Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 05.05.2020, 15:45
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Если бы это было так просто… но тут есть такие моменты:

1) декларация счетов от налогов не зависит. Есть на счету доход, нет его - все равно надо декларировать.
2) доходы, полученные за границей, считаются налогооблагаемым во Франции доходом, если вы не можете доказать обратного (статья 1649А налогового кодекса: Les sommes, titres ou valeurs transférés à l'étranger ou en provenance de l'étranger par l'intermédiaire de comptes non déclarés dans les conditions prévues au deuxième alinéa constituent, sauf preuve contraire, des revenus imposables.)
Спасибо
1) Ну задекларирую счета и что это даст Франции?
2) А как же пенсия,которая в России не облагается налогами и получается во Франции должна облагаться? Ведь я не могу доказать обратного....
Печкин Вы копаете глубже чем налоговая,которой похоже безразличны все эти сложности и моменты...
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 05.05.2020, 15:52
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
1) Ну задекларирую счета и что это даст Франции?
Ну не знаю. Не я же этот закон придумал.

Цитата:
2) А как же пенсия,которая в России не облагается налогами и получается во Франции должна облагаться? Ведь я не могу доказать обратного....
Вы можете как минимум доказать что это пенсия, а не доход от продажи наркотиков
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 05.05.2020, 15:54
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Ну не знаю. Не я же этот закон придумал.



Вы можете как минимум доказать что это пенсия, а не доход от продажи наркотиков
смешно
я полагаю,что муж моей подруги особо не заморачивается ни с декларированием ее пенсии ни прочего
но он же в налоговой работает и ему можно
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 05.05.2020, 16:00
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
смешно
но он же в налоговой работает и ему можно
Идеальный вариант - это если вы (или даже не вы а подруга) у него по-дружески поинтересуетесь: а знает ли налоговая, что у вас есть счет?
Он же не настучит на собственную жену. Просто узнать, передавала ли Россия какую-то информацию…
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 05.05.2020, 16:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.01.2014
Сообщения: 81
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Спросила подругу т.к. у нее муж в налоговой. Ответ такой что налоговой плевать т.к. во Франции налогами облагаются доходы,полученные во Франции. Может фигня все эта галка?
сомневаюсь я, что налоговой плевать - если французский налоговый резидент получил доход в другой стране и указал тамошней налоговой, что платить он будет здесь (а с большим количеством стран у Франции есть договор, и на него можно сослаться), то как его здесь оставить с неуплаченными налогами и почему у них тогда такие дикие кары за непредоставление информации о счетах?
Artem F вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 05.05.2020, 16:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.01.2014
Сообщения: 81
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Идеальный вариант - это если вы (или даже не вы а подруга) у него по-дружески поинтересуетесь: а знает ли налоговая, что у вас есть счет?
еще бы узнать общую статистику - на многих ли пришли автоматические "ориентировки", какие страны реально предоставили информацию, начиная с какой суммы начинают всерьез интересоваться.
Artem F вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 05.05.2020, 16:28
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеArtem F пишет:
почему у них тогда такие дикие кары за непредоставление информации о счетах?
Кстати, много налоговых адвокатов пишут, что они успешно опротестовывают эти штрафы, так как они неконституционны = размер штрафа должен быть пропорционален нарушению. Нельзя штрафовать на 1500 е, если человек утаил 10 евро.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 05.05.2020, 16:31
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.861
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
1) Ну задекларирую счета и что это даст Франции?
Многое: можно отслеживать и проверять доходы и движения по счетам, посылать запросы с конкретикой в рамках финмониторинга. Опять же "галочка" это идеальная возможность подставить счетовладельца когда при любом ответе он что-то да нарушает.
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
2) А как же пенсия,которая в России не облагается налогами и получается во Франции должна облагаться?
А разве не должна?
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 05.05.2020, 16:33
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
[QUOTE=Artem F;1062022873какие страны реально предоставили информацию[/QUOTE]

Этого в принципе даже достаточно.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 05.05.2020, 16:34
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.861
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Кстати, много налоговых адвокатов пишут, что они успешно опротестовывают эти штрафы, так как они неконституционны = размер штрафа должен быть пропорционален нарушению. Нельзя штрафовать на 1500 е, если человек утаил 10 евро.
Заплатив гонорар адвокату в 3000?
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 05.05.2020, 16:43
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Заплатив гонорар адвокату в 3000?
Штрафы начисляются за 4 года и за каждый счет.
То есть если у вас 3 счета и вы их не декларировали никогда, то есть риск влететь на 3х4х1500 = 18 тыс. штрафа.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 05.05.2020, 17:16     Последний раз редактировалось margo_ritas; 05.05.2020 в 17:19..
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеDude пишет:
А разве не должна?
Я в России ничего не плачу с пенсии, вы уверены,что во Франции должна? Для них это такие мизерные суммы и непонятно как с них еще и налог платить. Я указывала эту сумму пенсии в декларации в графе 1ВМ и потом ту же сумму к вычету в графе 8ТК. Ничего не платила и в налоговой три года назад сказали,что не надо ни платить, ни даже указывать. Я что-то не так делала? Спасибо
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 05.05.2020, 17:18
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Идеальный вариант - это если вы (или даже не вы а подруга) у него по-дружески поинтересуетесь: а знает ли налоговая, что у вас есть счет?
Он же не настучит на собственную жену. Просто узнать, передавала ли Россия какую-то информацию…
На жену не настучит, а на меня ну не знаю я.....попробовать можно
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 05.05.2020, 17:39
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Я указывала эту сумму пенсии в декларации в графе 1ВМ и потом ту же сумму к вычету в графе 8ТК. Ничего не платила и в налоговой три года назад сказали,что не надо ни платить, ни даже указывать. Я что-то не так делала? Спасибо
Все правильно.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 05.05.2020, 18:03
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.861
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Я в России ничего не плачу с пенсии, вы уверены,что во Франции должна? Для них это такие мизерные суммы и непонятно как с них еще и налог платить. Я указывала эту сумму пенсии в декларации в графе 1ВМ и потом ту же сумму к вычету в графе 8ТК. Ничего не платила и в налоговой три года назад сказали,что не надо ни платить, ни даже указывать. Я что-то не так делала? Спасибо
Не знаю. Во Франции пенсии налогооблагаемы?
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 05.05.2020, 18:40
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Не знаю. Во Франции пенсии налогооблагаемы?
Зависит от размера пенсии. Российская мало шансов что будет облагаемая...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 05.05.2020, 20:32
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Тов. Печкин, вот Вам и ответ, почему 8UU у некоторых выделена:
Цитата:
En cochant d'office la case 8UU, l'administration fiscale française signifie qu'elle a reçu des informations dans le cadre de cet échange (прим.: речь о CRS, common reporting standard, он же обмен данными под эгидой OCDE) et notamment les informations concernant le bénéficiaire du compte, l'établissement bancaire concerné, le solde du compte ainsi que les revenus de ce compte.
Т.е. страна или страны, где у Вас счет(а), знают, что Вы проживаете во Франции, и обменялись с ней информацией о том, что французский резидент держит у них счет.
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 05.05.2020, 20:34     Последний раз редактировалось timofeev; 05.05.2020 в 23:42..
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 13.858
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Не знаю. Во Франции пенсии налогооблагаемы?
Dude, к российской пенсии у налоговой нет претензий, чего нельзя сказать о том же CAF, allocation ASPA или других организмах дающих пособия по безработице или старости. Размер этих пособий уменьшается на размер российской пенсии. Но даже эти организации ограничены в своем праве востребовать переплату. Тем более, что если на человека получается доход меньше какой то определенной суммы, то востребовать нельзя совсем или что то 30-50 евро в месяц максимум.
timofeev сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 05.05.2020, 20:49
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеFunfurier-adjnt пишет:
Тов. Печкин, вот Вам и ответ, почему 8UU у некоторых выделена:

Т.е. страна или страны, где у Вас счет(а), знают, что Вы проживаете во Франции, и обменялись с ней информацией о том, что французский резидент держит у них счет.
Цитата откуда взята и можно источник информации? Спасибо
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 05.05.2020, 20:52
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Российская мало шансов что будет облагаемая...
но если эта "капля" добавится в возможному хорошему доходу мужа, то на финальную сумму налога это может повлиять
Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 05.05.2020, 20:59
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Цитата откуда взята и можно источник информации? Спасибо
Отсюда https://www.legifiscal.fr/actualites...que-faire.html

Вы просто не увидели, в моем предыдущем сообщении ссылка "зашита" в слово "ответ".
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 05.05.2020, 21:17
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеFunfurier-adjnt пишет:
Т.е. страна или страны, где у Вас счет(а), знают, что Вы проживаете во Франции, и обменялись с ней информацией о том, что французский резидент держит у них счет.
Выше уже неоднократно писали, что галка стоит также у людей, у которых нет таких счетов.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 05.05.2020, 21:31
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Выше уже неоднократно писали, что галка стоит также у людей, у которых нет таких счетов.
Не все так просто! Объясняют вот тут явление галки народу следующим образом:
Цитата:
Si ce formulaire compte détenu à l’étranger est coché, il se peut que ce soit pour une bonne raison. Avec Internet il est facile d’ouvrir un compte bancaire, notamment auprès d’une néobanque (N26, Revolut, Monese, etc.), non localisée en France, ou encore d’une société de crowdfunding, dont cette dernière fait déposer vos avoirs à votre nom sur un compte bancaire à l’étranger, etc. De même AirBnb propose à ses membre des solutions de paiement à tarifs réduits, nécessitant l’ouverture d’un compte bancaire à Gibraltar. Enfin si vous détenez un compte PayPal par exemple, il s’agit également d’un compte bancaire détenu à l’étranger.
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 05.05.2020, 21:44
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Ну вот и отлично. Они сами пишут что стоит даже у тех, у кого ничего нет:

case Compte à l’étranger que nombre de contribuables n’arrivent pas à décocher, ne détenant pourtant pas le moindre compte à l’étranger.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 05.05.2020, 21:47
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Ну вот и отлично. Они сами пишут что стоит даже у тех, у кого ничего нет:

case Compte à l’étranger que nombre de contribuables n’arrivent pas à décocher, ne détenant pourtant pas le moindre compte à l’étranger.
Ну если у Вас ничего из вышеперечисленного нет - тогда да, просто ошибка.
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 05.05.2020, 22:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Цитата:
case Compte à l’étranger que nombre de contribuables n’arrivent pas à décocher, ne détenant pourtant pas le moindre compte à l’étranger.
Мне кажется, эта фраза относится к этапу 3, а не к клетке 8UU.
Просто у налогоплательщиков, получивших авансом в январе возмещение части réduction/crédit d’impôt case « comptes à l’étranger, réduc et crédit d’imp.» в любом случае будет cochée и grisée, даже если никаких иностр. счетов не имеется. Это нормально.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 05.05.2020, 23:15
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщение1618 пишет:
Мне кажется, эта фраза относится к этапу 3, а не к клетке 8UU.
Просто у налогоплательщиков, получивших авансом в январе возмещение части réduction/crédit d’impôt case « comptes à l’étranger, réduc et crédit d’imp.» в любом случае будет cochée и grisée, даже если никаких иностр. счетов не имеется. Это нормально.
Начнем с того, что просто так всем вподряд всё же 8UU не заполняют. Я получил т.н. déclaration automatique, в которой указана только общая сумма з/п и никаких 8UU. Т.е., если кому-то ее заполнили, то у них есть какие-то сведения.
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 06.05.2020, 12:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Выше уже неоднократно писали, что галка стоит также у людей, у которых нет таких счетов.
Я заполняла декларацию за умерших свекров, галка стоит и у них. Их уж точно не могли заподозрить в наличии каких то счетов за границей, они даже туда не ездили.
Эта галка условная, ведь потом в разделе DIVERS нужно ставить/ или не ставить галку по этому поводу, а так же по наличию AV заграницей и пр.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 06.05.2020, 14:11
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Спрошу в этой теме. ТАк как в интернете не могу найти.

Нужно ли в своей декларации где-то отмечать галочкой, что в 2020 году есть вторая недвижимость?
Контекст такой: декларацию свекров я заполнила, то есть там есть уведомление, что они умерли в 2019 году, мы за них заполнили и отчитались. Адрес наследника указан в этой декларации. То есть мы получим все налоговые документы за них на наши адреса.
А вот в нашей я нигде не нашла что-то, где можно это указать. Или не нужно?
Налоговая свекров по телефону (это было сразу после смерти) нам сказала прислать письмо, что дом на 1 января освобожден от мебели. И потом, мол, если налог придет, снова его прислать и напомнить что не облагаемся.

Но все равно не понятно, нужно ли что-то в нашей декларации указывать?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 06.05.2020, 18:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.01.2014
Сообщения: 81
Посмотреть сообщениеFunfurier-adjnt пишет:
Начнем с того, что просто так всем подряд всё же 8UU не заполняют. Я получил т.н. déclaration automatique, в которой указана только общая сумма з/п и никаких 8UU. Т.е., если кому-то ее заполнили, то у них есть какие-то сведения.
я вот тоже к этому склоняюсь. Дело это нехитрое при обмене данными, вопрос только в том, что теперь с этим делать и как декларировать (я про тех, разумеется, у кого эти счета есть). Ясно, что форму 3916 заполнять, но вот что еще предпринимать по части регуляризации в прошлом. Похоже, у адвоката надо интересоваться. Не очень как-то эта галочка обрадовала, прямо скажем.
Artem F вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лион - Санкт-Петербург 28.02.2019 (Обратно 13.03.2019) lidiia_fr Полевая почта Европа - СНГ 0 26.01.2019 23:38
Декларация доходов ods Цены, покупки, банки, налоги 6 25.04.2015 13:12
Декларация средств Actually_ES Жилье во Франции 8 07.06.2013 18:40
Декларация беременности в Secu, пока находишься за границей? Mme Colette Здоровье, медицина и страховки 7 08.12.2011 04:10
Налоговая декларация evjeniya35 Цены, покупки, банки, налоги 38 18.05.2008 14:06


Часовой пояс GMT +2, время: 17:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX