Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 11.11.2008, 23:57
Бывалый
 
Аватара для Beate
 
Дата рег-ции: 25.03.2006
Откуда: Germany
Сообщения: 107
еще раз повторю- это лично для меня наилучшая подработка. Все познается в сравнении.
Не хочу я подрабатывать медстестрой на скорой ночами, когда на следующий после ночного дежурства день надо на лекции к восьми. (моя лучшая подруга как раз сегодня рассказывала, как ей пришлось на ночной смене вкалывать, у нас ведь карнавал начался, а там тысяча бухариков в коматозном состоянии.

И не хочу на фармакологическох штудиях медсестрой, когда за три минуты надо успеть вигго поставить и все подписать, а если нет, будут проблемы. И нормальной медсестрой наааамного сложнее работать. чем сестрой по уходу за престарелыми. Конечно, все зависит от команды и от количества пациентов.
У нас люксус условия, на 6-8 людей по медсетре плюс кухонный работник, поэтому, по моему опыту, лучшaя работа для студентов медвузов. Особенно завтрак- шведский стол и вообще вкусная бесплатная еда (важно для студентов!)

Но те сестры, которые всю жизнь на такой работе, им бы памятник поставить. Молодцы они, одним словом.
Beate вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 12.11.2008, 00:08
Бывалый
 
Аватара для Beate
 
Дата рег-ции: 25.03.2006
Откуда: Germany
Сообщения: 107
Сэнди, нет у нас помощников медсестер, есть медсестры по уходу за больными и медстстры по уходу за престарелыми и их помощники, это, как правило, студенты, которые побольше их знают))
Жаль, что во Франции есть санитарки. Не должно быть их, обязанности ухода должны выполнять сестры, остальное,- уборщицы. Также и в Америке.
Beate вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 12.11.2008, 14:39
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеBeate пишет:
Не должно быть их, обязанности ухода должны выполнять сестры, остальное,- уборщицы. Также и в Америке.
Что-то странное Вы говорите: в Штатах, кроме собственно медсестер <RN>, есть как раз и <nurse assistants>, то есть то, что Вы назвали санитаркой, и кроме <RN>, есть еще и <LPN>.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 12.11.2008, 21:13
Мэтр
 
Аватара для razgildayka
 
Дата рег-ции: 18.08.2008
Откуда: с дивана ))
Сообщения: 1.035
Посмотреть сообщениеVirka пишет:
Beate, у Вас наверное приятное исключение.. или Вы себя так настроили
Я когда работала в доме предстарелых - каждый день надо было описывать что изменилось в паценте, людей больше чем 6-8, да и самое противное - физически их таскать, спеша, тяжело.
Вирка, я так поняла, что Beate работает (подрабатывает )
медсестрой в доме престарелых. А вы санитаркой были. Медсестре всё же легче.
__________________

-Почему вы не прогнали меня тогда же?
-С тобой случилось несчастье. Осуждать тебя может только способный совершить худшее.
х/ф «Летят журавли»
razgildayka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 12.11.2008, 21:17
Мэтр
 
Аватара для razgildayka
 
Дата рег-ции: 18.08.2008
Откуда: с дивана ))
Сообщения: 1.035
Посмотреть сообщениеBeate пишет:
И не хочу на фармакологическох штудиях медсестрой, когда за три минуты надо успеть вигго поставить и все подписать, а если нет, будут проблемы.
Вы не могли бы объяснить эту фразу, я её не поняла. Мерси.
__________________

-Почему вы не прогнали меня тогда же?
-С тобой случилось несчастье. Осуждать тебя может только способный совершить худшее.
х/ф «Летят журавли»
razgildayka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 15.11.2008, 23:56
Бывалый
 
Аватара для Beate
 
Дата рег-ции: 25.03.2006
Откуда: Germany
Сообщения: 107
http://fr.wikipedia.org/wiki/Essai_clinique
как альтернатива домам престарелых в качестве подработки. у нас они всегда ищут помощников медсестер (забор крови, документация, контроль витальных параметров пробандов). Но для подобной работы должен быть или диплом медсестры, или статус студента.
Надо искать по фармаконцернам, которые вербуют подопытных кроликов, нужны ли им помощники для проведения исследований.
Вариантов медработы очень много, особенно их много у нас прямо в универе на доске обьявлений. Может, вам стоит поискать такие стенды обьявлений, там такая работа иногда хорошая, которой на сайтах нет.
Beate вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 16.11.2008, 19:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mont
 
Дата рег-ции: 15.11.2004
Откуда: Санкт-Петербург-France(79)
Сообщения: 270
Надо искать по фармаконцернам, которые вербуют подопытных кроликов, нужны ли им помощники для проведения исследований
__________________
mont
mont вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 19.11.2008, 11:45
Бывалый
 
Аватара для Beate
 
Дата рег-ции: 25.03.2006
Откуда: Germany
Сообщения: 107
Вы знаете, я тут распинаюсь, а в ответ какие-то круглые глаза. Неприятно. Если вы в чем-то профан, то погуглите.

Все медикаменты проходят многоступенчатый контроль, есть специальные критерии этого контроля (randomisierte, doppelblinde, kontrollierte, dosis-variierende etc). В последнем этапе этого контроля принимают участие люди (пробанды, не знаю, как по-русски). Работа пробандов хорошо оплачивается, потому что хоть минимальный, но риск побочных действий все же есть. Любой может себя зарегистрировать себя пробандом и потом, если компьютер выберет, принять участие в исследовании.

Но я предлагала Разгильдяйке поискать возможность работы там помощницей медсестры. Там есть внутренние обучающие программы. У меня есть знакомая русская врач, которая с русским врачебным дипломом работает на таких исследованиях врачом-координатором. Но это большая удача.
Парамедицинских специальностей много, и надо о них быть в курсе, если вам не нравится санитаркой работать.
Beate вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 19.11.2008, 13:45
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеBeate пишет:
Но я предлагала Разгильдяйке поискать возможность работы там помощницей медсестры
Во Франции иностранные медсестры не могут принимать участия в никаких исследованиях,даже в качестве "помощницы медсестры"! Вы пишете из Германии,здесь тема про aide-soignants во Франции
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 20.11.2008, 21:45
Мэтр
 
Аватара для razgildayka
 
Дата рег-ции: 18.08.2008
Откуда: с дивана ))
Сообщения: 1.035
Посмотреть сообщениеBeate пишет:
Вы знаете, я тут распинаюсь, а в ответ какие-то круглые глаза. Неприятно.

Не обижайтесь. Смайлик круглоглазый поставили наверно потому, что удивились. Я ваши сообщения очень внимательно читаю и изучаю.
__________________

-Почему вы не прогнали меня тогда же?
-С тобой случилось несчастье. Осуждать тебя может только способный совершить худшее.
х/ф «Летят журавли»
razgildayka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 05.12.2008, 19:27
Мэтр
 
Аватара для razgildayka
 
Дата рег-ции: 18.08.2008
Откуда: с дивана ))
Сообщения: 1.035
Посмотреть сообщениеelizabeth7771 пишет:
razgildayka,У меня тоже скоро собеседование в ДДАСе, так я думаю, меня на экзамен пошлют, или сразу разрешение дадут...
Элизабет, как ваши дела обстоят ?
__________________

-Почему вы не прогнали меня тогда же?
-С тобой случилось несчастье. Осуждать тебя может только способный совершить худшее.
х/ф «Летят журавли»
razgildayka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 06.12.2008, 16:45
Мэтр
 
Аватара для elizabeth7771
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: St-Petersbourg - Alsace(68)
Сообщения: 1.431
razgildayka, спасибо, получила бумажку, что могу работать aide-soignants, но дальше этого дело не движется. Вернее, я сама не двигаюсь А Вы как решили действовать?
elizabeth7771 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 06.12.2008, 20:55
Мэтр
 
Аватара для razgildayka
 
Дата рег-ции: 18.08.2008
Откуда: с дивана ))
Сообщения: 1.035
Посмотреть сообщениеelizabeth7771 пишет:
razgildayka, спасибо, получила бумажку, что могу работать aide-soignants, но дальше этого дело не движется. Вернее, я сама не двигаюсь А Вы как решили действовать?
хех, пока учу язык.
__________________

-Почему вы не прогнали меня тогда же?
-С тобой случилось несчастье. Осуждать тебя может только способный совершить худшее.
х/ф «Летят журавли»
razgildayka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 07.12.2008, 18:00     Последний раз редактировалось Nancy; 07.12.2008 в 23:56.. Причина: Латиница на форуме запрещена. Пользуйтесь кнопкой translit или Русская клавиатура перед отправкой сообщения
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.12.2008
Сообщения: 1
Внимание вопрос.
Я живу в Австрии, подтвердила здесь свой украинский диплом медсестры.
Знает кто-нибудь, действительно ли это австрийское подтверждение на территории Франции?
И где ето можно узнать?
liryna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 08.12.2008, 09:38
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеliryna пишет:
Внимание вопрос.
Я живу в Австрии, подтвердила здесь свой украинский диплом медсестры.
Знает кто-нибудь, действительно ли это австрийское подтверждение на территории Франции?
И где ето можно узнать?
узнать можно в DDASS по месту жительства,поищите адрес в интернете
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 08.12.2008, 11:46
Мэтр
 
Аватара для Margo_MF
 
Дата рег-ции: 20.10.2007
Откуда: 45
Сообщения: 1.406
razgildayka, elizabeth7771,
есть рац предложение.
Я в аналогичной ситуации, с врачебным дипломом, плюс - в нашем местном ISFI мне отказали в стажах, объяснив отсутствием у них сессии для иностранцев ( после стажировок 2 недели + 2 месяца в ISFI с нашим врачебным дипломом реально получить фр. диплом мед сестры, это мне достоверно сообщили в ДДАСС ( у нас ДРАСС) Поскольку у себя, на месте мне отказали, подумали мы подумали с мужем и начали обзванивать все школы по списку. В результате узнали что скорее всего учебу можно будет начать только на будущий год да и то возможно не с октября а с января 2010 г. и в результате я подготовила к отправке досье в 4 школы. Не желаете за компанию? Притом сперва мы тоже перепугались - на 2 мес в другой город и т д. Но потом решили что дело стоящее на самом деле - один раз добить. а потом спокойно работать и работу выбирать не самую тяжелую, а такую какая нравится
Margo_MF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 08.12.2008, 14:01
Мэтр
 
Аватара для elizabeth7771
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: St-Petersbourg - Alsace(68)
Сообщения: 1.431
Margo_MF, не тоже в ДРАССе сказали, что можно идти в школу медсестер, а там проучиться на последнем курсе. Честно говоря, я еще не узнавала в школе, но очередь там есть, это точно. Может, действительно, попробовать?.. Про 2 недели и 2 месяца мне не говорили... Сказали, наоборот, что врач и медсестра-это абсолютно разные профессии, поэтому и надо почти заново учиться.
elizabeth7771 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 08.12.2008, 21:03
Мэтр
 
Аватара для razgildayka
 
Дата рег-ции: 18.08.2008
Откуда: с дивана ))
Сообщения: 1.035
Посмотреть сообщениеelizabeth7771 пишет:
Margo_MF, Сказали, наоборот, что врач и медсестра-это абсолютно разные профессии, поэтому и надо почти заново учиться.
бля.ство какое-то, да простят меня модераторы.
ну почему на медсестру надо переучиваться, почему такое негативное отношение к нашим российским врачебным дипломам, неужели считают Россию такой продажной и дипломы никчёмными???? Ну ладно, понимаю, врачебный к врачебному не приравнивают, но дайте врачу медсестрой работать
хотя, никто мне не должен.

Посмотреть сообщениеelizabeth7771 пишет:
Margo_MF,Про 2 недели и 2 месяца мне не говорили...
мне про эти 3 месяца директриса школы медсестёр сказала.
__________________

-Почему вы не прогнали меня тогда же?
-С тобой случилось несчастье. Осуждать тебя может только способный совершить худшее.
х/ф «Летят журавли»
razgildayka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 08.12.2008, 21:09
Мэтр
 
Аватара для razgildayka
 
Дата рег-ции: 18.08.2008
Откуда: с дивана ))
Сообщения: 1.035
Посмотреть сообщениеMargo_MF пишет:
razgildayka, elizabeth7771, Не желаете за компанию?
Спасибо большое за предложение, милая Марго, но у меня пока язык слабоват, учу его.
А курс для иностранных врачей у нас городе имеется ( ну этот, на 3 мес ).
__________________

-Почему вы не прогнали меня тогда же?
-С тобой случилось несчастье. Осуждать тебя может только способный совершить худшее.
х/ф «Летят журавли»
razgildayka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 08.12.2008, 21:17
Мэтр
 
Аватара для razgildayka
 
Дата рег-ции: 18.08.2008
Откуда: с дивана ))
Сообщения: 1.035
чувствую, будут бить
__________________

-Почему вы не прогнали меня тогда же?
-С тобой случилось несчастье. Осуждать тебя может только способный совершить худшее.
х/ф «Летят журавли»
razgildayka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 08.12.2008, 21:30
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеrazgildayka пишет:
ну почему на медсестру надо переучиваться, почему такое негативное отношение к нашим российским врачебным дипломам, неужели считают Россию такой продажной и дипломы никчёмными???? Ну ладно, понимаю, врачебный к врачебному не приравнивают, но дайте врачу медсестрой работать
Дело не в предвзятости к "нашим" дипломам.
Я думаю , что и французские вречи без "переучивания", т.е. дополнительной учебы, не смогли бы сразу медсестрами работать.
Это действительно разные профессии. Профессия медсестры на мой взгляд более технична, более "алгоритмична", что ли. Врач занимается общим творческим руководством , а воплощает в жизнь его идеи - именно медсестра, и поскольку все довольно механизировано (мед.аппаратура, компьютерные базы данных имногое другое) - то знать все тонкости того как и с чем управляться врачу невозможно , да и не нужно , но без этих тонкостей нормальное лечение и обследование больных тоже невозможно .
Так что профессии врача и медсестры практически равнозначны в плане полезности для пациента, но сильно отличаются по сути.
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 08.12.2008, 21:40     Последний раз редактировалось Roksanne; 08.12.2008 в 21:47..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеrazgildayka пишет:
чувствую, будут бить
Если Вы это о моем присутствии в теме - то не будут
Я и сама возмущалась, когда мне предложили в DRASе на медсестру переучиваться (при том , что у меня был и диплом врача, и медсестры) .Но сейчас-то я точно знаю, что не смогла бы без "доучивания" работать медсестрой , а точнее radiomanipulatrice, хотя на Украине я умела делать все то, что делали мои лаборанты. Здесь все намного сложнее и вникнуть в это без подготовки (без учебы) невозможно.
Разный подход, разная аппаратура, разные алгоритмы процедур, другие препараты , даже системы для капельниц, шприцы и иголки - и те другие .Надо знать, что куда и как вставлять, как "приладить" и как все это потом работает , и как должно работать ...

Конечно , можно и подучиться "на месте" , но такое не предусмотрено - у всех своя работа, которой много, и обучать неопытную никому особо не нравиться. Лучше поучиться и придти практически "подкованной" , чем пол-года себя чуствовать "не в своей тарелке" и быть вынужденной постоянно кого-то о чем-то спрашивать.
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 08.12.2008, 21:50     Последний раз редактировалось razgildayka; 08.12.2008 в 21:57..
Мэтр
 
Аватара для razgildayka
 
Дата рег-ции: 18.08.2008
Откуда: с дивана ))
Сообщения: 1.035
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
Если Вы это о моем присутствии в теме - то не будут
Я и сама возмущалась, когда мне предложили в DRASе на медсестру переучиваться (при том , что у меня был и диплом врача, и медсестры) .Но сейчас-то я точно знаю, что не смогла бы без "доучивания" работать медсестрой , а точнее radiomanipulatrice, хотя на Украине я умела делать все то, что делали мои лаборанты. Здесь все намного сложнее и вникнуть в это без подготовки (без учебы) невозможно.
вы вообще умница (то что врачом работаете, и хорошо работаете). Если бы я была дядькой, то заработала бы кучу денег и женилась ( ЖЕНИЛСЯ ) БЫ на вас


а как вы так оперативно на форуме отвечаете ?
и ещё, давно хотела спросить, вот во Франции врач-радиолог вроде как и УЗИ делает, и снимки костей смотрит и всё-всё-всё. Вот в России - надо яичники проверить - иди к гинекологу-узисту, сосуды - хирург-ангиолог, воспаление лёгких - простой рентгенолог. А почему во Франции не так ? Трудно вам было по началу ?
__________________

-Почему вы не прогнали меня тогда же?
-С тобой случилось несчастье. Осуждать тебя может только способный совершить худшее.
х/ф «Летят журавли»
razgildayka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 08.12.2008, 22:09
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеrazgildayka пишет:
вы вообще умница (то что врачом работаете, и хорошо работаете). Если бы я была дядькой, то заработала бы кучу денег и женилась ( ЖЕНИЛСЯ ) БЫ на вас
спасибо .

Насмешили

Посмотреть сообщениеrazgildayka пишет:
а как вы так оперативно на форуме отвечаете ?
А я вечером часто - одним глазом в телевизор , вторым - на кухню , третьим - на форум ...Первым делом смотрю в "мед.справочное бюро", вторым - в темы о работе медиков, а потом все остальное .
Посмотреть сообщениеrazgildayka пишет:
и ещё, давно хотела спросить, вот во Франции врач-радиолог вроде как и УЗИ делает, и снимки костей смотрит и всё-всё-всё. Вот в России - надо яичники проверить - иди к гинекологу-узисту, сосуды - хирург-ангиолог, воспаление лёгких - простой рентгенолог. А почему во Франции не так ? Трудно вам было по началу ?
Давайте я на этот вопрос в этой теме отвечу.
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 09.12.2008, 10:23
Мэтр
 
Аватара для Margo_MF
 
Дата рег-ции: 20.10.2007
Откуда: 45
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеrazgildayka пишет:
Спасибо большое за предложение, милая Марго, но у меня пока язык слабоват, учу его.
А курс для иностранных врачей у нас городе имеется ( ну этот, на 3 мес ).
вау - думаете у меня язык в совершенстве? Но если начинать учиться можно будет еще только через год - то уже откладывать подачу досье некуда. Кстати, пардон за оффтоп - как называется точно курс языка для иностранных врачей, не подскажете?
" курс для иностранных врачей у нас городе имеется ( ну этот, на 3 мес ).[/QUOTE],

Я не могу такого найти в нашем регионе- хожу на ASELQO но там только для жизни... А ведь должен быть наверняка. Это платный курс?
Margo_MF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 10.12.2008, 00:00
Мэтр
 
Аватара для razgildayka
 
Дата рег-ции: 18.08.2008
Откуда: с дивана ))
Сообщения: 1.035
МАРГО ПИШЕТ _ как называется точно курс языка для иностранных врачей, не подскажете? Я не могу такого найти в нашем регионе- хожу на ASELQO но там только для жизни... А ведь должен быть наверняка. Это платный курс?

нет, не знаю как он называется.
он ( курс переквалификации для иностр врачей на 3 мес ) вроде бесплатный.

Посмотреть сообщениеMargo_MF пишет:
Я не могу такого найти в нашем регионе- хожу на ASELQO но там только для жизни...
эту фразу я не поняла
__________________

-Почему вы не прогнали меня тогда же?
-С тобой случилось несчастье. Осуждать тебя может только способный совершить худшее.
х/ф «Летят журавли»
razgildayka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 10.12.2008, 00:36
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеrazgildayka пишет:
курс переквалификации для иностр врачей на 3 мес
А нельзя поподробней ? Что за курс такой , где Вы о нем слышали ?
Я ни о чем подобном не знаю , хотя в свое время очень искала что-то подобное.
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 10.12.2008, 01:11     Последний раз редактировалось razgildayka; 10.12.2008 в 01:15..
Мэтр
 
Аватара для razgildayka
 
Дата рег-ции: 18.08.2008
Откуда: с дивана ))
Сообщения: 1.035
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
А нельзя поподробней ? Что за курс такой , где Вы о нем слышали ?
Я ни о чем подобном не знаю , хотя в свое время очень искала что-то подобное.
я была на собеседовании с директрисой школы медсестёр. Она сказала, что есть 2 возможности получить диплом медсестры
1 - последний курс школы медсестёр
2 - вот эти курсы переквалификации на 3 мес. После них сдаешь экзамен. У нас в школе они идут раз в год, с сентября.
__________________

-Почему вы не прогнали меня тогда же?
-С тобой случилось несчастье. Осуждать тебя может только способный совершить худшее.
х/ф «Летят журавли»
razgildayka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 10.12.2008, 01:33
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеrazgildayka пишет:
я была на собеседовании с директрисой школы медсестёр. Она сказала, что есть 2 возможности получить диплом медсестры
1 - последний курс школы медсестёр
2 - вот эти курсы переквалификации на 3 мес. После них сдаешь экзамен. У нас в школе они идут раз в год, с сентября.

Вот оно что ...А я думала , что это специальные курсы французского языка для иностранных врачей - со специальной лексикой и т.д.
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 10.12.2008, 07:22
Мэтр
 
Аватара для Margo_MF
 
Дата рег-ции: 20.10.2007
Откуда: 45
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
Вот оно что ...А я думала , что это специальные курсы французского языка для иностранных врачей - со специальной лексикой и т.д.
Да я тоже сперва подумала что речь идет о интенсивных языковых курсах со специальной лексикой.
А если речь идет о школе - то конечно же язык нужно улучшить максимально еще до школы, ведь к экзамену потом нужно будет как-то подготовиться ( к примеру сейчас я читаю на французском с максимальной скоростью 2 страницы в день)
Margo_MF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пособие на жильё от CAF (бывш.CAF Aide personnelle logement (APL)) air31am Жилье во Франции 791 01.12.2020 16:57
poste aide-comptable rachel87 Работа во Франции 3 19.01.2012 15:38
Работа aide soignante sanjermen Работа во Франции 9 10.07.2010 00:06
Aide aux personnes âgées, aide à domicile 1305 Биржа труда 1 10.12.2009 19:50
Aide-soignant laterne Работа во Франции 2 10.03.2005 21:16


Часовой пояс GMT +2, время: 12:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX