Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 11.02.2007, 17:36     Последний раз редактировалось Hellen; 11.02.2007 в 20:45..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.02.2006
Сообщения: 42
Question Купили квартиру: выяснился долг 630Е Синдику от предыдущих хозяев. Что делать?

Детали: купили квартиру в конце 2006
На момент оформления, владельцы погасили все задолженности Синдику.
В конце декабря 2006 вместе с документами для обшего собрания приходит счет из Синдика на 630Е как "задолженность " [перерасход средств] за 2005 год.
На сколько удалось понять в 12.2006 было обшее собранее на котором были утверждены суммы за 2005

но, мы то не жили там в 2005
Вопрос: Кто знает, как доказать, что мы не должны платить за тех, кто жил в квартире в 2005?

Спасибо!
PS предыдуших хозяев найти невозможно...
Hellen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 11.02.2007, 17:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Hellen, а с кем вы подписывали акт о купле продаже?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 11.02.2007, 18:05     Последний раз редактировалось Hellen; 11.02.2007 в 18:09..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.02.2006
Сообщения: 42
Ptu пишет:
Hellen, а с кем вы подписывали акт о купле продаже?
Акт о купле-продаже подписывали у нотариуса с преждними хозяивами.
На момент оформления, задолженности Синдику не было, она появилась 3 мес спустя, в результате перерасчета за 2005 год.
Hellen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 11.02.2007, 18:19
Мэтр
 
Аватара для rossignol
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.221
Hellen, а как так получилось, что Вы не сохранили адреса бывших владельцев? Свяжитесь с нотариусом, наверняка у него есть их новый адрес. Потом направьте им счет заказным письмом. Нам на этой неделе тоже пришел перерасчет за 2005 год заказным письмом (как бывшим съемщикам от настоящих).
rossignol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 11.02.2007, 18:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.02.2006
Сообщения: 42
rossignol пишет:
Hellen, а как так получилось, что Вы не сохранили адреса бывших владельцев? Свяжитесь с нотариусом, наверняка у него есть их новый адрес. Потом направьте им счет заказным письмом. Нам на этой неделе тоже пришел перерасчет за 2005 год заказным письмом (как бывшим съемщикам от настоящих).
Rossignol, бывшие владельцевы выехали за пределы ЕвроСоюза
Hellen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 11.02.2007, 21:13
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.647
А разьве нотариусы не получают письменное подтверждение от Синдика об отсутствии задолженности и мне еще кажется, что Ваш нотариус должен был получить от нотариуса продавцов гарантию отсутствия долгов,претендентов и т.д.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 11.02.2007, 21:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Сообщения: 54
Hellen, вряд ли у Вас получится теперь списать это на прежних владельцев, если они выехали из Евросоюза. Проблема в том, что перерасчет за 2005 в декабре 2006 - это очень поздно, ненормально это, и законом такая ситуация не предусмотрена, насколько я знаю.

То есть по закону все расходы, решенные после купли-продажи, ложатся на новых владельцев. Но интересно было бы послушать мнение юристов, если есть такие на форуме.
Aicha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 11.02.2007, 22:21
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Hellen пишет:
Акт о купле-продаже подписывали у нотариуса с преждними хозяивами.
На момент оформления, задолженности Синдику не было, она появилась 3 мес. спустя, в результате перерасчета за 2005 год.
Hellen,
какой документ доказывает, что на момент оформления задолженности не было? Нотариус лично запрашивал этот документ в синдике ? Это его работа- все проверить.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 12.02.2007, 00:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.02.2006
Сообщения: 42
Lesik пишет:
Hellen,
какой документ доказывает, что на момент оформления задолженности не было?
Это было озвучено Нотариусом во время подписания, но что это за документ я не знаю.

Lesik пишет:
Hellen,
Нотариус лично запрашивал этот документ в синдике ? Это его работа- все проверить.
я была уверена, что ДА ... иначе зачем нужен Нотариус
Hellen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 12.02.2007, 00:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.02.2006
Сообщения: 42
Aicha пишет:
Но интересно было бы послушать мнение юристов, если есть такие на форуме.
Очень было бы интересно
Hellen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 12.02.2007, 01:17
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Hellen пишет:
Это было озвучено Нотариусом во время подписания, но что это за документ я не знаю.
Интересно,а это "озвучание" нотариуса записано в каком-нибудь документе ?
Получается Вы подписали договор купли на основании утверждения нотариуса, что долгов нет. Так пусть нотариус теперь и разбирается .

Если это синдик выдал такой документ и при этом знал, что еще не было перерасчета, и знал для чего документ выдается ,получается фальсификация.
Ведь долг то не квартиры,а человека с конкретной фамилией.

И действительно,как здесь уже говорили странен этот поздний перерасчет.
Обычно все расчеты в пределах марта-апреля происходят.
Может бывший хозяин квартиры хороший друг директора синдик.

А что , если у другого нотариуса проконсультироваться ,только в том смысле, что Вы хотите купить квартиру, какие документы нужны от вас и от хозяев.
Ну а потом уже к своему нотариусу обратиться. Возможно у него есть страховка "ошибок".
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 12.02.2007, 12:25
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Нотариус здесь не причем, он запрашивает этот документ от синдика, что долгов нет на момент продажи, и больше он ничего сделать не может. Это синдик потом слишком поздно сделал перерасчет, к тому же на такую довольно большую сумму. И по закону, оплачивает владелец на дату перерасчета.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 12.02.2007, 12:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Martingale, а Вы не могли бы ссылочкуд дать, любопытно знать этот закон. Насколько я знаю, эти ситуации с перерасчетами очень распространены во Франции. Многим пригодится знать.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 12.02.2007, 12:50
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Не могу сейчас найти официальные ссылки, но я находила в свое время, потому что у меня похожая история была.

http://www.notaire.be/info/acheter/6...on_charges.htm

Pour ces raisons, les actes de vente reprennent généralement une clause précisant que: le vendeur supporte le coût des gros travaux décidés avant la vente, et dont le paiement a déjà été exigé.
l'acquéreur supportera tous les frais extraordinaires qui ont été décidés avant la vente, mais pour lesquels le syndic n'a pas encore fait d'appel de fonds, ainsi que ceux qui ont été décidés après la vente.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 12.02.2007, 19:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
а почему ссылка бельгийская? есть ли французский источник?
и потом я не очень поняла - то, что новый владелец несет расходы на работы в доме, которые были проголосованы прежним владельцем , это ясно и вписано в договор о купле продаже. А вот именно шаржи?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 12.02.2007, 21:33
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Интересно,
на будущее, возможно ли при покупке квартиры запросить у начальника синдик письменную информацию о том , что на сегодняшний день задолженности у продавцов квартиры нет и все перерасчеты за прошедший период сделаны.
Тогда ,наверное такой ситуации не возникнет.
А может нотариус именно такую информацию и должен иметь при и оформлении сделки?
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 12.02.2007, 22:24     Последний раз редактировалось Lesik; 13.02.2007 в 00:42..
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Этот французский форум посвящен всевозможным квартирным проблемам:
http://www.universimmo.com/forum/top...84&whichpage=1

В приведенной ссылке обсуждается подобная тема. Но может я что-то недопоняла .
Не располагаю временем все прочесть.
В низу страницы есть ссылка на закон.
Может у кого есть возможность просмотреть тему.
Там можно и свой вопрос задать.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 12.02.2007, 22:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Lesik пишет:
Интересно,
на будущее, возможно ли при покупке квартиры запросить у начальника синдик письменную информацию о том , что на сегодняшний день задолженности у продавцов квартиры нет и все перерасчеты за прошедший период сделаны.
Тогда ,наверное такой ситуации не возникнет.
А может нотариус именно такую информацию и должен иметь при и оформлении сделки?
Это делается в обязательном порядке, вот только перерасчеты производятся в большими опозданиями. Перерасчеты такие бывают практически всегда, в начале следующего года (видимо от проворности синдика зависит) просто уж кому не повезет на 80 еро, как нам, а кому на 630... Ну и еще видимо от даты покупки зависит, я думаю. Что тем, кто покупают в начале года в этом плане грозит больше сюрпризов. Но зато наша продавщица за нас была вынуждена заплатить годовую такс д абитасьон, так как сделка была не 28 декабря как предполагалось, а 16 января...
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 12.02.2007, 23:29
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Ptu пишет:
.... уж кому не повезет на 80 еро, как нам, а кому на 630... Ну и еще видимо от даты покупки зависит, я думаю. Что тем, кто покупают в начале года в этом плане грозит больше сюрпризов. ...
Да, все так и есть... Мы купили в феврале, перерасчет был в апреле, и нам не повезло примерно на 320... Я пыталась писать и нотариусу (кстати, без ответа), и кооперативу, но все было безрезультатно...
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 13.02.2007, 00:37
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Ptu пишет:
Это делается в обязательном порядке, вот только перерасчеты производятся в большими опозданиями. Перерасчеты такие бывают практически всегда, в начале следующего года (видимо от проворности синдика зависит)
Ptu. в том то и дело ,что перерасчеты производятся в марте-апреле следующего года , но в данной теме говориться о перерасчете с опозданием примерно на 11 месяцев.

Hellen, хочу поинтересоваться, нотариуса, который Вам сделку оформлял , предложили Ваши продавцы или Вы сами выбирали ?
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 13.02.2007, 10:04
Мэтр
 
Аватара для Юлия2006
 
Дата рег-ции: 27.07.2006
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 1.230
Мы когда продавали квартиру, нотариус предупреждал покупателей о том, что когда будет перерасчет, задолженность должен будет оплачивать тот, кто на данный момент является владельцем квартиры. Но нашим покупателям повезло, так как им ,наооборот, вернул Синдик около 200 евро !
Юлия2006 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 13.02.2007, 13:21
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Lesik пишет:
Ptu. в том то и дело ,что перерасчеты производятся в марте-апреле следующего года , но в данной теме говориться о перерасчете с опозданием примерно на 11 месяцев.
Я думаю, это не имеет значения, так как собрание владельцев было 12/12/2006, оно утвердило бюджет. Почему так поздно собрание, это второй вопрос, но судя по всему, долг по перерасчету вынужден платить новый владелец...
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 13.02.2007, 15:25
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Ptu пишет:
а почему ссылка бельгийская? есть ли французский источник?
и потом я не очень поняла - то, что новый владелец несет расходы на работы в доме, которые были проголосованы прежним владельцем , это ясно и вписано в договор о купле продаже. А вот именно шаржи?
Извините, я не заметила, торопилась очень.

По-моему, для синдика все это шаржи, есть текущие шаржи, есть исключительные.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 13.02.2007, 16:14
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Hellen, такая же история была. Всё решили через нотариуса. Долг перед кооперативом или нет, проблема решается на уровне продавца/нотариуса. Составляете бумагу, отправляете заказным с уведомлением и дубликат в кооператив. Без паники! Вы не первая!
Хм, мнение юристов...а что это даст. Ведение досье с юридической точки зрения, в данном вопросе, под власть. нотариуса. Если он/она не сделал/а свою работу как надо, пусть исправляет.
Удачи!
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 14.02.2007, 00:03
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Юлия2006 пишет:
Мы когда продавали квартиру, нотариус предупреждал покупателей о том, что когда будет перерасчет, задолженность должен будет оплачивать тот, кто на данный момент является владельцем квартиры. Но нашим покупателям повезло, так как им ,наооборот, вернул Синдик около 200 евро !
Юлия2006,а как Вы об этом узнали ? Это Ваши покупатели сказали?


Все-таки не логично получается.
Ведь если рассмотреть цепочку
нотариус-продавец- покупатель- синдик,ведь всем им понятно ,что может быть перерасчет , который может вылиться в приличную сумму,да в какую бы сумму это не вылилось, теоретически, ясно ,кто должен оплатить долг или кому должны вернуть переплаченное.И первый кто это должен учесть - это нотариус, деньги то за работу он берет не малые.

Синдик всегда знает был или будет перерасчет,о чем и должен известить нотариуса, если документ будет запрошен правильно.

Это конечно мое личное мнение.
Но что же у них законы такие однобокие.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 14.02.2007, 00:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.02.2006
Сообщения: 42
Цитата:
Hellen, хочу поинтересоваться, нотариуса, который Вам сделку оформлял , предложили Ваши продавцы или Вы сами выбирали ?
Lesik, нотариуса, мы сами выбирали ...
Hellen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 14.02.2007, 00:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.02.2006
Сообщения: 42
chouchounya пишет:
Hellen, такая же история была. Всё решили через нотариуса. Долг перед кооперативом или нет, проблема решается на уровне продавца/нотариуса. Составляете бумагу, отправляете заказным с уведомлением и дубликат в кооператив. Без паники! Вы не первая!
Хм, мнение юристов...а что это даст. Ведение досье с юридической точки зрения, в данном вопросе, под власть. нотариуса. Если он/она не сделал/а свою работу как надо, пусть исправляет.
Удачи!
chouchounya, не могли бы подсказать как составить бумагу? Может быть пример есть?

Большое спасибо за поддержку
Hellen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 14.02.2007, 11:14
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Hellen пишет:
chouchounya, не могли бы подсказать как составить бумагу? Может быть пример есть?

Большое спасибо за поддержку
Просто изложите письменно вопрос и отправьте заказным письмом, но Вы же сказали, что не знаете адреса продавца? У Chouchounya просто продавец добрый оказался, такие тоже люди попадаются. Потому что на самом деле он был не обязан платить.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 14.02.2007, 22:31
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Hellen, процедура такова: во-первых, прочтите контракт. Там ясно (обычно) написано кто-кому в каком качестве чего должен. А вообще мой муж (имеющий хороший опыт во всем, что касается защиты чьих-либо прав от "попирания") сказал, что в вашем случае, если чего-то каверзного не написано в контракте, опять-таки это маловероятно, то нужно подавать в суд. И синдику об этом сообщить тоже. Либо сами отстанут (обязательно должны прислать письмо), либо по суду.

Никто чужие долги платить не обязан, (если вы не прямые члены семьи прежних владельцев, да и то не обязательно).

Разговоры - на адвокатах разоритесь - не уместны в вашем случае. Все предельно ясно, заполните формуляр, приложите все имеющиеся документы ...
Займет время? Да. Год примерно. Нервы? нет. Вас пригласят на последнее заседание.
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 14.02.2007, 23:40
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Martingale, Hellen, мы описали лишь факт, сумму долга и нашу просьбу. Нашгым козырем было то, что продавец был ответственным от нашей резиденции и марку терять не хотел. Словом, мы на этом сыграли

В любом случае, все данные о покупке-продажи недвидимости должны находиться у нотариуса.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Счета за коммунальные услуги на предыдущих владельцев olgalv Жилье во Франции 5 16.07.2011 12:30
Выбрали и купили дом, пора обживаться pokins Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 37 08.04.2011 15:28
Купили дом, подскажите дальнейшие шаги к ВНЖ dalton Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 9 28.09.2009 13:43
Купили квартиру, а что потом делать? simona100 Жилье во Франции 11 02.04.2009 14:53
Недавно купили квартиру. Итог - рядом ужасные соседи Фиалочка Жилье во Франции 23 22.02.2008 15:25


Часовой пояс GMT +2, время: 13:27.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX