Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 22.06.2015, 13:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.586
Посмотреть сообщениеNelliny пишет:
в том и дело, что я не знаю у кого уточнить в Росcии. Судье звонить?
да, звоните в конкретный суд, можно даже судье напрямую!
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #242
Старое 22.06.2015, 13:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.03.2013
Откуда: Казань-Pau
Сообщения: 42
Девочки объясните подробнее как можно заверить подпись в мэрии, неужели сам мэр придет и подпишет?
Nelliny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #243
Старое 22.06.2015, 13:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.03.2013
Откуда: Казань-Pau
Сообщения: 42
[QUOTE=fille77;1060891264]да, звоните в конкретный суд, можно даже судье напрямую![/QU
Попробую
Nelliny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #244
Старое 22.06.2015, 13:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.03.2013
Откуда: Казань-Pau
Сообщения: 42
Позвонила в суд в россии , сказали принимают. Но все понимаем, по телефону одно, по факту другое
Nelliny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #245
Старое 22.06.2015, 13:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.586
Посмотреть сообщениеNelliny пишет:
Позвонила в суд в россии , сказали принимают. Но все понимаем, по телефону одно, по факту другое
Вам же давали выше пример, что реально в России приняли такую доверенность. Дело же не в серьёзности рассматриваемого дела, а в том, что штамп Апостиля подтверждает действие документа в данном случае в России. Почему Вы так волнуетесь?
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #246
Старое 23.06.2015, 21:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.03.2013
Откуда: Казань-Pau
Сообщения: 42
fille77, Кстати забавно что вы так реагируете, а более забавным в разговоре с сотрудником суда было то, что он вообще знать не знает что такое АПОСТИЛЬ !! Ни мировой судья, ни сотрудник районного суда первый раз слышат это СЛОВО !! Меня лично это пугает. Пришлось объяснять весь путь этой доверенности, что доверенность с апостилем на французском языке будет переведена в россии у нотариуса. Я делюсь опытом, вдруг кому то и пригодится.
Nelliny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #247
Старое 23.06.2015, 21:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.586
Посмотреть сообщениеNelliny пишет:
Кстати забавно что вы так реагируете,
что не так? Жаль конечно, что не все российские суды в курсе о существовании апостиля.

Посмотреть сообщениеNelliny пишет:
Меня лично это пугает.
Вот, Вы более профессиональны, чем они.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #248
Старое 23.07.2015, 11:36
Мэтр
 
Аватара для natvic
 
Дата рег-ции: 29.11.2007
Откуда: FR
Сообщения: 511
А какой максимальный срок на гендоверенность можно поставить? В пределах разумного?
natvic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #249
Старое 23.07.2015, 11:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для uspen
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 450
Все зависит от обстоятельств. Обычно принимают без вопросов до 10 лет. Если доверенность старше 10 лет в ряде организаций начинаются дополнительные выяснения, связанные с проверкой, а жив ли еще доверитель. Предъявить паспорта доверителя обычно бывает достаточным. Но формально можно нынче выписывать хоть на 100 лет. Особенно если есть риск, что пожилой родитель станет через какое-то время недееспособным - тогда канитель с судами. В таком случае при оформлении геню доверенности я бы исходил из продолжительности жизни доверителя в 100 лет.
uspen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #250
Старое 24.07.2015, 18:52
Мэтр
 
Аватара для natvic
 
Дата рег-ции: 29.11.2007
Откуда: FR
Сообщения: 511
Посмотреть сообщениеuspen пишет:
Все зависит от обстоятельств. Обычно принимают без вопросов до 10 лет. Если доверенность старше 10 лет в ряде организаций начинаются дополнительные выяснения, связанные с проверкой, а жив ли еще доверитель. Предъявить паспорта доверителя обычно бывает достаточным. Но формально можно нынче выписывать хоть на 100 лет. Особенно если есть риск, что пожилой родитель станет через какое-то время недееспособным - тогда канитель с судами. В таком случае при оформлении геню доверенности я бы исходил из продолжительности жизни доверителя в 100 лет.
Спасибо за ответ А как лучше отправить по почте?
natvic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #251
Старое 24.07.2015, 23:03
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеNelliny пишет:
Nadine_, скажите, у вас были случаи в практике когда нужна доверенность на ведение дел в суде и суд в России принимал такую (оформленную не в консульстве ) доверенность к рассмотрению ?
Извините, не видела ваш вопрос.

Да, я постоянно перевожу такие доверенности. Очень часто генеральные. Так как в наше консульство в Марселе не пробиться месяцами.

Ставим апостиль сначала на французскую версию, затем еще второй апостиль на мой перевод, в соответствии с Гаагской Конвенцией 1961 года, чтобы все было железобетонно.

Ни разу случаев отказа не было в России.
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #252
Старое 25.07.2015, 11:54
Мэтр
 
Аватара для mila74
 
Дата рег-ции: 21.02.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 1.862
Посмотреть сообщениеnatvic пишет:
А какой максимальный срок на гендоверенность можно поставить? В пределах разумного?
Я на этой неделе оформила ген доверенность на 20 лет.
mila74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #253
Старое 25.07.2015, 13:42
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеmila74 пишет:
Я на этой неделе оформила ген доверенность на 20 лет.
Российскую или французскую? В консульстве?

Российские же раньше дольше, чем на 3 года, не давали...
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #254
Старое 25.07.2015, 16:33
Мэтр
 
Аватара для mila74
 
Дата рег-ции: 21.02.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 1.862
Рыжая, я оформила российскую ген доверенность, так как истекал срок предыдущей, которая была оформлена на 3 года. Мне нотариус и подсказал, что теперь можно оформить ген доверенность на любой срок. Я сначала хотела ее оформить на 10 лет, а потом решила на 20.
mila74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #255
Старое 25.07.2015, 21:57
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеmila74 пишет:
Рыжая, я оформила российскую ген доверенность, так как истекал срок предыдущей, которая была оформлена на 3 года. Мне нотариус и подсказал, что теперь можно оформить ген доверенность на любой срок. Я сначала хотела ее оформить на 10 лет, а потом решила на 20.
mila74, Огромное Вам спасибо!
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #256
Старое 28.08.2015, 01:29
Мэтр
 
Аватара для karuda
 
Дата рег-ции: 08.04.2012
Сообщения: 918
Посоветуйте, образец генеральной доверенности в Ницце.Не можем найти. Чтобы доверитель предоставил все права доверенному лицу на получение бумаг и справок во всех инстанциях: государственных и негосударственных учреждениях и представлял его интересы на всей территории России,смог продать его долю в жилом помещении (квартира) в любое время ,ну и т.д.Сроком на 5-20 лет. На доверенное лицо уже брали доверенность в консульстве Марселя. Срок ее давно истек.Доверенному лицу 65 лет.
karuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #257
Старое 18.09.2015, 10:21     Последний раз редактировалось Рыжая; 18.09.2015 в 10:26..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Всем привет,

Позавчера делала генеральную доверенность в консульстве, все прошло хорошо и гладко, но: доверенность выдали на срок только десять лет, сказали, что выдавать надо "на реалистический срок". К счастью, я накануне отправила им по мейлу файл с доверенностью, как они и просят, поэтому они просто его открыли, исправили в файле на 10 лет и распечатали его.

Текст генеральной доверенности - простите, karuda, у меня раньше не было - я скопировала с доверенности, которую нам три года назад составляла юрист, и она, ИМХО, самая полная из всех существующих и покрывает все мыслимые и немыслимые случаи. Консульство она удовлетворила. Вот, я выкладываю образец вот тут для всех, кому нужно. Это доверенность от лица, временно находящегося во Франции, на лицо, прописанное в России, так что этот момент нужно изменить соответственно!

Вообще очень приятное ощущение осталось от общения с сотрудниками консульства. Не просто вежливые, а по-доброму. Это очень порадовало.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #258
Старое 19.09.2015, 22:13
Мэтр
 
Аватара для natvic
 
Дата рег-ции: 29.11.2007
Откуда: FR
Сообщения: 511
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Всем привет,

Позавчера делала генеральную доверенность в консульстве, все прошло хорошо и гладко, но: доверенность выдали на срок только десять лет, сказали, что выдавать надо "на реалистический срок". К счастью, я накануне отправила им по мейлу файл с доверенностью, как они и просят, поэтому они просто его открыли, исправили в файле на 10 лет и распечатали его.

Текст генеральной доверенности - простите, karuda, у меня раньше не было - я скопировала с доверенности, которую нам три года назад составляла юрист, и она, ИМХО, самая полная из всех существующих и покрывает все мыслимые и немыслимые случаи. Консульство она удовлетворила. Вот, я выкладываю образец вот тут для всех, кому нужно. Это доверенность от лица, временно находящегося во Франции, на лицо, прописанное в России, так что этот момент нужно изменить соответственно!

Вообще очень приятное ощущение осталось от общения с сотрудниками консульства. Не просто вежливые, а по-доброму. Это очень порадовало.
Т.е. можно ваш вариант распечатать и заполнить дома и к ним ехать? Посылать уже ничего заранее не надо? Спасибо.
natvic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #259
Старое 19.09.2015, 23:18
Заблокирован(а)
 
Аватара для babaluda
 
Дата рег-ции: 15.06.2010
Откуда: St.France
Сообщения: 46
Спасибо Вам,Рыжая,за информацию по доверенности. В ней отражены все действия доверителя.Я выслала на проверку свои доверенности в Ниццу. Сначала с одним текстом,потом с вашим.Будут ли они проверять и ту и другую,не знаю.Жду от них письмо.Если не дождусь к рандеву в Ницце,то скопируем Вашу с нашими данными и датой выдачи доверенности.
babaluda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #260
Старое 20.09.2015, 14:17     Последний раз редактировалось Рыжая; 20.09.2015 в 14:37..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
babaluda, на здоровье!

Посмотреть сообщениеnatvic пишет:
Т.е. можно ваш вариант распечатать и заполнить дома и к ним ехать? Посылать уже ничего заранее не надо? Спасибо.
Нет, посылать надо обязательно, т.к., если у них окажутся какие-то претензии, они смогут легко изменить текст тут же при Вас, если у них будет файл, посланный Вами по мейлу.

Еще раз повторю: это доверенность от лица, временно находящегося во Франции, на лицо, прописанное в России! Если у кого-то другие варианты, то нужно вступление с данными этих лиц изменить по образцам, предлагаемым консульством.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #261
Старое 20.09.2015, 14:32
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.946
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
Может кому-то пригодится. В сбербанке России доверенность на распоряжение личными счетами оформляется бесплатно при предъявлении вашего паспорта и ксерокопии паспорта человека, кому Вы доверяете.
__________________
Никакая победа не стоит того, чтобы ради неё воевать.
Карел Чапек .
Clisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #262
Старое 20.09.2015, 14:36
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеClisson пишет:
Может кому-то пригодится. В сбербанке России доверенность на распоряжение личными счетами оформляется бесплатно при предъявлении вашего паспорта и ксерокопии паспорта человека, кому Вы доверяете.
Очень полезная информация, большое спасибо!
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #263
Старое 20.09.2015, 21:06     Последний раз редактировалось babaluda; 20.09.2015 в 21:17..
Заблокирован(а)
 
Аватара для babaluda
 
Дата рег-ции: 15.06.2010
Откуда: St.France
Сообщения: 46
если у них будет файл, посланный Вами по мейлу.
Я скопировала текст вашей доверенности,вставила свои данные и дату на их адрес: notariat@marseillemid.fr
это и есть файл или его как-то по-другому нужно было им отправлять? Уже 23 сентября идти к ним,а до сих пор "ни ответа ни привета" от них.
babaluda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #264
Старое 21.09.2015, 09:16
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеbabaluda пишет:
если у них будет файл, посланный Вами по мейлу.
Я скопировала текст вашей доверенности,вставила свои данные и дату на их адрес: notariat@marseillemid.fr
это и есть файл или его как-то по-другому нужно было им отправлять? Уже 23 сентября идти к ним,а до сих пор "ни ответа ни привета" от них.
Да, это тот самый файл. Я не думаю, что они будут отвечать, если там все нормально. Главное, что он у них есть и в случае необходимости они могут что-то сразу на месте поменять.

Удачи Вам!
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #265
Старое 24.09.2015, 17:03
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Текст генеральной доверенности - простите, karuda, у меня раньше не было - я скопировала с доверенности, которую нам три года назад составляла юрист, и она, ИМХО, самая полная из всех существующих и покрывает все мыслимые и немыслимые случаи. Консульство она удовлетворила. Вот, я выкладываю образец вот тут для всех, кому нужно. Это доверенность от лица, временно находящегося во Франции, на лицо, прописанное в России, так что этот момент нужно изменить соответственно!
Спасибо большое за ссылку на документ! Очень полная версия!

Единственное, обращаю внимание тех, кто будет скачивать и использовать документ: в последнем параграфе несколько раз упоминается "РК" (Республика Казахстан в сокращении) вместо РФ как во всем остальном документе. И еще необходимо добавить "Подпись".
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #266
Старое 25.09.2015, 09:34     Последний раз редактировалось Рыжая; 25.09.2015 в 09:49..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
Спасибо большое за ссылку на документ! Очень полная версия!

Единственное, обращаю внимание тех, кто будет скачивать и использовать документ: в последнем параграфе несколько раз упоминается "РК" (Республика Казахстан в сокращении) вместо РФ как во всем остальном документе. И еще необходимо добавить "Подпись".
На здоровье! Но это не Республика Казахстан! Это Республика Карелия в составе РФ. Пардон, забыла ее удалить в паре мест. Весь текст относится ТОЛЬКО к РФ.

Слово "Подпись" я не ставила, т.к. в консульском образце доверенности его нет.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #267
Старое 25.09.2015, 15:17
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:

Слово "Подпись" я не ставила, т.к. в консульском образце доверенности его нет.
Мне в Страсбуржском консульстве добавляли "подпись" - хорошо, что с собой была флэшка с электронным файлом (как собственно, рекомендуют сделать на сайте консульства), а распечатанные мной и принесенные документы отправились в мусорную корзинку.

Но еще раз хочу Вас поблагодарить за то, что выложили документ!
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #268
Старое 25.09.2015, 19:36
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
Мне в Страсбуржском консульстве добавляли "подпись" - хорошо, что с собой была флэшка с электронным файлом (как собственно, рекомендуют сделать на сайте консульства), а распечатанные мной и принесенные документы отправились в мусорную корзинку.

Но еще раз хочу Вас поблагодарить за то, что выложили документ!
На здоровье, Izumka! Вам спасибо!
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #269
Старое 30.09.2015, 23:46
Мэтр
 
Аватара для karuda
 
Дата рег-ции: 08.04.2012
Сообщения: 918
Я тоже подумала,что в готовой генеральной доверенности написано Республика Казахстан.Спасибо за расшифровку (Карелия).Текст доверенности в консульстве совсем не проверяли.Я скачала текст,тоже не проверяя.
Теперь,думаю,а пригодна ли такая доверенность будет в моем регионе РФ?
Ну,если весь текст относится к РФ,то,видимо,все будет в порядке.
Спасибо за готовый текст.Хорошо бы подправить последние абзацы.
karuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #270
Старое 28.10.2015, 22:18
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Отчитываюсь: доверенность консульства в российской нотариальной конторе не приняли! Я хотела составить по ней на себя документы, и мне отказали! Сначала ее забрали на сутки на проверку, а потом вернули с извинениями, объяснив, что у них нет возможности проверить ее подлинность.Причем добавили: "Вы не одна такая, это у всех вечная история с доверенностями, выданными в консульствах, потому что как они хотят, чтоб мы их проверяли?" И не приняли.

К счастью, приняли в Сбербанке - сначала хотели проверить, а потом к моему счастью передумали. Вот так-то...
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
доверенность


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Генеральная доверенность Emely Административные и юридические вопросы 33 29.08.2020 22:30
Доверенность на машину nel Автомобилистам и автолюбителям 17 28.12.2018 15:01
Доверенность на вклад Catherinel Туристическая виза 6 11.04.2010 09:07
Гражданство и Доверенность Murka Административные и юридические вопросы 20 04.12.2004 00:46


Часовой пояс GMT +2, время: 02:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX