Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #781
Старое 27.04.2018, 14:41
Мэтр
 
Аватара для fanatic
 
Дата рег-ции: 21.01.2003
Откуда: Lannion (22)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  fanatic с помощью ICQ
Печкин, хотите вот прямо сейчас 124й дизельный мерс 90 года за 400 евро с СТ? На местные разборки машины старше 10 лет уже и не берут, к слову, точнее просят доплатить за "утилизацию и деактивирование". В то время как полно нормальных надёжных авто из 80х-90х, которым если что-то и грозит, так только ужесточающиеся эконормы, т.е. из мегаполисов их выживают. В мегаполисах вообще всё движется к "автомобиль как услуга, автомобиль как сервис".


dentalux, мне к слову ни разу штампов с машинками не ставили, и моим пассажирам тоже. Просто штамп с датой. Но даже если это штамп с машинкой, как по этому штампу идентифицировать что заезд был осуществлён именно на этом авто? Может вы пассажиром заехали, вам поставили пассажирский штамп с машинкой, а теперь вы на своём авто которое тут 10 лет без растаможки нахально рассекаете по Франции? Или вам в паспорт ставят штамп с номером и вин-кодом автомобиля?

Иностранный паспорт можно показывать если там есть действующий шенген. А если у вас титр не первый год, то никаким шенгеном там и не пахнет уже давно, заезжаете-то по титру.. Соответственно придётся доставать титр чтобы обосновать своё нахождение в стране.
fanatic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #782
Старое 01.05.2018, 21:10
Мэтр
 
Аватара для Визитер
 
Дата рег-ции: 20.02.2016
Откуда: Nice - Москва
Сообщения: 631
Посмотреть сообщениеfanatic пишет:
права не нужно менять на срок учёбы (титр ***или ***), а вот авто попадает под общие правила. Студент с титром считается резидентом Франции, соответственно и авто должно быть зарегистрировано по месту постоянного проживания. Флики и таможня в этом вопросе всё подкованнее и подкованнее, заканчивается халява
Вообще то да, если задуматься, то не меняя русские номера становишся невидимкой для камер.
Я этим несколько лет пользовался, теперь опасаюсь во Франции. Ездил спокойно, ну если встанешь бывало где их штрафы на стекле умиляли.
И чую повальная граммотность начнется. Пора увозить.
Визитер вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #783
Старое 01.05.2018, 22:56
Мэтр
 
Аватара для Dreamfall
 
Дата рег-ции: 11.03.2015
Откуда: Санкт Петербург - Франция Амбуаз
Сообщения: 965
Посмотреть сообщениеfanatic пишет:
Печкин, хотите вот прямо сейчас 124й дизельный мерс 90 года за 400 евро с СТ? На местные разборки машины старше 10 лет уже и не берут, к слову, точнее просят доплатить за "утилизацию и деактивирование". В то время как полно нормальных надёжных авто из 80х-90х, которым если что-то и грозит, так только ужесточающиеся эконормы, т.е. из мегаполисов их выживают. В мегаполисах вообще всё движется к "автомобиль как услуга, автомобиль как сервис".


dentalux, мне к слову ни разу штампов с машинками не ставили, и моим пассажирам тоже. Просто штамп с датой. Но даже если это штамп с машинкой, как по этому штампу идентифицировать что заезд был осуществлён именно на этом авто? Может вы пассажиром заехали, вам поставили пассажирский штамп с машинкой, а теперь вы на своём авто которое тут 10 лет без растаможки нахально рассекаете по Франции? Или вам в паспорт ставят штамп с номером и вин-кодом автомобиля?

Иностранный паспорт можно показывать если там есть действующий шенген. А если у вас титр не первый год, то никаким шенгеном там и не пахнет уже давно, заезжаете-то по титру.. Соответственно придётся доставать титр чтобы обосновать своё нахождение в стране.
Вы что-то путаете государство за сданную машину в утиль платит бонус до 3000 т евро на покупку другой похожей но по уровню выхлопных газов Крит айр 4.
Dreamfall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #784
Старое 05.05.2018, 17:40
Мэтр
 
Аватара для Визитер
 
Дата рег-ции: 20.02.2016
Откуда: Nice - Москва
Сообщения: 631
fanatic,
Спасибо Вам за полезную информацию.
Подскажите, а вообще имея титр можно ли хоть кратковременно приезжать на машине с российскими номерами ?
В принципе.....
Визитер вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #785
Старое 05.05.2018, 18:14
Дебютант
 
Аватара для Angelika_T
 
Дата рег-ции: 01.07.2015
Сообщения: 70
Посмотреть сообщениеfanatic пишет:
права не нужно менять на срок учёбы (титр ***или ***), а вот авто попадает под общие правила. Студент с титром считается резидентом Франции, соответственно и авто должно быть зарегистрировано по месту постоянного проживания. Флики и таможня в этом вопросе всё подкованнее и подкованнее, заканчивается халява

Очень странно... Я - студентка, номера машины российские. Ходила в префектуру, чтобы переоформить номера машины - мне сказали, что нет такой стандартной процедуры для студентов, и что на время учебы номера менять не надо.
Angelika_T вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #786
Старое 16.05.2018, 12:03
Мэтр
 
Аватара для fanatic
 
Дата рег-ции: 21.01.2003
Откуда: Lannion (22)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  fanatic с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеDreamfall пишет:
Вы что-то путаете государство за сданную машину в утиль платит бонус до 3000 т евро на покупку другой похожей но по уровню выхлопных газов Крит айр 4.
это другое совсем. Это если вы новое авто покупаете, и уровень помощи государства гораздо ниже озвученной цифры. Это концессионеры так разводят, озвучивают максимальную цену как исходную и якобы с неё делают вам огого скидку если сдадите им свой автомобиль, чтобы у вас возникла видимость того что вы старый авто продаёте очень-очень дорого
А по-факту можно выбить скидку и побольше подобных бонусов. Но покупка нового авто опять же всё сильнее теряет смысл, французы выбирают лизинг!
fanatic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #787
Старое 16.05.2018, 12:06
Мэтр
 
Аватара для fanatic
 
Дата рег-ции: 21.01.2003
Откуда: Lannion (22)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  fanatic с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеВизитер пишет:
fanatic,
Спасибо Вам за полезную информацию.
Подскажите, а вообще имея титр можно ли хоть кратковременно приезжать на машине с российскими номерами ?
В принципе.....
можно конечно, просто есть риск попасть на объяснения таможне что не верблюд, я об этом писал ранее. Вроде два месяца даётся на растаможку, но лучше это уточнить т.к. там сейчас постоянно гайки закручивают. Т.е. в течении двух месяцев можно делать вид что "вот как раз ехал заниматься растаможкой"
fanatic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #788
Старое 16.05.2018, 12:17
Мэтр
 
Аватара для fanatic
 
Дата рег-ции: 21.01.2003
Откуда: Lannion (22)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  fanatic с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеAngelika_T пишет:
Очень странно... Я - студентка, номера машины российские. Ходила в префектуру, чтобы переоформить номера машины - мне сказали, что нет такой стандартной процедуры для студентов, и что на время учебы номера менять не надо.
действительно странно, я считал что это только для студентов из евросоюза работает, цитирую
Цитата:
Selon la législation européenne, les étudiants ont tout à fait le droit d'utiliser leur véhicule immatriculé dans leur pays d'origine aussi longtemps qu'ils ne sont pas soumis au régime d'imposition du pays où ils étudient, c'est-à dire aussi longtemps qu'ils n'ont pas de contrat de travail dans ce pays.
Но вот смотрю сайт налоговиков, там евросоюз не упоминается
Цитата:
Cas particulier des véhicules :
Un véhicule peut être importé en suspension de droits et taxes sous le régime de l'admission temporaire s'il est immatriculé dans une série normale du pays tiers de provenance. Le seul franchissement de la frontière vaut déclaration en douane de placement sous le régime de l'admission temporaire.
L'étudiant pourra utiliser ce véhicule pendant toute la durée de ses études en France. Il devra pouvoir produire à tout moment, au service des douanes, le justificatif de son inscription dans l'établissement français dans lequel il poursuit sa scolarité.
http://www.douane.gouv.fr/articles/a...ement-francais

Причём я сталкивался именно с негативным вариантом, т.е. требованием поставить на местный учёт авто на российских и украинских номерах людей со студенческим и научным статусами. Возможно это некомпетентность локальных органов. Стоит распечатать страницу с сайта налоговиков и возить с собой, чтобы показать в случае проблем.
fanatic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #789
Старое 21.05.2018, 12:44
Дебютант
 
Аватара для Angelika_T
 
Дата рег-ции: 01.07.2015
Сообщения: 70
Посмотреть сообщениеfanatic пишет:
действительно странно, я считал что это только для студентов из евросоюза работает, цитирую


Но вот смотрю сайт налоговиков, там евросоюз не упоминается

http://www.douane.gouv.fr/articles/a...ement-francais

Причём я сталкивался именно с негативным вариантом, т.е. требованием поставить на местный учёт авто на российских и украинских номерах людей со студенческим и научным статусами. Возможно это некомпетентность локальных органов. Стоит распечатать страницу с сайта налоговиков и возить с собой, чтобы показать в случае проблем.

Спасибо Вам огромное за источники!!!
Angelika_T вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #790
Старое 24.05.2018, 12:07
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.07.2016
Сообщения: 289
Посмотреть сообщениеfanatic пишет:
dentalux, мне к слову ни разу штампов с машинками не ставили, и моим пассажирам тоже. Просто штамп с датой. Но даже если это штамп с машинкой, как по этому штампу идентифицировать что заезд был осуществлён именно на этом авто? Может вы пассажиром заехали, вам поставили пассажирский штамп с машинкой, а теперь вы на своём авто которое тут 10 лет без растаможки нахально рассекаете по Франции? Или вам в паспорт ставят штамп с номером и вин-кодом автомобиля?

Иностранный паспорт можно показывать если там есть действующий шенген. А если у вас титр не первый год, то никаким шенгеном там и не пахнет уже давно, заезжаете-то по титру.. Соответственно придётся доставать титр чтобы обосновать своё нахождение в стране.
В штампе просто машинка, а в аэропортах самолётик. Номеров машины в нём нет. Хотя турки вносят в паспорт и автомобильный штамп как раз для этих целей. Зависит от страны.
А паспорт - тоже зависит от страны. Если паспорт безвизовой страны (украинский), то визы в нём не будет, а ещё люди говорят, что и пограничные штампы переставили ставить. Так что может прокатить какое-то время.
dentalux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #791
Старое 24.05.2018, 12:20
Мэтр
 
Аватара для Визитер
 
Дата рег-ции: 20.02.2016
Откуда: Nice - Москва
Сообщения: 631
Штампы перестают в современные чипованные документы ставить.
Это уже отсталость. Там же принцип банковской карты. Все пересечения в электронном виде фиксируются. Все в добавок еще с биоданными.
Если грубо говоря "зажопят" пару раз, то штраф не хилый будет.
А так, на первый отбрехаться можно, мол только вьехал, это если на руках не турвиза а ВНЖ более 4 х месяцев.
Визитер вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #792
Старое 12.07.2018, 22:38
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.07.2018
Сообщения: 1
Посмотреть сообщениеildemin пишет:
Добрый вечер господа форумчане!
Хотел бы поделиться своим опытом пребывания во Франции по визе студента с машиной на русских номерах!

В далёком 2014 году я тщательно изучил форум и "свидетельства очевидцев" и решил что всё таки имею право "Приехать во Францию на своей машине с русскими номерами на время того пока я являюсь тут студентом" - и по факту это ПРАВДА ТАК

С 2014 по 2017 год я жил во Франции будучи студентом и не вывозил ни разу машину из страны. Права также не обменивал потому что делать студентам этого не надо.

За 3 года меня останавливали на контроль только 1 раз , очень тщательно проверяли документы пограничники и уже хотели предъявить не расстаможку машины, но когда я объяснил что по прежнему студент а просто переехал в другой город все разрешилось.
После подробного описания ситуации (студент, живу тут временно и поэтому права и номера русские) - старший сотрудник пограничной полиции подтвердил мне что всё правда так и претензий ко мне нет.

Так вот, в июне 2017 года я выехал из ЕС на машине тк перестал быть студентом.
- На границе в Польше никто меня не спрашивал почему машина 3 года не выезжала!
- Никто никаких штрафов не предъявлял и на дом адрес в Россию также ничего никогда не приходило! (хоть я и знаю что во Франции за эти годы меня успели пофоткать)
Е
динственные штрафы от которых не убежать это если лично поймают но такое было только однажды ну и в Швейцарии в принципе нарушать не советую , они точно найдут.

Надеюсь кому то пригодится!
Спасибо за информацию!!!
А как вы каждый год продляли техосмотр и страховку?
Вы были владелец машины?
А прокатит ли тоже самое, если я студент с гениральной доверенностью, а машина оформлена на маму, которая живет в России?

Спасибо!
Vinny3 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #793
Старое 23.07.2018, 11:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.10.2012
Сообщения: 60
Уважаемые форумчане,
я прочитала все связанные темы и немного не могу разобраться.
Моя ситуация - я во франции уже больше года и живу тут по студенческой визе, но сейчас в процессе переоформления визы на семейную, это может длиться более года, как меня предупредили.
Мы решили перевести машину, которую на меня хочет переоформить мама, те сделать или генеральную доверенность или дарение. Могу ли я по генеральной доверенности или по дарению переоформить машину на себя во Франции и надо ли будет платить пошлину ?
Посоветуйте, пожалуйста , компанию по перевозки машины из Москвы в Ниццу. Сколько примерно может стоить услуга ?
Спасибо всем заранее за любую информацию.
над вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #794
Старое 16.08.2018, 14:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для UK-13-162
 
Дата рег-ции: 23.02.2011
Откуда: Москва, Где: Антиб
Сообщения: 401
Добрый день,

Прочитала истории в этой ветке, подобной своей не нашла.

С молодым человеком (француз) хотим купить новую Ниву в Москве и перегнать в Ниццу. Я живу тут семь лет, ВНЖ семейный.
Нива во Франции облагается malus, придется ли нам его платить при смене документов и номеров?
Стоит ли что-то разтаможка?
Можем ли мы ее оставить в Ницце с российскими номерами навсегда? (судя по прочтенному выше, нет, но почему?)
__________________
"Счастлив тот, кто не замечает, лето теперь или зима. Мне кажется, если бы я была в Москве, то относилась бы равнодушно к погоде..." А.П. Чехов.
UK-13-162 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #795
Старое 18.08.2018, 00:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.11.2017
Откуда: 35
Сообщения: 81
Посмотреть сообщениеAngelika_T пишет:
Очень странно... Я - студентка, номера машины российские. Ходила в префектуру, чтобы переоформить номера машины - мне сказали, что нет такой стандартной процедуры для студентов, и что на время учебы номера менять не надо.
+1

Я тоже студент и тоже катаюсь здесь на русских номерах.
Имхо, логика следующая: студент - статус ВРЕМЕННЫЙ. Типа, приехал поучиться и вернулся. Поэтому к студентам некоторые процедуры неприменимы. Водительские права менять не надо и машину перерегистрировать тоже. Это нужно сделать в течение 1 ГОДА после получения ПЕРВОГО КДС, ОТЛИЧНОГО от студенческого (ви приве или саларье).

Про права здесь:
https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F1460
"Si vous êtes étudiant étranger, vous pouvez conduire avec votre permis non européen pendant vos études."

Есть ещё другой заход. По информации очевидцев, если тачка местная (на франц номерах), то французскую страховку на нее с русскими правами получить всё равно невозможно... Так что менять сразу всё, но уже с постоянным внж..

Просто здесь тоже, видимо, не все сотрудники в курсе, как с иностранцами обращаться.
Yanker63 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #796
Старое 03.09.2018, 15:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.10.2012
Сообщения: 60
Добрый день,
Хочу перегнать машину из России, модель Опель Астра J, 1,6, 116 л.с 2011 года.
От официального дилера Опель получен такой ответ :
« Votre véhicule venant de russie et ne faisant partie de l’union européenne, nous délivrerons systématiquement une attestation de non-conformité et avec un passage à la DRIRE de votre région». Пожалуйста, посоветуйте, кто сталкивался стоит ли везти машину, или будут проблемы в oформлении? Посоветуйте, пожалуйста, фирму по перегону машин из Москвы, по адекватной цене. Заранее благодарю.
над вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #797
Старое 27.10.2018, 14:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.11.2017
Откуда: 35
Сообщения: 81
Друзья, а есть ли у кого-то опыт в продаже здесь автомобиля, ввезенного из России с переоформленными документами?

Если он в РФ был импортирован уже в собранном виде и имеет европейский VIN, то, скорее всего, это проще. А если собран в РФ? Вот эти вот все калининградские BMW, питерские форды и тойоты, калужские пежо и все остальные.
Комплектация у них российская + частичная локализация...

А эту ввезенную машину в любом случае придется продавать. Через 3-5-7-10 лет...
Короче, насколько это сложнее, какие подводные камни? Берут ли их дилеры в трейд-ин, как местные к ним относятся и т.д.??

Думаю о том, ввозить свою или нет, потому что есть опасения, что когда я решу ее продавать, будет только больше проблем. Естественно, тут всегда вопрос цены, но в этом случае теряется смысл ввоза. Тогда уж надо на местную пересаживаться, хоть и с даунгрейдом.

В теме про продажу такого не нашла.
Yanker63 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #798
Старое 27.10.2018, 15:04
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
В теме про продажу этого и не может быть. Если при продаже номера французские, то происхождение машины уже никого не интересует. А если номера не французские, то вам скорее всего ее и не удастся продать...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #799
Старое 27.10.2018, 15:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.11.2017
Откуда: 35
Сообщения: 81
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
В теме про продажу этого и не может быть. Если при продаже номера французские, то происхождение машины уже никого не интересует. А если номера не французские, то вам скорее всего ее и не удастся продать...
Разумеется, я про тот случай, когда машина на французских номерах, т.е. официально ввезена. Естественно, что с российскими доками её не продать

Тем не менее, условный покупатель-француз (чаcтник или pro, неважно) никак не может проверить историю авто (что с ним было до ввоза) + отличия в спецификации + российская сборка...
Официальный дилер такую возьмет в трейд-ин? Или не захочет усложнять себе жизнь?

Вы уверены, что это никого здесь не смутит? У вас был такой опыт?

Вопрос не про легальность процедуры, а про реальную ликвидность.
Yanker63 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #800
Старое 27.10.2018, 15:25
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Так как тут можно ответить? Кто-то возьмет, кто-то не возьмет. Кто-то проверит, кто-то не проверит...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #801
Старое 27.10.2018, 15:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.11.2017
Откуда: 35
Сообщения: 81
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Так как тут можно ответить? Кто-то возьмет, кто-то не возьмет. Кто-то проверит, кто-то не проверит...
Именно поэтому в самой первой строке сообщения указано, что интересует реальный опыт тех, кто ввозил, а затем продавал...
Т.е. лично проходил эту процедуру: писал объявления, общался с покупателями и т.д. Уверена, что такие есть

Пофантазировать я и сама могу..
Yanker63 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #802
Старое 05.12.2018, 16:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для UK-13-162
 
Дата рег-ции: 23.02.2011
Откуда: Москва, Где: Антиб
Сообщения: 401
Скажите, правильно ли я понимаю, что, чтобы получить сертификат соответствия (омологировать машину), я должна его запросить по VINу в официальном дилерском центре во Франции?
И что делать, если официальных дилерских центров Нивы во Франции больше нет?
__________________
"Счастлив тот, кто не замечает, лето теперь или зима. Мне кажется, если бы я была в Москве, то относилась бы равнодушно к погоде..." А.П. Чехов.
UK-13-162 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #803
Старое 05.12.2018, 17:03
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Нет. Вы должны отправить досье в организацию, которая называется DREAL, они свои в каждом регионе:

Les homologations sont délivrées par les directions régionales de l’environnement, de l’aménagement et du logement (DREAL). Un formulaire est à remplir avec plusieurs pièces à joindre :

L’ancien certificat d’immatriculation (l’ancienne carte grise) ou la notice du constructeur ;
Les preuves d’installation des équipements obligatoires ;
Une attestation de contrôle technique en cours de validité.
Quand l’homologation du véhicule est validée, le conducteur a un mois pour se rendre en préfecture afin d’effectuer l’immatriculation du véhicule (les documents à fournir sont les mêmes que pour l’homologation). La préfecture fournit alors un certificat temporaire valable un mois, le temps d’effectuer l’immatriculation de la voiture.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #804
Старое 05.12.2018, 17:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для UK-13-162
 
Дата рег-ции: 23.02.2011
Откуда: Москва, Где: Антиб
Сообщения: 401
Печкин,
Cпасибо за ответ.
Я как раз пытаюсь понять, если ли смысл отправлять досье в DREAL, если в итоге сертификат соответствия мне встанет еще в пару тысяч евро.
До отправки всего им нельзя узнать, какие у них требования к ремням безопасности там. Или к надписям на русском языке...
__________________
"Счастлив тот, кто не замечает, лето теперь или зима. Мне кажется, если бы я была в Москве, то относилась бы равнодушно к погоде..." А.П. Чехов.
UK-13-162 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #805
Старое 25.02.2019, 20:22
Дебютант
 
Аватара для Angelika_T
 
Дата рег-ции: 01.07.2015
Сообщения: 70
право на таможенную франшизу при смене статуса студент -> семейная

Посмотреть сообщениекокина пишет:
уточню мой вопрос. мой ВНЖ на данный момент - студенческий, он станет семейным в октябре.
имею ли я право, пока ВНЖ студенческий, привезти машину, купленную в России, положим, в течение моих студенческих ВНЖ (но после отъезда надолго из Украины), и зарегистрировать ее во Франции без растаможки?


Здравствуйте! Я тоже в такой же ситуации - будучи студенткой вышла замуж. Поделитесь, пожалуйста, своим опытом, можно ли пройти таможню без уплаты таможенных пошлин и НДС?
Angelika_T вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #806
Старое 26.02.2019, 14:59
Дебютант
 
Аватара для Angelika_T
 
Дата рег-ции: 01.07.2015
Сообщения: 70
Вопрос: Кто именно имеет право на франшизу (то есть право не платить) по уплате таможенных пошлин на машину, привезенную из России?

Сайт французской таможни говорит нам, что вы имеете право на франшизу по уплате таможенных пошлин на машину, привезенную из страны, не входящей в ЕС, в следующих случаях:

1) вы переезжаете на постоянное место жительства во Францию (http://www.douane.gouv.fr/articles/a...e-principale):
а) при условии импорта машины в течение 12 месяцев после переезда,
б) при условии владения машиной в течение по крайней мере 6 месяцев до переезда
в) при условии проживания в течение предшествующих 12 месяцев в РФ.


2) вы устраиваетесь во Франции в связи с замужеством (http://www.douane.gouv.fr/articles/a...e-d-un-mariage ):
а) при условии импорта машины за 2 месяца до свадьбы или в течение 4 месяцев после свадьбы
б) при условии непроживания во Франции в течение по крайней мере 12 месяцев в РФ.

3) Вы определенно устраиваетесь во франции на постоянное место жительства (раздел «Cas particulier (installation en France métropolitaine) à l'occasion d'un transfert de résidence normale» http://www.douane.gouv.fr/articles/a...ans-un-dom-com)
а) при условии, что вы живете не в ЕС
б) при условии владения машиной в течение по крайней мере 6 месяцев до переезда


Должна ли платить иностранная студентка, вышедшая замуж во Франции, растаможку и НДС на привезенную русскую машину, которой она давно владеет (намного более 6 месяцев)? Студентка проживала до замужества во Франции, но ведь быть студентом – это же не постоянное проживание, а временное нахождение в стране? Как трактовать условие получения франшизы на растаможку постоянным проживанием вне Франции в течение по крайней мере 12 месяцев?
Подойдет ли для получения франшизы 3-й вариант (живете не в ЕС = прописка в РФ)? Или во всех 3 случаях имеется в виду физическое нахождение вне Франции?
Angelika_T вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #807
Старое 13.05.2019, 22:26
Дебютант
 
Аватара для Angelika_T
 
Дата рег-ции: 01.07.2015
Сообщения: 70
Посмотреть сообщениеYanker63 пишет:
+1

Я тоже студент и тоже катаюсь здесь на русских номерах.
Имхо, логика следующая: студент - статус ВРЕМЕННЫЙ. Типа, приехал поучиться и вернулся. Поэтому к студентам некоторые процедуры неприменимы. Водительские права менять не надо и машину перерегистрировать тоже. Это нужно сделать в течение 1 ГОДА после получения ПЕРВОГО КДС, ОТЛИЧНОГО от студенческого (ви приве или саларье).

Про права здесь:
https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F1460
"Si vous êtes étudiant étranger, vous pouvez conduire avec votre permis non européen pendant vos études."

Есть ещё другой заход. По информации очевидцев, если тачка местная (на франц номерах), то французскую страховку на нее с русскими правами получить всё равно невозможно... Так что менять сразу всё, но уже с постоянным внж..

Просто здесь тоже, видимо, не все сотрудники в курсе, как с иностранцами обращаться.

Оказывается, студент ОБЯЗАН зайти на таможню и взять carte de libre circulation на свою машну на период учебы! Просто об этом в курсе только таможня, а полиция этого не знает)
На таможне мне сказали, что вообще-то штраф предусмотрен, если бы поймали студента с русскими номерами без этой карты.
При этом номера менять студент не обязан.
Angelika_T вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #808
Старое 15.06.2020, 13:02
Дебютант
 
Аватара для Angelika_T
 
Дата рег-ции: 01.07.2015
Сообщения: 70
После регистрации русской машины во Франции (получения фр номеров и карты гриз) каким образом снять машину с учета в РФ? На госуслугах требуется прийти лично (либо представитель по доверенности), сдать ПТС, свидетельство о регистрации, номера и заплатить госпошлину за номера "Транзит". Я не хочу ни пошлину платить, ни лично приезжать сдавать номера. Как кто снял с учета в РФ?
Angelika_T вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #809
Старое 16.06.2020, 08:07
Дебютант
 
Аватара для LesSimpsons
 
Дата рег-ции: 12.04.2013
Сообщения: 56
Посмотреть сообщениеAngelika_T пишет:
После регистрации русской машины во Франции (получения фр номеров и карты гриз) каким образом снять машину с учета в РФ? На госуслугах требуется прийти лично (либо представитель по доверенности), сдать ПТС, свидетельство о регистрации, номера и заплатить госпошлину за номера "Транзит". Я не хочу ни пошлину платить, ни лично приезжать сдавать номера. Как кто снял с учета в РФ?
если не привозить машину физически, то об утилизации договариваться в РФ..
LesSimpsons вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #810
Старое 16.06.2020, 09:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.08.2015
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеLesSimpsons пишет:
если не привозить машину физически, то об утилизации договариваться в РФ..
Или искать знакомых ментов, которые помогут "вывезти авто" из страны без физического осмотра.
zipper1203 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что привезти из России? Lutik Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 1298 26.03.2024 11:38
Привезти оверлок из России Pase4 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 41 05.11.2018 22:16
Привезти лекарства из России Volga Полевая почта Европа - СНГ 39 04.04.2011 02:43
Как привезти няню из России Natulik Административные и юридические вопросы 11 01.04.2008 00:38
Как привезти собаку из России во Францию Voskresenie Живой уголок 7 12.01.2007 15:34


Часовой пояс GMT +2, время: 17:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX