Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 06.10.2021, 13:59     Последний раз редактировалось BlackOrb; 06.10.2021 в 14:12..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.09.2019
Откуда: Créteil
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеMmeMalosh пишет:
Прошу прощения, еще раз перечитала ответы на форуме. Придется сдавать экзамен во Франции, тк российские права будут получены уже после моего переезда во Францию.
Тогда вопрос: это будет экзамен по теории и практике, верно? И если я не сдам, меня отправят учиться в школу заново? Спасибо.
Мне буквально пару дней назад подтвердили, что поменяют права, которые я получил сразу ПОСЛЕ получения carte de sejour. Карту я получил в конце ноября, съездил в Россию и сделал новые права (старые к тому моменту уже закончились да и справку из ГИБДД надо было в любом случае получать, а по интернету без ЭЦП этого не сделаешь).
Подавался в середине января через ANTS по их стандартной процедуре обмена иностранных прав. И вот наконец, спустя 8 месяцев, получил положительный ответ. То есть я уже могу ездить с копией российских прав (оригинал я отправил по почте) и их временным разрешением, пока мне не пришлют по почте новые французские права.
BlackOrb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 06.10.2021, 14:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.02.2019
Откуда: 15arr
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеBlackOrb пишет:
Мне буквально пару дней назад подтвердили, что поменяют права, которые я получил сразу ПОСЛЕ получения carte de sejour. Карту я получил в конце ноября, съездил в Россию и сделал новые права (старые к тому моменту уже закончились да и справку из ГИБДД надо было в любом случае получать, а по интернету без ЭЦП этого не сделаешь).
Подавался в середине января через ANTS по их стандартной процедуре обмена иностранных прав. И вот наконец, спустя 8 месяцев, получил положительный ответ. То есть я уже могу ездить с копией российских прав (оригинал я отправил по почте) и их временным разрешением, пока мне не пришлют по почте новые французские права.
у вас замена прав, так можно, а когда получаешь права новые в первый раз уже не прокатит
VBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 07.10.2021, 05:22     Последний раз редактировалось BlackOrb; 07.10.2021 в 05:26..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.09.2019
Откуда: Créteil
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеVBV пишет:
у вас замена прав, так можно, а когда получаешь права новые в первый раз уже не прокатит
В смысле замена? У меня не было до этого французских прав, на обмен старых российских я тоже не подавал до истечения их срока действия. Какая французам разница, первые у меня российские права или десятые? И как они об этом вообще узнали бы?

И кстати похоже они убрали пункт о дате прав из требований.
https://permisdeconduire.ants.gouv.f...ermis-francais
Теперь надо, чтобы они просто были действительны.
BlackOrb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 07.10.2021, 07:59
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеBlackOrb пишет:
В смысле замена? У меня не было до этого французских прав, на обмен старых российских я тоже не подавал до истечения их срока действия. Какая французам разница, первые у меня российские права или десятые? И как они об этом вообще узнали бы?

И кстати похоже они убрали пункт о дате прав из требований.
https://permisdeconduire.ants.gouv.f...ermis-francais
Теперь надо, чтобы они просто были действительны.
Необходимо , чтобы права, которые вы меняете, были получены до того, как вы стали постоянно жить во Франции.

Цитата:
Pour être échangé, votre permis doit remplir les conditions suivantes :

Être en cours de validité
Avoir été délivré par le pays dans lequel vous aviez votre résidence normale avant de vous installer en France
https://www.demarches.interieur.gouv...lation-durable
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 07.10.2021, 10:15
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
Посмотреть сообщениеBlackOrb пишет:
В смысле замена?
Речь о российском водительском удостоверении.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 07.10.2021, 14:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.09.2019
Откуда: Créteil
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Необходимо , чтобы права, которые вы меняете, были получены до того, как вы стали постоянно жить во Франции.


https://www.demarches.interieur.gouv...lation-durable
То есть вы считаете, что указание на тыльной стороне прав, с какого года вы за рулем (не обратил на это внимание поначалу, признаться) имеет для французов значение? Возможно вы правы, да.
Всегда считал, что для них первичен именно срок действия прав, а не стаж автомобилиста в целом. Да и ничего в перечне требований на это прямо не указывало.
Но в любом случае я рад, что права получил. Может эта информация еще кому пригодится, кто будет в схожей ситуации.
BlackOrb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 25.10.2021, 10:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.04.2021
Сообщения: 58
всем привет! поделюсь своими новостями о водительских правах! 3 марта 2021 года я подала весь список документов через сайт ants, а 14 октября пришло смс и письмо на электронную почту о том, что обработка моего запроса завершена и теперь нужно отправить оригинал российских водительских прав! На прошлой неделе отправила права и докумет, распечатанный из личного кабинета. Теперь жду свои французские права! думаю, через пару недель их уже получу
Julia_89 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 19.11.2021, 13:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.04.2021
Сообщения: 58
Ура! 15 ноября получила по почте свои французские права аж на целых 15 лет!
3 марта отправила досье - 15 ноября права были у меня в руках!
Julia_89 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 23.11.2021, 19:25     Последний раз редактировалось Irbis; 23.11.2021 в 20:35..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 10.04.2020
Откуда: Normandie
Сообщения: 216
Девушки, помогите разобраться. На обмен российских прав дается один год.
Этот год как правильно считается? Сейчас у меня в паспорте вклеена т.н "виза жены". Она дается на год. Или это не то и нужно отсчитывать с момента получения титра вида на жительство в префектуре? Спасибо всем за помощь.
Солана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 23.11.2021, 19:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.04.2021
Сообщения: 58
Солана, добрый день! У вас виза типа Д? Если да, то она считается вашим первым годом, в течение которого вы имеете право обменять права. Моя виза типа Д закончилась 1 ноября, а 15го мне пришли права, которые я ждала 9 месяцев.
Julia_89 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 23.11.2021, 20:16
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 10.04.2020
Откуда: Normandie
Сообщения: 216
Посмотреть сообщениеJulia_89 пишет:
Солана, добрый день! У вас виза типа Д? Если да, то она считается вашим первым годом, в течение которого вы имеете право обменять права. Моя виза типа Д закончилась 1 ноября, а 15го мне пришли права, которые я ждала 9 месяцев.
Да, да, виза Д. Значит мне надо поторопиться, чтобы успеть обменять права. А справку из ГИБДД вы легко получили в России? Лично? Не представляю, чтобы еще и за справкой снова лететь ((
Солана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 23.11.2021, 20:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.04.2021
Сообщения: 58
Солана, да, вам нужно, пока действительна ваша виза. Справку мне сделал родственник по доверенности и прислал скан.
Julia_89 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 23.11.2021, 20:31     Последний раз редактировалось Irbis; 23.11.2021 в 20:36..
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеСолана пишет:
Девушки, помогите разобраться. На обмен российских прав дается один год..
Этот год как правильно считается? Сейчас у меня в паспорте вклеена т.н "виза жены". Она дается на год. Или это не то и нужно отсчитывать с момента получения титра вида на жительство в префектуре? Спасибо всем за помощь.
Солана, на форуме представлены не только девушки , но и молодые люди.
Такое обращение допускается только в девичьем разделе.

Слово "титр" в русском языке имеет совсем другое значение , чем во французском
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 23.11.2021, 20:39
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 10.04.2020
Откуда: Normandie
Сообщения: 216
Посмотреть сообщениеJulia_89 пишет:
Солана, да, вам нужно, пока действительна ваша виза. Справку мне сделал родственник по доверенности и прислал скан.
т.е. скан принимается как наравне с оригиналом документа?
А доверенность вы делали простую? Еще раз спасибо за помощь
Солана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 20.12.2021, 17:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.02.2019
Откуда: 15arr
Сообщения: 697
под занавес третьего года нахождения во Франции получил свои права)))
(неск месяцев назад пришло одобрение и просьба высылать оригинал РФ прав, но не торопился и ездил с бумажкой)
теперь надо следить за баллами
VBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 14.02.2022, 17:06
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.05.2020
Сообщения: 9
Доброго дня.
Расскажу свою историю может кому будет полезно в будущем.
Подал онлайн запрос на замену российских прав 26 мая 2020 и как читал по в данной ветке стал терпеливо ждать. 5 января приходит сообщение чтобы я дополнил свой запрос доп. документами а т.е. я приложил только перевод справки из России а нужно еще и оригинал и второй документ это подписанный сертификат того что я отказываюсь от получения категорий на управление тяжелыми автомобилями (категория С), хотя в онлайн запросе я указал что от данной категории я отказываюсь. Ну я думал дополнил и прям скоро решат, но прошло уже больше месяца а воз и ныне там. По телефону ни чего внятного не говорят, по эл.почте шлют только тупые рекомендации, форма обратной связи тоже ерунду пишет. Короче чуствую что рассматривать будут еще 7 месяцев. Вот такая история.
zelendm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 14.02.2022, 17:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.02.2019
Откуда: 15arr
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеzelendm пишет:
Доброго дня.
Расскажу свою историю может кому будет полезно в будущем.
Подал онлайн запрос на замену российских прав 26 мая 2020 и как читал по в данной ветке стал терпеливо ждать. 5 января приходит сообщение чтобы я дополнил свой запрос доп. документами а т.е. я приложил только перевод справки из России а нужно еще и оригинал и второй документ это подписанный сертификат того что я отказываюсь от получения категорий на управление тяжелыми автомобилями (категория С), хотя в онлайн запросе я указал что от данной категории я отказываюсь. Ну я думал дополнил и прям скоро решат, но прошло уже больше месяца а воз и ныне там. По телефону ни чего внятного не говорят, по эл.почте шлют только тупые рекомендации, форма обратной связи тоже ерунду пишет. Короче чуствую что рассматривать будут еще 7 месяцев. Вот такая история.
с годом не ошиблись? в 2020 подали или в 2021?
VBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 14.02.2022, 17:52
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.05.2020
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеVBV пишет:
с годом не ошиблись? в 2020 подали или в 2021?
Да, опечатался 2021. Спасибо
zelendm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 06.03.2022, 23:21
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.03.2022
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеzelendm пишет:
Доброго дня.
Расскажу свою историю может кому будет полезно в будущем.
Подал онлайн запрос на замену российских прав 26 мая 2020 и как читал по в данной ветке стал терпеливо ждать. 5 января приходит сообщение чтобы я дополнил свой запрос доп. документами а т.е. я приложил только перевод справки из России а нужно еще и оригинал и второй документ это подписанный сертификат того что я отказываюсь от получения категорий на управление тяжелыми автомобилями (категория С), хотя в онлайн запросе я указал что от данной категории я отказываюсь. Ну я думал дополнил и прям скоро решат, но прошло уже больше месяца а воз и ныне там. По телефону ни чего внятного не говорят, по эл.почте шлют только тупые рекомендации, форма обратной связи тоже ерунду пишет. Короче чуствую что рассматривать будут еще 7 месяцев. Вот такая история.
Здравствуйте.Планирую замену Рос прав на Франц.,нахожусь в начале пути,и поиске информации.Интересует вопрос,возможна ли замена прав российских,со всеми имеющимися категориями,включая (C,E) на французские, с равнозначным обменом,т.е. всеми открытыми ранее категориями в рос.правах?И что в вашем случае,значит подписание сертификата,с отказом от категории С? спасибо.
Ruslani4 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 06.03.2022, 23:34
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.05.2020
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеRuslani4 пишет:
Здравствуйте.Планирую замену Рос прав на Франц.,нахожусь в начале пути,и поиске информации.Интересует вопрос,возможна ли замена прав российских,со всеми имеющимися категориями,включая (C,E) на французские, с равнозначным обменом,т.е. всеми открытыми ранее категориями в рос.правах?И что в вашем случае,значит подписание сертификата,с отказом от категории С? спасибо.
Для того чтобы осталась категория С при замене, нужно пройти мед. комиссию. Что нужно для категории Е, не знаю. При оформлении онлайн запроса на замену водительского удостоверения, будет вопрос если у вас "тяжёлые" категории(С) и планируете ли их оставлять. Я отметил что не планирую их оставлять и меня попросили приложить письменный отказ с подписью.
zelendm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 07.03.2022, 09:46
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеRuslani4 пишет:
Здравствуйте.Планирую замену Рос прав на Франц.,нахожусь в начале пути,и поиске информации.Интересует вопрос,возможна ли замена прав российских,со всеми имеющимися категориями,включая (C,E) на французские, с равнозначным обменом,т.е. всеми открытыми ранее категориями в рос.правах?И что в вашем случае,значит подписание сертификата,с отказом от категории С? спасибо.
Ruskani4, почитайте для начала вот эту тему FAQ по обмену водительского удостоверения, полученного вне ЕС

Насколько мне известно, люди меняли российские права с категориями C, E на французские с такими же категориями.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 07.03.2022, 10:22
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.03.2022
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеzelendm пишет:
Для того чтобы осталась категория С при замене, нужно пройти мед. комиссию. Что нужно для категории Е, не знаю. При оформлении онлайн запроса на замену водительского удостоверения, будет вопрос если у вас "тяжёлые" категории(С) и планируете ли их оставлять. Я отметил что не планирую их оставлять и меня попросили приложить письменный отказ с подписью.
Благодарю за ответ.
Ruslani4 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 07.03.2022, 10:23
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.03.2022
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Ruskani4, почитайте для начала вот эту тему FAQ по обмену водительского удостоверения, полученного вне ЕС

Насколько мне известно, люди меняли российские права с категориями C, E на французские с такими же категориями.
Спасибо,будем изучать.
Ruslani4 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 07.03.2022, 10:34
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.03.2022
Сообщения: 4
Кто в курсе,подскажите.На данный момент,список стран,с которыми Франция имеет договорённости по взаимопризнании и обмену прав,обновлено с сентября 2021 года.
Собственно вопрос в том,на какой срок данная договорённость заключалась (или каждый год необходимо продлевать ?),и не отменят ли,в связи с ситуацией вокруг России?Спасибо.
Ruslani4 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 26.03.2022, 11:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.01.2021
Откуда: Montpellier
Сообщения: 45
Всем добрый день! В списке документов на замену прав указано, что необходим перевод водительского удостоверения, хотела на всякий случай уточнить, права нового образца уже сопровождаются «переводом» с указанием permis de conduire и далее транслитерацией, все равно требуется сертифицированный перевод? Хотя с другой стороны там Москва переведена как Moskva…
EllieVa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 26.03.2022, 15:56
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеEllieVa пишет:
Всем добрый день! В списке документов на замену прав указано, что необходим перевод водительского удостоверения, хотела на всякий случай уточнить, права нового образца уже сопровождаются «переводом» с указанием permis de conduire и далее транслитерацией, все равно требуется сертифицированный перевод? Хотя с другой стороны там Москва переведена как Moskva…
Транслитерация - это не перевод. Поэтому в любом случае, если вы обмениваете российские права, вы должны предоставить сертифицированный перевод.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 26.03.2022, 16:01
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеRuslani4 пишет:
Кто в курсе,подскажите.На данный момент,список стран,с которыми Франция имеет договорённости по взаимопризнании и обмену прав,обновлено с сентября 2021 года.
Собственно вопрос в том,на какой срок данная договорённость заключалась (или каждый год необходимо продлевать ?),и не отменят ли,в связи с ситуацией вокруг России?Спасибо.
Список государств, чьи права можно обменять во Франции меняется периодически. Трудно сказать отменят ли эту возможность для российских прав или нет. Я бы посоветовал сейчас не тянуть с обменом. Лучше всегда подстраховаться.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 27.03.2022, 17:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.07.2020
Сообщения: 33
Посмотреть сообщениеEllieVa пишет:
Всем добрый день! В списке документов на замену прав указано, что необходим перевод водительского удостоверения, хотела на всякий случай уточнить, права нового образца уже сопровождаются «переводом» с указанием permis de conduire и далее транслитерацией, все равно требуется сертифицированный перевод? Хотя с другой стороны там Москва переведена как Moskva…
На сайте ants нет упоминания про нужность перевода прав. Только переведенная справка. У вас не так?
Tangobellet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 27.03.2022, 20:17
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.08.2021
Сообщения: 281
Перевод присяжным переводчиком на французский нужен, такие права "нового образца" ещё в начале 2000х были с указанием permis de conduire.
Шампанская вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 27.03.2022, 20:18
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеTangobellet пишет:
На сайте ants нет упоминания про нужность перевода прав. Только переведенная справка. У вас не так?
Дайте ссылку, плиз.

На сайте service-public пишут про перевод:

Цитата:
Votre permis de conduire étranger doit remplir les conditions suivantes :

Avoir été délivré par un pays pratiquant la réciprocité d'échange de permis avec la France [application/pdf - 357.2 KB]
Avoir été délivré par le pays dans lequel vous aviez votre résidence normale: Pays où une personne demeure plus de 6 mois (185 jours minimum) par année civile, du fait d'attaches personnelles ou professionnelles. Toutefois, la résidence normale d'une personne dont les attaches personnelles sont situées en France mais qui se trouve à l'étranger pour y suivre ses études, une formation, un stage ou pour accomplir une mission d'une durée déterminée, se situe en France. avant de vous installer en France
Être en cours de validité
Être rédigé en français ou être accompagné d'une traduction officielle.

La traduction doit être légalisée ou apostillée: Formalité consistant, après vérification de la qualité, du sceau et de la signature de l'auteur d'un acte, à apposer sur l'acte un timbre, appelé apostille. Cette formalité certifie l'origine et la signature de l'acte mais ne confirme pas son contenu. si elle est faite à l'étranger.

Si elle est réalisée en France, elle doit être faite par un traducteur habilité.
https://www.service-public.fr/partic...nt=F1460#2_2_1
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
permis de conduire


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обмен водительских прав, еще раз beleberda Автомобилистам и автолюбителям 2985 23.12.2020 22:16
Обмен европейских водительских прав MLana Автомобилистам и автолюбителям 36 02.07.2020 10:49
Обмен казахстанских водительских прав Natalia37 Автомобилистам и автолюбителям 6 30.08.2015 16:31
Обмен украинских водительских прав tanka13 Автомобилистам и автолюбителям 1 06.02.2007 18:40
Обмен водительских прав Белоруссии Zinaida Автомобилистам и автолюбителям 4 13.02.2005 22:49


Часовой пояс GMT +2, время: 21:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX