Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 12.02.2024, 10:22
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.06.2019
Откуда: Ekaterinbourg-Albertville
Сообщения: 196
Всем привет,
вот, в систему в мой личный кабиент пришло такое сообщение:
добавить
attestation de respect des lois françaises + diplôme niveau A2 en français si vous souhaitez la carte de 10 ans

Думаю, DELF B2 им подойдет), а вот что за attestation они хотят - вопрос? Нашла какую-то бумажку для заполнения sur l'honneur, это оно?
LeDiDi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 12.02.2024, 10:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеLeDiDi пишет:
что за attestation они хотят - вопрос?
Это:
https://www.alpes-maritimes.gouv.fr/...%C3%A7aise.pdf
Я сразу в досье такое приложила при запросе 10летки.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 12.02.2024, 10:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Corsicanez
 
Дата рег-ции: 28.05.2020
Откуда: Hauts-de-Seine (92) - Барнаул
Сообщения: 353
Посмотреть сообщениеLeDiDi пишет:
Всем привет,
вот, в систему в мой личный кабиент пришло такое сообщение:
добавить
attestation de respect des lois françaises + diplôme niveau A2 en français si vous souhaitez la carte de 10 ans

Думаю, DELF B2 им подойдет), а вот что за attestation они хотят - вопрос? Нашла какую-то бумажку для заполнения sur l'honneur, это оно?
Формальная бумажка о том, что обязуетесь уважать их законы и так далее ... Найдёте её на сайте префектуры в пакете документов ... подпишите и всё.
Corsicanez вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 12.02.2024, 10:31
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.06.2019
Откуда: Ekaterinbourg-Albertville
Сообщения: 196
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Это:
https://www.alpes-maritimes.gouv.fr/...%C3%A7aise.pdf
Я сразу в досье такое приложила при запросе 10летки.

спасибо!!! все, сделано-отправлено, ждем результат)
LeDiDi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 12.02.2024, 11:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.909
LeDiDi, если удастся дотянуть до получения извещения о гражданстве, можно карту не получать и соответственно не платить за нее. У меня так и было, только я десятилетку уже продлевала в прцессе получения гражданства. 200 евро на дороге не валяются, самим пригодятся.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 12.02.2024, 11:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.622
Посмотреть сообщениеatercervus пишет:
Добрый день!

Как сейчас происходит подача заявления на 10 летнюю карту в Ницце? Раньше, когда до ковида продлевать надо было в префектуре, в бумажном заявлении можно было выбрать "продление" или "переход на первую 10 летнюю карту".

Сейчас когда заявления на продление подаются только онлайн такого пункта нигде нет. Подать лично в префектуре Ниццы, насколько я понимаю, сейчас ничего нельзя, также там давно уже никто не отвечает ни на какие вопросы, лет 10 назад была стойка информации, но давно уже нет. Писать им письма или звонить так же бесполезно, никто никогда не ответит.

На официальном сайте описана процедура продления 10 летней карты - заявление подается по почте, на определенный адрес. Но процесс перехода с годовой карты на долгосрочную на сайте не описан.

Кто-нибудь в последние годы проходил подобную процедуру в Ницце, как это сейчас работает?
отсылала по почте 2 года назад
в анкете был пункт про переход на карту 10 лет
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 12.02.2024, 13:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.06.2014
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
отсылала по почте 2 года назад
в анкете был пункт про переход на карту 10 лет
По почте на общий адрес? Сейчас на сайте префектуры нет общего адреса, только специфические для тех случаев, которые рассматривают по почте.

В этой теме немного ранее кто-то писал что подавали онлайн, прикладывая дополнительно письмо с заявлением о том что хотели бы получить 10 лет, может кто-то еще сталкивался с похожей процедурой?
atercervus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 12.02.2024, 14:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.622
Посмотреть сообщениеatercervus пишет:
По почте на общий адрес? Сейчас на сайте префектуры нет общего адреса, только специфические для тех случаев, которые рассматривают по почте.
когда я подавала, все было по почте и был специальный адрес
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 12.02.2024, 14:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.06.2014
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
когда я подавала, все было по почте и был специальный адрес
Да, был такой переходный период во время ковида с личного посещения префектуры к онлайну, год или два надо было по почте отправлять. Сейчас такой возможности нет, вернее она не описана на сайте префектуры, написано что все онлайн необходимо делать, однако специфичный случай перехода на 10 летнюю карту не описан и при продлении онлайн нигде это указать или запросить нельзя.

Получается можно только пробовать "подсунуть" заявку и/или тест на знание языка как дополнительная страница в каком-то другой документе.

Насколько я понимаю, несколькими страницами раньше описывали именно такую схему, но звучит странно, поэтому решил написать и уточнить, сталкивался ли кто-то в недавнее время с процессом запроса 10 летней карты в префектуре Ниццы.
atercervus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 12.02.2024, 15:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеatercervus пишет:
Получается можно только пробовать "подсунуть" заявку и/или тест на знание языка как дополнительная страница в каком-то другой документе.
Это не называется "подсунуть". И при подаче в префектуре на очередное обновление карты (это не процедура запроса карты резидента, а процеура обновления ВНЖ) в списке документов не было ни языкового сертификата, ни остальных документов необходимых при запросе 10-летки - их просто прикладывали к досье, "подсовывали", как Вы выразились. В чем проблема добавить их к отправляемым онлайн, но не отдельным файлом, а в том, который система пропустит? И пояснить неплохо, что Вы просите 10-летку - в том же файле, отдельной страницей.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 12.02.2024, 15:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.06.2014
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Это не называется "подсунуть". И при подаче в префектуре на очередное обновление карты (это не процедура запроса карты резидента, а процеура обновления ВНЖ) в списке документов не было ни языкового сертификата, ни остальных документов необходимых при запросе 10-летки - их просто прикладывали к досье, "подсовывали", как Вы выразились. В чем проблема добавить их к отправляемым онлайн, но не отдельным файлом, а в том, который система пропустит? И пояснить неплохо, что Вы просите 10-летку - в том же файле, отдельной страницей.
При подаче документов в префектуре был соответствующий пункт в заявлении на обновление:
https://www.alpes-maritimes.gouv.fr/...r-Tous-statuts

Нет проблемы добавить в какой-то из документов при подаче онлайн, если такова процедура сегодня, в этом и вопрос. Это не очевидный процесс, так как интерфейс процесса обновления онлайн не предусматривает такой процедуры, она так же не описана на сайте префектуры, поэтому я и назвал это "подсунуть", ввиду отсутствия специально отведенного для это пункта при оформлении заявления онлайн.
atercervus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 12.02.2024, 15:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.622
Посмотреть сообщениеatercervus пишет:
При подаче документов в префектуре был соответствующий пункт в заявлении на обновление:
http://хттпс://щщщ.алпес-маритимес.г...р-Тоус-статутс

Нет проблемы добавить в какой-то из документов при подаче онлайн, если такова процедура сегодня, в этом и вопрос. Это не очевидный процесс, так как интерфейс процесса обновления онлайн не предусматривает такой процедуры, она так же не описана на сайте префектуры, поэтому я и назвал это "подсунуть", ввиду отсутствия специально отведенного для это пункта при оформлении заявления онлайн.
если вы посмотрите на первое сообщение на этой странице
то там как раз у автора запросили дополнительные документы (языковой сертификат)
в личном кабинете уже после подачи
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 12.02.2024, 15:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.06.2014
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
если вы посмотрите на первое сообщение на этой странице
то там как раз у автора запросили дополнительные документы (языковой сертификат)
в личном кабинете уже после подачи
Вопрос как изначально заявить желание о переходе на 10 летнюю карту, а не очередном продлении годовой.
atercervus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 12.02.2024, 15:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеatercervus пишет:
При подаче документов в префектуре был соответствующий пункт в заявлении на обновление:
У нас не было такого заявления в досье ни разу за много лет.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 12.02.2024, 15:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеatercervus пишет:
Вопрос как изначально заявить желание о переходе на 10 летнюю карту, а не очередном продлении годовой.
Типа мотивационного письма приложите. Но Вы идете именно в рамках процедуры обновления, карта резидента выдается на усмотрение префектуры при выполнении ряда условий (вот это и подтверждается соответствующими документами в досье-файле).
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 12.02.2024, 16:22
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.11.2019
Сообщения: 285
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Типа мотивационного письма приложите. Но Вы идете именно в рамках процедуры обновления, карта резидента выдается на усмотрение префектуры при выполнении ряда условий (вот это и подтверждается соответствующими документами в досье-файле).
Всем привет, у кого то был опыт прихода жандармов на дом после запроса 10-летки ? Проверяли правда ли живем вместе с мужем, позадавали вопросы. Я слышала, что такие проверки только при запросе гражданства, не знала, что и для карты резидента тоже.
Ксения28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 12.02.2024, 16:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеКсения28 пишет:
у кого то был опыт прихода жандармов на дом после запроса 10-летки ?
В префектуре предупредили, что могут вызвать на собеседование в мэрию, но не вызвали, хотя мы готовились. Но у нас ВНЖ было не по браку.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 12.02.2024, 22:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.12.2020
Сообщения: 37
Посмотреть сообщениеКсения28 пишет:
Всем привет, у кого то был опыт прихода жандармов на дом после запроса 10-летки ? Проверяли правда ли живем вместе с мужем, позадавали вопросы. Я слышала, что такие проверки только при запросе гражданства, не знала, что и для карты резидента тоже.
Добрый вечер!
Как раз зашла сюда, чтобы прочитать - к кому приходили тоже!
Потому что к нам приходили на прошлой неделе! Посмотрели, как живём, задали несколько вопросов.
Я в ноябре подала на продление, у меня была 2х летняя карта, и у нас 3 года брака. Но я не расчитываю на карту резидента, нет сертификата о сдаче экзамена. А всё равно жандармы!
Мне в декабре выдали Attestation de prolongation до апреля, на сайте, и с тех пор никаких изменений.
Md_Ma11a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 13.02.2024, 11:23
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.06.2019
Откуда: Ekaterinbourg-Albertville
Сообщения: 196
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
LeDiDi, если удастся дотянуть до получения извещения о гражданстве, можно карту не получать и соответственно не платить за нее. У меня так и было, только я десятилетку уже продлевала в прцессе получения гражданства. 200 евро на дороге не валяются, самим пригодятся.
посмотрим) карта заканчивается в начале апреля, про гражданство в лучшем случае ответ осенью. Но при нынешних сроках изготовления карт, может, так и получится))) 200 евро точно найду куда потратить)))) всем успехов!
LeDiDi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 13.02.2024, 11:25
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.06.2019
Откуда: Ekaterinbourg-Albertville
Сообщения: 196
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Типа мотивационного письма приложите. Но Вы идете именно в рамках процедуры обновления, карта резидента выдается на усмотрение префектуры при выполнении ряда условий (вот это и подтверждается соответствующими документами в досье-файле).
когда подаете онлайн, есть в финале окошко, куда можно вписать всё, что хотите. Но я ничего не писала, мне сами предложили дополнить документами, необходимыми для десятилетки
LeDiDi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 13.02.2024, 11:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеLeDiDi пишет:
я ничего не писала, мне сами предложили дополнить документами, необходимыми для десятилетки
Могли и не предложить ведь.
Я думаю, что в таких ситуациях лучше сделать то, что увеличит шансы - отправить необходимые документы сразу.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 13.02.2024, 11:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.909
Посмотреть сообщениеLeDiDi пишет:
посмотрим) карта заканчивается в начале апреля,
Так вы же в конце апреля все равно не получите карту. Пока у вас на руках старая, истекшая и récépissé о продлении действительное, вы даже путешетствовать можете без проблем. И не получать карту можете дотянуть до получения гражданства. Разве что вам прямо в августе/ сентябре нужно куда-то ехать, а действующих документов уже никаких нет. Вот тут да, уже нужно думать как действовать.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 13.02.2024, 11:44
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.06.2019
Откуда: Ekaterinbourg-Albertville
Сообщения: 196
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Могли и не предложить ведь.
Я думаю, что в таких ситуациях лучше сделать то, что увеличит шансы - отправить необходимые документы сразу.
конечно лучше максимум сделать
LeDiDi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 13.02.2024, 15:15     Последний раз редактировалось Olga Pit; 13.02.2024 в 23:00..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.10.2019
Сообщения: 65
Всем привет. Тоже сейчас собираю досье на 10-летку. Так надо или нет писать мотивационное письмо выдать именно её при подаче досье онлайн, есть ли для него "окошко", чтобы прикрепить? На сайте префектуры (Vaucluse) я такого требования не нашла.
UDP Не нашла и места для сертификата DELF. Написала в окошке для заметок мотивацию и что готова выслать недостающие документы ответом на их просьбу.
Olga Pit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 26.02.2024, 11:07     Последний раз редактировалось LeDiDi; 26.02.2024 в 11:38..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.06.2019
Откуда: Ekaterinbourg-Albertville
Сообщения: 196
Всем привет!
Мои новости по 10-тилетке:
Я уже писала, что у меня запросили через сайт доп документы - знание языка и подписку об интеграции. Я все прикрепила и отправила 3 недели назад.

Но на прошлой неделе вдруг пришло письмо из Мэрии с просьбой прийти и подтвердить знание языка и интеграцию . Я позвонила, чтобы назначить время рандеву, дама сказала принести трудовой контракт, DELF и как всегда - всё, считаете нужным и важным))).

Я сильно удивилась.

Вот сейчас пишу, как все прошло - как я понимаю, те, кто занимаются продлением и выдачей карт, отправляют запрос в местную мэрию, чтобы они проверили - тетя меня расспросила по списку вопросов - где живете что делаете где работаете как познакомились где дети родственники и т.д.

Поскольку работаю в самой популярной булочной-кондитерской города, вопросов о достаточной интеграции не задают. Но все доки отсканировала, и сказала что все отправит в соответствующие органы).

Так что будьте готовы к очному собеседованию.
LeDiDi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 26.02.2024, 11:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Corsicanez
 
Дата рег-ции: 28.05.2020
Откуда: Hauts-de-Seine (92) - Барнаул
Сообщения: 353
Посмотреть сообщениеLeDiDi пишет:
Всем привет!
Мои новости по 10-тилетке:
Я уже писала, что у меня запросили через сайт доп документы - знание языка и подписку об интеграции. Я все прикрепила и отправила месяц назад.

Но на прошлой неделе вдруг пришло письмо из Мэрии с просьбой прийти и подтвердить знание языка и интеграцию . Я позвонила, чтобы назначить время рандеву, дама сказала принести трудовой контракт, DELF и как всегда - всё, считаете нужным и важным))).

Я сильно удивилась.

Вот сейчас пишу, как все прошло - как я понимаю, те, кто занимаются продлением и выдачей карт, отправляют запрос в местную мэрию, чтобы они проверили - тетя меня расспросила по списку вопросов - где живете что делаете где работаете как познакомились где дети родственники и т.д.

Поскольку работаю в самой популярной булочной-кондитерской города, вопросов о достаточной интеграции не задают. Но все доки отсканировала, и сказала что все отправит в соответствующие органы).

Так что будьте готовы к очному собеседованию.

Возобновлял 10-ти летнюю карту в 2023 году, после 8-ми летнего отсутствия во Франции, без собеседования, без прохождения тестов на знание языка и на интеграцию. Карту резидента получил ...
Corsicanez вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 26.02.2024, 11:35     Последний раз редактировалось LeDiDi; 26.02.2024 в 11:39..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.06.2019
Откуда: Ekaterinbourg-Albertville
Сообщения: 196
Посмотреть сообщениеCorsicanez пишет:
Возобновлял 10-ти летнюю карту в 2023 году, после 8-ми летнего отсутствия во Франции, без собеседования, без прохождения тестов на знание языка и на интеграцию. Карту резидента получил ...
Вы везунчик)

Но, по-моему, возобновление - это другая процедура. У меня - первая 10-тилетка после 2-хлетней карты.
LeDiDi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 26.02.2024, 11:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Corsicanez
 
Дата рег-ции: 28.05.2020
Откуда: Hauts-de-Seine (92) - Барнаул
Сообщения: 353
Посмотреть сообщениеLeDiDi пишет:
Вы везунчик)

Но, по-моему, возобновление - это другая процедура. У меня - первая 10-тилетка после 2-хлетней карты.
Возможно и другая процедура ... У меня двух летнего ВНЖ никогда не было, на 10 лет с первого раза получал.
Corsicanez вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 01.03.2024, 14:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.09.2019
Сообщения: 82
Здравствуйте. У кого есть опыт получения attestation de prolongation и карты 10 летки в префектуре в Ницце? Я жду 10ку уже год, был attestation до 15 февраля, закончился, новый не выслали. На сайте anef в личном кабинете написала им уже сто раз, чтобы выслали новый attestation , ответ один-ждите, система автоматически обновит. На почту префектуры писала, ответа нет. Звонила в префектуру, ответ идите онлайн в свой личный кабинет anef. У меня уже просто мозг взрывается от этой беготни по кругу с нулевым результатом. Работа встала, банк требует обновленный attestation и еще и билеты взяты, вылетать скоро нужно.
У кого был опыт добиться от них чего либо и как вы это делали? Также буду благодарна за контакты адвоката, кто занимается такими вопросами. Спасибо
Anna Shth вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 01.03.2024, 14:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Corsicanez
 
Дата рег-ции: 28.05.2020
Откуда: Hauts-de-Seine (92) - Барнаул
Сообщения: 353
Посмотреть сообщениеAnna Shth пишет:
Здравствуйте. У кого есть опыт получения attestation de prolongation и карты 10 летки в префектуре в Ницце? Я жду 10ку уже год, был attestation до 15 февраля, закончился, новый не выслали. На сайте anef в личном кабинете написала им уже сто раз, чтобы выслали новый attestation , ответ один-ждите, система автоматически обновит. На почту префектуры писала, ответа нет. Звонила в префектуру, ответ идите онлайн в свой личный кабинет anef. У меня уже просто мозг взрывается от этой беготни по кругу с нулевым результатом. Работа встала, банк требует обновленный attestation и еще и билеты взяты, вылетать скоро нужно.
У кого был опыт добиться от них чего либо и как вы это делали? Также буду благодарна за контакты адвоката, кто занимается такими вопросами. Спасибо
А вы обновляли через интернет по упрощенной процедуре?
Corsicanez вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
10-летняя карта, carte de résident, carte de resident, карта резидента


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
10-летняя карта - вопросы получения (продолжение 2) Визитер Административные и юридические вопросы 2998 10.10.2023 15:39
10-летняя карта - вопросы получения (продолжение) Nancy Административные и юридические вопросы 2976 01.11.2017 09:33
10-летняя карта для детей Мадам Помпадур Административные и юридические вопросы 17 13.11.2015 12:55
10-летняя карта - вопросы получения Lapsik Административные и юридические вопросы 2995 19.01.2011 18:18
PACS и 10-летняя карта elenapiter Административные и юридические вопросы 17 23.02.2009 11:21


Часовой пояс GMT +2, время: 15:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX