Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 23.03.2024, 15:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.960
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
А то что гос не может позволить, об этом и речь. Однако почему то частные могут позволить, финансирование учителей то из одного бюджета, не так ли?
Нет, не так. Часть бюджета частных идет из министерства (например зарплаты учителей, прошеших конкурс), а часть совсем нет.
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Класс просто поделили на две группы , честно сказать, я до сегодняшнего момента даже не задавалась вопросом, принимала это как должное. А сейчас взяла расписание ребенка и сравнила. Судя по всему класс просто поделили на две группы по алфавиту. На неделе а все вместе , на неделе б по группам, пока одна группа на математике, другая на французском.
Тогда это совсем нете группы, о которых речь в реофрме. Там речь шла о группах по "потребностям". А человек с проблемами по математике не обязательно имеет проблемы по французскому и наоборот.
Плюс, такая система требует дополнительных помещений. И если деньги и людей в принципе найти можно, было бы желание (в первую очередь желание вложить деньги), то стены так просто не подвинешь... Министерство это, конечно, не останавливает: когда увеличели в полтора раза часы на физкультару в началке, вопрос где взять дополнительные спортзалы остался буз ответа.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #272
Старое 23.03.2024, 15:48
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Вы на страховке мужа по prévoyances ? Это же разные страховки, к доп страховке докупается отдельно вторая.
Нет, я имела в виду мютюэль
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #273
Старое 23.03.2024, 15:51     Последний раз редактировалось sirniki; 23.03.2024 в 15:54..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.220
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
Нет, не так. Часть бюджета частных идет из министерства (например зарплаты учителей, прошеших конкурс), а часть совсем нет.

Тогда это совсем нете группы, о которых речь в реофрме. Там речь шла о группах по "потребностям". А человек с проблемами по математике не обязательно имеет проблемы по французскому и наоборот.
.
Многие дети хорошо усваивают тему в маленькой группе, а в большом классе нет, и к работая в большом классе они ничего не усвоят и проблемы будут накапливаться, в то время как достаточно работать в маленькой группе и он спокойно тему усвоит и проблем не будет изначально.
Из этой же оперы репетиторы, ребенок хорошо усвоит тему один на один с учителем, но в классе слишком много отвлекающих факторов и все проходит мимо его ушей.

В нашем колледже изначально позиция работы по пол класса была не для подтягивания отстающих, а для лучшего усвоения темы ребенком.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #274
Старое 23.03.2024, 16:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.960
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
В нашем колледже изначально позиция работы по пол класса была не для подтягивания отстающих, а для лучшего усвоения темы ребенком.
Я про это и говорю. Это другие группы, не о том речь в реформе (которая без массивного влияния ресурсов в школу нереализуема).

Много для кого работа по пол класса помогает лучше усваивать (а вот совсем маленькие классы человек по 10-12 как раз, похоже, работают плохо). Но введение этого массово чисто математически требует денег, места и людей. Ни того не другого ни третьего у государственных школ счейчас нет.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #275
Старое 23.03.2024, 17:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.177
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Стоит очень дорого, а когда дело доходит до выплат - не добиться. Поэтому неудивительно, что учителя ее не берут.
Я не совсем понимаю, что значит не добиться выплат. Если это дополнительная страховка, то она просто все возмещает, без особых усилий. Возмещает и сверх стандартного покрытия (и что-то непокрываемое), но по запросу. Да, покрытие стандартное, никаких 200% тарифа CC за очки, например, нет.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #276
Старое 23.03.2024, 17:31
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Я не совсем понимаю, что значит не добиться выплат. Если это дополнительная страховка, то она просто все возмещает, без особых усилий. Возмещает и сверх стандартного покрытия (и что-то непокрываемое), но по запросу. Да, покрытие стандартное, никаких 200% тарифа CC за очки, например, нет.
https://fr.trustpilot.com/review/mgen.fr

Вот тут можно почитать
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #277
Старое 23.03.2024, 17:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.177
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
На науке тоже в частном дети занимаются по группам,а в гос выбить разделение на группы не возможно
На какой науке? У сыновей в коллеже, гос, было и есть деление на 2 группы для практических занятий (раз в две недели) по физике-химии и по SVT. Разумеется, речь идет не о groupes de niveau.
Есть доп. урок французского по группам - 2 группы по алфавиту (это часы APE, которые сделали обязательными для всех и приписали к французскому).
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #278
Старое 23.03.2024, 17:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.200
Но вроде MGEN же не единственная страховка для функционеров?… У нас в FPT с этого года, кажется, начали возмещать часть расходов на mutuelle, как и в частном секторе, и мне дали на выбор несколько названий. Я, правда, поленилась этим заниматься и пока осталась на старой страховке мужа.
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #279
Старое 23.03.2024, 17:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.177
ninaelle, почитала первые отзывы, они настолько расплывчаты, что не понятно, в чем проблема, о каком возмещении идет речь. Если о всяких операциях с dépassement d'honoraires - это несколько иной контекст, чем стандартное возмещение mutuelle при обращении к врачу.
У меня MGEN уже лет 15. Я не увидела особой разницы со страховкой мужа: если что-то выходит за рамки стандартных тарифов SECU, то посылаешь devis, приходит ответ... Из таких экстра возмещений у меня были услуги анестезиолога при родах, не помню особых проблем. Тот же гинеколог возмещается в рамках стандартных 30 евро SECU (я понимаю, что если тариф моего врача выше, то возмещения не будет, но разве все другие доп.страховки возмещают больше?).

Когда-то при выборе MGEN особенно подчеркивалось, что их тариф - % от зарплаты, и остается таким же при выходе на пенсию (не знаю, что происходит с тарифами доп.страховок для людей 67-70+).
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #280
Старое 23.03.2024, 17:50
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
ninaelle, почитала первые отзывы, они настолько расплывчаты, что не понятно, в чем проблема, о каком возмещении идет речь. Если о всяких операциях с dépassement d'honoraires - это несколько иной контекст, чем стандартное возмещение mutuelle при обращении к врачу.
У меня MGEN уже лет 15. Я не увидела особой разницы со страховкой мужа: если что-то выходит за рамки стандартных тарифов SECU, то посылаешь devis, приходит ответ... Из таких экстра возмещений у меня были услуги анестезиолога при родах, не помню особых проблем. Тот же гинеколог возмещается в рамках стандартных 30 евро SECU (я понимаю, что если тариф моего врача выше, то возмещения не будет, но разве все другие доп.страховки возмещают больше?).

Когда-то при выборе MGEN особенно подчеркивалось, что их тариф - % от зарплаты, и остается таким же при выходе на пенсию (не знаю, что происходит с тарифами доп.страховок для людей 67-70+).
Я особо не заморачивалась и себе делать не стала, у мужа очень хорошая страховка, которая любой "каприз" покрывает. Не знаю, сколько стоит MGEN и что покрывает. Сделала предположение, что дорого и не все, посмотрев на этом сайте. Но да, если она есть, то будет покрывать indemnités journalières в случае длительного больничного.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #281
Старое 23.03.2024, 17:52
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Но вроде MGEN же не единственная страховка для функционеров?… У нас в FPT с этого года, кажется, начали возмещать часть расходов на mutuelle, как и в частном секторе, и мне дали на выбор несколько названий. Я, правда, поленилась этим заниматься и пока осталась на старой страховке мужа.
Бог его знает, должны быть другие. Но у нас только 15 евро в месяц возмещается.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Похороны и наследование (выделено из темы пожилые родители) Roupy Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 446 07.09.2019 11:16


Часовой пояс GMT +2, время: 13:59.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX