Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #571
Старое 24.02.2019, 16:55
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 12.08.2017
Сообщения: 108
Если студент пробыл во Франции пять лет, но с отъездами т в другие страны на год. Есть диплом об окончании магистерской программы, но только пока нет контракта о приеме на работу, какие шансы на получение гражданства?
Brigitta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #572
Старое 26.02.2019, 12:22
Бывалый
 
Аватара для Alex21
 
Дата рег-ции: 25.08.2014
Сообщения: 167
Посмотреть сообщениеBrigitta пишет:
Если студент пробыл во Франции пять лет, но с отъездами т в другие страны на год. Есть диплом об окончании магистерской программы, но только пока нет контракта о приеме на работу, какие шансы на получение гражданства?
без работы, шансов нет
Alex21 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #573
Старое 11.08.2019, 18:01
Мэтр
 
Аватара для 1988lutik
 
Дата рег-ции: 07.09.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 641
Здравствуйте.
Постараюсь описать мою ситуацию. Во Франции 9 лет будет в декабре 2019. Я получила диплом Licence Economie Gestion 2016. 2019- Master 1 Management Stratégique. Сейчас записалась на Master 2 Ingénierie financière. Будучи на мастере 2, могу ли я подавать на гражданство, имея CDD, не в экономике. Или лучше будет сдать мастер 2 и записать в докторат или найти работу по специальности.
__________________
Пути Господеви неисповедимы
1988lutik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #574
Старое 11.08.2019, 18:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
1988lutik, студентам не дают. Нужно или закончит М2 и отработать 1-2 года на CDI, или поступить в оплачиваемую аспирантуру.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #575
Старое 11.08.2019, 18:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
1988lutik, если Вы 9 лет во Франции, а к моменту подачи документов могут и все 10 набраться, то Вы проходите уже не как студент с 2 годами, а по обычным правилам натурализации. И в любом случае это лучше делать, имея уже работу, чтобы уменьшить шансы отказа или отсрочки. Пусть даже CDD не по специальности, это лучше, чем продолжение учёбы и неопределённость.

Подождать M2 и 10 лет лучше хотя бы для того, чтобы вычеркнуть из списка справку о несудимости.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #576
Старое 11.08.2019, 20:17
Мэтр
 
Аватара для 1988lutik
 
Дата рег-ции: 07.09.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 641
Подождать M2 и 10 лет лучше хотя бы для того, чтобы вычеркнуть из списка справку о несудимости.[/QUOTE]

Спасибо за ответ, но о какой справке о несудимости вы говорите? Я просто не знаю как быть. Подала досье и жду CDS étudiant для мастер 2 финансы. Но если я пойду работать на работу à temps plein, как я смогу поменять сейчас мой статус, если я уже отнесла досье и получила récépissé.
__________________
Пути Господеви неисповедимы
1988lutik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #577
Старое 11.08.2019, 20:18
Мэтр
 
Аватара для 1988lutik
 
Дата рег-ции: 07.09.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 641
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
1988lutik, студентам не дают. Нужно или закончит М2 и отработать 1-2 года на CDI, или поступить в оплачиваемую аспирантуру.
Да, спасибо. Я уже почитала на форуме
__________________
Пути Господеви неисповедимы
1988lutik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #578
Старое 11.08.2019, 20:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщение1988lutik пишет:
Подождать M2 и 10 лет лучше хотя бы для того, чтобы вычеркнуть из списка справку о несудимости.

Спасибо за ответ, но о какой справке о несудимости вы говорите? Я просто не знаю как быть. Подала досье и жду CDS étudiant для мастер 2 финансы. Но если я пойду работать на работу à temps plein, как я смогу поменять сейчас мой статус, если я уже отнесла досье и получила récépissé.
Никак. Доучиваетесь этот год и потом ищете работу. После получения M2, вы можете попросить autorisation provisoire de séjour на год для поиска работы. Как только найдёте работу на полную ставку (аспирантура или CDI вне науки), тогда можете подавать на гражданство.

ПС справка о несудимости нужна для подачи на гражданство. Если вы 10 лет во Франции, то она не нужна.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #579
Старое 11.08.2019, 21:00
Мэтр
 
Аватара для 1988lutik
 
Дата рег-ции: 07.09.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 641
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Никак. Доучиваетесь этот год и потом ищете работу. После получения M2, вы можете попросить autorisation provisoire de séjour на год для поиска работы. Как только найдёте работу на полную ставку (аспирантура или CDI вне науки), тогда можете подавать на гражданство.

ПС справка о несудимости нужна для подачи на гражданство. Если вы 10 лет во Франции, то она не нужна.
Супер! Спасибо большое!!!
__________________
Пути Господеви неисповедимы
1988lutik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #580
Старое 11.08.2019, 21:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщение1988lutik пишет:
Спасибо за ответ, но о какой справке о несудимости вы говорите? Я просто не знаю как быть. Подала досье и жду CDS étudiant для мастер 2 финансы. Но если я пойду работать на работу à temps plein, как я смогу поменять сейчас мой статус, если я уже отнесла досье и получила récépissé.
Из всех стран, где Вы успели пожить хотя бы по полгода в течение 10 лет. Если это только Россия, то это гимор средней тяжести, но тут бывают такие варианты, что проще протянуть время до 10 лет, чем что-то добыть. Как пример, у одной девушки не приняли досье, потому что не было справки из Габона, и добыть её не представлялось возможным. Но это конечно не главная проблема, к слову пришлось.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #581
Старое 12.08.2019, 09:47
Мэтр
 
Аватара для 1988lutik
 
Дата рег-ции: 07.09.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 641
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Из всех стран, где Вы успели пожить хотя бы по полгода в течение 10 лет. Если это только Россия, то это гимор средней тяжести, но тут бывают такие варианты, что проще протянуть время до 10 лет, чем что-то добыть. Как пример, у одной девушки не приняли досье, потому что не было справки из Габона, и добыть её не представлялось возможным. Но это конечно не главная проблема, к слову пришлось.
Поняла, спасибо. Я только во Франции была. Я буду подавать на гражданство на следующий год если Бог даст. После 10 летнего пребывания.
__________________
Пути Господеви неисповедимы
1988lutik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #582
Старое 15.10.2019, 11:41     Последний раз редактировалось anyas; 15.10.2019 в 11:42.. Причина: ошибка
Дебютант
 
Аватара для anyas
 
Дата рег-ции: 18.03.2010
Откуда: Одесса - Paris
Сообщения: 44
Посмотреть сообщениеIhar пишет:
anyas, есть ли у Вас уже ответ?
И, может быть, у кого-нибудь еще появился положительный или отрицательный опыт за те 15 месяцев, которые прошли после последнего сообщения в этой теме...
Ihar,
Положительный ответ пришел через 5 месяцев после собеседования в префектуре.
anyas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #583
Старое 02.04.2020, 00:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.11.2017
Сообщения: 90
А можно ли подавать на гражданство если живешь во Франции, но работаешь (по CDI) в Люксембурге?
Julle24 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #584
Старое 02.04.2020, 09:05
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.772
Можно, если платишь налоги во Франции.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #585
Старое 06.09.2020, 07:01
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.06.2018
Откуда: Paris
Сообщения: 214
Добрый день!
Как считают 2 года проживания? Это буквально две КДС и диплом об окончании мастера или считают по месяцам? Я приехала в сентябре 2018, ездила домой на новогодние каникулы (2 года подряд и три недели летних каникул в 2019) и проходила стажировку в Москве с марта по июль 2020. Из-за пандемии задержалась до сентября в России.
Dare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #586
Старое 06.09.2020, 11:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Dare, с момента въезда. Поездки никому не интересны, если они не ставят под вопрос резидентство вообще (по полгода и больше например).

Стажировка связана с учёбой, я так понимаю? Но в Вашем случае явно рановато подавать после диплома.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #587
Старое 06.09.2020, 11:20
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.06.2018
Откуда: Paris
Сообщения: 214
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Dare, с момента въезда. Поездки никому не интересны, если они не ставят под вопрос резидентство вообще (по полгода и больше например).

Стажировка связана с учёбой, я так понимаю? Но в Вашем случае явно рановато подавать после диплома.
Спасибо за ответ) да, стажировка в рамках мастера 2.
Подавать буду после смены статуса и окончания пробного периода на работе.
Ориентируюсь на весну 2021, хотела узнать нужно ли высчитывать время фактического пребывания во Франции.
Dare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #588
Старое 06.09.2020, 11:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Dare, фактического нет, но почитайте всё же тему. Спешка здесь плохой помощник.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #589
Старое 06.09.2020, 11:43
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.06.2018
Откуда: Paris
Сообщения: 214
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Dare, фактического нет, но почитайте всё же тему. Спешка здесь плохой помощник.
elfine, спасибо за совет! Пока это только планы, возможно что буду подавать позже. Я прочитала большую часть тем по натурализации и смене статуса. Во Франции я не в первый раз. У меня уже было два студенческих ВНЖ, правда в 2011-2012 годах (в рамках договора по обмену).
С другой стороны, если ждать несколько лет стажа с CDI, то смысла подавать по упрощённой процедуре просто не будет. Так что скорее всего буду подавать в 2021. В крайнем случае получу ajournement и потом подам на общих основаниях.
Dare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #590
Старое 06.09.2020, 16:12
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеDare пишет:
С другой стороны, если ждать несколько лет стажа с CDI, то смысла подавать по упрощённой процедуре просто не будет. Так что скорее всего буду подавать в 2021. В крайнем случае получу ajournement и потом подам на общих основаниях.
Позволю себе вмешаться в разговор. Вы, как понимаю, из Парижа? В этом случае согласен с Вами, Вы ничего не теряете. Подавайте по сокращенной процедуре, если Вам через год после подачи вынесут ajournement, а Вы все еще работаете тут - обжалуйте.
Либо за полгода-год после обжалования решение в Вашу пользу примут, либо нет. Но - 2 года считаются с момента вынесения первоначального решения об отсрочке (ajournement). Так что, дерзайте.
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #591
Старое 06.09.2020, 16:27
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.06.2018
Откуда: Paris
Сообщения: 214
Посмотреть сообщениеFunfurier-adjnt пишет:
Позволю себе вмешаться в разговор. Вы, как понимаю, из Парижа? В этом случае согласен с Вами, Вы ничего не теряете. Подавайте по сокращенной процедуре, если Вам через год после подачи вынесут ajournement, а Вы все еще работаете тут - обжалуйте.
Либо за полгода-год после обжалования решение в Вашу пользу примут, либо нет. Но - 2 года считаются с момента вынесения первоначального решения об отсрочке (ajournement). Так что, дерзайте.
Спасибо за ответ! Да, я из Парижа. Вдруг повезёт и дадут по упрощённой процедуре)
Dare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #592
Старое 06.09.2020, 16:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Funfurier-adjnt, а почему если из Парижа, то ничего страшного?

Всё индивидуально конечно, но мне было бы жалко тратить кучу времени на сбор документов, апостили, справки, деньги на переводы... ради практически гарантированного отказа.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #593
Старое 06.09.2020, 16:48     Последний раз редактировалось Funfurier-adjnt; 06.09.2020 в 16:58..
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Funfurier-adjnt, а почему если из Парижа, то ничего страшного?
Я исхожу из логики, что в Париже и некоторых подпарижских префектурах собеседование назначается в течении 6-8 мес после посылки досье/первой личной подачи.

Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Всё индивидуально конечно, но мне было бы жалко тратить кучу времени на сбор документов, апостили, справки, деньги на переводы... ради практически гарантированного отказа.
Ну документы собираются один раз: собственно, свидетельство о рождении с апостилем, равно как справка о несудимости, которые не имеют срока давности. Т.е. собственно, цена возможной отсрочки (т.н. ajournement) - это цена конверта, листа бумаги для написания апелляции и времени, затраченных на упражнения в эпистолярном стиле.
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #594
Старое 06.09.2020, 17:00
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.06.2018
Откуда: Paris
Сообщения: 214
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Funfurier-adjnt, а почему если из Парижа, то ничего страшного?

Всё индивидуально конечно, но мне было бы жалко тратить кучу времени на сбор документов, апостили, справки, деньги на переводы... ради практически гарантированного отказа.
А почему отказ гарантирован? Неужели никто не получил гражданства по упрощённой процедуре? Вы сами какую процедуру проходили?

Список документов вполне адекватный. Апостиль на моем свидетельстве уже стоит. Справка о несудимости делается в течение месяца через госуслуги, перевести свидетельство о браке родителей тоже не долго. Все сводится к 1, максимум 2 месяцам пассивного ожидания справки и переводов. Все остальные документы на французском и никаких проблем с ними нет. Я понимаю что шансов меньше чем в общем случае, но попытка с меня погонов не снимет)
Dare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #595
Старое 06.09.2020, 17:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеFunfurier-adjnt пишет:
Ну документы собираются один раз: собственно, свидетельство о рождении с апостилем, равно как справка о несудимости, которые не имеют срока давности.
Вы же не хотите сказать, что список состоит из двух документов? Вы уже получили гражданство?

Я собственно не убеждаю никого ни в чём. Просто лично у меня были другие ощущения от сбора документов. Но то было давно.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #596
Старое 06.09.2020, 17:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеDare пишет:
Неужели никто не получил гражданства по упрощённой процедуре? Вы сами какую процедуру проходили?
В этой теме получали. Поэтому я советовала её прочитать всю. Я проходила по обычной.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #597
Старое 06.09.2020, 17:05
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Вы же не хотите сказать, что список состоит из двух документов?
Собственно, тов. Elfine, я исхожу из того, эти два документа - свидетельство о рождении с апостилем и справка о несудимости - являются наиболее проблемными в получении.
Распечатки з/п листков, налоговых деклараций и платежек за жилье - могут быть сделаны на обычном принтере за несколько минут.
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #598
Старое 06.09.2020, 17:10
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеDare пишет:
А почему отказ гарантирован? Неужели никто не получил гражданства по упрощённой процедуре? Вы сами какую процедуру проходили?

Список документов вполне адекватный. Апостиль на моем свидетельстве уже стоит. Справка о несудимости делается в течение месяца через госуслуги, перевести свидетельство о браке родителей тоже не долго. Все сводится к 1, максимум 2 месяцам пассивного ожидания справки и переводов. Все остальные документы на французском и никаких проблем с ними нет. Я понимаю что шансов меньше чем в общем случае, но попытка с меня погонов не снимет)
Да ничего Вы имхо не теряете, ув. Dare! Тут у нас просто господствуют консервативные точки зрения. Но - кто не рискует, тот не пьёт шампанского! Что могу сказать - вперёд и благослави Вас Бог!

Цитата:
Я понимаю что шансов меньше чем в общем случае, но попытка с меня погонов не снимет)
Ну как обычно, на наш русский авось и на ура возьмем, если что.
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #599
Старое 06.09.2020, 17:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеFunfurier-adjnt пишет:
консервативные точки зрения
Я бы сказала реалистичные. И не точки зрения, а отзывы об опыте. Не представляю даже, как к таким вопросам можно приплести понятие консерватизма. Если у Вас другие статистические данные, то делитесь. При чём тут какой-то консерватизм?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #600
Старое 06.09.2020, 17:17
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Я бы сказала реалистичные. И не точки зрения, а отзывы об опыте. Не представляю даже, как к таким вопросам можно приплести понятие консерватизма. Если у Вас другие статистические данные, то делитесь. При чём тут какой-то консерватизм?
Кто не рискует - тот не пьет шампанского, тов. Elfine. Операция рискованная, но если терять особо нечего - let's go. Но это мое ИМХО.
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
гражданство, натурализация, французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Гражданство детям после 18 лет Alenushka Административные и юридические вопросы 196 12.12.2023 10:29
Гражданство после развода Senya Административные и юридические вопросы 39 09.02.2010 17:51
Гражданство после окончания вуза volha Административные и юридические вопросы 5 21.07.2005 21:44
Гражданство после развода Lola Административные и юридические вопросы 20 18.05.2004 22:24


Часовой пояс GMT +2, время: 18:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX