Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 17.08.2019, 17:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.08.2019
Сообщения: 14
SDF во Франции

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Помогите пожалуйста понять следующую ситуацию.
Мой знакомый - гражданин Франции, но не имеет ни постоянной регистрации, ни паспорта. Он пенсионер. Несколько лет назад он продал все свое имущество во Франции, купил кемпинг кар, который стал его домом на колесах и путешествует по Европе. Мы много ездили вместе по разным странам, никаких проблем. Во Францию не заезжали. В июле этого года мы въехали во Францию. На границе нас остановили жандармы для проверки документов. Меня отпустили, а моего знакомого задержали и увезли в полицию. На следующий день его отпустили с предписанием: в течении трех месяцев он должен зарегистрироваться на территории Франции. Он может продолжать путешествовать по другим странам, но Франция, без регистрации, для него закрыта. В противном случае, если он будет находиться на территории Франции, он будет арестован и посажен в тюрьму на три месяца. Вся информация со слов моего знакомого, поскольку я не очень сильна во французском, тем более в правовых вопросах. Возможно, я что-то поняла не правильно, но я действительно не понимаю многого. Объясните пожалуйста. О какой тюрьме на три месяца может идти речь? А что потом, после трех месяцев? А как же живут другие SDF во Франции? Или у них у всех есть регистрация? А если у человека нет финансовой возможности купить жилье, что тогда делать? Проясните пожалуйста мне эту ситуацию. Заранее благодарна всем откликнувшимся.
ztatiana53 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 17.08.2019, 18:11
Дебютант
 
Аватара для Kissme
 
Дата рег-ции: 05.01.2019
Сообщения: 50
ztatiana53, наверное, проблема в паспорте. Как человек, не имея документов, управляет транспортом?
Kissme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 17.08.2019, 18:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.08.2019
Сообщения: 14
Посмотреть сообщениеKissme пишет:
ztatiana53, наверное, проблема в паспорте. Как человек, не имея документов, управляет транспортом?
Все остальные документы, удостоверение личности, водительское удостоверение, документы на машину, все у него есть. Есть медицинская страховка, есть банковская карта. Нет только паспорта, так как нет постоянной регистрации.
ztatiana53 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 17.08.2019, 18:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеztatiana53 пишет:
Нет только паспорта, так как нет постоянной регистрации.
Не у всех есть паспорт, CNI по Европе достаточно.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 17.08.2019, 18:22
Дебютант
 
Аватара для Kissme
 
Дата рег-ции: 05.01.2019
Сообщения: 50
Посмотреть сообщениеztatiana53 пишет:
Все остальные документы, и водительское удостоверение, и документы на машину, все у него есть. Есть медицинская страховка, есть банковская карта. Нет только паспорта, так как нет постоянной регистрации.
Дело не в регистрации. В паспорте регистрацию не указывают. Но к правам должен прилагаться документ с фото. Может, он украл и права, и машину. Полиция спрашивает документы. Мужчина же не потерял гражданство, даже продав дом. Если бы он был сдф с улицы, то ладно. Но ведь он за рулем. А вдруг, авария? А у человека нет документов.
Kissme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 17.08.2019, 18:23
Дебютант
 
Аватара для Kissme
 
Дата рег-ции: 05.01.2019
Сообщения: 50
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Не у всех есть паспорт, CNI по Европе достаточно.
Да, конечно.
Kissme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 17.08.2019, 18:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.08.2019
Сообщения: 14
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Не у всех есть паспорт, CNI по Европе достаточно.
Это мы знаем, спасибо, вопрос о другом.
ztatiana53 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 17.08.2019, 18:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.08.2019
Сообщения: 14
Посмотреть сообщениеKissme пишет:
Дело не в регистрации. В паспорте регистрацию не указывают. Но к правам должен прилагаться документ с фото. Может, он украл и права, и машину. Полиция спрашивает документы. Мужчина же не потерял гражданство, даже продав дом. Если бы он был сдф с улицы, то ладно. Но ведь он за рулем. А вдруг, авария? А у человека нет документов.
Есть и фото везде, где должно быть, все есть, кроме регистрации и паспорта.
ztatiana53 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 17.08.2019, 18:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
ztatiana53, да, в отсутствии доказательства места жительства может быть проблема. Но я не знаю, насколько это наказуемо с административной точки зрения.

Может, проблема ещё с уплатой налогов или уклонением от алиментов?
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 17.08.2019, 18:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.08.2019
Сообщения: 14
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
ztatiana53, да, в отсутствии доказательства места жительства может быть проблема. Но я не знаю, насколько это наказуемо с административной точки зрения.

Может, проблема ещё с уплатой налогов или уклонением от алиментов?
Алиментов нет, так как нет детей, налогов, думаю, тоже, так как пенсионер уже почти 4 года путешествует по Европе.
ztatiana53 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 17.08.2019, 19:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеztatiana53 пишет:
Мой знакомый - гражданин Франции, но не имеет ни постоянной регистрации, ни паспорта.
Посмотреть сообщениеztatiana53 пишет:
но Франция, без регистрации, для него закрыта.
Такое возможно, если он гражданин Франции?
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 17.08.2019, 19:10
Дебютант
 
Аватара для Kissme
 
Дата рег-ции: 05.01.2019
Сообщения: 50
Посмотреть сообщениеztatiana53 пишет:
Есть и фото везде, где должно быть, все есть, кроме регистрации и паспорта.
А где именно есть фото, если нет документов? В страховки фото не клеят. В права раньше не клеили.
Kissme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 17.08.2019, 19:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеKissme пишет:
А где именно есть фото
Посмотреть сообщениеztatiana53 пишет:
Все остальные документы, удостоверение личности,
, водительское удостоверение, документы на машину, все у него есть.
...
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 17.08.2019, 19:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.08.2019
Сообщения: 14
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Такое возможно, если он гражданин Франции?
Это вопрос? Я тоже хочу понять, такое возможно или нет?
ztatiana53 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 17.08.2019, 19:18
Дебютант
 
Аватара для Kissme
 
Дата рег-ции: 05.01.2019
Сообщения: 50
Small_birdie, тогда автор в самом деле чего-то не поняла, или ситуация другая. Так как «удостоверения личности» достаточно. А там в любом случае есть адрес, а не прочерк.
Kissme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 17.08.2019, 19:19
Дебютант
 
Аватара для Kissme
 
Дата рег-ции: 05.01.2019
Сообщения: 50
Посмотреть сообщениеztatiana53 пишет:
Это вопрос? Я тоже хочу понять, такое возможно или нет?
Если гражданин потерял документ, то он его сможет восстановить.
Kissme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 17.08.2019, 19:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеztatiana53 пишет:
Это вопрос? Я тоже хочу понять, такое возможно или нет?
Посмотреть сообщениеKissme пишет:
тогда автор в самом деле чего-то не поняла, или ситуация другая.
Согласна.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 17.08.2019, 19:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
ztatiana53, мутит что-то ваш товарищ. Тюрьмы переполнены, за абы что туда не садят, imho.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 17.08.2019, 21:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.08.2019
Сообщения: 14
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
ztatiana53, мутит что-то ваш товарищ. Тюрьмы переполнены, за абы что туда не садят, imho.
Возможно. Я не могла прочитать и перевести ту кучу бумаг, с которыми он вернулся из полиции. Поняла только, что до определенной даты он может находиться во Франции, чтобы решить вопрос с регистрацией. Или покинуть Францию. Вот мне и стало интересно, как живут во Франции SDF? Не сажают же их в тюрьмы. Сама видела их на улицах Парижа.
ztatiana53 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 17.08.2019, 21:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
ztatiana53, те, у кого денег нет, плохо живут.
И мало, если здоровья нет.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 17.08.2019, 21:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеztatiana53 пишет:
Поняла только, что до определенной даты он может находиться во Франции, чтобы решить вопрос с регистрацией. Или покинуть Францию.
И не сказали куда он должен поехать?
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
мутит что-то ваш товарищ.
Угу.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 17.08.2019, 21:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург-Марсель-Монреаль-Эвиан
Сообщения: 1.169
ztatiana53,или вы что-то недопоняли ....

Не могут отказать гражданину Франции в нахождении на территории его страны .
Даже если у полиции есть к нему какие-то вопросы и претензии.
__________________
28.02.2009
Oursonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 17.08.2019, 22:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеztatiana53 пишет:
Возможно. Я не могла прочитать и перевести ту кучу бумаг, с которыми он вернулся из полиции. Поняла только, что до определенной даты он может находиться во Франции, чтобы решить вопрос с регистрацией. Или покинуть Францию. Вот мне и стало интересно, как живут во Франции SDF? Не сажают же их в тюрьмы. Сама видела их на улицах Парижа.
Да в налогах небось дело. То что он пенсионер это не значит что он неналогоплатежный. Пенсию же получает? Ну и вот, должен платить. Ну и за караван небось тоже какойнить налог есть. Караван то во Франции на учете стоит? Ну вот. А его 4 года гдето по морям по волнам носило. Вот и набежало наверное за 4 года то.
Ну или еще как вариант. Документы есть НО просрочились. Ну как у нас например - стукнуло тебе 45 иди и делай новый паспорт. Не слелал? Плати штраф.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 17.08.2019, 22:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.08.2019
Сообщения: 14
Посмотреть сообщениеOursonne пишет:
ztatiana53,или вы что-то недопоняли ....

Не могут отказать гражданину Франции в нахождении на территории его страны .
Даже если у полиции есть к нему какие-то вопросы и претензии.
Я тоже так думала, потому усомнилась.
Спасибо.
ztatiana53 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 17.08.2019, 22:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.08.2019
Сообщения: 14
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Да в налогах небось дело. То что он пенсионер это не значит что он неналогоплатежный. Пенсию же получает? Ну и вот, должен платить. Ну и за караван небось тоже какойнить налог есть. Караван то во Франции на учете стоит? Ну вот. А его 4 года гдето по морям по волнам носило. Вот и набежало наверное за 4 года то.
Ну или еще как вариант. Документы есть НО просрочились. Ну как у нас например - стукнуло тебе 45 иди и делай новый паспорт. Не слелал? Плати штраф.
Неужели пенсионеры во Франции должны платить налоги с пенсии? Странно. Караван, да, с французскими номерами. Возможно, какие-то платежи не сделал, не знаю.
Спасибо.
ztatiana53 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 17.08.2019, 23:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
ztatiana53, не странно. Потому что обязательные и добровольные соц. отчисления на пенсию с зарплаты/доходов не облагаются налогом. Для добровольных отчислений есть потолок. Все эти отчисления на пенсию сильно снижают подоходный налог до пенсии. Поэтомус выходом на пенсию пенсионеры с высокой пенсией налог платить должны.

П.С. у налоговой притензии могут быть только за 3 последних года.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 18.08.2019, 08:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.08.2019
Сообщения: 14
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
ztatiana53, не странно. Потому что обязательные и добровольные соц. отчисления на пенсию с зарплаты/доходов не облагаются налогом. Для добровольных отчислений есть потолок. Все эти отчисления на пенсию сильно снижают подоходный налог до пенсии. Поэтомус выходом на пенсию пенсионеры с высокой пенсией налог платить должны.

П.С. у налогвовой притензии могут быть только за 3 последних года.
Спасибо за ответ.
Для меня, конечно, странно, так как в России пенсионеры не платят налог с пенсии, к счастью.
А пенсия 1400 евро это большая пенсия, с нее надо платить налог? Разве не могут автоматом его вычитать, необходимо самому платить?

Спасибо огромное всем откликнувшимся. Конечно, ответов на ситуацию найти сложно, но я узнала много интересного и кое-что прояснила.
ztatiana53 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 18.08.2019, 09:04
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
ztatiana53, не странно. Потому что обязательные и добровольные соц. отчисления на пенсию с зарплаты/доходов не облагаются налогом. Для добровольных отчислений есть потолок. Все эти отчисления на пенсию сильно снижают подоходный налог до пенсии. Поэтомус выходом на пенсию пенсионеры с высокой пенсией налог платить должны.

П.С. у налоговой притензии могут быть только за 3 последних года.
Некоторые виды налогов с любой пенсии платятся, не только с высокой. Но их же можно автоматом перечислять, присутствие в стране не обязательно.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 18.08.2019, 09:10
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
Посмотреть сообщениеztatiana53 пишет:
Спасибо за ответ.
Для меня, конечно, странно, так как в России пенсионеры не платят налог с пенсии, к счастью.
А пенсия 1400 евро это большая пенсия, с нее надо платить налог? Разве не могут автоматом его вычитать, необходимо самому платить?

Спасибо огромное всем откликнувшимся. Конечно, ответов на ситуацию найти сложно, но я узнала много интересного и кое-что прояснила.
Скорее всего, ваш знакомый по своему интерпретировал (или вы по своему поняли) требование полиции «покинуть Францию». Думаю, дело действительно в налогах. Если французский гражданин живет на территории франции больше 6 месяцев в году, то он резидент, должен платить определенные налоги, если проводит во франции меньше 6 месяцев в году, то он не резидент, и этих налогов не платит. Поэтому ему и. Казали, что какое-то время может оставаться на территории франции (до 6 месяцев), а больше нет - надо регистрироваться и платить налоги.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 18.08.2019, 09:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.08.2019
Сообщения: 14
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Скорее всего, ваш знакомый по своему интерпретировал (или вы по своему поняли) требование полиции «покинуть Францию». Думаю, дело действительно в налогах. Если французский гражданин живет на территории франции больше 6 месяцев в году, то он резидент, должен платить определенные налоги, если проводит во франции меньше 6 месяцев в году, то он не резидент, и этих налогов не платит. Поэтому ему и. Казали, что какое-то время может оставаться на территории франции (до 6 месяцев), а больше нет - надо регистрироваться и платить налоги.
Вы правы. Возможно, я не правильно поняла, возможно... Спасибо за ответ.
ztatiana53 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пособие по старости во Франции для тех, кто не работал во Франции Maury Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 2285 18.04.2023 08:00
Если супруг не во Франции, имею ли я право работать во Франции Marсel Работа во Франции 8 08.10.2015 13:52


Часовой пояс GMT +2, время: 21:30.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX