Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 07.05.2014, 19:42
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.05.2014
Сообщения: 9
Question Переезд назад во Францию после развода с французом в России

Уважаемые форумчане, очень нужен ваш совет.

Моя история кратко: замужем за французом (была) около 19 лет. Все это время мы жили во Франции, я не работала, рожала детей и училась. Работа мужа была связана с частыми командировками ( по году или два) и я естественно ездила с ним. НИКОГДА не вникала в административные вопросы. Годы так быстро пролетели. два года назад моего мужа к моей великой радости отправили на работу в мой родной Питер. И через пол года его наповал сразила страсть к молодой особе. Развод. Это была предыстория. Действительность. После развода у меня кроме детей и алиментов - ха ха - 200 евро - (или пусть дочь 8 лет живет с папой), старшая дочь совершеннолетняя - НИЧЕГО не осталось. Был брачный контракт. Мы женились в России. Развели нас - молниеносно. Деньги решают все. На руках у меня трое детей. 18, 9, 1,5 года. Родственников и друзей в России нет. Для детей Родина - Франция. И вот мы решили вернуться. Я совершенно не знаю куда "тыркаться". Я совершенно не знаю своих прав. Какие пособия я могу получать, могу ли получить социальное жилье. И вообще с чего начать. Гражданство у меня французское. Деньги на первое время у меня есть. Хорошо что не продала бабушкину квартиру и сдаю ее теперь. Переезжаю в 73. С городом пока не определилась. Мы жили в Гренобле. Скорее всего в Анси. Там дочь идет в Университет. Прошу у вас помощи. Заранее всем спасибо.
mil250 вне форумов  
  #2
Старое 07.05.2014, 20:55     Последний раз редактировалось Ptu; 07.05.2014 в 21:00..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
А что дети говорят по поводу переезда во Францию?
У детей есть бабушка и дедушка во Франции? Кто вы по профессии?
Ptu сейчас на форумах  
  #3
Старое 07.05.2014, 21:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеmil250 пишет:
Уважаемые форумчане, очень нужен ваш совет.

Моя история кратко: замужем за французом (была) около 19 лет. Все это время мы жили во Франции, я не работала, рожала детей и училась. Работа мужа была связана с частыми командировками ( по году или два) и я естественно ездила с ним. НИКОГДА не вникала в административные вопросы. Годы так быстро пролетели. два года назад моего мужа к моей великой радости отправили на работу в мой родной Питер. И через пол года его наповал сразила страсть к молодой особе. Развод. Это была предыстория. Действительность. После развода у меня кроме детей и алиментов - ха ха - 200 евро - (или пусть дочь 8 лет живет с папой), старшая дочь совершеннолетняя - НИЧЕГО не осталось. Был брачный контракт. Мы женились в России. Развели нас - молниеносно. Деньги решают все. На руках у меня трое детей. 18, 9, 1,5 года. Родственников и друзей в России нет. Для детей Родина - Франция. И вот мы решили вернуться. Я совершенно не знаю куда "тыркаться". Я совершенно не знаю своих прав. Какие пособия я могу получать, могу ли получить социальное жилье. И вообще с чего начать. Гражданство у меня французское. Деньги на первое время у меня есть. Хорошо что не продала бабушкину квартиру и сдаю ее теперь. Переезжаю в 73. С городом пока не определилась. Мы жили в Гренобле. Скорее всего в Анси. Там дочь идет в Университет. Прошу у вас помощи. Заранее всем спасибо.
А почему у вас такие маленькие алименты? Если вас разводили в России то алименты должны были дать 33% на двух детей (ваш бывший что, только 650€ что ли в Питере зарабатывает?). И вообще: если старшая дочь студентка то на нее до 23 лет алименты положены. Так что вам нужно по быстрому, пока вы еще в России в суд обратиться и попросить пересмотреть алименты. Должны дать на трех детей и не 200€ а в % от ВСЕХ его доходов (те зарплата+есщи есть еще что то например подработка или сдача квартиры, то с этого тоже).
blanca94 вне форумов  
  #4
Старое 07.05.2014, 21:03     Последний раз редактировалось Simpson111; 07.05.2014 в 21:07..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.11.2011
Сообщения: 437
mil250, Вы материнский капитал в России на детей получали? Если нет - получите, на 2 детей будет приличная сумма.
А так называется российские "детские", которые ежемесячно платятся на детей?
Про жилье и пособие во Франции не подскажу.Держитесь, все наладится!
Simpson111 вне форумов  
  #5
Старое 07.05.2014, 21:08
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
И вообще: если старшая дочь студентка то на нее до 23 лет алименты положены.
Это по французским законам. А развод был по российскому законодательству.
Ptu сейчас на форумах  
  #6
Старое 07.05.2014, 21:10     Последний раз редактировалось blanca94; 07.05.2014 в 21:14..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Ошибочка вышла
blanca94 вне форумов  
  #7
Старое 07.05.2014, 21:13     Последний раз редактировалось blanca94; 07.05.2014 в 21:17..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Это по французским законам. А развод был по российскому законодательству.
Птю, ошиблась я. С пенсией по потере кормильца спутала.
Ну тогда в любом случае на двоих но в процентном соотношении к зарплате
А потом вернувшись во Францию потребовать на старшего ребенка. Неважно где развод был: при разводе вопрос алиментов на старшего ребенка не рассматривался и решения по нему не выносилось. Значит и карты в руки: из принципа содрать с этого старого козлика по максимуму
blanca94 вне форумов  
  #8
Старое 07.05.2014, 21:18
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
если старшая дочь студентка то на нее до 23 лет алименты положены.
По русским законам алименты не положены детям старше 18 лет (раньше - да, была такая норма, отменена в 1996 году).
http://ppt.ru/question/?id=40965

Посмотреть сообщениеSimpson111 пишет:
Вы материнский капитал в России на детей получали? Если нет - получите, на 2 детей будет приличная сумма.
Только на одного ребенка полагается материнский капитал - на самого маленького. И не живыми деньгами его выдают, а абстрактной суммой, которую потом когда нибудь можно будет потратить на строго ограниченные цели (недвижимость, обучение детей).
На 8-летнего не полагается, т.к. распространяется на детей, рожденных с 2007 года, и вообще, этот капитал только 1 раз можно получать, на 1 ребенка в семье.
http://www.garant.ru/article/493842/
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
  #9
Старое 07.05.2014, 21:31
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.05.2014
Сообщения: 9
По-поводу алиментов. Мой муж так грамотно все обставил, подготовился. Он подал документы на развод во Франции. По французским законам больше алиментов нет. Ребенок остается с тем родителем, который больше в состоянии его содержать. Разумеется, если он (родитель) этого хочет. Так как детей никто не спрашивает условие мужа было такое - или из вредности дети со мной, или я на них не претендую, но и денег не плачу. В России нас разводил мировой судья - это значит без имущественных и иных споров. Но мне деньги от него не нужны. Оказалось, что я совершенно не знала человека с которым 20 лет прожила. Дети хотят во Францию. Они там родились и выросли, и хотя по - русски говорят как я - вся их жизнь - школа, друзья - все там. Бабушек и дедушек с моей стороны нет. Дело не в материальной и моральной стороне вопроса с этим я разберусь. Я кроме русского и французского говорю на английском немецком и испанском, итальянском, имею французский диплом (международная логистика) правда я никогда не работала и младший ребенок еще маленький. Но дело не в этом. Во Франции так много эмигрантов из арабских стран, которые сидят на шее у государства, а нам все как то не удобно. Вот я и подумала, если папа, не хочет содержать своих детей, пусть это сделает государство. НО не знаю с чего начать.
mil250 вне форумов  
  #10
Старое 07.05.2014, 21:35     Последний раз редактировалось TatjanaSka; 07.05.2014 в 22:28..
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеmil250 пишет:
После развода у меня кроме детей и алиментов - ха ха - 200 евро - (или пусть дочь 8 лет живет с папой), старшая дочь совершеннолетняя
Действительно, больше всего вопросов вызывает размер алиментов.


mil250, какой суд вас разводил - российский или французский?

Если российский - почему алименты установлены в фиксированной сумме, а не 33% на двоих детей, как выше писали? Почему в евро? Мои предположения:
1. алименты в фиксированной сумме могут назначаться при нестабильных доходах отца (у вашего доход стабильный, раз он на контракте),
2. если доходы отец получает в валюте за границей (может, из-за этого? работодатель за границей? никак не обеспечить исполнение по исполнительному листу?)

Если во Франции был развод и алименты установлены французским судом.
Тогда алименты полагаются и на неработающую старшую. На 3 детей 200 евро - очень мало назначено, на мой взгляд. Хотя, тут на форуме были истории и про очень маленькие алименты... Но тут, мне кажется, можно попытатся подать на пересуд. Какой у него доход? Не за СМИК же ваш бывший работает в России?
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
  #11
Старое 07.05.2014, 21:36
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
mil250, пока писала ответ - вы уже все объяснили. Вопрос снят.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
  #12
Старое 07.05.2014, 21:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
А с другой стороны, если есть намерение вернуться во Францию, то алименты требовать ненужно. Потому как в этом случае ничегошеньки не выиграешь: сумму полученных алиментов придется декларировать и ее вычтут из rsa и других выплат (каф, стипендия старшему ребенку) так что выгоды никакой. Их стоит требовать если остаешься в России (чего я так понимаю делать никто не собирается).
По социальному жилью - конечно же его дадут, но не сразу а в зависимости от того какая ситуация с жильем в департаменте (если это париж-подпарижье то ждать можно несколько лет, даже будучи приоритетным те с малолетними детьми). Т.е. для начала надо узнать как обстшят дела с оцередью на жилье. И для этого, я думаю, следует списаться по эл.почте с мерией и попросить общую информацию статистического характера. И уже исходя из этого стоить планы.
blanca94 вне форумов  
  #13
Старое 07.05.2014, 21:55
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
mil250,

По французским соц.помощи я вам много не посоветую, т.к. не в курсе.
Но вот попалась мне тут одна ссылка, сравнивающая соц.помощь на семью из 5 человек - если в семье никто не работает, и если работает только один родитель.
Вас не пятеро, четверо, но гляньте - может, пригодится:

http://www.smic-horaire.fr/wp-conten...%A9-vs-rsa.jpg
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
  #14
Старое 07.05.2014, 22:12     Последний раз редактировалось Ptu; 07.05.2014 в 22:17..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
mil250, я спрашивала про французских бабушку и дедушку? Ну если папа козлик, то не обязательно его родители такие же. Бывает, что хоть на какую-то , пусть небольшую, но поддержку, можно рассчитывать. И может они не равнодушны к внукам. Если они не поставили в вашем отношении берлинскую стену, может все-таки наладить контакт?

Я считаю, что вам стоит поискать работу. Регион Рон Альп один из самых некатастрофичных в плане безработицы. И мне кажется, найти работу в районе Гренобля или Шамбери возможно. Плюс соотношение вероятность работы/стоимость аренды жилья вполне разумное. Вот в Анси , мне кажется, сложнее с работой/ценой на жилье. Но может кто-то меня поправит.
А еще есть Женева, а у вас французкое гражданство и множество языков. Но правда как я поняла, вы вообще не работали... и опыта нет. Но все же есть диплом. Логистика - область достаточно востребованная, и всегда будет востребована. Обязательно начинайте прямо сейчас искать дистанционн работу! Работать в Женеве, а жить во Франции , если повезет найти работу - отличный вариант. Ну помечтать ведь не воспрещается..

Люди без гражданства, иностранцы, находят во Франции работу, дистанционно. Конечно, их мало, но и они без документов во Франции. А у вас все есть - и документы, и французкий диплом. Не хватает только опыта работы.. Но и вы ведь еще достаточно молоды.
Ptu сейчас на форумах  
  #15
Старое 07.05.2014, 22:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Я вам советую в раздел Работа. И узнавать советы как вам лучше искать по вашей специальности в интернете вакансии. Как составить CV если у вас нет опыта в его составлениии. Все все все, для ищущего работу. С конкретикой по вашей специальности! ТАм уже есть темы, которые вам помогут.
Это не мешает узнавать и про соцжилье, и про алименты, которые можно попробовать изменить по приезду во Франции.
Но лично мне поиск работы кажется наиболее перспективным. Чем приезжать с чемоданами и детьми под двери мэрии с запросом соцжилья.
Ptu сейчас на форумах  
  #16
Старое 07.05.2014, 22:35
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Логистика - область достаточно востребованная, и всегда будет востребована. Обязательно начинайте прямо сейчас искать дистанционн работу!
Согласна на 100%. У меня две русских подруги нашли себя тут во Франции в логистике - без опыта, без гражданства, поначалу почти без французского (но с приличным английским). Но зарплаты в этом секторе не очень высокие, СМИК или чуть больше. Но опять же, французских дипломов и 6 языков тоже не было у них.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
  #17
Старое 07.05.2014, 23:06
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
mil250, дочка при поступлении в ВУЗ сможет получать пособия на жилье, если придется снимать по месту учебы.
Есть ли у вас водительские права?
Ptu сейчас на форумах  
  #18
Старое 08.05.2014, 12:49
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Искать работу с 3мя детьми, никуда не пристроенными, мне кажется абсолютно нереальным.

mil250, у Вас нет доходов чтобы искать жилье в частном секторе. Я не знаю можно ли претендовать на HLM из за границы, его же просят по месту жительства.
Я бы Вам посоветовала снять Appart'hotel в 73 регионе, на 2-3 месяца (может бывший муж оплатит а?)
В аппартотеле у Вас будет все-таки 2-3 комнаты и кухня, там же есть и стиральные машины. На длительный срок такие отели предлагают цену пониженную, обязательно спросите про это.

А когда будете уже на месте то сразу сможете обратиться в мэрию с просьбой о срочном жилье, Вас наверняка отправят к соц.ассистенту который поможет со школами и пособиями. И сразу обращаетесь в CAF по месту жительства со всеми документами, они Вас зарегестрируют и сами насчитают Вам все положенные пособия. Возможно в CAF тоже есть соц.ассистент который Вам поможет и с какой-нибудь персонализированной помощью, есть например пособие на переезд семьям с 3мя детьми если ребенку меньше 2х лет кажется. Наверняка есть и одноразовая помощь на обустройство и пр.
Martingale вне форумов  
  #19
Старое 08.05.2014, 13:07
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Martingale, самый разумный вариант. С соцассистентом разрешить все вопросы с жильем и пособиями.

Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
Я бы Вам посоветовала снять Appart'hotel в 73 регионе, на 2-3 месяца (может бывший муж оплатит а?)
Насколько я поняла у ТС есть свои небольшие доходы от сдачи квартиры в России.
libellule вне форумов  
  #20
Старое 08.05.2014, 13:11
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Martingale, самый разумный вариант. С соцассистентом разрешить все вопросы с жильем и пособиями.

Насколько я поняла у ТС есть свои небольшие доходы от сдачи квартиры в России.
Эти небольшие доходы вообще лучше нигде не показывать и никому во Франции про них не говорить. Они и так понодобятся на жизнь и на детей.
Martingale вне форумов  
  #21
Старое 08.05.2014, 13:19     Последний раз редактировалось Ptu; 08.05.2014 в 13:58..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Ждать социального жилья годами это тоже очень реалистичный план.. Сбережения на апарт отель, плюс питание и житейские расходы улетучатся за пару месяцев. РАссчитывать, что за это время можно получить социальное жилье достаточно не реалистично.
Поэтому одно другое не исключает. Во первых есть взрослая дочь, которая не работает. Во вторых, второй ребенок будет в школе.
С тремя детьми не работать никому , ни маме, ни старшей дочке - это тоже мягко скажем, нищета. При условии что уже есть соцжилье.

Если я не ошибаюсь, для соцжилья тоже нужны доходы. Ведь квартплату все равно нужно платить.
Ptu сейчас на форумах  
  #22
Старое 08.05.2014, 15:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2011
Сообщения: 798
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
Искать работу с 3мя детьми, никуда не пристроенными, мне кажется абсолютно нереальным.

mil250, у Вас нет доходов чтобы искать жилье в частном секторе. Я не знаю можно ли претендовать на HLM из за границы, его же просят по месту жительства.
Я бы Вам посоветовала снять Appart'hotel в 73 регионе, на 2-3 месяца (может бывший муж оплатит а?)
В аппартотеле у Вас будет все-таки 2-3 комнаты и кухня, там же есть и стиральные машины. На длительный срок такие отели предлагают цену пониженную, обязательно спросите про это.

А когда будете уже на месте то сразу сможете обратиться в мэрию с просьбой о срочном жилье, Вас наверняка отправят к соц.ассистенту который поможет со школами и пособиями. И сразу обращаетесь в CAF по месту жительства со всеми документами, они Вас зарегестрируют и сами насчитают Вам все положенные пособия. Возможно в CAF тоже есть соц.ассистент который Вам поможет и с какой-нибудь персонализированной помощью, есть например пособие на переезд семьям с 3мя детьми если ребенку меньше 2х лет кажется. Наверняка есть и одноразовая помощь на обустройство и пр.
Все то оно так , но ведь для Кафа тоже нужны некоторые документы,в частности Декларация Налоговой ,по моему это в обязательном порядке для всех ! Социалка сможет помочь , к примеру "Aide d'urgence" ,суммы конечно не заоблачные ,но 600 евро учитывая ,что детей трое могут и дать . По жилью к сожалению социалка сильно не поможет , подавать только на соц жилье ,ну а там как повезет .Даже в более катастрофический ситуациях социалки сделать ничего не могут ,кроме как развести руками и предложить временное жилье, но там условия не ахти , тоже нужно платить определенную сумму и кажется макс на 6 месяцев можно .
BeauParis вне форумов  
  #23
Старое 08.05.2014, 16:11
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.05.2014
Сообщения: 9
Спасибо за ответы. Работать с маленьким ребенком смысла я не вижу. разве что подрабатывать. и потом дети пережили такой стресс, когда папа им объявил что больше с мамой не живет и представил новую уже беременную жену - младше своей дочери. а за пол года до этого был веселый и счастливый отмечая Рождество с ними. Апарт отель - отпадает - его стоимость - порядка 60 евро в день. За 1800 я сниму в Шамбери или Экс ле бане , не говоря уже о пригороде маленький домик на 3 месяца. За социальное жилье я так же не буду биться. Во франции я первое время поживу в квартире своей тети, которой все лето там не будет.
Обозначу вопросы по пунктам.
Я знаю, что есть CAF гипотетически. Так же что существует помощь 1)в аренде квартиры, 2)тем кто не работает RSAF - или что то в этом духе. 3)Бесплатная страховка. Может быть есть еще что то? Я уже поняла что нужно во-первых обратиться в CAF куда еще нужно пойти? Я так понимаю, что если я не работаю мне никто квартиру не сдаст? Даже если я буду платить за три месяца вперед? Если денег, которое мне будет - вернее должно платить французское государство хватит на аренду квартиры и оплату детского сада и школы - детей я прокормлю.
Надо сказать, что мои дети привыкли скажем так к очень обеспеченной жизни, но в данной ситуации ведут себя очень достойно. Бабушка с дедушкой у детей есть, они их очень любят и предложили оплатить внучке эколь де коммерс, но они в сами в шоке от происходящего и почему то считают, что мы что то скрываем, что то не договариваем - типа у нас были проблемы , так как их единственный и обожаемый сынок не мог вдруг так непорядочно поступить. Они считают что я должна была биться за мужа. А первое время вообще подозрительно поглядывали на младшего, благо - он просто одно лицо с папой.
Итак по теме -меня интересует что мне должно государство и куда за этим бежать.
mil250 вне форумов  
  #24
Старое 08.05.2014, 16:16     Последний раз редактировалось Ptu; 08.05.2014 в 16:26..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
По поводу RSA вот ссылка на информацию с официального сайта, где вы кстати найдете все основные административные демарши, по всем вопросам.
http://vosdroits.service-public.fr/p...s/F15553.xhtml
Пособие RSA не заменяет другие пособия, а лишь дополняет до расчетного потолка. Если есть другие пособия - на жилье и пр, то их вычитают из суммы RSA.
Ptu сейчас на форумах  
  #25
Старое 08.05.2014, 16:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеmil250 пишет:
что мне должно государство
Я сочувствую вашей ситуации, но никак не могу симпатизировать такой позиции.
Ptu сейчас на форумах  
  #26
Старое 08.05.2014, 16:23
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Toutes les aides pour la famille monoparentale
http://www.parent-solo.fr/modules/do...article_id=214
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
  #27
Старое 08.05.2014, 16:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2011
Сообщения: 798
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
По поводу RSA вот ссылка на информацию с официального сайта, где вы кстати найдете все основные административные демарши, по всем вопросам.
http://vosdroits.service-public.fr/p...s/F15553.xhtml
Пособие RSA не заменяет другие пособия, а лишь дополняет до расчетного потолка. Если есть другие пособия - на жилье и пр, то их вычитают из суммы RSA.
То есть если к примеру РСА 1134 евро, пособие на жилье к примеру 400 , пособие на детей 360 то получится 1134 - 400 -360 ,так?
BeauParis вне форумов  
  #28
Старое 08.05.2014, 17:50
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.05.2014
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Я сочувствую вашей ситуации, но никак не могу симпатизировать такой позиции.

Я не случайно написала именно ДОЛЖНО. Я воспитываю троих детей, папа которых платит большие налоги. И если государство упразднило алименты, чему несказанно обрадовались все бывшие мужья женщин - иностранок, поставив тем самым условия - детей оставляйте во Франции ( не важно как - папам или патронажным семьям - мне судья лично сказала - не договоритесь с папой с кем останутся дети - отдадим их в приемную семью) а сами валите, пусть оно из этих налогов помогает мне материально.
mil250 вне форумов  
  #29
Старое 08.05.2014, 17:52
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.05.2014
Сообщения: 9
Лично я осталась бы в России и переезжаю только ради детей.
mil250 вне форумов  
  #30
Старое 08.05.2014, 18:53
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Я сочувствую вашей ситуации, но никак не могу симпатизировать такой позиции.
Согласна с вами.
Почему-то государство всем всегда чего-то должно......
В жизни можно рассчитывать только на себя.
А если вдруг государство вам поможет, то это только бонус.
Никому и ничего оно не должно.....

mil250
, если по сути, я не могу подсказать, что вам "должно государство".

Но я бы советовала вам хорошо подумать, прежде чем сюда ехать. Жить, рассчитывая только на помощь государства, невозможно. Ни материально, ни психологически. В России вам будет легче найти работу. Тем более, что вы не работали. А во Франции вы даже жилье не найдете в вашем положении. На HLM люди годами в очереди стоят. Разве что у вас есть в мэрии знакомые.

Мне кажется, надо действовать, исходя из своих возможностей. Желание вырастить детей во Франции в принципе понятно (хоть и спорно). Но что за жизнь будет у ваших детей во Франции на пособие.... Поверьте, ничего хорошего.

Если вы попали в такую трудную жизненную ситуацию, мне кажется, что надо в первую очередь, чтобы ваша совершеннолетняя дочь начала обеспечивать себя. Тем более, что ей родственники готовы оплатить школу. Она может приехать во Францию, учиться и подрабатывать. Многие так живут и выучиваются и все у них получается. Я лично начала подрабатывать в этом возрасте и никогда это не мешало ни моей учебе, ни жизни, ни карьере. Наоборот, приучает к самостоятельности и умению рассчитывать в жизни только на себя.

Если вы уже говорите, что не хотите работать с 1,5годовалым ребенком, то во Францию вам ни в коем случае ехать нельзя. Это чисто российиская позиция. Я не знаю во Франции ни одной женщины, которая бы сидела дома с ребенком дольше 1 года. А осуществить это без мужа по-моему вообще нереально.

Мой совет- обдумайте все. И едьте, только если уверены, что вы сможете обеспечить своим детям нормальную человеческую жизнь, а не существование на пособия.
CLEA вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение гражданства после развода с французом protea Административные и юридические вопросы 94 24.05.2021 19:50
Назад во Францию после 2х лет работы в другой стране ЕС Vagabond1 Работа во Франции 27 06.10.2009 10:17
Когда можно вступить в брак с французом после развода с бывшим супругом? Ksyusha Административные и юридические вопросы 6 16.09.2006 19:35
виза во Францию после развода - ? Seniorita Административные и юридические вопросы 0 16.06.2003 22:00


Часовой пояс GMT +2, время: 20:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX