Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 24.03.2008, 12:08
Мэтр
 
Аватара для Lantik
 
Дата рег-ции: 23.09.2004
Откуда: à côte de Paris - 92160
Сообщения: 4.584
У меня тоже загран. паспорт на фамилию экс-мужа и запись в паспорте : девичья фамилия ...такая-то.
Карта сежур на фамилию фр. мужа и девичья фамилия приписана внизу.
Проблем при пересечении границ не было никогда.
__________________
В связи с переездом продаю много чего совсем дешево.
Lantik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #212
Старое 24.03.2008, 18:47
Дебютант
 
Аватара для Luchia
 
Дата рег-ции: 25.11.2005
Откуда: Fr.Nord
Сообщения: 67
ещё раз повторяю : я из Беларуси,у нас нет загран...один на все случаи жизни. И поэтому, я вероятно не могу вписать девичью фамилию....как быть,неужели вынуждена менять паспорт?
Luchia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #213
Старое 24.03.2008, 19:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Luchia, лучше не про Беларусь повторите, это понятно, а про Вашу ситуацию. В чем проблема?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #214
Старое 25.03.2008, 17:12
Дебютант
 
Аватара для Luchia
 
Дата рег-ции: 25.11.2005
Откуда: Fr.Nord
Сообщения: 67
А вопрос у меня всё тот же....

Скажите, а есть такие, кто не менял паспорт (оставил фамилию экс мужа) и пересекает границу без проблем? Я просто очень внимательно разглядывала свою КДС и обнаружила на нижнем ряду цифр, несколько совпадающих с паспортом. Отсюда и возникает вопрос,если меняешь паспорт,карту тоже надо менять?Или всё же можно доказать, что ты владелец паспорта и карты....хоть и фамилии разные.
Luchia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #215
Старое 25.03.2008, 18:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
то, что номера на карте и в паспоте разные - ерунда. Я делала паспорт в России и соответственно летела по одному а вовращалась по другому паспорту. Это не имеет значения, КДС к паспорту не привязана.
А фамилии - иметь просто на руках документы о связи фамилий. Тут тоже вроде проблем не бывает.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #216
Старое 26.03.2008, 17:25
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.595
pronashko,
мне больше всего Ваша ситация понравилась (везде фигурируют 3 фамилиии) и хочу сделать также)).Но у меня вопрос : а в загранпаспорте фамилия мужа на французском или "переведена" на русский?Я продляю сейчас загранпаспорт и уже голову сломала как лучше выйти из положения с 3 фамилиями.....Спасибо.
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #217
Старое 26.03.2008, 17:33
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
Ptu пишет:
Я делала паспорт в России и соответственно летела по одному а вовращалась по другому паспорту.
А как же авиабилет? Туда - он соответствовал старому паспорту. А назад?
Dedira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #218
Старое 26.03.2008, 18:50     Последний раз редактировалось Ptu; 26.03.2008 в 18:55..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Dedira, ну и что. Все ведь меняют паспорта в России и все летают так с разными паспортами туда/обратно по одному билету. Никогда никаких вопросов не было. Главное - фамилия моя, и даже до 3 ошибок в фамилии допускается.
Ни в одном билете, купленном во Франции не фигурировал номер пасапорта.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #219
Старое 26.03.2008, 22:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vica
 
Дата рег-ции: 23.11.2007
Откуда: Франция
Сообщения: 328
Отправить сообщение для  Vica с помощью ICQ
Подскажите, пожалуйста, вписание девичьей фамилии в российском консульстве в Париже производится в том же окошке, что и получаешь паспорт или это вопрос нотариата? Мне надо ехать получать загранпаспорт, уже готов и хотела бы проставить в нем девичью фамилию. Посмотрела инфу на сайте, часы работы по выдаче утром, а нотариат во второй половине дня. Кто-нибудь владеет информацией? заранее спасибо
__________________
Вся наша жизнь - игра.
Vica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #220
Старое 26.03.2008, 23:43
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
Ptu пишет:
Ни в одном билете, купленном во Франции не фигурировал номер пасапорта.
Это понятно! Непонятно как лететь обратно с паспортом на фамилию Иванова и с билетом на фамилию Козьяножка! На паспортном и таможенном контроле, да просто на посадке сличают фамилию в паспорте с фамилией на билете и посадочном талоне. И не могут они не заметить несоответствия и не препроводить "до выяснения"!
Dedira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #221
Старое 26.03.2008, 23:45
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
Пардоньте, может быть мы не об одном и том же
Я, например, собираюсь лететь со старым паспортом на фамилию экс и обратно - с новым паспортом на мою девичью фамилию. Т.е. новый паспорт никак не будет соответствовать билетам. Возможно, Вы говорите о замене просроченного паспорта на ту же самую фамилию...
Dedira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #222
Старое 26.03.2008, 23:46
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Dedira, а я и не меняла фамилию! летала с одной и той же фамилией но разными паспортами. Вопрос был именно о полете со сменой паспорта, а не фамилии.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #223
Старое 26.03.2008, 23:48
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
Ага, ну как я и предположила. Интересно, по консульской бумажке, где прописано что я ношу все три фамилии, меня впустят в самолет обратно? А бумажка-то на французском... Как ее в Одессе, например, предъявлять?
Dedira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #224
Старое 26.03.2008, 23:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Dedira, узнайте в агенстве процедуру смены фамилии в билете в данной ситуации. Ведь речь идет только о смене фамилии а не владельца билета. Думаю, что там просто будет взиматься плата за эту процедуру.
А может вообще все проще. Иметь на руках старый паспорт со штампом аннулировано, новый паспорт и документ о смене фамилии.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #225
Старое 26.03.2008, 23:50
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
Билет у меня электронный. Уже на руках. Причем он с пересадкой в Праге. Там на английском нужно объясняться и бумажки - тоже на английском.
Dedira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #226
Старое 26.03.2008, 23:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Dedira, я помню, когда я покупала свой билет, там перед окончательным подтверждением предупреждали, что если данные ошибочны, то их изменения связаны с определенными трудностями - но что это возможно. Ситуация все таки у Вас не такая редкая, людям свойственно менять фамилии..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #227
Старое 26.03.2008, 23:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
какой билет - значения не имеет, бумажный билеты вообще послежние дни доживают. Уточнить для верности можно и в агенстве чешских линий у Вас на родине. Но думаю что старный паспорт плюс новый паспорт с докеументом о смене фамилии вполне объясняют банальную ситуацию.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #228
Старое 26.03.2008, 23:55
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
ОК, мерси. Будем решать проблемы по мере их возникновения...
Dedira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #229
Старое 18.04.2008, 07:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.07.2005
Откуда: Россия-Франция
Сообщения: 64
Добрый день всем.Посмотрела эту тему ,очень интересно.Но у меня такая ситуация.Мы женились в России,до брака у меня была фамилия первого бывшего мужа.После брака я взяла фамилию французского мужа и соответственно поменяла оба паспорта.В обще гражданском паспорте у меня теперь фамилия нынешнего мужа и в загран паспорте также.НО.Написана она в английской транскрипции и соответственно отличается от французского варианта.Как в этом случае?Что будет вписано в ресеписе?Моя девичья фамилия ,фамилия моего мужа француза и моя фамилия как в загран паспорте в английской транскрипции или как?Какие меня могут ожидать подводные камни?У кого-нибудь была такая ситуация?
Natinan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #230
Старое 18.04.2008, 11:18
Мэтр
 
Аватара для ksuxa67
 
Дата рег-ции: 18.02.2006
Сообщения: 1.373
Natinan, ничего страшного в вашей ситуации нет.Во франции вы всегда будете проходить по девечьей фамилии с допиской жена... ,во всех официальных документах(паспорт,ресеписе,налоговые декларации и т.д.)В загран паспорте не только у вас у одной написано на английском,так что на таможне,обычно на это смотрят с пониманием.Думаю,что у вас нет повода для переживаний.
ksuxa67 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #231
Старое 26.07.2008, 01:10
Новосёл
 
Аватара для LyudmylaUA
 
Дата рег-ции: 26.07.2008
Откуда: Полтава - Hendaye
Сообщения: 3
Отправить сообщение для LyudmylaUA с помощью MSN
Exclamation

Посмотреть сообщениеmara пишет:
Поднимаю свою старую тему, потому как префектура решила сжить меня со свету и мне срочно нужен совет.
Только что я получила уведомление из префектуры, что они не сделают мне карт де сежур, пока я не поменяю свой паспорт. В паспорте - фамилия бывшего мужа и они требуют оформить его на девичью.
Это законно? Что мне делать? Ехать в Россию?
Mara, Вам нужно только запросить в посольстве вашей страны, что находится в Париже, сертификат об обычаях (кстати услуга эта платная). Я в префектуре такой документ предъявила, все вопросы сразу же отпали сами собой. Там французским языком было написано, что женщина - гражданка такой-то страны может носить после развода фамилию своего бывшего мужа. Удачи Вам желаю.
LyudmylaUA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #232
Старое 02.09.2008, 13:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.01.2008
Откуда: Страна басков
Сообщения: 19
Форумчанки, помогите!!! Возможно, кто-то из вас сталкивался с подобной проблемой. Выйдя замуж и получив ресеписе вернулась домой за визой для дочери, а заодно решила постепенно избавляться от третьей фамилии - бывшего русского мужа. Поменяла российский паспорт, права, свидетельство о рождении дочери. И получила доверенность от бывшего мужа на вывоз ребенка на девичью фамилию. Вроде все нормально, можем ехать. Но в загранпаспорте и авиабилете - фамилия бывшего мужа. Меня озадачило несовпадение фамилий в загранпаспорте и доверенности. Меня-то выпустят, а ребенка?! Пограничники и паспортисты говорят, что надо менять и загранпаспорт, хотя он действителен еще 2 года и к его номеру привязано ресеписе! Меняя паспорт, смогу ли я въехать во Францию? А если не менять, выпустят ли нас вообще?
sterlett вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #233
Старое 02.09.2008, 14:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
sterlett, может переделать доверенноть на загранпаспорт? это все же быстрее..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #234
Старое 02.09.2008, 14:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
sterlett, вообще то после смены фамилии сразу не обязательно менять и загранпаспорт. К примеру все молодожены едут заграницу совершенно законно с девичьими амилиями в загранпаспорте.
Есть какой-то срок, в течении котороро рекомендуется менять загранпаспорт, но я его не помню. В вашем случае - просто возможноть к Вам придраться на границе.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #235
Старое 02.09.2008, 14:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
мне кажется, что единственный человек, который может начать придираться - на папортном контроле, где смотрят доверенноть - показать ему оба паспорта. Где видно, что фамилия сменена недавно. И надо найти положение о сроке. в который необходимо менять загранпаспорт. Если охоты придираться не будет - пропустят и так. ИМХО. Но с нашими пограничниками лучше постраховываться.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #236
Старое 06.09.2008, 22:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.01.2008
Откуда: Страна басков
Сообщения: 19
Ptu, спасибо за ответ. Я тоже подумала, что придраться могут разве что на российском паспортном контроле, так как французам все по барабану. Будем делать согласие на старую фамилию по данным старого паспорта! Увы, по загранпаспорту у нотариуса не прокатит...
sterlett вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #237
Старое 07.09.2008, 17:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.12.2007
Откуда: Ростов-на-Дону - Франция-66
Сообщения: 24
Еду в Россию в октябре. 2 паспорта- 2 (3) фамилиии. Билеты - на русскую фамилию. При возвращении во Ф. - предъявлять билет и карту или фр. паспорт - с разными фамилиями.
Какие бумаги нужно иметь с собой дополнительно, чтобы избежать проблем?
Polya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #238
Старое 07.09.2008, 20:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Polya, надо иметь все документы. которые подтверждают .что все три фамилии ваши.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #239
Старое 09.09.2008, 18:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.12.2007
Откуда: Ростов-на-Дону - Франция-66
Сообщения: 24
В Марсельском консульстве на вопрос о фамилиях-паспортах ответили: "И что вы волнуетесь? Выпустят вас". И посоветовали приготовить документы, подтверждающие смены фамилий. У меня нет свидетельства о первом браке, т.к при разводе его отобрали. Придётся запрашивать.
Polya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #240
Старое 10.09.2008, 16:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.07.2005
Откуда: Россия-Франция
Сообщения: 64
Ни кто вам не даст копию свидетельства о браке,если вы в разводе.У вас на руках дожно быть св.о разводе.Если вы поменяли фамилию после развода на девичью,то вам надо запрашивать справку о перемене фамилии в загсе и именно в том загсе где вы выходили замуж.именно так я и делала.Или я вас не правильно поняла?
Natinan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
замужество и фамилия


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Жить в семье PARISIENNE07 Жилье во Франции 3 21.02.2008 23:20
Досье на 2 цикл: как не запутаться с фамилиями vicky_75 Учеба во Франции 4 16.05.2006 20:41
Где жить? Dashunya Учеба во Франции 14 22.07.2004 17:32
Проблема с фамилиями toyota Административные и юридические вопросы 34 10.12.2002 18:18


Часовой пояс GMT +2, время: 20:59.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX