Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 02.09.2005, 20:13
Дебютант
 
Аватара для yatta
 
Дата рег-ции: 29.08.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 22
Отправить сообщение для  yatta с помощью ICQ
Lightbulb ВУЗы по IT во Франции

Форумчане, доброе время суток.
Несколько раз полазил по форуму, но нужной информации не нашел.
Зато может найду коллег по специальности или кто подскажет ВУЗы во Франции по IT'шным специальностям.
Очень хочу во Францию
В каком направлении копать? Как с данным направлением у французов обстоят дела? В какой эколь политекник стучаться?
yatta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 03.09.2005, 05:11
Дебютант
 
Аватара для anja
 
Дата рег-ции: 28.11.2004
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 14
Отправить сообщение для  anja с помощью ICQ
1. Сначала нужно разобраться в системе образования (Универы, высшие школы и т.д)
2. Потом можно просто через гугл или сайты типа edufrance искать нужный ВУЗ
и договариваться уже с ним.
А вы кто по специальности? Я - программист и тоже через два года собираюсь поехать учиться..А ВУЗов много и программы у них разнообразнейшие ) Просто сначала определитесь с критериями отбора )
anja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 03.09.2005, 10:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
Эта ссылка приводилась на форуме уже не раз. Там много чего можно найти. Поищите в разделе "Informatique".
В плане поиска нужного образования сайт Эдюфранс (в том числе и французский) как-то куцеват. Но, может быть, это касается только гуманитарного образования.. А вообще, воспользовавшись поиском по форуму, Вы найдете невероятное количество полезной информации.
guenter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 05.09.2005, 08:40
Дебютант
 
Аватара для yatta
 
Дата рег-ции: 29.08.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 22
Отправить сообщение для  yatta с помощью ICQ
Guenter, за ссылку большое спасибо!
Поскольку французский сейчас в процессе обучения, я хотел найти здесь народ, который тоже копает в данном направлении или уже учится на ITшных специальностях, а может и работает....
По IT информации практически нет. В основном интересуются гуманитарным образованием, маркетингом, экономикой. А вот технических специалистов маловато!!!
Аnja, по специальности я сетевик. Что за критерии отбора?
yatta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 06.09.2005, 03:27     Последний раз редактировалось anja; 06.09.2005 в 03:32..
Дебютант
 
Аватара для anja
 
Дата рег-ции: 28.11.2004
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 14
Отправить сообщение для  anja с помощью ICQ
yatta пишет:
Аnja, по специальности я сетевик. Что за критерии отбора?
Я имела в виду то, что вы хотите от учебы во Франции: новый (достаточно сомнительный) опыт в IT , новый язык, возможность работы в нормальных лабораториях или просто новый опыт. Выбор ВУЗов достаточно большой и много интересных тем и лабораторий, поэтому тут уже важны дополнительные причины выбора - соответствие вашему предыдущему образованию, близость к Парижу или, например, количество русскоязычных жителей в городе Я это к тому, что легче всего узнать список подходящих мест через google.fr , а уже дальше выбирать, как душе угодно
Кстати, что касается языка могу посоветовать несколько англо-франко-английских словарей по IT:
канадский словарь , dicofr , знаменитый jargon file
И вообще-то странно, что нас на форуме так мало , наверное все рвутся в Штаты
anja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 06.09.2005, 11:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Etranger
 
Дата рег-ции: 20.12.2003
Откуда: Stuttgart - Samara
Сообщения: 386
Отправить сообщение для  Etranger с помощью ICQ
anja, yatta,
Я в свое время тоже очень подробно интересовался возможностями обучения во Франции в сфере IT. Судьба распорядилась по-другому, но это другая история.
Так вот: несколько месяцев назад к нам в университет в Штутгарте приезжала группа французских студентов из вуза-побратима, кажется это был L'Institut National des Telecommunication (Evry). Нам устроили что-то вроде "дружеских встреч" и беседу в неформальной обстановке.
Я задал вопрос, почему студенты выбрали обучение именно в этой школе (а у института статус Grande Ecole), а не в многочисленных университетах (поскольку в школе обучение весьма недешевое, а в университетах вроде как бесплатно).
Студенты удивленно замолчали, переглянулись, а потом один из них сказал, что ни в одном университете во Франции невозможно столь глубоко и с опорой на практику изучать телекоммуникации и средства мультимедиа, как в этой гранд-эколь, да и вообще якобы таких специаольностей в университетах раз-два и обчелся. Тут я удивился -- а как же обилие всевозможных DESS по IT? Студент пожал плечами, и сказал, что учеба на DESS более тяготеет к теории и к научной деятельности, поэтому (дословно) "специалистов готовят грандз-эколь, и обучение в университете дает меньше преимуществ при построении карьеры".
Etranger вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 06.09.2005, 14:57
Дебютант
 
Аватара для yatta
 
Дата рег-ции: 29.08.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 22
Отправить сообщение для  yatta с помощью ICQ
anja, спасибо за словарики!
Etranger, большое спасибо за ценные данные.
yatta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 06.09.2005, 15:32
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.850
Etranger пишет:
Студенты удивленно замолчали, переглянулись, а потом один из них сказал, что ни в одном университете во Франции невозможно столь глубоко и с опорой на практику изучать телекоммуникации и средства мультимедиа, как в этой гранд-эколь, да и вообще якобы таких специаольностей в университетах раз-два и обчелся.
На самом деле после гранд-эколь легче наити работу - и это образование считается более престижным во Франции для работы. Если бы они были из Телеком Paris, то они еше больше бы удивились вашим вопросам.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 06.09.2005, 17:39
Дебютант
 
Аватара для yatta
 
Дата рег-ции: 29.08.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 22
Отправить сообщение для  yatta с помощью ICQ
EHOT пишет:
Если бы они были из Телеком Paris, то они еше больше бы удивились вашим вопросам.
Почему???
yatta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 06.09.2005, 18:18
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.850
Потому что парижскии Телеком одна из лучших инженерных школ во Франции - после нее как сыр в масле можно кататься.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 07.09.2005, 00:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Galunya
 
Дата рег-ции: 18.03.2004
Откуда: Калининград - Paris - Biot - Mexico
Сообщения: 464
Отправить сообщение для  Galunya с помощью ICQ
Насчет высших школ это точно подмечено.
Я в данный момент учусь в одной из таких и очень часто разговариваем на тему разницы университетского образования и образования в высших инженерных школах.
На самом деле различия действительно в том, что в универе больше уклон на теоретические знания, в высшей школе и теория и особенно практика. Так что если вы больше практик, то лучше выбирать высшую школу.
Ой как трудно мне было в этом году после моего универа. Жэ боссе ком эн дэнг.
Но и игра свеч на самом деле стоит. Диплом высшей школы в этой области куда больше ценится у работодателя нежели университетский. Плюс, школы имеют свои контакты и сотрудничества с крупными организациями (у нас запросто можно пойти на стажировку во FranceTelecom, EDF, SNCF и много-много других крутых имен). Плюс, после обазательных нескольких стажировок в таких компаниях у тебя уже есть опыт и куда меньше проблем с устройством на работу.
Правда, повторюсь, мне было ой как трудно в этой школе выполнить все критерии (хотя, они очень варьируются от школы к школе), было много проблем, соперничать с людьми, которые были отобраны на конкурсе после подготовительных курсов (те что после бака, два года. Знали бы вы какие от туда "матерые волки" выходят). Но все возможно. Но я еще тут и полна надежд и сил бороться опять и опять за диплом и престиж высшей школы. Все возможно!
__________________
Gala
Galunya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 07.09.2005, 00:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Galunya
 
Дата рег-ции: 18.03.2004
Откуда: Калининград - Paris - Biot - Mexico
Сообщения: 464
Отправить сообщение для  Galunya с помощью ICQ
А, кстати. В нашей технической области необазательно иметь идеальный французский. Даже, как я в прошлом году заходила в ФКЦ мне сказали в университете не обязательно иметь сданный DELF DALF. Подтвердить не могу, не пробовала. А насчет высших школ. Конечно, для обучения нужен хороший уровень языка , но никаких обязательных документов и тестов не нужно.

Правда, от того, что практически вообще не говорила мне еще труднее пришлось в этом году, но это уже другая история. В любом случае я его здесь за год выучила со всеми многочисленными экзаменами и пересдачами.
__________________
Gala
Galunya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 07.09.2005, 09:10
Дебютант
 
Аватара для yatta
 
Дата рег-ции: 29.08.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 22
Отправить сообщение для  yatta с помощью ICQ
Galunya,
а можно подробрее, что за высшая инженерная школа, какая специальность?
Ура!! появляются коллеги!!!
Насчет знания языка подмеченно верно - мало кто из сферы инфомационных технологих в России знает французский.
Поэтому, как верно подметила anja, народ и рвется в штаты.
yatta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 07.09.2005, 13:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Galunya
 
Дата рег-ции: 18.03.2004
Откуда: Калининград - Paris - Biot - Mexico
Сообщения: 464
Отправить сообщение для  Galunya с помощью ICQ
Учусь я в Supélec, сама не знаю как туда попала, потому как первая русская там и вообще все иностранцы там по программе обмена. Школа трехгодичная, первые два года все и по-многу, а на третьем году обучения специализация. IT не так много, больше автоматики и электроники, но вам советую попробовать собрать досье в TelecomParis или INT.

http://www.enst.fr/fr-accueil.html
http://www.int-evry.fr/

Правда, в обеих школах большой конкурс, особенно почему-то мне показалось, что досье в INT было более сложным, но там зато больше мест отведено для иностранных студентов, кажется. В любом случае они есть, эти места.
__________________
Gala
Galunya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 07.09.2005, 13:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Galunya
 
Дата рег-ции: 18.03.2004
Откуда: Калининград - Paris - Biot - Mexico
Сообщения: 464
Отправить сообщение для  Galunya с помощью ICQ
Да, кстати. Со школами нет никакой нужды связываться с EduFrance и все проводить через посольство. В посольство я обращалась только один раз для прошения студенческой визы, когда меня уже зачислили в школу и все документы были собраны. Связывалась я напрямую со школой, попросила выслать мне досье для заполнения. Заполнила и выслала до ими назначенной даты(а не до января, как при работе с посольством и университетами), обычно это месяц апрель, начало мая, но лучше всего начать в марте. Раньше обращаться бесполезно, так как они заняты другими делами. Можно по телефону, но я через мыло общалась, так как на французском тогда практически не говорила и письмо туда у меня занимало не менее пол дня
Такой способ поступления у нас в школе называется AST, то бишь Admis sur titre, то есть кроме досье и, быть может, собеседования в конце на последем этапе отбора ничего не требуется. Зачисляют сразу на второй год ребят либо иностранцев по обмену, либо тех, кто из универа(но не менее чем после трех курсов). С ParisTelecom кажется лучше на первый год, так как там я как-то смотрела на втором году обучения уже все все знают и самое интенсивное и базовое обучение этой узкой профессии прошло уже на первом курсе
__________________
Gala
Galunya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 07.09.2005, 14:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Galunya
 
Дата рег-ции: 18.03.2004
Откуда: Калининград - Paris - Biot - Mexico
Сообщения: 464
Отправить сообщение для  Galunya с помощью ICQ
А, и еще. Хорошо что я написала, что у меня хороший уровень английского в мотивационном письме. Так как в этой школе хороший уровень английского просто обязателен. Без него не зачисляют. А тем, кто не добрал до уровня минимум 2,5 к концу третьего года(по пятибальной системе) не выдают диплом. И некоторые предметы преподают также на английском, так что очень советую обратить на это внимание.
__________________
Gala
Galunya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 08.09.2005, 04:49
Дебютант
 
Аватара для anja
 
Дата рег-ции: 28.11.2004
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 14
Отправить сообщение для  anja с помощью ICQ
Galunya пишет:
Хорошо что я написала, что у меня хороший уровень английского в мотивационном письме. Так как в этой школе хороший уровень английского просто обязателен. Без него не зачисляют.
А этот уровень нужно как-то подтверждать (дипломы, сертификаты)? Если я правильно поняла, то для французского это не обязательно. Дело в том, что я в этом году защитила бакалаврскую "И и ВТ", поступаю в магистратуру и попутно ищу Высшую школу во Франции. Проблема в том, что у меня французский язык - первый, а тех. английский - только второй, т.е. говорю я с трудом.
Насчет EduFrance. Да, я знаю что поступить можно без проблем и без них, но я все-таки надеюсь на стипендию и с ними мне кажется это будет проще.. А вы получаете стипендию?
anja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 08.09.2005, 10:43
Дебютант
 
Аватара для yatta
 
Дата рег-ции: 29.08.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 22
Отправить сообщение для  yatta с помощью ICQ
Galunya,
а как можно учиться и жить в стране, не зная языка? По каким тогда критериям отбирают при поступлении?
yatta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 08.09.2005, 16:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Galunya
 
Дата рег-ции: 18.03.2004
Откуда: Калининград - Paris - Biot - Mexico
Сообщения: 464
Отправить сообщение для  Galunya с помощью ICQ
anja пишет:
А этот уровень нужно как-то подтверждать (дипломы, сертификаты)?
Я на это обратила ваше внимание, так как при подачи досье хорошо бы обратить на знание английского и внимание жюри. У меня, например, в мотивационном письме было много "поинтов", я писала, что хорошо знаю английский и французский(хи-хи) , во всяких международных программах участвовала (ну, тяга у меня к ним особая). Правда, при этом в досье вложила всякие там дипломчики об участии в этих программах, о том что прослушала курс в университете в Канаде. Хотя, думаю, хорошей оценки в русском дипломе и аттестате по английскому должно вполне хватить. Нужно лишь чтобы увидели что вы вообще на нем говорите и просто не самым худшим образом. А потом уже в начале года нам экзамены по английскому тут же сделали, но не ради оценки, а чтобы записать ваш уровень знания и чтобы вы могли лучше определиться с группой агнлийского, дабы к концу трутьего года обучения смогли сдать итоговый экзамен.
anja пишет:
Насчет EduFrance. Да, я знаю что поступить можно без проблем и без них, но я все-таки надеюсь на стипендию и с ними мне кажется это будет проще.. А вы получаете стипендию?
Нет, к сожалению, когда надо было оформлять досье на стипендию на этот год я не имела достаточных знаний по-французскому, что, как я поняла, является одним из обязательных критериев на его подачу. На следуюший... у меня были проблемы с учебой и не было времени ( я то думала что в этом году, как и в предыдущем, надо подавать до конца февраля, потом уже в конце мая случайно узнала, что до самого мая). Так что весной этого года все же попробую разобраться с этим делом и глядишь, в следующем году буду ее получать. Ой как надааааааа
__________________
Gala
Galunya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 08.09.2005, 16:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Galunya
 
Дата рег-ции: 18.03.2004
Откуда: Калининград - Paris - Biot - Mexico
Сообщения: 464
Отправить сообщение для  Galunya с помощью ICQ
Кстати, на стипендию обязательно надо сдавать тест по французкому в Москве предназначенный именно для стипендии? Или достаточно сдать тот же DELF во Франции? А может, того, что я уже второй год тут учусь может быть достаточным для доказательства "хорошего", как у них требуется, знания французского?
__________________
Gala
Galunya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 08.09.2005, 17:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Galunya
 
Дата рег-ции: 18.03.2004
Откуда: Калининград - Paris - Biot - Mexico
Сообщения: 464
Отправить сообщение для  Galunya с помощью ICQ
yatta пишет:
Galunya,
а как можно учиться и жить в стране, не зная языка? По каким тогда критериям отбирают при поступлении?
На самом деле это я так выразилась. Просто для учебы мои знания во французском были просто нулевыми. Я могла сказать простые фразы, типа как пройти туда-то туда-то, читать, переводить могла, даже вот благодаря переписке со школой по мылу хорошо "подтянула" язык. Но когда я открыла первый учебник и когда пришла на лекцию слушать, то поняла, что на слух я его пока что совсем не воспринимаю, а специфические термины, типа полупроводник, шина, целые числа, угловая скорость вообще не знала как распознать, так как хорошего словаря под рукой не оказалось , компа пока что не было, чтобы использовать лингву. Вот и приходилось просто заново в этой новой для меня системе все учить. И только по истечение больше чем пол года я научилась слушать лектора и за ним следовать. Французский оказался куда труднее английского по восприятию на слух, для второго мне понадобилось всего неделя лекций.

А насчет того, как я это представила в досье...Я переписывалась с ними, не знаю каким образом прошла собеседование (благо оно у меня было по телефону и со мной больше пяти минут не разговаривали ) и просто написала в мотивационном письме, что хорошо говорю по-французски (чустно и откровенно, в то время я еще на знала, что я полный нуль )
__________________
Gala
Galunya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 12.09.2005, 11:04
Дебютант
 
Аватара для yatta
 
Дата рег-ции: 29.08.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 22
Отправить сообщение для  yatta с помощью ICQ
Ребят, помогите разобраться -
Diplôme d'ingénieur - получаешь после 3-х летного обучения. Это как я понял по новой системе обрузования будет Licence?
Master of Science - это можно поступать после российского ВУЗа?

Есть кто-нибудь из Telecom Paris?
yatta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 12.09.2005, 11:08
Мэтр
 
Аватара для rennaise
 
Дата рег-ции: 03.08.2005
Откуда: un peu partout
Сообщения: 961
yatta пишет:
Есть кто-нибудь из Telecom Paris?
Есть! Я там год училась.
rennaise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 13.09.2005, 04:17     Последний раз редактировалось anja; 13.09.2005 в 04:24..
Дебютант
 
Аватара для anja
 
Дата рег-ции: 28.11.2004
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 14
Отправить сообщение для  anja с помощью ICQ
rennaise пишет:
Есть! Я там год училась.
А специальность? Расскажите пожалуйста как поступали и (главное) как проходит учеба..
UPD. А вы случайно с TelleQuelle не знакомы?
anja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 13.09.2005, 11:05
Мэтр
 
Аватара для rennaise
 
Дата рег-ции: 03.08.2005
Откуда: un peu partout
Сообщения: 961
anja пишет:
А специальность?
Обработка сигнала.

anja пишет:
Расскажите пожалуйста как поступали
Мой опыт вам, наверное, не поможет. Я туда поступила из другой высшей школы, уже находясь во Франции (это у меня такая программа обучения была). И если честно, я не знаю никого, кто туда бы поступил прямо из России (но это не значит, что их нет!). Обычно туда поступают через класс препа, либо после нескольких лет французского университета. Есть еще студенты по обмену из Европы по программе Erasmus.

anja пишет:
и (главное) как проходит учеба..
Учеба длится три года.
Первый год без специализации, все учат одно и то же : информатика и сети, введение в обработку сигнала, экономика, что-то там по физике. Дополнительно два иностранных языка. Для иностранцев английский и французский. Но зависит от уровня, у меня он был хороший и я учила итальянский. Есть еще так называемая "culture generale". Гуманитарный курс с экзаменом в виде сочинения.
Второй и третий год можно выбирать курсы. В конце надо набрать определенное число кредитов (часов). Выбирать курсы только по своей специальности не получается из-за проблем в расписании, так что приходится учить "левые" вещи. И опять же обязательны языки, два курса права, гуманитарщина.
Все экзамены (за рееедким исключением) письменные, надо решать задачи.


anja пишет:
А вы случайно с TelleQuelle не знакомы?
нет мне кажется....
rennaise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 13.09.2005, 11:21
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.850
yatta пишет:
Есть кто-нибудь из Телецом Парис?
Я знаю одного молодого чемодана, которыи в Телекоме учился (правда лет 10 назад). Проработал несколько лет в Женерал Электрик, а сеичас в БСЖ работает.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 13.09.2005, 12:02
Дебютант
 
Аватара для yatta
 
Дата рег-ции: 29.08.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 22
Отправить сообщение для  yatta с помощью ICQ
rennaise, а если поступать на Master of Science?
Насколько я понял там требования - знание английского, наличие диплома ВУЗа для поступающих с России и оплата.
В чем сложность поступления? Большой конкурс?
yatta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 13.09.2005, 12:54     Последний раз редактировалось rennaise; 13.09.2005 в 15:04..
Мэтр
 
Аватара для rennaise
 
Дата рег-ции: 03.08.2005
Откуда: un peu partout
Сообщения: 961
yatta пишет:
rennaise, а если поступать на Master of Science?
Насколько я понял там требования - знание английского, наличие диплома ВУЗа для поступающих с России и оплата.
В чем сложность поступления? Большой конкурс?
Сейчас они предлагают 7 Masters of Science. Из них только 3 полностью на английском, они либо в Тулузе, либо около Ниццы. Один Мастер полностью на французском и оставшиеся три на обоих. Эти уже в Париже.

В досье в любом случае спрашивают ваш уровень французского. А также испанского и немецкого
Собеседование, кстати, по телефону. Так что хотя бы на английском лучше говорить хорошо

Про конкурс : на все (все 7!) Мастеры берут около 50-ти человек. Так что думайте сами... Я бы сказала, что большой конкурс.
rennaise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 14.09.2005, 09:04
Дебютант
 
Аватара для yatta
 
Дата рег-ции: 29.08.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 22
Отправить сообщение для  yatta с помощью ICQ
rennaise, пасиб, на сайте ознакомился.
А сколько потребуется денег в месяц на проживание?
yatta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 14.09.2005, 12:25
Мэтр
 
Аватара для rennaise
 
Дата рег-ции: 03.08.2005
Откуда: un peu partout
Сообщения: 961
yatta пишет:
rennaise, пасиб, на сайте ознакомился.
А сколько потребуется денег в месяц на проживание?
Префектура требует официально для студенческой carte de sejour 430 евро в месяц.

А если неофициально, то все зависит от вашего жилья. У Телекома в Париже есть собственные общежития. Цены там от 270 до 360 евро в месяц в зависимости от комнаты. Самое дешевое это студия на двух человек. Но жить и учиться там сложно, особенно если с соседом не повезет. Есть еще несколько комнат в CiteU, цены надо спросить у знающих людей.
Жилье по умолчанию не дают, но если попросить (слезно и заранее), то иностранцу дадут, особенно если не последний в конкурсе.

На еду у меня уходило порядка 150 евро в месяц, но я маленькая хрупкая девушка. И я не ела в столовой, а готовила сама дома (даже в обед). Так дешевле получается. Но в принципе в самом Телекоме есть столовая, открыта в обед и вечером. Порядка 4-5 евро за обед. Можно поискать столовую дешевле.

Учтите еще, что вам надо будет платить за страховку, минимум 180 евро в год. Если получите стипендию, то страховка может быть будет включена.

Если ехать в Тулузу, то жилье должно быть дешевле. Но как там с общагами я не знаю.

Кстати, если совсем по-французски не говорите и способностей к языкам нет, то лучше идти на полностью англоязычный Master. Там, где написано "частично на английском", на самом деле только первый месяц занятия на английском (плюс курсы французского), а потом все уже на французском.

Если кто хочет, то про парижкие Masters могу поподробнее рассказать на мэйл. У меня там несколько знакомых китайцев учится
rennaise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Художественные ВУЗы во Франции marina nikiforo Учеба во Франции 12 24.09.2013 11:22
Вузы во Франции Nitouche Учеба во Франции 5 18.10.2010 14:04
Мед вузы Франции? Sewa9 Учеба во Франции 1 13.10.2010 22:14
Престижные ВУЗы по финансам во Франции Natkin Учеба во Франции 3 25.08.2006 09:47
Фильм! Фильм! Фильм! или metteur en scene. Театральные ВУЗы Франции Le vent Учеба во Франции 3 16.09.2005 13:04


Часовой пояс GMT +2, время: 11:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX