Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 11.02.2007, 20:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tatu27
 
Дата рег-ции: 07.02.2007
Откуда: россия москва Ливан, Франция, Tours
Сообщения: 227
Thumbs up Ливанская кухня

Дело в том что в ливане другая специфика , чем скажем у нас. Если у нас принято на обед подавать первое, второе и компот, то в ливане 1 и 2 идет как одно блюдо и называется оно как правило ЯХНИЯ : это как бы густой суп ( овощи и мясо или курица) , а к нему подается на гарнир рис , но варится он немного подругому. Вот я и хочу поделиться этим рецептом, он действительно очень вкусный.
для начала нам нужно 2 ст риса (любого, только ради бога не полуготовый )
очень тонкую вермишель 3-4 ст ложки, сливочное масло 3-4 ложки(принцип чем больше ,тем вкусней) чуть -чуть раст масла (чтобы сливочное не сгорело) и на последок 4 ст кипятка, ну конечно соль по вкусу.
А теперь переходим к самому процессу : в кастрюлю ( в той что будете варить рис) положите масло и масло ,растопили и засыпали вермишель , постоянно мешая довести ее до приятно коричнего цвета (смотрите не пережарьте)Все это делается очень быстро на среднем огне ПОСТОЯННО мешая. сняли кастрюлю с огня. теперь рис очень быстро промыть(чтобы он не впитал лишней жидкости) , слить воду ( я обычно кладу его в друшлаг)(рис можно подготовить заранее)Теперь его выкладываем в кастрюлю с вермешелью и заливаем кипящей водой (4ст) , добавляем соль и тщательно перемещиваем. ставим кастрюлю на сильный огонь , как только закипит делаем самый маленький огонь , закрываем крышкой и больше не мешаем. обычно рис готов через 20 минут, но может чуть больше.получается очень ароматный и просто пальчики оближешь. ВСе кого я кормила этим рисом теперь готовят его только так! Кстати его можно сделать и постным ,те заменить сливочное масло только растительным. Приятного аппетита ! в следуюший раз напишу рецепт одной Яхнии. Надеюсь вам понравиться
__________________
кулинар любитель
http://blog.kp.ru/users/tatu27
tatu27 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 11.02.2007, 22:16
Мэтр
 
Аватара для marusik
 
Дата рег-ции: 28.01.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 1.644
tatu27, а Вы не знаете, как готовить тахину??
marusik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 11.02.2007, 23:24
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
tatu27 пишет:
Приятного аппетита ! в следуюший раз напишу рецепт одной Яхнии. Надеюсь вам понравиться
Напишите, напишите!
А если без вермишели? или в этом самый цимес?
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 11.02.2007, 23:26
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
tatu27, только ж Вы не тяните, а то гарнирчик есть а мяско? А в Ливане какое мясо предпочитают?
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 12.02.2007, 00:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tatu27
 
Дата рег-ции: 07.02.2007
Откуда: россия москва Ливан, Франция, Tours
Сообщения: 227
marusik пишет:
tatu27, а Вы не знаете, как готовить тахину??
к сожалению как не знаю , но из чего знаю. Хотя попробую узнать. кстати в москве ( я не знаю как в других городах ) она продается в спец.магазинах.
__________________
кулинар любитель
http://blog.kp.ru/users/tatu27
tatu27 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 12.02.2007, 00:35
Мэтр
 
Аватара для marusik
 
Дата рег-ции: 28.01.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 1.644
tatu27, а в каких Вы покупали?? Я как-то купила в супермаркете израильскую, она мне совсем не понравилась(((
marusik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 12.02.2007, 01:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tatu27
 
Дата рег-ции: 07.02.2007
Откуда: россия москва Ливан, Франция, Tours
Сообщения: 227
для начала : берем 2 качана цветной капусты, полкило мяса , можно больше( в ливане не едят только свинину - мусульмане, христьяне едят все , так же как и я ) головку чеснока, пучок кинзы или петрушки, 2 лимона или лимонная кислота , растительное масло для жарки.

капусту помыть и просушить ,потом разделить на маленькие кочанчики и на сильно горячем масле обжарить до светло коричнего цвета( я делаю проще -жарю во фритюрнице , получается быстрей и чище.Выкладываем в кастрюлю( как для супа) А теперь мясо режем на кусочки (размер не важен 2 см) и обжариваем в сковородке , когда оно будет почти зажаренное добавляем продавленный чеснок ( или мелко порезанный) и кинзу , так же мелко порезанную( ну конечно же ее надо сначала промыть и стряхнуть) . чуть чуть все вместе подержать на огне, пока кинза не поменяет цвет. Теперь выкладываем в кастрюлю с капустой и заливаем кипящей водой , так чтобы получился густой суп и добавляем сок выжатых лимонов ( тут тоже на вкус, можно меньше, можно больше ,я люблю что бы было кисленько ,тк потом с рисом не будет кисло) ну и соль по вкусу . Все это ставим на огонь,как закипит делаем слабый огонь(так чтобы кипело потихоньку) и полчаса блюдо готово. Как раз за это время можно приготовить рис Выкладывается это каждому в глубокую тарелку : сначала рис а сверху половником яхнию .НУ ОЧЕНЬ ВКУСНО. Опять же для тех кто поститься можно делать без мяса приятного аппетита! скоро напишу еще рецептики
__________________
кулинар любитель
http://blog.kp.ru/users/tatu27
tatu27 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 12.02.2007, 01:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tatu27
 
Дата рег-ции: 07.02.2007
Откуда: россия москва Ливан, Франция, Tours
Сообщения: 227
marusik пишет:
tatu27, а в каких Вы покупали?? Я как-то купила в супермаркете израильскую, она мне совсем не понравилась(((
я знаю точно там где университет *дружбы народов* на беляево в ожном из зданий общежития , есть спец. магазин для ливанцев, там кстати много всякой ливанской ерунды.
__________________
кулинар любитель
http://blog.kp.ru/users/tatu27
tatu27 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 12.02.2007, 01:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tatu27
 
Дата рег-ции: 07.02.2007
Откуда: россия москва Ливан, Франция, Tours
Сообщения: 227
Livi пишет:
Напишите, напишите!
А если без вермишели? или в этом самый цимес?
нет в ней самый смак , когда ее обжаривают получается такооооооооой аромат! рекомендую попробуйте
__________________
кулинар любитель
http://blog.kp.ru/users/tatu27
tatu27 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 12.02.2007, 21:46
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
tatu27, готовила сегодня рис по вашему рецепту. Очень было вкусно, спасибочки.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 16.02.2007, 16:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tatu27
 
Дата рег-ции: 07.02.2007
Откуда: россия москва Ливан, Франция, Tours
Сообщения: 227
Livi пишет:
tatu27, готовила сегодня рис по вашему рецепту. Очень было вкусно, спасибочки.
Яхния из шпината
Продукты:
1 : шпинат – 5 больших пучков
2 : мясо- 0.5 кг (фарш)
3 : масло сливочное – 3 ст. ложки
4 : масло раст. – 2 ст. л.
5 : лук - 3 шт. большие
6 :чеснок – 1 головку
7 : кинза – пучок
8 : кориандр – пол чайной ложки
9 : соль, перец
10 : вода
11 :-лимон

Рецепт : Этот рецепт от моего мужа и он сам его готовит.

Промыть шпинат и просушить. Лук почистить и мелко порезать. В большой кастрюле (очень большой) растопить сливочное масло и выложить лук , потушить немного на среднем огне, добавить растительное масло и продолжать тушить до готовности, добавить чеснок мелко порезанный, опять чуть чуть на огне подержать,теперь сухой кориандр(растолочь или в кофемолке ) и мелко порезанную кинзу. Как только кинза осядет добавляем фарш и тушим на среднем огне минут 5. Не надо его зажаривать!!!! А теперь выкладываем нарезанный шпинат . Т.к. шпината много ,можно его выкладывать по частям , каждый раз присаливая и поперчить. Не забудем постоянно помешивать, а шпинат на глазах уменьшается. Когда (минут через 5 ) шпинат осядет , долить немного кипящей воды, так чтобы получился очень густой суп.Варим его на слабом огне 5 минут. На гарнир подаем рис по ливански ( можно просто отварной белый) Укладываем на тарелке рис и рядом шпинат. Для вкуса поливаем выжатым соком лимона. Приятного аппетита!


[IMG]фото[/IMG]
__________________
кулинар любитель
http://blog.kp.ru/users/tatu27
tatu27 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 19.02.2007, 23:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tatu27
 
Дата рег-ции: 07.02.2007
Откуда: россия москва Ливан, Франция, Tours
Сообщения: 227
__________________
кулинар любитель
http://blog.kp.ru/users/tatu27
tatu27 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 19.02.2007, 23:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tatu27
 
Дата рег-ции: 07.02.2007
Откуда: россия москва Ливан, Франция, Tours
Сообщения: 227

http://blog.kp.ru/users/tatu27/ заходите!!!!
__________________
кулинар любитель
http://blog.kp.ru/users/tatu27
tatu27 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 21.02.2007, 19:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tatu27
 
Дата рег-ции: 07.02.2007
Откуда: россия москва Ливан, Франция, Tours
Сообщения: 227
Cалат из макарон
Продукты:
1:макаронные изделия 300 гр
2:помидоры 3 шт
3:огурцы 3 шт
4:листовой салат 1 пучок
5:кукуруза 1банку
6:оливки пол банки
7: болгарский перчик 2 шт
8:для соуса : 4 ст.л. раст.масла(лучше оливковое),2 ч.л.горчицы,8ст.л. винного уксуса ( красный из вина, но можно заменить просто виноградным), соль,перец.
Рецепт:
Отварить макароны ,промыть и остудить.Овощи так же промыть и просушить.В миску выкладываем макароны и произвольно порезанные овощи,кукурузу,оливки.
Делаем соус
В маленькой миске смешиваем горчицу и соль,перец,добавляем уксус и энергично мешая вилкой(взбивая) по немногу масло. Получиться достаточно густой соус горчичного цвета. Выливаем его в салат, тщательно перемешиваем.
Приятного аппетита! Можно добавить сыр,лучше болгарский.
Хорош тем , можно кушать в пост!!
__________________
кулинар любитель
http://blog.kp.ru/users/tatu27
tatu27 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 21.02.2007, 23:08
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.825
Немножко офф-топ - никто не знает хорошего ливанского ресторана в Париже? Спасибо
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 21.02.2007, 23:20
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Я знаю маленькии ресторанчик около Пантеона, но там скорее закусочная, т.е. все вкусно и недорого, но это скорее поесть, а не на выход. А еще у того же ливанца есть ресторан на улице Муфтар, но там только элементы ливанскои кухни, хотя все очень вкусно и цены не кусаются
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 21.02.2007, 23:30
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
В этих ресторанах я была по одному разу, впечатление скорее позитивное

http://latavernedunil.free.fr/

i Fakhr El Dine
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 21.02.2007, 23:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tatu27
 
Дата рег-ции: 07.02.2007
Откуда: россия москва Ливан, Франция, Tours
Сообщения: 227
А сами пробовали готовить?
__________________
кулинар любитель
http://blog.kp.ru/users/tatu27
tatu27 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 21.02.2007, 23:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tatu27
 
Дата рег-ции: 07.02.2007
Откуда: россия москва Ливан, Франция, Tours
Сообщения: 227
Да я посмотрела меню 3 пирожка 6.50 евро!!!!! проще свои домашние сделать 30 шт получится и уж наверное вкуснее
__________________
кулинар любитель
http://blog.kp.ru/users/tatu27
tatu27 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 21.02.2007, 23:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tatu27
 
Дата рег-ции: 07.02.2007
Откуда: россия москва Ливан, Франция, Tours
Сообщения: 227
если очень хочется могу написать рецепт этих самых пирожков и со шпинатом и с любой начинкой!
__________________
кулинар любитель
http://blog.kp.ru/users/tatu27
tatu27 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 22.02.2007, 10:24
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
Девочки, я недавно нашла сайт с арабской кухней. Пару рецептов попробовала, получилось вкусно.
Хотя в ливанские рестораны я больше не ходок, слишком солёно для меня.
__________________
photos
Pola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 22.02.2007, 11:22
Мэтр
 
Аватара для Maryna
 
Дата рег-ции: 25.03.2005
Откуда: Mulhouse
Сообщения: 1.201
были в ливанском ресторане - очень похоже на кухню Кавказа. Островато, конечно, но для разнообразия совсем не плохо.
Maryna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 22.02.2007, 12:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Magic300
 
Дата рег-ции: 02.08.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 303
Boulogne пишет:
Немножко офф-топ - никто не знает хорошего ливанского ресторана в Париже? Спасибо
Могу посоветовать ресторан Al Ajami рядом с Елисейскими полями. Адрес: 58, avenue François Ier. Телефон 01 42 25 38 44. Открыт ежедневно.
Magic300 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 22.02.2007, 14:13
Мэтр
 
Аватара для Cora
 
Дата рег-ции: 13.09.2003
Откуда: Paris-Москва
Сообщения: 2.142
Отправить сообщение для  Cora с помощью ICQ
tatu27, мой кондитер-ливанец, у которого я регулярно покупаю еду на вынос, готовит смертельно-вкусный "салат из баклажанов". Я бы скорее назвала это блюдо - икрой, тк оно полностью перетерто. Из чего он его готовит, не говорит. В основе - баклажанное пюре, но мне кажется, что одним из ингредиентов служит так же кунжутный/ая крем/паста.
У вас на примете нет похожих рецептиков?))))
Cora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 22.02.2007, 14:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tatu27
 
Дата рег-ции: 07.02.2007
Откуда: россия москва Ливан, Франция, Tours
Сообщения: 227
Вот нашла вам рецепт Тхина-паста .И баклажан на самом деле с этой пастой. Запечь баклажан в духовке пока шкурка не почернеет . потом отложить на несколько минут , а в это время почистить чеснок (1-2 зубчика). баклажан очистить под струей воды,дать ему немного стечь. потом в миске растолочь его в пюре , лучше делать это толкушкой (можно миксером , но эффект не тот) ,добавить толченый чеснок и тахину ,соль и лимонный сок по вкусу.Все это размазываем по тарелке и можно посыпать петрушкой ну и конечно оливковое масло.

паста тахина
- 4 стакана семян кунжута слегка подсушить в духовке так, чтобы цвет не изменился, остудить.
- 1/4-1/2 стакана раст. масла.

Семена положить в блендер с металлическим ножом, добавить немного масла, обработать до получения пасты, примерно 5 минут, При необходимости добавлять масло до получения мягкой пасты, она должна быть как сгущённое молоко.
Выход - примерно 3 стакана. Хранить в плотно закрытой банке в холодильнике (на покупных банках написан срок хранения 8 месяцев).
__________________
кулинар любитель
http://blog.kp.ru/users/tatu27
tatu27 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 22.02.2007, 15:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tatu27
 
Дата рег-ции: 07.02.2007
Откуда: россия москва Ливан, Франция, Tours
Сообщения: 227
я конечно не против ресторана , но все таки там нет такого разнообразия. в основном это мясо курица мишви.и какие то закуски. а на самом деле ливанская кухня гораздо богаче, и кстати сами ливанцы едят это все в кафе .
__________________
кулинар любитель
http://blog.kp.ru/users/tatu27
tatu27 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 22.02.2007, 18:13
Мэтр
 
Аватара для marusik
 
Дата рег-ции: 28.01.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 1.644
tatu27 пишет:
Вот нашла вам рецепт Тхина-паста .
Спасибо большое!!
marusik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 22.02.2007, 23:25     Последний раз редактировалось MARGOO; 23.02.2007 в 09:46..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tatu27
 
Дата рег-ции: 07.02.2007
Откуда: россия москва Ливан, Франция, Tours
Сообщения: 227
А это еще рецепт с тахиной: ,
.
1 стакан сухого гороха вода для варки
1 стакан горохового пюре,
1/3 ч.л. соли(по вкусу),
1 долька чеснока(по вкусу),
2-3 ст.л. пасты тхины(по вкусу),
1 ст.л. лимонного сока(по вкусу),
оливковое масло.
Описание ::
Дипы из гороха нут(нохут, хоммус, турецкой горох).

Хоммус

Сухой горох промыть и замочить в холодной воде на ночь. Горох промыть, залить свежей водой и поставить варить до полной готовности гороха(2-3 часа - зависит от гороха). Горох должен стать абсолютно мягким.
Желательно очистить горох от шкурки. Горох протереть через сито, или измельчить в блендере до пюреобразного состояния. Если пюре очень густое, можно добавить немного воды, в которой варился горох.
Соль и все специи добавляются по вкусу, нужно почаще пробовать, чтобы найти свой вкус. Сначала добавить соль, попробовать, затем добавить чеснок, тхину - хорошо размешать, добавить лимонный сок и как следует вымешать.
Хоммус выложить на плоскую тарелку, круговыми движениями ложки размазать равномерно хоммус по тарелке, сделав небольшой кратер в середине тарелки. В середину положить немного целых горошин для украшения, а по краям украсить сумаком. Полить хоммус оливковым маслом. Едят хоммус питой.

Мсаббаха

Мсаббаха - это тот же хоммус, но смешанный с целым горохом.
Приготовить хоммус из 2/3 отваренного гороха, смешать с оставшимся целым горохом. Сверху украсить целым горохом и полить оливковым маслом.
Мсаббаху едят так же как и хоммус - питой. К Мсаббахе можно подать острый красный перец, прокрученный через мясорубку. Измельчённый перец немного развести водой, можно добавить чуть-чуть лимонного сока. Любители острой пищи могут поливать Мсаббаху перцем и есть.

Хоммус с мясом

100-150 г. мяса,
1 большая луковица,
соль, специи по вкусу и желанию - чёрный перец, щепотка смеси из специй(комун, корица, мускатный орех, куркума).

Мясо порезать очень мелкими кубиками, обжарить до мягкости. Если мясо жестковатое, то надо добавить воды и протушить. Почти в конце готовки добавить мелко порезанный лук, соль и специи и обжарить вместе с мясом. Жарить надо на медленном огне, чтобы лук стал мягким и прозрачным.
Хоммус приготовить как обычно, размазать его равномерно по плоской тарелке, сделав углубление в середине. Мясо выложить в это углубление и сразу подать на стол, т.к. мясо должно быть горячим
Едят это блюдо питой.
__________________
кулинар любитель
http://blog.kp.ru/users/tatu27
tatu27 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 22.02.2007, 23:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tatu27
 
Дата рег-ции: 07.02.2007
Откуда: россия москва Ливан, Франция, Tours
Сообщения: 227
__________________
кулинар любитель
http://blog.kp.ru/users/tatu27
tatu27 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 22.02.2007, 23:35
Мэтр
 
Аватара для marusik
 
Дата рег-ции: 28.01.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 1.644
[QUOTE=tatu27]
Я лет 15 назад работала в Каире, и все наши сотрудники (российские) любили ливанский ресторанчик Кухня там была очень вкусная, я помню закуски , по-моему они назывались "33 закуски ливанского лесоруба" (это те, кто кедр ливанский рубил ) Многие праздники мы там отмечали...
marusik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Индийская кухня elisa Секреты хорошей кухни 47 26.03.2022 13:05
Кухня Нормандии Yilar Секреты хорошей кухни 4 13.04.2006 12:21
Украинская кухня Doumkie Секреты хорошей кухни 0 12.05.2005 19:27
Французская кухня Ангара Секреты хорошей кухни 0 12.10.2004 14:12


Часовой пояс GMT +2, время: 13:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX