Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #571
Старое 24.06.2012, 21:09
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 399
Скажите, если я последние 2.5года не работаю, т.к. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, это засчитывается как буд-то я работаю?
Скалолазка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #572
Старое 24.06.2012, 21:21
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 399
Посмотреть сообщениеsezanne пишет:
если ТОЛьКО семейные обстоятельства связаны НОВОЙ работой вашего мужа,
или другая причина более деликатная, опять же по тексту :"Démission pour changement de résidence justifiée par des actes de violence conjugale

La victime doit avoir déposé plainte auprès du procureur de la République "

У меня такая ситуация:
Мои дети начали учиться в частном лицее в 130 км от нашего города. Мест в общежитии для них не осталось. По этому мы настроены переезжать туда, где учатся дети. Скажите, насколько моя причина уважительная для получения пособия по безработице. Ездить 130 км кажды день на работу мне не под силу.
Скалолазка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #573
Старое 25.06.2012, 08:25
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
Zara, чтобы получать пособие надо отработать не менее 900 часов ( если я не ошибаюсь).
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #574
Старое 25.06.2012, 15:32
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
Посмотреть сообщениеZara пишет:
Последние 9 месяцев я работала 2 дня в неделю, 16 часов в неделю. В месяц выходило 64 часа, за 9 месяцев около 580-590 часов. В конце июня контракт заканчивается и продлен он не будет.

Могу ли я с моими часами претендовать на пособие по безработице?
Zara, сейчас правила такие: Le demandeur d’emploi doit justifier de 122 jours d’affiliation ou 610 heures de travail au cours des 28 mois. По часам у Вас не выходит, но, может быть, получится по дням. К тому же Вы где-то работали до этого? Добавьте эти периоды тоже.
berezka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #575
Старое 05.07.2012, 13:25
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
У меня, собственно, такая же ситуация, как у Zara. Я работала 123 дня, наработала 520 часов. Может ли кто-то подсказать, положено ли мне пособие?
berezka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #576
Старое 05.07.2012, 13:49
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Посмотреть сообщениеberezka пишет:
У меня, собственно, такая же ситуация, как у Zara. Я работала 123 дня, наработала 520 часов. Может ли кто-то подсказать, положено ли мне пособие?
А Вы расчитайте на сайте www.pole-emploi.fr
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #577
Старое 05.07.2012, 19:13
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.944
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
berezka, Вы все предыдущие аттестации можете приложить за предшествующие 28 месяцев - пособие на более длительный период рассчитают.
__________________
Никакая победа не стоит того, чтобы ради неё воевать.
Карел Чапек .
Clisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #578
Старое 05.07.2012, 21:33
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
Посмотреть сообщениеClisson пишет:
berezka, Вы все предыдущие аттестации можете приложить за предшествующие 28 месяцев - пособие на более длительный период рассчитают.
Clisson, за все предыдущие периоды я уже давно посылала, пособие по ним уже выплатили. Меня интересует, появляется ли право на пособие, если по часам недостаточно, а по дням проходит.
berezka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #579
Старое 05.07.2012, 21:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Посмотреть сообщениеberezka пишет:
Le demandeur d’emploi doit justifier de 122 jours d’affiliation ou 610 heures de travail au cours des 28 mois.
В вашей цитате стоит OU. А это как известно означает ИЛИ. Либо то, либо другое.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #580
Старое 05.07.2012, 21:41
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
В вашей цитате стоит OU. А это как известно означает ИЛИ. Либо то, либо другое.
Ptu, я понимаю, но хотелось бы, чтобы кто-то подтвердил, что в таком случае появляется право на пособие. Неужели никто с такими случаями не сталкивался?
berezka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #581
Старое 05.07.2012, 21:45
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.944
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
berezka, я лично только с часами сталкивалась и поэтому Вам не могу быть полезна...
__________________
Никакая победа не стоит того, чтобы ради неё воевать.
Карел Чапек .
Clisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #582
Старое 05.07.2012, 23:00
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Посмотреть сообщениеberezka пишет:
Ptu, я понимаю, но хотелось бы, чтобы кто-то подтвердил, что в таком случае появляется право на пособие. Неужели никто с такими случаями не сталкивался?
Мне ВСЕГДА отвечали по поводу пособия, что необходимо 4 месяца, т.е. продолжительность в днях, а не в часах. Первое пособие мне начислили И на период, когда я работала 1 раз в неделю. Там было много месяцев, но по ставке последней работы начислили и на тот месяц, когда я работала несколько часов 1 раз в неделю.


Помницца видела я 2 года назад объявление в PI, что если срок работы 2 месяца, но не дотягивает до 4-х месяцев,то положено одноразовое пособие в размере около 200 евро. Кто-нибудь владеет более подробной информацией по этому вопросу?
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #583
Старое 05.07.2012, 23:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.12.2007
Сообщения: 1.436
Посмотреть сообщениеberezka пишет:
Ptu, я понимаю, но хотелось бы, чтобы кто-то подтвердил, что в таком случае появляется право на пособие. Неужели никто с такими случаями не сталкивался?
Я личным опытом поделиться не могу, но няня, которая у меня работает на CDD 4 месяца после похода в PE попросила продлить контракт. Мотивировала она это тем, что так как за 4 месяца она не наработает 610 ч., то пособие ей будет неположено.
Oks2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #584
Старое 30.07.2012, 00:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для МОНТАНА
 
Дата рег-ции: 19.08.2010
Сообщения: 211
Приветствую
Более полугода получала пособие RSA на себя и деток в размере примерно 850 евро
С этого месяца,подписала контракт CDI с минимальным количеством часов равным 10,но в итоге выйдут 100 часов в месяц
До 35 часов не дотянуто и что полагается в связи с этой зарплатой,СМИК 9,40?
остануться ли детские за детьми?
МОНТАНА вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #585
Старое 10.08.2012, 15:14
Мэтр
 
Аватара для Jamaica
 
Дата рег-ции: 25.07.2008
Откуда: Paris 11
Сообщения: 2.508
После почти 9 лет работы, я готовлюсь стать временно (дай бог) безработной с 30 сентября.
Как думаете,
- мне уже сейчас лучше записываться в Pôle emploi? Или идти 1-го октября?
- я сделала подсчет пособия на сайте chomage-calcul.com. Если кто-то уже использовал этот сайт, подскажите, полученная сумма – это сумма «грязная» или уже «чистая», то есть нужно ли с нее еще налоги платить.
- : délai de carence – это период, во время которого не будут платить вообще никаких пособий, или же по истечении этого срока это «потерянное» время как-то возмещается разом?
- пособие выплачивается в конце или начале месяца?
- и наконец, если я за период этого délai de carence найду другую работу, получается не будет никаких выплат?
Заранее благодарна.
Jamaica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #586
Старое 12.08.2012, 15:34
Мэтр
 
Аватара для Annetta08
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Massif central
Сообщения: 835
Посмотреть сообщениеJamaica пишет:
После почти 9 лет работы, я готовлюсь стать временно (дай бог) безработной с 30 сентября.
Как думаете,
- мне уже сейчас лучше записываться в Pôle emploi? Или идти 1-го октября?
- я сделала подсчет пособия на сайте chomage-calcul.com. Если кто-то уже использовал этот сайт, подскажите, полученная сумма – это сумма «грязная» или уже «чистая», то есть нужно ли с нее еще налоги платить.
- : délai de carence – это период, во время которого не будут платить вообще никаких пособий, или же по истечении этого срока это «потерянное» время как-то возмещается разом?
- пособие выплачивается в конце или начале месяца?
- и наконец, если я за период этого délai de carence найду другую работу, получается не будет никаких выплат?
Заранее благодарна.
Jamaica,
я могу вам ответить на некоторые вопросы:
- записаться на прием в Pôle emploi вы сможете только с 1го Окт.
но подготовьте досье заранее! создайте свой профиль на сайте Pôle emploi.
без этого вам не назначат встречу.
- сумма, что вы посчитали - вся ваша, "чистая". не знаю, надо ли ее декларировать в конце года с доходом мужа. Может быть подскажет кто-то с форума?
- délai de carence никак не возместится.
- выплаты в начале месяца.
- если вы найдете другую работу за период délai de carence, то выплат не будет.

Jamaica, вы можете проконсультируйтесь в своем Pôle emploi, на accueil. они должны ответить на все ваши вопросы.
Annetta08 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #587
Старое 12.08.2012, 15:57
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.09.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 453
Посмотреть сообщениеAnnetta08 пишет:
- сумма, что вы посчитали - вся ваша, "чистая". не знаю, надо ли ее декларировать в конце года с доходом мужа. Может быть подскажет кто-то с форума?
эта сумма указывается в декларации.
И еще хочется уточнить,что выплачивается в начале СЛЕДУЮЩЕГО месяца
__________________
Lena
milen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #588
Старое 13.08.2012, 10:52
Мэтр
 
Аватара для Jamaica
 
Дата рег-ции: 25.07.2008
Откуда: Paris 11
Сообщения: 2.508
Annetta08 и Milen, спасибо за ответ и разъяснения! Займусь в выходной день на этой неделе созданием досье на сайте, а 1-го октябра пойду декларироваться.
Milen, то есть, если у меня période de carence до 21-го декабря, то выплаты пойдут только с 1-го января, так?
Будем надеяться, что не задержусь надолго в этом безработном состоянии...
Jamaica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #589
Старое 13.08.2012, 15:03
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.09.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 453
Посмотреть сообщениеJamaica пишет:
Milen, то есть, если у меня période de carence до 21-го декабря, то выплаты пойдут только с 1-го января, так?
расчетный период для выплат у Вас будет с 21 по 31 декабря. В конце декабря Вы должны сделать актуализацию у них на сайте:подтвердить,что не работали и находитесь в поиске, И только после этого? в первых числах января вы получите пособие.
Но если актуализацию не сделаете,то Вам ничего не начислят.
__________________
Lena
milen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #590
Старое 13.08.2012, 16:39
Мэтр
 
Аватара для Jamaica
 
Дата рег-ции: 25.07.2008
Откуда: Paris 11
Сообщения: 2.508
Вот это да! Надо будет бдительно отслеживать все эти даты актуализации! Спасибо еще раз!
Jamaica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #591
Старое 13.08.2012, 22:10
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.673
Посмотреть сообщениеJamaica пишет:
Вот это да! Надо будет бдительно отслеживать все эти даты актуализации! Спасибо еще раз!
Не только ничего не начислят, а и с учета тут же снимут, если пропустить актуализацию. Это нужно делать первым делом, еще до начала месяца (29-30 числа обычно начинается), по телефону или интернету.
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #592
Старое 14.08.2012, 18:16
Мэтр
 
Аватара для Jamaica
 
Дата рег-ции: 25.07.2008
Откуда: Paris 11
Сообщения: 2.508
Рыжая, спасибо тоже!

Я сегодня создала свой Espace Personnel на сайте ПЕ, потом решила начать регистрацию «искателя работы». Регистрация не получилась, так как в вопросе про последнее место работы и дату окончания контракта я указала 30/09/12, и сайт не пожелал ее принимать. Выходит, зарегистрироваться и получить дату встречи в ПЕ я смогу только в октябре?

Что тогда будет расцениваться, как отправная дата для расчета délai de carence : дата встречи в ПЕ или же дата регистрации на сайте?

И нужно ли мне еще регистрироваться на сайте Apec ?
Jamaica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #593
Старое 14.08.2012, 19:30
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеJamaica пишет:
Рыжая, спасибо тоже!

.... Регистрация не получилась,.....
.....дату окончания контракта
>>>> 30/09/12,
и сайт не пожелал ее принимать.

Выходит, зарегистрироваться и получить дату встречи в ПЕ я смогу только в октябре?

Что тогда будет расцениваться, как отправная дата для расчета délai de carence : дата встречи в ПЕ или же дата регистрации на сайте?

И нужно ли мне еще регистрироваться на сайте Apec ?
1) Да ! Зарегистрироваться вы сможете только с 01.10. 2012

2) ваш "каранс" будет считаться с 1 октября

3) Рекомендуется
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #594
Старое 14.08.2012, 19:37     Последний раз редактировалось Clisson; 14.08.2012 в 19:41..
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.944
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
Посмотреть сообщениеJamaica пишет:
Что тогда будет расцениваться, как отправная дата для расчета délai de carence : дата встречи в ПЕ или же дата регистрации на сайте?

И нужно ли мне еще регистрироваться на сайте Apec ?
Jamaica, в расчёт идёт только дата окончания Вашего контракта и выплаты по окончании контракта- всё в аттестации, которую Вам даст работодатель. Потом и зарегистрируетесь на сайте Pôle emploi. А на всех остальных сайтах по поиску работы можно хоть сейчас регистрироваться. А для начисления пособия, по окончании контракта у нас нужно лично прийти и взять анкету для заполнения.
__________________
Никакая победа не стоит того, чтобы ради неё воевать.
Карел Чапек .
Clisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #595
Старое 14.08.2012, 20:06
Мэтр
 
Аватара для Annetta08
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Massif central
Сообщения: 835
Посмотреть сообщениеJamaica пишет:
Рыжая, спасибо тоже!

Я сегодня создала свой Espace Personnel на сайте ПЕ, потом решила начать регистрацию «искателя работы». Регистрация не получилась, так как в вопросе про последнее место работы и дату окончания контракта я указала 30/09/12, и сайт не пожелал ее принимать. Выходит, зарегистрироваться и получить дату встречи в ПЕ я смогу только в октябре?

Что тогда будет расцениваться, как отправная дата для расчета délai de carence : дата встречи в ПЕ или же дата регистрации на сайте?

И нужно ли мне еще регистрироваться на сайте Apec ?
окончательно подтвердить на сайте и назначить встречу сможете после 30/09.
а там уже как будут свободные места...Но Вы можете сходить в ПЕ и сказать, что досье уже заполнили и попросить встречу сразу же после 30\09. Но вам надо иметь документы от работадателя на руках. мне их выдали только через неделю после увольнения.
расчет délai de carence пойдет с даты встречи с сотрудником ПЕ.
Annetta08 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #596
Старое 15.08.2012, 10:01
Мэтр
 
Аватара для Jamaica
 
Дата рег-ции: 25.07.2008
Откуда: Paris 11
Сообщения: 2.508
Спасибо всем за отзвычивость! По поводу даты отсчета уточню еще в ПЕ, отпишусь потом. Clisson, у меня примерно ситуация, как у Вас пару лет назад (в этой теме почитала): выхожу на безработицу через rupture conventionnelle.
Jamaica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #597
Старое 15.08.2012, 10:41
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.944
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
Посмотреть сообщениеAnnetta08 пишет:
с даты встречи с сотрудником ПЕ.
Посмотреть сообщениеAnnetta08 пишет:
délai de carence пойдет с даты встречи с сотрудником ПЕ.
Annetta08, может быть закон изменился? У меня так было- я записалась вскоре после завершения контракта, délai de carence у меня был с даты окончания контракта 7 дней(для всех)+30 дней мои indemnité de licenciement+10 дней мои congés payés. то есть контракт закончился 30 апреля, а пособие по безработице я начала получать через 47 дней. я вообще не встречалась с сотрудником PE, то есть пришла туда, взяла досье, заполнила, отнесла. Они мне прислали бумагу, сколько начислено и когда начнут платить. А уж потом пошли встречи с сотрудниками РЕ.

Jamaica, так как я постоянно работаю, то моя безработица длится уже 3 года.
То есть всё время продлевается. Осталось ещё 4 месяца. Теперь я ещё autoentrepreneur, зарабатываю больше пособия и ещё не разу не получала его в этом статусе. Интересно даже...
__________________
Никакая победа не стоит того, чтобы ради неё воевать.
Карел Чапек .
Clisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #598
Старое 15.08.2012, 12:46
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеAnnetta08 пишет:
расчет délai de carence пойдет с даты встречи с сотрудником ПЕ.
HE Соглашусь !
расчёт идёт от даты увольнения ., встреча может быть и позднее, это не играет роли , а вот как здесь указали , принимается в расчёт увольнительные и отпускные .

Посмотреть сообщениеClisson пишет:
Annetta08, délai de carence у меня был с даты окончания контракта 7 дней(для всех)
+30 дней мои indemnité de licenciement+10 дней мои congés payés.
Мне например насчитывали пособие сразу после периода carence, так как мой период préavis был отработан , и не осталось отпускных дней , а вот премия la prime de licenciement не подсчитывалась
А муж был уволен в марте, а пособие начал получать только с конца мая , но подсчёт шёл с 1 марта , просто у него было оплачено 2 месяца préavis de licenciement économique, и + отпускные RTT
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #599
Старое 15.08.2012, 14:51
Мэтр
 
Аватара для Jamaica
 
Дата рег-ции: 25.07.2008
Откуда: Paris 11
Сообщения: 2.508
Мне кажется, Вы обе правы. Просто зависит от того, по какой причине человек оказывается безработным. Вот тут француженки обсуждали этот вопрос,

http://forum.aufeminin.com/forum/f53...-assedics.html

и похоже, что в случае rupture conventionnelle, действительно, отсчет идет от даты регистрации. В любом случае я постараюсь выяснить в ближайшее время в ПЕ и отпишусь тут.

Clisson, я тоже надеюсь не задержаться в безработном состоянии. Вроде уже пошли приглашения на собеседования, хотя всего неделя, как я активировала свои резюме на разных сайтах... Посмотрим...
Jamaica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #600
Старое 05.10.2012, 15:23
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.06.2010
Откуда: Nice
Сообщения: 9
А ни у кого не было подобной ситуации? Я - русская, переезжаю к мужу во Францию. Ни дня не проработала во Франции, НО в течении нескольких лет работала в другой стране ЕС (западная Европа), прилежно оплачивая всю социалку и налоги. Можно ли рассчитывать на пособие по безработице в данном случае?
bogolova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пособие


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пособие по безработице и беременность Bulka Работа во Франции 21 01.10.2010 19:48
Посчитать пособие по безработице Ludmilka Работа во Франции 32 26.08.2010 19:52
Право на пособие по безработице + пособие clca annemie Работа во Франции 4 22.07.2010 13:49
Пособие по безработице roux chatte Работа во Франции 11 07.07.2004 13:36
пособие по безработице emmanuelle Административные и юридические вопросы 32 30.10.2003 00:51


Часовой пояс GMT +2, время: 09:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX