Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 19.06.2015, 11:21
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.02.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 343
Все о кредите на покупку жилья: taux de prêt, banques, PTZ 0%

Здравствуйте,

Хотелось бы открыть тему для тех, кто покупает/ал недвижимость с оформлением кредита. После месяца активной добычи информации скопилось много вопросов/ответов, которыми хотелось бы обменяться с другими покупателями.

А именно: какой процент интересов предлагает Ваш банк (в зависимости от срока оплаты, в основном)? Какие прогнозы существуют относительно роста или падения этого процента? Через сколько Вы смогли выплатить кредит? пересматривали ли Вы условия выплаты через несколько лет в связи с переменами на рынке? Обращались ли вы к услугам "COURTIER", насколько Вам это помогло при переговорах с банком?

Какие виды финансовой помощи существуют в Париже (Prêt Paris Logement (PPL), Prêt à Taux Zéro (PTZ)? Насколько я разузнала, PPL дает 39600€, если ваши доходы не достигают 51000€, данная сумма фиксирована вне зависимости от суммы покупки или других условий. Важная информация: в настоящее время для получения PPL сумма первого взноса (apport) не должна превышать 40% от суммы займа (за вычетом 39600). С 1 Сентября, она не должна превышать 20 % ! Также, так как сумма Ваших доходов обычно считается по последней декларации (налоги -1 год, если доступны, или -2 года;если доступны обе декларации, выбор определяется декларацией с меньшими доходами). Информация предоставлена юристом ADIL (Agence départementale d'information sur le logement)
А какие существуют виды помощи в пригородах?

Это первоначальные вопросы, с которыми мы столкнулись. Надеюсь, всеобщими усилиями объединить всю полученную информацию и сделать удачную покупку. Всем заранее спасибо.
Adelina Patti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 19.06.2015, 13:49
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеAdelina Patti пишет:
именно: какой процент интересов предлагает Ваш банк (в зависимости от срока оплаты, в основном)?
нам предлагали банки 1.95 - 2.3% на 20 лет (без учета страховки) . Нет смысла говорить, какой банк, потому что у разных банков, судя по всему, немного отличаются критерии к вам и вашему профессиональному и финансовому состоянию. проценты, предложенные нам и нашим друзьям, очень отличались в одних и тех же банках.

Сейчас процент считается одним из самых низких. Есть прогнозы о повышении, но лично я не уверена, что если повышение и будет, то оно будет резким. Достаточно правдивой мне показалась статистика на этом сайте http://www.meilleurtaux.com/.

Те, кто взял несколько лет назад под 4% taux fixe, сейчас могут уменьшить этот процент с помощью rachat de prêt. Т.е. это не может быть тот же самый кредит с taux fixe.

Обратите внимание, что страховка тоже играет роль в определении суммы ежемесячной выплаты. Страховку вы имеете право поискать "на стороне", чтобы было подешевле.

Насчет пересматривания размера выплат, вы можете, согласно договору, их увеличить или уменьшить, а так же частично погасить, уменьшив этим срок и/или ежемесячные выплаты (часто в течении первых Х лет есть определенный штраф на последнюю операцию, но можно постараться поторговаться)


Что касается куртье, я лично за, если куртье хороший. Например, у нас было предложение низкого процента напрямую от моего банка, и мы с этим пришли к куртье, он получает свой гонорар только когда мы дадим согласие на кредит, т.е в его интересах найти для нас что-то более интересное. В итоге, он договорился с одним банком слегка "перебить" имеющийся у нас процент + подобрал страховку "на стороне" , которая стоила дешевле, чем страховки обоих банков. Он учел также наши пожелания по качеству сервиса. Поэтому его предложение оказалось выгоднее другого даже с учетом гонорара куртье.
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 19.06.2015, 13:53
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 06.02.2014
Откуда: украина-португалия-франция
Сообщения: 330
Daria_microb, если не секрет сколько стоит ваша страховка?
bela_adormecida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 19.06.2015, 13:56
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеbela_adormecida пишет:
если не секрет сколько стоит ваша страховка?
я не могу вам точно сказать сколько, я не помню. наш процент 2.05%,TEG, кажется, если я не ошибаюсь, вышел 2.45%. Сумма ежемесячной выплаты по ней уменьшается с каждым годом, т.к. представляет собой процент от капитала, оставшегося к выплате
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 21.06.2015, 11:23
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.02.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 343
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
я не могу вам точно сказать сколько, я не помню. наш процент 2.05%,TEG, кажется, если я не ошибаюсь, вышел 2.45%. Сумма ежемесячной выплаты по ней уменьшается с каждым годом, т.к. представляет собой процент от капитала, оставшегося к выплате
Спасибо за развернутый ответ. я,например, не знала,что страховку можно где-то в другом месте искать.
а не подскажите, в каком агенстве Вы нашли куртьера? и существует ли образцовый тип контракта, или с каждым куртье нужно отдельно договариваться (т.к. некоторые просят гонорар вне зависимости от исхода дела).
Adelina Patti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 21.06.2015, 12:35
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеAdelina Patti пишет:
. некоторые просят гонорар вне зависимости от исхода дела).
Мне кажется, что никто не платит гонорар куртье до подписания предложения от банка (для частных лиц) то есть даже если предложение поступило но Вы выбрали другой вариант то гонорар куртье не платится.
Но есть куртье которые требуют эксклюзивности - meilleur taux например Имхо это как-то рискованно
А куртье по интернету cyberpret, ab courtage и др. вообще работают бесплатно для клиента только на банковской комиссии
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 21.06.2015, 13:35
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.231
Посмотреть сообщениеAdelina Patti пишет:
(т.к. некоторые просят гонорар вне зависимости от исхода дела).
Это вообще незаконно.Куртье может требовать гонорар, только если Вы подписали offre de prêt.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 21.06.2015, 15:13
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Это вообще незаконно.Куртье может требовать гонорар, только если Вы подписали offre de prêt.
Мне кажется это зависит от контракта. В сложных случаях, когда результат не гарантирован, это может быть оправдано.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 21.06.2015, 18:18
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.231
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
Мне кажется это зависит от контракта. В сложных случаях, когда результат не гарантирован, это может быть оправдано.
А мне кажется,закон это в любом случае запрещает.
Вот с первой попавшейся ссылки,здесь и соответствующие статьи закона упомянуты.

La loi est claire : un courtier ne peut jamais demander de frais ni rémunération avant la signature de l’acte avec le notaire ou le déblocage du prêt. Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent. (Article L321-2 du Code de la consommation). Cette obligation est rappelée par l’article L519-6 du code monétaire et financier.

http://www.cbanque.com/credit/courtier.php
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 21.06.2015, 21:00
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 399
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
я не могу вам точно сказать сколько, я не помню. наш процент 2.05%,TEG, кажется, если я не ошибаюсь, вышел 2.45%. Сумма ежемесячной выплаты по ней уменьшается с каждым годом, т.к. представляет собой процент от капитала, оставшегося к выплате
Подскажите пожалуйста, от какой компании у Вас страховка. Заранее благодарю.
Скалолазка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 22.06.2015, 11:22
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.07.2013
Откуда: Moscow-Paris Area
Сообщения: 441
Посмотреть сообщениеAdelina Patti пишет:
Какие прогнозы существуют относительно роста или падения этого процента?
бытует мнение, что банки сейчас стали хуже давать кредиты,так как ждут, что ставка начнет повышатся с осени (хотя, честно сказать, лично я предпосылок не вижу, так как экономическая ситуация никак не менияется в учшую сторону, и кризим никуда не делся...). На личном опыте и опыте знакомых могу подтвердить, что кредиты стали, действительно, выдавать хуже...

Еще про кредит - банки обычно предлагают 2 варианта:
1. Финсированная ставка
2. Плавающая ставка - обычно на первые 2-3 года ставка тоже фикс., а потом может колебаться в зависимости от рыночной ситуации

Мне кажется, что на второй вариант соглашаться сейчас рискованно, так как процент по кредиту сейчас достиг исторического минимума и шансов на то, что он будет дальге сильно опускаться не много. А вот если ставка начнет расти - "проиграть" (=потерять) можно серьезно...


Посмотреть сообщениеAdelina Patti пишет:
Обращались ли вы к услугам "COURTIER", насколько Вам это помогло при переговорах с банком?
Обращались и не получили кредит. Потом решили действовать сами и в тех же банках, где нам отказали через куртье, мы получили предложения о кредите, обратившись самостоятельно
Так что я теперь сомневаюсь, стоит ли связываться с куртье...
Mary12347 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 22.06.2015, 11:56
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
А мне кажется,закон это в любом случае запрещает.
Вот с первой попавшейся ссылки,здесь и соответствующие статьи закона упомянуты.
Да ты права. Для сложных случаев просто гонорары выше просят.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 22.06.2015, 12:00
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеMary12347 пишет:
бытует мнение, что банки сейчас стали хуже давать кредиты,так как ждут, что ставка начнет повышатся с осени (хотя, честно сказать, лично я предпосылок не вижу, так как экономическая ситуация никак не менияется в учшую сторону, и кризим никуда не делся...). На личном опыте и опыте знакомых могу подтвердить, что кредиты стали, действительно, выдавать хуже...
.
Предпосылки есть на повышение ставок на кредит, но повышение ожидают несильное. В первую очередь это повышение ставок облигаций на рынке. Ну и ситуация экономическая объективно начала улучшаться, даже если Вы этого еще не видите, но можете посмотреть данные insee.fr
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 22.06.2015, 16:47
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.02.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 343
Посмотреть сообщениеMary12347 пишет:

Мне кажется, что на второй вариант соглашаться сейчас рискованно, так как процент по кредиту сейчас достиг исторического минимума и шансов на то, что он будет дальге сильно опускаться не много. А вот если ставка начнет расти - "проиграть" (=потерять) можно серьезно...
Да, нам банк тоже рассказывал про "плавающие ставки".в любом случае, они могут "плавать" только в пределах, есть лимит. так что не могу сказать, сколько можно потерять.
нам привели пример.банк может дать фиксированную ставку в 2,5%.
на всю или часть суммы можно установить "плавающую ставку", которая будеть плавать в пределах от 2 до 3%.соответственно, можно платить 2%,минимум, или 3%,максимум.уровень ставки меняется,примерно, каждый триместр.

хотя,согласна, надежнее платить ту же сумму ежемесячно и спать спокойно и, если есть возможность, пересмотреть через несколько лет в зависимости от ситуации на рынке и собственных доходов.
Adelina Patti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 23.06.2015, 23:29
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 399
Подскажите пожалуйста, какова процедура после подписания компроми?
Сегодня в банке запрашивали ссуду. Но расчет ее был исходя из приблизительной сметы на ремонт. Банкирша сказала, что первый платеж - это наш личный взнос нотариусу при подписании контракта. Но ведь смета на ремонт может варьироваться + - 15000евро.
Ведь тогда после ремонта у нас может быть нехваток , либо избыток средств.
Что делают в таком случае?
Скалолазка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 23.06.2015, 23:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
Скалолазка, если я не ошибаюсь, кредит на ремонт вы сразу и не получаете, по мере ваших трат он добавляется к вашему кредиту.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 23.06.2015, 23:58
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 399
Ptu, нам посчитали стоимость квартиры и ремонта вместе + затраты на нотариуса минус наш личный взнос.
Только я не поняла, почему банкирша сказала, что во время ремонта мы не можем возвращать ссуду, а только проценты? Кто-нибудь в курсе?
Скалолазка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 24.06.2015, 10:49
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеСкалолазка пишет:
Но ведь смета на ремонт может варьироваться + - 15000евро.
Ведь тогда после ремонта у нас может быть нехваток , либо избыток средств.
Что делают в таком случае?
Надо закладывать сметы повыше на всякий случай.
Банк потом все равно не проверяет, насколько вы ее придерживаетесь, ведь работы могут измениться в процессе ремонта.
(только если PTZ+ то надо следовать его критериям)
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 24.06.2015, 11:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
Скалолазка, я знаю два варианта по кредиту на работы. На жилье вы сразу получаете кредит, ваш первый взнос идет на жилье, и остальное платит банк.

А затем вы под каждый этап работ приносите счета, и по этому счету банк вам "кидает" соответствующую сумму на ваш счет. Либо платит прямо этот счет строительной организации , магазину и пр.
Нужно отслеживать только чтобы денежки падали на счет, прежде чем свои чеки выписывать, чтобы не влелеть в découverte если банк забудет вам деньги разблокировать.
В итоге вы возьмете кредит на ту сумму, что потратите, а излишки не возьмете.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 24.06.2015, 13:14
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 399
Martingale , Ptu, большое спасибо. Что-то начинает проясняться, но все равно еще куча вопросов.
Банкиршу неудобно беспокоить по каждому.
Скажите, а почему вначале, во время работ, по словам банкирши, мы не можем возвращать ссуду, а только проценты?
И если мы берем PTZ, в какое максимальное время надо закончить все работы?
Заранее благодарю.
Скалолазка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 24.06.2015, 13:20
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 399
И Вообще, буду очень признательна получить дельные практические советы по взятию кредита.
Кстати нашла полезные книги http://www.immobilier-danger.com/gui...immobilier.php.
Как считаете, стоит их прикупить?
(Если модераторы сочтут за рекламу, можно удалить ссылку)
Скалолазка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 24.06.2015, 14:00
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеСкалолазка пишет:

Скажите, а почему вначале, во время работ, по словам банкирши, мы не можем возвращать ссуду, а только проценты?
И если мы берем PTZ, в какое максимальное время надо закончить все работы?
Заранее благодарю.
Может у Вас контракт такой? Обычно есть возможность выбирать, возмещать сразу кредит и проценты, или сначала платить только проценты (сделано для тех, кто платит паралельно аренду или другой кредит).

Посмотрите условия PTZ, там 2 или 3 года дается мне кажется.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 24.06.2015, 21:31
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 399
Спасибо, Martingale .
Как здорово, что есть люди, которые во всем разбираются!
У меня еще вопрос: банкирша сказала, что первая плата - это свой взнос у нотариуса, а уже потом банк дает свое. У нас на руках сейчас только половина взноса, который я озвучила в банке. Вторая половина появится через год, и я хотела ей оплатить необходимые работы, т.к. я знала, что с работами можно подождать годик, другой, поэтому планировала, что часть дадим сразу, а остальное по мере выполнения работ через год, два.
Как вы думаете, банк на такой расклад согласиться? Может ли нотариус как то помочь в этом вопросе?
первым взносом, а вторую часть
Скалолазка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 24.06.2015, 23:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
Первый взнос, это те деньги, которые вы сразу отдаете продавцу. Через год - это уже не первый взнос... Продавец точно не будет ждать год. Для этого и берется кредит, чтобы продавец сразу получил всю сумму.
В этом случае вам нужно срочно дать измененную информацию банку. Точную сумму первого взноса. От этого все меняется. И что не будете брать кредит на работы. А начнете их, когда у вас будут деньги через год.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 24.06.2015, 23:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
А можно ли в принципе брать кредит без первого взноса? И мне еще говорили, что гонорар нотариуса не кредитуется, то есть для этого нужно искать собственные средства. Это так?
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 25.06.2015, 01:23
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.02.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 343
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
И мне еще говорили, что гонорар нотариуса не кредитуется, то есть для этого нужно искать собственные средства. Это так?
Кстати, отличный вопрос. Все зависит от банка.
В одном гонорар включили в размер займа, в другом включая. Чили в так называемые "предварительные" расходы. На ряду с frais de dossier и кредитом на жилье.
Мы сами только ещё разбираемся.
Adelina Patti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 25.06.2015, 08:42
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 399
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Первый взнос, это те деньги, которые вы сразу отдаете продавцу. Через год - это уже не первый взнос... Продавец точно не будет ждать год. Для этого и берется кредит, чтобы продавец сразу получил всю сумму.
В этом случае вам нужно срочно дать измененную информацию банку. Точную сумму первого взноса. От этого все меняется. И что не будете брать кредит на работы. А начнете их, когда у вас будут деньги через год.
Спасибо, Ptu, Вы дали очень дельный совет.
Скалолазка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 25.06.2015, 16:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 98
собираюсь покупать квартиру в кредит в регионе 06.
в настоящее время - нерезидент Франции, виза С (90/180).

проясните пожалуйста:
- каков сейчас минимальный процент первоначального взноса от общей стоимости приобретаемой недвижимости?
- каковы сейчас ставки по страхованию покупки жилой недвижимости в кредит?
- насколько реально нерезиденту получить кредит на покупку недвижимости?
salvataggio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 25.06.2015, 16:07
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
Посмотреть сообщениеsalvataggio пишет:
- насколько реально нерезиденту получить кредит на покупку недвижимости?
С этого вопроса нужно начинать. И искать банк, который согласится вам дать кредит. И это совсем не gagné.. У вас уже есть счета во французских банках? Это вопрос основной.
А проценты - уж если вообще дадут..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 25.06.2015, 16:08
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.07.2013
Откуда: Moscow-Paris Area
Сообщения: 441
Посмотреть сообщениеsalvataggio пишет:
каков сейчас минимальный процент первоначального взноса от общей стоимости приобретаемой недвижимости?
коллега брала в кредит 95% от всей суммы (я вообще впервые услышала, что такое бывает)...

Посмотреть сообщениеsalvataggio пишет:
насколько реально нерезиденту получить кредит на покупку недвижимости?
шансы минимальны (это если мягко сказать).
Mary12347 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
жилье в париже, кредит


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Согласие французского мужа на покупку жилья в России amachoura Административные и юридические вопросы 37 25.01.2015 21:22
Вопрос о кредите Paris Pret Logement и PTZ pamir Жилье во Франции 10 06.07.2011 13:25
Кредит на покупку жилья angel65 Административные и юридические вопросы 1 20.02.2009 12:48
Налог на покупку жилья KatyB Жилье во Франции 2 17.07.2007 18:29
Хочу, чтобы мне банк отказал в кредите на покупку жилья NataliaG Жилье во Франции 0 06.07.2005 00:12


Часовой пояс GMT +2, время: 02:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX