Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #361
Старое 22.12.2021, 10:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
На данный момент, в частном секторе для водителей âge légal 60 лет, а для общего случая 62 года. Ему нужно будет в пенсионном фонде узнавать как его стаж в начале его карьеры повлияет на пересчет возраста выхода на пенсию. Надо так же учитывать, что это возраст минимально рассчитанной пенсии, максимально рассчитанная пенсия âge taux plein- еще плюс 5 лет.
У нас практически все водители оформляют пенсию и продолжают еще работать на полставки..
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #362
Старое 22.12.2021, 20:14
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.177
Я правильно поняла, что 62 года минимальная пенсия - это вообще для всех работающих во Франции?
Yuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #363
Старое 22.12.2021, 20:16
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.177
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ему нужно будет в пенсионном фонде узнавать как его стаж в начале его карьеры повлияет на пересчет возраста выхода на пенсию
А вообще перерасчёт может быть? Потому что я ему говорю, чтобы сходил и узнал, но он уверен, что раз не отработал необходимые 25 лет, то ему никакого перерасчёта не положено.
Yuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #364
Старое 24.12.2021, 21:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
Я правильно поняла, что 62 года минимальная пенсия - это вообще для всех работающих во Франции?
Пока да, это общее правило, если нет каких то условий, которые позволяют снизить этот возраст. К примеру, человек начал карьеру в 16 лет и пр пр пр. Все нужно узнавать конкретно по вашему случаю. ТАк как только так вы можете все узнать точно. К примеру, моя коллега должна выходить приблизительно через 2 года, она уже узнавала, что ей может прибавить триместры. Так вот выяснилось, что тот факт, что у нее одна дочь из 3 - инвалид с детства ей практически ничего не принесет, хотя должен был. Так как она не сохранила каких-то подверждающих бумаг...
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #365
Старое 12.10.2022, 02:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.08.2008
Сообщения: 2.288
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Maury, мы вообще-то в теме о пенсионном пособии. НИкто не писал об удержании школьных пособий после смерти школьников
Пенсионное пособие тоже не удерживают. Они не подлежат возврату после смерти пенсионера. Только RSA. И то я у многих спрашивала, такого случая на практике среди знакомых ни у кого не было вообще.
__________________
Реально умных очень мало,а шибко умных до фига....
Blanche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #366
Старое 12.10.2022, 02:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.08.2008
Сообщения: 2.288
Разговорились с приятельницей. Ей 62 года исполнилось. Она подала документы на пенсию. Пенсия, естесственно, будет маленькая. Но и работать сил нет у нее. Работу предлагают только сезонную и по 39 часов в неделю в сумасшедшем режиме " ни минуты покоя". Зашли в тупик, разыскивая информацию - могут ли ее обязать работать и дальше или раз она получает пенсию, ее оставят в покое, и она может удалиться с pole-emploi?
__________________
Реально умных очень мало,а шибко умных до фига....
Blanche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #367
Старое 12.10.2022, 08:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2010
Откуда: Ile de France(91)
Сообщения: 627
Pôle emploi сразу снимает с учёта пенсионера, не зависимо от суммы пенсии. Но, я думаю, что ваша знакомая не получит никакой пенсии, если нет стажа,
необходимого для пенсии во Франции. Это будет возможно только в 67 лет(и пенсия и пособие по старости).
journaux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #368
Старое 12.10.2022, 09:37
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.231
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеBlanche пишет:
Разговорились с приятельницей. Ей 62 года исполнилось. Она подала документы на пенсию. Пенсия, естесственно, будет маленькая. Но и работать сил нет у нее. Работу предлагают только сезонную и по 39 часов в неделю в сумасшедшем режиме " ни минуты покоя". Зашли в тупик, разыскивая информацию - могут ли ее обязать работать и дальше или раз она получает пенсию, ее оставят в покое, и она может удалиться с pole-emploi?
Очень похожая ситуация с моей приятельницей. она пришла ко мне вся в слезах, я отпаивала ее валерианкой после визита к соц. работнице: та кричала на нее, угрожала ей и вплоть до детей и внуков (подробно угрозы и причины я не расспрашивала по моральным причинам). Догадалась, что надо было освободить место на РСА для кого-то.Короче, И. сидела на РСА последние годы и ее заставили вынуждено оформлять пенсию в 62 года. Она работала во Франции много лет , приехав сюда еще при СССР, но немного работала: воспитывала 3 детей .Я написала это для информации, а не для обсуждения на форуме !
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #369
Старое 12.10.2022, 19:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
Посмотреть сообщениеBlanche пишет:
Пенсионное пособие тоже не удерживают.
Удерживают, если есть из чего и сумма от 39 тыс
À savoir : les caisses de retraite peuvent récupérer les sommes versées pour l'ASPA au moment du décès du bénéficiaire, si le montant net de sa succession (patrimoine moins les dettes) dépasse 39 000 €.
https://www.service-public.fr/partic...m%20vieillesse).
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #370
Старое 12.10.2022, 19:39
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеTanya48 пишет:
Очень похожая ситуация с моей приятельницей. она пришла ко мне вся в слезах, я отпаивала ее валерианкой после визита к соц. работнице: та кричала на нее, угрожала ей и вплоть до детей и внуков (подробно угрозы и причины я не расспрашивала по моральным причинам). Догадалась, что надо было освободить место на РСА для кого-то.Короче, И. сидела на РСА последние годы и ее заставили вынуждено оформлять пенсию в 62 года. Она работала во Франции много лет , приехав сюда еще при СССР, но немного работала: воспитывала 3 детей .Я написала это для информации, а не для обсуждения на форуме !
Tanya48 Вы пишете про пособие RSA?
Здесь у всех особенные ситуации и обсуждать на форуме не имеет смысла
Я получала это пособие и в 62 года
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #371
Старое 12.10.2022, 21:24
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.231
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Tanya48 Вы пишете про пособие RSA?
Здесь у всех особенные ситуации и обсуждать на форуме не имеет смысла
Я получала это пособие и в 62 года
Да. И она получает это пособие до пенсии. Я писала здесь не для обсуждения или осуждения.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #372
Старое 15.10.2022, 20:45
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеTanya48 пишет:
Да. И она получает это пособие до пенсии. Я писала здесь не для обсуждения или осуждения.
Я поняла Вас,без вопросов
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #373
Старое 16.10.2022, 11:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеTanya48 пишет:
Очень похожая ситуация с моей приятельницей. она пришла ко мне вся в слезах, я отпаивала ее валерианкой после визита к соц. работнице: та кричала на нее, угрожала ей и вплоть до детей и внуков (подробно угрозы и причины я не расспрашивала по моральным причинам). Догадалась, что надо было освободить место на РСА для кого-то.Короче, И. сидела на РСА последние годы и ее заставили вынуждено оформлять пенсию в 62 года. Она работала во Франции много лет , приехав сюда еще при СССР, но немного работала: воспитывала 3 детей .Я написала это для информации, а не для обсуждения на форуме !
Вопрос такой, а почему она расстроилась из за вынужденного оформления пенсии? Пособие rsa больше чем пенсия?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #374
Старое 16.10.2022, 11:19
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.231
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Вопрос такой, а почему она расстроилась из за вынужденного оформления пенсии? Пособие rsa больше чем пенсия?
Нет, РСА меньше, конечно. Но у нее будет маленькая пенсия в 62 года. Она , как я, хотели пойти на пенсию в 67 лет. Если сейчас спросить пенсию , то потом ее не повысят. И все мои подруги хотят пойти попозже на пенсию,даже одна еще работает в 67 лет.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #375
Старое 18.10.2022, 00:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.07.2009
Сообщения: 2.150
Посмотреть сообщениеBlanche пишет:
Пенсионное пособие тоже не удерживают
удерживают из наследственной массы
mylla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #376
Старое 18.10.2022, 00:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.07.2009
Сообщения: 2.150
Посмотреть сообщениеjournaux пишет:
Pôle emploi сразу снимает с учёта пенсионера, не зависимо от суммы пенсии. Но, я думаю, что ваша знакомая не получит никакой пенсии, если нет стажа,
необходимого для пенсии во Франции. Это будет возможно только в 67 лет(и пенсия и пособие по старости).
Aspa в 65 лет начинается
mylla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #377
Старое 18.10.2022, 10:56
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеmylla пишет:
удерживают из наследственной массы
Они оформляют ипотеку на сумму что больше 39т.евро. В l assurance retraite мне так сказали на прошлой неделе.
Мне странно это т.к.цены растут и пособие Aspa тоже, но сумма остаются прежней
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #378
Старое 01.11.2022, 20:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.08.2008
Сообщения: 2.288
Посмотреть сообщениеjournaux пишет:
Pôle emploi сразу снимает с учёта пенсионера, не зависимо от суммы пенсии. Но, я думаю, что ваша знакомая не получит никакой пенсии, если нет стажа,
необходимого для пенсии во Франции. Это будет возможно только в 67 лет(и пенсия и пособие по старости).
Нет. В том то и дело, что при актуализации ежемесячной мы посмотрели в список изменений, где указано, что пенсия и там выбор - "вы хотите прекратить искать работу?" и " вы хотите продолжить искать работу?" и в l'assuranse retraite тоже указано, что если после начисления пенсии пенсионер хочет продолжать работать, обязательно им надо сообщить. Значит работать получается можно, но непонятно - нужно ли? Пенсия ей точно положена, ей последние годы присылали бумажку с цифрой смешной ее накоплений пенсионных.Там указывалось, что будет получать столько -то в 62 года и если в 67 лет, то минимальная 278 евро кажется.
__________________
Реально умных очень мало,а шибко умных до фига....
Blanche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #379
Старое 01.11.2022, 20:32     Последний раз редактировалось Blanche; 01.11.2022 в 20:36..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.08.2008
Сообщения: 2.288
Посмотреть сообщениеTanya48 пишет:
Очень похожая ситуация с моей приятельницей. она пришла ко мне вся в слезах, я отпаивала ее валерианкой после визита к соц. работнице: та кричала на нее, угрожала ей и вплоть до детей и внуков (подробно угрозы и причины я не расспрашивала по моральным причинам). Догадалась, что надо было освободить место на РСА для кого-то. Короче, И. сидела на РСА последние годы и ее заставили вынуждено оформлять пенсию в 62 года. Она работала во Франции много лет , приехав сюда еще при СССР, но немного работала: воспитывала 3 детей .Я написала это для информации, а не для обсуждения на форуме !
Она зря плакала. Если она не собиралась работать в 62 года, то в любом случае ей автоматически в 67 лет пересчитают минимальную пенсию. И как я поняла, к пенсии потом CAF или еще какая -нибудь организация насчитает до прожиточного минимума доплату. Соцработник правильно ей объясняла. В 62 года она должна перейти в другой статус, если она не работает и не собирается работать. RSA платят тем, кто в возрасте активного поиска работы.
Не повысят пенсию в 67 лет только тем, кто работал до 62 лет и пенсию оформил по стажу предыдущему по максимуму на тот день. Другая моя приятельница - француженка как раз тянула время и не брала пенсию до 67, продолжала работать , нарабатывая накопительную часть пенсии. У вашей знакомой накопления не поступают и потому ей вообще переживать было не за что.
Я так поняла из всего прочитанного, но возможно я ошибаюсь и потому интересуюсь. Не хочу ввести в заблуждение. Но пока заявление на пенсию приняли у приятельницы. Месяц должны рассматривать.
__________________
Реально умных очень мало,а шибко умных до фига....
Blanche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #380
Старое 01.11.2022, 21:54
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеBlanche пишет:
Она зря плакала. Если она не собиралась работать в 62 года, то в любом случае ей автоматически в 67 лет пересчитают минимальную пенсию. И как я поняла, к пенсии потом CAF или еще какая -нибудь организация насчитает до прожиточного минимума доплату. Соцработник правильно ей объясняла. В 62 года она должна перейти в другой статус, если она не работает и не собирается работать. RSA платят тем, кто в возрасте активного поиска работы.
Не повысят пенсию в 67 лет только тем, кто работал до 62 лет и пенсию оформил по стажу предыдущему по максимуму на тот день. Другая моя приятельница - француженка как раз тянула время и не брала пенсию до 67, продолжала работать , нарабатывая накопительную часть пенсии. У вашей знакомой накопления не поступают и потому ей вообще переживать было не за что.
Я так поняла из всего прочитанного, но возможно я ошибаюсь и потому интересуюсь. Не хочу ввести в заблуждение. Но пока заявление на пенсию приняли у приятельницы. Месяц должны рассматривать.
Blanche работать можно до 67 лет и даже получать пособие по безработице(AARA),
иl'assuranse retraite персчитает пенсию а вот agirc arco нет (дополнительную пенсию.)
Я с ними общалась и поняла так. Если у вас другая информация делтесь пож.та
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #381
Старое 02.11.2022, 14:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.08.2008
Сообщения: 2.288
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Blanche работать можно до 67 лет и даже получать пособие по безработице(AARA),
иl'assuranse retraite персчитает пенсию а вот agirc arco нет (дополнительную пенсию.)
Я с ними общалась и поняла так. Если у вас другая информация делтесь пож.та
Да я тоже так поняла, что работать можно. Вопрос - по желанию или обязательно? Насчёт agirc arco это тоже понятно. Это доплата неработающим, потому и требуют сообщить о возобновлении работы. Насчет пересчета пенсии l'assuranse retraite - сомнения есть. Как раз информация о том, что пенсия в 62 года останется той же для работающих, кто не дождался 67 лет, и относится, наверное, к ним. Перерасчет только на социальную пенсию будет, на минималку. у кого накопительная маленькая была.
Я про RSA говорила, что ее платят тем, кто продолжает поиск работы, даже получая пенсию. С AARA, наверное, какие -то определенные условия надо, право на пособие по безработице, которое еще не закончено и опять же если на учете на бирже стоять и отмечаться, что в поиске работы находишься.
Но основной вопрос так и остался - работать на пенсии необходимо или нет ? Если желания нет. Кто тогда до прожиточного минимума доплачивать будет при копейках пенсии? Мы уже всё перерыли. У CAF нет помощи пенсионерам. Два сервиса только для пенсионеров нашли с выплатами - l'assuranse retraite и agirc arco и там она зарегестрировалась в конце сентября еще. Вчера знакомая получила уведомление, что ей пенсию назначили с 1 ноября! Она указала в CAF, что она на пенсии, сегодня с утра ей сообщение пришло, что ее сняли с RSA и досье пересматривают. Это подтвердило информацию, что RSA теперь не платят пенсионерам. Ждем разъяснений.
__________________
Реально умных очень мало,а шибко умных до фига....
Blanche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #382
Старое 02.11.2022, 15:40
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеBlanche пишет:
Да я тоже так поняла, что работать можно. Вопрос - по желанию или обязательно? Насчёт agirc arco это тоже понятно. Это доплата неработающим, потому и требуют сообщить о возобновлении работы. Насчет пересчета пенсии l'assuranse retraite - сомнения есть. Как раз информация о том, что пенсия в 62 года останется той же для работающих, кто не дождался 67 лет, и относится, наверное, к ним. Перерасчет только на социальную пенсию будет, на минималку. у кого накопительная маленькая была.
Я про RSA говорила, что ее платят тем, кто продолжает поиск работы, даже получая пенсию. С AARA, наверное, какие -то определенные условия надо, право на пособие по безработице, которое еще не закончено и опять же если на учете на бирже стоять и отмечаться, что в поиске работы находишься.
Но основной вопрос так и остался - работать на пенсии необходимо или нет ? Если желания нет. Кто тогда до прожиточного минимума доплачивать будет при копейках пенсии? Мы уже всё перерыли. У CAF нет помощи пенсионерам. Два сервиса только для пенсионеров нашли с выплатами - l'assuranse retraite и agirc arco и там она зарегестрировалась в конце сентября еще. Вчера знакомая получила уведомление, что ей пенсию назначили с 1 ноября! Она указала в CAF, что она на пенсии, сегодня с утра ей сообщение пришло, что ее сняли с RSA и досье пересматривают. Это подтвердило информацию, что RSA теперь не платят пенсионерам. Ждем разъяснений.
Blanche я вас благодарю за информ,но вот что я не поняла:
что значит не дождался 67 лет?
Да работать можно и пособие по без-це получать до 67 лет, если соблюдаешь условия и только короткое время (месяцы), если оформлен в Pole Emploi.
CNAV minimum vieillesse 953.46 euros будут платить при достижении 65 лет,но там тоже условия,которые надо узнавать.
Пишите
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #383
Старое 18.03.2023, 10:06
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.023
Я тут посмотрела relevé de carrière и обнаружила, что вместо одного из моих бывших работодателей там фигурирует другая фирма. Кажется, тоже ему принадлежащая, во всяком случае он так всем говорил. Т.е., зарплатные листки и контракты оформлены не на ту фирму, которая указана в пенсионном фонде. Я им написала через сайт, но знаю, насколько медленно это все работает, тем более я на пенсию выхожу не завтра.

Я подозреваю, что к моменту моего выхода на пенсию эта фирма уже не будет существовать. Не знаю, обращаться ли к юристу или я спешу...
Teilloise сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пенсия российская - для проживающих во Франции kreker Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 1822 23.01.2024 12:45
Пособие по старости во Франции для тех, кто не работал во Франции Maury Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 2285 18.04.2023 08:00
Пенсия в России и налоговая декларация во Франции Ltjbukem Цены, покупки, банки, налоги 78 18.12.2018 12:40
Пенсия в Монако denydevito Работа во Франции 14 05.07.2010 10:10
как начисляестя пенсия во Франции perla Административные и юридические вопросы 1 26.03.2009 00:24


Часовой пояс GMT +2, время: 12:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX