Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 02.03.2006, 18:30
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.11.2005
Откуда: Picardie - Villers-Cotterêts
Сообщения: 143
Question Как и когда вы избавились от акцента?

Вопрос посвящается всем русским, живущим во Франции: поделитесь пожалуйста, как вам удалось избавиться от акцента? Что для этого надо делать?
Меня очень волнует этот вопрос, во-первых, в связи с предстоящим (правда, через год) устным экзаменом, а также с поиском работы (в кабинетах бухгалтерской экспертизы). У меня в таких ответственных ситуациях еще больше мой "charmant accent slave" вылезает.
Посоветуйте!
psyhea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 02.03.2006, 18:37
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
псыхеа, вопрос о том, можно ли вообще избавитьсй от акцента, не один раз обсуждался, и из-за этого сломали уже немало копий. Кроме этого, могу вам сказать, что на поиск работы бухгалтером наличие акцента если и влияет, то в самую последнюу очередь, если влияет вообще.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 02.03.2006, 18:38
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
psyhea, вы рискуете своей темой вызвать бурную дискуссию между теми, кто считает, что "говорит совсем без акцента" и теми, кто считает, что "акцент остается на всю жизнь".

От акцента, на мой взгляд, избавиться насовсем сложно. Что-то останется, но это что-то будет неидентифицируемой особенностью речи. Для этого нужно слушать себя (записывать на магнитофон), слушать носителей, сравнивать и осознанно искоренять из своей речи неточности. При этом хорошо бы иметь четкое представление о том, как какой звук образуется и как физически он воспроизводится. Помогает. Где Вы учите язык? У Вас есть фонетика?

А вообще, думаю, что если Вы не собираетесь быть заброшенной в тыл врага и маскироваться под местного жителя, небольшой акцент при грамотной речи не мешает работе.

Удачи Вам!!!
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 02.03.2006, 18:49
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
psyhea, совет- не переживайте. у самих французов регинальных акцентов масса. научиться правильно говорить, произносить звуки без акцента можно, но акцент прежде всего и чаще всего потом выдается интонацией. у русских она очень плавная, а французов скачкообразная. то есть можно говорить без акцента в плане произношения, лексики, грамматики и тд, но акцент будет на уровне интонации.
а вообще это сущий пустяк и ерунда.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 02.03.2006, 18:52
Заблокирован(а)
 
Аватара для Zabugornov
 
Дата рег-ции: 09.09.2004
Откуда: Paris, France
Сообщения: 343
psyhea пишет:
Вопрос посвящается всем русским, живущим во Франции: поделитесь пожалуйста, как вам удалось избавиться от акцента? Что для этого надо делать?
Меня очень волнует этот вопрос, во-первых, в связи с предстоящим (правда, через год) устным экзаменом, а также с поиском работы (в кабинетах бухгалтерской экспертизы). У меня в таких ответственных ситуациях еще больше мой "charmant accent slave" вылезает.
Посоветуйте!
На мой взгляд избавиться от акцента можно в двух случаях: когда человек приехал во Францию в молодом возрасте, скажем до 16 лет, или же если у него есть развитый музыкальный слух.

Но вопрос глубже: а надо ли ИЗБАВЛЯТьСЯ от акцента?
На мой взгляд - нет. В смысле надо конечно говорить правильно, на литературном языке, так чтобы не было проблем в общении, но акцент....
А что здесь такого страшного? Ну акцент, ну и что? Косо смотрят при приемё на работу? Так надо иметь такое CV, такие деловые качества, чтобы вопрос об акценте отпал бы сам собой, был бы, так сказать, неуместен.
А если этого нет - так придируться к чему угодно, причём к тому, что претендент изменить не в силах: возраст (слишком молодой или слишком старый), паспорт не тот или национальность не та, да мало ли ещё что...
Zabugornov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 02.03.2006, 18:53
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.11.2005
Откуда: Picardie - Villers-Cotterêts
Сообщения: 143
Tora, мне просто хотелось узнать, много ли тех, кто живет во Франции какое-то (продолжительное) время, довольных своим владением французского языка, включая произношение.
Просто мне кажется, что овладение языком, так сказать, во всех аспектах, является немаловажным фактором в интеграции-адаптации. Акцент может этому помешать - будут воспринимать как иностранца.
Сама я учусь на курсах DECF - Diplôme d'études comptables et financières.
В фонетике пробовала разобраться - но далеко не все поняла. Я стараюсь прислушиваться к другим, чтобы "почувствовать", как они, французы, говорят.
Но у меня ощущение, что мой период пребывания здесь (в совокупности чуть больше года) не способствовал значительному улучшению, как я в тайне ожидала :-) произношения.
psyhea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 02.03.2006, 18:58
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
А мне кажется что интонация намного важнеи акцента.

Когда говоришь на разных языках, то сущестует необходимость физически изменять положение губ и т.д. и из-за этого меняется голос. Многие, я заметила этого стесняются -- и отсюда проблемы
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 02.03.2006, 18:59
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
psyhea, мне сложно Вам ответить, так как я училась в языковом вузе, приехала сюда с хорошим знанием языка. От меня как раз требовалось подкорректировать интонацию и набраться живой лексики. Мой акцент не слышат. Я могу от волнения сделать ошибку, которую не сделает носитель языка. А вообще я сразу всем говорю, что я русская и это помогает завязать диалог. Как правило сразу узнаю, что "а у меня итальянская кровь", "а моя мама из Аргентины", "а мой дедушка немец"... Интеграция и акцент никак не связаны. Невозможно интегрироваться не говоря на языке, а акцент это такая ерунда, как Вам уже выше написали...

А просто "пребывание" (жизнь в стране) на язык не очень влияет (или у меня профессиональный подход?!), мне кажется, нужно осознанно слушать и стараться имитировать, тогда будет прогресс.

А вообще, что-то мне подсказывает, что у Вас все в порядке и Вы просто волнуетесь
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 02.03.2006, 19:09
Мэтр
 
Аватара для rennaise
 
Дата рег-ции: 03.08.2005
Откуда: un peu partout
Сообщения: 961
Zabugornov пишет:
На мой взгляд избавиться от акцента можно в двух случаях: когда человек приехал во Францию в молодом возрасте, скажем до 16 лет, или же если у него есть развитый музыкальный слух.
Не помогает слух
Хотя нет, немного помогает... слышать в деталях свой акцент
__________________
"Характер скверный. Не женат."
rennaise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 02.03.2006, 19:13
Мэтр
 
Аватара для Vivian
 
Дата рег-ции: 06.09.2004
Сообщения: 1.214
rennaise пишет:
Хотя нет, немного помогает... слышать в деталях свой акцент
у меня тоже так бывает, слышу как произношу коверкая, а исправить не могу
__________________
We don't see things as they are, we see them as we are. — Anaïs Nin
Vivian вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 02.03.2006, 19:17
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.11.2005
Откуда: Picardie - Villers-Cotterêts
Сообщения: 143
Спасибо за ваши ответы. Я хотела бы уточнить, что я вовсе не "стыжусь" и не стесняюсь своего русского происхождения (а горжусь этим :-), я просто немного боюсь другого отношения (в негативную сторону), наверное, это связано с тем, что через несколько дней после моего приезда сюда, в булочной мне продали несвежий хлеб, потому как "нездешняя". Меня это очень задело.
Вы, кто ответил, наверное, правы, не стоит преувеличивать проблему произношения, но мне кажется, что говорить так же хорошо, как французы, это придает уверенность в себе. Особенно таким, кто, как я, еще не успел утвердиться в жизни.
psyhea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 02.03.2006, 19:23
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Vivian пишет:
у меня тоже так бывает, слышу как произношу коверкая, а исправить не могу
аналогично :-) слышать-то слышу, но это не означает автоматически, что и произнести смогу лучше.

Надо просто не волноваться, а медленно и уверенно шлифовать произношение, Вода камень точит. У кого-то это быстрее, у кого-то медленнее происходит.
Я акцента не стесняюсь, но тем не менее с ним борюсь по мере возможности.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 02.03.2006, 19:26
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
psyhea, просто Вы к себе слишком требовательны а хлеб Вам вчерашний продали не потому что Вы иностранка, а потому что продавец непорядочный. не переживайте! это такой пустяк по сравнению с другими жизненными трудностями.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 02.03.2006, 19:29
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
а я даже уже и не стараюсь произношение поправить, говорю, не обращая особого внимания на артикуляцию. Хотя надо бы.... Но как-то акцент в прохождении собеседований на работу не мешал. Пока. Надеюсь и не станет мешать. С другой стороны, особой надобности - говорить без акцента - я не вижу, что я русская тоже говорю сразу, чего скрывать-то, гордиться надо! Согласно с Tora, помогает в общении!
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 02.03.2006, 19:30
Мэтр
 
Аватара для Ona
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Откуда: Les États-Unis
Сообщения: 3.618
Во французском мне сказали, что меня мелодика немного выдаёт. Произношение ставили профессионально. А в английском был акцент, есть и будет, но это меня меньше всего беспокоит.
Ona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 02.03.2006, 19:33
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
надо заметить что акценту акценту тоже рознь. Мне попадались такие товарищи (почему-то в основном итальянцы и китаицы) когда и не поимешь на каком языке они говорят -- вот это проблема, а если люди тебя понимают то надо поднажать на интонацию, а акцент можно в покое оставить
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 02.03.2006, 19:33
Мэтр
 
Аватара для Alexa_Alexa
 
Дата рег-ции: 10.08.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 2.068
Вы же сами написали:
psyhea пишет:
мой "charmant accent slave"
Зачем же , если он "очаровательный" , от него избавляться?
Я уверена, что если Вы говорите без ошибок и с хорошим произношением, то акцент только придает Вам шарма
__________________
Carpe diem...
Alexa_Alexa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 02.03.2006, 19:35
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Alexa_Alexa пишет:
и с хорошим произношением
я думала что хорошее произношение эти когда без акцента
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 02.03.2006, 19:39
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.11.2005
Откуда: Picardie - Villers-Cotterêts
Сообщения: 143
Ona, скажите, пожалуйста, а кто ставит произношение профессионально? На занятиях французского преподаватель (француженка), сказала, что может к ортофонисту обратиться? Неужели это может помочь?
psyhea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 02.03.2006, 19:45
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
псыхеа, Да, Елизе Дулитл помогло же
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 02.03.2006, 19:53
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.11.2005
Откуда: Picardie - Villers-Cotterêts
Сообщения: 143
zolotova пишет:
псыхеа, Да, Елизе Дулитл помогло же
psyhea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 02.03.2006, 19:56
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Моя тетя приехала во Францию в 1946 году, ей было 16 лет.....и до сих пор она говорит, что ее акцент слышен.....хотя я (лично) не слышу.......
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 02.03.2006, 20:04     Последний раз редактировалось Ona; 02.03.2006 в 20:09..
Мэтр
 
Аватара для Ona
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Откуда: Les États-Unis
Сообщения: 3.618
psyhea:
Цитата:
Ona, скажите, пожалуйста, а кто ставит произношение профессионально?
Ну, сначала французская спецшкола, а потом языковый ВУЗ.

Мне мысль Торы очень понравилась:
Цитата:
А вообще, думаю, что если Вы не собираетесь быть заброшенной в тыл врага и маскироваться под местного жителя, небольшой акцент при грамотной речи не мешает работе.
Если не собираетесь быть радисткой Кэт, то свой евро заработаете и с акцентом .
Ona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 02.03.2006, 20:08
Мэтр
 
Аватара для Vivian
 
Дата рег-ции: 06.09.2004
Сообщения: 1.214
Валдис Пельш довольно хорошо говорит по-русски, а поначалу имел сильный прибалтийский акцент. Говорит, что много работал с профессионалами чтобы избавиться.
__________________
We don't see things as they are, we see them as we are. — Anaïs Nin
Vivian вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 02.03.2006, 20:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marti
 
Дата рег-ции: 23.04.2004
Откуда: France, Martigues
Сообщения: 418
Моя очень хорошая подруга после получения BTS comptabilité вот уже 3 года работает в одном из агентств той самой бухгалтерской экспертизы; прекрасно справляется со своими проф. обязанностями, на акцент никто не обращает внимания.
Marti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 02.03.2006, 20:53
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
навеяло про шпионов...у многих шпионов язык страны где они находились был родным, так что об акценте можно было не волнoваться
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 02.03.2006, 20:56
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Я, будучи филологом закончившим французский иньяз, считаю что полностью от акцента избавиться практически невозможно, если вы не прошли спец курс в развед школе. Всем, кому француза говорят об произношении без акцента, они просто льстят. Слышала массу людей с великолепным французским после иньяза и многих лет, прожитых во Франции. Бывало, после первой фразы возникало чувство легкой зависти: надо же, как читсто говорит. Пообщавшишь минут надцать, начинаю слышать акцент. За собой замечаю, что собственное произношение варьируется от многих факторов: степени усталости, самочувствия, собеседника и еще неизвестно чего. Собственную мечту полностью избавиться от акцента забросила довольно давно и не комплексую.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 02.03.2006, 21:01
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
psyhea пишет:
Как и когда вы избавились от акцента?
А мы и не избавились. А зачем?
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 02.03.2006, 21:13
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.11.2005
Откуда: Picardie - Villers-Cotterêts
Сообщения: 143
Boris пишет:
А мы и не избавились. А зачем?

Да, действительно, иной раз подумаешь, а зачем. Наверное, это просто комплекс - временный
Но все-таки жаль, что это оказывается практически невыполнимым.
psyhea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 02.03.2006, 21:23
Мэтр
 
Аватара для janvier
 
Дата рег-ции: 18.10.2004
Откуда: France
Сообщения: 636
psyhea пишет:
Спасибо за ваши ответы. Я хотела бы уточнить, что я вовсе не "стыжусь" и не стесняюсь своего русского происхождения (а горжусь этим :-), я просто немного боюсь другого отношения (в негативную сторону), наверное, это связано с тем, что через несколько дней после моего приезда сюда, в булочной мне продали несвежий хлеб, потому как "нездешняя". Меня это очень задело.
Вы, кто ответил, наверное, правы, не стоит преувеличивать проблему произношения, но мне кажется, что говорить так же хорошо, как французы, это придает уверенность в себе. Особенно таким, кто, как я, еще не успел утвердиться в жизни.
Через несколько дней после приезда и французу приезжему могут продать несвежий хлеб. Недельки через две каждодневной покупки багета и "Vous allez bien? Qu'est-qu'il fait froid (chaud, beau)" Вам начнут улыбаться и помнить наизусть, какой хлеб Вы предпочитаете. А если нет - меняйте булочную, Вам попалось неудачное исключение.
Акцент - его беречь надо. Меня как-то насмешили в пиццерии. Мы зашли раз с французской подружкой, заказала я пиццу. Фамилию спросили, в компьютер занесли. Через дней десять приходим с ней же снова за пиццей, поздоровались, а продавщица и говорит: бонжур мадам - и мою фамилию Вот она, мирская слава . Моя французская подружка долго веселилась - она в эту пиццерию ходит два года систематически, никто ее не узнает.
Я конечно ленивая, и знаю, что от акцента мне не избавиться. Но пока от него одни плюсы, так чего зря напрягаться
janvier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите, пожалуйста, избавиться от акцента :) irania Французский язык - вопросы изучения и преподавания 38 14.06.2019 16:06
Курсы по убиранию русского акцента damian Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 25.01.2011 12:57
Симулятор французского акцента upsik Улыбнись! 21 08.10.2009 17:44
Французский без акцента zweeta Французский язык - вопросы изучения и преподавания 46 12.09.2006 22:55


Часовой пояс GMT +2, время: 00:08.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX