Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #781
Старое 28.02.2012, 10:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.08.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 851
Скажите, а если есть постоянная прописка в России, то не нужно предьявлять справки о нахождении в живых?
Tatyana80 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #782
Старое 28.02.2012, 10:34
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
Посмотреть сообщениеTatyana80 пишет:
Скажите, а если есть постоянная прописка в России, то не нужно предьявлять справки о нахождении в живых?
В таком случае можно ПФ не ставить в известность, что проживаете в другой стране. Справки предоставлять не нужно. Все надбавки, которые выплачиваются пенсионерам в этом регионе будут начисляться.
Наиболее выгодно сохранять регистрацию в Москве. При полном стаже минимальная пенсия 11500 рублей, а также, если ветеран труда, то скидки по коммунальным платежам.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #783
Старое 28.02.2012, 10:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.545
Посмотреть сообщениеTatyana80 пишет:
Скажите, а если есть постоянная прописка в России, то не нужно предьявлять справки о нахождении в живых?
Не знаю, как в России, а на Украине требуют эти справки, если в ПФ знают, что не живешь постоянно по адресу прописки. И если пенсия снимается всегда по доверенности. Им банк дает сведения. Не знаю, как обстоит дело с карточкой. Может тоже банк сообщает, где были сняты деньги.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #784
Старое 28.02.2012, 10:44
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Не знаю, как в России, а на Украине требуют эти справки, если в ПФ знают, что не живешь постоянно по адресу прописки. И если пенсия снимается всегда по доверенности. Им банк дает сведения. Не знаю, как обстоит дело с карточкой. Может тоже банк сообщает, где были сняты деньги.
Ничего подобного в России никогда не слышала. Тем более, как писали выше, непосредственно пенсионной картой за границей воспользовать нельзя. Соответственно, есть смысл открыть обычный пенсионный счет в банке, где годовой процент для пенсионеров выше. В дальнейшем или получать кому-то по доверенности (подписывается в банке на 3 года) или самому электронно переводить на другую карточку и пользоваться ею в другой стране.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #785
Старое 28.02.2012, 11:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.545
На Украине так же вместо справки можно, вернее, нужно приходить 1 раз в году в ПФ, показываться так сказать вживую, при этом они делают копию внутреннего паспорта с пропиской (получается, каждый год одну и ту же)...
Не гарантирую, что по всей Украине так.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #786
Старое 28.02.2012, 11:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.545
Вообще-то тут разговор про Россию, так что мои посты получаются офф-топ. Так что молчу.
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
В таком случае можно ПФ не ставить в известность, что проживаете в другой стране.
Самый оптимальный вариант для обоих стран
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #787
Старое 28.02.2012, 12:27
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Посмотреть сообщениеTatyana80 пишет:
Скажите, а если есть постоянная прописка в России, то не нужно предьявлять справки о нахождении в живых?
В таком случае ехать самой в Россию и оформлять все документы от начала до конца, тогда никто не узнает, что вы не проживаете там постоянно.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #788
Старое 28.02.2012, 12:46
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.146
Посмотреть сообщениеTatyana80 пишет:
Скажите, а если есть постоянная прописка в России, то не нужно предьявлять справки о нахождении в живых?
Тогда справки не нужны, но время от времени приходиться в Россию ездить. ( не знаю всех тонкостей, но мой родственник так ездит, раз в два года, оформляет перевод пенсии на счет, возобновлен карты и прочее. ) Говорит, что сейчас ему в нашем пенсионном фонде сказали, что надо будет являться раз в год обязательно лично. Вопрос в том, что справку о нахождении в живых выдают только консульства за границей тем, кто на ПМЖ и у кого нет прописки, то есть с пропиской и внутри России получить эту справку невозможно. Если о простоте, то по мне проще оформление пенсии из- за границы и получение ее кем- то по доверености в России ( так мой муж делает) . Никакой головной боли с поездками( ему вообще некуда и не к кому ездить) . У моего родственника на эти поездки полугодовой пенсии всегда и уходят, но он вынужден сохранять прописку.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #789
Старое 28.02.2012, 14:06
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Roupy, у меня есть прописка в России, на учете ПМЖ в консульстве не состою, но тем не менее справку о нахождении в живых беру. В свое время неохота было бегать в России, оформляя пенсию, поручила это друзьям, так что в ПФ нашего города стало явным мое проживание во Франции. Так что обречена брать эту справку.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #790
Старое 28.02.2012, 14:37
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.146
Klassnaia, Парижское консульство дает эту справку только тем, кто на ПМЖ, это абсолютно точно. А так- можно брать в мэрии и переводить. ( мы сейчас так для мужа взяли, нет никакой возможности в консульство ехать. Потом отпишусь, пройдет ли в нашем пенсионном фонде.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #791
Старое 28.02.2012, 17:47
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Roupy, я была бы рада брать в мэрии, чем ездить в консульство.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #792
Старое 28.02.2012, 18:05
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Тогда справки не нужны, но время от времени приходиться в Россию ездить. ( не знаю всех тонкостей, но мой родственник так ездит, раз в два года, оформляет перевод пенсии на счет, возобновлен карты и прочее. ) Говорит, что сейчас ему в нашем пенсионном фонде сказали, что надо будет являться раз в год обязательно лично.
Ладно я только уволилась и поэтому в ПФ и вэтом году поступят отчисления, но моя сестра, живущая в Москве, уже более 10 лет не работает и никто ее из ПФ никогда не вызывал. Мало того такие условия получения пенсии не прописаны в законодательстве, поэтому непонятны действия Вашего родственника. Может быть он сам что-то лишнее сказал?
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #793
Старое 28.02.2012, 18:08
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.146
Klassnaia, А почему не берете? Не проходит в вашем пенсионном фонде? Я брала когда - то ( долгое семейное дело о наследство было, я не могла лично присутствовать, но нужна была справка для нотариуса , что я существую, это помимо справки, что я живу во Франции) я брала обе справки в мэрии, ставила апостили и отсылала в Россию. Сейчас вот берем такую справку для мужа для пенсионного фонда в России. Не знаю только- примут ли там.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #794
Старое 28.02.2012, 18:13
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.146
Rucya, С 2012 года новые правила вступают , так ему сказали. Я вот должна со своей пенсией ехать разбираться. В нашем городе в пенсионном фонде говорят- человек должен явиться лично чуть ли не в день рождения- заранее невозможно .
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #795
Старое 29.02.2012, 01:11     Последний раз редактировалось Tatyana80; 29.02.2012 в 01:18..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.08.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 851
В чём разница- если я подам на пенсию как резидент России или как резидент Франции?
Я так поняла, что если я подам на пенсию, как резидент России, то нужна обязательно прописка. А прописки у меня больше нет, я выписалась полгода назад.
Если подавать на пенсию как резидент Франции, то Франция будет брать налоги?
Tatyana80 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #796
Старое 29.02.2012, 04:12
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.146
Tatyana80, Нет, не будет никаких налогов. ( по крайней мере сейчас нет) .
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #797
Старое 29.02.2012, 15:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для fortouna
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Сообщения: 218
Отправить сообщение для  fortouna с помощью ICQ
вы прописаны в России ?
спрашиваю я не о себе , меня попросили задать вопрос
у вас были в наличии листки заработной платы / лучшие годы получения заработной платы / в России

у моего близкого человека имеются справки о зарплате и трудовая книжка , полученные ещё в период СССР , но не прописаны в России
Отвечаю. Справок о заработной плате не было, потому что пришлось все искать по архивам (Я уехала 25 лет назад в Европу). Вся моя беготня была на 3 дня. Без проблем. Прописки у меня тоже нету,справка с консулььства , что я проживаю в данный момент во Франции, трудовая книжка и все. Спавки о з.плате дала потом. Даже что-то отсюда посылала. Все начисления начались черз 3 месяца после сдачи бумаг. Людям, которым нету пенсионного возраста, начинать справки за 1-2 года не нужно Никто вами не будет занимаеться.
fortouna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #798
Старое 29.02.2012, 16:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2010
Откуда: Ile de France(91)
Сообщения: 627
Посмотреть сообщениеfortouna пишет:
Людям, которым нету пенсионного возраста, начинать справки за 1-2 года не нужно Никто вами не будет занимаеться.
Всё верно,мне сказали в ПФ ,что можно начать за 6 месяцев,не раньше.
journaux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #799
Старое 29.02.2012, 22:09     Последний раз редактировалось Tatyana80; 29.02.2012 в 22:17..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.08.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 851
Да, они не хотят этим заниматься заранее. При телефонном разговоре бросают трубки, мол, когда будет пенсионный возрас,тогда и приходите за 3 месяца и там посмотрим. Но я потом пришла лично в ПФ, из двух кабинетов отфутболили,тк они занимаются теми пенсионерами, которым нужно выписывать пенсию уже сейчас.
Но одна девушка всё же согласилась просмотреть мою трудовую книжку и сказала собирать справки.
Roupy,Rucya и др участники дискуссии подскажите пож-та- всё же если я решу оформлять пенсию как резидент Франции, то какую карточку открывать в Сбербанке и как с этой карточки электронно переводить деньги на карточку во Франции? Кто-нибудь в курсе этих тонкостей? Можно ли избежать доверенных лиц,т.е чтобы пенсия приходила на карточку мне лично и чтобы я её снимала во Франции.
Tatyana80 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #800
Старое 29.02.2012, 23:30
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеTatyana80 пишет:
Роупы,Руця и др участники дискуссии подскажите пож-та- всё же если я решу оформлять пенсию как резидент Франции, то какую карточку открывать в Сбербанке и как с этой карточки электронно переводить деньги на карточку во Франции? Кто-нибудь в курсе этих тонкостей? Можно ли избежать доверенных лиц,т.е чтобы пенсия приходила на карточку мне лично и чтобы я её снимала во Франции.
В такой ситуации вам вообще не надо ехать туда и ходить в пенсионный фонд. Все можно сделать отсюда. На сайте консульства есть формуляр для этого. Можете оформить на счет в России, а можно оформить, чтобы с российского счета ее переводили на французский.

Вот можно принцип посмотреть, с формулярами заявленй, на сайте конс-ва в Женеве. Правила-то везде одни. Внизу страницы есть раздел о пенсионном обеспечении:
http://consulatrusse-geneve.kdmid.ru...%B0%D0%BD.aspx
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #801
Старое 01.03.2012, 21:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.08.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 851
Что-то не поняла причём здесь Швейцария, я живу во Франции в Париже.
Tatyana80 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #802
Старое 01.03.2012, 21:19
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.146
Sandy, Парижское консульство теперь пенсиями не занимается- дают только адрес пенсионного фонда в Москве , делают и заверят выписку из внутреннего паспорта и трудовой книжки. писать заявление и обращаться в пенсионный фонд надо самим по почте. Пенсию начислят с момента получения вашего обращения или с наступления вашего пенсионного возраста. Вся процедура длится примерно три месяца.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #803
Старое 01.03.2012, 23:47     Последний раз редактировалось Tatyana80; 01.03.2012 в 23:52..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.08.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 851
Roupy, дайте пож-та ссылку на сайт Московского ПФ. Они занимаются только москвичами или же можно обратиться и из других городов?
Tatyana80 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #804
Старое 01.03.2012, 23:51
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.146
Tatyana80, Нет, не только москвичами, туда обращаются все , живущие за границей.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #805
Старое 01.03.2012, 23:55
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеTatyana80 пишет:
Что-то не поняла причём здесь Швейцария, я живу во Франции в Париже.
Но консульство -то российское, и документы все российские. И пенсионный фонд тоже в России - российский. Или вы думаете, что русккое консульсво в Швейцарии имеет дело с каким-то другом, не российским пенсионным фондом?
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #806
Старое 01.03.2012, 23:55
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Санды, Парижское консульство теперь пенсиями не занимается- дают только адрес пенсионного фонда в Москве , делают и заверят выписку из внутреннего паспорта и трудовой книжки. писать заявление и обращаться в пенсионный фонд надо самим по почте. Пенсию начислят с момента получения вашего обращения или с наступления вашего пенсионного возраста. Вся процедура длится примерно три месяца.

Ну вот и можно взять образец заявления на женевском сайте.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #807
Старое 04.03.2012, 17:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.08.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 851
Просьба к участникам дискуссии- дайте пож-та ссылку на сайт Московского ПФ.
Я всё проискала в интернете, но так и не нашла систему оформления пенсии по переписке. Что для этого нужно, каким образом пенсия будет поступать во Францию?
Tatyana80 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #808
Старое 04.03.2012, 17:57
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.146
Tatyana80, Вот http://www.pfrf.ru/pens_rus_citizens_abroad/
Нажмите на http://www.pfrf.ru/userdata/pensii/p...predel_ros.doc
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #809
Старое 04.03.2012, 18:33
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
Посмотреть сообщениеTatyana80 пишет:
Просьба к участникам дискуссии- дайте пож-та ссылку на сайт Московского ПФ
Tatyana80. Ссылку Вам уже дали. Отксерте свои документы и отправьте с письмом на имя начальника ПФ с просьбой несмотря на то, что еще не наступил срок подачи документов, Вы просите их просмотреть и сделать замечания, если нужны какие- то дополнительные справки.
На сайте ПФ имеется информация о том, что перечисления могут производить непосредственно на счет за рубеж. Моя знакомая из США тем не менее пенсию собирает за год с кем на своем счете в России. Ее получает по доверенности подруга, живущая в России и передает с кем-ибудь или же делает переводом на ее сына. Такие действия в связи с тем, что живущая в США получает там пособие и не хотела бы, чтобы оно уменьшалось на сумму пенсии.
Поэтому я и писала выяснить о влиянии российской пенсии на общую сумму доходов
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #810
Старое 13.03.2012, 23:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.08.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 851
Спасибо всем за ответы! Подскажите пож-та нужно ли заверять все рабочие справки у нотариуса. И можно ли это сделать в России или лучше в консульстве в Париже? Чтобы потом оформлять пенсию по переписке.
Tatyana80 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пенсия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто работал "принимающей семьей" во Франции? Tanya48 Работа во Франции 11 18.08.2011 20:52
Право на пособие по безработице + пособие clca annemie Работа во Франции 4 22.07.2010 13:49
Gite-de-France - как проект счастливой старости NAÏF Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 28 21.06.2006 00:52


Часовой пояс GMT +2, время: 07:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX