Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 04.01.2008, 14:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для vicont-m
 
Дата рег-ции: 04.11.2007
Откуда: москва
Сообщения: 430
Отправить сообщение для  vicont-m с помощью ICQ
Действия в случае ДТП

Господа! Подскажите как действовать во Франции в случае ДТП? Если происшествие серьезное, с пострадавшими и т.д. - зто понятно: вызываешь полицию и т.д. и т.п.. А в случае мелкого (тюкнули бампер или поцарапали дверь, крыло..)? да еще на прокатной машине? Обязательно ли вызывать полицию? Или как пишут в наших СМИ - обмениваешься реквизитами страх. компаний и все. Или надо потом регистрировать В полиции? В общем расскажите правила, а может быть конкретнве случаи? поделитесь опытом.
vicont-m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 04.01.2008, 15:18
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
У каждого водителя во Франции есть документ на случай аварии. К сожалению, не помню названия. При ДТП обе машины ( в смысле, их водители) должны заполнить и подписать эти бумаги. В этом случае, бумаги отправляются в страховые компании для выплат ущерба потерпевшей стороне.
Если же видения водителей на то, кто именно виноват, не совпадают и один отказывается подписывать версию и бумагу другого, то дело усложняется. Каждый заполняет свою версию и тогда начнутся разбирательства между страховыми компаниями.
Проблема еще в том, что тот, кто виновен в ДТП, будет иметь больше осложнений - его страховая компания увеличит его ежемесячные страховые взносы за неблагонадежность и по-моему, еще теряются пункты в правах ( в этом могу ошибаться).

Недавно, мы с мужем попали в такую ситуацию - ехали к одной из форумчанок, тормозим на светофоре на подъеде к перекрестку , из припаркованного мерседеса выходил парень. Распахнул водительскую дверь, и мой муж вильнул руль, чтобы его не задеть. У нас большой джип, поэтому задним правым крылом дверь мерса все же зацепило и вывернуло ее так, что панель мерса ушла вслед за дверью и деформировалась. У нас была небольшая вмятина, а дверь мерса даже нельзя было прижать к машине, не то что закрыть. Но это мы увидели потом, когда вышли ( кстати за нами еще ехали машины и очень удачно, что никто ни в кого не врезался, когда мы резко затормозили прямо на середине мостовой), а до этого испугалисть, что парню оторвало руку вместе с дверью.
Парень очень мажорного вида стал жутко нервничать и кричать, что это мы виноваты, и надо было не уклоняться, а ехать прямо, тогда бы его не задели.Хотя, по правилам, тот, кто открывает дверь на проезжей части - создает угрозу ДТП и считается виноватым в нем.
Короче, парень подписывать эту бумагу не хотел ни в какую, только орал очень громко.
В этом случае страховые компании должны делить вину на обоих и мой муж должен был терять пункты и платить за страховку дороже. Это его не устраивало, тем более, что он ездит очень аккуратно.
Короче, поехали мы в полицию, полиция сказала - обращайтесь в страховую компанию, никаих бумаг и протоколов, просто разговор в приемной. Страховая по телфону сказала, что присылайте бумаги и все.
На следующий день парень сам позвонил и сказал, давайте встречаться и обсуждать.
Выяснилось, что у него таких мелких аварий уже очень много, и он на плохом счету у своей страховой компании, поэтому показывать еще одну ну совсем ему не хотелось, и по этой причине он не подписывал бумагу о своей вине в ДТП.
Сошлись на том, что его дядя - владелец автомастерской починил, выпрямил и выкрасил наше крыло за один день и бесплатно. Еще и предложил нам обращаться к нему, если что, так как хорошо знал своего племянника и его любовь попадать в ДТП, чинил пострадавших не в первый раз.
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 04.01.2008, 20:12
Мэтр
 
Аватара для Mylen
 
Дата рег-ции: 19.11.2004
Откуда: Франция/57
Сообщения: 1.007
Отправить сообщение для  Mylen с помощью ICQ
Cleo пишет:
У каждого водителя во Франции есть документ на случай аварии. К сожалению, не помню названия.
Называется "le constat d'accident"
Mylen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 04.01.2008, 20:21
Мэтр
 
Аватара для Mylen
 
Дата рег-ции: 19.11.2004
Откуда: Франция/57
Сообщения: 1.007
Отправить сообщение для  Mylen с помощью ICQ
vicont-m, в случае мелкого ДТП полицию вызывать не обязательно, главное - двум сторонам подробно заполнить le constat d'accident, потом с ним в вашу страховую компанию и к эксперту, чтобы оценить ущерб.
Но как выше уже сказала Cleo, бывают отхождения от правил, и если например водитель-виновник дтп на плохом счету у страховщиков, то он вам может предложить сразу "загладить" свою вину, на что вы совсем не обязаны соглашаться, это уже как вас устроит
Mylen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 04.01.2008, 22:25
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
Cleo пишет:
Сошлись на том, что его дядя - владелец автомастерской починил, выпрямил и выкрасил наше крыло за один день и бесплатно.
Cleo, не подскажете, пожалуйста, адресочек А то мастерские, где дверцы выправляют, а не меняют - большая рекость тут
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 05.01.2008, 00:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для vicont-m
 
Дата рег-ции: 04.11.2007
Откуда: москва
Сообщения: 430
Отправить сообщение для  vicont-m с помощью ICQ
[QUOTE=Mylen]Называется "le constat d'accident"[/QUOTE
Хочу прояснить ситуацию: я не живу во франции, я собираюсь во время отдыха воспользоваться прокатной машиной. Этот документ присутствует в комплекте прокатных машин? (в Хорватии, по-моему ничего такого не было). И куда обращаться после заполнения бумаг - в страховую, или же в прокат?! И нужно ли эти бумаги регистрировать в полиции?
vicont-m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 05.01.2008, 01:22
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
У нас тут тоже произошло...
Приехал в гости бывший муж, дочку повидать. Приехал на японском микроавтобусе "Тойота". На одной заправке в Ницце решил помыть машину в автомойке. Поставил автобус, а хозяин мойки ему показывает, что, мол, продвинься чуть ещё вперёд. Мой бывший вроде, удивился немного, ведь всегда ставил на мойку именно так, но продвинулся, раз уж хозяин мойки так сказал. И тут что начало происходить... щётки начинают мыть перед машины и просто напросто мнут капот!!! Муж мой с реакцией, быстренько нажал кнопку, остановил мойку. Но поздно всё-таки, капот весь помят! Дальше разговор с хозяином на жестах (мой бывший ни в зуб ногой ни на какой языке, кроме русского, но каким-то образом, прекрасно общается на жестах) Хозяин мойки ему обьяснил, нет проблем, забираем автобус, всё ремонтируем, на это ему нужна неделя, пригоняйте ваш автобус завтра, начнём ремонт.
А мой бывший тренер российской сборной, и через 4 дня должен быть как штык в Германии на сборах на этом автобусе! Короче, звонит он мне, рассказывает эту историю, просит завтра поехать с ним на ранде-ву с этим хозяином мойки.
Мы с настоящим мужем приехали наследующий день ему переводить. Хозяин мойки говорит, что вообще, заменить капот - работа на два дня, но у них нет японских запчастей, ему надо заказывать часть из Японии, на это всё надо 7-10 дней. Мой бывший не соглашается, так как он должен уехать раньше. Заполняем страховой аварийный документ (констаман), один экзэмпляр у хозяина мойки, другой у бывшего. Хозяин мойки ему обьясняет, что по приезду в Германию нужно позвонить в свою страховую компанию, обьяснить ситуацию и компания скажет в какой гараж ехать на ремонт. Там тоже займёт 7-10 дней, так как тоже надо будет заказывать запчасть, но там бывший проведёт целый месяц. Страховка у бывшего болгарская, это ведь европейская? Значит, никаких проблем.
Разьехались по-любовно. А на следующий день мне мой бывший претензии высказывает: Типа, я не виноват, я только хотел помыть машину, а теперь мне ехать надо, а почему это я должен ехать на мятой машине? Да и вообще, как разошёлся! Типа, пусть он мне за моральный ущерб заплатит налом и т.д. И вообще, говорит, вы там с ним улыбались, как-будто заодно с ним были! Я в шоке, мы с ним разругались!!! Всё-таки какой ведь русский менталитет у него! Нетерпеливость эта, неприветливость и т.д. А чего, спрашивается, нервничать-то??? Лучше от этого не станет!
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 05.01.2008, 01:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для vicont-m
 
Дата рег-ции: 04.11.2007
Откуда: москва
Сообщения: 430
Отправить сообщение для  vicont-m с помощью ICQ
pronashko пишет:
только хотел помыть машину, а теперь мне ехать надо, а почему это я должен ехать на мятой машине? Да и вообще, как разошёлся!
Да, любое дтп - это в певую очередь нервотрепка! Вопрос в том, как отделаться наименьшими потерями, в том числе и нервными.
vicont-m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 05.01.2008, 01:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.472
А мне кажется, лучше вопрос о том, что делать и куда обращаться, обсудить напрямую с фирмой, где Вы будете арендовать автомобиль. Получите информацию из первых рук. Даже можно, наверное, позвонить в московский офис компании "Hertz" и все выяснить.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 05.01.2008, 21:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для vicont-m
 
Дата рег-ции: 04.11.2007
Откуда: москва
Сообщения: 430
Отправить сообщение для  vicont-m с помощью ICQ
Спасибо за совет. Да, это вариант. Я его не рассматривал из-за недостаточного знания языка (в прокате за рубежом редко встретишь русскоговорящих). А о московских представительствах я не подумал - можно попробовать. Хотя, когда я звонил в московский Хертц и пытался задавать вопросы, как-то со мной не очень приветливо разговаривали, такое ощущение, что если прямо сейчас не заказываешь Мерседес на месяц, то ты их не интересуешь. В общем они мне не понравились. Тем не менее всегда интересен практический опыт других, поэтому интересуюсь.
vicont-m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 05.01.2008, 21:47     Последний раз редактировалось Ирис; 05.01.2008 в 23:26.. Причина: исправление ошибки
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.472
А Вы в питерский обратитесь : )) Нынче летом они были готовы Луну с неба для меня достать, хотя я брать машину не собиралась. Еще неясный момент, который, возможно, надо разъяснить - это ответственность за повреждения, нанесенные во время отсутствия водителя, т.е. на парковке. Я об этом задумалась только после нескольких удачных путешествий на арендованной машине. Только сейчас поняла, как нам все время везло! Правда, мы всегда брали страховку "все включено". Но одна знакомая мне сказала, что есть какие-то особые правила при ДТП на парковках, например. Если учесть, что на моей машине уже нет живого места от царапин и вмятин неизвестного происхождения, даже не знаю, что делать, если такое случится с арендованным авто. Если Вы получите искомую информацию, напишите об этом в теме, пожалуйста.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 06.01.2008, 01:16
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Cleo пишет:
К сожалению, не помню названия.
Называется он правильно: Constat amiable d’accident automobile
Вот здесь немножко разьяснений и фото, как он выглядит: http://www.netassurances.com/bibliotheque/scan.asp
Подпись второго участника ДТП желательна, но не обязательна. Бумага должна быть отправлена в страховыю компанию в течении пяти дней с момента аварии.
Наиболее (или одна из) важной частью бумаги является то место, где вы должны воспроизвести схему ДТП.
Наиболее полезным советом пожалуй будет - имейте при себе фотоаппарат, что бы сразу же заснять место проишествия. Уделяйте внимание не только состоянию вашей машину, но и машине(нам) других участников ДТП и их номерам, ну и особенно самой ситуации, где, как, какие знаки, светофоры на дороге, какая разметка и т.д. Обязательно приложите отснятые фото к письму в страховую. Чем яснее будет воспроизведена ситуация ДТП, тем короче будет разбирательство.
Если нет травм, жандармы на проишествие обычно не приезжают; что бы их вынудить приехать (если они нужны, а в некоторых случаях они бывают нужны, особенно в ДТП с североафриканскими друзьями) скажите по телефону, что ударились головой и опишите признаки сотресения мозга.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 07.01.2008, 21:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для vicont-m
 
Дата рег-ции: 04.11.2007
Откуда: москва
Сообщения: 430
Отправить сообщение для  vicont-m с помощью ICQ
Спасибо Maury. Он как всегда изложил все точно и со ссылкой на первоисточник. Только мне это мало поможет: во-первых я не знаю французского, во-вторых все это не относится к прокатным машинам, в них, насколько я понял, Constat amiable d’accident automobile не присутствует!?? (или я не прав?) Все что мне удалось выяснить в московском офисе Avis это - при любом инциденте сообщайте в полицию, иначе ваша страховка будет недействительна, и в лучшем случае вы потеряете франшизу, в худшем - оплатите полную стоимость убытков. Все-таки хочется послушать практиков - у кого были реальные инциденты с прокатной машиной в Европе? отзовитесь, поделитесь опытом!
vicont-m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 07.01.2008, 21:22
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
vicont-m пишет:
Constat amiable d’accident automobile не присутствует!?? (или я не прав?)
Или вы не правы.
Присутствует, в каждой машине. Так как это самый главный документ (после прав и страховки) в случае аварии.
Еще очень важен номер телефона вашей страховой компании (или арендной) в которую вы будете звонить в случае ДТП.
Ооочень рекомендую ознакомиться с Constat amiable d’accident automobile хотя бы визуально, не дай бог что - вам придется его заполнять. Были бы вы на собственной машине - могли бы обойтись наличными (и то не всегда) а с арендной машиной 99.9% вам придется играть по правилам, а в правилах - Constat amiable.
По поводу полиции (жандармов), я уже говорил, что она выезжает только если были людские жертвы или травмы.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 07.01.2008, 21:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для vicont-m
 
Дата рег-ции: 04.11.2007
Откуда: москва
Сообщения: 430
Отправить сообщение для  vicont-m с помощью ICQ
В качестве примера расскажу о своем случае в Хорватии. Парковались в маленьком городке на центральной площади около уличного кафе. В кафе сидели посетители, а дети как всегда носились вокруг. Один из них, мальчик лет3-5, поднял камушек и бросил его в нашу машину. На двери образовался маленький скольчик. Подбежала мамаша - итальянка, она конечно извинялась, но что делать дальше мы с ней так и не пояли друг друга. Осмотрев скол, мелькнула мысль - может не заметят?, но рисковать не стал - набрал номер полиции. В полиции сказали: приезжайте к нам. Приехали. Инспектор осмотрел скол, записал с моих слов что случилось, и послал купить гербовую марку на 20кун (100руб.).Вернувшись с маркой я нашел инспектора с уже заполненой справкой о происшествии. Все дело заняло 15 минут!!! Позвонил в прокат - первый вопрос: в полиции зарегистрировали? если да, то никаких проблем. Сдавая машину приложил справку, меня попросили написать объяснительную (на русском!) и все! Никаких дополнительных денег я не платил и никакого общения со страховой не имел. А как в Евросоюзе???
vicont-m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 07.01.2008, 21:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для vicont-m
 
Дата рег-ции: 04.11.2007
Откуда: москва
Сообщения: 430
Отправить сообщение для  vicont-m с помощью ICQ
Maury пишет:
Или вы не правы.
Присутствует, в каждой машине
Maury, прошу прощения, видимо я его просто не видел (но в Хорватии я его точно не заполнял). Как выглядит и как заполнять я примерно могу представить (я посмотрел по вашей ссылке, что смог разобрать). В России сейчас тоже нечто похожее есть ( правда за 26 лет вождения у меня практически не было (тьфу, тьфу) серьезных происшествий, а с введеним ОСАГО пока ни одного). А по поводу образа действий на прокатной машине я прихожу к выводу - что бы кто не говорил, в любом случае звонить в полицию, а там - как скажут. Я прав???
vicont-m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 07.01.2008, 22:06
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
vicont-m пишет:
А по поводу образа действий на прокатной машине я прихожу к выводу - что бы кто не говорил, в любом случае звонить в полицию, а там - как скажут. Я прав???
Безусловно. И в страховую контору сразу следом.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 26.01.2008, 00:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.01.2008
Сообщения: 1.042
vicont-m пишет:
Господа! Подскажите как действовать во Франции в случае ДТП? Если происшествие серьезное, с пострадавшими и т.д. - зто понятно: вызываешь полицию и т.д. и т.п.. А в случае мелкого (тюкнули бампер или поцарапали дверь, крыло..)? да еще на прокатной машине? Обязательно ли вызывать полицию? Или как пишут в наших СМИ - обмениваешься реквизитами страх. компаний и все. Или надо потом регистрировать В полиции? В общем расскажите правила, а может быть конкретнве случаи? поделитесь опытом.
Может быть чуть чуть запоздалые советы , но если не вам , то кому то из наших форумчан они пригодятся очень . При ДТП в котором вы не чувствуете себя виновным (если без раненых) не надо сразу же идти к виновнику или не виновнику повредившему вашу машину и выяснять почему он такой сякой не хороший водитель . При выходе из своего авто , сразу же обратите внимание на людей ставшими свидетелями того что произошло с вашим авто (это очень важно для страховщиков) . Спокойненько , без суеты соберите ихние координаты (если вы в Европе , то с этим проблем не будет) : Ф.И. адрес и № тел .(это очень поможет адвокату вашей страховой компании доказать вашу невиновность) . После этого отпустите их с богом , достаньте ваш телефон (если в нём интегрирован фотоаппарат) и сделайте с десяток фотографий ДТП . У меня , например , в машине всегда валяется 5-ти милионник Sony для этих случаев . Это очень сильно психологически действует на человека повредившего вашу машину . И вот только после всей вышеописанной процедуры приступайте к оформлению КОНСТА АМИАБЛЬ . В самом низу есть графа где вы должны пометить на рисунке места пострадавшие при столкновении . А рядом должны написать , непосредственно , какие это детали (пример: крыло,подфарник,бампер) . Но что бы вы не написали , всегда добавляйте такую маленькую приписку , которая спасёт вам потом много деняжков . Эта приписка : ,,SOUS RESERVE,, - Это ОЧЕНЬ важно . Потому что после того как эксперт оценит ремонт вашей машины (который будет оплачивать виновная сторона) , а это будет , например, крыло , подфарник , бампер , - он оценит этот ремонт в 3 рубля (утрирую) , но когда гаражист который снимет вам битый бампер , найдёт там ещё кучу проблем и насчитает вам плюс 2 рубля , которые остануться на вашем шарже (тоесть вы будете платить эту разницу). Надеюсь что эта небольшая лекция поможет вам в будущем , а ещё больше надеюсь что она вам не понадобится .
shedfr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 26.01.2008, 00:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.01.2008
Сообщения: 1.042
vicont-m пишет:
Господа! Подскажите как действовать во Франции в случае ДТП? Если происшествие серьезное, с пострадавшими и т.д. - зто понятно: вызываешь полицию и т.д. и т.п.. А в случае мелкого (тюкнули бампер или поцарапали дверь, крыло..)? да еще на прокатной машине? Обязательно ли вызывать полицию? Или как пишут в наших СМИ - обмениваешься реквизитами страх. компаний и все. Или надо потом регистрировать В полиции? В общем расскажите правила, а может быть конкретнве случаи? поделитесь опытом.
Если же вы не говорите по французски и не смотря на то что в аварии никто не пострадал , всё равно звоните в полицию и говорите (на англ.яз) что вам плохо и вы не в состоянии передвигаться из-за боли в груди (это первый признак сердечной недостаточноси и вследствии инфаркта) - они приедут и из-за вашей не дееспособности сделают всё что нужно . Но никогда не забывайте про ,,SOUS RESERVE,, !!!

Удачи !
shedfr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 30.01.2008, 11:04
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.01.2008
Сообщения: 6
[QUOTE=Maury]Называется он правильно: Constat amiable d’accident automobile
Вот здесь немножко разьяснений и фото, как он выглядит: http://www.netassurances.com/bibliotheque/scan.asp

Господа! Нет ли у кого переведенного на русский язык КОНСТА АМИАБЛЬ? (или опыта заполнения без вызова полиции). Не зная языка (фр.) заполнить данный документ трудновато. Заранее спасибо.
славаг вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 30.01.2008, 15:53
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Кстати, дополню: если вы разбили машину без участия других лиц (вернее, машин), а сами, пусть даже от машины ничего не осталось, и дорожный столб согнулся вдвое, но вы остались живы и без серьезных повреждений, или даже с ними зачастую, полицию можете не вызывать: они не приедут.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 30.01.2008, 17:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для vicont-m
 
Дата рег-ции: 04.11.2007
Откуда: москва
Сообщения: 430
Отправить сообщение для  vicont-m с помощью ICQ
Господа! Спасибо за добавленные подсказки. Я уже понял, что полиция приезжает совсем неохотно. А если я приеду к ним (после звонка) в ближайший участок - они оформят мне справку для страховой? и нужен ли для этого уже заполненный КОНСТА АМИАБЛЬ ?
vicont-m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 30.01.2008, 21:07     Последний раз редактировалось shedfr; 30.01.2008 в 21:33..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.01.2008
Сообщения: 1.042
IrinaS пишет:
Кстати, дополню: если вы разбили машину без участия других лиц (вернее, машин), а сами, пусть даже от машины ничего не осталось, и дорожный столб согнулся вдвое, но вы остались живы и без серьезных повреждений, или даже с ними зачастую, полицию можете не вызывать: они не приедут.
Ну не скажите , не скажите . Как раз если вы повредили столб или дерево , то наоборот сматывайтесь быстрей (если ни кто не видел) , а конста заполните потом , написав что ничего (кроме вашего авто) не пострадало . Иначе , если кто нибудь из доброжелательных французов , случайных свидетелей , позвонит в полицию , то они приедут сразу и ваша страховка будет платить муниципалитету за замену столба или дерева . В СэСэСэРе , например , дерево или столб стоили 5 рублей - одинаково . Здесь это будет стоить по дороже . Сколько точно не знаю - ещё ни разу не сбивал . Тьфу тьфу тьфу . Так же стучу трижды по дереву !
shedfr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 30.01.2008, 21:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.01.2008
Сообщения: 1.042
vicont-m пишет:
Господа! Спасибо за добавленные подсказки. Я уже понял, что полиция приезжает совсем неохотно. А если я приеду к ним (после звонка) в ближайший участок - они оформят мне справку для страховой? и нужен ли для этого уже заполненный КОНСТА АМИАБЛЬ ?
Конста необходим только для страховых агенств . Он состоит из двух частей . Одна вам - для вашего страхового агенства , другая - второму участнику ДТП - для его страховой компании . Каждый из вас должен отослать свой экземпляр в свою страховку , а ихние адвокаты уже будут сами разбираться между собой - кто из вас виноват . Но знайте , что второй участник ДТП вправе (законно) послать вас по дальше и ничего не заполняя уехать . Не путайте со скрытием с места проишествия . Вот тогда звоните в полицию , узнавайте где ближайший участок и езжайте к ним для подачи заявления на хозяина автомобиля номера такого то (не забудьте запомнить номер) . Полиция вам никакой справки не даст , но когда вы односторонне заполните констат и отправите своему страховому агенству , не забудьте им дать координаты того комисариата где вы подали заявление и номер уехавшей машины .
shedfr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 30.01.2008, 22:08
Мэтр
 
Аватара для rosinka
 
Дата рег-ции: 13.10.2006
Сообщения: 775
pronashko пишет:
Всё-таки какой ведь русский менталитет у него! Нетерпеливость эта, неприветливость и т.д. А чего, спрашивается, нервничать-то??? Лучше от этого не станет!
Как я с Вами согласна!!!
А вот если обладатель этого русского менталитета является чистопородным немцем с отца Адама, так вообще говорить не приходится!
Нам подставился немецкий сын немца папы, водитель нашего авто успел затормозить, мы отделались синяками от ремней безопасности, но к немецкой машине не прикоснулись. Что тут началось!!! Настоящий русский менталитет, как Вы говорите! Бушующего страхового афериста остановил мой вопль, что звоню в полицию и начинаем канитель с экспертизой.
Вот.
__________________
Истина ничуть не страдает от-того, что кто-то её не признает.
Иоган Шиллер
rosinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 31.01.2008, 18:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для vicont-m
 
Дата рег-ции: 04.11.2007
Откуда: москва
Сообщения: 430
Отправить сообщение для  vicont-m с помощью ICQ
Еще раз спасибо всем за советы и подсказки. В голове потихоньку проясняется... И все же один главный вопрос для меня остается неясным: на ПРОКАТНОЙ машине я имею дело непосредственно со страховой? или все идет через прокатную контору? или и с теми и с другими? Просветите неразумного, кто знает.
vicont-m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 31.01.2008, 22:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.01.2008
Сообщения: 1.042
Если на прокатной , - я не знаю . Извините .
shedfr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 31.01.2008, 23:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.472
А вот по-моему, как раз в этом существенная разница - прокатная машина или собственная. Vicont-m, я попробую завтра позвонить в какую-нибудь из прокатных контор и выяснить у них этот вопрос. Просто мне самой все это интересно, т.к. часто беру машину напрокат, когда приезжают друзья. Но пока нам везло, никогда ни царапины.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 01.02.2008, 08:28
Мэтр
 
Аватара для fanatic
 
Дата рег-ции: 21.01.2003
Откуда: Lannion (22)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  fanatic с помощью ICQ
shedfr пишет:
Ну не скажите , не скажите . Как раз если вы повредили столб или дерево , то наоборот сматывайтесь быстрей (если ни кто не видел) , а конста заполните потом , написав что ничего (кроме вашего авто) не пострадало . Иначе , если кто нибудь из доброжелательных французов , случайных свидетелей , позвонит в полицию , то они приедут сразу и ваша страховка будет платить муниципалитету за замену столба или дерева . В СэСэСэРе , например , дерево или столб стоили 5 рублей - одинаково . Здесь это будет стоить по дороже . Сколько точно не знаю - ещё ни разу не сбивал . Тьфу тьфу тьфу . Так же стучу трижды по дереву !
100%! У нас есть тут под боком опасный участок - низинка, два поворота с переменным радиусом, и по краям земляные отвалы с кустами, тобишь особо-то конфигурации поворота не видно. Так как низинка - то там постоянно сыро, а иногда и подмерзает. Народ вылетает с дороги постоянно, и им тут-же доброжелатели вызывают полицию, которая приезжает в компании с эвакуатором.
Даже если машина в состоянии сама передвигаться, лишь помята косметически, а люди вообще не травмированы и не поцарапаны.
Что происходит далее - полицаи составляют протокол на испорченное муниципальное имущество (если оно есть), далее эвакуатор делает вид что убирает следы аварии (песочком посыпать, землю подмести), и потом забирает вашу машину к себе на стоянку, причем вы платите порядка 20 евро за каждый пройденный им километр (плюс за услуги по уборке места аварии, плюс еще тариф за вызов эвакуатора и тп). Порой даже кажется что полицаи в связке с эвакуаторщиками работают, настолько легко попасть к ним в лапы и настолько-же трудно выпутаться без серьезных финансовых потерь.
Конечно, если машина новая и вы застрахованы по-полной и хотите заставить страховую заняться ремонтом вашего авто (и заплатить ей сполна поднявшимся малюсом потом), то этой процедуры не избежать. Иначе лучше уносить ноги.. :-)
fanatic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 01.02.2008, 09:19
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.01.2008
Сообщения: 6
Господа! А если авто прокатное, то в случае ДТП можно ли обойтись без заполнения КОНСТА АМИАБЛЬ? Ведь без знания языка самому заполнить данный документ не просто. Посоветуйте!
славаг вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
авария, дтп


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос про mutuelle в случае увольнения divers Здоровье, медицина и страховки 22 21.01.2013 13:44
Ваши действия в случае угона авто: советы shedfr Автомобилистам и автолюбителям 15 29.12.2009 02:00
Гарантии в случае банкротства банка Savantasse Цены, покупки, банки, налоги 4 16.07.2007 12:51
Что делать в случае подозрения в краже? Natik Административные и юридические вопросы 2 28.06.2004 19:34


Часовой пояс GMT +2, время: 14:45.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX