Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 24.08.2013, 22:07
Бывалый
 
Аватара для МарияFox
 
Дата рег-ции: 03.10.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 151
Посмотреть сообщениеDd пишет:
Здравствуйте Все!
Приехала в Москву за визой жены. Привезла интегральную копию о браке с апостилем, переводом и апостилем на перевод. Перевод делал присяжный переводчик. Где я могу поставить в гражданский паспорт печать о браке на основании этих документов в Москве? Сама я прописана в Воркуте, ехать так далеко за проставлением печати - убийственно. Подскажите пожалуйста, кто поставил такую печать в паспортном столе, это только по месту прописки или возможно в любом городе России. Спасибо
А зачем Вам такая печать в русском паспорте? Вам для визы жены этого не требуется! Получайте визу и возвращайтесь к мужу. Вам в России все равно никто не даст свид-во о браке. Сохраните свою интегральную копию с переводом и апостилем, и если в дальнейшем Вам понадобиться показать в России, что Вы замужем, просто будете ее показывать. И не меняйте фамилию в русском паспорте на фамилию мужа, а то будете как два разных человека- намучаетесь!
РS для любых дел с паспортным столом в Москве, если Вы прописаны в другом городе, Вам нужно делать временную регистрацию.

Не придумывайте сами себе проблем!
МарияFox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #302
Старое 24.08.2013, 22:26
Бывалый
 
Аватара для МарияFox
 
Дата рег-ции: 03.10.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 151
Посмотреть сообщениеTatianaTeana пишет:
Правильно я поняла ,что если хочу поставить штамп в рф то мне нужен перевод copie intégrale ? Боюсь как бы в России не спросили а почему я не предоставляю им переведенную livret de famille... Моя подруга выходила замуж в Турции, так ее Свид-во о браке было на турецком и ... Почему -то На французском языке. Как раз называлось livret de famille. Именно по этому переведенному документу она в России и поставила штамп..
Кстати а где теперь ставят штамп не подскажите в Рф? )))
читайте мой предыдущий пост. что всем на этом штампе свет клином сошелся?
МарияFox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #303
Старое 24.08.2013, 22:31
Бывалый
 
Аватара для МарияFox
 
Дата рег-ции: 03.10.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 151
Посмотреть сообщениеАлёна75 пишет:
Вот официальный ответ по электронной почте из Посольства РФ во Франции:
"После заключения брака Вы проставляете апостиль на copie integrale de
l'acte de mariage, переводите на русский язык у офиц.переводчиков при
апелляционном суде Франции и заверяете его в нашем консульском отделе.
Таким образом, Ваш документ будет действителен на территории России.
Заявлять о заключении брака в России не требуется.
Bien à vous
Service consulaire
Ambassade de la Fédération de Russie en France"

Касательно перевода, здесь прочитала, что можно его осуществить и в России и заверить у нотариуса.
Добавлю, что в ЗАГСе моего города мне сказали перевод делать в Торговой палате моего же города. Поэтому, как мне понадобиться- возьму интегральную копию, сделаю апостиль и поеду в Россию, там переведу и заверю
МарияFox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #304
Старое 04.09.2013, 13:21     Последний раз редактировалось Nate; 04.09.2013 в 14:44..
Бывалый
 
Аватара для Nate
 
Дата рег-ции: 29.05.2013
Откуда: Тюмень-Savoie
Сообщения: 139
Здравствуйте все! я тут новичок и сразу хотела бы поделиться опытом легализации брака (я вышла замуж во Франции этим летом 20 июля за гражданина Франции) здесь в России. И попросить совета, что же мне делать. Я живу в Тюмени. была сегодня в ЗАГСе. Больших проблем я себе и представить не могла...Вы когда-нибудь сталкивались с таким:
моя фамилия по первому мужу Глуховцева, я ее не меняла после развода, все документы на эту фамилию. Но в свидетельстве о рождении я Шамрина. когда я делала все документы для вступления в брак в Париже в консульстве, я предъявила им все свои док-ты и справки из России на фамилию Глуховцева, все паспорта, сертификаты, справки, что я была замужем, щас я не замужем...и т.д., и лишь мое свидетельство о рождении на Шамрину. все переводили на французский. и в Сертификате, которое они мне потом выдали в конс. России в Париже, что я имею полное право выйти замуж во Франции, что не состаю в браке в России, не помню названия этого сертификата...они написали Шамрина. Хотя в России в это время не существовало женщины с именем Шамрина Наталья, и они, русские в представительстве России во Франции, это должны были понимать. Когда я при получении спросила: "почему Шамрина? я же Глуховцева???", девушка ответила, что для свадьбы во Франции нужна девичья фамилия, что так и должно быть, и это правильно...В дальнейшем мы подали заявление в мерию, с этой бумагой на Шамрину и всеми моими док-ми на Глуховцеву, вопросов не возникало, когда я делала Визу для вступления в брак в Москве, вопросов тоже не было, когда мы делали в Марселе, в консульстве России опять же, визу в Россию для моего мужа по упрощенной схеме, вопросов опять не было, хотя в паспорте я Глуховцева, а в сертиф о бракосочетании Шамрина. Хотя в консульствах России в Париже и в Марселе сидят РУССКИЕ люди и они знают РУССКИЕ законы!!!

Здесь в ЗАГСе мне сказали, что такого человека, который вышел замуж за Романа Коэт 20,07,2013 года, с фамилией Шамрина, не существует. Я же по всем документам Глуховцева! наш серт. о бракосочет недействителен в России.
Может быть, кто-нибудь знает какие-нибудь статьи или выписки из правил, способные объяснить эту ситуацию? я не знаю, что сейчас делать...
Нам надо обязательно легализовать этот брак в России...
Nate вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #305
Старое 04.09.2013, 15:05
Мэтр
 
Аватара для Vicki
 
Дата рег-ции: 17.10.2007
Откуда: Moscou-Cassis-Toulouse-Marseille
Сообщения: 695
Nate, поищите тему как "жить с тремя фамилиями", там много подобных случаев.
Vicki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #306
Старое 04.09.2013, 15:19
Бывалый
 
Аватара для Nate
 
Дата рег-ции: 29.05.2013
Откуда: Тюмень-Savoie
Сообщения: 139
Посмотреть сообщениеVicki пишет:
Nate, поищите тему как "жить с тремя фамилиями", там много подобных случаев.
Там все пишут, что можно и не менять фамилии, жить с тремя, я все понимаю...
Передо мной стоит сейчас другой важный вопрос: как мне легализовать мой брак тут, в России, чтобы доказать, что мой муж-действительно мой муж! Ему предстоит скоро усыновлять моего ребенка, тут, в России! а для этого нужно, чтобы мы обязательно состояли в браке!
Nate вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #307
Старое 04.09.2013, 16:08
Бывалый
 
Аватара для МарияFox
 
Дата рег-ции: 03.10.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 151
Посмотреть сообщениеNate пишет:
Там все пишут, что можно и не менять фамилии, жить с тремя, я все понимаю...
Передо мной стоит сейчас другой важный вопрос: как мне легализовать мой брак тут, в России, чтобы доказать, что мой муж-действительно мой муж! Ему предстоит скоро усыновлять моего ребенка, тут, в России! а для этого нужно, чтобы мы обязательно состояли в браке!
А если Вам сейчас русск. паспорт поменять на Шамрину, а про глуховцеву вообще забыть? будете в паспорте и свид. о браке одинаковой.
Ну или берите в том же ЗАГСе справку, что вы одно и то же лицо.
Такая глупость и бюрократия, конечно, с этими фамилиями((((
Удачи!
МарияFox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #308
Старое 04.09.2013, 16:18
Бывалый
 
Аватара для Nate
 
Дата рег-ции: 29.05.2013
Откуда: Тюмень-Savoie
Сообщения: 139
Посмотреть сообщениеМарияFox пишет:
А если Вам сейчас русск. паспорт поменять на Шамрину, а про глуховцеву вообще забыть? будете в паспорте и свид. о браке одинаковой.
Ну или берите в том же ЗАГСе справку, что вы одно и то же лицо.
Такая глупость и бюрократия, конечно, с этими фамилиями((((
Удачи!
Спасибо за пожелания! это глупость и правда...но работники ЗАГСа запугивают меня, что если я поменяю сейчас фамилию на девичью, то дата заключения брака будет раньше даты смены фамилии, а это противоречит закону, что ни один орган в России не примет эти документы. Когда я выходила замуж с девичьей фамилией, меня вообще не существовало
Nate вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #309
Старое 04.09.2013, 16:22
Бывалый
 
Аватара для Nate
 
Дата рег-ции: 29.05.2013
Откуда: Тюмень-Savoie
Сообщения: 139
я уже написала заявление о смене фамилии на девичью, у меня все равно нет другого выхода! посмотрим, что будет дальше, но, думаю, в дальнейшем я все время буду "попадать" с этими документами...
Поэтому, хочу посоветовать девочкам, вступающим в брак, заранее поменять свои документы на девичью фамилию, а про имя бывшего мужа забыть...Проблем будет меньше-это точно!
Nate вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #310
Старое 05.09.2013, 09:47
Бывалый
 
Аватара для Nate
 
Дата рег-ции: 29.05.2013
Откуда: Тюмень-Savoie
Сообщения: 139
Посмотреть сообщениеМарияFox пишет:
А если Вам сейчас русск. паспорт поменять на Шамрину, а про глуховцеву вообще забыть? будете в паспорте и свид. о браке одинаковой.
Ну или берите в том же ЗАГСе справку, что вы одно и то же лицо.
Такая глупость и бюрократия, конечно, с этими фамилиями((((
Удачи!
Кстати, такую справку в этом же самом ЗАГСе мне не датут, потому что для России это ни одно и то же лицо! Меня с девичьей фамилией уже не существует! Они могут только дать справку, что я выходила замуж и поменяла свою девичью фамилию на имя мужа...а справку, что я снова стала Шамриной, пока я действительно ей не стану, они мне дать не могут!
И я уже писала это в другой теме....Действительно, законы в России и Франции по поводу имен очень разнятся, если во Франции ваша девичья фамилия всегда будет принадлежать вам, сколько вы ее не меняйте, то в России после смены ее на другую, можете о ней забыть...
Nate вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #311
Старое 05.09.2013, 10:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Nate, я Вам тоже уже отвечала. Была ещё тема, где перебрались возможные варианты. И там одна из участниц сказала, что в её св-ве о браке указаны все её фамилии, по бывшему мужу (паспортная фамилия) тоже. А так как мы знаем, что во Франции акты гражданского состояния можно изменять через заявление прокурору, как вариант Вы можете попросить добавить фамилию в св-во. Девичья фамилия никуда не денется и в тексте всё останется так же, но внизу например появится приписка, что "такая-то" следует читать как "урождённая такая-то, называющаяся также так-то". Таким образом всё будет правильно для российского закона, будет выглядеть, что Вы представляетесь под настоящей фамилией, но просто были обязаны указать ещё и девичью. К заявлению можно приложить копию паспорта и объяснение или выдержку из российского закона, что дескать "Les lois russes m'obligent à faire figurer mon nom actuel dans tous les documents officiels". Ну или что-то в этом роде. Если нет препятствий для таких модификаций, изменения в св-ве вносятся примерно в течение 2 месяцев. Раньше было месяц.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #312
Старое 05.09.2013, 10:22
Мэтр
 
Аватара для milysia
 
Дата рег-ции: 11.07.2009
Откуда: Moscou, Nantes
Сообщения: 675
Посмотреть сообщениеNate пишет:
Кстати, такую справку в этом же самом ЗАГСе мне не датут, потому что для России это ни одно и то же лицо! Меня с девичьей фамилией уже не существует! Они могут только дать справку, что я выходила замуж и поменяла свою девичью фамилию на имя мужа...а справку, что я снова стала Шамриной, пока я действительно ей не стану, они мне дать не могут!
И я уже писала это в другой теме....Действительно, законы в России и Франции по поводу имен очень разнятся, если во Франции ваша девичья фамилия всегда будет принадлежать вам, сколько вы ее не меняйте, то в России после смены ее на другую, можете о ней забыть...
Брак легализует не ЗАГС.
В ЗАГСе берете справку о смене фамилии - Иванова заключила брак с Петровым (1ый муж) в таком-то году и ей была присвоена фамилия Петрова. На данный момент брак расторгнут.
Потом ставите на нее апостиль.
В мерии во Франции берете полную копию Вашего свидетельства о браке и на нее ставите апостиль во Франции.
Эти два документа + Ваше свидетельство о рождении (с апостилем) - Это Ваши основные документы и они действуют в любой стране (переведенные на язык этой страны) и они доказывают что Вы это Вы и что Ваш брак легален.
Это и есть легализация брака.
__________________
Milousia
milysia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #313
Старое 05.09.2013, 10:23
Бывалый
 
Аватара для Nate
 
Дата рег-ции: 29.05.2013
Откуда: Тюмень-Savoie
Сообщения: 139
elfine[/B], спасибо большое за совет! думаю, если бы я была сейчас во Франции, я бы так и сделала! Но лететь туда сейчас не вариант, и визы у меня нет еще...Все планировала поменять и сделать до декабря, и уехать туда до момента усыновления ребенка...И, боюсь, мой муж не может подать такое заявление за меня...Или может? с ксерокопиями моего паспорта и т.д.
Nate вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #314
Старое 05.09.2013, 10:27
Бывалый
 
Аватара для МарияFox
 
Дата рег-ции: 03.10.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 151
Посмотреть сообщениеNate пишет:
elfine[/B], спасибо большое за совет! думаю, если бы я была сейчас во Франции, я бы так и сделала! Но лететь туда сейчас не вариант, и визы у меня нет еще...Все планировала поменять и сделать до декабря, и уехать туда до момента усыновления ребенка...И, боюсь, мой муж не может подать такое заявление за меня...Или может? с ксерокопиями моего паспорта и т.д.
Конечно, Ваш муж имеет такое же право взять копию свидетельства о браке и без Вас, Вы же с ним оба в этом браке и на равных правах)))))))
МарияFox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #315
Старое 05.09.2013, 10:36
Бывалый
 
Аватара для Nate
 
Дата рег-ции: 29.05.2013
Откуда: Тюмень-Savoie
Сообщения: 139
Посмотреть сообщениеmilysia пишет:
Брак легализует не ЗАГС.
В ЗАГСе берете справку о смене фамилии - Иванова заключила брак с Петровым (1ый муж) в таком-то году и ей была присвоена фамилия Петрова. На данный момент брак расторгнут.
Потом ставите на нее апостиль.
В мерии во Франции берете полную копию Вашего свидетельства о браке и на нее ставите апостиль во Франции.
Эти два документа + Ваше свидетельство о рождении (с апостилем) - Это Ваши основные документы и они действуют в любой стране (переведенные на язык этой страны) и они доказывают что Вы это Вы и что Ваш брак легален.
Это и есть легализация брака.
у меня есть свид-во о браке с апостилем, переведенное и заверенное! Т.е, легализованное! оно действительно в России! Но в ЗАГСе мне сказали, что доказать, что это мое, я не смогу в России, потому что фамилии в моем паспорте и свид-ве о рождении разные! Да, это официальный док-т, но не мой...и Доказать я смогу только тогда, когда у меня будет сертификат о смеме имени: бывшего мужа на девичью! Их не устраивает справка, что когда-то я была Шамрина, потом стала Глуховцева...обратно-то я Шамриной не стала! А по Российским законам, с фамилией, отличной от фамилии в паспорте, я не имею права выходить замуж и совершать иные действия...(дословно не помню как звучит). И, так же как и в ЗАГСе, комитет по усыновлению и никакой другой орган в России эти док-ты не примет. Поэтому, сейчас мне надо поменять мои документы на девичью фамилию (но даты смены и брака будут неправильны по времени)...потом сразу на фамилию нового мужа...И в дальнейшем иметь все док-ты на фр. фамилию и сертификат о смене девичьей фамилии на фр. фамилию и свид-во о браке на девичью фамилию...И стараться не показывать сертификат о смене предыдущей из-за несоответствия дат...Только такой способ мне смогли предложить в ЗАГСе...По-другому законы РФ не позволяют...
Nate вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #316
Старое 05.09.2013, 10:41
Бывалый
 
Аватара для Nate
 
Дата рег-ции: 29.05.2013
Откуда: Тюмень-Savoie
Сообщения: 139
Посмотреть сообщениеМарияFox пишет:
Конечно, Ваш муж имеет такое же право взять копию свидетельства о браке и без Вас, Вы же с ним оба в этом браке и на равных правах)))))))
Позвоню ему сегодня, обговорим) что сделать быстрее, 2 раза поменять документы или поменять свид-во о браке!!! Пусть узнает, сколько времени это займет)
Но сомневаюсь в быстроте, потому что, когда нам выдали интегральную копию с ошибками в именах наших (причем и французских) родителей, и мы попросили исправить и выдать новый, в мэрии нам сказали, что они могут внести только поправки, и то, согласовав с высшими органами...мы ждали больше месяца(((
Nate вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #317
Старое 05.09.2013, 10:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеNate пишет:
2 раза поменять документы или поменять свид-во о браке!!! Пусть узнает, сколько времени это займет
Максимум 2 месяца. Потом он должен на исправленном варианте поставить апостиль и послать его Вам, так что прибавьте время пересылки.

Посмотреть сообщениеNate пишет:
Но сомневаюсь в быстроте, потому что, когда нам выдали интегральную копию с ошибками в именах наших (причем и французских) родителей, и мы попросили исправить и выдать новый, в мэрии нам сказали, что они могут внести только поправки, и то, согласовав с высшими органами...мы ждали больше месяца(((
Так вот Вы и назвали срок. Просто Вы не сами подали заявление прокурору, а мэрия сделала это за вас. Больше месяца - не так уж долго.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #318
Старое 05.09.2013, 11:05
Бывалый
 
Аватара для Nate
 
Дата рег-ции: 29.05.2013
Откуда: Тюмень-Savoie
Сообщения: 139
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Максимум 2 месяца. Потом он должен на исправленном варианте поставить апостиль и послать его Вам, так что прибавьте время пересылки.

Так вот Вы и назвали срок. Просто Вы не сами подали заявление прокурору, а мэрия сделала это за вас. Больше месяца - не так уж долго.
Конечно, если бы я знала заранее, что такое может быть, сразу бы написала такое заявление, еще до свадьбы...Время было, все лето была во Франции...
надо было мне давно зайти на этот форум и почитать информацию. И глаза бы на многое открылись. И не было бы сейчас этих проблем!
Nate вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #319
Старое 05.09.2013, 11:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеNate пишет:
Но лететь туда сейчас не вариант, и визы у меня нет еще...Все планировала поменять и сделать до декабря, и уехать туда до момента усыновления ребенка...
Ну сами посудите, какая разница, из какой точки земного шара поступит заявление с документами? И муж может, почему нет? Только чтобы было грамотно составлено, можно найти ссылку на российский закон. Это даже частично по интернету можно сделать, посмотрите здесь: http://vosdroits.service-public.fr/p...s/R18387.xhtml
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #320
Старое 05.09.2013, 11:07
Мэтр
 
Аватара для milysia
 
Дата рег-ции: 11.07.2009
Откуда: Moscou, Nantes
Сообщения: 675
Вам не надо ничего доказывать в ЗАГСе.
Вы что вообще от них хотите? Справку что Ваш французский брак легализован в России? Ее не существует.
Возьмите там справку о смене фамилии в первом браке и все. У Вас все есть.
__________________
Milousia
milysia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #321
Старое 05.09.2013, 11:15
Бывалый
 
Аватара для Nate
 
Дата рег-ции: 29.05.2013
Откуда: Тюмень-Savoie
Сообщения: 139
Посмотреть сообщениеmilysia пишет:
Вам не надо ничего доказывать в ЗАГСе.
Вы что вообще от них хотите? Справку что Ваш французский брак легализован в России? Ее не существует.
Возьмите там справку о смене фамилии в первом браке и все. У Вас все есть.
Мне нужен мой легализованный брак для того, чтобы поставить штамп о браке в моем Российском паспорте (неважно, на какую он фамилию, но лучше, конечно, на французскую). Для усыновления ребенка в России наш брак должен быть официальным! И они, естественно, посмотрят на мой штамп... Еще раз повторяю, брак мой официально легализован со всеми апостилями и переводами! но мне никто в России не поверит, что это мой документ и что это я в браке! потому что фамилия у меня другая. Справка о том, что я стала Глуховцева здесь не подходит, нужна еще обратная, что я стала Шамрина.
Nate вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #322
Старое 05.09.2013, 11:26
Мэтр
 
Аватара для milysia
 
Дата рег-ции: 11.07.2009
Откуда: Moscou, Nantes
Сообщения: 675
Никогда , ни с какой фамилией Вам не поставят печать о Вашем французском браке во внутренний российский паспорт. Не внесут запись о Вашем браке в книгу записей гражданского состояния и никаких справок о легализации не выдадут!!!!!

У Вас все есть , отстаньте от ЗАГСа , они не компетентны и только Вас путают.
Начинайте процедуру усыновления.
Проконсультируйтесь с адвокатом или нотариусом.
__________________
Milousia
milysia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #323
Старое 05.09.2013, 11:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеNate пишет:
Для усыновления ребенка в России наш брак должен быть официальным! И они, естественно, посмотрят на мой штамп...
Ваш брак уже официален, и говорить о легализации не совсем корректно, это такое образное выражение на форуме.
Но я Вас пресрасно понимаю в остальном. Вам нужно, чтобы Ваш брак признали существующим.

Вы очень уверенно говорите, что для усыновления понадобится штамп в паспорте о браке. Вам эти органы сами так сказали? Просто на Вашем месте я бы не стала стопроцентно верить тому, чем Вас пугает ЗАГС. Возможно (не утверждаю, но возможно) инстанция, которая будет заниматься усыновлением, проще посмотрит на эту историю с фамилиями, чем ЗАГС. Или например им хватит справки из консульства. Вы уже пробовали непосредственно туда со своим св-вом обратиться? Признание именно ЗАГСа само по себе действительно не обязательно. Если только с Вас требуют этот штамп. Но мне такой штамп ставили вообще не в ЗАГСе, а в УФМС, во время выдачи нового внутреннего паспорта.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #324
Старое 05.09.2013, 11:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеmilysia пишет:
Никогда , ни с какой фамилией Вам не поставят печать о Вашем французском браке во внутренний российский паспорт.
Откуда такая уверенность? Мне например поставили. В отделении УФМС на основании французского св-ва о браке.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #325
Старое 05.09.2013, 13:37
Мэтр
 
Аватара для milysia
 
Дата рег-ции: 11.07.2009
Откуда: Moscou, Nantes
Сообщения: 675
Но не в ЗАГСе .
И такую печать она тоже может поставить и с той фамилией какая есть.
И она не сделает ее брак , который уже легален еще более легальным.
Главное это понять и заниматься делами , а не тратить время впустую.
Ну а хочется лишней беготни - на здоровье.
__________________
Milousia
milysia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #326
Старое 05.09.2013, 13:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеmilysia пишет:
Главное это понять и заниматься делами , а не тратить время впустую.
Всё зависит от реальных требований той организации, которая будет заниматься усыновлением. Поэтому и надо начать с них, тогда будет ясно, чем именно заниматься и что впустую, а что нет. Проблема фамилии, не соответствующей паспортной - не выдумана ЗАГСом, она есть, и с ней уже сталкивались другие, она связана с российскими законами об имени, ЗАГС просто на неё указал. Другое дело, что без ЗАГСа пока можно обойтись и решать проблемы по мере поступления. Сейчас слишком много гипотез: "там точно потребуют то-то" или "там точно не примут то-то". Станут ли они реальностью ещё не известно.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #327
Старое 05.09.2013, 14:58
Бывалый
 
Аватара для Nate
 
Дата рег-ции: 29.05.2013
Откуда: Тюмень-Savoie
Сообщения: 139
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Всё зависит от реальных требований той организации, которая будет заниматься усыновлением. Поэтому и надо начать с них, тогда будет ясно, чем именно заниматься и что впустую, а что нет. Проблема фамилии, не соответствующей паспортной - не выдумана ЗАГСом, она есть, и с ней уже сталкивались другие, она связана с российскими законами об имени, ЗАГС просто на неё указал. Другое дело, что без ЗАГСа пока можно обойтись и решать проблемы по мере поступления. Сейчас слишком много гипотез: "там точно потребуют то-то" или "там точно не примут то-то". Станут ли они реальностью ещё не известно.
я точно знаю, что для усыновления ребенка мне нужно будет наше свидетельство о браке с нормальной фамилией и печать в паспорте (печать ставят в паспортном столе, и это точно, я узнавала в самом столе, и в ЗАГСе это подтвердили). В комитет по усыновлению я уже ходила, все узнала, проконсультировалась по всем вопросам, потому что это долгая процедура и требует много подготовки, во-первых, по законам РФ должно пройти 6 месяцев со дня бракосочетания (следовательно, они захотят увидеть эту дату), потом 9 месяцев для моего мужа во Франции (сначала он должен там получить сертификат о соответствии с требованиями Франции, что он может быть отцом), потом для него же тут в Тюмени то же самое...Поэтому, все эти документы будут проверяться досконально...Тем более, сейчас есть некие политические недомолвки между нашими странами...
и в ЗАГС я пошла не для легализации брака, с ним все в порядке, как мне казалось, и справок об этом мне никаких не надо...Я пошла туда, чтобы поменять фамилию на фамилию мужа (мы хотим, чтобы у нас у всех членов семьи была одна фамилия, действительная во всех странах). И вообще, у нас еще много планов, связанных с Россией, пусть мы и не будем здесь жить, но бывать тут часто-это точно, все мои родственники, друзья, недвижимость остается здесь.
И сейчас, как никогда раньше, я понимаю, что все надо делать заранее, и если такой вопрос встал, то не надо плыть по течению и надеяться, что вдруг не заметят, будут лояльными, или не спросят те или иные люди...А вдруг в самый ответственный момент, в суде, например, когда он будет усыновлять, когда все будет сделано, вдруг спросят? и что тогда? тогда они уже не дадут отсрочку на смену документов...
На данный момент, сегодня в ЗАГСе (после предварительных своих совещаний и обдумываний моей ситуации), они предложили мне сначала поменять паспорт в пасп.столе на девичью фамилию на основании сертификата, кот они мне выдадут (О СМЕНЕ ИМЕНИ), потом сразу же написать заявление на смену фамилии на фамилию мужа, и уже потом менять паспорт на новую фамилию и ставить штамп на основании следующего сертификата о смене имени и свидетельства о браке. Штамп ставить только во втором случае, а в первом умолчать о том, что я замужем. (таким образом в паспортном столе не узнают о несовпадении дат брака и возврата девичьей фамилии). И в этом случае все останутся правы, все по закону РФ, и все документы будут в порядке. Но времени и денег, конечно, это займет немало...
Nate вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #328
Старое 05.09.2013, 15:01
Бывалый
 
Аватара для Nate
 
Дата рег-ции: 29.05.2013
Откуда: Тюмень-Savoie
Сообщения: 139
Посмотреть сообщениеmilysia пишет:
Но не в ЗАГСе .
И такую печать она тоже может поставить и с той фамилией какая есть.
И она не сделает ее брак , который уже легален еще более легальным.
Главное это понять и заниматься делами , а не тратить время впустую.
Ну а хочется лишней беготни - на здоровье.
в том-то и дело, что с теми документами, которые я имею, они мне не поставят печать..Фамилии разные. Я ходила в паспортный стол, прикинулась дурочкой, типа вышла замуж и хочу печать...Они вежливо попросили меня сначала принести мне справку, что я поменяла фамилию с глуховцевой на шамрину...а такой справки у меня нет...я им сказала, что, конечно, схожу в ЗАГС и возьму)
Nate вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #329
Старое 05.09.2013, 15:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеNate пишет:
Они вежливо попросили меня сначала принести мне справку, что я поменяла фамилию с глуховцевой на шамрину...а такой справки у меня нет...я им сказала, что, конечно, схожу в ЗАГС и возьму)
Хорошо, если Вы знаете, что делать, действуйте. Но исходя из реальных отказов (как было в паспортном столе), а не из гипотетических обещаний этих отказов из уст ЗАГСа. Спросите паспортный стол, устроит ли их для штампа справка из консульства об обязательности девичьей фамилии или св-во о браке, где будет в конце фигурировать и нынешняя фамилия тоже.

Я понимаю Ваше желание носить фамилию мужа, но если ЗАГС пока непробиваем, вернитесь пока к девичьей фамилии, новых проблем это не создаст. И усыновлению не помешает.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #330
Старое 05.09.2013, 16:23
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Посмотреть сообщениеmilysia пишет:
Никогда , ни с какой фамилией Вам не поставят печать о Вашем французском браке во внутренний российский паспорт. Не внесут запись о Вашем браке в книгу записей гражданского состояния и никаких справок о легализации не выдадут!!!!!
Ой, сколько восклицательных знаков
Отлично они все ставят. Мне поставили, хотя мне и не особо надо было.

Я пришла в ЗАГС с нотариально заверенным переводом acte de marriage, на котором был проставлен апостиль и попросила сменить мне фамилию на основании того, что я вышла замуж. Сменили, дали "Свидетельство о перемене имени". С этим свидетельством и тем же нотариальным переводом acte de marriage я пошла менять внутренний паспорт. Выдали паспорт со стандартной печатью о семейном положении, я даже ничего специально не просила. Орган, зарегистрировавший брак - мэрия французского города. Дело было в Москве весной этого года.
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
брак, двойное гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Легализация французского брака на Украине sunsmile Административные и юридические вопросы 14 23.11.2021 17:39
Легализация российского брака во Франции. ozm72 Административные и юридические вопросы 13 30.09.2018 11:59
Легализация после брака bibilolo Административные и юридические вопросы 7 14.12.2007 15:40
Легализация брака, заключенного в Дании? Nektarine Административные и юридические вопросы 3 17.04.2007 21:10
Легализация брака в России Elenka78 Административные и юридические вопросы 6 29.11.2006 23:18


Часовой пояс GMT +2, время: 20:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX