Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #2371
Старое 19.08.2021, 18:52
Дебютант
 
Аватара для Victosha
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: 33 - Екат
Сообщения: 68
Отправить сообщение для  Victosha с помощью ICQ Отправить сообщение для Victosha с помощью MSN
Добрый вечер.

Прочитала в предидущих сообщениях, что не обязательно делать апоситль на свидетельствах о рождении родителей. А есть ли для этого какое-то официальное подтверждение, потому что на сайте со списком документов написано, что для иностранных докуметнов необходим апостиль.

Спасибо!
Victosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2372
Старое 19.08.2021, 19:20
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.814
Для ВАШИХ иностранных документов.
На чужой документ апостиль вы не можете поставить по определению. Более того, вы дажн их оригиналы предьявить не можете, только копию с переводом.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2373
Старое 26.08.2021, 23:41
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.05.2021
Сообщения: 5
Гражданство, после 10 летней карты, PACS

Помогите советом.
Хочу попытаться подать на гражданство.

О себе: Имею 10ю карту. Проживаю во Франции 7 лет. Состою в PACS с французом. Имею ребенка француза. НЕ работаю и не работала. Состою на учете в Pole Emploi.

1. Каковы шансы получения гражданства и есть ли смысл подавать документы?
2. Понимаю, что нужен постоянный рабочий контракт с доходом минимум 1600Е. Ищу усиленно работу, возможно, пока дойдет до рассмотрения досье, я смогу отработать определенное время. Есть ли возможность подать документы на натурализацию, приложив совместную с партнером PACS декларацию?
3. Какие еще могут быть варианты натурализации в моем случае?

Спасибо.
svetlana12 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2374
Старое 27.08.2021, 10:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Откуда: 33
Сообщения: 758
Посмотреть сообщениеsvetlana12 пишет:
Помогите советом.
Хочу попытаться подать на гражданство.

О себе: Имею 10ю карту. Проживаю во Франции 7 лет. Состою в PACS с французом. Имею ребенка француза. НЕ работаю и не работала. Состою на учете в Pole Emploi.

1. Каковы шансы получения гражданства и есть ли смысл подавать документы?
2. Понимаю, что нужен постоянный рабочий контракт с доходом минимум 1600Е. Ищу усиленно работу, возможно, пока дойдет до рассмотрения досье, я смогу отработать определенное время. Есть ли возможность подать документы на натурализацию, приложив совместную с партнером PACS декларацию?
3. Какие еще могут быть варианты натурализации в моем случае?

Спасибо.
Варианта два :
1. Жениться и через 4 года подать как жена француза
2. Найти работу и проработав минимум 18 месяцев подать по декрету
Katarina BDX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2375
Старое 27.08.2021, 12:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеKatarina BDX пишет:
проработав минимум 18 месяцев
В законе такого нет, гражданство иногда дают и безработным, но соглашусь с тем, что желательно хоть сколько-то поработать, чтобы увеличить шансы.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2376
Старое 27.08.2021, 12:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Откуда: 33
Сообщения: 758
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
В законе такого нет, гражданство иногда дают и безработным, но соглашусь с тем, что желательно хоть сколько-то поработать, чтобы увеличить шансы.
В законе нет, это из групп про натурализацию, так сказать выведенное статистическое правило
Katarina BDX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2377
Старое 27.08.2021, 12:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеKatarina BDX пишет:
выведенное статистическое правило
Такие негласные правила могут меняться в зависимости от политики, сегодня одни, завтра другие. Одно время считалось, что обязательно надо работать на CDI, потом стали допускать CDD и т. д. Лучше устроиться на работу, а там будет видно, когда лучше подавать. В некоторых префектурах пока дождёшься ранде-ву, как раз полтора года и пройдут.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2378
Старое 27.08.2021, 16:19
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.05.2021
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеKatarina BDX пишет:
Варианта два :
1. Жениться и через 4 года подать как жена француза
2. Найти работу и проработав минимум 18 месяцев подать по декрету

Спасибо.
1.Я никак не могу понять, ведь сейчас могу подавать по ДЕКРЕТУ?
Получается, я подаю по PACS и как мать ребенка француза?

Если по декрету, то возможна подача онлайн. А по браку и восходящей линии только лично, рандеву. Тогда и работу возможно найду, пока ждать рандеву буду.

2. Когда начинать собирать документы, чтобы сроки их не прошли? Хочу попробовать подать как безработная, уже сейчас.

Форум изучу, извините, если уже обсуждали.
svetlana12 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2379
Старое 27.08.2021, 16:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Откуда: 33
Сообщения: 758
Посмотреть сообщениеsvetlana12 пишет:
Спасибо.
1.Я никак не могу понять, ведь сейчас могу подавать по ДЕКРЕТУ?
Получается, я подаю по PACS и как мать ребенка француза?

Если по декрету, то возможна подача онлайн. А по браку и восходящей линии только лично, рандеву. Тогда и работу возможно найду, пока ждать рандеву буду.

2. Когда начинать собирать документы, чтобы сроки их не прошли? Хочу попробовать подать как безработная, уже сейчас.

Форум изучу, извините, если уже обсуждали.

Не дают гражданство по PACS, а как мать француза вы на гражданство можете подать с ваших 65 лет по моему

Подать как безработная можете уже сейчас, шансов мало, интеграции трудовой ведь у вас нет никакой вам на это сразу укажут
Katarina BDX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2380
Старое 27.08.2021, 16:51
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.05.2021
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеKatarina BDX пишет:
Не дают гражданство по PACS, а как мать француза вы на гражданство можете подать с ваших 65 лет по моему

Подать как безработная можете уже сейчас, шансов мало, интеграции трудовой ведь у вас нет никакой вам на это сразу укажут
Спасибо большое за ответ

Но, как называется то, по какому праву я подаю. Не могу разобраться

У них выделяют только 4 направления на сайте:

Pour une demande de naturalisation par décret : https://www.service-public.fr/simula...Naturalisation

- Pour une demande de naturalisation par mariage : https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F2726

- Pour une demande de naturalisation par ascendant de français : https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F33430

- Pour une demande de naturalisation par fratrie : https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F33800

Получается, для меня, только натурализация по Декрету?
Если так, то действительно лучше поработать сначала, потому как подача он лайн.
svetlana12 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2381
Старое 27.08.2021, 16:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Откуда: 33
Сообщения: 758
Посмотреть сообщениеsvetlana12 пишет:
Спасибо большое за ответ

Но, как называется то, по какому праву я подаю. Не могу разобраться

У них выделяют только 4 направления на сайте:

Pour une demande de naturalisation par décret : https://www.service-public.fr/simula...Naturalisation

- Pour une demande de naturalisation par mariage : https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F2726

- Pour une demande de naturalisation par ascendant de français : https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F33430

- Pour une demande de naturalisation par fratrie : https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F33800

Получается, для меня, только натурализация по Декрету?
Если так, то действительно лучше поработать сначала, потому как подача он лайн.
Так на 2,3,4 ссылки у вас нет оснований подавать.
Остаётся только первая
Katarina BDX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2382
Старое 27.08.2021, 16:56
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.05.2021
Сообщения: 5
Спасибо!
svetlana12 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2383
Старое 27.08.2021, 18:40     Последний раз редактировалось Рыжая; 27.08.2021 в 19:59..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.684
Посмотреть сообщениеsvetlana12 пишет:
Спасибо большое за ответ

Получается, для меня, только натурализация по Декрету?
Если так, то действительно лучше поработать сначала, потому как подача он лайн.
Есть еще такой ход конем. Подача документов на натурализацию всегда была долгим процессом, а сейчас в связи с ковидом он растянулся на годы. Если у Вас есть возможность устроиться на работу в ближайшем будущем, мой совет - подавайте сейчас как есть, без доказательств рабочего стажа, т.к. решать по Вашей интеграции будут только на собеседовании, на которое нужно будет донести обновленные документы по Вашей работе, налогам и заработкам. А собеседование может быть через несколько лет (я уже четвертый год жду, и все еще ждут люди, которые подавали за год передо мной). Вы же за эти годы вполне можете успеть набрать необходимые для интеграции рабочий стаж и доход, и принесете эти доказательства на собеседование. То есть на стадии подачи документов Вам никто по признаку интеграции отказывать не будет, документы просто примут и заархивят в папочку. А Вы пока ищите работу и работайте...
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2384
Старое 30.08.2021, 22:50
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.05.2021
Сообщения: 5
Спасибо вам большое за совет! Так и сделаю, буду подавать и искать усиленно работу .
svetlana12 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2385
Старое 30.08.2021, 23:35     Последний раз редактировалось elfine; 30.08.2021 в 23:54..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеsvetlana12 пишет:
Но, как называется то, по какому праву я подаю. Не могу разобраться

У них выделяют только 4 направления на сайте:

Pour une demande de naturalisation par décret : https://www.service-public.fr/simula...Naturalisation

- Pour une demande de naturalisation par mariage : https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F2726

- Pour une demande de naturalisation par ascendant de français : https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F33430

- Pour une demande de naturalisation par fratrie : https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F33800

Получается, для меня, только натурализация по Декрету?
Если так, то действительно лучше поработать сначала, потому как подача он лайн.
Ссылки на service public вроде правильные, а вот остальные части в цитате взяты из подозрительного источника, потому что только первый способ подачи называется naturalisation. Все остальные так не называются. Если откроете последние три ссылки, нигде не найдёте этого слова. Натурализация по определению происходит по декрету. Уточняю для дальнейших дел с администрацией, чтобы не сбить нигде толком ни себя, ни других этим словом. А также для лучшего выбора источников, хотя такие abus de langage я видела даже на сайтах префектур.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2386
Старое 31.08.2021, 08:19
Мэтр
 
Аватара для liluno
 
Дата рег-ции: 10.12.2010
Сообщения: 806
Скажите, а после получения гражданства сколько надо ждать получение livret de famille ?
__________________
liluno вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2387
Старое 31.08.2021, 09:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
liluno, а вы его запросили?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2388
Старое 06.09.2021, 22:15
Мэтр
 
Аватара для liluno
 
Дата рег-ции: 10.12.2010
Сообщения: 806
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
liluno, а вы его запросили?
А как и где его надо запросить?... В мэрии запросили паспорт и pièce d'identité .. но это не то же самое...
__________________
liluno вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2389
Старое 06.09.2021, 22:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
liluno, конечно, это разные документы. Если вы не запросите livret никто его автоматом не сделает. Получите CNI, запросите livret. Уточните в мэрии весь список по вашему случаю, так как понадобятся все французские акты гражданского состояния по вашей семье.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2390
Старое 09.09.2021, 19:28
Мэтр
 
Аватара для liluno
 
Дата рег-ции: 10.12.2010
Сообщения: 806
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
liluno, Получите CNI, запросите livret.
А где запросить? В этом у меня и вопрос...
__________________
liluno вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2391
Старое 09.09.2021, 19:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеliluno пишет:
А где запросить? В этом у меня и вопрос...
А у Вас его нет? Этот документ не всегда зависит от гражданства. Вы не во Франции заключали брак?

Livret de famille - это просто сборник актов гражданского состояния семьи, и выдают его обычно там, где издавались эти акты.

Если св-во о браке французского образца издано в Service central d'état civil в Нанте, то и livret по идее там же.

http://www.gisti.org/spip.php?article2198
Цитата:
Après instruction des dossiers transmis par la sous-direction des naturalisations et dès la parution du décret de naturalisation ou de réintégration, le service central d’état civil est chargé d’établir les actes de naissance, de mariage et le livret de famille des intéressés afin qu’ils puissent leur être remis par le préfet en même temps qu’un certain nombre d’autres documents dont celui attestant de l’acquisition de la nationalité française.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2392
Старое 09.09.2021, 22:38
Мэтр
 
Аватара для liluno
 
Дата рег-ции: 10.12.2010
Сообщения: 806
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А у Вас его нет? Этот документ не всегда зависит от гражданства. Вы не во Франции заключали брак]
Спасибо, конечно за отклик, но Если бы был, я бы и не задавала здесь вопрос...
__________________
liluno вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2393
Старое 09.09.2021, 23:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
liluno, первый вопрос может и риторический, но дальше разве не по существу? Основное написано дальше. Начиная с вопроса, где заключался брак.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2394
Старое 10.09.2021, 15:39
Мэтр
 
Аватара для liluno
 
Дата рег-ции: 10.12.2010
Сообщения: 806
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
. Начиная с вопроса, где заключался брак.
Брак заключался не во Франции, - где запрашивать livret de famille ?
__________________
liluno вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2395
Старое 10.09.2021, 16:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Если бы брак заключался во Франции, то и ливре был бы выдан.
Обратитесь в
Service central d’état civil — Ministère chargé des affaires étrangères
11 rue de la Maison-Blanche
44941 Nantes Cedex 9
туда только письменно.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2396
Старое 10.09.2021, 17:16     Последний раз редактировалось elfine; 10.09.2021 в 17:30..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеliluno пишет:
Брак заключался не во Франции, - где запрашивать livret de famille ?
Уже ответили, но в моём ответе тоже уже заключался этот ответ. Если верить цитате, его вообще должны выдать автоматически.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2397
Старое 13.09.2021, 21:27
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.08.2017
Откуда: Paris
Сообщения: 5
Добрый день,
Спасибо за форум, помогает мне уже не первый год

У меня возникла дилемма: я в браке за французом с января 2014, во Франции мы живем вместе с сентября 2015. Я с ноября 2015 я salariée на CDI. Могу ли я подаваться по натурализации (декрету), не по браку? (Технически я понимаю, что да, так как 5 лет есть. Но легально ли подаваться самой по себе, если я состою в браке за французом?).у нас достаточно все сложно в отношениях (но мы остались друзьями, то есть он поддерживает мои демарши с документами, но все идут к разводу 100%). Я не хочу рисковать и ждать после развода ещё 2 года. Я нашла несколько сообщений на эту тему, но мне это не дало полной картины и убедительности. Я на офиц сайте прошла симуляцию для получения списка доков, но меня либо все равно переводит на подачу по браку, либо, если сама, то вопросы в формуляре на подачу о супруге такие, как будто он - иностранец.
Кто-то подавался таким образом? Поделитесь, пожалуйста, опытом.
Заранее спасибо
More_fishtail вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2398
Старое 13.09.2021, 21:35     Последний раз редактировалось elfine; 13.09.2021 в 21:40..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
More_fishtail, конечно легально.

Никакой обязанности подавать по браку не существует, это исключительно на Ваш выбор - подавать или нет и на каком именно основании.

Посмотреть сообщениеMore_fishtail пишет:
Я не хочу рисковать и ждать после развода ещё 2 года.
Это тоже расхожий миф про неправильно понятую цифру 2. Жить нужно вместе до получения гражданства и желательно не разводиться в первый год после его получения, после подписания декларации. Но если это в тягость, то конечно лучше подавать по натурализации.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2399
Старое 13.09.2021, 21:56
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.08.2017
Откуда: Paris
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
More_fishtail, конечно легально.

Никакой обязанности подавать по браку не существует, это исключительно на Ваш выбор - подавать или нет и на каком именно основании.


Это тоже расхожий миф про неправильно понятую цифру 2. Жить нужно вместе до получения гражданства и желательно не разводиться в первый год после его получения, после подписания декларации. Но если это в тягость, то конечно лучше подавать по натурализации.
elfine, спасибо огромное за ответ!
Мы и так ждали 2 года и не разводились, но сейчас я предположила другой вариант, и кажется, что там будет разумнее и спокойнее.
More_fishtail вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2400
Старое 13.09.2021, 22:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
More_fishtail, если уже так давно работаете, то конечно.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
гражданство, натурализация, французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение гражданства через заключение брака или натурализация? Princessa Административные и юридические вопросы 80 25.07.2023 12:12
Натурализация НЕ через брак grajdanka Административные и юридические вопросы 2999 29.05.2015 10:10
Натурализация через рабочий контракт или свой бизнес murm Административные и юридические вопросы 39 27.11.2013 16:25
ВНЖ во Франции не через брак Danielly Административные и юридические вопросы 4 09.04.2010 12:02
Гражданство, натурализация или брак - что менее проблематично? kitrouve Административные и юридические вопросы 17 13.02.2006 14:04


Часовой пояс GMT +2, время: 19:22.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX