Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 05.01.2006, 12:41
Дебютант
 
Аватара для Nastassia
 
Дата рег-ции: 05.11.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 46
Отправить сообщение для Nastassia с помощью Yahoo
Smile Учеба в Valenciennes

Уважаемые форумчане,

Если есть среди вас те, кто учится\учился в Университете de Valenciennes - поделитесь опытом, пожалуйста

Я собираюсь поступать на факультет IAE (Institut d'Administration des Entreprises). Cлышала, что этот ВУЗ считается не гуманитарным, но там высокий уровень образования и хорошо относятся к русским студентам

Как вы считаете??
Надеюсь на ваши ответы

Merci d'avance, Nastassia
Nastassia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 05.01.2006, 13:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ssvetka
 
Дата рег-ции: 23.06.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 471
Отправить сообщение для  ssvetka с помощью ICQ Отправить сообщение для ssvetka с помощью MSN
А где находится этот университет? я тоже в стадии выбора...
ssvetka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 05.01.2006, 13:05
Дебютант
 
Аватара для Nastassia
 
Дата рег-ции: 05.11.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 46
Отправить сообщение для Nastassia с помощью Yahoo
ssvetka пишет:
А где находится этот университет? я тоже в стадии выбора...
на севере Франции, в регионе Nord-Pas-de-Calais, вроде бы.
Nastassia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 05.01.2006, 16:29
Мэтр
 
Аватара для Chapeau
 
Дата рег-ции: 10.12.2003
Откуда: 92
Сообщения: 5.421
Nastassia,

Я учусь в этом университете, но сейчас убегаю. Отвечу позже.
__________________
28.12.2011

Книги
Chapeau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 05.01.2006, 17:43
Дебютант
 
Аватара для Nastassia
 
Дата рег-ции: 05.11.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 46
Отправить сообщение для Nastassia с помощью Yahoo
Chapeau пишет:
Nastassia,

Я учусь в этом университете, но сейчас убегаю. Отвечу позже.
Спасибо, Chapeau. Жду вашего ответа с нетерпением
Nastassia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 05.01.2006, 21:15
Мэтр
 
Аватара для Chapeau
 
Дата рег-ции: 10.12.2003
Откуда: 92
Сообщения: 5.421
Nastassia,

Значит так, учусь я на факультете FLLASH - faculté de lettres, langues, arts et sciences humaines, на Master Pro NTCI (Négociateur Trilingue du Commerce International). Учеба мне нравится и университет ничего. Мне, в принципе, сравнивать не с чем, т.к. это мой первый учебный год во Франции.
Вы, наверное, заметили, что я из пригорода Парижа. Так вот уехала в Валянсьен на время учебы и чувствую себя там очень хорошо - и физически и морально. Вообщем не жалею, что выбрала этот университет, а не Монпелье куда меня тоже приняли.
Про отношение к русским - ничего особенного. Наверное, такое же как и к другим иностранным студентам (никогда об этом не задумывалась).Может от факультета зависит.
Вот так.
Будут вопросы задавайте.
Удачи!
__________________
28.12.2011

Книги
Chapeau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 05.01.2006, 22:27
Дебютант
 
Аватара для Nastassia
 
Дата рег-ции: 05.11.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 46
Отправить сообщение для Nastassia с помощью Yahoo
Chapeau пишет:
Nastassia,

Значит так, учусь я на факультете FLLASH - faculté de lettres, langues, arts et sciences humaines, на Master Pro NTCI (Négociateur Trilingue du Commerce International). Учеба мне нравится и университет ничего. Мне, в принципе, сравнивать не с чем, т.к. это мой первый учебный год во Франции.
Вы, наверное, заметили, что я из пригорода Парижа. Так вот уехала в Валянсьен на время учебы и чувствую себя там очень хорошо - и физически и морально. Вообщем не жалею, что выбрала этот университет, а не Монпелье куда меня тоже приняли.
Про отношение к русским - ничего особенного. Наверное, такое же как и к другим иностранным студентам (никогда об этом не задумывалась).Может от факультета зависит.
Вот так.
Будут вопросы задавайте.
Удачи!
Спасибо вам большое, Chapeau. Было интересно

Я хотела у вас узнать насчет того, реально ли найти жилье в Valenciennes, например студио в общежитии или снять комнату??
Смотрела на их сайте несколько корпусов с общежитиями, но по-моему, поселиться туда сложно ( + у меня нет гаранта во Франции)

А как вам сам регион? если это север, то там, наверное, пасмурно? Вот такие меня вопросы беспокоят...

Заранее спасибо за ответы,
И вам тоже Удачи!!
Nastassia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 05.01.2006, 23:13
Мэтр
 
Аватара для Chapeau
 
Дата рег-ции: 10.12.2003
Откуда: 92
Сообщения: 5.421
Nastassia,

C общагами напряженка. Мне вот в августе отказали, а теперь мои сокурсники котрые живут в общаге говорят, что есть свободные места.
Ну а я живу в центре Валянсьена, дом на 5 студентов - на первом этаже студио для одного человека + кухня общая, а на втором и третем этаже по две комнаты + душевая комната на этаж (то есть на 2 человек).
Я очень довольна, т.к. соседи попались дружелюбные и интересные.
__________________
28.12.2011

Книги
Chapeau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 05.01.2006, 23:19
Мэтр
 
Аватара для Chapeau
 
Дата рег-ции: 10.12.2003
Откуда: 92
Сообщения: 5.421
Nastassia,

На счет погоды - да, частенько льет дождь, густой туман и вообще серенько как-то. Но тем не менее, меня это не сильно беспокоит. Гораздо важнее теплая атмосфера дома. А Валянсьен, хоть и маленький как город, но деревней я его бы не назвала. Много памятников, есть музей искусств, парк... короче есть что посмотреть и куда сходить.
Сейчас там прокладывают трамвайные линии. К июню-июлю обещают закончить. Надеюсь, а то из-за этих работ часто пробки бывают. Зато как классно потом будет! Трамвай будет идти через центр и через студенческий городок.
У меня где-то фотки города были, если интересно могу попытаться выложить их сюда.
__________________
28.12.2011

Книги
Chapeau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 06.01.2006, 09:40
Дебютант
 
Аватара для Nastassia
 
Дата рег-ции: 05.11.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 46
Отправить сообщение для Nastassia с помощью Yahoo
Chapeau, спасибо, еще раз за ваши ответы, фотки было бы очень интересно посмотреть. Вы можете отправить их мне на e-mail (nastassia@elnet.msk.ru), если вам это удобно.
На самом деле здорово, что вам удалось найти хорошее жилье, я считаю это намного лучше, чем жить в общежитии. А как много домов в таком стиле, где всего 5 студентов?? И сколько это стоит примерно?

Про погоду - конечно это не самое важное, просто я здесь в Москве очень утомилась от отсутствия солнца, поэтому меня это волнует...вот например сегодня проснулась в 9 утра, а на улице такая темень, что я даже и не сообразила, что утро Вот такие дела...

Еще очень бы хотелось узнать насколько сложно в сессию? слышала что много отчисляют. Раз вы первый год учитесь, вам уже приходилось ее сдавать, наверное Жду вашего ответа с нетерпением
Nastassia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 06.01.2006, 09:54
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Nastassia, я недавно была в Valenciennes, мой друг оттуда родом, и его родственники там живут.

Не знаю насчет факультета, но мне там не понравилось. Это, наверное, один из самых грустных городов Франции, которые я видела. А видела я их много. Дома - красно-бурый кирпич, дома рабочих, а не буржуазии, поэтому - некрасиво в общей массе. Это шахтерский город, рядом - шахты, которые закрыты уже давно. Солнца мало, часты туманы.

Короче, если бы у вас там был кто-то (любимый человек, например), или не было бы выбора... Но я сама - москвичка и хорошо понимаю, что такое отсутствие слонца. В Valenciennes очень грустно, пейзаж никакой, туманы... Я бы вам посоветовала искать универ либо в Лилле (это север, но город студенческий, большой и веселый). Либо ближе к Парижу (тот же Реймс, например). Либо ближе к югу. Условия по сдаче сессий примерно везде одинаковые. И потом, они отличаются от типов Мастера (если вы на него поступаете), а не от университета в целом. В Реймсе у меня на ДЕСС была откровенная хзалява, а на соседнем ДЕСС другой специализации- была страшная муштра.

У каждого, конечно, свой вкус. Но я бы никогда не выбрала Valenciennes, если бы было, из чего выбирать...........
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 06.01.2006, 10:03
Мэтр
 
Аватара для Chapeau
 
Дата рег-ции: 10.12.2003
Откуда: 92
Сообщения: 5.421
Nastassia,

Хорошо, фотки вышлю на мейл.
Я плачу за жилье 210 евро в месяц (150 аренда + 60 комунальные услуги). В принципе, то самое дешевое, что можно найти для студентов. Сколько такого жилья я не знаю, но если хотите я могу Вам дать адрес агенства через которое я нашла свою комнату.
Про погоду - не смотря на то, что это север, в сентябре-октябре было много солнца, хотя может быть это и исключение... не знаю...
На счет сессии. У меня пока было 2 экзамена. В понедельник возвращаюсь с каникул, буду сдавать остальные. Проблема в том, что оценки по письменным предметам ждать нужно несколько месяцев. В любом случае, если средний балл будет меньше 10, то потом есть шанс перездать "провалившие" предметы.
Еще сложность в том, что не знаешь за что хвататься. Например, в данный момент надо готовиться к экзаменам, писать теор.часть проекта и искать стаж. ВОт и приходится делать все это одновременно.
__________________
28.12.2011

Книги
Chapeau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 06.01.2006, 10:10     Последний раз редактировалось Chapeau; 06.01.2006 в 10:19..
Мэтр
 
Аватара для Chapeau
 
Дата рег-ции: 10.12.2003
Откуда: 92
Сообщения: 5.421
Ren,

Согласна с Вами, что по сравнению с другими городами Валянсьен не блещет красатою и богатством. И я знаю многих людей, которые удивляются узнав, что мне там нравится. Но, как говорится, на вкус и цвет товарищей нет. К тому же перед переездом туда я мысленно приготовилась полгода жить во мрачной деревушке, а оказалось все не так уж плохо.
В любом случае, свою точку зрения никому не навязываю.
И все-таки очень рада, что не выбрала Монпелье.
Удачи!
Да, кстати, у нас много студентов из Лилля. Они вроде тоже не жалуются)))
__________________
28.12.2011

Книги
Chapeau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 06.01.2006, 12:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ssvetka
 
Дата рег-ции: 23.06.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 471
Отправить сообщение для  ssvetka с помощью ICQ Отправить сообщение для ssvetka с помощью MSN
Chapeau,
Я тоже из Cаратова!
Вот, думаю куда податься... А почему вы выбрали именно этот Университет и ухали из пригорода Парижа? И сложно ли найти стаж в маленьких городах?
ssvetka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 06.01.2006, 14:12
Мэтр
 
Аватара для Chapeau
 
Дата рег-ции: 10.12.2003
Откуда: 92
Сообщения: 5.421
ssvetka,

Стаж я ищу в Париже, а уехала лишь на полгода из-за учебы. В Париже меня в универ не приняли поэтому и пришлось уезжать.

П.С. Привет Саратову!
__________________
28.12.2011

Книги
Chapeau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 06.01.2006, 14:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ssvetka
 
Дата рег-ции: 23.06.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 471
Отправить сообщение для  ssvetka с помощью ICQ Отправить сообщение для ssvetka с помощью MSN
Chapeau,
понятно..
меня В ПarisI уже "послали" , правда недалеко, в ПarisXII

привет Саратову передам, как раз в пятницу 13го, туда возвращаюсь
ssvetka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 06.01.2006, 14:23
Мэтр
 
Аватара для Chapeau
 
Дата рег-ции: 10.12.2003
Откуда: 92
Сообщения: 5.421
ssvetka,

На какой факультет и специальность?
__________________
28.12.2011

Книги
Chapeau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 06.01.2006, 14:26
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
в Valenciennes удобно то, что он на границе, можно съездить в Брюгге, Амстердам, Париж, недалеко там все это и институт организует поездки для студентов за недорого. я там год отработала, на второй не осталась именно из-за погоды (было от силы 4 солнечных дня за год). серое низкое небо, постоянные дожди- ну тоскаааааа. жила там в общежитие, тогда еще иностранцев отдельно селили, в комнате был душ и туалет свой (потом вроде всех перемешали, уж больно иностранцы веселиться умели, особенно испанцы).
а там все еще преподает Мишель Ланнуа на флешке? кстати, там есть шикарный магазин сток Б (одежда в основном для мужчин, но и девчонкам можно кое что отхватить, а так я там папе подарки покупала), так там ив сан лоран и кензо за копейки просто продают (коллекции прошлых лет, ну ооооочень дешево). это напротив декатлона, того что рядом с общагой в ольнуа ле валансьен (рядом с флешкой)
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 06.01.2006, 14:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ssvetka
 
Дата рег-ции: 23.06.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 471
Отправить сообщение для  ssvetka с помощью ICQ Отправить сообщение для ssvetka с помощью MSN
Я хотела бы на М1 "Commerce International" , проблема в том, что у меня диплом оченнннь гуманитарный, экономических специальностей там днем с огнем не сыщеш..
ssvetka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 06.01.2006, 14:34
Мэтр
 
Аватара для Chapeau
 
Дата рег-ции: 10.12.2003
Откуда: 92
Сообщения: 5.421
ssvetka,

Меня после пединститута (иностранные языки) взяли на Мастер 2, так что не все так плохо!
__________________
28.12.2011

Книги
Chapeau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 06.01.2006, 14:36
Мэтр
 
Аватара для Chapeau
 
Дата рег-ции: 10.12.2003
Откуда: 92
Сообщения: 5.421
Похоже мне повезло! За три месяца, что я там прожила были не только дожди, но и хорошие солнечные денёчки! Или, может быть, я так сильно погружена в учебу, что ничего вокруг не замечаю!
__________________
28.12.2011

Книги
Chapeau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 06.01.2006, 14:42
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Chapeau, или видимо повезло с соседями и вам там хорошо
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 06.01.2006, 14:47
Мэтр
 
Аватара для Chapeau
 
Дата рег-ции: 10.12.2003
Откуда: 92
Сообщения: 5.421
vrubelru,

Это точно!

Про Мишель Ланнуа слышала, но она у нас не преподает, а может быть и вообще ушла из универа.
__________________
28.12.2011

Книги
Chapeau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 06.01.2006, 14:52
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Chapeau, вообще она должна была то ли в 2000 , то ли в 2001 году уйти на пенсию. такая активная препод была! к ней все русскоговорящие за помощью обращались. безотказная была. девочка одна там работала опер и училась на ЛЕА. так к ней папа семьи стал грязно приставать, не давал ей есть. вот она к Мишель обратилась, та ей быстро устроила комнату в общежитие и вообще утресла весь этот вопрос. русскую версию сайта универа она тоже делала...
а учеба там на высоком кстати уровне.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 06.01.2006, 15:01
Мэтр
 
Аватара для Chapeau
 
Дата рег-ции: 10.12.2003
Откуда: 92
Сообщения: 5.421
vrubelru,
Русскую версию сайта универа? Я что-то такого не видела

А на счет проподов - сейчас там тоже ниче, не все, конечно, но я довольна!
__________________
28.12.2011

Книги
Chapeau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 06.01.2006, 15:31
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
ой! лет 5 не смотрела этот сайт, видимо, с ее уходом на пенсию убрали русскую версию. раньше была на русском, с описанием всех дипломов, как туда записаться и тд
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 06.01.2006, 15:51
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Сообщения: 9
подскажите пжалста а есть в этом волщебном универе психологический факултет!
и вообще где во франции лучще всего учится на психолога?
ect' moskovskij diplom o verhnem obrazovanii
fr ja tolko nachala ychit'

y menja tut ljubimyj zhivet, och hochet'sja k nemu
lelik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 06.01.2006, 15:57
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
lelik, Вы спросите у девушки с ником Ren. она психолог
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 06.01.2006, 16:06
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Сообщения: 9
врубелру, спасибо, спрошу!
Я тут совсем толко что!
а ты (можно на ты?) случайно (или не случайно) не знаешь кого-нибудь из Бордо?
lelik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 06.01.2006, 16:07
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Сообщения: 9
vrubelru, ой извини, твой ник транслетировала,
lelik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Русские из Valenciennes и поблизости babyDOLL Встречи-тусовки во Франции и России 14 27.09.2016 09:09
Учеба в IAE Justina Учеба во Франции 2 09.04.2015 10:08
Учеба в EEP differente Учеба во Франции 0 02.03.2010 15:02
Учеба? Монте-Кристо Учеба во Франции 2 26.10.2005 22:08
Учеба natallie Учеба во Франции 1 13.01.2005 20:37


Часовой пояс GMT +2, время: 21:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX