Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 22.11.2005, 15:00
Мэтр
 
Аватара для elisa
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 1.779
Отправить сообщение для elisa с помощью MSN
Exclamation

Дорогие форумчане! Спасибо всем еще раз за рецепты и советы. Но ситуация немножко изменилась. Обед состоится в гостях у родителей, где будет еще и мэр города. Все вместе 6 человек.
Меню нужно праздничное, как и раньше в русском стиле. Блюда можно сложные, так как будем готовить с бэль-мэр. Я в основном на руководстве процессом и как референт-переводчик между бэль-мэр, плитой и форумом.
Очень жду Ваших идей!!!
elisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #302
Старое 22.11.2005, 17:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Camellia Sinensis
 
Дата рег-ции: 30.07.2004
Откуда: Paris, France
Сообщения: 197
Отправить сообщение для  Camellia Sinensis с помощью ICQ
elisa, эко вам подсуропили . А может им холодца с хреном? Мэру этому? Или солянку, которая суп? С мааленькими пирожками на один укус. Или вареников? Бель-мэр будет ответственной по лепке. И устроить им русскую чайную церемонию с калачами с маслом, с пряниками, с вареньем из земляники, с липовым и гречишным медом? А под наливочки и водочку острых закусок вроде корейской моркови и кимч(х)и. А что, корейцы русским братский народ! А языки заливные гости употребляют? А долму? Как блюдо обрусевших армян? Хотите вышлю вам книгу "Современной хозяйке 1861 г" от Молоховец в электронном виде? Идей целую кучу можно набрать и все в русском стиле .

Можно, я теперь займусь злостным оффтопом и буду наезжать на МФП, которое мясо, так сказать, по-французски? Никого лично обидеть совсем не хочу, но очень мне интересно и любопытно, от чего же люди делают такое "блюдо"? Видимо, корни его в глубоко советских и тяжелых временах, когда мясо добыть было непросто, а хорошее совсем сложно... Приходилось ухищряться и превращать потенциальную подметку с нечто съедобное. Что может размягчить мясо? Маринад. Тут то и подвернулся первопроходцу МФП бедный майонез. А что, кислота в нем есть, горчицей мясо для запекания так же часто обмазывают, а масло только облегчает работу маринада и растворяет ароматические субстанции из специй. Второй традиционный способ придать мягкость мясу - готовить, или мариновать, его в луковом соке, только лука должно быть много, 1:1 с мясом, и это в МПФ есть!
Почему же мне лично МФП не нравится? Согласна с мужем pusha, издевательство это над майонезом и ничего хорошего с ним от высокой температуры не происходит, эмульсия разлагается и растекается хлопьями. Во-вторых, вот вы Taksik взяли свинину. Ведь, наверняка, это был хороший кусок свинины, предназначенный именно для запекания, шея, например, а может быть филе или лопатка? И был это молодой свин, с нежным розовым мясом и белым упругим жиром. Свинину запекают большим куском часто, да, вспомним буженину. Но что происходит потом - хорошее мясо куском вы превращаете в то, что для запекания категорически не подходит, в тонкие кусочки толщиной в 1 см! Они же превратятся в сухарики! Следующим этапом повар начинает мясо от засухаривания спасать - накрывает его шубой из лука, майонеза, сыра... Да, мясо это спасет, но зачем? Почему же нельзя обойтись без реанимационных операций и запечь кусок целиком, в фольге, например, а? И сока в нем будет больше, поверьте!, и картошку так же к нему можно положить и она станет превосходной. И майонез съэкономите. А для корочки откройте фольгу на последние 15-20 минут и смажьте кусок мяса смесью сметана+горчица, можно и сыром присыпать... Только без обид, мне правда понять итнересно, от чего же при наличии хорошего мяса его так мучают?
Camellia Sinensis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #303
Старое 22.11.2005, 18:36
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735

Боюсь вас разочаровать, но мясо по-французски и мясо в фольге - это совсем разные вещи! Да, рецепт идет с советских времен, но я в это время проживала в Таллинне и у нас мясо доставать не надо было, просто надо было купить! И мясо в фольге готовили, и буженину, а МПФ - это один из миллионнов рецептов приготовления мяса! Только и всего! Да, кстати, то, что майонез превращается в хлопья - первый раз слышу! А МПФ в Эстонии очень любили, и, к сожалению, в сухарики оно никогда не превращалось! Увы! И, конечно, я покупаю мясо только высшего качества. Я не обижаюсь, но готовлю, так как вкусно мне. А вы выбираете то, что нравится вам! Можете тоже поделиться приятными рецептами.
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #304
Старое 22.11.2005, 18:52
Мэтр
 
Аватара для Ondine
 
Дата рег-ции: 24.05.2005
Откуда: PARIS
Сообщения: 872
Я бы приготовила салат Оливье, которык французы именуют русским салатом...
Ondine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #305
Старое 22.11.2005, 20:11
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Ondine пишет:
Я бы приготовила салат Оливье, которык французы именуют русским салатом...
Мой муж говорит, что салат оливье похож на французский салат "La macedoine" - ел с удовольствием!
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #306
Старое 22.11.2005, 21:00
Мэтр
 
Аватара для elisa
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 1.779
Отправить сообщение для elisa с помощью MSN
Camellia Sinensis пишет:
elisa, эко вам подсуропили . А может им холодца с хреном? Мэру этому? Или солянку, которая суп? С мааленькими пирожками на один укус. Или вареников? Бель-мэр будет ответственной по лепке. И устроить им русскую чайную церемонию с калачами с маслом, с пряниками, с вареньем из земляники, с липовым и гречишным медом? А под наливочки и водочку острых закусок вроде корейской моркови и кимч(х)и. А что, корейцы русским братский народ! А языки заливные гости употребляют? А долму? Как блюдо обрусевших армян? Хотите вышлю вам книгу "Современной хозяйке 1861 г" от Молоховец в электронном виде? Идей целую кучу можно набрать и все в русском стиле .
У вас столько идей! Если не сложно, то расскажите что за книга и как Вы её мне можете выслать.
По пирогам у нас Тюпа ответственная, а с остальным пока неясно, идей много, но как все вместе укомплектовать в одно меню пока не решили.
elisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #307
Старое 22.11.2005, 21:02
Мэтр
 
Аватара для Toty
 
Дата рег-ции: 21.10.2003
Откуда: Vessy
Сообщения: 2.482
предлагаю сайты с рецептами солений быстрого приготовления. если у гостей будет желание попробовать соления, то они будут дополнением к основным блюдам. если никто не захочет пробовать , то разносолы выполнят функцию декорации к русскому столу. а потом эту декорацию слопать в гордом одиночестве.
быстрые маринованные помидоры:
http://good-cook.ru/salat/salat_102.shtml
маринованные
длинноплодные огурцы:
http://good-cook.ru/salat/salat_064.shtml
грибочки по-венесуэльски:
http://good-cook.ru/salat/salat_044.shtml
Toty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #308
Старое 22.11.2005, 22:02
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
По поводу мяса по-француззски мне француз говорил: почему вы считаете, что чем больше ингридиентов, тем вкуснее? Майонез, кстати, больше чем на половину из масла состоит. Так мы его еще сверху сыром для большей каллорийности.
Элиза, я бы с МПФ для французской семьи не рисковала. Тем более они у вас люди не простые.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #309
Старое 22.11.2005, 23:14
Мэтр
 
Аватара для elisa
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 1.779
Отправить сообщение для elisa с помощью MSN
Svet, я мясо по-французски в меню этого обеда точно включать не хотела. Так как обед прежде всего хочется в русском стиле, да и желательно чтобы не очень простое. Пельменей я налеплю родителям, благо тут рецептов для семейных обедов мне надавали на целый год.
elisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #310
Старое 23.11.2005, 00:27
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Svet пишет:
По поводу мяса по-француззски мне француз говорил: почему вы считаете, что чем больше ингридиентов, тем вкуснее? Майонез, кстати, больше чем на половину из масла состоит. Так мы его еще сверху сыром для большей каллорийности.
Элиза, я бы с МПФ для французской семьи не рисковала. Тем более они у вас люди не простые.

Ой, ну что ж мое мясо покоя не дает никому! Конечно, если вылить 0,5л майонеза и слой сыра толщиной 1см ..... Да и инградиентов-то к мясу: только лук, капельку майонеза и немного сыра! Я всего навсего поделилась рецептом! Моему французу очень нравится, а уж он очень придирчив в еде! Пельмени не менее калорийная и тяжелая пища. Ну вкуснотища!

Ну, а рецепты каждый выбирает по-своему вкусу. Так что всем приятного аппетита!
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #311
Старое 23.11.2005, 01:49
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.645
Элиза я подобрала для Вас ссылки на некоторые темы сайтов.
На кукинге очень доброжелательны. Вы всегда можете задавать вопросы в темах.
Если к любому из проготовленных блюд добавить оформление, то успех обеспечен. Я пользуюсь книгой Рудольфа Биллера "Как украсить блюда", но, к сожалени, сканер отключен и я ничего не могу из этой книги показать. Но я думаю у Вашей свекрови большой опыт.
http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=17606
http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=18066
Русская кухня со ссылками
http://kuking.net/c12.htm
Интересная идея -заливные яйца Фаберже
http://www.kuking.net/my/viewtopic.php?p=303620#303620
Кулинарные книги
http://kuking.net/8w.htm
свинина
http://www.good-cook.ru/vtoroe/vtoroe_047.shtml
фаршированная говядина
http://www.good-cook.ru/vtoroe/vtoroe_030.shtml
галантин из курицы-очень эффектное блюдо.
Я перед зажариванием минут 5 варю в бульоне
Здесь пошагово все расписано
http://www.cooking-book.ru/recepts/sbs/galantin.shtml
Цветаевский яблочный пирог
http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=13808
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #312
Старое 23.11.2005, 09:37     Последний раз редактировалось Monika; 23.11.2005 в 09:43..
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Camellia Sinensis, не знаю, почему вы делаете вывод о советскости мяса по-французски. Я ела в одном из очень симпатичных кафе в Токио что-то вроде маленькой пиццы (я не помню названия точного).Так сверху начинка была именно как "мясо по-французски" Т.е. все присутствовало - мясо, лук, майонез, сыр, специи. Было очень вкусно.
Цитата:
от чего же при наличии хорошего мяса его так мучают?
Может, потому, что хочется разнообразия? А не только стейки - роти.
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #313
Старое 23.11.2005, 11:03
Мэтр
 
Аватара для irasweden
 
Дата рег-ции: 27.06.2005
Откуда: Швеция
Сообщения: 3.902
Какой букет вкусных рецеnтов!
Спасибо всем. Распечатала многие. Особенное спасибо Кириллу за зразы и стейки из тунца. И Rucya за прекрасные ссылки. Ням-ням!
irasweden вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #314
Старое 23.11.2005, 11:32
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
Camellia Sinensis пишет:
издевательство это над майонезом и ничего хорошего с ним от высокой температуры не происходит,
Taksik пишет:
Моему французу очень нравится, а уж он очень придирчив в еде! Пельмени не менее калорийная и тяжелая пища. Ну вкуснотища!
Tarsik, Дело не в каллорийности пищи - в классической французской кухне майонез - холодный соус, надо уважать традиции...Водку же тоже вроде как можно нагреть перед тем как выпить, но все ее в холодильник наровят засунуть перед потреблением, а предложите теплой водки попить, много найдется желающих? То же самое с майонезом...Не видела ни одного француза, который бы нормально воспринял "горячий маонез" - а в своей бель-семье и не заикаюсь о таком коварстве...
pusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #315
Старое 23.11.2005, 11:35
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
Monika пишет:
Может, потому, что хочется разнообразия? А не только стейки - роти.
А что есть только два варианта: мясо по-французски ( не пойму, кто так гордо прилепил к нему это "по-.. ") или стейк роти? У нас несколько книг с множеством рецептов из птицы и мяса "Viande", "Vollaille" и сочетания продуктов в них мне больше нравится, чем горячий майонез. IMHO
pusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #316
Старое 23.11.2005, 11:37
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
elisa пишет:
Очень жду Ваших идей!!!
На антре - отварной язык с хреном и огурчиками - обожаю!
pusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #317
Старое 23.11.2005, 11:41
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.954
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Taksik пишет:
А я мужу готовлю "мясо по-французски". Это оно у нас так называлось, но муж говорит, что он такого не знает. Готовится очень легко, очень вкусно, а главное - "мужское" блюдо. Все, кто пробовал - нравится.
Taksik пишет:
Ой, а я совсем по-другому делаю мясо по-французски!
MARGOO пишет:
Taksik, а как?
Девочки, спора нет на эту тему. Кому как нравится, тот так и готовит!
Просто я спросила, Taksik ответил.
Главное, чтобы вкусно было! Лично каждому!
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #318
Старое 23.11.2005, 11:42
Мэтр
 
Аватара для petite peste
 
Дата рег-ции: 10.10.2005
Откуда: Marseille
Сообщения: 800
Отправить сообщение для  petite peste с помощью ICQ
Насчет книги Молоховец - если кому интересно, можно скачать с
http://www.upload2.net/download2/y3E...ovez.djvu.html
Познавательно, но не знаю насколько практично.
Заодно еше нашла и кучу других ссылок на кулинарные книги, которые можно скачать. Может кому пригодиться:
http://dacha.wcb.ru/viewtopic.php?t=...89b7a6fc20ccda
petite peste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #319
Старое 23.11.2005, 11:56
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
pusha пишет:
А что есть только два варианта: мясо по-французски ( не пойму, кто так гордо прилепил к нему это "по-.. ") или стейк роти? У нас несколько книг с множеством рецептов из птицы и мяса "Viande", "Vollaille" и сочетания продуктов в них мне больше нравится, чем горячий майонез. IMHO
Соглашусь, название странное. Ну мало ли чего в жизни не бывает. Я тут тоже как-то заказала сандвич с курицей "тандори". А здесь это оказывается, курица с майонезом.
Ну а остальное - дело вкуса. При желании все советы в вышеназванных книгах можно назвать "реанимационными операциями с мясом, птицей". Я это имела в виду.
И если мне не нравится раклет, не буду я людям, его любящим, доказывать, что это блюдо примитивное, вон сколько рецептов с сыром!
Человек просто поделился рецептом блюда,которое нравится. Желая помочь. Вот и все.
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #320
Старое 23.11.2005, 11:59
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Rucya, ,большое спасибо за подборку!
Цветаевский пирог уже был на форуме. Он стал одним из моих любимых десертов из яблок!
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #321
Старое 23.11.2005, 12:02
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
MARGOO пишет:
Девочки, спора нет на эту тему. Кому как нравится, тот так и готовит!
Главное, чтобы вкусно было! Лично каждому!
Правильно, Марго! Как ты просто ответила!
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #322
Старое 23.11.2005, 12:18
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.018
Мудрая ведь поговорка: "О вкусах не спорят". Можно столько найти странных названий блюд и сочетаний продуктов в них...тем не менее, раз находятся желающие их приготовить и съесть, значит, есть у них право на существование.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #323
Старое 23.11.2005, 12:59
Дебютант
 
Аватара для Ivett
 
Дата рег-ции: 20.04.2004
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 82
Ну можно и мне в тему.
Если уж блины с красной икрой страшновато, то можно и с семгой!
Это тоже исконно русский вариант.
СЕМГА С БЛИНАМИ

Продукты: филе семги - 500 г., молоко - 100 г., вода - 100 г., яйца – 1 шт., мука, соль, перец, сахар, оливковое масло, лимон – 1 шт., пучок мелко нарубленного укропа, "Российский" сыр - 100 г., чеснок - 1 зубчик, хрен со сливками, сметана - 250 г.


Cемгу нарезать тонкими полосками. Приготовить маринад, для этого смешать 10 ст. ложек оливкового масла, сок лимона, щепотку соли и перца, добавить мелко нарубленный чеснок.
Обвалять семгу в маринаде и выложить ее в глубокую посуду слоями. Добавить оставшийся маринад и поставить в холодильник на 2 часа.
Смешать молоко и воду, добавить муку и яйцо, замесить тесто. Добавить щепотку соли, сахара, и чайную ложку любого растительного масла. Прокалить сковородку с солью и выпекать блины.
Приготовить соус из сметаны, укропа, соли, перца и 2 столовых ложек хрена.
Уложить на блины замаринованную семгу, полить ее сметанным соусом, посыпать тертым сыром, а сверху накрыть еще несколькими блинами. Свернуть блины рулетом. Поставить еще на 1 час в холодильник.
Я бы только не рисковала использовать хрен ))))!
Вот еще вариация на тему семги (я думаю подойдет и форель)
САЛАТ ИЗ СЕМГИ С ОГУРЦОМ

Необходимые продукты: семга, лимон, сметана - 250 гр., соль, укроп


Смешать сметану с соком лимона, добавить соль. Выложить на тарелку кусочки слабосоленой семги, сверху положить тонко нарезанный огурец. Полить рыбу соусом из сметаны и посыпать мелко нарезанным укропом и цедрой лимона.

Ну а это уже не совсем русское, но вдруг подойдет

ПАЛЬЧИКИ ИЗ СЕМГИ В МЕДОВОМ СОУСЕ

Необходимые продукты: филе семги - 500 г., газированная вода – 0,5 стакана, яйца - 1 белок, мука - 2-3 ст. ложки, оливковое масло, сливочное масло - 30 г., соевый соус - 3 ст. ложки, кунжутное семя - 1-2 ст. ложки, мед - 2 ст. ложки, сок половины апельсина


Нарезать семгу полосками, толщиной 1 мм. Сделайть кляр из газированной воды, одного белка и муки. Обвалять семгу в кляре и обжарить с обеих сторон на оливковом масле.
Соус: Растопитеь сливочное масло, добавить соевый соус, кунжутное семя, мед, и сок апельсина. Обмакнуть пальчики из семги в соус и подать к столу.
Ivett вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #324
Старое 23.11.2005, 14:15
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Я запекаю лосося под соусом в плите - получается очень вкусно и красиво.

Проходит под названием "Лосось по-сибирски".

На дно формы для запекания - обжареный немного лук, сверху порционные куски лосося, посолить, сверху - залить соусом "половина сметаны + половина майонеза + мелко порезанный укроп", слегка посыпать тертым сыром. Печь в духовке минут 30. Делать крайне просто, нго получается очень вкусно, главное только - не переборщить с сыром и соусом, чтобы не было очень тяжело.

Главное, что я делала этот рецепт много раз во франции и всегда улетало на "ура" - даже на обедах и ужинах с большими знатоками фр. кухни.

Лосось получается очень нежным, соуса нужно не очень много, главное, главное, чтобы он покрыл рыбу. Вкус укропа придает "северный" оттенок...

К нему можно подать просто вареную и печеную картошку.

По поводу майонеза - у меня сначала тоже удивлялись, как это я майонез грею. Во-первых, я его мешаю со сметаной и с травами. Во-вторых, ВСЕ, кто ел - очень хвалили, блюдо улетает без остатка.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #325
Старое 23.11.2005, 14:16
Мэтр
 
Аватара для Ondine
 
Дата рег-ции: 24.05.2005
Откуда: PARIS
Сообщения: 872
Droopy пишет:
Мой муж говорит, что салат оливье похож на французский салат "La macedoine" - ел с удовольствием!
Наш Оливье несколько нежнее macédoine, хотя сходство, действительно, имеется...
Ondine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #326
Старое 23.11.2005, 17:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Camellia Sinensis
 
Дата рег-ции: 30.07.2004
Откуда: Paris, France
Сообщения: 197
Отправить сообщение для  Camellia Sinensis с помощью ICQ
Monika, просто мне так кажется , нигде кроме как у "пост-советских" хозяек МФП я не встречала. А хороший стейк это никогда не скучно! Monika, вот, плиз, поделитесь опытом как "японист". я слышала отзывы людей, которые говорили, что самый вкусный майонез они ели в Японии. А как вы думаете? Возможно это был какой-то иной похожий местный соус? Есть ли что-то похожее национальное японское, такая же эмульсия масло-кислота-желток?

elisa, ссылку на молоховец вам уже дали, у меня тот же самый вариант.
А чем гостей поить собираетесь? не хотите ли их сбитнем опоить?

На 4 крепких персоны.

Ложка столовая с горкой зверобоя, millepertuis (где же его только во франции взять? В русском магазине? В аптеке?)
Черный перец - 8 шт
Гвоздика - 8 шт (можно взять только почки, без палочек, палочки могут давать горечь)
Мускатный орех - полштуки
Цедра с одного лимона
Мед - 200 г
Вода - 300 мл
Водка - 200 мл

Мед распустить на медленном огне с водой постоянно помешивая, добавить раздавленные в ступке пряности, уварить минут 10-15. Снять с огня, добавить водку и цедру, дать настоятся под крышкой 5 минут, процедить, нагреть кружки, довести продукт почти до кипения, но не кипятить, разлить по кружкам, немедленно и с наслаждением выпить.
Есть и трезвенные варианты сбитня, конечно же.
Общенственный разум говорит, что еще добавляют кампари (!), кардамон, душистый (ямайский) перец, имбирь...
Camellia Sinensis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #327
Старое 23.11.2005, 18:39
Мэтр
 
Аватара для Toty
 
Дата рег-ции: 21.10.2003
Откуда: Vessy
Сообщения: 2.482
Русская кухня на французком: http://www.russievirtuelle.com/Recettes.htmМ
Много чего нового узнала
Toty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #328
Старое 25.11.2005, 19:43
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.736
Wink

Проблема моя проста - твердое мясо!! Муж мой не привереда,ест все что ни приготовишь,кроме мяса! Что только я не делала- твердое! Думала он привередничет,но подруга говорит,что ее муж тоже жалуется.
Специалисты ,умоляю, дайте рецепты мягкого мяса!!!А то я своего муженька самого на мясо пущю !!
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #329
Старое 25.11.2005, 20:04
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 24.05.2005
Сообщения: 471
По-моему можно двумя путями пойти. Купить чугун и медленно его готовить как французы наверное и должны делать ( у меня такой стереотип) или на денек-тройку мариновать в вине + винном уксусе, можно еще масла подлить растительного и специи набросать- это немецкий путь
RD вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #330
Старое 26.11.2005, 00:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Camellia Sinensis
 
Дата рег-ции: 30.07.2004
Откуда: Paris, France
Сообщения: 197
Отправить сообщение для  Camellia Sinensis с помощью ICQ
Sasa, тут дело не в рецептах, а в подходе.
Вы бы описали подробно, поминутно, с мельчайшими деталями то, что и как вы делаете, так было бы легче корректировать процесс...
Скорее всего вы либо неправильно выбирате подходящий кусок мяса, либо обрабатываете кусок неверным способом. Кстати, какое мясо вы готовите чаще, говядину, свинину, баранину, птицу?
Понимаете, каждому куску мяса и каждому мясу вобще, соответствуют оптимальные способы приготовления, опимальная температура и оптимальное время. Но про это говорить можно доолгоо... лучше пару книг толковых купить.
Антрекот, например, идеален для быстрой обжарки на сковороде, на сильном огне, 3-5 минут, и он готов. Если пропустить это время, из говядины вы получите подошву. Небольшие куски говядины, в общем случае, либо готовятся очень быстро на сильном огне, либо, напротив, долго, час и более, тушатся в собственном соку, в овощном бульоне и тп... Грудинка и тонкий край - исходный материал для супа или тушеного мяса. Если мясо запекают, то запекают его большим и неделимым куском. До этого его можно подмариновать и/или нашпиговать чесноком-морковью.
Баранину, на мой взгляд, испортить очень сложно, мне не удавалось . Опять таки, можно ее быстро обжарить, или тушить с овощами.
Светлое мясо, свинина,телятина, молочная ягнятина, готовится полностью, то есть не подается с кровью. Но, в отличие от говядины, у которой есть широкий диапазон "поглощения" - почти сырая, с кровью, средне прожаренная... - светлое мясо нужно поймать четко в момент идеальной готовности. Этот чудный момент приходит, когда вы протыкаете кусок мяса острым ножом, а оттуда течет не кровь, а прозрачный сок. Телятину, так же в общем случае, лучше не запекать, поскольку мясо не зрелое, "студенистое" и результат будет не самым вкусным (никогда из-за этого не любила молочных поросят, бээээ).
Да, мясо перед готовкой не солят, так как соль провоцирует ненужное выделение соков. Еще вы, конечно, можете мясо отбить или замариновать его до полной мацерации на волокна, все это можно, но, как говорил мне мой первый научный руководитель на третьем курсе в биологической лаборатории: "ты сначала научась делать правильно, а потом уже будешь экспериментировать".
Camellia Sinensis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Переводчик в Париже (русский-английский-русский) zand84 Биржа труда 8 01.11.2012 14:11
Обед по-французски - подробное меню с планом приготовления Mashka Секреты хорошей кухни 41 31.03.2006 13:18
Обед для мужа Messanga Секреты хорошей кухни 96 18.01.2006 22:46


Часовой пояс GMT +2, время: 22:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX