Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Тема закрыта   

Опции темы Опции просмотра
Старое 17.07.2013, 15:48     Последний раз редактировалось Roupy; 18.07.2013 в 00:07..
Мэтр

Дата рег-ции: 08.01.2011
Опытные мамочки . Особенно те, кто с подругами общаться в России . Подскажите, что купить для новорожденного в подарок, здесь , во Франции для России что там дефицит ( провинци, не Москва )или что дорого ? .детюшка ( долгожданный внучок ) ожидается в онце октября- купить хочу сейчас, пока скидки . Раньше покупала в таких случаях спальные конвертики или матрасики - плотики для купания . Может еще что посоветуете ? ( думаю о " рюкзачке " носить ребенка , заниматься с ним по любому придется бабушке много ) меня с внуками и моей проблемной спиной он очень выручал в свое время . Но вот как к ним в России отношение ? Вдруг скажут - " вредный " . Всяких пижамок - бодиков они как понимаю , сами накупят .
Старое 17.07.2013, 15:56
Мэтр

Дата рег-ции: 11.03.2009
Посмотреть сообщениеSava1805 пишет:
Ну! если сам Комаровский писал, то тогда оно ж конечно!!! А еще, если не запариваться на чепчиках-шапочках-завязочках, то после ванны можно одеть капюшон халата, детского полотенца или просто в полотенце завернуть
Вообще-то я и не писала, что Комаровский это последняя инстанция, что ж острить-то сразу. Я не запаривалась, мне с чепчиками было намного удобней, чем с капюшонами.
M-arge вне форумов  
Старое 17.07.2013, 16:08
Мэтр

Дата рег-ции: 20.04.2002
Посмотреть сообщениеTrocadero пишет:
Халат тоже надо на мелких покупать, от месяца? Ну раз уж речь зашла...)
Я вижу иногда какие-то а-ля конверты с уголком, как раз похоже для головы :-)
халаты не пользовала. Надел пижамку и шапочку (если нужно) и уж спать .
А полотенце с уголком первый месяц использовала. Но оно быстро становится мало. В итоге предпочитаю просто большое-большое полотенце, куда можно малыша полностью завернуть.
Stepanna вне форумов  
Старое 17.07.2013, 16:16
Мэтр

Roupy, все зависит от провинции. Думаю, что в разных провинциях разные дефициты. Про рюкзачок сложно. Во-первых, у каждого свой взгляд на это. Во-вторых, есть, действительно, вредные рюкзачки, в которых малыш висит на промежности, а не вредные - это те, в которых малыш сидит на попке. Но опять же, их рекомендуют использовать не раньше 4х месяцев, несмотря на то, что существуют специальные вкладки для новорожденных.
Я бы спросила у самих родителей, что бы они хотели малышу, а у них там трудно купить.
Можно еще, я думаю, красивый tour de lit подарить. Не думаю, что их полно в провинции. Хотя, честно говоря, я его не использовала для своих дочек . Еще можно хорошее средство для ванны подарить из французской аптеки. Я даже в Москве замучилась с выбором, честно говоря. Все мне не нравилось и казалось жуткой химией.
Я московской соседке отправила в подарок большое мягкое полотенце и эмульсию для избавления от молочных корочек, она ооочень была довольна эмульсией. Хотя в Москве сейчас можно найти почти всё, а вот в провинции, я думаю, до сих пор масло используют, которое потом никак не отмыть.
Stepanna вне форумов  
Старое 17.07.2013, 16:18
Мэтр

M-arge, кстати, очень хорошую тему затронула. Тему ушек. С ушками надо быть ооочень осторожными первые два года. У малышей ушные проходы прямые и короткие, очень легко застудить, и сопли легко могут перейти в отит .
Stepanna вне форумов  
Старое 17.07.2013, 16:24
Мэтр

Посмотреть сообщениеStepanna пишет:
M-arge, кстати, очень хорошую тему затронула. Тему ушек. С ушками надо быть ооочень осторожными первые два года. У малышей ушные проходы прямые и короткие, очень легко застудить, и сопли легко могут перейти в отит .
поэтому и одевала чепчик (что, кстати, восхитило итальянскую свекровь и мужа ) Вообще, не знаешь, кто из врачей прав, поэтому придерживаюсь принципа "береженого Бог бережет"
M-arge вне форумов  
Старое 17.07.2013, 16:25
Мэтр

Stepanna, Спасибо . Не , спрашивать не буду . Про эмульсии и всякие средства - хорошая идея - прикуплю . Про рюкзачок - мне вот думалось , одновременно вроде подарок сделать и бабушке , но да вдруг молодая мама не одобрит , может " вредными " считаются . ( мы своих благополучно , практически с месяца относили , всех троих )ничего у них " не покривилось ни испортилось "
Старое 17.07.2013, 16:30
Мэтр

Roupy, мне тоже кажется, что лучше спросить. По опыту с моей мамы, кажется, что здесь лучше покупать одежду, чем в Москве, дешевле и качественнее. Но это так, больше для красоты, чем для полезности...
M-arge вне форумов  
Старое 17.07.2013, 17:13
Мэтр

Да и одежду сейчас на октябрь особо не купишь... тем более со скидками. Сейчас ведь скидки на летнюю одежду. Хотя можно, конечно, что-то и потеплее найти, наверное.
Про рюкзачок тогда сами смотрите, но я бы без мнения родителей не покупала . Если вдруг понадобится, мы вот такой брали для детей (ребенок там на попке сидит, а не висит на промежности) http://www.natalys.com/porte-bebe-original К нему есть еще вставка для новорожденных, но мы не брали, т.к. использовали после 4х месяцев: http://www.natalys.com/coussin-blanc...-bebe-ergobaby
Stepanna вне форумов  
Старое 17.07.2013, 17:17
Мэтр

M-arge, Мне именно подарок нужен . Сюрприз, так сказать . . Да и одежды много мне не купить и не привезти . Это отнюдь не родственники . Да и надвязывать молодым свои вкусы не хочется. Говорю же - скорее хочу бабушке подарок сделать , чтоб ей уход облегчть . Выбираю между " плотиком " для купания и переноской. Мне и то и то очень облегчало проблемы со спиной моей в свое время с внуками .
Старое 17.07.2013, 17:39
Мэтр

Roupy, тогда Вам, бабушке, наверное, виднее, чем нам, мамам . Удачного Вам выбора
Stepanna вне форумов  
Старое 17.07.2013, 17:45
Мэтр

Дата рег-ции: 14.04.2012
Посмотреть сообщениеM-arge пишет:
+1! самая нужная вещь из россии
Я покупала легкие хб шапочки на завязках в H&М
Старое 17.07.2013, 17:56
Мэтр

Roupy, а как на счет таких вещей как музыкальный мобиль с прожектором, мы купили наш с рождения, мог проснувшись по 30-40 минут слушать музыку и разгоялывать друзей-зверюшек и малыш до сих пор его любит и под него засыпает. Или транзат, который с рождения можно использовать. Опять же, для нас был не заменимой вещью а сейчас его около бассейна используем как шезлонг
По поводу рюкзачка мнения действительно разные. Я его изначально не хотела, а малыш родился спокойный, так он нам бы и не пригодился...
Так же мама мне говорила, что разные развивающие игрушки, кот с рождения, типа Fisher Price или Vtech "там" гораздо дороже....
Старое 17.07.2013, 18:10
Мэтр

Дата рег-ции: 28.11.2012
Кроватку мы еще не купили, но зависла на шоуруме над колыбелькой Наф-наф, красивая-удобная на вид http://www.showroomprive.com/fichePr...roduit=1217074

Коллега говорит, надо или колыбель, или couffin. И уже вне зависимости от этого - надо maxi cosy.

Кроватку при этом все равно смотреть и покупать собираюсь, у кого какие мнения про колыбель?
Trocadero вне форумов  
Старое 17.07.2013, 18:15
Мэтр

Loveis, Да , игрушку я самому ребеночку запланировала . Мобиль или " плюшку" с лампочкой и музыкой , это само собой . ( я думаю , там много игрушек развивающих им отдадут родственники . Как и одежки всякой ) .
Старое 17.07.2013, 20:09
Бывалый

Дата рег-ции: 21.09.2010
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
что купить для новорожденного в подарок, здесь , во Франции для России что там дефицит
Я сама из провинции, хотела купить ребенку обувь, но что-то не нашла достойной... Может мало искала. Если совсем маленький город, то и с одежкой европейского типа сложности, многие мои подруги заказывают по интернету
Vitasha вне форумов  
Старое 17.07.2013, 20:17
Мэтр

Vitasha, а зачем новорожденному обувь?
Старое 17.07.2013, 20:47
Мэтр

Vitasha, Я ищу подарок на рождение , так как планируй быть в России в это время .
Старое 17.07.2013, 21:14
Бывалый

Дата рег-ции: 21.09.2010
Посмотреть сообщениеLoveis пишет:
Vitasha, а зачем новорожденному обувь?
Ну я подумала, что не обязательно делать подарок именно на рождение. Мы на свое рождения получали тоже отличные подарки и на 6 месяцев и на год... Но если надо именно на рождение, то конечно обувь пролетает
Vitasha вне форумов  
Старое 17.07.2013, 22:32
Мэтр

Дата рег-ции: 03.10.2007
Trocadero, транзатик для купания - это такая раскоряка, которая ставится или в детскую ванночку, или в большую, если ребенок подрос, и позволяет ему держаться в положении полусидя-полулежа. Но мой ребенок много двигался и мы просто боялись, что он слетит и свалится в воду. Впрочем, несколько раз его так и ловили. И в связи с тем, что у новорожденных чаще всего ручки и ножки бывают в тонусе, т.е. плохо гнутся : ), халатик, наверное, трудновато надевать. Да и вообще - еще одна статья для того, чтобы потратиться, а полезность неизвестна. Мы обходились обычным большим полотенцем даже без "уголочка" для головы.
Старое 17.07.2013, 22:44
Мэтр

Как я сегодня отвела душу в магазине Sympa!!! В основном, покупаю там марку Sergent major. Интересно, кто-нибудь еще знает и "уважает" эту сеть магазинов?

Я вообще счастливая мама - получила полный комплект одежды для малышки от сестры и добрых людей, при том, что в целом не люблю шопинг, особенно по интернету, т.к. много неприятных "сюрпризов" бывает. Но, как выясняется, всегда нужно что-то докупить. Мне не хватало нарядных одежек "для фотосессий" на первые месяцы. Но "жаба" душила и душила и я ничего не брала за полную стоимость, зная, что вещи будут надеты в лучшем счете раза 2. В итоге проезжали мимо Sympa в Puteaux сегодня, и соблазнились. Я купила нарядные платьица от Sergent major за 2-3 евро. Конечно, цены просто смешные. Сейчас распродажи заканчиваются, у них там мало чего осталось и я думаю, что это все продлится несколько дней от силы.

Но на будущее, если кто не гонится обязательно за последней коллекцией определенной марки, можно взять на заметку. У них такие акции каждые распродажи. Особенно много бывает одежды на детей до года, т.к. в реальной жизни она стоит очень дорого, как взрослая, а толку от нее мало.
Старое 18.07.2013, 07:48
Мэтр

Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Особенно много бывает одежды на детей до года, т.к. в реальной жизни она стоит очень дорого, как взрослая, а толку от нее мало.
Ну не скажите, что толку мало, мы некоторые пижамы любимые практически до дыр сносили (правда и пижама была грамотно сделана, что аж 3 месяца можно было носить не вырастая из нее). А потом, как пошли к няне, так и взрослая одежда в ход пошла, а некоторая еще и в какой ход )) у нас были, опять же, грамотные штаны на 6 месяцев, так вот мы их тоже носили с 5ти и почти до 9 месяцев. Так что если покупать хорошие и нужные вещи, то пользы от них ого-го. Другой вопрос, что фиг поймешь, особенно на будущее, что лучше купить и какой фасон-марку выбрать.
M-arge вне форумов  
Старое 18.07.2013, 08:45
Мэтр

M-arge, нее, я исключительно про нарядную одежку для совсем малышей, месяцев до 3 имела в виду. Месяцев с 6 уже можно и нужно ее иметь, а тут пока нацепишь какой-нибудь комплект, упаришься из-за тонуса и прочего (мой сын так просто орал при одевании, так что первые 3 месяца мы прожили в двух российских ползунках с 2 пуговичками на плечах). У всех по-разному, наверное, по итогу. Я просто хотела одно "хлебное" место в ИДФ прорекламировать.
Старое 18.07.2013, 11:32
Мэтр

Ирис, спасибо за пояснения по транзатику. Я в любом случае пока только на ванночку нацеливалась.

Посмотреть сообщениеM-arge пишет:
фиг поймешь, особенно на будущее, что лучше купить и какой фасон-марку выбрать.
Ой это точно. Покупаю вслепую много чего.
В списке, любезно присланным mooney, значатся plusieurs brassières de laine для взятия в роддом. Я думаю, они имеют в виду кофточки теплые, ну кардиган что ли? У меня есть пара кофточек на 1 месяц, с застежкой спереди, вчера одна мама по фото одобрила вроде ) Надо теперь именно шерсть искать, раз пишут, что у маленьких с теплообменом не очень.

Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Месяцев с 6 уже можно и нужно ее иметь, а тут пока нацепишь какой-нибудь комплект, упаришься из-за тонуса и прочего
Ой я тоже стала бояться этого, тем более с первым. Думаю сдать пижаму и боди на 1 месяц, хоть и Пети Бато и пишет на этикетках, что у него супер удобная система одевания.

Плюс хочу попросить совета: вчера не смогла устоять перед 2 комплектами красивых бодиков Пети Бато, 3 за 7 евро, на 6 месяцев.
Опасения в том, что рукав есть, но очень короткий, а период этот попадает на февраль-март примерно, мне уже коллега уже развернула подобные на 6 месяцев с аргументацией будет холодно, но у меня мысли - сверху же будет одежда, так ли принципиальны бодики именно с длинным рукавом? Или это для сна важно?

Вчера закупилась носками по полной. Размер 15-18 и 19-22, так никто и не отвечает, ок ли это для рождения...) визуально мне они все маленькие Плюс все из хлопка и чуть синтетики, это ок или нужно искать теплые (шерсть?)

Муж вчера общался с бывалым отцом семейства, тот ему посоветовал не закупаться особенно, мол надярят обязательно одежек от месяца до трех.
Что-то я этой мысли ужаснулась :-) Наверное нужно побыть мамой, чтобы понять, что лучше НЕ дарить, да и то...
Trocadero вне форумов  
Старое 18.07.2013, 11:48
Мэтр

Дата рег-ции: 02.10.2009
Вчера закупилась носками по полной. Размер 15-18 и 19-22, так никто и не отвечает, ок ли это для рождения...) визуально мне они все маленькие Плюс все из хлопка и чуть синтетики, это ок или нужно искать теплые (шерсть?)
Я на рождение покупала размер 13-14, совсем такие крохотные, а сейчас в 4,5 месяца мы носим 15-18, хотя на этикетке написано 6-12 месяцев.
Мой котенок родился в феврале и я еще надевала пинеточки, привезенные моей мамой из России.
В общем как всегда, увидете по малышу.
elena ag вне форумов  
Старое 18.07.2013, 14:45
Мэтр

[B]!.... Размер 15-18 и 19-22, так никто и не отвечает, ок ли это для рождения...) визуально мне они все маленькие
..
У нас ступня видимо длинная 13-14 с рождения были малы (хорошо только одну пару купила). Мы носили 15-18, сейчас 19-22 носим, но тоже уже маловаты становятся...
Старое 18.07.2013, 16:04
Кандидат в мэтры

Дата рег-ции: 23.06.2009
Муж вчера общался с бывалым отцом семейства, тот ему посоветовал не закупаться особенно, мол надярят обязательно одежек от месяца до трех.
Что-то я этой мысли ужаснулась :-) Наверное нужно побыть мамой, чтобы понять, что лучше НЕ дарить, да и то...[/QUOTE]

Надарят, пооддают своё, не знаешь , что делать с этим гардеробом, и самим охота покупать тоже. Одних полотенец штук 8. А платьев так больше чем у мамы. Я покупала только на первое время. Так что советую не спешить. У нас например много нового и неношеного, не успели одеть.
kristina77 вне форумов  
Старое 18.07.2013, 16:12
Мэтр

Ирис, как тут кто-то писал: а как же щелкать из фоторужья без нарядных платьев до 3х месяцев?! ))))

Trocadero, вы так много всего покупаете, расскажите потом, когда ребенку будет 6-12 месяцев, что прогодилось, а что нет
кстати, я шерстяные носочки надевала зимой на выход под комбинезон.
M-arge вне форумов  
Старое 18.07.2013, 16:16
Мэтр

А я всегда удивлялась, как мамы дарят другим мамам для их детей платья на 3 месяца... Ну если еще не мама, то не понимаешь, а если сама мама, то должа понимать, что платье до 3х месяцев (да вообщем-то и до года) - вещь жутко неудобная и исключительно для фотографий. Но ведь дарят же...
M-arge вне форумов  
Старое 18.07.2013, 16:25
Мэтр

Loveis, elena ag,спасибо, значит носочки правильно купила от 15/18 размера!
M-arge, нее это я много по магазинам бегаю ,как заяц, и много спрашиваю :-), а покупаю даже не знаю.... мне не кажется что много :-) А потом, дай Бог, расскажу конечно ) Уф надо встречи с малышом дождаться, но ничего не покупать заранее тоже нельзя...

Насчет подарков - себя вспоминаю, я все красивое и неносибельное наверняка и дарила, но это ведь только сейчас понимаешь
Trocadero вне форумов  
   Тема закрыта   

Закладки

Метки
дети, новорожденный, полезные советы