Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 23.12.2008, 09:54
Бывалый
 
Аватара для watashi
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 133
Немного обновлю тему: я получила положительный ответ из префектуры на смену статуса, и теперь занимаюсь подготовкой досье naturalisation...так как работать я начала (на полставки)с января 2008, ни одной avis d'imposition у меня еще нет.Вчера я позвонила в налоговую по месту жительства и мне сказали, что avis de non-imposition за предыдущие годы они не делают. ...Первая декларация у меня будет заполнена весной, то есть в любом случае для подачи досье нужно ждать этой даты, я лишь опасаюсь того, что одной декларации для парижской префектуры будет недостаточно...
watashi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 23.12.2008, 11:26
Бывалый
 
Аватара для KatiaK
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 124
Отправить сообщение для  KatiaK с помощью ICQ
watashi,

вы подаете на гражданство как студент после 2-х успешных лет учебы, для вас налоговая днеларация факультативна.

Но вы можете задекларировать ваши доходы (даже если они были нулевые) за предыдущие года с опозданием. Я так декларировала доходы в 2008 за 2006 и 2007 г. займет это около 3 месяцев. и после этого вам пришлют домой avis de non imposition.
KatiaK вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 23.12.2008, 11:38
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеwatashi пишет:
Вчера я позвонила в налоговую по месту жительства и мне сказали, что avis de non-imposition за предыдущие годы они не делают.
а вы туда сходите и лично поговорите. Объясните ситуацию, что иностранная студентка, что не знали, что это нужно было делать и т.п.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 23.12.2008, 15:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.524
Watashi, мне сделали в Налоговой 18-го округа Парижа декларации за 2 года задним числом - за 2005 и 2006, уже после того, как пришла декларация за 2007 год. Только они это оочень долго делали, я их и не ждала... Ну и, конечно, сначала выгибались - вообще не хотели делать. Хотя надо сначала действительно узнать, нужны ли эти декларации.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 23.12.2008, 17:48
Бывалый
 
Аватара для watashi
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 133
Ирис, так долго!...Veronique, Вы правы, проще сходить в налоговую лично, по крайней мере будет время в подробностях обьяснить ситуацию...
watashi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 28.12.2008, 14:30
Мэтр
 
Аватара для GambitOS
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 4.565
Отправить сообщение для GambitOS с помощью MSN
У меня возник вопрос. Возможно ли, приехав во Францию и отучившись по программе бизнес школы 1 год + стажировка устроиться на CDI если первое мое образование никак с экономикой не связано. Будет ли этого достаточно для работодателя?
__________________
Наличие тех или иных первичных половых признаков вовсе не обязывает меня к тому или иному образу мыслей и поведению (с) подарено Золушке
GambitOS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 28.12.2008, 14:33
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
GambitOS,
Все возможно. Было бы желание. Но очень многое зависит от того, насколько престижна школа, от специальности.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 28.12.2008, 14:39
Мэтр
 
Аватара для GambitOS
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 4.565
Отправить сообщение для GambitOS с помощью MSN
Svet, я знаю о нескольких вариантах - Дофин, ESSEC, есть также программа для HEC. Есть некоторые программы MEB... Специальность - вопрос для меня более сложный. А в сфере менеджмента что более престижным считается?
__________________
Наличие тех или иных первичных половых признаков вовсе не обязывает меня к тому или иному образу мыслей и поведению (с) подарено Золушке
GambitOS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 26.01.2009, 11:29
Бывалый
 
Аватара для watashi
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 133
Еще раз всем привет. В предыдущем сообщении я оворила, что в налоговой по месту жительства декларации за время учебы делать не захотели...после новогодних праздников я заглянула в свою налоговую, попросив, могу ли я задекларировать с опозданием мои студенческие года...В налоговой мне ответили, что так как я была студенткой (иностранной), то в лубом случае мне декларации не было положено, и что единственное, чем мне могут помочь-это справка для префектуры, подтверждающая тот факт, что отсутствие у меня делкараций за годы учебы-явление нормальное...
Вопрос в следующем: по вашему мнению, будет ли этого достаточно для префектуры, если кто-либо в такой же ситуации, поделитесь опытом, пожалуйста..
И еще один вопрос: декларация будет заполнена в мае, обязательно ли дожидаться факта оплаты в сентябре что бы подать досье на натурализацию...
Еще вопрос на последок: когда досье берется на заполнение, есть ли рамки по времени для его сдачи: скажем, через 2-3 месяца сдача обязательна...
Спасибо заранее
watashi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 26.01.2009, 11:50
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеwatashi пишет:
Еще вопрос на последок: когда досье берется на заполнение, есть ли рамки по времени для его сдачи: скажем, через 2-3 месяца сдача обязательна...
Нет, можете сдавать его когда хотите, никто вас не торопит.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 26.01.2009, 12:18
Бывалый
 
Аватара для watashi
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 133
Veronique, спасибо
watashi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 26.01.2009, 12:21
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеwatashi пишет:
В налоговой мне ответили, что так как я была студенткой (иностранной), то в лубом случае мне декларации не было положено, и что единственное, чем мне могут помочь-это справка для префектуры, подтверждающая тот факт, что отсутствие у меня делкараций за годы учебы-явление нормальное...
А это, наверное, зависит от налоговой. Хоть и странно все это...
Мне сделали в 2004 году декларацию за 2003 без проблем, хотя я была студенткой.
Дело было в Париже.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 26.01.2009, 13:50
Бывалый
 
Дата рег-ции: 04.04.2004
Откуда: Питер - Paris
Сообщения: 159
в моей налоговой мне сначала один клерк сделал декларацию за предыдущие года учебы, а потом через некоторое время, когда я пришла по другому вопросу, другой сказал, что иностранные студенты не должны ничего декларировать, "nous aurions dû vous refuser votre déclaration, vous la renvoyer", и когда я спросила, где же правда, он сказал "просто довольно многие люди плохо знают правила и плохо делают свою работу".
Так что Watashi ваш клерк совершенно прав. Иностранные студенты не должны ничего декларировать, а если декларируют, то их декларация им отсылается обратно со штампом refusé.
fannie ardant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 26.01.2009, 13:52
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
fannie ardant, интересно, это нововведение или всегда так было?
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 26.01.2009, 15:26
Бывалый
 
Дата рег-ции: 28.09.2008
Сообщения: 130
добрый всем день,
у меня несколько вопросов, связанных с натурализацией, буду благодарна, если форумские специалисты прояснят немного ситуацию:

Я здесь с сентября 2006 года, т.е. немногим больше 2х лет, из которых 2 года была студенткой Мастера 2-го года, то есть по идее программа была рассчита на год, но я из-за стажировки я не уложилась с мемуар и взяла 2-й год (все экзамены были сданы успешно). Будет ли это засчитано за 2 года успешной учебы? После стажировки меня взяли на то же предприятии, где проходила стажировку на СДИ (вернее сначала 2 месяца СДД, и с июня 2008 на СДИ). Работа моя не очень связана со специальностью, которую получила во Франции, а больше со специальностью предыдущего диплома (Швейцария), вернее сказать - моя filliere на самом дипломе не фигурирует (там название очень общее), можно только догадаться по теме меуара, и по названиям предметов. Имеет ли это значения в процессе натурализации по успешной учебе? заранее спасибо
marina_paris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 26.01.2009, 18:30
Бывалый
 
Аватара для KatiaK
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 124
Отправить сообщение для  KatiaK с помощью ICQ
watashi, я тоже будучи в статусе студентки декларировала мои доходы и всегда с опозданием, мне это нужно было для уменьшения размера taxe d'habitation. так что распечатайте из интернета пустые бланки за нужные годы. заполните их и отошлите в налоговую. через 3 месяца вам пришлют волшебные бумажки )
KatiaK вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 27.01.2009, 15:17
Бывалый
 
Дата рег-ции: 28.09.2008
Сообщения: 130
люди, ауу не у кого разве не было похожей на мою ситуацию? как засчитываются 2 года Мастера 2?
marina_paris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 27.01.2009, 15:46
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
marina_paris, мне кажется, что зависит от оформления второго года, если было как "redoublé"...то вряд ли это можно называть успешной учебой во французском ВУЗе. Лучше спросить лично в бюро по натурализации.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 27.01.2009, 16:06
Бывалый
 
Дата рег-ции: 28.09.2008
Сообщения: 130
нет это не было redoublé, все экзамены были сданы, но по согласованию с моим научным руководителем, решили взять еще один год из-за мемуара (была стажировка, и я не успела закончить мемуар), надо, наверное, в префе узнавать...
marina_paris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 27.01.2009, 17:00
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
marina_paris, это лучше всего. Не знаю как в твоем департаменте, а в Париже можно просто прийти в бюро по натурализации и задать все вопросы, на которые они терпеливо отвечают.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 27.01.2009, 17:11
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеmarina_paris пишет:
люди, ауу не у кого разве не было похожей на мою ситуацию? как засчитываются 2 года Мастера 2?
2 года Мастера 2 засчитываются как 1 диплом, а для натурализации надо 2 разных диплома, например, один за 3-й год учебы, а второй за 4-й. Так мне в свое время обьяснили в бюро натурализации, так что ждите еще 3 года и подавайте на гражданство, как прожившая на территории в течение 5 лет.
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 27.01.2009, 21:38
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
fialka22, что то странное Вам сказали..
Тем более сновой системой, чтобы иметь 2 диплома нужно учиться 5лет в Университете ( licence 3 + master 2 ), к тому же многие начинают с master
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 28.01.2009, 00:15
Бывалый
 
Дата рег-ции: 04.04.2004
Откуда: Питер - Paris
Сообщения: 159
titan, fialka видимо имела в виду, что один диплом "мастер 2", даже если он получен за два года, могут не засчитать за 2 года успешной учебы, что в общем логично со стороны префектуры.
fannie ardant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 28.01.2009, 10:55
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеtitan пишет:
fialka22, что то странное Вам сказали..
Тем более сновой системой, чтобы иметь 2 диплома нужно учиться 5лет в Университете ( licence 3 + master 2 ), к тому же многие начинают с master
А можно сделать 2 мастера за два года - вот и будет 2 диплома.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 29.01.2009, 09:53
Бывалый
 
Дата рег-ции: 28.09.2008
Сообщения: 130
наверное, имелось в виду, что нужно 2 документа (не обязательно диплом, можно релеве де ноте), но скорее всего фиалка права - нужно как-то действительно документально подтверждать, уменя только один листок с оценками (хотя там оценки разных семестров) + 1 диплом
marina_paris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 02.02.2009, 14:59     Последний раз редактировалось watashi; 02.02.2009 в 15:11..
Бывалый
 
Аватара для watashi
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 133
Сегодня я ходила на медосмотр (уточню:префектура Парижа), сразу же после получила карту и, так как отпросилась на работе на целый день, решила одновременно взять досье на натурализацию. Итак, о справках о несудимости: дама, выдающая досье, сказала, что от справок не требуется "срок годности" так как, по ее словам, "мы знаем, насколько бывают долгими сроки их получения". Второй момент- налоговые декларации:так как я подаю досье как проучившийся 2 года выпускник, поменявший статус, то возник вопрос о нужности 3 последних налоговых деклараций. Та же дама ответила, что будет достаточно в досье уточнить, что я работаю недавно, и подать досье с декларацией о доходах (параллельно вопрос к форумчанам: можно ли взять бланк этой декларации в налоговой уже сейчас?)...
И, наконец, вопрос о дополнительных справках, рекомендация и т.д: эти документы могут фигурировать в досье, так, я хочу приложить лист с оценками и рекомендации от пары-тройки учителей...
Меня ввела в раздумье возможность "офранцузить" имя и фамилию...С одной стороны, эта процедура может упростить поиски работы в дальнейшем (я собираюсь менять работу через год-два), но с другой-чревато ли это путаницей при поездках домой, при нотариальных актах и т.п....?
watashi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 21.02.2009, 06:48     Последний раз редактировалось Oksish; 21.02.2009 в 07:00..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.08.2007
Откуда: 78 / Sakhalin
Сообщения: 622
marina_paris,

У меня похожая на вашу ситуация.. И училась я тоже с сентября 2006 , правда 5 месяцев в Лондоне, а потом Париж и стажировка, с продлением студенческого статуса на год, а вообще само обучение рассчитано на 1-год + стажировка любой длительности.. В общем очень похоже, только учеба до 2 лет недотягивает (но я думаю может школа даст какую-нибудь справку, что я у них числилась студентом 2 года, или на дипломе будет так написано - я его получаю в апреле), во Франции я уже 2 года и у меня сейчас СДИ. Собралась атаковать префектуру (Версальскую) по приезду (я в России до середины марта). Предлагаю делиться информацией по данному вопросу.
Образование у меня Мастер - Master in European Business (MEB) + российское высшее языковое. Я не знаю что такое Мастер-2 и подпадаю ли я с моим мастером по этот закон. Не поясните ли?
Oksish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 21.02.2009, 06:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.08.2007
Откуда: 78 / Sakhalin
Сообщения: 622
Посмотреть сообщениеwatashi пишет:
Сегодня я ходила на медосмотр (уточню:префектура Парижа), сразу же после получила карту и, так как отпросилась на работе на целый день, решила одновременно взять досье на натурализацию. Итак, о справках о несудимости: дама, выдающая досье, сказала, что от справок не требуется "срок годности" так как, по ее словам, "мы знаем, насколько бывают долгими сроки их получения". Второй момент- налоговые декларации:так как я подаю досье как проучившийся 2 года выпускник, поменявший статус, то возник вопрос о нужности 3 последних налоговых деклараций. Та же дама ответила, что будет достаточно в досье уточнить, что я работаю недавно, и подать досье с декларацией о доходах (параллельно вопрос к форумчанам: можно ли взять бланк этой декларации в налоговой уже сейчас?)...
И, наконец, вопрос о дополнительных справках, рекомендация и т.д: эти документы могут фигурировать в досье, так, я хочу приложить лист с оценками и рекомендации от пары-тройки учителей...
Меня ввела в раздумье возможность "офранцузить" имя и фамилию...С одной стороны, эта процедура может упростить поиски работы в дальнейшем (я собираюсь менять работу через год-два), но с другой-чревато ли это путаницей при поездках домой, при нотариальных актах и т.п....?
Меня тоже вопрос офранцуживания интересует, правда мне рано еще об этом думать, но я бы хотела чтобы на дипломе мое имя хотя бы нормально написали, как я его обычно пишу, а не как написали в загран-распорте и следовательно КДС и всех официальных документах. И вот тоже не знаю, если имя (но не фамилия) на дипломе будет отличаться от КДС-ного, не будет ли потом проблем, например с натурализацие и т. п.. Может кто знает?
Oksish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 21.02.2009, 07:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.08.2007
Откуда: 78 / Sakhalin
Сообщения: 622
Посмотреть сообщениеGambitOS пишет:
У меня возник вопрос. Возможно ли, приехав во Францию и отучившись по программе бизнес школы 1 год + стажировка устроиться на CDI если первое мое образование никак с экономикой не связано. Будет ли этого достаточно для работодателя?
Я устроилась, но в моем случае, бОльшую роль, чем диплом съиграл мой опыт работы в России. Первое образование - языковое.
Oksish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 21.02.2009, 11:59
Бывалый
 
Дата рег-ции: 28.09.2008
Сообщения: 130
да, ситуация похожая, давайте опытом делиться, я на год продляла только из-за того, чтобы продлить пребывание и успеть найти работу, уговорила своего профессора, а так учеба вполне успешной была
а Мастер -2, это просто 2-й год Мастера, 1-й год -соответственно - Мастер 1, здесь первые три года в ВУЗе - liscence, потом 2 года Мастер. Я здесь сразу на 2 год пошла, зачислили предыдущую учебу..
marina_paris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
гражданство, натурализация, французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Гражданство детям после 18 лет Alenushka Административные и юридические вопросы 196 12.12.2023 10:29
Гражданство после развода Senya Административные и юридические вопросы 39 09.02.2010 17:51
Гражданство после окончания вуза volha Административные и юридические вопросы 5 21.07.2005 21:44
Гражданство после развода Lola Административные и юридические вопросы 20 18.05.2004 22:24


Часовой пояс GMT +2, время: 02:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX