Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 06.06.2020, 18:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.12.2013
Откуда: Carcassonne
Сообщения: 29
Поступление на психолога (L1 с CDS 10 лет) возрастные ограничения?

Здравствуйте! Спасибо, что обратили внимание на моё сообщение.
Буду рада, если поможете мне с ответами на вопросы:
1. Мне 44 года, а учиться я собираюсь с L1. Есть ли возрастные ограничения?
2. Я правильно понимаю, что мне придется сдавать DAF, даже если у меня есть TSF на французское гражданство? Или как-то можно этого избежать?
3. Придется ли мне платить за обучение? Или, наоборот, есть шанс на стипендию? И, если вдруг, то на какую можно попробовать подать?

О чём ещё, на ваш взгляд, на стоит подумать перед поступлением (речь о досье, конечно)?
Эленspb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 06.06.2020, 21:10     Последний раз редактировалось Alais; 06.06.2020 в 21:14..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.11.2019
Откуда: СПб - Grenoble
Сообщения: 424
Я в ютюбе наткнулась на такой блог
https://m.youtube.com/watch?v=vOewC2VzEDw&t=386s
Там, конечно, не л1, а м1, но девушка себя постулирует как 40-летнюю. И вроде она даже отвечает оперативно.
Alais вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 06.06.2020, 23:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.406
Никаких возрастных ограничений нет. Насчёт языкового экзамена не знаю, но для учебы вы должны все равно очень хорошо сдать язык, так что экзамен не должен быть проблемой (хотя язык, конечно, и во время учебы можно подтянуть).
Насчёт стипендий, это, наверное, в CROUS нужно обращаться, может что-то и положено будет, если вы малоимущая, но не уверена A так платить за обучение придётся как всем.
MariaM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 07.06.2020, 10:31
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2011
Сообщения: 478
Ограничений возрастных нет. На L1 нужен уровень языка минимум B2 (это условие поступления). Если у Вас уже есть французское гражданство, то никаких языковых дипломов показывать не надо. Если гражданства нет, то надо показать свежий диплом по языку (не старше 2х лет), либо пожизненно действительный Delf.
На стипендию шансов нет, она платится только до 25 лет.
Платить за обучение дёшево-около 200 евро в год.
Подача документов на 1 курс в январе.
Avrora2503 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 07.06.2020, 17:24
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Эленspb, а у Вас есть высшее образование? Может, L1 получится перескочить? Меня с дипломом ИНЯЗа взяли сразу на L2.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 08.06.2020, 16:13
Мэтр
 
Аватара для MaryIr
 
Дата рег-ции: 31.05.2006
Откуда: 74
Сообщения: 2.186
Посмотреть сообщениеЭленspb пишет:
Я правильно понимаю, что мне придется сдавать DAF, даже если у меня есть TSF на французское гражданство? Или как-то можно этого избежать?
Может быть DALF? Раньше для поступления на L1 требовали уровень DELF, но можно было представить разные виды сертификатов. TSF, по-моему, имеет прок годности. Вам надо требования сайте Вашего учебного заведения смотреть, скачайте список документов, и следуйте eму.
__________________
Обобщения почти всегда оказываются следствием недостатка личного опыта.

photovision
MaryIr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 13.06.2020, 15:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.06.2016
Сообщения: 92
Бесплатно учиться не получится, если ваш школьный аттестат страше 5 лет. В этом случае вы попадаете в категорию Formation continue, и кто-то должен будет оплатить ваше обучение (есть разные формы финансирования, но они будут доступны если ранее вы работали во Франции). Pôle Emploi высшее образование не оплачивает, во всяком случае, не первый курс, так что надо будет посчитать, потянете ли вы финансово. Требования к языку на разные факультеты от B2 до С1. На все гуманитарные специальности, как правило, требуют С1. TCF для гражданства, даже если он ещё действителен (2 года), и близко не тот уровень.
Glammy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 13.06.2020, 16:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеGlammy пишет:
Бесплатно учиться не получится, если ваш школьный аттестат страше 5 лет. В этом случае вы попадаете в категорию Formation continue, и кто-то должен будет оплатить ваше обучение (есть разные формы финансирования, но они будут доступны если ранее вы работали во Франции).
У меня получилось учиться бесплатно (в рамках formation initiale), хотя школьный аттестат намного старше 5 лет.
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 13.06.2020, 19:06
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2011
Сообщения: 478
Glammy, И я отучилась бесплатно. Ну как бесплатно - на общих основаниях с другими студентами, заплатив frais de scolarité за библиотеку и т.д. И школу закончила 16 лет назад. В Ниме на все факультеты требуется В2, в том числе и на гуманитарные специальности.
Avrora2503 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 14.06.2020, 00:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.08.2005
Сообщения: 88
Учеба на психолога

Добрый день,
1. Возрастных ограничений нет. Я училась на Лисанс по психологии, у нас самой старшей студентке было почти 60....
2. Если я не ошибаюсь, да, сейчас нужно сдавать этот языковой экзамен.
3. Обучение во Франции в госунивере относительно бесплатное: вы платите за административный сбор за поступление, около 400 евро( зависит от вуза). Если вы учитесь на заочном - дороже, так как в оплату входят онлайн материалы и высылаемые материалы. Насчет стипендии - это вряд ли...
May7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 14.06.2020, 23:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.06.2016
Сообщения: 92
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
У меня получилось учиться бесплатно (в рамках formation initiale), хотя школьный аттестат намного старше 5 лет.

Так расскажите как. Сейчас все студенты formation initiale подают досье через parcoursup. И именно там после ввода года окончания школы автоматом отсылают в formation continue. Как миновать этот милый механизм, я не поняла. Это было бы полезной информацией для многих.
Glammy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 15.06.2020, 19:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеGlammy пишет:
Так расскажите как. Сейчас все студенты formation initiale подают досье через parcoursup. И именно там после ввода года окончания школы автоматом отсылают в formation continue. Как миновать этот милый механизм, я не поняла. Это было бы полезной информацией для многих.
Насчёт механизма подсказать не могу, т.к. я по по-другому поступала. Однако сам факт того, что меня приняли на formation initiale говорит о том, что это возможно (с правовой точки зрения).
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 16.06.2020, 10:50
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2011
Сообщения: 478
Glammy, я записывалась три года назад на 1 курс через dossier vert. Просто бумажное досье отдавала в секретариат. Эта процедура и сейчас есть. И именно по ней и поступают иностранцы, проживающие во Франции. И неважно, в каком году подающий досье закончил школу.
Avrora2503 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 19.06.2020, 13:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.12.2013
Откуда: Carcassonne
Сообщения: 29
о, спасибо! посмотрю)
Эленspb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 19.06.2020, 13:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.12.2013
Откуда: Carcassonne
Сообщения: 29
Посмотреть сообщениеAvrora2503 пишет:
Ограничений возрастных нет. На L1 нужен уровень языка минимум B2 (это условие поступления). Если у Вас уже есть французское гражданство, то никаких языковых дипломов показывать не надо. Если гражданства нет, то надо показать свежий диплом по языку (не старше 2х лет), либо пожизненно действительный Delf.
На стипендию шансов нет, она платится только до 25 лет.
Платить за обучение дёшево-около 200 евро в год.
Подача документов на 1 курс в январе.


спасибо)
Эленspb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 19.06.2020, 13:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.12.2013
Откуда: Carcassonne
Сообщения: 29
нет, только школа. и опыт по профессии. буду готовить доп. досье о подтверждении навыков. потому что аттестат старый и оценки очень не очень))
Эленspb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 19.06.2020, 14:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.12.2013
Откуда: Carcassonne
Сообщения: 29
TSF, по-моему, имеет прок годности.

Точно, имеет, посмотрела. На моем - 2 года срок шлдности. потроплюсь. ) Спасибо!
Эленspb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 19.06.2020, 14:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.12.2013
Откуда: Carcassonne
Сообщения: 29
Посмотреть сообщениеAvrora2503 пишет:
Glammy, И я отучилась бесплатно. Ну как бесплатно - на общих основаниях с другими студентами, заплатив frais de scolarité за библиотеку и т.д. И школу закончила 16 лет назад. В Ниме на все факультеты требуется В2, в том числе и на гуманитарные специальности.


Спасибо, это обнадеживает! Трудно было учиться, высокий уровень? Я ищу дистанционно или заочно
Эленspb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 19.06.2020, 15:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.12.2013
Откуда: Carcassonne
Сообщения: 29
Посмотреть сообщениеMay7 пишет:
Добрый день,
1. Возрастных ограничений нет. Я училась на Лисанс по психологии, у нас самой старшей студентке было почти 60....
2. Если я не ошибаюсь, да, сейчас нужно сдавать этот языковой экзамен.
3. Обучение во Франции в госунивере относительно бесплатное: вы платите за административный сбор за поступление, около 400 евро( зависит от вуза). Если вы учитесь на заочном - дороже, так как в оплату входят онлайн материалы и высылаемые материалы. Насчет стипендии - это вряд ли...

ООчень интересно! Май, а можно с вами созвониться, пожалуйста? Очень хочется понять. к чему готовиться психологически... , поступая на психолога
Эленspb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 20.06.2020, 23:21
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2011
Сообщения: 478
Посмотреть сообщениеЭленspb пишет:
нет, только школа. и опыт по профессии.
Тогда, пока Вы не получите гражданство, учиться не получится. (или, может, вы поступали в институт у себя дома, но не окончили - тогда другое дело.) Для иностранцев - выходцев из стран, где в университет надо поступать по конкурсу (как в России), требуется доказать либо успешное зачисление у себя дома, либо уже диплом. И записываться на первый курс можно только на ту специальность, куда Вы поступили в вашей стране (потом, успешно окончив первый курс, можно поступать куда угодно).
Avrora2503 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 22.06.2020, 16:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Avrora2503, пожалуйста, не стоит говорить о том, чего не знаете. Российский аттестат приравнивается к французскому BAC général. Он теперь аналогичен BAC S. Принимают с этим аттестатом спокойно на первый курс... даже если тебе около 30. Не нужно на первый курс успешного зачисления дома, диплома или первого курса. Нужно перевести аттестат, сдать все документы, сдать тест на язык и все. У меня, когда я поступала, в кармане был только аттестат. Куча знакомых в такой же ситуации. А еще есть те, у кого уже был диплом, но тут начали на другой специальности с первого курса.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 22.06.2020, 19:17
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2011
Сообщения: 478
vorobichek, если мы откроем формуляр dossier vert на стр.3, то выбираем наш случай:

"Dans le pays où vous avez fait vos études secondaires, le diplôme de fin d’études secondaires ne donne pas directement accès à l’enseignement supérieur dans la formation pour laquelle vous souhaitez vous inscrire"

затем
"vous possédez déjà le diplôme de fin d’études secondaires mais vous n’avez pas encore accès à l’enseignement supérieur de votre pays dans cette formation" - informations à fournir : voir ci-après paragraphe B2

И в приложении к формуляру в рубрике В2 написано, что для окончательной записи в университет нужно предоставить:


" lors de votre inscription définitive dans l’université française qui aura retenu votre candidature : une attestation d’accès dans l’enseignement supérieur de votre pays pour les études que vous avez choisies : vous devez demander cette attestation aux services administratifs de votre pays, après en avoir rempli les conditions : réussi un concours, un examen spécial, un entretien sur dossier, etc."


Я вижу, что требуется предоставить справку об успешном прохождении вступительных экзаменов в стране своего происхождения. Может, раньше и можно было записываться и без нее, но сейчас нет.
Avrora2503 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 22.06.2020, 20:01
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеЭленspb пишет:
Спасибо, это обнадеживает! Трудно было учиться, высокий уровень? Я ищу дистанционно или заочно
Учиться придётся много и язык должен быть на свободном уровне. Проблема обучения во французских ВУЗах ещё в том, что поступление и хорошие оценки на экзаменах не гарантируют переход на 4-5 курс. У нас на пятый курс зачисляли 15 студентов из 500 претендующих. То есть большая часть отучились 4 года и остались без дипломов.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 22.06.2020, 23:05     Последний раз редактировалось vorobichek; 22.06.2020 в 23:11..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Avrora2503, вы не понимаете этот французский текст. Речь идёт о праве поступить в вуз. Аттестат это право даёт. Не нужно нигде доучиваться. Просто сдаёте вступительные экзамены или посылаете досье. В вуз вас не запишут, если вы им не принесёте аттестат. Так же и во Франции. BAC даёт право поступать, но ничего не гарантирует. Там где конкурс, prepa или например science po, надо или сдавать дополнительные экзамены, или собирать досье.

На этом форуме сотни человек поступили во французский вуз имея только аттестат. В окружении каждого форумчанин таких людей полно. Я во французском университете работала и принимали детей из России, которые ещё даже аттестат не получили. Впрочем у французских детей так же : они узнают о том, что их приняли до сдачи BAC.

P.S. Почитайте этот подфорум, найдёте много примеров таких поступающих в этом году, в прошлом и тд. А текст, который вы приводите, всегда был. По крайне мере в 2003, когда я поступала имея только аттестат, было написано ровно то, что вы процетировали. И мой аттестат как раз являлся такой справкой.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 23.06.2020, 00:20
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.480
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Речь идёт о праве поступить в вуз. Аттестат это право даёт. Не нужно нигде доучиваться. Просто сдаёте вступительные экзамены или посылаете досье. В вуз вас не запишут, если вы им не принесёте аттестат. Так же и во Франции. БАЦ даёт право поступать, но ничего не гарантирует. Там где конкурс, препа или например сциенце по, надо или сдавать дополнительные экзамены, или собирать досье.
Насколько я знаю, раньше было правило, что если вы имеете право учиться в ВУЗе в своеи стране, то вы и во Франции можете записаться в университет. Россиискии аттестат о среднем образовании такого права не давал. Он давал право на сдачу вступительных экзаменов.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 23.06.2020, 02:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
EHOT, ещё раз: я поступала с российским аттестатом в 2003 и со мной поступали люди в такой же ситуации. Брали без проблем. С тех пор НИЧЕГО не изменилась. Этот подфорум тому доказательство. Если и были какие-то ограничения, то до нулевых, те в 90ых. И я в последние годы работала в университете и видела досье кандидатов из России, в том числе тех, кто ещё школу не окончил. Я думаю, что вы, как и форумчанка выше, неправильно понимаете текст закона. И отсутствие личного опыта не помогает.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 23.06.2020, 08:46
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.480
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
С тех пор НИЧЕГО не изменилась.
С тех пор "ничего" изменилась, так как в России ввели ЕГЭ.

Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Я думаю, что вы, как и форумчанка выше, неправильно понимаете текст закона.
По-моему там все очень четко написано. Как надо понимать этот закон?
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ограничения при получении визы в Россию Fulgentia Административные и юридические вопросы 13 17.04.2015 19:51
Возрастные ограничения для учебы во Франции sunday22 Учеба во Франции 2 12.08.2010 15:05
Возрастные ограничения Alix Nayman Учеба во Франции 11 16.05.2008 20:52
Есть ли ограничения по возрасту для учебы снежкоролева Учеба во Франции 7 25.12.2007 13:01
Таможенные ограничения marina_da Транспорт и таможенные правила 1 01.02.2007 12:50


Часовой пояс GMT +2, время: 11:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX