Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 20.10.2021, 16:09
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.920
В департаменте Изер тут список коммун, где зимняя экипировка обязательно. Как и ожидалось, в их число не вошли коммуны в долине и на равнинной части департамента.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 20.10.2021, 21:17
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Ptu, у нас тоже plus de peur que de mal. Новый префект с нежным прозвищем Бульдозер решил, что в департаменте цепей не будет нигде, пока реально не выпадет снег на сутки
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 21.10.2021, 05:28
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.967
Да, кстати, а шины с шипами разрешены? Хотя бы в тех районах где нужны зимние?
Dude сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 21.10.2021, 06:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Да, кстати, а шины с шипами разрешены? Хотя бы в тех районах где нужны зимние?
Dude,
https://www.ornikar.com/code/cours/m...umatiques/clou
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 21.10.2021, 08:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.920
Mashoulia, а цепи и нельзя вот так повсюду. Только в конкретном месте выпадения снега.

Ну как сказать, если люди сидят в своей коммуне и перемещаются по минимуму сугубо в долине, то да, можно не менять. Для пенсионеров это выход. Но у нас мало реально не менять шины, если вы выезжаете в выходные хоть куда-то погулять, а это горы. Навестить родителей, к примеру - это уже выехать за черту лимитную, и пр..
Но плюс в том, что это дает возможность не толпиться в гаражах к 1 ноября, поменять когда удобно, но не выезжать в горы до этого времени.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 06.01.2022, 17:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.02.2019
Откуда: 15arr
Сообщения: 697
а что на практике сейчас происходит с этим новым законом?
VBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 06.01.2022, 18:08
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
https://www.euromaster.fr/particulie...ents-concernes

вот департаменты и коммуны
Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 06.01.2022, 22:23
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Hérault 34 ❌ Le département n'est pas concerné
Спасибки Бульдозеру, конечно, но я уже цепи купила.
Если кому надо в Эро, одолжу безвозмездно, то бишь даром, если сама не уехала в Андорру на лыжи
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 07.01.2022, 11:39
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
носки есть: Car dans les zones concernées, soit il faut avoir quatre pneus hiver (plus précisément sur au moins deux roues de chaque essieu), soit il faut avoir des dispositifs antidérapants amovibles (chaînes à neige métalliques ou textiles) permettant d’équiper au moins deux roues motrices !

То есть достаточно цепеи или носков на ведушие колеса. Имхо носки лучше, так как их просто одевать (хотя некоторые цепи тоже достаточно удобные), и по ним виден износ.
Спасибо, EHOT. Я и не знала про «носки» текстильные! Как услышала про зимние колёса / цепи - так и все.....

Мне в этом году муж отказал в горы ехать / в снегу Новый год встречать. именно из-за шин зимних. У нас они совсем не нужны, в Ла Рошели.

А тут вариант - носки - да только на передние колёса, да ещё я и сама справлюсь!!!!? Восторг и чудо! тут дело даже не в цене (хотя 68€ - это просто подарок ), а в том, чтобы не быть завязанным на гараж и на очередь/механиков.

Спасли меня просто, спасииииибо!
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 07.01.2022, 12:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.02.2019
Откуда: 15arr
Сообщения: 697
для поездки в горы достаточно иметь цепи в машине?
а если машина полноприводная достаточно ли цепей на передние колеса или надо на все?
кто-то проверяет?
VBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 07.01.2022, 15:21
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.920
VBV, по закону достаточно цепей на передние колеса в багажнике. Контроль будет при соответствущей меоеообстановке. На определенном уровне когда поднимаетесь в горы могут остановить на площадке для цепей и заставить "обуться".
Ну и кроме того, дорога может быть просто тагой гололедистой, что без зимней резины это еще тот экстрим кататься. Поскольку я живу в горном районе, то регулярно парижские номера в кювете вижу особенно в начале сезона. Кювет это еще хорошо, а есть подъемы где отвесные склоны..
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 09.01.2022, 15:14     Последний раз редактировалось TG; 09.01.2022 в 15:17..
Мэтр
 
Аватара для TG
 
Дата рег-ции: 11.04.2007
Откуда: CH
Сообщения: 1.317
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
…дорога может быть просто тагой гололедистой, что без зимней резины это еще тот экстрим кататься. Поскольку я живу в горном районе, то регулярно парижские номера в кювете вижу особенно в начале сезона. Кювет это еще хорошо, а есть подъемы где отвесные склоны..
Ой как у нас не любят машины с французскими номерами зимой, особенно в первые дни снегопадов . Если где-то кто-то застрял и заблокировал движение на несколько часов, сначала «огребают» французы , хотя большинство фронталье, согласно древней швейцарской традиции, послушно меняют резину на зиму.
У нас зимняя резина не обязательна, но без нее страховка ничего не оплатит ни тому, кому вы причинили ущерб, ни вам, поэтому, если что, сменить шины гораздо дешевле. А аварийная ситуация может возникнуть и не обязательно в горах. Критической считается температура ниже +5 градусов.
__________________
Мечты сбываются!
TG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 09.01.2022, 17:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.920
TG, совершенно согласна с вами. Я уже писала, что у нас даже автотрасса до Лиона из Гренобля имеет небольной подъем и спуск. Небольшой то небольной, как посмотреть... но если гололед при близких к нулю температурах, то на автотрассе запросто образуются пробки. Наши то машины, автобусы, все на зимней шине, но и то это не просто по гололеду. Поскольку это линия регулярная, каждые полчаса- час автобус и туда и обратно, то можно легко говорить о "статистике". Ну развсе что сейчас из за ковида частота логично уменьшилась.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 10.01.2022, 03:20
Мэтр
 
Аватара для TG
 
Дата рег-ции: 11.04.2007
Откуда: CH
Сообщения: 1.317
Ptu, да не обязательно автотрасса. Небольшой подъем, спуск или поворот где-нибудь в городе, особенно небольшой улице - и машину не остановить - она скользит как на коньках. И даже гололед не всегда нужен, уже при температуре +2-3 градуса сцепление с дорожным покрытием не то. Это очень хорошо чувствуется, сразу когда меняешь шины.
Кстати, экономии особой я тоже не вижу: да, нужны 2 набора шин, каждый используется по полгода, и каждый из наборов служит в два раза дольше, чем если бы он был один. Нет?
__________________
Мечты сбываются!
TG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 10.01.2022, 10:00
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.920
TG, так я написала об автотрассе потому, что их то как раз чистят и обслуживают с максимальной быстротой. Это же самая основная артерия, тем более зимой в наших краях. А во вторых потому, что автотрассы это самые плоские дороги, в целом. Что тогда говорить про мелкие дороги серпантином и с большим градусом подъема/ спуска.
В субботу мой коллега поехал кататься. Я вы эти выходные выпала из за кашля, осталась без лыж. Так была такая каша на дороге, что не надеть цепи было не возможно тем, кто без зимней резины. Коленями в каше из воды и снега с грязью толщиной 15 см то еще удовольствие. Но одевали все как миленькие.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 10.01.2022, 11:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.065
Посмотреть сообщениеTG пишет:
Ptu, да не обязательно автотрасса. Небольшой подъем, спуск или поворот где-нибудь в городе, особенно небольшой улице - и машину не остановить - она скользит как на коньках. И даже гололед не всегда нужен, уже при температуре +2-3 градуса сцепление с дорожным покрытием не то. Это очень хорошо чувствуется, сразу когда меняешь шины.
Кстати, экономии особой я тоже не вижу: да, нужны 2 набора шин, каждый используется по полгода, и каждый из наборов служит в два раза дольше, чем если бы он был один. Нет?
все правильно. Только во Франции в общей массе не умеют считать и у многих просто банально нет денег на второй набор. Покупают , что могут ( носки, к примеру) , и только потому что их обязали. Объяснения придумывают всякие разные
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 10.01.2022, 11:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.02.2019
Откуда: 15arr
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
VBV, по закону достаточно цепей на передние колеса в багажнике. Контроль будет при соответствущей меоеообстановке. На определенном уровне когда поднимаетесь в горы могут остановить на площадке для цепей и заставить "обуться".
Ну и кроме того, дорога может быть просто тагой гололедистой, что без зимней резины это еще тот экстрим кататься. Поскольку я живу в горном районе, то регулярно парижские номера в кювете вижу особенно в начале сезона. Кювет это еще хорошо, а есть подъемы где отвесные склоны..
так-то я из МО и уж точно больше снега и льда видел, чем даже французы из горных районов и цепи и носки и пластиковые хомуты всё есть
к парижанам такое же отношение в регионах как к "москалям" за пределами мкад но и то раньше так было, сейчас уже редко)
VBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 10.01.2022, 11:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.02.2019
Откуда: 15arr
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеTG пишет:
Ptu, да не обязательно автотрасса. Небольшой подъем, спуск или поворот где-нибудь в городе, особенно небольшой улице - и машину не остановить - она скользит как на коньках. И даже гололед не всегда нужен, уже при температуре +2-3 градуса сцепление с дорожным покрытием не то. Это очень хорошо чувствуется, сразу когда меняешь шины.
Кстати, экономии особой я тоже не вижу: да, нужны 2 набора шин, каждый используется по полгода, и каждый из наборов служит в два раза дольше, чем если бы он был один. Нет?
может экономят на переобувке осенью и весной?
сколько тут это стоит, евро100?
VBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 10.01.2022, 11:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.920
VBV, вы имеете в виду дорога к ним плохо относится?
Так как я вообще на номера не смотрю, но машина в кювете, или которая теряет контроль управления на дороге перед тобой и ее вертит на 180°, как-то почему-то привлекает к себе внимание, и номера видны
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 10.01.2022, 11:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.02.2019
Откуда: 15arr
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
VBV, вы имеете в виду дорога к ним плохо относится?
Так как я вообще на номера не смотрю, но машина в кювете, или которая теряет контроль управления на дороге перед тобой и ее вертит на 180°, как-то почему-то привлекает к себе внимание, и номера видны
главное во время вертушек чтоб номера были видны не так близко, что можно разглядеть регион
ну а так лозунг "безумство и отвага" обычно сопровождает)))
PS
всем ровных дорог и без происшествий
VBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 10.01.2022, 11:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.920
У нас ровных дорог в горах как-то маловато будет Все больше серпантины, и узкие, не то что четырехполоски в Москве.
Желаю вам попасть в хорошие для вождение метеоусловия! Год на год не приходится, и опять же бывают периоды волне себе приличные, хотя в горах не возможно без наледей, так как солнце и тень постоянно меняются и обязательно гололедные участки. Но мы без зимней резины не поедем по любому в горы.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 10.01.2022, 12:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.02.2019
Откуда: 15arr
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
У нас ровных дорог в горах как-то маловато будет Все больше серпантины, и узкие, не то что четырехполоски в Москве.
Желаю вам попасть в хорошие для вождение метеоусловия! Год на год не приходится, и опять же бывают периоды волне себе приличные, хотя в горах не возможно без наледей, так как солнце и тень постоянно меняются и обязательно гололедные участки. Но мы без зимней резины не поедем по любому в горы.
ровных не в плане уклона а без кочек и ям
разок в горах за сезон бываем с ньюансами знаком пока рекорд был после недельной парковки в Авориазе откапывались час, машины не было видно от слова совсем))) просто стоял сугроб высотой 2.5 метра
VBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 11.01.2022, 14:48
Мэтр
 
Аватара для TG
 
Дата рег-ции: 11.04.2007
Откуда: CH
Сообщения: 1.317
Посмотреть сообщениеVBV пишет:
ровных не в плане уклона а без кочек и ям
разок в горах за сезон бываем с ньюансами знаком пока рекорд был после недельной парковки в Авориазе откапывались час, машины не было видно от слова совсем))) просто стоял сугроб высотой 2.5 метра
Самое главное, точно знать где свою машину припарковали. А то откопали, а там бац - а машина-то не моя
__________________
Мечты сбываются!
TG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 11.01.2022, 15:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.02.2019
Откуда: 15arr
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеTG пишет:
Самое главное, точно знать где свою машину припарковали. А то откопали, а там бац - а машина-то не моя
благо подъёмник проходил над парковкой и мы отслеживали исчезновение
это был минивэн Опель, знак видно))))
[IMG][/IMG]
VBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 11.01.2022, 16:03
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.920
Сочувствую!
Нам нет необходимости откапывать машину, так как мы живем в долине и от дома до ближайших лыжных станций у нас
19 км до Lans en Vercors
28 км до Autrans или Villard de Lans
30 км до Méaudre
29 км до Sarcenas Col de porte
40 км до Chamrousse
50 км до Les 7 Laux Prapoutel
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 11.01.2022, 18:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.02.2019
Откуда: 15arr
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Сочувствую!
Нам нет необходимости откапывать машину, так как мы живем в долине и от дома до ближайших лыжных станций у нас
19 км до Lans en Vercors
28 км до Autrans или Villard de Lans
30 км до Méaudre
29 км до Sarcenas Col de porte
40 км до Chamrousse
50 км до Les 7 Laux Prapoutel
ну это и горки не особо высокие, там бывает много снега? вокруг Гренобля выше 1500м вроде нету. Но возможность за 30мин оказаться на склоне конечно шикарная
VBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 11.01.2022, 19:47     Последний раз редактировалось Ptu; 11.01.2022 в 19:51..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.920
VBV, драсьте. Шамрусс 1650 беговые и 1800 горные. Везде, где перечислила есть горные трассы, зависит от заснеженности. С декабря везде можно было кататься , последняя неделя года только была очень теплая везде и снег подсмыло, но потом был новый снегопад.
Мы с мужем, да и все мои коллеги уже давно стали поклонниками беговых. Хотя на горных если захочется на высокую станцию - так пожалуйста, Альп д Юэз 67 км, если не подходят вышеперечисленные, или снегу становится мало.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 12.01.2022, 11:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.02.2019
Откуда: 15arr
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
VBV, драсьте. Шамрусс 1650 беговые и 1800 горные. Везде, где перечислила есть горные трассы, зависит от заснеженности. С декабря везде можно было кататься , последняя неделя года только была очень теплая везде и снег подсмыло, но потом был новый снегопад.
Мы с мужем, да и все мои коллеги уже давно стали поклонниками беговых. Хотя на горных если захочется на высокую станцию - так пожалуйста, Альп д Юэз 67 км, если не подходят вышеперечисленные, или снегу становится мало.
в Альп д Юз не были, хотим попасть)
по беговым скучаю, надо семью подсадить))) занимался в секции по лыжным гонкам в молодости)
VBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Комп вышел из-под контроля ferina Клуб технической взаимопомощи 12 11.05.2010 22:57
Джонни Халлидей вышел из комы Boris Новости из Франции 0 15.12.2009 17:36
Распродажа осенне-зимних вещей Klavka Куплю-продам-отдам в хорошие руки 61 06.11.2009 10:52
Иван вышел из коматозного состояния Boris Новости из Франции 0 21.08.2007 04:20
Вышел ли новый закон о подаче на гражданство? protea Административные и юридические вопросы 5 10.12.2005 22:04


Часовой пояс GMT +2, время: 17:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX