Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 17.02.2017, 22:00
Мэтр
 
Аватара для Tigrella
 
Дата рег-ции: 15.10.2009
Откуда: Occitanie
Сообщения: 1.373
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Опс, так вы еще и с настоящей корейской кухней незнакомы,раз такое пишите. Вы в курсе как попадают в этот список? Что страна захотела,на то заявку и отправила. Была ли Франция первая или сто первая -об этом история умалчивает. В этом списке еще и диеты есть.


вас в Google забанили? Я же не виновата в том,что не довелось вам нормально поесть в Испании.
Я не собираюсь никому доказывать,что испанская кухня лучше французской или наоборот. Это смешно. Кухни разные,ни одна,ни вторая не может быть лучше или хуже.
Нет, как попадают в эти списки я не знала. Слышала лишь про Францию. Ну а вопрос диет вообще далек от меня.


Не могли бы вы показать, где я написала, что мне не удалось нормально поесть в Испании? Более того, я выше написала, что еда зависит от повара, а не от страны. Я и в бедных африканских странах вкусно ела (и не отравилась ) и невкусно ела в "уютных семейных ресторанчиках" во Франции. Разговор ни о чем.
Tigrella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 17.02.2017, 22:43
Бывалый
 
Аватара для Жаклин
 
Дата рег-ции: 18.11.2016
Сообщения: 110
Tigrella, а где я писала об отдельных отделах для животных? Я написала, что в том же отделе, где покупаем для себя мясо можно сразу прикупить и для собачки или кошечки. Нигде не писала, что есть целые отдельные отделы. Разве вообще важно, где и как? Важно, что это есть вообще. А бегать и просить у мясников обрезки, как вы написали, так это не всем подходит.
Жаклин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 17.02.2017, 23:58
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеTigrella пишет:
Ну а вопрос диет вообще далек от меня.
не стоит обижаться и принимать на свой счет.Ничего личного. Про диеты был всего лишь пример,что в этих списках "наследия" ЮНЕСКО чего только не встретишь. Можно отдельные блюда туда внести,а,можно не мелочиться и всю "кухню" втиснуть.


Посмотреть сообщениеTigrella пишет:
. Разговор ни о чем.
однозначно ни о чем,так как никто из нас не попробовал все существующие блюда хоть одной национальной кухни. Поэтому мне кажется,что любить "кухню" как-то странно,ведь наверняка в каждой кухне найдутся блюда,которые конкретному человеку по вкусу,а от других блюд этой же кухни ему станет нехорошо только об их упоминании(мне почему-то кажется,что ни вы, ни я, не рискнем попробовать сыр с живыми червями. А сыр такой присутствует во французской кухне ). Любят конкретные блюда или не любят. Поэтому аргумент что какая-то кухня в списках ЮНЕСКО и априори лучшая, все же спорный. Главное,чтобы каждый нашел для себя те блюда,которые ему по вкусу,а уж из какой они кухни-неважно.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 18.02.2017, 08:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Однако, милые Вы мои, все аргументы, даже ни о чем, в данной теме принимаются, ибо смысл темы - не найти непреложную истину, а узнать, что кому нравится в Испании (испанском образе жизни, менталитете, кухне, климате и т д) или не нравится и почему. Особенно ценно мнение людей, живущих или живших в Испании, часто там отдыхающих или имеющих дачу, ну и просто любящих отдыхать в Испании.
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 18.02.2017, 09:03     Последний раз редактировалось Buna; 18.02.2017 в 09:12..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Об испанском менталитете.
Испания, г Паламос. Суббота. Мы приехали на рынок, который в этот день проходит в городе, на машине. Город старый, улицы узкие. Парковка недалеко от рынка есть всего одна - на месте снесенного дома. Делаем один круг, два круга. Все места заняты. Тогда я вылезаю из машины и сажу ребенка в коляску, а муж остается за рулем и продолжает искать место. Место находится достаточно быстро. Я, обрадовавшись, гордо на него встаю с коляской и спокойно жду мужа. Я знаю, что в такой ситуации французам, подъехавшим раньше мужа, достаточно объяснить, что место наше, я его заняла для своей машины. Они раздражаются, не показывают вида, и отъезжают.
Я гордо стою с коляской на единственном свободном на парковке месте и вижу старенькую испанскую машину с 60-70 летним гражданином за рулем. Он едет прямо на меня. Я кричу ему на английском (испанского не знаю): "Место наше, сзади Вас едет мой муж". Испанец высовывается из окошка и громко начинает на меня орать. Потом газует и едет на коляску. Я еле-еле успеваю убрать коляску с ребенком из-под колес и вжимаюсь в соседние машины. Испанец паркуется на моем месте, выходит, опять на меня орет, и уходит по своим делам. От пережитого страха, горечи и обиды я практически плачу, и чтобы взбодриться, выстраиваю в голове план мести - закидать машину испанца тухлыми яйцами.
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 18.02.2017, 11:14
Мэтр
 
Аватара для Lazuli
 
Дата рег-ции: 10.03.2013
Сообщения: 789
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
Об испанском менталитете.
Всего хватает в Испании, как и в любой другой стране. Есть люди отзывчивые, есть беспринципные... В общем - разные.
С парковкой всегда сложно. Иногда, тоже так делаю. Выхожу из машины и жду мужа. Никто на меня никогда не ехал, проезжали мимо после объяснения.
В стране, что-то нравится, что-то нет, а к чему-то привыкаешь. Думаю, что это тоже индивидуальное восприятие. Общительность испанцев кто-то в плюс поставит, а кто-то и в минус. Характер и привычки у всех разные.
Я живу в Испании больше 10 лет. Ничего, нормально можно жить.
Опять таки от потребностей зависит. Если есть дети и образование надо хорошее дать, то в этом плане самое лучшее это в Стране Басков, но там климат не всем подойдёт.
Каждому по потребностям.
Lazuli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 18.02.2017, 12:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Lazuli, спасибо .
Эту историю я рассказывала подруге, живущей давно в Исп, и она мне сказала, что поведение моего конкурента по парковке, в общем-то, нормальное, и вписывается в ее представление о том, какие люди в действительности. Но трагедии из этого делать не надо. Зато испанцы более позитивные, у них хорошее чувство юмора, и вообще, замуж русской женщине нужно выходить (если за русского не получилось) исключительно за испанцев как наиболее близких к нам по менталитету.
Очень хотелось бы пообсуждать и посравнивать французских и испанских мужчин, если у кого-то также есть подобное желание и опыт.
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 18.02.2017, 13:18
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
Хочу открыть новую тему.
Испания - чудесная страна: солнечная, с ласковым морем, и как говорит моя подруга, уехавшая туда почти 20 лет назад, это страна с наиболее близкими к русскому менталитету людьми.
Продукты вкуснее, цены на еду... и на недвижимость гораздо ниже, чем во Франции. Для меня (по скромному месяцу в году, когда мы там проводим отпуск), Испания кажется более комфортной для проживания, чем Франция.
Предлагаю обсудить тему, любые размышления -very welcome.

Если у подруги богатый муж или работа на удаленке, то все правильно (только не север Испании). Если нет.... то я ее не понимаю. Где деньги, пардон, работа, Зин?
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 18.02.2017, 13:21
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Как и Каталония-самый дорогой регион в Испании.
Не самый. Самый дорогой - Страна Басков....
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 18.02.2017, 13:22
Мэтр
 
Аватара для Solomka
 
Дата рег-ции: 27.04.2012
Откуда: Франция
Сообщения: 7.241
Shutegoberi, если Вам не сложно,то расскажите,пожалуйста,про налоги,особенно на недвижимость для иностранцев
Solomka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 18.02.2017, 13:23
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Испания это одна из тех стран (типа Греции-Португалии) которая непонятно что производит и на что живет.
Да, совсем ничего не производит. Только какие-то апельсины, хамон, тормозные колодки для более чем половины европейских машин, станки, ветровые стекла, запчасти для половины всех авиаиндустрии Европы, чепуха, в общем.
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 18.02.2017, 13:27
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеShutegoberi пишет:
Не самый. Самый дорогой - Страна Басков....
Спасибо за уточнение.
Страна Басков очень хороша,но,мне она интересна только как туристу. Не возникло желание пожить там подольше. Но, это исключительно мое личное восприятие.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 18.02.2017, 13:42
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Посмотреть сообщениеSolomka пишет:
У кого есть недвижимость в Испании или кто в курсе,расскажите,пожалуйста,про налоги. Особенно в отношении иностранцев. Есть налог на проживание? Сильно варьируется,как во Франции в зависимости от того,где живешь?
В частности,интерсует Каталония
Нету налога на проживание, есть на недвижимость. Божеские. В отношении иностранцев - не скажу, надо узнавать. Но, по-моему, что в лоб, что по лбу, одинаково. Не "сильно варьируется" налог, а вообще не скажешь, пока не спросишь в мэрии. Это их дело. И цена на недвигу ооочень зависит от места проживания, тут, в Стране Басков ДИКО дорого, наша франковка, влажная, тесная, мерзкая, прямо скажем, потянет на рынке не менее 90 тысяч евро. За такие деньги на юге можно купить шикарную недвижимость.
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 18.02.2017, 13:48
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Спасибо за уточнение.
Страна Басков очень хороша,но,мне она интересна только как туристу. Не возникло желание пожить там подольше. Но, это исключительно мое личное восприятие.
На вкус и цвет Я готова лечь и умереть сразу же, если мне предложат жить в Испании, а не в Стране. Ну, или во Франции (выехали туда из Страны, горы исчезли.... нееее, назад повернули на всех парах )).
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 18.02.2017, 13:50
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
А кто такая Х де Марука??? Мясная тварь или другая какая?
Яйцы это. Какой-то рыбы. Тут нету
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 18.02.2017, 13:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеShutegoberi пишет:
Если у подруги богатый муж или работа на удаленке, то все правильно (только не север Испании). Если нет.... то я ее не понимаю. Где деньги, пардон, работа, Зин?
Подруга с исп мужем развелась, но все равно пожив сначала во Фр, потом в Германии, и выйдя наконец замуж за испанца она осталась во мнении, что исп мужчины -самые лучшие.
А деньги - она лингвист от бога (закончила наш Иняз), работает переводчиком, дает частные уроки, и преподает в 2 или 3 школах.
Ваша постановка вопроса "Где деньги, Зин?" мне очень понравилась .
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 18.02.2017, 13:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеShutegoberi пишет:
Яйцы это. Какой-то рыбы. Тут нету
Там сворху уже Iryna13 перевела, что это икра морской щуки
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 18.02.2017, 14:01
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Надо искать магазины которые заключили прямые поставки с рыбками.
Какие "прямые поставки" заключили? Хозяин магазина в четыре утра едет в рыбацкие поселки, там на рыбном складе идут торги. Закупает рыбу принесенную прямо со шхуны и везет ее в магазин. В десять открывает и торгует Привозят рыбу только супермаркетам. Оттуда же И там на описании написано, откуда рыба. Мол, "сардины" или "сардины из Бермео", что есть большущая разница.
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 18.02.2017, 14:04
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
Подруга с исп мужем развелась, но все равно пожив сначала во Фр, потом в Германии, и выйдя наконец замуж за испанца она осталась во мнении, что исп мужчины -самые лучшие.
А деньги - она лингвист от бога (закончила наш Иняз), работает переводчиком, дает частные уроки, и преподает в 2 или 3 школах.
Ваша постановка вопроса "Где деньги, Зин?" мне очень понравилась .
Я лингвист. Не знаю, от бога, черта или кого там еще. Закончила наш Иняз. Плюс это был мой второй язык, до русского. Работать в школе? Это госработа..... Мне нужен баскский на очень высоком уровне, даже если я буду преподавать испанский. Переводчиком? Кому тут нужны переводчики на русский... Так что работаю уборщицей. По часам (то есть, постоянной работы у меня нет, отпуск не оплачивается, сломаю руку или ногу - и это будет трагедия и голод).
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 18.02.2017, 14:08
Мэтр
 
Аватара для Solomka
 
Дата рег-ции: 27.04.2012
Откуда: Франция
Сообщения: 7.241
Shutegoberi, спасибо большое за ответ!
Solomka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 18.02.2017, 14:15
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Посмотреть сообщениеDude пишет:
ВА можно просто, без затей пойти в супер и купить ту же рыбу выбрав из 30-40 наименований?
Какой.... умный человек идет покупать продукты в супермаркет? Есть лавочки, которые продают рыбу, выловленную местными рыбаками, есть другие, с местным мясом от коровок, которые паслись здесь в горах. на воле.
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 18.02.2017, 14:18
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
Что касается ресторанов, то без сомнения, фр ресто лучше.
Буду ОЧЕНЬ сильно спорить. Во-первых, они в общем и целом дороже, французские, во-вторых, таки хуже. Во Франции именно "места надо знать", иначе попросишь все завернуть собаке....
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 18.02.2017, 14:25
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Адреса и явки давайте пожалуйста. Вот еду я по А9/Е15 и где остановиться купить рыбу, хамон, бургосы и др вкусности?
Мелкие лавки не имеют названия.... Откуда мне знать, где в приморском городишке мелкая лавочка, продающая хорошую рыбу?
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 18.02.2017, 14:27
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Посмотреть сообщениеЖаклин пишет:
Ещё, не забудьте, что упоминаемая здесь Mercadona, есть по всей Испании, кроме Страны Басков. Там её заменяет Eroski.
Уже есть. Даже несколько, один недалеко от Ируна. Принципиально не пойду, памятуя старое.
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 18.02.2017, 14:29
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
Была на исп курортах в паре ресторанов, после обоих потом болела (травилась).
(Молча разводит руками)....
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 18.02.2017, 14:30
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Посмотреть сообщениеTigrella пишет:
И я не одинока, если уж французская кухня единственная в мире внесена в список наследия ЮНЕСКО.
Да, но именно в Испании больше всего мишленовских звезд после Франции...
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 18.02.2017, 14:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеShutegoberi пишет:
Я лингвист. Не знаю, от бога, черта или кого там еще. Закончила наш Иняз. Плюс это был мой второй язык, до русского. Работать в школе? Это госработа..... Мне нужен баскский на очень высоком уровне, даже если я буду преподавать испанский. Переводчиком? Кому тут нужны переводчики на русский...
Сейчас прдруга работает в частной школе, где преподают взрослым. Она преподает английский. В школу она устроилась, прожив в Исп уже лет 10.
До этого давала уроки испанского, английского и русского частным образом, в т ч по скайпу, цена была очень конкурентной.
Перевод на русский нужен либо с случае неприятностей, либо для сопровождения.
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 18.02.2017, 14:36
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
Подруга с исп мужем развелась, но все равно пожив сначала во Фр, потом в Германии, и выйдя наконец замуж за испанца она осталась во мнении, что исп мужчины -самые лучшие.
это личный опыт всего лишь одного человека. Как можно сравнивать людей разных национальностей? Они все очень разные. Нет единого образа француза,испанца,немца или русского.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 18.02.2017, 14:41
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
Однако, милые Вы мои, все аргументы, даже ни о чем, в данной теме принимаются, ибо смысл темы - не найти непреложную истину, а узнать, что кому нравится в Испании (испанском образе жизни, менталитете, кухне, климате и т д) или не нравится и почему. Особенно ценно мнение людей, живущих или живших в Испании, часто там отдыхающих или имеющих дачу, ну и просто любящих отдыхать в Испании.
Вот честно, не жила бы в Испании, только в Стране Басков. Необязательность, легкость, легкость восприятия жизни меня раздражает. Выжженные пейзажи удручают. Рис не люблю, потому паэлью не ем. Огурцы не переношу, потому гаспачо - не для меня. Удручают низкие зарплаты, 50% безработицы (в Стране - 35) среди молодежи, и под 20% безработица среди всего населения. Танцы-песни раздражают жутко. Удручает неевропейская архитектура, по мне она хороша только, пока ты турист, потом глаз ищет шпиль, а шпиля нету.... Что нравится - в Стране все зелено, баски - народ, что надо, песни их - просто экстаз, еда самая лучшая, борща только нет ), и вообще в Стране от Байоны до Витории - хо-ро-шо. Если б еще работу....
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 18.02.2017, 14:42
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
Сейчас прдруга работает в частной школе, где преподают взрослым. Она преподает английский. В школу она устроилась, прожив в Исп уже лет 10.
До этого давала уроки испанского, английского и русского частным образом, в т ч по скайпу, цена была очень конкурентной.
Перевод на русский нужен либо с случае неприятностей, либо для сопровождения.
Пробовала я по скайпу. "на круг" получается мало денег, если еще делать отчисления на пензию - совсем ничего.....
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Испания SG59 Рассказы и фотографии путешественников 195 21.12.2019 18:46
Испания-Москва seikseik Полевая почта Европа - СНГ 0 21.03.2016 09:41
Красавица Испания нинель алекс Рассказы и фотографии путешественников 59 08.05.2012 09:37
Испания MarinaD Вопросы и ответы туристов 3 30.06.2009 18:09
Испания в июле Dae Встречи-тусовки во Франции и России 3 10.03.2009 16:08


Часовой пояс GMT +2, время: 16:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX