Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 12.02.2023, 23:42
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Описанное - просто ужасно, если представить, что твоему ребенку попался такой бедный стажер. Не повезло и одной, и другой стороне.
Да, это очень печально. И здесь речь идёт только об учителях-стажерах, которые, по идее, прошли обучение. А как происходит с контрактниками, даже думать не хочется.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 13.02.2023, 01:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Да, это очень печально. И здесь речь идёт только об учителях-стажерах, которые, по идее, прошли обучение. А как происходит с контрактниками, даже думать не хочется.
Я никогда не интересовалась какой диплом у PE и как к нему готовят. Но думается мне что это по типу CAPES, т.е. учат учить только когда человек уже стажер. Детали Птица Таня знает.

Я к тому что если это так, то разницы между стажером и контрактником можно сказать никакой. Контрактнику проще, ибо не надо одновременно учиться в вузе.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 13.02.2023, 08:47
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Я никогда не интересовалась какой диплом у PE и как к нему готовят. Но думается мне что это по типу CAPES, т.е. учат учить только когда человек уже стажер. Детали Птица Таня знает.

Я к тому что если это так, то разницы между стажером и контрактником можно сказать никакой. Контрактнику проще, ибо не надо одновременно учиться в вузе.
PE тоже сейчас не надо, теперь требуется Master 2, с прошлой сессии конкурса. Раньше они записывались, когда были на Master 1 и параллельно в год, когда были стажерами, заканчивали Master 2. Master 2 они могут делать en alternance, несколько часов в школе. Но и этого не достаточно, судя по всему. А контрактников вообще особо не учат, formation - 3 дня...
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 13.02.2023, 11:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.220
Разница между контрактником и стажером колоссальная , это небо и земля.
Стажер готовясь к конкурсу уже перелопатил программу, знает ее, составил планы уроков , и к он уже почти год варится в этой теме, если конкурсант с первого раза прошел то и больше. Сейчас они год учатся на М1. Затем перед стажем они начинают учебу в конце августа, за неделю до начала учебного года, где проходят обучения со своими инспекторами. Там же имеют возможность взять конспекты уроков и проанализировать их со своим Титуром непосредственно где будут вести уроки.

Контрактник отправил свое св , ему звонят в понедельник может ли он выйти во вторник на работу. Все, никакого обучения, он даже зачастую не может с коллегами пообщаться на тему что вести.
Если он никогда не работал, то представьте что это? Как вести предмет о котором ты имеешь смутное представление, разве что со школы осталось что то?
Уже потом контрактнику предложат обучение, но вначале то ему надо что то детям предлагать, как то заполнить время.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 13.02.2023, 11:47
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Разница между контрактником и стажером колоссальная , это небо и земля.
Стажер готовясь к конкурсу уже перелопатил программу, знает ее, составил планы уроков , и к он уже почти год варится в этой теме, если конкурсант с первого раза прошел то и больше. Сейчас они год учатся на М1. Затем перед стажем они начинают учебу в конце августа, за неделю до начала учебного года, где проходят обучения со своими инспекторами. Там же имеют возможность взять конспекты уроков и проанализировать их со своим Титуром непосредственно где будут вести уроки.

Контрактник отправил свое св , ему звонят в понедельник может ли он выйти во вторник на работу. Все, никакого обучения, он даже зачастую не может с коллегами пообщаться на тему что вести.
Если он никогда не работал, то представьте что это? Как вести предмет о котором ты имеешь смутное представление, разве что со школы осталось что то?
Уже потом контрактнику предложат обучение, но вначале то ему надо что то детям предлагать, как то заполнить время.
Вот и я о том же. Если стажеру очень сложно, а это, в основном, человек, прошедший спец. обучение, то контракник - зачастую человек с улицы. И с новой реформой они могут идти на конкурс только после Мастер 2. То есть, теоретически, они уже должны быть на коне.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 13.02.2023, 20:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
ninaelle, стажер не проходит спец обучения. Его нету во Франции. Думается сырники смотрит на свой опыт. Она преподавала до конкурса. Те кто сразу на CAPES идет, то говорят что ничего полезного к сентябрю не знали.

Единственное существенное отличие: у стажера есть обязательно тютор.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 13.02.2023, 20:07     Последний раз редактировалось irinane; 13.02.2023 в 20:10..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.177
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Те кто сразу на CAPES идет, то говорят что ничего полезного к сентябрю не знали
Одно из заданий CAPES - составить séquence, проанализировать ошибки учеников (в языковом конкурсе), предложить методы работы над ошибками. Для этого есть и учебники, и специальные курсы. Даже в отсутствие практического опыта, есть теоретический.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 13.02.2023, 20:35
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
ninaelle, стажер не проходит спец обучения. Его нету во Франции. Думается сырники смотрит на свой опыт. Она преподавала до конкурса. Те кто сразу на CAPES идет, то говорят что ничего полезного к сентябрю не знали.

Единственное существенное отличие: у стажера есть обязательно тютор.
Я про мастер MEEF. До реформы студенты проходили конкурс после первого года этого Мастера. И потом одновременно преподавали и заканчивали Мастер, будучи стажерами. Этот мастер и есть, по моему мнению, спец.обцчение, то есть подготовка будущих учителей. Сейчас они проходят конкурс после Мастер 2, во время которого они могут на контракте параллельно преподавать. Я этот термин употребила, чтобы сказать, что те, кто проходят конкурс externe, учатся на специализированном Мастере, в отличие от контрактников, которые могут прийти совсем с другим образованием.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 13.02.2023, 20:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Одно из заданий CAPES - составить séquence, проанализировать ошибки учеников (в языковом конкурсе), предложить методы работы над ошибками. Для этого есть и учебники, и специальные курсы. Даже в отсутствие практического опыта, есть теоретический.
Тут больше проблема в том какой ответ жюри ожидают и считают хорошим. По математике это не имеет ничего общего с настоящим уроком.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 13.02.2023, 20:59     Последний раз редактировалось vorobichek; 13.02.2023 в 21:04..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
ninaelle, мастер MEEF это:
- М1 для подготовки к конкурсу
- Учеба общим вещам и часто бесполезным на М2 + преподавание в школе. Например практически не будет уроков как преподавать свой предмет.

Т.е. стажер прийдя в класс 1ого сентября имеет ровно ноль опыта и ноль теории по педагогики и тп. Даже хуже. Часть из них узнают в каких классах они будут преподавать… за 1-10 дней до первого урока. Если повезло с тютором, то он может помочь. Но он не будет постоянно находиться на уроке с тобой.

Класс, у которого преподает стажер, это те кому не повезло Первый такой год всегда комом. Даже больше. У стажера в этот год ученики не в приоритете. Надо понравиться оценивающим, чтобы не оставили на второй год или не уволили.

Кстати говоря сырники имела опыт преподавания прийдя в школу. Да, вузовский, но точно не нулевой.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 13.02.2023, 21:05
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Одно из заданий CAPES - составить séquence, проанализировать ошибки учеников (в языковом конкурсе), предложить методы работы над ошибками. Для этого есть и учебники, и специальные курсы. Даже в отсутствие практического опыта, есть теоретический.
Я лучше знаю CRPE, на CAPES не доводилось. Те, кто проходили конкурс, особенно после соответствующего Мастера теорию более-менее знали. Когда дело доходило до применения теории на практике, тут уже, по идее, можно было отсеять 2/3 теоретиков.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 13.02.2023, 21:09
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
ninaelle, мастер MEEF это:
- М1 для подготовки к конкурсу
- Учеба общим вещам и часто бесполезным на М2 + преподавание в школе. Например практически не будет уроков как преподавать свой предмет.

Т.е. стажер прийдя в класс 1ого сентября имеет ровно ноль опыта и ноль теории по педагогики и тп. Даже хуже. Часть из них узнают в каких классах они будут преподавать… за 1-10 дней до первого урока. Если повезло с тютором, то он может помочь. Но он не будет постоянно находиться на уроке с тобой.

Класс, у которого преподает стажер, это те кому не повезло Первый такой год всегда комом. Даже больше. У стажера в этот год ученики не в приоритете. Надо понравиться оценивающим, чтобы не оставили на второй год или не уволили.

Кстати говоря сырники имела опыт преподавания прийдя в школу. Да, вузовский, но точно не нулевой.
Ну вот и я про это. Мастер MEEF - совершенно бесполезная вещь. Его нужно реформировать, чтобы учителя приходили подготовленными именно к преподаванию, а не к прохождению конкурса.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 13.02.2023, 21:35     Последний раз редактировалось sirniki; 13.02.2023 в 21:39..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.220
ninaelle, в рамках этого первого года мастера они проходили стажировку в школах и по-моему в два периода. Т е они уже не контрактники новички.

Я пришла контрактником совершенно представляя программу не так как она есть, и плюс в пятницу позвонили в понедельник выходить, мне повезло было 2 дня на подготовку.
Да у меня опыт после преподавания в инженерной школе студентам с 3 по 5 курс, и при этом мое представление совершенно не соответствовало реальности.
А что говорить о контрактниках продавцах, пейзажистах, рабочих на заводах, музыкантах, художниках, переводчиках , да у них бак +3 , но опыт совершенно Далекий от педагогики.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 13.02.2023, 22:14
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
ninaelle, в рамках этого первого года мастера они проходили стажировку в школах и по-моему в два периода. Т е они уже не контрактники новички.

Я пришла контрактником совершенно представляя программу не так как она есть, и плюс в пятницу позвонили в понедельник выходить, мне повезло было 2 дня на подготовку.
Да у меня опыт после преподавания в инженерной школе студентам с 3 по 5 курс, и при этом мое представление совершенно не соответствовало реальности.
А что говорить о контрактниках продавцах, пейзажистах, рабочих на заводах, музыкантах, художниках, переводчиках , да у них бак +3 , но опыт совершенно Далекий от педагогики.
Я согласна на все сто. С одной стороны, стажёры. Которые (по идее, и в теории) уже имеют кое-какие знания (но, судя по практике - и этого не достаточно). С другой стороны - контрактники, у которых и теории нет, от слова совсем. Я в начале моей карьеры (лет ...дцать тому назад) имела честь преподавать, сперва английский на межфаке, а потом французский на ин.язеи во французском альянсе. И практику мы проходили во время учебы в младших классах (у меня был 3 и 4 класс начальной школы). Но я бы не осмелилась пойти работать здесь учителем начальной школы, это же земля и небо. Я просто к чему это все? А к тому, что некоторые думают, что быть учителем может любой и каждый. Что профессия эта - не бей лежачего, особенно в матернель. Но эти люди, обычно, очень далеки, как от теории, так и от практики.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 14.02.2023, 01:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.960
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Но думается мне что это по типу CAPES, т.е. учат учить только когда человек уже стажер.
Уже нет. Сейчас конкурс проходят после М2.

Но есть те, кто проходит конкурс не имея М2 педагогического, тех учат год после конкурса.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 14.02.2023, 07:02
Мэтр
 
Аватара для Alina_Dinovna
 
Дата рег-ции: 08.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 3.071
Посмотреть сообщениеLilith пишет:
Уважаю Вашу позицию! Очень надеюсь, что Вы найдете вариант, оптимальный для Вас с детьми. Это очень непросто во всех сферах занятости. Сейчас только вот таким образом и остается сопротивляться идеологии полного выжимания соков из людей à moyens constants, будь то частный или гос.сектор. Иначе скоро будем жить условно говоря как в Японии, где личные права и свободы под общественным давлением приносятся в жертву призрачной "карьере" и другим миражам. Почему провожу параллель с Японией: там многие отказываются брать отпуск и даже полагающийся по закону отпуск по уходу за ребенком, чтобы на работе косо не посмотрели... То есть на бумаге отпуск полагается, а на деле - его не берут, чтобы других загнанных в мыло коллег не нервировать. Замкнутый круг.

Сейчас уже и у нас постепенно входит в норму, иметь по контракту одно, а на деле получать совершенно другое под соусом "а все так делают".
Так что отказ от таких условий и поиск подходящих я воспринимаю как гражданский акт ненасильственного сопротивления Не всегда это возможно, реальность все более жестка, но если мы сами себе выбора не оставим, то никто его не оставит.

Вот это и есть настоящая эмансипация, когда человек выбирает свои приоритеты, не опираясь на радикальное понимание женской эмансипации и прочие идеологические уловки

Почему-то кажется, что все у вас получится, в первую очередь потому что Вы честны и с самой собой и с работодателем.
Спасибо за поддержку, вы очень верно всё поняли!
Alina_Dinovna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 14.02.2023, 07:09
Мэтр
 
Аватара для Alina_Dinovna
 
Дата рег-ции: 08.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 3.071
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Из того, что я лично наблюдала, мне очень понравилась работа в maternelle Montessori. Там совсем другие условия: школы эти дорогие, и детей в них мало (правда, тут встают проблемы детей богатых родителей), методика очень симпатичная и детьми хорошо воспринимается, часы работы как в обычной школе. Но для этой работы, как я понимаю, нужна Монтессори-сертификация.
Да, там очень хорошо, но нужно несколько лет учиться, я бы туда пошла, если б решила окончательно уйти в эту профессию, но я пока ещё не настолько разочаровалась в науке, чтобы совсем из неё уходить. В той Монтессори-школе, где мои дети, как раз большинство педагогов с историей перехода после многих лет работы в корпорациях, есть о чем задуматься, с этим согласна.
Очень благодарна всем высказавшимся, пока попробую ещё в несколько мест податься по своей специальности, поставлю эту идею с работой учителем-контрактником на паузу, всё равно из академии не звонили пока, туда дозвониться невозможно, буду действовать по обстоятельствам.
Alina_Dinovna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 22.02.2023, 20:29
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Я в глубоком отчаянии после сегодняшнего убийства учительницы... И это - приличное учебное заведение...
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 22.02.2023, 21:27
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.090
Так он же психически больной, скорее всего. Писали, что ему "голоса приказали" убить учительницу...И в приличное заведение может шизофреник попасть, это заболевание может скрыто протекать.
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 22.02.2023, 21:31
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеBetina пишет:
Так он же психически больной, скорее всего. Писали, что ему "голоса приказали" убить учительницу...И в приличное заведение может шизофреник попасть, это заболевание может скрыто протекать.
Да, не спорю.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 22.02.2023, 21:59
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.01.2019
Сообщения: 290
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Я в глубоком отчаянии после сегодняшнего убийства учительницы... И это - приличное учебное заведение...
Ужасно. То голову отрежут, то зарежут...
Julia79 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 22.02.2023, 22:01
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеJulia79 пишет:
Ужасно. То голову отрежут, то зарежут...
Работа учителя перестала быть безопасной. Не знаю, куда мы катимся
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 22.02.2023, 22:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.960
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Работа учителя перестала быть безопасной. Не знаю, куда мы катимся
работа учиталя никогда не была безопасной, как любая работа с людьми. Просто про это раньше гораздо меньше говорили.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 22.02.2023, 22:31
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
работа учиталя никогда не была безопасной, как любая работа с людьми. Просто про это раньше гораздо меньше говорили.
Всё-таки раньше у учителя была autorité. Я думаю, что случаи агрессии могли иметь место, но не в таких масштабах. Вспоминаю детство, когда учитель мог и указкой настучать непослушному ученику, и родителям и в голову не приходило жаловаться - заслужил потому что.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 23.02.2023, 00:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.200
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Работа учителя перестала быть безопасной. Не знаю, куда мы катимся
Ну, так а уровень агрессии в обществе зашкаливает повсеместно, это касается не одной Франции, а охват намного, намного шире.
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 23.02.2023, 07:03
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Ну, так а уровень агрессии в обществе зашкаливает повсеместно, это касается не одной Франции, а охват намного, намного шире.
Да, это тоже правда. Сейчас ещё и количество психических больных, которые на свободе разгуливают, тоже зашкаливает. Прочитала статью, в которой говорится, что во Франции около 12 милионнов жителей страдают психическими расстройствами. Это огромная цифра.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 23.02.2023, 11:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.526
ninaelle, для меня тут вопрос в том, что в учебных заведениях не предусмотрена никакая служба безопасности, хотя в других странах есть совсем другая организация и можно было бы поизучать опыт других стран. Может быть, при наличии персонала службы безопасности, можно было бы предотвратить эту и другие трагедии?

Прекрасно знать о 12 млн разгуливающих на свободе психов, но почему ничего не делается для усиления мер безопасности? Экономия на всем потому что, которая не коррелирует с эскалацией агрессии в обществе.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 23.02.2023, 11:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.960
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Всё-таки раньше у учителя была autorité. Я думаю, что случаи агрессии могли иметь место, но не в таких масштабах. Вспоминаю детство, когда учитель мог и указкой настучать непослушному ученику, и родителям и в голову не приходило жаловаться - заслужил потому что.
От психа с ножом (будь то родитель или ученик) не защитит никакой авторитет. И да, общий престих професси был существенно выше, но я как послушаю, что иногда рассказывают учителя на пенсии, то становится понятно что "в голову не приходило" это такой же миф, как "работат 18 часов в неделю и имеют до фига каникул".
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 23.02.2023, 11:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.960
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Может быть, при наличии персонала службы безопасности, можно было бы предотвратить эту и другие трагедии?
Никакая служба безопасности (кроме тотального просвечтивания всего и всех на входе, и то не факт) не может предотвратитакую трагедию.. Как я понимаю, ученик встал во время урока, подошел к учительнице и ударил ее ножом, потому что ему "голоса сказали". Единственно, что теоретически модно было предотвратить в этой ситуации, это нож в классе. Но убить можно много чем. Увы :-(
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 23.02.2023, 11:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.960
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Экономия на всем потому что, которая не коррелирует с эскалацией агрессии в обществе.
Не только. Не забывайте, что любая борьба за безопасность, это ограничение прав. Что Вы скажете, если Вам объявят, что для предотвращения такой трагедии Ваших детей будут досматривать каждый день, обыскивать сумки и всех пропускать через рамку как в аэропорту? Что кто-то на входе будет решать, что что-то в сумке Вашего ребенка может быть опасно, и отберет?
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Похороны и наследование (выделено из темы пожилые родители) Roupy Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 446 07.09.2019 11:16


Часовой пояс GMT +2, время: 11:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX