Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 26.06.2014, 17:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.10.2009
Сообщения: 81
Страхование жилья

Вопрос про страхование неосновного жилья - обязательно оно для владельцев или нет? И второй вопрос - возможно ли оформление страхового договора через интернет или обязательно в письменной форме? Если можно через интернет - поделитесь ссылкой, пожалуйста!
gr223 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 28.06.2014, 22:54
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.10.2013
Откуда: ailleurs
Сообщения: 462
Можно через интернет: http://www.aloa-assurances.fr , но без "письменноц формы" всеравно не обойтись: вам пришлют договор по почте, его нужно подписать и отправить обратно.
zaviraks вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 29.06.2014, 12:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.10.2009
Сообщения: 81
Спасибо! А насчет обязательности страхования? Пробовал смотреть в интернете - мнения разошлись...
gr223 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 29.06.2014, 12:25
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
http://vosdroits.service-public.fr/p...rs/F2023.xhtml
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 05.02.2016, 20:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.724
может быть, кто-нибудь сможет подсказать вот по какому вопросу. мы снимаем квартиру, застраховали её в своем банке, SG. страховка какая-то базовая. вопрос такой. кошка раза три уже или четыре свалила телевизор. она через него перепрыгивает, чтобы запрыгнуть на подоконник и, соответсвенно, использует его, чтобы для скорости и дальности оттолкнуться задними лапами. телевизор ставили в другое место, она и там находила, куда ей через него запрыгнуть. короче, телевизор разбился и не показывает. когда к нам пришёл мастер устанавливать интернет, он посоветовал, что можно обратиться с этим вопросом в свою страховую. он что-то говорил про то, что можно сказать, что какой-нибудь ребёнок приходил, к примеру, племянник, и случайно разбил. но я со своим французским, возможно, что-то недопоняла, а муж уже забыл детали. может быть, кто-то с чем-то похожим сталкивался? есть ли шанс хоть какую-то сумму получить на починку тв?
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 10.02.2016, 11:21
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеabsourdsalad пишет:
страховка какая-то базовая.
Некоторые контракты assurance habitation покрывают сломанную технику, но точно не базовый контракт. В базовом только покрытие от кражи, наводнения и тп.
Если вы будете декларировать, что сломал чужой ребенок, то это его страховка будет платить, точнее страховка его родителей - responsabilité civile. Но вообще это незаконно - fraude a l'assurance.
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 20.02.2016, 17:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.724
Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
Но вообще это незаконно - fraude a l'assurance.
не знала этого. но, в любом случае, мы решили отказаться от этой затеи и ничего не предпринимать. всё равно нам задаток вряд ли вернут, из-за того что кошка нам и так обои подрала, тем более выселиться до первого числа надо, времени не будет заниматься телевизором.
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 10.03.2016, 12:49
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Хотелось бы обсудить кто какой страховой пользуется и насколько доволен.
У меня ситуация следующая. Застраховано жилье в Matmut. Особо к ним не обращалась по каким либо вопросам. Просто было так удобно. Понятия не имею, с какой опцией застраховано жилье: базовое/ комфорт и так далее. Знаю, что в контракт входит юридическая помощь. Не скажу, что предоставляют ее супер. Один раз обратилась, прислали распечатанные статьи из Интернета, которые я могла сама найти. Юридическая помощь входит обязательным пунктом к контракту. То есть, отказаться от этого пункта я не могу.
Все меня устраивало в этой компании, без одного НО. Каждый год увеличивают стоимость контракта. Причем, так незаметно повышают, но стабильно и каждый год. За 4-х комнатную квартиру с определенной стоимость застрахованного капитала начинала платить 20 евро, в пригороде. В городе за 3-х комнатную начинала платить в районе 21 евро. Дошли до 27 с копейками в этом году. За 3 года! То увеличивают стоимость юридической помощи, то стоимость контракта, то еще и еще. Вчера получила новую справку, опять с новой суммой.
Хочу поменять страховую.
Но, хотелось бы узнать мнения. Насколько идет быстрое возмещение, в случае, если... Вообщем, хотелось бы почитать положительные и отрицательные мнения о страховых компаниях. Кто и как доволен выбором.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 10.03.2016, 15:08     Последний раз редактировалось Рыжая; 10.03.2016 в 15:11..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.668
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Хотелось бы обсудить кто какой страховой пользуется и насколько доволен.
У меня ситуация следующая. Застраховано жилье в Matmut. Особо к ним не обращалась по каким либо вопросам. Просто было так удобно. Понятия не имею, с какой опцией застраховано жилье: базовое/ комфорт и так далее. Знаю, что в контракт входит юридическая помощь. Не скажу, что предоставляют ее супер. Один раз обратилась, прислали распечатанные статьи из Интернета, которые я могла сама найти. Юридическая помощь входит обязательным пунктом к контракту. То есть, отказаться от этого пункта я не могу.
Все меня устраивало в этой компании, без одного НО. Каждый год увеличивают стоимость контракта. Причем, так незаметно повышают, но стабильно и каждый год. За 4-х комнатную квартиру с определенной стоимость застрахованного капитала начинала платить 20 евро, в пригороде. В городе за 3-х комнатную начинала платить в районе 21 евро. Дошли до 27 с копейками в этом году. За 3 года! То увеличивают стоимость юридической помощи, то стоимость контракта, то еще и еще. Вчера получила новую справку, опять с новой суммой.
Хочу поменять страховую.
Но, хотелось бы узнать мнения. Насколько идет быстрое возмещение, в случае, если... Вообщем, хотелось бы почитать положительные и отрицательные мнения о страховых компаниях. Кто и как доволен выбором.
Мы застрахованы в Groupama. Я очень довольна. Стоимость страховки возрастает каждый год, но на копейки. Застрахованы мы на 100%. Но у нас был опыт - крупный пожар в доме. Я тут же позвонила в страховую. Тут же приехал сотрудник, составил акт, тут же вызвал бригаду уборщиков, которые за несколько дней полностью привели дом в порядок спецстредствами, каждую тряпку в доме они сдали в химчистку, нам хотели оплатить проживание в гостинице, но мы уже договорились жить у соседей. На следующий день приехал эксперт анализировать причины пожара, составил акт и опись поврежденного имущества, причем они подчистую списали и вывезли на свалку всю технику в доме (оказывается, даже если пожар не затронул, все равно пользоваться техникой - телевизором, компьютером - уже нельзя, т.к. копоть из воздуха могла попасть внутрь и постепенно разъест прибор изнутри). По этой описи в течение пары недель перечислили нам на счет деньги на покупку новой техники взамен списанной и выбранному нами мастеру за ремонт помещений (плюс оплата бригады уборщиков и химчистки, что само по себе было что-то около 20 тыс. евро). Все это произошло буквально в первые 24 часа. Агент был на месте через час после пожара. На этом основании я их могу рекомендовать с чистой совестью.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 10.03.2016, 15:52
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Рыжая, спасибо Вам за отзыв. Вчера делала симуляцию на из сайте. Разница не существенная с моей страховой. А у Вас опция страхования какая, если не секрет? У них там три опции- минимальная, комфорт и наивысшая какая то.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 10.03.2016, 16:38     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 10.03.2016 в 17:12..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Из моего опыта :

К сожалению все страховки по тихоньку ежегодно повышают свои тарифы аргументируя это инфляцией , природными катастрофами, повышением цен ремонтных работ .

Мне всё таки кажется, качество обслуживания + возмещения зависит не от названия страховки , а о самого агенства = сотрудников , одни делают всё честно по правилам во благо клиента, а другие... резину тянут, мухлюют , вечно ищут "les poux" и ищут только свою выгоду !

У нас раньше много лет была Groupama , и вот , когда из за засухи рухнул гараж они нам все нервы измотали , вечно что то искали, тянули, подозревали, итд... еле выплатили какую то сумму . После этого мы сменили страховку и агенство и уже несколько лет пользуемся MMA , у нас там сотрудники хорошие и толковые , сами клиетнам советуют, помогают всё правильно заполнить ( с домом правда приключений у нас не было а вот с машинами были .)
Я пять лет была застрахована в AXA в Lyon и у меня прорвало трубу между этажами , мне тоже помогли в агенстве все бумажки заполнить грамотно и я ничего сама не платила, правда полгода жили с дырой в полу между этажами , слишком долго там все страховки между собой разбирались , кто виноват > кто платит итд... эксперты раза четыре приходили из всех страховых то ко ко мне или соседке .

Шеф застрахован у них же - AXA и было тоже , труба лопнула и была утечка воды и хотя шеф застрахован по максимуму , они всё равно нашли какую то фигню мелкими строчками , что бы не покрывать счёт за утечку воды, хотя в контракте такая опиция существует.
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 10.03.2016, 16:55
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.668
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Рыжая, спасибо Вам за отзыв. Вчера делала симуляцию на из сайте. Разница не существенная с моей страховой. А у Вас опция страхования какая, если не секрет? У них там три опции- минимальная, комфорт и наивысшая какая то.
Я нке знаю, как она называется, знаю только, что все покрыто на 100%. Это не очень дорого. Мы еще обе машины у них страхуем, все вместе получается вполне по деньгам.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 10.03.2016, 17:06
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Рыжая, сейчас посмотрела свою симуляцию по электронной почте.
У них три опции: Эко/Комфорт/Спокойствие. По цене в моем случае получается: 14 евро/15,52 евро/27,95 евро. Последнее все включено.
Я в своей плачу 27 с копейками. Что входит в мою, без понятия. В банке, если страховать 162 евро в год. Но, с банком не хочу связываться, так как слышала много случаев, что тянут резину.
В любом случае, спасибо всем за отзывы. Буду еще выбирать, так как с этим годом пролетаю. Я не поставила в известность свою страховую о закрытии контракта в установленные законом сроки. Думаю, что привяжутся к этому пункту. Поэтому, придется платить.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 11.03.2016, 23:43
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.04.2005
Откуда: Juan les Pins
Сообщения: 248
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Рыжая, сейчас посмотрела свою симуляцию по электронной почте.
У них три опции: Эко/Комфорт/Спокойствие. По цене в моем случае получается: 14 евро/15,52 евро/27,95 евро. Последнее все включено.
Я в своей плачу 27 с копейками. Что входит в мою, без понятия. В банке, если страховать 162 евро в год. Но, с банком не хочу связываться, так как слышала много случаев, что тянут резину.
В любом случае, спасибо всем за отзывы. Буду еще выбирать, так как с этим годом пролетаю. Я не поставила в известность свою страховую о закрытии контракта в установленные законом сроки. Думаю, что привяжутся к этому пункту. Поэтому, придется платить.
С 1го января 2015 внесены некоторые изменения относительно страховых компании и расторжения договоров с таковыми. Если вы застраховали вашу квартиру больше года назад, то вы можете совершенно без никаких объяснений ( но конечно же поставив в известность письмом или электронным письмом), расторгнуть контракт. Если вы выбрали другую страховую компанию, она сама свяжется сделает все административные демарши). Поэтому не обязательно ждать следующего года:-)
__________________
Самые лучшие праздники- это те, которые внутри вас!
voila_voila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 11.03.2016, 23:48     Последний раз редактировалось Alena77; 11.03.2016 в 23:52..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
voila_voila, спасибо. Я не знала. Да, больше года.
А есть какая то ссылка на источник?
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 12.03.2016, 00:04
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
SvetaLes 36, у нас счет с утечкой воды страховая тоже не оплатила... годовой запас вытек за 2-4 недели.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 12.03.2016, 00:05
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.04.2005
Откуда: Juan les Pins
Сообщения: 248
Сейчас поищу;-)
Voilà : https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F19083
__________________
Самые лучшие праздники- это те, которые внутри вас!
voila_voila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 12.03.2016, 00:06
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Alena77, да, мой банк (страховая компания), тоже тянут резину. Была довольна первые полгода.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 12.03.2016, 00:08
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
voila_voila, спасибо.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 12.03.2016, 00:19
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.04.2005
Откуда: Juan les Pins
Сообщения: 248
Рада быть полезной :-), надеюсь эта информация пригодится и еще кому-нибудь.
__________________
Самые лучшие праздники- это те, которые внутри вас!
voila_voila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 12.03.2016, 08:08
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
voila_voila, очень полезная информация. Но, мне все равно, нужно будет самой обращаться в страховую компанию, так как у меня в оплату входит еще и страхование жизни. Нужно будет разъединять контракты по оплате. А если, будет делать другая страховая, боюсь, что накосячат с этим разъединением.
Схожу в понедельник в Groupama. Составлю devis и уже потом сделаю выбор.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 17.02.2017, 20:42
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.11.2012
Сообщения: 343
Правомерны ли действия страховой?

Помогите разобраться в данном вопросе , пожалуйста , а то история тянется почти полгода : в сентябре 2016 сняла квартиру и по совету из агенства обратилась в страховую АХА по поводу страхования имущества т к это предусматривает контракт аренды. Общалась по мэйлу с русской представительницей , отправила все данные , но потом нашла соседку и мы вместе нашли более выгодное предлрдение в Matmut, лично в офисе оформили страховку . Далее мне пишут из AHA , мол когда придёте за страховкой. Я на тот момент была под стрессом и от учебы и вообще от всех административных вопросов , что сначала проигнорировала их, подумав, раз я не подписывала контракт, ни полис, вообще в глаза не видела его, ну они со временем аннулируют . Не тут то было , больше не было ни одного письма, но в январе уведомление с просьбой об оплате а то то то и то то. Я им в ответ объяснения, девушка обещала разобраться и аннулировать, но дальше больше- вчера приходит требование оплаты уже с пенни в течение недели , а то передают куда то там выше . Насколько правомерны эти требования, если контракт не видела, не подписывала , полис не оплатила и не получила - за что платить 90е??? И как можно разрулить , если есть только переписка на русском ?
juliette7575 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 17.02.2017, 21:31
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
juliette7575, потребуйте заказным письмом дубликат контракта и уточните, что в случае невыполнения требования будете обращаться в полицию по поводу незаконного вымогательства денег
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 17.02.2017, 21:46
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.11.2012
Сообщения: 343
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
juliette7575, потребуйте заказным письмом дубликат контракта и уточните, что в случае невыполнения требования будете обращаться в полицию по поводу незаконного вымогательства денег
Точно , почему они мне вобще на выслали ? И действительно ведь, подпись необходима ?
Спасибо большое , а то я уж думала во Франции другие законы
juliette7575 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 18.02.2017, 07:42
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
juliette7575, они вам ничего не выслали, потому что его не существует в природе, если вы точно помните, что ничего не подписывали
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 18.02.2017, 08:04
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.11.2012
Сообщения: 343
Тогда на каком основании достают - уже ведь 2 раз уведомляют! Точно предоставление данных не идёт как моё согласие - нужна ведь подпись ? Дело в том , что мне ничего не присылали - ни условий контракта , ни проекта полиса , просто - готов, приходите за ним . Я им ещё с октябре писала , что не приду ! И что мне теперь игнорировать или послать им заказное письмо о разрыве контракта ( которого не было ))??
juliette7575 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 18.02.2017, 10:36
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
juliette7575, см. пост 23
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 15.10.2017, 16:39
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Посмотреть сообщениеgr223 пишет:
Вопрос про страхование неосновного жилья
Хотелось бы вернуться к теме о страховании неосновного жилья.

Например, при покупке жилья нерезидентом, можно ли перевести на себя страховку бывших владельцев? Как это происходит?

Обязательно ли страховать жилье во французской страховой или это можно (лучше) сделать в стране проживания?

(про налог на проживание для нерезидентов -
тема есть тут: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=97113 )
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 15.07.2018, 22:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.07.2005
Сообщения: 205
Помогите, пожалуйста, найти вариант страхования квартиры - с минимальным покрытием и минимальной стоимостью страховки.
Koti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 02.12.2019, 17:31
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.03.2009
Откуда: Gdańsk
Сообщения: 491
Добрый день, помогите разобраться со страховками

Есть студия. Для меня не основное жилье. Я нерезидент. Студия сдается в аренду.
Мой арендатор оформляет конечно страховку. Есть ли по закону прямая обязанность у собственника (меня) оформлять какую-либо еще страховку?

Вижу чуть ранее был подобный вопрос и дали такую ссылку:
Извините, что повторяюсь, боюсь ошибиться, мой французский не столь хорош, правильно ли я понимаю прочитав эту ссылку, что я как собственник не имею такой обязанности оформлять какую-то ЕЩЕ дополнительную страховку?


Ранее я сама страховала студию в SG, сейчас есть съемщик, я хотела прекратить свою страховку, но вот страховая по телефону говорит, что вне зависимости от того, что арендатор страхуют, я должна обязательно по закону страховать тоже. Объясняют, что арендатор страхует только свою ответственность, а я по сути стены
Alisa_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мед. страхование в России Кролень Здоровье, медицина и страховки 53 02.03.2021 22:24
Страхование дома и имущества Misha Жилье во Франции 96 17.02.2017 21:43
Работа Автоэксперта (Страхование) gbutorin Работа во Франции 0 27.01.2012 12:04
Социальное страхование lost Работа во Франции 7 28.07.2010 15:22
Страхование семьи perla Административные и юридические вопросы 11 06.11.2006 13:08


Часовой пояс GMT +2, время: 23:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX