Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 10.09.2007, 17:52
Бывалый
 
Аватара для protea
 
Дата рег-ции: 12.11.2005
Сообщения: 124
Question Получение гражданства после развода с французом

Обращение к разведенным дамам: какова процедура и требования при подаче документов на гражданство после 5ти лет жизни в стране, наличия 10 летней карты, но уже после развода? Возможно ли это при наличие работы par interim, без возможности показать 12 bulliten de paie за год?Буду благодарна за рассказы тех, кто получил паспорт после развода. Заранее благодарна.
protea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 10.09.2007, 21:10     Последний раз редактировалось lecia; 10.09.2007 в 21:14..
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Для получения гражданства не по замужеству Вам надо будет 5 avis d'imposition,а не 12 бюллетеней по зарплате.
Советую для подробностей найти в этом отделе тему про гражданство,когда муж не француз,мы там этот вопрос обсуждали.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 11.09.2007, 12:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
protea пишет:
Обращение к разведенным дамам: какова процедура и требования при подаче документов на гражданство после 5ти лет жизни в стране, наличия 10 летней карты, но уже после развода? Возможно ли это при наличие работы par interim, без возможности показать 12 bulliten de paie за год?Буду благодарна за рассказы тех, кто получил паспорт после развода. Заранее благодарна.
Постоянная работа очень желательна, лучше сначала её найти. Иначе досье примут, а вот шансы будут совсем не те.
lecia пишет:
Вам надо будет 5 avis d'imposition
В списке документов их не пять, а три последних. Дело не в них, а в пяти годах легального проживания в стране.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 11.09.2007, 14:27
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
ага,перепутала!извиняюсь!хотя я им и правда пять приготовила...
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 11.09.2007, 15:14
Бывалый
 
Аватара для protea
 
Дата рег-ции: 12.11.2005
Сообщения: 124
Вы считаете, что шансов c непостоянной работой на interim практически нулевые для получения гражданства?
protea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 11.09.2007, 15:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
protea пишет:
Вы считаете, что шансов c непостоянной работой на interim практически нулевые для получения гражданства?
Может и не нулевые, но представьте, как будет досадно, если после нескольких лет сбора документов и ожидания, Вы получите отказ из-за нестабильного положения (а они могут так отнестить к интериму), тогда как к тому времени у Вас уже возможно будет постоянный контракт. Просто стабильность увеличивает шансы.
Посмотрите эти две темы, возможно, на многие вопросы Вы найдёте ответы:

https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=15434

https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=14124
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 11.09.2007, 15:33
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
protea, да, с интеримом шанс на гражданство практически нулевой. Максимум, что светит - это 10 летка, и то, если вы работаете практически постоянно у одного и того же работадателя и он даст вам какое - нибудь поддерживающее письмо.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 11.09.2007, 15:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
варежка, так 10-летка у неё уже есть
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 11.09.2007, 15:54
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
пардон, просмотрела
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 13.09.2007, 18:21
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
elfine пишет:
...если после нескольких лет сбора документов и ожидания, Вы получите отказ из-за нестабильного положения (а они могут так отнестить к интериму), тогда как к тому времени у Вас уже возможно будет постоянный контракт.

Ожидание гражданства может длиться несколько лет, и ваша ситуация постоянно просматривается и дополняется. Поэтому подавать можно в любом случае, а затем постоянно обновлять ситуацию с досье...чем быстрее ваша ситуация будет улучшаться,тем больше шансов что дадут,и быстрее. Но сюиви идет некоторое время, а не останавливается на момент подачи досье.
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 13.09.2007, 23:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
vladislava75 пишет:
Ожидание гражданства может длиться несколько лет, и ваша ситуация постоянно просматривается и дополняется. Поэтому подавать можно в любом случае, а затем постоянно обновлять ситуацию с досье...чем быстрее ваша ситуация будет улучшаться,тем больше шансов что дадут,и быстрее. Но сюиви идет некоторое время, а не останавливается на момент подачи досье.
На момент подачи может и не останавливается, но на момент отправки досье в Министерство ситуацию рассматривают такой, какая она в этот момент. По свидетельствам, которые можно прочитать на форумах, людям отказывают из-за того, что у них CDD, а потом им приходится делать recours с объяснениями, что теперь у них уже CDI. И опять ждать ответа. Так что лучше уж сразу CDI.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 14.09.2007, 15:18
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
Но если рассматривание длится несколько лет, они учитывают все изменения, еще до рекура...может, к тому времени и СДИ появится. А то СДД несколько лет как то конечно не очень...
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 14.09.2007, 16:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
vladislava75 пишет:
Но если рассматривание длится несколько лет, они учитывают все изменения, еще до рекура...может, к тому времени и СДИ появится. А то СДД несколько лет как то конечно не очень...
Не так уж много лет. Это от префектуры зависит. В некоторых назначают ранде-ву для приёма досье этак на год-полтора вперёд. Можно ранде-ву и без CDI назначить, терять нечего. А в некоторых досье присылают по почте, и оно ждёт рассмотрения примерно год. А дальше всё идёт относительно быстро. Несколько месяцев всяких собеседований-отчётов (как раз тот небольшой отрезок, когда можно представить другие документы), и досье идёт в министерство. А там уже не так легко добиться каких-то пересмотров, мой личный опыт показывает, что до вынесения решения очень трудно как-то повлиять на их административную машину. И они скоры именно на отрицательные решения, принимают их за какие-то два-три месяца. Если что-то выслать им в этот отрезок, могут и не успеть рассмотреть. Тогда останется возможность только recours после отказа. Если есть уверенность, что за ближайшие полтора года появится стабильная работа, то конечно можно досье и подать.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 14.09.2007, 16:25
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
elfine, мерси за подробные обьяснения.
Вобщем когда времени уже совсем не осталось, конечно лучше подать сразу-неважно какая ситуация, а потом уже постараться ее поменять.
А если оно есть, а СДИ-нет, то ждать и искать СДИ.
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 15.09.2007, 13:47
Бывалый
 
Аватара для protea
 
Дата рег-ции: 12.11.2005
Сообщения: 124
Спасибо за пояснения..Нахожу только одно расхождения с мнением профессионального адвоката по этому вопросу - если ваша зарплата/даже если это interim/ в месяц доходит до 1200 евро - то ваша ситуация рассматривается как стабильная и отказа в гражданстве быть не должно...Хотя, возможно, что в моей префектуре Бобини порядки будут более жесткие..
protea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 15.09.2007, 13:49
Бывалый
 
Аватара для protea
 
Дата рег-ции: 12.11.2005
Сообщения: 124
Кстати, для всех собираемых документов нужно ли наличие апостиля?
protea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 15.09.2007, 13:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
protea пишет:
Хотя, возможно, что в моей префектуре Бобини порядки будут более жесткие..
Решать будет не префектура, а министерство. К тому же сейчас оно переформируется, и какие будут порядки, никто не знает. Но вряд ли более гибкие и мягкие. Апостили нужны на многое. Посмотрите в темах о гражданстве. Но это как раз можно спросить у префектуры.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 15.09.2007, 17:03     Последний раз редактировалось vladislava75; 15.09.2007 в 17:09..
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
варежка пишет:
протеа, да, с интеримом шанс на гражданство практически нулевой. Максимум, что светит - это 10 летка, и то, если вы работаете практически постоянно у одного и того же работадателя и он даст вам какое - нибудь поддерживающее письмо.

Вообще то если человек разведен, у него предполагается что уже есть 10 летка...даже без работы. т к с картой де сежур или ресеписе гражданство вообще не должны сейчас давать, как мне думается.
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 15.09.2007, 17:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
vladislava75 пишет:
Вообще то если человек разведен, у него предполагается что уже есть 10 летка...даже без работы. т к с картой де сежур или ресеписе гражданство вообще не должны сейчас давать, как мне думается.
Ну а если человек развёлся до получения 10-летки? 10-летка всё же не является обязательным условием для получения гражданства. И его без неё дают. Главное условие - пять лет легального проживания. В топике про натурализацию есть форумчане, которые ждут натурализации именно потому, что как ни парадоксально, гражданство получить зачастую легче, чем десятилетку.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 15.09.2007, 17:27     Последний раз редактировалось elfine; 15.09.2007 в 17:33..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
protea пишет:
Нахожу только одно расхождения с мнением профессионального адвоката по этому вопросу - если ваша зарплата/даже если это interim/ в месяц доходит до 1200 евро - то ваша ситуация рассматривается как стабильная и отказа в гражданстве быть не должно...
Всё же подумалось... немного странно, что адвокат берёт на себя смелость такое говорить. Как бы это ни рассматривалось теоретически, нет закона, по которому государство обязано вас натурализовать. Причину отказа могут назвать любую. Это во время recours gracieux после отказа адвокат может назвать свои аргументы в пользу того, что отказа быть не должно. Но дальнейшие действия будут на усмотрение министерства. Если опять отказ, то тогда обращаются в административный трибунал, который опять же не может обязать дать гражданство, он может только призвать Министерство ещё раз пересмотреть ситуацию. Есть арабский форум, где очень много обсуждений натурализации. Там и примеры формулировок отказов есть. Если Вы смотрели ссылки на другие темы в 6-м сообщении, то там есть и ссылки на этот форум.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 15.09.2007, 17:40
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
elfine пишет:
. Есть арабский форум, где очень много обсуждений натурализации. Там и примеры формулировок отказов есть. Если Вы смотрели ссылки на другие темы в 6-м сообщении, то там есть и ссылки на этот форум.

Лучше не ориентироваться на их ситуации, т к им легче дают-почти у всех тут какие то родственники-и на них даже законы специальные есть-на магребинов. А если не дают то точно по легальным причинам-не работает, например.
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 15.09.2007, 17:43
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
elfine пишет:
Главное условие - пять лет легального проживания. В топике про натурализацию есть форумчане, которые ждут натурализации именно потому, что как ни парадоксально, гражданство получить зачастую легче, чем десятилетку.
А мне казалось, наоборот...ведь гражданство-это навсегда, и они дольше думают,а карту можно аннулировать...
А как можно без карты 10 лет проживать во Франции 5 лет? В смысле после развода (извините,если тупой вопрос)?
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 15.09.2007, 17:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
vladislava75 пишет:
Лучше не ориентироваться на их ситуации, т к им легче дают-почти у всех тут какие то родственники-и на них даже законы специальные есть-на магребинов. А если не дают то точно по легальным причинам-не работает, например.
Ну достаточно их почитать, чтобы понять: отказы из-за нестабильности и недостаточных доходов очень часты. Быть магребином - это ещё не залог положительного исхода. Просто их форум даёт наиболее полное представление о критериях и о работе министерства.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 15.09.2007, 18:00     Последний раз редактировалось elfine; 15.09.2007 в 18:18..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
vladislava75 пишет:
А мне казалось, наоборот...ведь гражданство-это навсегда, и они дольше думают,а карту можно аннулировать...
Административные машины не всегда логичны в своих действиях. Люди годами не могут добиться превращения своих годовых карт в десятилетку, и им проще подать на гражданство, чем ждать, когда это наконец произойдёт. А разница объясняется не тем, что навсегда, а что не навсегда, а тем, что предоставляют это две абсолютно разные инстанции, решения которых друг от друга не зависят. Кстати, помню, что мы обсуждали возможность анулирования карты, но я так и не знаю ни одного реального примера анулирования. Она же обновляется автоматически за исключением нескольких случаев?
vladislava75 пишет:
А как можно без карты 10 лет проживать во Франции 5 лет? В смысле после развода (извините,если тупой вопрос)?
Я не сильна в визовых делах, но наверное случаи бывают разные. Например, если супруга ещё до замужества имела вид на жительство, позволяющий работать, и её работа после развода продолжается? И потом, я не знаю... если развод произошёл до получения 10-летки и нет ни работы, ни учёбы, она обязана тут же покинуть страну? Я просто не в курсе. А если у неё уже дети-французы?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 15.09.2007, 18:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
vladislava75 пишет:
А если не дают то точно по легальным причинам-не работает, например.
Ну вот навскидку, нашла на первой попавшейся странице этого форума (орфографию сохраняю): "fin du stess pour moi .dossier 2006X28000 . je viens d'avoir le refus parce que je suis plus riche dans mon pays d'origine qu'en france. ils considere que mes 2000 euro que je gagne en france ne sont pas une attache solide.
y a til un modele de recour ou faut il voir un avocat?
bonne chance a tous."
Причины могут быть действительно любыми.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 15.09.2007, 18:22
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
elfine пишет:
но я так и не знаю ни одного реального примера аннулирования. Она же обновляется автоматически за исключением нескольких случаев?
.
Аннулировать могут наверное, в связи с криминалом или разводом сразу после получения карты...Но ведь те кто через это прошли, делиться с нами наверное не захотят просто потому что их здесь нет, во Франции...
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 15.09.2007, 18:33
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
elfine пишет:
,
Я не сильна в визовых делах, но наверное случаи бывают разные. Например, если супруга ещё до замужества имела вид на жительство, позволяющий работать, и её работа после развода продолжается? И потом, я не знаю... если развод произошёл до получения 10-летки и нет ни работы, ни учёбы, она обязана тут же покинуть страну? Я просто не в курсе. А если у неё уже дети-французы?
Думаю что обязана, если дети здесь не родились...
А насчет вида на жительство по работе, не в курсе, это только для научных работников, наверное. Вобщем, скорее редкий случай.
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 15.09.2007, 18:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
vladislava75 пишет:
Думаю что обязана, если дети здесь не родились...
А насчет вида на жительство по работе, не в курсе, это только для научных работников, наверное. Вобщем, скорее редкий случай.
Почему только для научных работников? Не все же приезжают с целью выйти замуж. Я на момент замужества (с нефранцузом) уже была пять лет легально проживающей студенткой. Если бы я ещё и CDI после этого получила, то не понадобилась бы никакая десятилетка для подачи, все условия были бы выполнены. А есть и другие визы. Люди могут приезжать по контракту, а потом выходить замуж. Да и десятилетки сейчас ждут три года, за это время и не одного ребёнка родить можно. Которые будут автоматически французами, если муж - француз. И куда тогда маме ехать после развода? В общем случаев масса, и не думаю, что они редки.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 15.09.2007, 18:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
vladislava75 пишет:
Аннулировать могут наверное, в связи с криминалом или разводом сразу после получения карты...Но ведь те кто через это прошли, делиться с нами наверное не захотят просто потому что их здесь нет, во Франции...
Ну Вы помните топик, где цитировали закон? Криминал - да, понятно. А про развод в законе ничего не сказано. Сказано, что нельзя состоять в полигамном браке и покидать Францию без специального разрешения более, чем на три года. Наверное, потому и увеличили сроки получения этой карты для жён, что не так-то легко её анулировать. Но это, конечно, ещё не значит, что законы при новой власти не будут меняться.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 16.09.2007, 01:12
Бывалый
 
Аватара для protea
 
Дата рег-ции: 12.11.2005
Сообщения: 124
Господа -это похоже на "кто в лес-кто по дрова", сорри. Для всех, пустившихся рассуждать о получении гражданства ДО десятилетки и магребинских плачах Ярославны - то это к рассматриваемой ситуации никакого отношения не имеет. Десятилетняя карта на руках уже есть, развод не за горами - и хочется прояснить вопрос о натурализации для славянской персоны /не хочу показаться россисткой, но причем здесь страдающие арабы и прочие ?/эта песня, впрочем, не о том...
protea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
натурализация


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лишают ли гражданства после развода? protea Административные и юридические вопросы 203 07.03.2024 10:15
Гражданство и получение документов после развода krochka25 Административные и юридические вопросы 5 28.07.2009 15:09
Когда можно вступить в брак с французом после развода с бывшим супругом? Ksyusha Административные и юридические вопросы 6 16.09.2006 19:35
Вопрос относительно гражданства и развода Ewgenia Административные и юридические вопросы 34 29.08.2006 23:34
Получение гражданства после окончания французского вуза. Amigo Административные и юридические вопросы 97 12.08.2006 20:43


Часовой пояс GMT +2, время: 08:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX