьезно? Я думала, что когда счет выставляют конкретному больному, то выставляют его по пунктам/услугам, которые относились именно к нему.
Изначально цена учитывает именно взнос еще и в общий котел вне зависимости от наших выплат сс и доп.страховку.
Уву, но это так.
Alena66 вне форумов  
  #1892
Старое 09.02.2019, 15:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.10.2009
Сообщения: 1.167
Те, кто бесплатно рожал, не были туристами, они здесь жили, но собирались уехать в одну из скандинавских стран, потому что прослышали, что там социалка еще лучше. Роды не оплатили и не собирались изначально, может, счета обнулили, и чек был деревянный, аргументировали тем, что бомжей и цыган тоже лечат бесплатно. Медицина хорошая и бесплатная по большому счету, поэтому злоупотреблений много, неужели никому не приходилось с этим сталкиваться? Пару раз в очереди в префектуру и общения с представителями разных диаспор (русскоязычная диаспора – малые дети по сравнению с другими) дает знаний и информации на долгие годы. Что касается репортажа о скорой: по закону конечно этот мужчина должен был счет оплатить, но в данном конкретном случае он говорил о несовершенстве системы, потому что в неотложной ситуации он не мог предположить, что ему лечение обойдется в такую сумму, не до выбора было.
maribija вне форумов  
  #1893
Старое 09.02.2019, 15:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.185
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
это какая-то исключительная ситуация (искренне сочувствую), но она решаема.
Вы же решили все-таки со временем? (в правах восстановили). Просто в таких случаях учишься и ругаться, и требовать так, пока не добьешься справедливости, а как иначе?
Спасение утопающих...никто за нас с волшебной палочкой ходить не будет.
Stroka, у меня есть одна такая знакомая, которая убеждает, что во Франции все работает прекрасно, а если у меня проблемы, так это я сама виновата, карма, наверное, у меня такая, проблемная. Только один момент, она к психологу ходит постоянно, уже много лет Это при том, что у нее, якобы, нет проблем, и во Франции все хорошо. Так, небольшие мелкие неприятности)))

Знаете, в тот момент, когда у тебя три ребенка на руках плюс еще один грудной, бегать восстанавливать свои права (а по чьей вине они вдруг "утратились", на минуту?!) - как-то нет ни времени, ни сил. И простите, желания тоже. Когда я должна была бы лежать на сохранении, мне приходилось несколько раз ходить за этими справками к терапевту - а по чьей вине декларация médecin traitant была утеряна, извините, и почему Я должна всем этим заниматься, когда со своей стороны все условия были выполнены уже давным давно?!
Mme Colette вне форумов  
  #1894
Старое 09.02.2019, 15:49
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.333
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
teffi, так я и написала, что неизвестно что именно ему делали, вызывали машину или нет. И да, мне тоже странно, что счет на 3000-4000 евро прислали человеку со страховкой. Может у него ее не было?

А насчет чека. Там написано не о туристах, а о соотечественниках во Франции.
NBVictory, мне сама сумма в 1000 евро за вызов машины кажется несколько эээ.. завышенной.
Вы имеете в виду, что у человека не было именно mutuelle, а по SÉCU возвращение маленькое? Вообще, конечно, надо знать, какая конкретно помощь и лечение ему было оказано. Если с госпитализацией, тотсумма ещё как то оправдана, а если просто срочная медицинская помощь, то цифры очень высокие. Когда мой папа во Франции попал в больницу (сам доехал на такси), то за все про все - осмотр врача, анализы, кардиограмма с него взяли плюс-минус 100 евро (скорее плюс, но ненамного).

Про соотечественников перечитаю пост. Мне показалось, что писали «они уехали» , оставив только залоговый чек. Ч поняла уехали как уехали из страны.

Посмотреть сообщениеAlena66 пишет:
В России оплата за конкретного больного. Во Франции - "все платят за всех".
Солидарная система.

И да, день госпитализации, в зависимости от отделения, обходится очень дорого.
Мой день в кардиологии стоил 990 евро.
Все равно непонятно откуда и за что формируются суммы. С меня за пребывания в гинекологии 3 часа до intervention и 2,5 часа после плюс déplacement врача плюс анестезия плюс сама работа взяли около 250 евро.
Обеда не было, принесли чахлый сэндвич с тонюсеньким куском хлеба с маргарином и сильно разбавленным кофе. Но Палата была двухместная.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
  #1895
Старое 09.02.2019, 15:58     Последний раз редактировалось Campanule; 09.02.2019 в 16:03..
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.677
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
это какая-то исключительная ситуация (искренне сочувствую), но она решаема.
Вы же решили все-таки со временем? (в правах восстановили). Просто в таких случаях учишься и ругаться, и требовать так, пока не добьешься справедливости, а как иначе?
Спасение утопающих...никто за нас с волшебной палочкой ходить не будет.
Дальше все было еще печальней. Я собрала часть дубликатов, в основном больничных, так как почти все частные врачи отказали, к ним запросила подтверждение об оплате от Trésor public, отправила все это снова с Соцстрах и через пару месяцев получила все это назад с приклеенным на бумаги поститом "vous n'avez pas le droit au remboursement". Вот тут у меня руки и опустились...

И ситуация не исключительная - только в этой теме несколько человек столкнулись с подобным.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
  #1896
Старое 09.02.2019, 15:58
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.730
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
непонятно откуда и за что формируются суммы. С меня за пребывания в гинекологии 3 часа до intervention и 2,5 часа после плюс déplacement врача плюс анестезия плюс сама работа взяли около 250 евро.
Обеда не было, принесли чахлый сэндвич с тонюсеньким куском хлеба с маргарином и сильно разбавленным кофе. Но Палата была двухместная.
сумма формируется по большей части из стоимости оборудования и зарплат врачей, медсестёр итд.
Стоимость еды даже в ресторане не очень сильно влияет на конечную стоимость обеда.
EHOT сейчас на форумах  
  #1897
Старое 09.02.2019, 16:01
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.333
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
А как я тут несколько месяцев пыталась доказать, что médecin traitant у меня был задекларирован аж с 2008 года... если учeсть, что в беременность по врачам-лабораториям ходишь как на работу, и расходы реально немалые, а без задекларированного médecin traitant возмещают совершенно смехотворные суммы... НО! Что радует, я таки их добила, терапевта мне записали, и задним числом возместили то, что не хватало.
Можно здесь спрошу - макак вы решили вопрос с восстановлением декларирования Médecin traitant?! Так как у нас такая же ситуации - после блокирования carte vital и запрос новой (муж думал, что потерял), у нас тоже исчез наш medecin traitant, как будто и не был задекларировал много лет назад.
Может ли сам этот терапевт задекларировать, что-то наш врач? Или надо нам какие то демарши делать?!
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
  #1898
Старое 09.02.2019, 16:04
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Mme Colette, ну вот такая правда жизни, как раз в том, что везде возможны сбои.
Если у нас сердечный приступ (неважно по какой причине), придётся самим взять трубку и звонить в скорую, даже если «три ребёнка на руках» и «нет желания».
Если нет желания и сил, то да...можно ничего не требовать и не решать, платить и забыть.
Stroka вне форумов  
  #1899
Старое 09.02.2019, 16:06
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Campanule, так а как восстановили в результате?
Я бы, честно, и до суда дошла, с какой стати дарить кому-то огромные дополнительные расходы на медицину, если на них и так с налогов удерживается.
Stroka вне форумов  
  #1900
Старое 09.02.2019, 16:06
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.668
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
Я когда fiches de soins на хорошие суммы отправляю, всегда пальцы скрещиваю чтобы письмо не потерялось. А в мютюель всегда отправляю копии фактур, а оригиналы оставляю себе.
Я уже давно отправляю только сканы по Интернету - но у меня RSI, там есть такая опция, а в CPAM разве нет? В мютюэль у нас тоже есть опция посылать им сканы онлайн, так что я уже давно никаких медицинских документов не посылаю бумажными письмами. А до этого я всегда делала копии fiches de soins, рецептов и прочего перед отправкой.
Рыжая вне форумов  
  #1901
Старое 09.02.2019, 16:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Рыжая, нет, у них нет такой опции.
elfine вне форумов  
  #1902
Старое 09.02.2019, 16:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.10.2009
Сообщения: 1.167
Если есть возможность, лучше в эту структуру подъехать и поговорить лично с сотрудником. Тогда решается быстрее, чем долгие недели переписки и звонки, которые еще и не бесплатные, как правило. У меня было несколько вопросов и по случаю физически оказалась рядом с бюро RAM в Париже. Ни одного человека очереди, беседуют долго и приятно, на вопросы сразу ответить не могли, потому что, по их словам, разные структуры этим занимаются. Для окончательного решения назначили телефонный разговор через пару дней с 10 до 12. Я честно прождала, потом в полпервого написала сообщение в своем профиле на сайте, что до сих пор жду, перезвонили через 10 минут. Думаю, что все делается в соседних кабинетах, но не очень оперативно
maribija вне форумов  
  #1903
Старое 09.02.2019, 16:27
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.677
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Campanule, так а как восстановили в результате?
Я бы, честно, и до суда дошла, с какой стати дарить кому-то огромные дополнительные расходы на медицину, если на них и так с налогов удерживается.
Я не сомневаюсь, что Вы бы дошли. Мой муж решил, что нервы дороже.

Восстановились, когда муж перешел в Соцстрах, воспользовавшись реформой, в мае 2014.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
  #1904
Старое 09.02.2019, 16:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.185
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Можно здесь спрошу - макак вы решили вопрос с восстановлением декларирования Médecin traitant?! Так как у нас такая же ситуации - после блокирования carte vital и запрос новой (муж думал, что потерял), у нас тоже исчез наш medecin traitant, как будто и не был задекларировал много лет назад.
Может ли сам этот терапевт задекларировать, что-то наш врач? Или надо нам какие то демарши делать?!
Сначала я дважды пыталась задекларировать заново через их электронную систему (т.е. врач у себя в кабинете вводит carte vitale в систему и декларирует). Не прошло ни в первый раз, ни во второй. На третий раз я попросила бумагу от руки, на которой написали "свидетельствую, что ХХ является моей постоянной пациенткой с 2008 года". Я думала, филькина грамота, но к счастью даже еë копии хватило (а может, я их уже утомила своей настойчивостью, т.к. я и звонила, и писала, и через сайт Ameli отправляла сообщения).
Mme Colette вне форумов  
  #1905
Старое 09.02.2019, 16:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Дальше все было еще печальней. Я собрала часть дубликатов, в основном больничных, так как почти все частные врачи отказали, к ним запросила подтверждение об оплате от Trésor public, отправила все это снова с Соцстрах и через пару месяцев получила все это назад с приклеенным на бумаги поститом "vous n'avez pas le droit au remboursement". Вот тут у меня руки и опустились...

И ситуация не исключительная - только в этой теме несколько человек столкнулись с подобным.
Если Вы всё это сохранили (отправленное назад с такой пометкой), и бороться за возмещение начали вовремя, а права за этот период потом восстановили, то мне кажется, ещё не поздно добиваться возмещения, если суммы такие большие. Лучше конечно с адвокатом. Именно потому, что не сидели ровно, та дата, когда начали добиваться, заказное письмо, всё это по-моему должно играть роль.
elfine вне форумов  
  #1906
Старое 09.02.2019, 16:35
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.333
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Сначала я дважды пыталась задекларировать заново через их электронную систему (т.е. врач у себя в кабинете вводит carte vitale в систему и декларирует). Не прошло ни в первый раз, ни во второй. На третий раз я попросила бумагу от руки, на которой написали "свидетельствую, что ХХ является моей постоянной пациенткой с 2008 года". Я думала, филькина грамота, но к счастью даже еë копии хватило (а может, я их уже утомила своей настойчивостью, т.к. я и звонила, и писала, и через сайт Ameli отправляла сообщения).
А куда вы потом эту бумажку от руки отправляли? В СПАМ?
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
  #1907
Старое 09.02.2019, 16:42
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.677
elfine, спасибо, я уже поставила точку в этом деле. Но чувство беспомощности с фр медициной и соцстрахом у меня с тех пор регулярно возникает...
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
  #1908
Старое 09.02.2019, 16:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеmaribija пишет:
Если есть возможность, лучше в эту структуру подъехать и поговорить лично с сотрудником. Тогда решается быстрее, чем долгие недели переписки и звонки, которые еще и не бесплатные, как правило. У меня было несколько вопросов и по случаю физически оказалась рядом с бюро RAM в Париже. Ни одного человека очереди, беседуют долго и приятно, на вопросы сразу ответить не могли, потому что, по их словам, разные структуры этим занимаются. Для окончательного решения назначили телефонный разговор через пару дней с 10 до 12. Я честно прождала, потом в полпервого написала сообщение в своем профиле на сайте, что до сих пор жду, перезвонили через 10 минут. Думаю, что все делается в соседних кабинетах, но не очень оперативно
Вы пишете в ответ на какое сообщение и про какую структуру? Про CPAM или про RAM? Если совет универсальный для обоих, то про CPAM можно много всего рассказать. Бывают добросовестные работники, которые честно ищут, как помочь, но в целом система устроена так, что они ничего не решают, всё централизовано, и их "центр" для простых граждан недосягаем. А эти тётеньки на местах при тебе пишут réclamation в своём компьютере или ещё лучше, советуют сделать это самим через личный кабинет. Кто и как отвечает через личный кабинет - отдельная история, оставлю за скобками. Я как-то месяца 4 регулярно приезжала с одной и той же проблемой. И через личный кабинет тоже писала. Только в последний такой приезд повезло попасть на работницу, которая нашла, как решить проблему, не поленилась потратить чуть больше времени. И это я тогда не работала, работала бы - никогда бы не попала в их рабочие часы. Я ещё регулярно оказывалась перед дверью с объявлением: exceptionnellement, notre centre est fermé aujourd'hui, le...
elfine вне форумов  
  #1909
Старое 09.02.2019, 16:48     Последний раз редактировалось Рыжая; 09.02.2019 в 16:54..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.668
Посмотреть сообщениеэсфирь пишет:
IrinaSна любые сложные препараты во всем цивилизованном мире они бесплатно,такие как от диабета астмы рака и много другого
Далеко не во всем цивилизованном мире. В Европе - да, в России - да (если есть в наличии, т.к. в РФ того же бесплатного инсулина хроническая нехватка, многие диабетики вынуждены покупать за деньги, так как бесплатные квоты в аптеках быстро заканчиваются). А в США те же диабетики - если им повезло с медстраховкой, за которую они платят многие тысячи в год (средняя цифра по США за 2016 $8,210 на человека), - все равно доплачивают за инсулин сотни долларов за одну упаковку (более 300 долларов за упаковку на неделю при наличии страховки). Во Франции бесплатно, да, а в той же Испании, скажем, за инсулин нужно доплачивать даже со страховкой - 5 или 10 процентов от стоимости, кажется.
Рыжая вне форумов  
  #1910
Старое 09.02.2019, 16:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
я уже поставила точку в этом деле. Но чувство беспомощности с фр медициной и соцстрахом у меня с тех пор регулярно возникает...
Я понимаю, иногда психологически "дешевле" перевернуть страницу. Нервы и время тоже стоят денег.
elfine вне форумов  
  #1911
Старое 09.02.2019, 16:53
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.677
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Вы пишете в ответ на какое сообщение и про какую структуру? Про CPAM или про RAM? Если совет универсальный для обоих, то про CPAM можно много всего рассказать. Бывают добросовестные работники, которые честно ищут, как помочь, но в целом система устроена так, что они ничего не решают, всё централизовано, и их "центр" для простых граждан недосягаем. А эти тётеньки на местах при тебе пишут réclamation в своём компьютере или ещё лучше, советуют сделать это самим через личный кабинет. Кто и как отвечает через личный кабинет - отдельная история, оставлю за скобками. Я как-то месяца 4 регулярно приезжала с одной и той же проблемой. И через личный кабинет тоже писала. Только в последний такой приезд повезло попасть на работницу, которая нашла, как решить проблему, не поленилась потратить чуть больше времени. И это я тогда не работала, работала бы - никогда бы не попала в их рабочие часы. Я ещё регулярно оказывалась перед дверью с объявлением: exceptionnellement, notre centre est fermé aujourd'hui, le...
Все верно, я столкнулась с тем же самым. Учитывая, что центр СПАМ от нас в полутора часах езды (100 км), то просто не наездишься....
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
  #1912
Старое 09.02.2019, 16:54
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.730
А зачем нервничать? Нельзя без нервов отправлять им всякие бумажки итд.
EHOT сейчас на форумах  
  #1913
Старое 09.02.2019, 17:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.10.2009
Сообщения: 1.167
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Вы пишете в ответ на какое сообщение и про какую структуру? Про CPAM или про RAM? Если совет универсальный для обоих, то про CPAM можно много всего рассказать. Бывают добросовестные работники, которые честно ищут, как помочь, но в целом система устроена так, что они ничего не решают, всё централизовано, и их "центр" для простых граждан недосягаем. А эти тётеньки на местах при тебе пишут réclamation в своём компьютере или ещё лучше, советуют сделать это самим через личный кабинет. Кто и как отвечает через личный кабинет - отдельная история, оставлю за скобками. Я как-то месяца 4 регулярно приезжала с одной и той же проблемой. И через личный кабинет тоже писала. Только в последний такой приезд повезло попасть на работницу, которая нашла, как решить проблему, не поленилась потратить чуть больше времени. И это я тогда не работала, работала бы - никогда бы не попала в их рабочие часы. Я ещё регулярно оказывалась перед дверью с объявлением: exceptionnellement, notre centre est fermé aujourd'hui, le...
Дважды за все время ездила в структуры, связанные с медицинским страхованием. То, что описываю, это RAM profession libérale в Париже, не ехала туда специально, потому что думала, что очереди большие. Никого не было, но они точно в носу ковыряют. Хотя именно этот визит ускорил решение. А еще очень давно ездила в Мо в структуру, которая занималась общим медстрахованием, не знаю, как она называлась тогда, все меняется. Отпрашивалась специально с работы, мужа взяла с собой, тоже очереди не было никакой. Но на приеме стояла табличка с просьбой не проявлять агрессию. Потом поняла, что проявить очень хочется. Там я реально требовала, чуть не кулаком стучала, они мне были не рады, но вопрос решили довольно быстро
maribija вне форумов  
  #1914
Старое 09.02.2019, 17:17
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Не ожидала такой неспокойной реакции. У моего поста была цель вполне конкретная, спокойная и мирная, как и почти у всех моих постов. В данном случае: обнадёжить людей в такой же ситуации, если вдруг они не подумали заранее о том, чтобы листки отсканировать и не думали, что в таких случаях бесполезно искать следы. О том, что я листки сканирую, я написала выше, если Вы не обратили внимания. Но бывают ситуации, когда нет бумажных следов, а дубликат получить удаётся. У меня такое было, прислали по почте. Я предлагаю общаться спокойнее, предположения о целях моих высказываний могут оказаться неверными.
Я продолжаю Не понимать Ваши ремарки, в частности, насчёт моей неспокойной реакции и Вашей мирной, конкретной и спокойной цели.
Я дала совет на своём опыте. На этом закончим оффтоп.

Если нет скана или копии, и врач не выписывает дубликат листка, то нужно писать attestation sur l’honneur, приложить копию банковской распечатки (если картой платили). Если платили чеком, то копию банковской распечатки + копию талончика из чековой книжки (номер чека, дата и сумма будут совпадать с Вашим визитом к врачу). Соцстрах будет разбираться с врачом. Это долго, но иначе не получить возмещение.
tyupa вне форумов  
  #1915
Старое 09.02.2019, 17:21     Последний раз редактировалось Sasa; 09.02.2019 в 17:25..
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.699
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Ха, у нас тоже была аналогичная ситуация у мужа, правда мы стребовали копии feuilles de soins, вроде бы при получении они сейчас обязаны их отсканировать, так сохраняются следы, и сейчас появилась надежда, что нам всë же возместят.
Зддорово!
Буду очень рада если у вас получится.
Я плюнула давно на эти деньги.....
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
  #1916
Старое 09.02.2019, 18:36
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.677
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
А зачем нервничать? Нельзя без нервов отправлять им всякие бумажки итд.
Если много свободного времени и свободных денег, то можно и без нервов, конечно.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
  #1917
Старое 09.02.2019, 19:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
А зачем нервничать? Нельзя без нервов отправлять им всякие бумажки итд.
Можно. И без нервов получать глупые отписки, по которым видно, что они этих бумажек не читали или что-нибудь потеряли. И так годами. Потом судиться, но тут уже надо тратить не только нервы, но и деньги. Иногда безвозвратно.
elfine вне форумов  
  #1918
Старое 09.02.2019, 19:19     Последний раз редактировалось Stroka; 09.02.2019 в 19:27..
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
И ситуация не исключительная - только в этой теме несколько человек столкнулись с подобным.
А кто эти несколько?
Думаю, если начать в каждой отдельной ситуации разбираться, там много нюансов окажется почему они были исключительными.
Просто так с соц.страха не снимают, тем более не настаивают на этом при личном посещении и наличии подтверждающих документов на права.
Например, насколько я понимаю, у вашей семьи статус «фронтальер», налоги платятся не во Франции, там свои особенности могут быть с правами на мед обслуживание во Франции.
Так же и с семьями, у которых временные виды на жительство/нет супруга-француза или для которых есть подозрение, что они не постоянно живут в стране...

А что это за реформа 2014 года?
Stroka вне форумов  
  #1919
Старое 09.02.2019, 19:31     Последний раз редактировалось elfine; 09.02.2019 в 23:51..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
Я продолжаю Не понимать Ваши ремарки, в частности, насчёт моей неспокойной реакции и Вашей мирной, конкретной и спокойной цели.
Я дала совет на своём опыте.
Жаль. Это не были ремарки, это были обычные нейтральные сообщения. Первое было для сведения всех, кому интересно, а не кому-либо лично. Во втором пришлось оправдываться. Я ничей опыт не подвергала сомнениям. Написала свой.

Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
Если нет скана или копии, и врач не выписывает дубликат листка, то нужно писать attestation sur l’honneur, приложить копию банковской распечатки (если картой платили). Если платили чеком, то копию банковской распечатки + копию талончика из чековой книжки (номер чека, дата и сумма будут совпадать с Вашим визитом к врачу). Соцстрах будет разбираться с врачом. Это долго, но иначе не получить возмещение.
В соцстрахе дали этот совет? У меня до этапа attestation sur l'honneur не доходило. Мне они, насколько помню, в окошке сказали, что я должна сама разбираться с врачом, что такие ошибки сплошь и рядом, но все обычно ведут себя честно. Я платила наличными, написала врачу, та прислала дубликат. Получается, что из способов оплаты надёжнее всего карточка (потому что указание на получателя есть в банковской выписке), менее надёжен чек (насколько я знаю, запрашивать копию чека в банке - процедура не бесплатная) и наименее безопасно - наличные.

Это не совет лично Вам и не ремарка, это вывод из этой темы. До этой темы я не задумывалась, что медицинские расходы лучше оплачивать картой, теперь пришлось задуматься.
elfine вне форумов  
  #1920
Старое 09.02.2019, 19:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
что медицинские расходы лучше оплачивать картой
У большинства врачей нет машинок, поэтому чеки.
Им невыгодно платить банку за каждую транзакцию.
Small_birdie вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Красота на клеточном уровне Varka Фотоателье 174 13.02.2014 10:07
Изучение медицины во Франции Victoras Учеба во Франции 0 05.04.2005 08:53
Магистр медицины - имеет ли значение во Франции? katrusya24 Работа во Франции 6 21.08.2004 14:19


Часовой пояс GMT +2, время: 15:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX