Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 06.12.2002, 18:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.10.2002
Откуда: Нижний Новгород
Сообщения: 79
Отправить сообщение для  carton с помощью ICQ
Tarte aux pommes и другие пироги

Дубль два Поделитесь рецептами ваших любимых тортиков и пирогов сладких Я кухню осваиваю, хочу научиться печь tarte aux pommes и другие тарты
__________________
Таня
carton вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 07.12.2002, 02:12
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Вот мой любимый и фирменный
В России сейчас сезон антоновских яблок, насколько я помню. Лет 20 назад в городе Пущино-на-Оке был очень популярен пирог из них, которым, говорят, девушки Цветаевы кормили в начале двадцатого века своих интеллектуальных гостей. Он так прост, что даже у начинающих кулинаров получается легко и так вкусен именно с антоновкой, которой, к сожалению, нет в США.
Тесто: ~ 1.5 стакана муки
~ 0.5 стакана сметаны
~ 150 г сливочного масла растопленного
1/2 чайной ложки гашеной соды
Крем. Слегка взбить 1 стакан сметаны, 1 яйцо, 1- 1.5 стакана сахара и 2 столовые ложки муки.
1 кг яблок очистить от кожуры и картофелечисткой нарезать на тонкие пластиночки. Уложить яблоки в разровненное руками по сковороде или форме тесто. Тесто получается мягкое и нелипучее, его только руками и можно выложить. Залить кремом, выпекать на среднем жару минут 50.
Приятного аппетита.
На Западе продаются яблоки Granny Smith, в какой-то степени они могут заменить антоновку (представляю, что сказал бы Бунин. Не помню кто рассказывал, что ехал в такси с Буниным и разговор шел изощренным матом, а таксист с удовольствием их слушал. Когда они выходили, он их спросил с уважением "А не из флотских ли Вы, господа? Очень уж хорошо у Вас получается" На что Бунин ответил что-то вроде "Академик Российской словесности" Выдал бы мне академик за сравнение антоновки с какой-то там...)
Я довольно много переезжала в своей жизни и рецепт этот пару раз восстанавливала по памяти. Если кто-то что-нибудь добавит, буду рада. Я не помню, был ли этот рецепт в мемуарах Анастасии Цветаевой, а то что пирог упоминался, помню.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 07.12.2002, 08:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.10.2002
Откуда: Нижний Новгород
Сообщения: 79
Отправить сообщение для  carton с помощью ICQ
А в тесто яиц не надо???? Удивительно
__________________
Таня
carton вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 07.12.2002, 16:14
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
А для чего раздел на сайте КУЛИНАРНАЯ КНИГА ОН-ЛАЙН, там два рецепта tarte aux pommes!
__________________
Ce n’est pas parce que c’est difficile que l’on n’ose pas, c’est parce que l’on n’ose pas que c’est difficile !!!
Порядок в доме -- признак неисправного компьютера
Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 07.12.2002, 17:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
А я люблю вот этот рецептик:

http://www.tarte-tatin.com/page/recette.html

Тоже ведь с яблоками
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 07.12.2002, 20:20
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Ничего удивительного, картоша, тесто получится песочным рассыпчатым, очень нежным. Яйца связуют тесто, как в пельменном, например, но оно не везде нужно такое твердое и нараспадающееся.
Удачи
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 07.12.2002, 21:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.10.2002
Откуда: Нижний Новгород
Сообщения: 79
Отправить сообщение для  carton с помощью ICQ
Вишенка, ваш пирог - просто чудо! Испекла, удался, такой нежный и не приторно сладкий (что мне ну очень понравилось!)... И такой простой в приготовлении, что даже я - полный новичек в кулинарных делах, нелюбящий возни с тестом, справилась

Моя семья выражает вам огромную благодарность Спасибо!
__________________
Таня
carton вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 08.12.2002, 18:20
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Ну, дак! Фирма веников не вяжет.
Вы оказались в хорошей кампании - любителями этого пирога были Максимилиан Волошин, А. Эфрос и другие посетители цветаевских вечеринок. А Вы антоновку использовали?

Вот Вам другой "тарт"; Он американский (живу я в Америке), а у них выпечка очень простая в исполнении, обычно. Есснно, очень вкусный. С цветаевским его роднит способ приготовления теста - тоже песочное, но получается очень по-другому, оригинально. Называется Лемон барс (множественное число от бар - конфета, палочка. Чукча не переводчик)
2 стакана муки
0.5 стак. сахарной пудры
0.5 чайной л. разрыхлителя
грамм 200 - 220 масла (в оригинале 1 стакан, но я не знаю, меряют ли там, где Вы живете, сливочное масло стаканами)
4 яйца
2 стакана сахара
1/3 стак. лимонного сока
1/4 стак. муки
еще сах. пудра для посыпки

Для коржа смешать муку, пудру и разрыхлитель. В эту смесь порезать маргарин ножом до крошек (я хитрю и делаю это в блендере - вжик и готово). Полученную массу слегка утоптать в смазанную форму размером сантиметров 40 х 20 х 7 ( в дюймах 13 х 9, дюйм - 2.54 см). Выпечь 25 мин. в духовке на 175? (в фаренгейтах 350).
Для начинки взбить яйца с сахаром, соком и четвертью стак. муки. Налить сверху выпеченного коржа. Печь еще 25 мин. Остудить. Посыпать по вкусу пудрой. Разрезать на 20 палочек.
Попробуйте, не пожалеете!

Цветаевский, кстати, тоже нужно остужать.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 09.12.2002, 09:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.10.2002
Откуда: Нижний Новгород
Сообщения: 79
Отправить сообщение для  carton с помощью ICQ
Попробую обязательно

Да готовила из антоновки, как вы и посоветовали - у нас сезон
__________________
Таня
carton вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 21.03.2003, 22:34
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Especially for Vobla

New York apple cake

Получается кексик "кирпичиком" (конечно, если форму соответствующую взять), как раньше в Союзе продавали, вкусный очень

2 стакана нарезанных кубиками яблок
1 стакан сахара
1/4 стакана раст. масла
1 яйцо
1 стакан муки
1 ч.л. соды
щепотка соли
1 ч.л. ванили
1/2 стакана грецких орехов, крупно молотых

Все смешать, яйцо взбивать не надо, выпекать в средне нагретой духовке (градусов 175). по времени вроде минут 50 я пекла, почему-то не записано в рецепте
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 21.03.2003, 23:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
Я сегодня пирог спекла, с шоколадным кремом, он простой, но вкусный и всегда всегда получается как надо. Там в рецепте сказано тесто песочное или самим сварганить или готовое закупить. Так вот мне со сладким готовым тестом больше не хочется готовит этот пирог потому, что я с Вишенкиным тестом( от Цветаевского пирога) в этот раз сделала Мой муж отведал, очень хвалил, потом, сказав что такому соблазну невозможно устоять, умял вторую порцию .
Tarte au chocolat.
Спеките песочное (или Вишенкино) тесто в форме (обычно минут 20, не забудте проколот вилкой чтоб пузырей не было).
плитку шоколада (Нестле 200г) поломать на квадратики, в стеклянную посуду их и залить разогретыми до кипения сливками, оставьте на 5 минут. Потом венчиком перемешайте до однородной массы. И вылейте на испеченное тесто.
Сверху я положила ягод (ежевики и малины) и в холодильник на 2 часа минимум. Очень эффектно смотрится и очень вкусно, быстро и просто.
Попробуйте, любители шоколадных десертов!
Вишенке еще раз огромное спасибо за ее замечательные рецепты!
taniae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 23.03.2003, 21:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
Vishenka,можно тебе вопрос задать? Сегодня спекла твой "епл кейк", он после первой подачи на стол уменьшился до маленького кусочка (заботливо оставленного для младшенькой на завтра т.к. ей тоже очень понравился). Спасибо
Так вот вопрос(ы): соду надо гасить или нет? Я гасила винным уксусом. Кекс етот почему-то изменил цвет в процессе выпечки, стал коричневатым (?). А яблоки какие для него лучше брать?
taniae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 23.03.2003, 23:06
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Соду можно не гасить
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 23.03.2003, 23:14
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Соду можно не гасить если только вы не чрезмерно чувствительны к ней а то и взять разрыхлитель
Цвет теста меняется из-за грецких орехов - это нормально
Яблоки в идеале кислые но поскольку это целое дело - можно любые для выпечки - Гранни смит
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 23.03.2003, 23:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Вишенка, большое спасибо! Прошу прощения, что не сразу ответила. Очень вкусно, естся мгновенно Уложила в папочку с быстрыми и вкусными рецептами
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 25.03.2003, 14:07
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Девочки, вчера купила ревень, хочу испечь сладкий пирог. Поискала рецепты приготовления : два варианта, либо ревень сырой на тесто (уже немного пропеченное) и в духовку, а на него крем либо яично-сметанную массу. Но этот рецепт мне что-то не нравится, а второй - ревень сначала поварить в сладком сиропе и потом в пирог. Этот мне больше нравится.
А вы как готовите пирог с ревенем? А хотела еще яблок кинуть, что скажите?
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 25.03.2003, 23:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
Про ревень в пирогах ничегошеньки не знаю Дезоле.

Я про Вишенькин кейк опять Попробовала испечь его снова, но с разрыхлителем вместо соды и с яблоками "гранни смит". Совсем не то получилось
Они наверное, нетакие как американские В них столько сока! Конечно он и не дал пропечся тесту как следует. Мне одна бабуля родственница сказала, что для пирогов тут все покупают такие неприглядного вида матовые зелено-серые яблоки Kанада. У них вкус кисловатыи и соку не слишком много. Во всяком случае обычный тарт о помме я с ними пеку.
taniae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 25.03.2003, 23:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Это со шкурой шероховатой? Ага, кислые они Просто так мне не очень нравятся, а в выпечку неплохо.
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 26.03.2003, 01:13
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Результат пирога с ревенем.
Варить его надо чуть-чуть, а не 10 минут как по рецепту (на литр воды 200 гр сахара). Потом откидывается на дуршлаг (сиропчик выходит очень вкусный). На тесто кидается сухое размельченное печенье, затем яблоки или груши, сверху чуть отваренный ревень и ванильный сахар, пакетик. И все в духовку - вкусно!
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 26.03.2003, 20:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.128
Я часто вспоминаю вкус макового рулета , который делала одна знакомая тетенька в России . К сожалению связь потеряна .
В интернете нашла только рецепт "Немецкий маковый штрудель". Делала , но мне не понравился : умаялась когда сворачивала и вкус получился какой-то тяжелый ...
Подозреваю, что может быть маковую начинку надо было заворачивать в местное слоеное тесто , а не дрожжевое .
У кого есть какие рецепты с маковой начинкой ?
Мак покупаю здесь в БИО магазине .




Marmotte сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 26.03.2003, 20:20
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Я как-то раз наткнулась на этот, но сама не пробовала:
http://kuking.net/7_408.htm
а вот Vobla,taniae,Vishenka или Эвелин точно что-нибудь из мака пекли - они рукодельницы и на такие сложные вещи способны только так
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 26.03.2003, 20:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Мне слоеный рулет с маком не нравится, поэтому тут ничего сказать не могу. С дрожжевым гораздо ИМХО вкуснее, да и больше напоминает тот, что ела в детстве Дрожжевое сдобное тесто сворачивается без проблем (Marmotte, в чем была трудность?) Специально добавлю, что у меня бисквитные рулеты получаются плохо А начинку делаю так: смолоть в кофемолке мак с сахаром (250 г мака + 100 г сахара, но тут можно варьировать по вкусу). Смолотое высыпается в емкость, и туда добавляется теплое молоко понемногу, просто чтобы получилась этакая паста. Можно и жидкие сливки лить Эта вещь хорошо размазывается по тесту.
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 26.03.2003, 21:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.128
Спасибо
Трудность была в том , что он порвался и начинка побежала . Нашла этот рецепт в форуме cooking.ru там сразу было сказано сворачивать на полотенце легче , но я не послушала .
А самое главное тестовая прослойка получилась очень толстой ( думаю что тоньше вообще не свернешь ) . А мне бы хотелось маку , маку побольше , а теста тоненько , как у той тетеньки .
Надо посмотреть этот новый рецепт .



Marmotte сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 27.03.2003, 00:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Ясно Может, попробовать вымешивать тесто подольше и использовать хлебную муку, чтобы оно было эластичнее? Но это так, предположение, я по штруделям не спец
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 27.03.2003, 00:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
Я про выпечку с маком ничего подсказать не могу, не знаю( Любить раньше любила булки с маком на родине, а сейчас больше люблю petits pains au raisin.

А вот из тортов самый мой любимый - ето" la foret noir" . (тут говорят что ето немецкий рецепт (?)
Может кто-то пробовал сам его приготовить?
taniae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 27.03.2003, 17:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: Волгоград; France,Morez
Сообщения: 1.518
Давно, еще в России, нашла этот рецепт и недавно про него вспомнила. Мне нравится.

Можно назвать как лимонник.

Для основы:
226 гр. сливочного масла, комнатной температуры
0,5 стакана сахара
2 стакана муки
щепотка соли

Для начинки:
6 яиц, комнатной температуры
3 стакана сахара (можно и меньше, в зависимости от кислоты лимонов)
2 ст.л. цедры лимона (с 4-х лимонов)
1стакан лимонного сока (с 4-х лимонов)
1 стакан муки

сахарная пудра для присыпки и форма размером 22,5х32,5х5 см. (Я люблю печь в стеклянной)

Духовку включаем на 180 С.
Для основы в миксере взбиваем размягченное масло с сахаром пока масса не побелеет. Муку просеиваем с солью и аккуратно добавляем к сахарно-масляной смеси, хорошо перемешиваем. Стол присыпаем мукой и вываливаем наше тесто, руками собираем в шар. Затем распределяем тесто по форме руками Тесто по консистенции похоже на мягкий пластилин, размазывается хорошо. Не забудем сделать небольшие бортики, я делала 2-2,5 см., они потом слегка сползут после выпечки. После того, как распределили основу, ставим форму в холодильник, чтобы она охладилась и застыла. Это займет минут 15-30. Затем выпекаем в течение 15-20 минут пока тесто не станет светло-коричневого цвета. Достаем и охлаждаем.

Делаем начинку. Взбиваем венчиком в чашке яйца, сахар, лимонную цедру и лимонный сок, добавляем муку. Хорошо перемешиваем, чтобы не было комочков. Выливаем начинку на охлажденную основу и ставим выпекаться минуток 30-35, пока основа не схватится и не станет плотная.
Достаем и охлаждаем.

Можно разрезать и получаться маленькие пирожные, печенья (кому как нравиться)
разрезать и присыпать сахарной пудрой.

приятного аппетита
Lecka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 27.03.2003, 18:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Офф: а кто это шашлычки кушал?.. Подробнее, пжлст
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 27.03.2003, 18:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: Волгоград; France,Morez
Сообщения: 1.518
Эх, ну и быстро же все забывается. Как то недавно я затронула больную для нас тему- ШАШЛЫКИ!
Так вот и в моральном убийстве меня обвинили и все такое.
А все думала, думала и уломала моего дорого свекра. Он живет в доме и я тут уж прошлась и по шашлыкам и красному винцу и по водочке!)

Оказывается и здесь возможно сделать шашлычки, причем отменные . Нужно только захотеть!

так что .... дела за ....
Lecka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 27.03.2003, 18:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: Волгоград; France,Morez
Сообщения: 1.518
Сейчас думала думала и мой лимонный /я его как раз только испекла/ удобрила немного коньячком. так как обожаю коньяк с лимоном.

Жду дорогушку с работы, что отведать.
Lecka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 27.03.2003, 18:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Lecka, огласите весь список, пожалуйста... ик... то есть как прошел процесс шашлыкообразования?

А я лимонные кексы люблю. Цедры в них побольше... ням
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Гречка и другие крупы Ангара Секреты хорошей кухни 554 20.04.2024 19:33
Киши, фламиши, пироги СДФ Секреты хорошей кухни 207 31.08.2020 17:50
Торты, пироги, блинчики с начинкой и без! Offelia Куплю-продам-отдам в хорошие руки 8 16.03.2008 13:37
n+i и другие программы viktoire Учеба во Франции 2 12.12.2005 09:24
Другие страхи vera Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 19 22.05.2003 12:35


Часовой пояс GMT +2, время: 16:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX