Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2521
Старое 07.05.2020, 01:55     Последний раз редактировалось помпадур; 07.05.2020 в 02:02..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Загранпапорт и есть паспорт РФ
Это так
помпадур вне форумов  
  #2522
Старое 07.05.2020, 01:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
О нём и шла речь, о родном паспорте, предназначенном для поездок за границу, про внутренний тут вообще нет смысла упоминать.
Ну и хорошо. Но родной ли он.. вот это и вопрос. Всего- то.
помпадур вне форумов  
  #2523
Старое 07.05.2020, 02:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениепомпадур пишет:
а для нас надо писать название паспорта правильно.
А зачем? Это живущим в России возможно надо уточнять. Когда живёшь во Франции при общении с французскими властями какую-то роль может играть только один паспорт - выданный для поездок за границу и проживания за границей. О другом нет смысла писать в теме о французском гражданстве. Собственно российские власти чётко дают его определение: "паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации". Это в просторечье он называется заграничным, а другой - внутренним. Никакой другой паспорт здесь просто не нужен, поэтому в этой теме и не уточняет никто, все понимают, что речь о нём. Есть много стран, где понятие внутренний паспорт вообще отсутствует, и когда говорят "родной паспорт", имеют в виду паспорт, выданный своей страной для поездок. В теме не только россияне.
elfine вне форумов  
  #2524
Старое 07.05.2020, 02:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениепомпадур пишет:
Но родной ли он.
Разве его выдала какая-то другая страна? Не своя?
elfine вне форумов  
  #2525
Старое 07.05.2020, 02:04     Последний раз редактировалось помпадур; 07.05.2020 в 02:40..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А зачем? Это живущим в России возможно надо уточнять. Когда живёшь во Франции при общении с французскими властями какую-то роль может играть только один паспорт - выданный для поездок за границу и проживания за границей. О другом нет смысла писать в теме о французском гражданстве. Собственно российские власти чётко дают его определение: "паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации". Это в просторечье он называется заграничным, а другой - внутренним. Никакой другой паспорт здесь просто не нужен, поэтому в этой теме и не уточняет никто, все понимают, что речь о нём. Есть много стран, где понятие внутренний паспорт вообще отсутствует, и когда говорят "родной паспорт", имеют в виду паспорт, выданный своей страной для поездок. В теме не только россияне.
Ладно. Не стану спорить с вами-поскольку Вас уважаю. Я со своей колокольни- ну, совсем безграмотной -просто высказала мнение. Спасибо. Все объяснили. Так -то я не младенец...
помпадур вне форумов  
  #2526
Старое 07.05.2020, 02:06     Последний раз редактировалось помпадур; 07.05.2020 в 02:42..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Разве его выдала какая-то другая страна? Не своя?
Много своя страна паспортов выдает... Даже загранпаспортов-2 можно+ Родной Внутренний..
помпадур вне форумов  
  #2527
Старое 07.05.2020, 09:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениепомпадур пишет:
Много своя страна паспортов выдает..
Моя нормальноe количество выдает - один :-).
Родной паспорт - паспорт вашей страны, не Франции. Можете показывать хоть 10, но его спрашивают крайне редко.

Трудно с вами, россиянами, спорить. Мне раз в Москве сказали - сахара нет. А это что на витрине? А это сахар-песок :-).
Small_birdie вне форумов  
  #2528
Старое 07.05.2020, 09:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Моя нормальноe количество выдает - один :-).
Родной паспорт - паспорт вашей страны, не Франции. Можете показывать хоть 10, но его спрашивают крайне редко.

Трудно с вами, россиянами, спорить. Мне раз в Москве сказали - сахара нет. А это что на витрине? А это сахар-песок :-).
. Не люблю спорить. Но, мнение высказать могу.
помпадур вне форумов  
  #2529
Старое 07.05.2020, 09:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Мне раз в Москве сказали - сахара нет. А это что на витрине? А это сахар-песок :-)
А мне в Петербурге - "Тебе же сказали хлеб купить. А это не хлеб, а булка."

Так что тут не в россиянах дело. Прошу прощения за офф.

помпадур, я тоже всех уважаю. И мы тут в большинстве к сожалению далеко не младенцы. Просто в административном разделе надо находить общий язык в терминологии, так что наш возраст и личные качества тут имеют мало значения, важна исключительно информация.
elfine вне форумов  
  #2530
Старое 07.05.2020, 10:04     Последний раз редактировалось помпадур; 07.05.2020 в 10:12..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А мне в Петербурге - "Тебе же сказали хлеб купить. А это не хлеб, а булка."

Так что тут не в россиянах дело. Прошу прощения за офф.

помпадур, я тоже всех уважаю. И мы тут в большинстве к сожалению далеко не младенцы. Просто в административном разделе надо находить общий язык в терминологии, так что наш возраст и личные качества тут имеют мало значения, важна исключительно информация.
. Хорошо. Поняла.
помпадур вне форумов  
  #2531
Старое 07.05.2020, 20:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lena190275
 
Дата рег-ции: 07.01.2015
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 273
Lightning,
billie,
margo_ritas,

Девочки, поздравляю вас ! Самое сложное уже позади, и я надеюсь что документы вышлют по почте. Это как-то логичнее в данной ситуации )

margo_ritas,

Похоже, что все же Эльзас частично будут выводить из карантина с 11 мая. Откроют магазины, частично школы. Но, наверное префектуры, мэрии и т.п. будут закрыты.
Lena190275 вне форумов  
  #2532
Старое 13.05.2020, 19:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lena190275
 
Дата рег-ции: 07.01.2015
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 273
Добрый вечер, всем !
Сегодня позвонили из полиции Страсбурга, назначено собеседование на 19 мая. Кажется, колесо начинает вертеться заново Я уже думала, что все перенесется на осень.
Lena190275 вне форумов  
  #2533
Старое 14.05.2020, 15:28
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.10.2018
Сообщения: 161
На сайте префектуры Val d'Oise появилась такая информация, может кому будет интересно:

NATURALISATIONS
En raison de la crise sanitaire, les cérémonies de remise de décret de naturalisation sont suspendues jusqu’à nouvel ordre, la remise des décrets se fera sur convocation personnelle au guichet à compter du 8 juin.
Yesli вне форумов  
  #2534
Старое 14.05.2020, 20:44
Мэтр
 
Аватара для Natallia_H
 
Дата рег-ции: 20.03.2013
Откуда: Минск, Беларусь-Rhône-Alpes, France
Сообщения: 888
Префектура Гренобля аннулировала все собеседования до конца года. Обещали выслать почтой новую дату за 6 недель до встречи. У меня явка по поводу гражданства по браку была назначена на 20 мая. Наверное, везде так?
__________________
18.10.2014
Natallia_H вне форумов  
  #2535
Старое 14.05.2020, 20:52
Мэтр
 
Аватара для Anna_Sh
 
Дата рег-ции: 19.10.2012
Откуда: Екатеринбург - 57
Сообщения: 726
Natallia_H, ничего себе. Они вам позвонили? У меня пока тишина.
Anna_Sh вне форумов  
  #2536
Старое 14.05.2020, 20:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.910
Посмотреть сообщениеNatallia_H пишет:
Префектура Гренобля аннулировала все собеседования до конца года. Обещали выслать почтой новую дату за 6 недель до встречи. У меня явка по поводу гражданства по браку была назначена на 20 мая. Наверное, везде так?
Это вполне логично, так как до вас должны пройти все те, у кого были даты на 17 марта, 18 марта и далее по списку до 11 мая.
Не переживайте, перенесут вам дату на пару тройку месяцев.
А отмена связана с тем, что все даты нужно перепрограммировать.
Ptu сейчас на форумах  
  #2537
Старое 15.05.2020, 08:12
Мэтр
 
Аватара для Natallia_H
 
Дата рег-ции: 20.03.2013
Откуда: Минск, Беларусь-Rhône-Alpes, France
Сообщения: 888
Посмотреть сообщениеAnna_Sh пишет:
Natallia_H, ничего себе. Они вам позвонили? У меня пока тишина.
Так у меня тоже была тишина, я сама позвонила, узнать, всё ли в силе. Вот сейчас сижу и думаю, а ведь действительно они ничего официально не прислали, непонятно кто там ответил... надо им ещё раз перезвонить.
__________________
18.10.2014
Natallia_H вне форумов  
  #2538
Старое 15.05.2020, 08:17
Мэтр
 
Аватара для Natallia_H
 
Дата рег-ции: 20.03.2013
Откуда: Минск, Беларусь-Rhône-Alpes, France
Сообщения: 888
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Это вполне логично, так как до вас должны пройти все те, у кого были даты на 17 марта, 18 марта и далее по списку до 11 мая.
Не переживайте, перенесут вам дату на пару тройку месяцев.
А отмена связана с тем, что все даты нужно перепрограммировать.
Спасибо, я так и поняла.
__________________
18.10.2014
Natallia_H вне форумов  
  #2539
Старое 15.05.2020, 08:44
Мэтр
 
Аватара для Anna_Sh
 
Дата рег-ции: 19.10.2012
Откуда: Екатеринбург - 57
Сообщения: 726
Посмотреть сообщениеNatallia_H пишет:
Так у меня тоже была тишина, я сама позвонила, узнать, всё ли в силе. Вот сейчас сижу и думаю, а ведь действительно они ничего официально не прислали, непонятно кто там ответил... надо им ещё раз перезвонить.
наши очень хорошо письменно отвечают, поэтому я предпочитаю писать, так хоть какой-то след остаётся с именем и фамилией, кто ответил. Но эту неделю решила их не дёргать, на следующей неделе буду спрашивать, если никаких вестей.
Anna_Sh вне форумов  
  #2540
Старое 15.05.2020, 13:10     Последний раз редактировалось Yesli; 15.05.2020 в 13:40..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.10.2018
Сообщения: 161
Посмотреть сообщениеYesli пишет:
На сайте префектуры Val d'Oise появилась такая информация, может кому будет интересно:

NATURALISATIONS
En raison de la crise sanitaire, les cérémonies de remise de décret de naturalisation sont suspendues jusqu’à nouvel ordre, la remise des décrets se fera sur convocation personnelle au guichet à compter du 8 juin.
Я не докопировала, на сайте той же префектуры:

- Vous aviez un rendez-vous qui n’a pu avoir lieu en raison du confinement :
Vous serez convoqué à partir du 15 juin.

http://www.val-doise.gouv.fr/Accueil...rtir-du-12-mai
Yesli вне форумов  
  #2541
Старое 15.05.2020, 13:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 5.979
Посмотреть сообщениеLena190275 пишет:
Lightning,
billie,
margo_ritas,

Девочки, поздравляю вас ! Самое сложное уже позади, и я надеюсь что документы вышлют по почте. Это как-то логичнее в данной ситуации.

Lena190275, спасибо!
billie вне форумов  
  #2542
Старое 15.05.2020, 13:39     Последний раз редактировалось billie; 15.05.2020 в 13:49..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 5.979
Посмотреть сообщениеYesli пишет:
На сайте префектуры Val d'Oise появилась такая информация, может кому будет интересно:

NATURALISATIONS
En raison de la crise sanitaire, les cérémonies de remise de décret de naturalisation sont suspendues jusqu’à nouvel ordre, la remise des décrets se fera sur convocation personnelle au guichet à compter du 8 juin.
Спасибо, Yesli, интересно.
Надо на сайт Парижской зайти, может быть там тоже есть какая-то информация.
billie вне форумов  
  #2543
Старое 15.05.2020, 13:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 5.979
Зашла прямо сразу сейчас на сайт префектуры https://www.prefecturedepolice.inter...lant-le-public

LE BUREAU DES NATURALISATIONS
Pour les usagers ayant reçu des convocations durant la période de confinement, de nouvelles convocations interviendront dès que possible.
Les cérémonies d'accueil dans la citoyenneté française demeurant suspendues, les documents de naturalisation seront transmis aux intéressés par voie postale.
billie вне форумов  
  #2544
Старое 15.05.2020, 22:37
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеbillie пишет:
Зашла прямо сразу сейчас на сайт префектуры https://www.prefecturedepolice.inter...lant-le-public

LE BUREAU DES NATURALISATIONS
Pour les usagers ayant reçu des convocations durant la période de confinement, de nouvelles convocations interviendront dès que possible.
Les cérémonies d'accueil dans la citoyenneté française demeurant suspendues, les documents de naturalisation seront transmis aux intéressés par voie postale.
Ага понятно. Значит будут отправлять декларации по почте. Непонятно только как об этом им объявить или позвонить можно уже?
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
  #2545
Старое 19.05.2020, 22:14     Последний раз редактировалось Lena190275; 19.05.2020 в 22:45..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lena190275
 
Дата рег-ции: 07.01.2015
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 273
Добрый вечер !

Сегодня были с мужем на собеседовании в полиции. Не ожидала такого подробного допроса, честно. Собеседовали с нами по очереди, сначала со мной, потом с мужем. Со мной разговаривали 45 мин, было много стандартных вопросов – где и когда познакомились, когда и где поженились, кем работала в России, дипломы на Родине и во Франции, даты рождения родствеников и т.п. Но среди таких вот общих воросв куча деталей – были ли вместе с мужем в гостях у его мамы (она живет в Брeтани), когда в последний раз, поезд был утром или после обеда, какие пересадки делали, какие вокзалы, во сколько были на месте. На обратном пути через Париж, что посещали, как проводили время, что кушали. Я вспомнила подробности, к счастью и Сант-Шапель, где витражами любовалась и меню кафе. Подробно расспрашивали про братье и сестер мужа, подробности встреч с ними, имена детей. Подробно расспрашивали о всех моих формасьенах во Франции (прошла уже кучу), точные даты и все места работ, а так как это была куча коротких контрактов в разных компаниях, точные даты пришлось повспоминать. Расспрашивали как отношусь к Путину и вообще к политике России. Много ли в России людей, поддерживающих президента. Спрашивали об ассоциациях, адреса, чем там занимаюсь. Спрашивали подробно о друзьях во Франции, им нужны были только французские друзья. Подруга с прошлой работы ? Хорошо ? Француженка ? Как зовут ? Есть ее номер в вашем телефоне ? Покажите.
Посмотрел, что Кристина, записывать номер не стал. А еще ? Зюбида ? Француженка ? Да. Орижин ? Марокко ? Нет, не подходит. Еще. Ирина, Света, Наташа. Русские ? Не походит. Соседка француженка ? Покажите номер телефона. Вместе ходите в кафе, в кино ? Нет ? Не подходит. Еще ? Общие друзья мужа, как зовут, где живут, как часто видитесь ? Паскаль и Хакима ? Хакима француженка, но орижин де ? Нет не пойдет. (Я уже вспотела). Я не знаю, чем им не подходят французы выходцы их других стран. Коллег по работе вспомнила « чистых французов », но номеров телефонов не было и изображать бликие отношения не имеет смысла… Очень распрашивал не хочу ли забрать старую больную маму во Францию, особенно после смерти папы. Успокоился только после того, как я сказала, что мама категорически не хочет, да и врачи не советуют влажный климат. Потом мелкие детали совместной жизни с мужем, спросил что муж кушал вчера на ужин, а что я. Подробно записал. Муж по причине проблем пишеварения кушает в основном на обеде, вечером предпочитает легкий перекус, салатик, фрукт. Иначе не переваривает. Так и сказала. В законцовке обьявил, что в целом все неплохо, но не достаточно французских подруг. Эмигранты из других стран не считаются, даже если они уже давно с гражданством. Так и сказал ! Общие друзья с мужем тоже, это его другья, а не мои, да еще и женатые на иностранках. (Меня как-то покоробило после этих слов. Но вида, конечно не подала). Бывшие коллеги по работе – не друзья, даже номера телефонов показать не можете.

С мужем побеседовали быстрее. Задали те вопросы, на которых можно подловить. Подробности встреч с родственниками, точные даты, про поездку к его маме расспрашивали, поезда, время, что делали в Париже, куда точно ходили, как называлась выставка, что и где кушали. Как часто я езжу в Россию, сколько раз с ним, сколько одна. Про вчерашний ужин спросили, мой муж забыл что он ел вечером и не смог сказать, что я ела. Ладно хоть сказал, что в основном ест на обеде ! Даты рождения моих родственников выучил вчера, слава богу.

Заранее прошу прощения за орфографические ошибки, если есть. Набираю, а сама еще не успокоилась. Не ожидала, что меня это так выбьет из колеи.
Lena190275 вне форумов  
  #2546
Старое 19.05.2020, 23:28
Мэтр
 
Аватара для Zola
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 5.971
опрос плавно перешел в допрос. Особенно изучение содержания Вашего телефона меня поразило.
Lena190275, Вы - молодец.
__________________
« Когда сиреневое море, свой горизонт офиолетив,
Задремлет, в зеркале вечернем луну лимонно отразив,
Я задаю вопрос природе, но, ничего мне не ответив,
В оцепененьи сна блистает, и этот сон ее красив. »
Zola вне форумов  
  #2547
Старое 19.05.2020, 23:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.02.2016
Откуда: 34
Сообщения: 627
Lena190275, это какой-то сюр. У меня аж волосы на голове зашевелились.
Besstania вне форумов  
  #2548
Старое 20.05.2020, 05:31
Мэтр
 
Аватара для A. Fig Lee
 
Дата рег-ции: 11.02.2017
Откуда: NY
Сообщения: 1.212
Не, такое гражданство нам не надо
A. Fig Lee вне форумов  
  #2549
Старое 20.05.2020, 05:58
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.967
Посмотреть сообщениеLena190275 пишет:
Сегодня были с мужем на собеседовании в полиции. Не ожидала такого подробного допроса, честно.
Прикольно. Напомнило добротную лирическую комедию Green Card. С той только разницей что там дело происходит в полицейской Америке. Рекомендую пересмотреть и не расстраиваться.
Dude вне форумов  
  #2550
Старое 20.05.2020, 05:58
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.967
Посмотреть сообщениеA. Fig Lee пишет:
Не, такое гражданство нам не надо
А что, предлагают?
Dude вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
decret, naturalisation, возврат досье, гражданство, французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение французского гражданства - 5 ostrovitianka Административные и юридические вопросы 2973 07.11.2018 08:40
Получение французского гражданства - 4 Nancy Административные и юридические вопросы 3006 01.03.2017 13:42
Получение французского гражданства - 3 Nancy Административные и юридические вопросы 3003 08.07.2015 08:16
Получение французского гражданства -2 Ptu Административные и юридические вопросы 2972 25.11.2011 23:03
Получение французского гражданства xelos Административные и юридические вопросы 2875 05.10.2009 17:35


Часовой пояс GMT +2, время: 15:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX