Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 24.08.2019, 00:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Как? Тихо, вкрадчиво и тонким голосом?
Нет, я незнаю как обьяснить, но это чисто путинская манера (причем даже сейчас уже он сам не так говорит как тогда) вот знаете отчеканивать четко каждое слово по раздельности, без малейших слияний (наоборот, делать малюсенькую паузу после каждого слова). И еще при этом особый шик - смотреть на собеседника из подлобья. Я просто помню что как то приехала, включила телик и обалдела - на меня со всех каналов микро-путины вещали.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 24.08.2019, 00:07
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Вот и именно - регулярно поэтому и не слышите. А когда приезжаешь редко то такое сразу ухо режет. Когда было? Да вот еще несколько лет назад и было.
Неееее, если бы на регулярной основе, на улица, в метро, среди народа такое было, то не прошло бы мимо меня! У меня и друзей в Москве немеряно, заметили бы ))) Может дело в вашем личном узком круге общения?
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 24.08.2019, 00:10
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Нет, я незнаю как обьяснить, но это чисто путинская манера (причем даже сейчас уже он сам не так говорит как тогда) вот знаете отчеканивать четко каждое слово по раздельности, без малейших слияний (наоборот, делать малюсенькую паузу после каждого слова). И еще при этом особый шик - смотреть на собеседника из подлобья. Я просто помню что как то приехала, включила телик и обалдела - на меня со всех каналов микро-путины вещали.
Так это ж "братки на раЁне" ! blanca94, вы где живёте в Москве ?
Телека нет, тут я пас )
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 24.08.2019, 00:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеMasha155 пишет:
Неееее, если бы на регулярной основе, на улица, в метро, среди народа такое было, то не прошло бы мимо меня! У меня и друзей в Москве немеряно, заметили бы ))) Может дело в вашем личном узком круге общения?
Нет, вот как раз в моем личном узком (он кстати не такой и узкий) круге общения никто этой бацилой не заразился.
На улице частенько видела. А по телику вообще каждый первый (особенно всякие новостные программы)
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 24.08.2019, 00:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеMasha155 пишет:
Так это ж "братки на раЁне" ! blanca94, вы где живёте в Москве ?
Телека нет, тут я пас )
Почему на раёне? Я когда приезжаю то по всей Москве езжу (главным образом по центру). Еслиб таких один-два было бы я бы и внимания не обратила. А так прям целая Москва микро-путиных была (ну это еще в период крым-наша дело было, может все от счастья в Путина воплощались, незнаю, но мне было очень непривычно и неуютно как если бы среди толпы киборгов оказалась
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 24.08.2019, 18:25
Мэтр
 
Аватара для ana1965
 
Дата рег-ции: 08.01.2006
Откуда: Москва Бордо
Сообщения: 905
Я тоже заметила разницу в интонациях молодежи. Очень удивлена произношению моих племянников. Разница огромная между их мамой, моей сестрой, и детьми. Обсуждала как то с моей мамой как мне режет слух современная речь. Мы сделали предположение что идет от школы и как там с ними разговаривают. Какой акцент у учителей. Совсем не московский и откуда он вылез у детей. Именно мелодия речи. Про лексику молчу и даже не обсуждаю. Слово "приколько" режет ухо уже давно. Но это язык идет вперед. Такое же происходит и с французким языком. Очень повеселило выражение les bails - как выяснилось это означает "вещи". Ну это лиричиское отступление.
ana1965 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 24.08.2019, 19:48
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеtanya07 пишет:
сейчас действительно стыдно.
ну Вы хватили, стыдиться нет причин. Поработаете над тем, что Вы сами заметили, что слух режет и все будет хорошо.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 25.08.2019, 02:49
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Люди, а помните был такой период (надеюсь кончился) когда все мужики (и даже некоторые девушки) как Путин разговаривали? Вот же был ужос то!
Я такое не повсеместно, но иногда замечала тоже.
Впечатление, что с такими интонациями говорят намеренно и точечно (когда надо позиционировать себя относительно власти, придать весомости своей персоне, вызвать ассоциации с Путиным и т.д.), а не постоянно а-ля мода.

Вот, например, председатель счетной палаты красноярского края Татьяна Давыденко говорит по-путински, хотя вообще её собственная речь совершенно не такая.
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 25.08.2019, 19:28
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.309
Сегодня в магазине попался чай в пакетиках, на упаклаке написано : 30 сашетов. Я даже не сразу поняла о чем речь. Это тоже новый русский язык?!
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 25.08.2019, 21:15
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.642
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Сегодня в магазине попался чай в пакетиках, на упаклаке написано : 30 сашетов. Я даже не сразу поняла о чем речь. Это тоже новый русский язык?!
ИМХО, это скорее всего эмигрантский новояз, когда родной язык уже забыли, а французский еще не выучили.
Рыжая сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 25.08.2019, 21:34
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.309
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
ИМХО, это скорее всего эмигрантский новояз, когда родной язык уже забыли, а французский еще не выучили.
Неа, эмигранты тут не причём. Эту надпись я увидела в российском магазине на упаковке чая Майский:-). Чай, вроде не китайский. Значит, это
наши умельцы-рекламщики так лихо во множественное число перевели «саше».
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 25.08.2019, 22:32
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.590
К моему удивлению сашет ( не путать с саше ) нашелся в словаре Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013. - http://rus-yaz.niv.ru/doc/synonyms-t...htm#zag-276550
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 25.08.2019, 22:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
svinka, если посмотреть сайты производителей упаковки, то можно сделать вывод, что сашет и стик – их проф. термины
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 25.08.2019, 22:59     Последний раз редактировалось svinka; 25.08.2019 в 23:05..
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.590
1618, точно.
У меня получилось как-то так (не примере "Чай Майский)
Просто чай в пакетиках - http://www.delo.spb.ru/catalog/produ...nyy-100pakx2g/

Чай в пакетиках и индивидуальных конвертиках - http://www.delo.spb.ru/catalog/produ...-po-2g-101009/

И наконец чай в пакетиках и фольгированных конвертиках - сашет - http://www.delo.spb.ru/catalog/produ...0001159.266989
Но довольно часто для упаковки чая употребляется и термин саше -
Саше (фольгированный конверт) позволяет максимально сохранить свежесть чая...
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 28.08.2019, 10:27
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.309
Посмотреть сообщениеsvinka пишет:
К моему удивлению сашет ( не путать с саше ) нашелся в словаре Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013. - http://rus-yaz.niv.ru/doc/synonyms-t...htm#zag-276550
Но ведь это тоже новояз? Нет? Мне как то режет слух:-(
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 28.08.2019, 10:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.598
Почитайте для закалки уха Краткий разговорник родилеля подростка, который выложила Рыжая в другом , менее серьезном разделе.

Ух как закаляет ухо...
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 28.08.2019, 18:26
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Почитайте для закалки уха Краткий разговорник родилеля подростка, который выложила Рыжая в другом , менее серьезном разделе.

Ух как закаляет ухо...
Отличная "методичка", спасибо Рыжей!
Мы с мужем себя пеньками отсталыми порой чувствовали на каникулах в родном городе, просто гуляя по улице. Эпилогом стал диалог двух юных созданий, весело рассуждающих об эманации и иманации чего-то, от чего у них подгорает.
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 01.09.2019, 10:27     Последний раз редактировалось Baila-baila; 01.09.2019 в 10:32..
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
Отличная "методичка", спасибо Рыжей!
Мы с мужем себя пеньками отсталыми порой чувствовали на каникулах в родном городе, просто гуляя по улице. Эпилогом стал диалог двух юных созданий, весело рассуждающих об эманации и иманации чего-то, от чего у них подгорает.
А они, похоже, говорили о Кастанеде . Или просто об энергии, исходящей от кого-то, положительной или отрицательной. И им за что-то было стыдно (глагол «пригорать»).
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 01.09.2019, 10:38
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Почитайте для закалки уха Краткий разговорник родилеля подростка, который выложила Рыжая в другом , менее серьезном разделе.

Ух как закаляет ухо...
Я половину знала, или догадалась , но логично, что столько англицизмов, переварится, и появятся русские аналоги, а это быстро устареет.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 01.09.2019, 22:18     Последний раз редактировалось NBVictory; 01.09.2019 в 22:37..
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
И им за что-то было стыдно (глагол «пригорать»).
совсем нет
не пригорает, а подгорает..
подгорает, это аналог вот этого термина, изначально употреблялось исключительно про кого-то "у него подгорает"=его выбесили до состояния взрыва в заднице, когда аж подгорает.. а сейчас говорят в т.ч. от первого лица
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 01.09.2019, 23:04
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
совсем нет
не пригорает, а подгорает..
подгорает, это аналог вот этого термина, изначально употреблялось исключительно про кого-то "у него подгорает"=его выбесили до состояния взрыва в заднице, когда аж подгорает.. а сейчас говорят в т.ч. от первого лица
А-а-а .
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 02.09.2019, 08:28
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.642
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
совсем нет
не пригорает, а подгорает..
подгорает, это аналог вот этого термина, изначально употреблялось исключительно про кого-то "у него подгорает"=его выбесили до состояния взрыва в заднице, когда аж подгорает.. а сейчас говорят в т.ч. от первого лица
Велик русский язык! Можно передать абсолютно что угодно.
Рыжая сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 02.09.2019, 11:41
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Нет, я незнаю как обьяснить, но это чисто путинская манера (причем даже сейчас уже он сам не так говорит как тогда) вот знаете отчеканивать четко каждое слово по раздельности, без малейших слияний (наоборот, делать малюсенькую паузу после каждого слова). И еще при этом особый шик - смотреть на собеседника из подлобья. Я просто помню что как то приехала, включила телик и обалдела - на меня со всех каналов микро-путины вещали.
О точно! Уже несколько лет все политики и многие журналисты страдают от этой жуткой манеры говорить !
Izumka сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 11.09.2019, 23:40     Последний раз редактировалось Ludmila91560; 11.09.2019 в 23:44..
Мэтр
 
Аватара для Ludmila91560
 
Дата рег-ции: 22.03.2013
Откуда: 91560 Crosne / 94190 Villeneuve-Saint-Georges
Сообщения: 17.374
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Давненько уже, а теперь всё больше меня раздражает произношение во всяких-разных видео на ютюбе, в некоторых русских передачах.
Такое немного гнусавое, растянутое и неприятное. Чаще с мужской стороны.
Видимо, у меня тв-каналы какие-то не те, или я не те передачи включаю, но по тв я такого не слышу, там обычно более-менее чисто говорят. И в моем окружении так не говорят. Это именно, что в интеренете такие "ораторы" иногда попадаются. Вот когда я слышу такое, как в Вашем видео, меня тоже такое жутко раздражает. Но это, наверное, все-таки такая индивидуальная особенность тех или иных "говорунов". У кого-то, видимо, так проявляются какие-то региональные говоры, а у кого-то что-то другое.
У меня тут несколько лет назад начал ловиться один российский музыкальный канал (а потом он куда-то потерялся, и так больше и не нашелся), вот это для меня тогда был культурный шок. Там было очень много каких-то новых, неизвестных мне ранее "певцов", которых я совершенно не понимала. Знаю, что они поют по-русски, а реально не понимаю ни одного слова. Как раз из-за такой менеры пения с проглатыванием слогов, звуков, растягиванием гласных, гнусавостью, шепелявостью и чем-то еще. Создавалось абсолютное впечатление, что это поют не русские певцы (или русскоязычные), а какие-то американские. Шура по сравнению с ними был просто "диктором Центрального телевидения". Видимо, тогда (когда у меня был этот тв-канал, не знаю, как сейчас, наверное, так же, я сейчас за российскими музыкальными новинками не слежу) было так модно имитировать американскую манеру пения.

Как пример: я до сих пор не все слова понимаю в этой песне - https://www.youtube.com/watch?v=-nBt6EXNySg
Ludmila91560 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 12.09.2019, 00:41
Мэтр
 
Аватара для Ludmila91560
 
Дата рег-ции: 22.03.2013
Откуда: 91560 Crosne / 94190 Villeneuve-Saint-Georges
Сообщения: 17.374
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
А в Сибири так принято говорить: С Сибири, не ИЗ Сибири?
Да, в УСТНОЙ речи так и говорят (а в письменной - все нормально, все, как у всех). Но это, видимо, все-таки, связано, с географией. Расстояния там между населенными пунктами очень большие, а вместо дорог - направления. Отсюда и все эти С Сибири, С Новосибирска, С Томска, С Кемерова, С Москвы, по аналогии - С севера, С юга.
Причем, люди на вопрос "Вы откуда?" не мудрствуют лукаво, а называют самый ближайший крупный город, который, как они считают, является более известным, чем их маленький городишко. И не важно, что называемый ими город находится в 300-400 км от их родного городишки, и вообще в другой области. Сама с таким встречалась, когда человек скажет, что он из Новосибирска, а начнешь распрашивать поподробнее, и выясняется, что на самом деле он из Междуреченска (который в Кемеровской области, и до Новосибирска оттуда ночь на поезде ехать). Просто человек думает, что Новосибирск знают все, а Междуреченск - никто.
К тому же в Сибири очень много географических наименований, к которым применяется именно С, а не ИЗ (как и НА, а не В): С Урала, С Алтая, С Байкала, С Чукотки, С югов, С северов… В топонимике и моего родного города тоже очень много таких наименований. Поэтому, на слух это именно так все и воспринимается, а потому "на автомате" так и произносится С вместо ИЗ.

Посмотреть сообщениеclaireSV пишет:
В западной Сибири немного московский тип говора мы много акаем.меня часто принимают за москвичку особенно на юге России.
Это не совсем так. Москвичи сибиряков на слух всегда определяют. Не всегда понимают, откуда конкретно человек, но то, что перед ними не москвич, на слух определяют тут же. Как говорит одна моя французская подружка, которая прекрасно знает русский язык и в качестве языковой практики уже лет 15 в интернете слушает одну новосибирскую радиостанцию: "Сибиряки разговаривают очень быстро, но вместе с тем очень чисто и отчетливо проговоривая слова и звуки". Ей, как иностранке, такое произношение даже понятнее, чем московский выговор.

Посмотреть сообщениеclaireSV пишет:
речь другая и слова есть которые не употребляют в других регионах.
Недавно статья одна на данную тему попалась. Там сама заметка небольшая, но в обсуждениях приводится очень много слов, которые, как выяснилось, используются только в Сибири, а жители других регионов их совершенно не понимают . Из всех перечисленных там слов в моем окружении никто никогда не использовал слово "хиус", (хотя само это слово я всегда знала еще из детского стихотворения - "хиус, ветер ледяной, обжигает щеки, хорошо лететь стрелой мне с горы высокой"), а все остальное зналось и использовалось в повседневной жизни.

Цитата:
Странные словечки сибиряков, о которых не слышали в Москве

https://zen.yandex.ru/media/eat_trav...3e5a00af3ee1f1
Ludmila91560 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 12.09.2019, 10:59
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.109
Странно, ни варежки, ни виктория, ни маечка меня не удивили, хотя я в Сибири никогда не была. Викторию в средней полосе часто слышала (Н.Новгород), в Мурманске - нет. А варежки - везде. Вот маечку не помню, где слышала.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 12.09.2019, 11:11
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеLudmila91560 пишет:
много слов, которые, как выяснилось, используются только в Сибири
Если я услышу в разговоре слово "маленько", а не "немножко" - 100% сибиряк Потом еще, по-моему, "всяко-разно" тоже сибиряки употребляют, моя тётя позаимствовала там это слово, когда начинала свою профдеятельность в Забайкалье. Слово "вехотка" моя мама всегда говорила, выросла в Тюменской области.
Еще есть слова-маркеры сибиряков, только сейчас не вспомню, как вспомню - добавлю. Но в целом у сибиряков забавный говор, симпатичный. Мне лично кажется: такой нараспев.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 12.09.2019, 11:51
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Странно, ни варежки, ни виктория, ни маечка меня не удивили, хотя я в Сибири никогда не была. Викторию в средней полосе часто слышала (Н.Новгород), в Мурманске - нет. А варежки - везде. Вот маечку не помню, где слышала.
Викторию знаю по даче, подмосковье. Про майку кассирши часто уточняют - "вам какой пакет? большой или маечку?" А варежки всегда были варежками )) Москва.
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 12.09.2019, 13:52
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Что в «варежках» такого сибирского, если даже мультфильм 60-х годов так назывался? Для меня «рукавицы» - это рабочая одежда на стройке.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 12.09.2019, 14:01
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Что в «варежках» такого сибирского, если даже мультфильм 60-х годов так назывался?
Вот я как раз и хотела написать, что благодаря мультикам, наверное, слово "варежка" распространено повсеместно.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Репетитор русский язык Roudoudouce Биржа труда 12 20.06.2012 16:40
Русский язык Яна Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1 27.04.2010 10:32


Часовой пояс GMT +2, время: 14:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX