Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 11.08.2004, 17:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tamir
 
Дата рег-ции: 30.06.2004
Откуда: Барнаул, Россия
Сообщения: 408
Отправить сообщение для  tamir с помощью ICQ
Цветная капуста [-а что у вас?]

Кто что делает из цветной капусты?
Я ее обжариваю в кляре с добавлением чеснока

Може,т кто-нибудь предложит что-то очень интересное
Заранее спасиба
tamir вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 11.08.2004, 19:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Смочить в яйце, обвалять в сухарях и тоже пожарить Лучше все же предварительно обварить. Ктолетки из нее тоже можно
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 11.08.2004, 19:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tamir
 
Дата рег-ции: 30.06.2004
Откуда: Барнаул, Россия
Сообщения: 408
Отправить сообщение для  tamir с помощью ICQ
Vobla,
Vobla пишет:
Смочить в яйце, обвалять в сухарях и тоже пожарить Лучше все же предварительно обварить.
Это все естественно так и делается - она отваривается в подсоленой воде
Кляр - это и есть мука с яйцом(или, если хотите, сухари с яйцом и добавлением измельченного чеснока)
А что еще можно из нее делать вкусненького
tamir вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 11.08.2004, 20:21     Последний раз редактировалось Vishenka; 05.03.2005 в 17:29..
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
А в Америке ее сырой трескают. Собирается поднос из сырых овощей - эта самая цветная, брокколи, разделенные на соцветия, шампиньоны маленькие целиком, редиска, морковка-недоросток, по желанию другие овощи "на один укус. Все овощи сырые, укладываются красивыми кучками (плоскими) с учетом цветов, в центр ставится "дип" - чашка в которую макать и все это гостями грызется в качестве закуски. Дипы бывают всякие - на основе расплавленных сыров - такие покупают в магазине, не знаю, можно ли дома приготовить. Проще дипы на основе сметаны с петрушкой-укропом. Есть отдельные дипы для фруктов.

Еще суп из цветной капусты - классика.

Я ее жарила в сухарях - вкусно, но жирно. А мы за фигурой следим, несмотря на преклонный возраст
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 11.08.2004, 21:17
Мэтр
 
Аватара для Kari
 
Дата рег-ции: 01.07.2004
Откуда: Msk
Сообщения: 934
Запеканки вас интересуют? моя семья не обладает выдержкой американцев и схурмкать сырой кочан не может, поэтому маскирую ентот овощ в запеканку.
Кочан капусты разделить на соцветия и в подсоленном кипятке бланшировать 5 мин., обдать хол. водой и дать стечь. на килограмовый кочан беру 100-150 гр. ветчины, порезать кубиками. Дальше делается соус: 50 гр. слив. масла в кастрюлю, греть до появления пены, помешивая венчиком всыпать по чуть чуть 40 гр. муки, влить туда 250 гр. молока, проварить 5 мин, помешивая. взять 3 желтка + 50 гр. сыра+200 гр сливок - перемешать. Смешать эту яичную массу с соусом + соль перец. 3 белка взбить в пену и соединить с соусом. Форму смазать маслом и обсыпать сухарями, выложить цвет. капусту и ветчину и залить соусом. посыпать сыром. 180-200 С 30-40 мин. жар лучше снизу. Кажется муторным готовить, но на самом деле ничего сложного и получается очень нежной и воздушной. детям раньше готовила запеканку с цв. капустой и творогом , если хотите могу найти рецепт.
Kari вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 11.08.2004, 21:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Princessa
 
Дата рег-ции: 28.03.2004
Откуда: France
Сообщения: 196
Можно цветную капусту отварить немного, затем на сковородку с растительным маслом, добавить сухари и все это обжарить, выложить на блюдо и посыпать тертым пармезаном. Получается неплохо как гарнир к белому мясу, также можно броколли готовить.
Princessa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 13.08.2004, 03:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tamir
 
Дата рег-ции: 30.06.2004
Откуда: Барнаул, Россия
Сообщения: 408
Отправить сообщение для  tamir с помощью ICQ
Kari,
Princessa,
Милые дамы( или девочки, все под никами, возраст не угадаешь, так что без обид), огромное спасибо, обязательно попробую. Правда, пармезана в наших палестинах нет, но ничего, справимся.
tamir вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 14.08.2004, 23:13
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Не мудрствуя лукаво, предлагаю поступить по-лангедокски, т.е. отварить слегка капусту, выложить в форму, залить бешамелем, присыпать сухарями и в духовку...

П.С. В бешамель рекомендую добавить немного мускатного ореха.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 10.01.2005, 16:25     Последний раз редактировалось pusha; 05.03.2005 в 19:00..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
tamir пишет:
Може,т кто-нибудь предложит что-то очень интересное
Заранее спасиба
Спешу поделиться рецептом с теми, кто не равнодушен к цветной капусте ( коей и сама являюсь). Моей фантазии относительно этого славного овоща хватало только на зажаривание в кляре и с сухарями, но это уже набило оскомину да и жирновато будет ( прощай тонкая талия)
Как-то на французком сайте нашли вот этот рецепт, попробовали и были очень довольны. Теперь питаемся этим чудным блюдом время от времени.
И так рецепт " Цветная капуста по-римски" ( перевод семейный, предлагаю ужо русский в-нт):
на 4 персоны: 300гр.томатов; 100 гр лука; 30 гр чеснока; 50 гр лардона fumé (можно немного больше, будет вкуснее, как "кашу маслом не испортишь"); 800гр цветн.капусты; 100мл сметаны,( опыт показал можно больше 150 получшей будет); свежие травы: 30гр базилика; 30гр петрушки; 30 гр зеленого лука( то который ciboulette).
Разобранную на мелкие соцветия цв.капусту отварить до готовности в подсоленной воде. Воду слить. В глубокую сковороду влить оливковое масло 100мл ( лучше меньше, это уже наши корректировки этодо рецепта, сойдет вполне 75мл), накалить его, выложить туда лардон, тонко нарезанный полукольцами лук и чеснок, затем мелко нарезанные томаты ( при этом удалить при нарезке семена томатов), приправить немного ореганом, посолить, поперчить, готовить на слабом огне 15 мин под крышкой. В тоже время мелко порезать травы, смешать их со сметаной.
В форму для запекания выложить на дно тушеные овощи, разровнять, затем выможить отваренную капусту и затем покрыть смесью из сметаны и трав. В духовку на 160° на 10-15 мин. Подавать очень горячим. Рекомендуют:accompaghe tres bien les brochettes de porc, но вполне сойдет за полноценное главное блюдо на обед.
Вкус получается новый, необычный ( трав то сколько!). Приятного аппетита!
pusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 05.03.2005, 17:38
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Цветная капуста в зеленом соусе

1 большой кочан цветной капусты 1 ст.л. каперсов
1 ст.л. оливкового масла первого отжима 2 ст.л. свежей петрушки
1 яйцо вкрутую Соль и перец
3 анчоуса

Цветную капусту отварить (5 - 7 мин). Остудить минут 10. Тем временем в блендере перемолоть петрушку, анчоусы, яйцо, каперсы и оливковое масло до гомогенности. посолить, поперчить на вкус. Полить этим соусом капусту и подать теплой, на теплой тарелке.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 13.03.2005, 00:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2005
Откуда: В.Новгород/Москва
Сообщения: 949
pusha пишет:
50 гр лардона fumé
Не подскажете -что это? А то кажется-вдруг это очень важное для блюда...
stesha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 13.03.2005, 01:03
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Копченый бекон (или грудинка - точно не знаю сама ). продается нарезанная кусочками в вакуумной упаковке (в супермаркетах, в холодильнике в отделе колбасa-ветчина).
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 13.03.2005, 21:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2005
Откуда: В.Новгород/Москва
Сообщения: 949
tyupa, спасибо,-мне хоть примерно иметь представпение из какой области продуктов...
stesha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 16.09.2005, 11:14     Последний раз редактировалось pusha; 16.09.2005 в 11:18..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
tamir пишет:
Може,т кто-нибудь предложит что-то очень интересное
Из опробованного во французской кухне - легкий рецепт и очень вкусно!
CHOU-FLEUR AU GRATIN (как, запеченная цветная капуста под соусом)
500гр цвет.капусты, 30гр.масла, 3 ч.л. муки, 125 мл молока, 60 мл нежирн.сливок, 40 гр тертого сыра (чедера или груера), 1ч.л.сладкой паприки, немного зеленого лука мелко нарезанного
Капусту разобрать на крупные соцветия, отварить в подсоленной воде. Масло растопить в каструльке, помешивая держать на сред. огне 1 мин., Влить, недленно помешивая, смесь молока и сливок. Продержать недолго на слабом огне до загустения. Снять с огня, добавить половину количества сыра (20 гр, сыр должен растаять в соусе), соль, поперчить.
В форму для запекания выложить капусту, сверху полить соусом,посыпать оставшимся сыром, поставить на гриль на 3 мин, пока сыр не возмется румяной корочкой.
Подать горячим, посыпав паприкой и мелко нарезанным зеленым луком.
pusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 16.09.2005, 22:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.05.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.156
Vishenka пишет:
А в Америке ее сырой трескают. Собирается поднос из сырых овощей - эта самая цветная, брокколи, разделенные на соцветия, шампиньоны маленькие целиком, редиска, морковка-недоросток, по желанию другие овощи "на один укус. Все овощи сырые, укладываются красивыми кучками (плоскими) с учетом цветов, в центр ставится "дип" - чашка в которую макать и все это гостями грызется в качестве закуски. Дипы бывают всякие - на основе расплавленных сыров - такие покупают в магазине, не знаю, можно ли дома приготовить. Проще дипы на основе сметаны с петрушкой-укропом. Есть отдельные дипы для фруктов.
Во Франции делают то же самое. Мне, кстати, нравится.

В России моя бабушка делала жареную цветную капусту с добавлением манной крупы. Раньше мне нравилось, сейчас думаю, что было слишком калорийно и жирно.

Теперь делаем совсем просто - отварить капусту и есть ее с crème fraiche (сметаной), посолив для вкуса. Дешево и сердито.
Emely вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 16.09.2005, 23:05
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Emely пишет:
Во Франции делают то же самое. .
С соусом из рыбки "аншуа", о-о-очень вкусно!
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 16.09.2005, 23:07
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
pronashko пишет:
С соусом из рыбки "аншуа",
Его можно уже готовым прикупить?
pusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 16.09.2005, 23:25
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Он не продаётся, нужно делать самим. Вот примерный рецепт (к сожалению, точные пропорции не могу назвать):
Рыбку размолоть миксером, мякушку хлеба смешать с молоком и тоже в миксер. Плюс много чеснока, всё смешать в миксере, добавить оливковое масло, перец.
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 18.09.2005, 19:11
Мэтр
 
Аватара для lasunka
 
Дата рег-ции: 24.08.2005
Сообщения: 2.405
Если вы любите цветную капусту как я, то варите в посоленой воде сливаете воду и кушаете! и ничего не надо боле...
Некалорийно и вкусно.
lasunka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 18.09.2005, 20:01
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
lasunka пишет:
Если вы любите цветную капусту как я, то варите в посоленой воде сливаете воду и кушаете! и ничего не надо боле...
Некалорийно и вкусно.
И я так же готовлю! Но ещё сбрызгиваю лимонным соком и чуточку оливкового масла. Обожаю!
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 18.09.2005, 20:33
Мэтр
 
Аватара для lasunka
 
Дата рег-ции: 24.08.2005
Сообщения: 2.405
pronashko,
моё почтение!
lasunka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 20.09.2005, 12:55
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
lasunka, А я вчера именно так и ела, и была очень тому давольна. Сырой её тоже можно грызть, если только соус есть подходящий, я сама его делаю из йогурта 0% + горчицва + травки....
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 03.10.2005, 13:36
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Мариную цветную капусту на зиму:
Маринад
На 1 л воды - 1ст.л соли ,3 ст.л. сахара.
Разобрать капусту на соцветия,опустить в соленую воду на некоторое время,чтобы все посторонние жители выпали.Пробланшировать.Заложить в банки перец черный,гвоздику 3-4 шт.,можно кусочек острого перчика,если надо поострее.Плотно уложить капусту и залить маринадом БЕЗ УКСУСА. Дать постоять минут 5-10,слить маринад в кастрюлю и снова закипятить.Когда закипит ,добавить 1 ст.л уксуса (30% у нас) и выключить .Залить маринадом,закатать и в шубу.
Все
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 03.10.2005, 13:44
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Вот ещё рецептик жаренной капусты, тоже очень вкусно!:
Разобрать на соцветия, НЕ ВАРИТь, обжарить на сливочном масле , а потом добавить сметаны и потушить под крышечкой, я обычно делаю в казанке или в утятнице, соль по вкусу.
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 03.10.2005, 21:12
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Мне очень нарвиться рецепт pusha " Цветная капуста по-римски". Я туда еще добавляю эти провансальские травы. Такая вкуснятина.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 05.10.2005, 21:55
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
Я варю суп с цветной капустой - рецепт обычных щей, только вместо обчной капусты кладу цветную в самом конце варки. Средненькую кастрюлю этого объеденьея моя семья из 3 чел. + я сметает за один обед
Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 18.05.2007, 15:49
Мэтр
 
Аватара для ulitochka
 
Дата рег-ции: 25.02.2004
Откуда: Академгородок (Новосибирск) - Drôme (26)
Сообщения: 1.341
Хочу поднять старую тему и предложить оригинальный рецепт:

ТАБУЛЕ ИЗ ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ

Молодые соцветия сырой цветной капусты натереть на мелкой тёрке и добавить те же инградиенты, что входят в состав классического табуле: лимонный сок, листья мяты, мелко нарезанные лук, помидоры, болгарский перец.
ulitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 18.05.2007, 20:04
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
ulitochka, я тоже натираю цветную капусту и делаю "витаминный" салат. К натёртой капусте добавляю тёртую морковь, яблоко, травы - киндзу, петрушку. Заправляю или соусом "винегрет", или оливковым маслом, смешанным с лимонным соком, солью и перцем.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 19.05.2007, 21:07
Мэтр
 
Аватара для marusik
 
Дата рег-ции: 28.01.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 1.644
Я делаю салат из цветной капусты, получается вкусно. Итак, разделить на соцветия кочан цветной капусты и опустить на 5 минут в кипящую подсоленую воду. В это время смешать 3-4 измельченных зубчика чеснока, сок 2-х лимонов, немного сахара, 1 ст.ложку неострой горчицы и оливковковое масло. Дать настояться несколько часов. К капусте можно добавить морковь, нарезанную крупными кружочками. У меня такой салат всегда расходится на Ура!!
marusik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 16.06.2007, 12:10
Мэтр
 
Аватара для Ляша
 
Дата рег-ции: 16.06.2007
Откуда: 50
Сообщения: 747
Девочки, я готовлю цв. капусту так. Отвариваю в подсоленной воде не доводя чуть-чуть до готовности. Одновременно делаю зажарку: лук репчатый, много-много моркови(она даёт радостный оранжевый цвет всему блюду), болгарский перец (зеленый или красный - для цветовой гаммы). Соль, сахар по вкусу. В готовую зажарку добавляю порезанную капусту, довожу до готовности и, в зависимости от наличия воды, добавляю манку. После добавления манки огонь под сковородкой делаю максимальный для образования корочки. Кушать лучше со сметаной можно как отдельное блюдо или как гарнир. У меня такое блюдо едят даже те, кто не любит овощи. Всё зависит от того как приготовить!!! Правда ведь? Буду рада, если и вам понравится.
__________________
С кем бы вы не имели дело, вам всегда приходится иметь дело прежде всего с собой.
Ляша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Морская капуста по-французски Droopy Секреты хорошей кухни 47 31.05.2022 21:29
Морская капуста elada Цены, покупки, банки, налоги 5 02.08.2009 20:11


Часовой пояс GMT +2, время: 15:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX