Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 23.04.2013, 16:42
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.04.2013
Сообщения: 3
Интересная ситуация с банком

Вводные.

- 8 лет назад в период двухлетнего пребывания во Франции по рабочему контракту был открыт стандартный резидентский банковский счет (в BNP Paribas).
- Во Франции я не живу уже почти 6 лет, при этом за мной сохраняется прежний почтовый адрес для корреспонденции с банком (по этому адресу живут близкие друзья).
- Недавно сменился менеджер, обслуживающий мой счет. И стал слать настойчивые просьбы о встрече для обновления текущей информации о собственнике счета (место работы, годовой доход и т.п.)
- Посещать Францию в ближайшее время я не планирую. Доходов во Франции у меня нет.
- На счету размещена довольно крупная сумма. Никаких кредитов и задолженностей перед банком у меня нет.

Вопрос 1: как лучше поступить, чтобы с минимальными издержками сохранить счет и успокоить менеджера?

Вопрос 2: Какие юридические и финансовые риски я несу в этой ситуации? Может ли менеджер просто заморозить счет, если я не буду являться к нему на встречу?

Вопрос 3: Что произойдет со счетом, если я честно проинформирую банк о том, что уже не являюсь французским резидентом?

Заранее спасибо за квалифицированные рекомендации и житейские советы
Tactic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 23.04.2013, 17:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеTactic пишет:

- Недавно сменился менеджер, обслуживающий мой счет. И стал слать настойчивые просьбы о встрече для обновления текущей информации о собственнике счета (место работы, годовой доход и т.п.)
Вы из банка не получали письмо с просьбой заполнить анкету?
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 23.04.2013, 17:18
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.04.2013
Сообщения: 3
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Вы из банка не получали письмо с просьбой заполнить анкету?

Менеджер присылает сообщения на внутренний электронный ящик в интернет-банкинге (у меня выставлена опция вести всю корреспонденцию через и-банкинг).

Файл/бланк с анкетой он не присылал, просит ответить на вопросы
- Nom de votre employeur
- Votre profession
- date d'entrée chez votre employeur
- montant de vos revenus annuels
- montant estimé de votre patrimoine
Tactic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 23.04.2013, 18:46
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Вопрос 1: Ответить ему

Вопрос 2: Теоретически заморозить может, но по причине того, что вы не ответили делать это не будут...

Вопрос 3: есть счета, которые нерезидентам иметь нельзя. Если вы стали нерезидентом их переделают в дргои счет. У нерезидентских счетов несколько иная история с налогами.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 26.04.2013, 01:02
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.967
Посмотреть сообщениеTactic пишет:
Файл/бланк с анкетой он не присылал, просит ответить на вопросы
- Nom de votre employeur
- Votre profession
- date d'entrée chez votre employeur
- montant de vos revenus annuels
- montant estimé de votre patrimoine
Один в один моя ситуация. Причем месье Енот тогда уверял что отвечать необязательно, что информация собирается добровольно и для маркетинга.
BNP
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 26.04.2013, 11:01     Последний раз редактировалось EHOT; 26.04.2013 в 15:09..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
я и сеичас согласен с тем, что отвечать необязательно (см ответ 2). Однако если есть желание успокоить работника банка, то лучше ответить (см ответ 1).

Счета резидентов и нерезидентов из другои оперы. Лучше, если вы нерезидент, переделать их в нерезидентские (тем более, что это выгоднее).
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 26.04.2013, 14:41
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.04.2013
Сообщения: 3
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Вопрос 1: Ответить ему

Вопрос 2: Теоретически заморозить может, но по причине того, что вы не ответили делать это не будут...

Вопрос 3: есть счета, которые нерезидентам иметь нельзя. Если вы стали нерезидентом их переделают в дргои счет. У нерезидентских счетов несколько иная история с налогами.

Спасибо, мэтр ЕНОТ.
Tactic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 26.04.2013, 20:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
А в официальных письмах BNP предупреждает, что в случае неответа на анкету могут закрыть счет.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 26.04.2013, 20:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Izvest
 
Дата рег-ции: 03.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 421
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
А в официальных письмах BNP предупреждает, что в случае неответа на анкету могут закрыть счет.
Интересно, а деньги в таком случае куда утекут?
__________________
Luck is what happens when preparation meets opportunity
Izvest вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 26.04.2013, 21:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеIzvest пишет:
Интересно, а деньги в таком случае куда утекут?
Не знаю, наверное, предложат снять или перевести куда-то. На Каймановы острова.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 13.11.2013, 14:33
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Мне показалось, что эта тема ближайшая по смыслу. Если я не права, то перенесите, пожалуйста в соответствующую.

Открыт счет в стране ЕС (не во Франции), на счету очень маленькая сумма, но этот счет арестован присяжным приставом, в связи с небольшой задолженности по налогам. Долгов перед банком нет, месячная плата банку минимальна.
Счет будет заблокирован до тех пор, пока полностью не будет выплачена задолженность по налогам, а налоги до конца выплатить не желательно, ситуация такова, что задолженность должна быть в районе 10 евро.

Есть ли разумный способ разрешить данную ситуацию, или самый простой вариант-выплатить почти всю сумму по налогам?

Что произойдет, если эта сумма не будет выплачена?

Заранее признательна за ответы.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 13.11.2013, 14:54
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
Есть ли разумный способ разрешить данную ситуацию, или самый простой вариант-выплатить почти всю сумму по налогам?
В данном случае банк ничего не решает, ему скажут сколько он должен с вас снять, и если вы не будете опротестовывать, банк эту сумму и снимет...

Это так, в кратце, так как все зависит от законов тои страны, где у "вас" арест.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 13.11.2013, 14:58
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
эту сумму и снимет...
EHOT, спасибо, т.е., проще заплатить эту сумму, не доплатив 10 евро или выплатить целиком.

Только после полной выплаты счет можно будет закрыть.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 13.11.2013, 19:25
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Я не знаю как там, где у вас счет, но во Франции, вы (кажется) можете согласиться с оплатои суммы и тогда банк ее оплачивает быстрее. Заплатить быстрее вы не можете, так как счет арестован и вы не можете заплатить с него что-либо.

Про 10 евро: вообше не понимаю откуда они взялись.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 13.11.2013, 21:31
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
10 евро уже не имеют значения. Долг при выплате налогов было рекомендованно оставлять по другим причинам.

Спасибо большое. (Я действительно во Франции, а счет в др. стране.)
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 16.03.2014, 23:04
Мэтр
 
Аватара для Tatiana72
 
Дата рег-ции: 04.01.2010
Откуда: 77 Thorigny sur Marne - 74 Chelyabinsk
Сообщения: 570
Я имею счет совместно с моим сыном-студентов в SG. Я работаю в отеле. Сын учится в лицее. В качестве доходов на счет попадает моя зарплата. И вдруг, в субботу на автоответчик позвонили из банка- "необходима встреча с Вами для обсуждения Вашего годового отчета с просьбой предоставить декларацию". Зайду в банк во вторник, узнаю. К чему готовиться? и при чем тут декларация, еще и не время? Счет то у нас обычный, не профессиональный
Tatiana72 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 17.03.2014, 01:06
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
может быть речь идет о налоговои декларации? Есть счета доступные только людям с определенным доходом.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Утеря чека банком branski Цены, покупки, банки, налоги 5 23.03.2011 19:10
Странная ситуация с банком, куда жаловаться? salut09 Цены, покупки, банки, налоги 13 14.10.2009 15:02
Проблема с апостилем и банком maka Административные и юридические вопросы 0 08.06.2008 12:23
Посоветуйте, каким Российским банком воспользоваться Karinka Учеба во Франции 5 14.06.2005 22:20
Вот такая интересная ситуация... Buffy Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 48 29.09.2003 15:55


Часовой пояс GMT +2, время: 03:45.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX