Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1111
Старое 25.03.2024, 21:52
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.342
Вопрос - при обновлении визы визитера в префектуре, родители не дождались визы и уехали.
Вопрос - возможно ли обновить в префектуре визу, которую не забрали. Как вообще в этом случае поступать?
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1112
Старое 25.03.2024, 23:12     Последний раз редактировалось lipa1; 25.03.2024 в 23:16..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеBelochka пишет:
Вопрос - при обновлении визы визитера в префектуре, родители не дождались визы и уехали.
Вопрос - возможно ли обновить в префектуре визу, которую не забрали. Как вообще в этом случае поступать?
Так случай в чем?
Ваши родители уехали за пределы Франции? И у них закончилась виза, которая приравнена к ВНЖ? Так? Или "не забрали" в том смысле, что типа пропустили назначенное время и сейчас они во Франции? В принципе, в обоих случаях, раз ВНЖ обновлен и карта готова, то проблема только в том, как ее забрать. В префектуре же есть какие-то контакты, свяжитесь с ними, попробуйте пройти без записи.
Или уже и эта обновленная "виза" истекла по срокам? В этом случае только по новой запрашивать в консульстве.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1113
Старое 26.03.2024, 01:22
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.342
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Так случай в чем?
Ваши родители уехали за пределы Франции? И у них закончилась виза, которая приравнена к ВНЖ? Так? Или "не забрали" в том смысле, что типа пропустили назначенное время и сейчас они во Франции? В принципе, в обоих случаях, раз ВНЖ обновлен и карта готова, то проблема только в том, как ее забрать. В префектуре же есть какие-то контакты, свяжитесь с ними, попробуйте пройти без записи.
Или уже и эта обновленная "виза" истекла по срокам? В этом случае только по новой запрашивать в консульстве.
Родители вернулись в Россию и сейчас подошел срок повторного обновления этой карты, которую никогда не забирали.
Могут ли они вернуться во Францию, забрать карту и подать на ее обновление?
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1114
Старое 26.03.2024, 13:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Pitchounette
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Сообщения: 216
Отправить сообщение для Pitchounette с помощью MSN
Скажите, пожалуйста, кто знает - обязан ли человек с видом на жительство визитёр подать налоговую декларацию, если у него нет никаких доходов во Франции? Я хотела сделать маме первую налоговую декларацию (для 10-летки в будущем), позвонила в налоговую, а там спросили про дату въезда во Францию и когда услышали про 2022 прям ахнули (по сути, мы пропустили 1 нулевую декларацию в 2023). Так что я хочу понять чем нам это грозит, прежде чем идти ее делать в этом году.
Pitchounette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1115
Старое 26.03.2024, 13:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.622
Посмотреть сообщениеPitchounette пишет:
Скажите, пожалуйста, кто знает - обязан ли человек с видом на жительство визитёр подать налоговую декларацию, если у него нет никаких доходов во Франции? Я хотела сделать маме первую налоговую декларацию (для 10-летки в будущем), позвонила в налоговую, а там спросили про дату въезда во Францию и когда услышали про 2022 прям ахнули (по сути, мы пропустили 1 нулевую декларацию в 2023). Так что я хочу понять чем нам это грозит, прежде чем идти ее делать в этом году.
обязан
https://impots.dispofi.fr/declaratio...-doit-declarer

чем грозит (скорее всего ничем, поскольку у вас нулевая декларация)
https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F34175
https://www.capital.fr/votre-argent/...ration-1338673
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1116
Старое 26.03.2024, 14:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Pitchounette
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Сообщения: 216
Отправить сообщение для Pitchounette с помощью MSN
Спасибо за ссылки, musjaster. После чтения первой ссылки, ответ «да» мне не очевиден:
Toute personne majeure domiciliée en France qui a perçu des revenus l'année précédente doit souscrire une déclaration à renvoyer au fisc. Les personnes qui habitent à l’étranger aussi si elles ont perçu des revenus imposables en France.

Même en l’absence de revenu, une déclaration doit être déposée si vous êtes dans l'un des cas suivants : vous disposez d'une résidence principale ou vous avez une résidence secondaire ; vous avez un employé de maison ; vous avez un avion de tourisme, un yacht, un bateau de plaisance ou des chevaux de course.

Первый абзац не про нас - у мамы нет доходов во Франции, второй вроде тоже не подходит - у нее нет недвижимости итп.
Pitchounette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1117
Старое 26.03.2024, 14:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.622
Посмотреть сообщениеPitchounette пишет:
ответ «да» мне не очевиден:
а так?

Si vous êtes dans l’une des situations suivantes, vous devez souscrire une déclaration des revenus :

- vous avez en France votre foyer (résidence habituelle) ou votre lieu de séjour principal (en règle générale si vous y séjournez pendant plus de 6 mois par an) ;

- vous exercez votre activité professionnelle principale en France ;

- vous avez en France le centre de vos intérêts économiques (vos principaux investissements ou le siège de vos affaires sont en France).

https://www.impots.gouv.fr/particuli...s-chaque-annee
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1118
Старое 26.03.2024, 14:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеBelochka пишет:
Родители вернулись в Россию и сейчас подошел срок повторного обновления этой карты, которую никогда не забирали.
Могут ли они вернуться во Францию, забрать карту и подать на ее обновление?
Мы в ковид забирали карту за полгода до окончания действия предыдущей, так что если Ваши родители заберут ее за три месяца до окончания, думаю, в этом нет ничего нарушающего правила. SMS о готовности карты сохранили, чтобы без проблем забрать карту?
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1119
Старое 26.03.2024, 15:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеPitchounette пишет:
второй вроде тоже не подходит - у нее нет недвижимости итп.
Там про основное место жительства, а у Вашей мамы во Франции основное место жительство есть. Вам есть смысл в налоговом резиденстве мамы? Если, да, то основания есть, подавайте, указывая ее российские доходы в спец. форме.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1120
Старое 26.03.2024, 15:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Pitchounette
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Сообщения: 216
Отправить сообщение для Pitchounette с помощью MSN
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Там про основное место жительства, а у Вашей мамы во Франции основное место жительство есть. Вам есть смысл в налоговом резиденстве мамы? Если, да, то основания есть, подавайте, указывая ее российские доходы в спец. форме.
lipa1, спасибо. В первой ссылке во 2-м абзаце написано «si vous disposez d’une résidence principale”, это не относится к маме, т.к. у нее нет недвижимости тут. Во второй ссылке, речь идет о проживании во Франции в течение 6 месяцев. Я так понимаю, что мама обязана сделать декларацию теперь, если живет тут больше 6 месяцев в году. Объясните, пожалуйста, что значит «смысл в резиденстве»? Я не очень понимаю какой в нем смысл, я просто хочу, чтобы мы не нарушали закон. И я правильно поняла, что вы пишете, что нужно декларировать мамину русскую пенсию, которую она тут получить никак не может?
Pitchounette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1121
Старое 26.03.2024, 15:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Pitchounette
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Сообщения: 216
Отправить сообщение для Pitchounette с помощью MSN
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
а так?

Si vous êtes dans l’une des situations suivantes, vous devez souscrire une déclaration des revenus :

- vous avez en France votre foyer (résidence habituelle) ou votre lieu de séjour principal (en règle générale si vous y séjournez pendant plus de 6 mois par an) ;

- vous exercez votre activité professionnelle principale en France ;

- vous avez en France le centre de vos intérêts économiques (vos principaux investissements ou le siège de vos affaires sont en France).

https://www.impots.gouv.fr/particuli...s-chaque-annee
Да, здесь действительно точнее написано. Спасибо.
Pitchounette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1122
Старое 26.03.2024, 16:06
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.158
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеPitchounette пишет:
Скажите, пожалуйста, кто знает - обязан ли человек с видом на жительство визитёр подать налоговую декларацию, если у него нет никаких доходов во Франции? Я хотела сделать маме первую налоговую декларацию (для 10-летки в будущем), позвонила в налоговую, а там спросили про дату въезда во Францию и когда услышали про 2022 прям ахнули (по сути, мы пропустили 1 нулевую декларацию в 2023). Так что я хочу понять чем нам это грозит, прежде чем идти ее делать в этом году.
Считается, что должен если проживает более половины года, но когда наши дети выъехали 27 июня и я делал большие усилия, что бы получить в налоговой бумажную декларацию, то мне говорили, что если нет доходов и нет вида на жительство, то нет - не нужно и отказывались давать эту бумажную декларацию для заполнения. Это нам ответили в налоговой Агда, поэтому в налоговой Сета пришлось врать, что моя маман не получила ничего и просить бланки декларации, которые и заполнил на детей.
Потом, по осени уже получили Avis.
Можете так же сказать что в налоговой отказали. Ничем это не грозит.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1123
Старое 26.03.2024, 17:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Pitchounette
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Сообщения: 216
Отправить сообщение для Pitchounette с помощью MSN
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Считается, что должен если проживает более половины года, но когда наши дети выъехали 27 июня и я делал большие усилия, что бы получить в налоговой бумажную декларацию, то мне говорили, что если нет доходов и нет вида на жительство, то нет - не нужно и отказывались давать эту бумажную декларацию для заполнения. Это нам ответили в налоговой Агда, поэтому в налоговой Сета пришлось врать, что моя маман не получила ничего и просить бланки декларации, которые и заполнил на детей.
Потом, по осени уже получили Avis.
Можете так же сказать что в налоговой отказали. Ничем это не грозит.
Спасибо timofeev, будем делать в апреле декларацию.
Pitchounette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1124
Старое 26.03.2024, 17:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеPitchounette пишет:
И я правильно поняла, что вы пишете, что нужно декларировать мамину русскую пенсию, которую она тут получить никак не может?
Да, правильно поняли. Насчет "si vous disposez d’une résidence principale" - этот пункт не имеет отношения к тому, владеете ли Вы недвижимостью по адресу постоянного проживания или арендуете и пр. Вообще, сами подумайте, какой процент французов или иностранцев не имеют недвижимости в собственности и это не мешает им быть налоговыми резидентами.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1125
Старое 29.03.2024, 14:57
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
Подскажите, а, если мама прикреплена к моей налоговой декларации (ascendant à charge), ей, все равно, лучше делать свою собственную?
Ее имя появляется, когда я декларирую, но не на avis d'imposition
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1126
Старое 29.03.2024, 15:36     Последний раз редактировалось Ptu; 29.03.2024 в 15:40..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
aileen, если я не ошибаюсь, если родитель à chargе, значит его доходы , ну какие есть, вписываются в ваш семейный, у вас единый foyer. А если не à charge, то вы вычитаете помощь родителю из своей декларации, а он делает свою и включает помощь в свою декларацию как доход.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1127
Старое 30.03.2024, 03:29     Последний раз редактировалось Визитер 2; 30.03.2024 в 11:12..
Новосёл
 
Аватара для Визитер 2
 
Дата рег-ции: 11.02.2023
Откуда: Теперь Cote d’Azur
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Да, правильно поняли. Насчет "si vous disposez d’une résidence principale" - этот пункт не имеет отношения к тому, владеете ли Вы недвижимостью по адресу постоянного проживания или арендуете и пр. Вообще, сами подумайте, какой процент французов или иностранцев не имеют недвижимости в собственности и это не мешает им быть налоговыми резидентами.
Не надо ничего декларировать визитёрам, люди опомнитесь !
Визитер , если не получает никаких доходов во Франции, то он налоговую Франции не интересует никак.
Понимаю ментальность всех тех, кто считает , что раз они больше 183 дней в году во Франции, то нужно бежать и быть как все.
Очень давно описывал свой пример, мне сказали не приходить к ним до тех пор пока не стану резидентом.
Сказали так же что им мои нулёвки не нужны.

Когда подавал на резидента , то приложил присяжные переводы русских НДФЛ.
Lipa 1, вы получили 10 лет??
Помнится почти в одно время подавали, я чуть ранее,
Визитер 2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1128
Старое 30.03.2024, 22:28
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
aileen, если я не ошибаюсь, если родитель à chargе, значит его доходы , ну какие есть, вписываются в ваш семейный, у вас единый foyer. А если не à charge, то вы вычитаете помощь родителю из своей декларации, а он делает свою и включает помощь в свою декларацию как доход.
Спасибо! Попробую еще позвонить в налоговую
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1129
Старое 31.03.2024, 14:44     Последний раз редактировалось lipa1; 31.03.2024 в 14:49..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеВизитер 2 пишет:
Не надо ничего декларировать визитёрам, люди опомнитесь !
Визитер , если не получает никаких доходов во Франции, то он налоговую Франции не интересует никак.
Понимаю ментальность всех тех, кто считает , что раз они больше 183 дней в году во Франции, то нужно бежать и быть как все.
Очень давно описывал свой пример, мне сказали не приходить к ним до тех пор пока не стану резидентом.
Сказали так же что им мои нулёвки не нужны.

Когда подавал на резидента , то приложил присяжные переводы русских НДФЛ.
Lipa 1, вы получили 10 лет??
Помнится почти в одно время подавали, я чуть ранее,
Ментальность тут ни при чем. При чем это:
1. Условия запроса 10-летки - подтвердить непрерывность пребывания во Франции проще вего именно налоговыми квитанциями.
2. При обновлении ВНЖ не нужно справок о зарплате - просто декларацию прикладываешь и выписку из местного банка (особенно актуально сейчас, так как получить доки из России сложно).
3. Банк периодически вопросы задает, а отвечать на них проще при наличии налогового резиденства Франции.

По поводу 10-летки. Да, мы собирались подавать с Вами в одно время, но попали на языковый экамен (ну и еще мы подолгу отсутствовали во Франции, нужно было этот минус устранять), что затянуло получение на пару лет. То есть получили 10-летку чуть более 2 лет назад.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1130
Старое 31.03.2024, 20:13     Последний раз редактировалось arsars; 31.03.2024 в 20:21..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.03.2024
Сообщения: 3
Visiteur меньше чем на год упростит подтверждение жилья?

Привет участникам форума. Есть вопрос по подтверждению жилья для визитера. Как известно, этот пункт сложный, т.к. удаленно снять жилье на 12 месяцев непросто и технически, нужно собирать и показывать удаленно досье, на что многие лендлорды не идут, а еще сложнее найти действительно нужный вариант, потому что снимать долгосрок без предварительного просмотра плохо. При этом все кейсы которые я пока что видел тут и на форуме Винского пытались сделать аренду на полный год (тут например даже склеивали 10 месяцев morningcroissant с 2 месяцами букинга). Но ведь D visiteur можно сделать и на меньший срок, главное чтобы было больше 3 месяцев (чтобы туристическая виза не подходила). Причем этот срок в анкете явно указывается (минимально там Entre 3 et 6 mois), и меня 4 месяца устраивает. Соответственно, возникла мысль сделать простую аренду на 4 месяца на том же morningcroissant или даже airbnb и податься с этим. Может быть у кого-то есть подобный опыт, есть тут шансы на успех? Правда, формально они требуют "Acte de propriété ou contrat de bail et facture EDF et/ou GDF et/ou Télécom et attestation d’hébergement" (если прокликать форму до конца), но может и без facture получится? А attestation d’hébergement на airbnb можно попытаться выпросить.

Контекст такой: мне компания готова сделать Passeport talent, но я раньше был во Франции только как турист, и хотелось бы пожить пару месяцев прежде чем запускать эту процедуру, т.к. развернуть ее обратно будет затратно (увольняться из французского юрлица, сборы там большие и тд) если что-то не срастется. Очевидная альтернатива это обычная туристическая C, но ее очень хотелось бы избежать потому что визитер в отличие от С дает ВНЖ, которое потом можно проапгрейдить до Passeport talent на месте. С туристической придется опять ехать в РФ на подачу -- причем скорее всего дважды, ну или ждать несколько недель в РФ. А если я не смогу податься за жену (пока точно не знаю можно ли это), то придется и ей с детьми тоже мотаться туда-сюда -- на самом деле в любом случае один раз придется, т.к. надо будет въехать по D для Passeport talent. Короче, очень неудобно.
arsars вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1131
Старое 31.03.2024, 21:08
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Посмотреть сообщениеarsars пишет:
Очевидная альтернатива это обычная туристическая C,
Эта виза не дает права на работу или продление ВНЖ.

По поводу passeport talent советую почитать соответвующую тему: https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=116022
Удачи!
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1132
Старое 01.04.2024, 00:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеarsars пишет:
потому что визитер в отличие от С дает ВНЖ, которое потом можно проапгрейдить до Passeport talent на месте.
1. Если Вы на 4-5 месяцев запросите визу, совершенно не факт, что она будет с правом обновления на месте, хотя и долгосрочная.
2. "Визитер" - без права на работу, то есть работодатель не наймет Вас в этом статусе, по крайней мере, обсудите этот момент, чтобы не создать себе проблем.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1133
Старое 01.04.2024, 05:24
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.03.2024
Сообщения: 3
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
1. Если Вы на 4-5 месяцев запросите визу, совершенно не факт, что она будет с правом обновления на месте, хотя и долгосрочная.
Кажется тут все однозначно: должны выдать VLS-TS, то есть a long-stay visa serving as a residence permit, а с любым residence permit можно на месте apply for a change of status.

Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
2. "Визитер" - без права на работу, то есть работодатель не наймет Вас в этом статусе, по крайней мере, обсудите этот момент, чтобы не создать себе проблем.
Ну понятно, должен как раз change of status произойти.
arsars вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1134
Старое 01.04.2024, 09:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеarsars пишет:
Кажется тут все однозначно: должны выдать VLS-TS,
Если Вы запросите на срок менее полугода, то не все так однозначно, могут выдать VLS.

Посмотреть сообщениеarsars пишет:
понятно, должен как раз change of status произойти.
Я об этом и говорю - смена статуса процедура не простая и длительная.
Не очень понятен смысл получения этой визы.
Посмотреть сообщениеarsars пишет:
я раньше был во Франции только как турист, и хотелось бы пожить пару месяцев прежде чем запускать эту процедуру
Вот этот пункт выглядит нелогичным - что Вам дадут эти два месяца во Франции по сравнению с туристическими поездками? Какой новый опыт и какие новые знания о Франции Вы рассчитываете получить?
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1135
Старое 01.04.2024, 09:55
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.03.2024
Сообщения: 3
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Вот этот пункт выглядит нелогичным - что Вам дадут эти два месяца во Франции по сравнению с туристическими поездками? Какой новый опыт и какие новые знания о Франции Вы рассчитываете получить?
Для начала именно в этом месте (Гренобле) я не был даже туристом. Потом у меня в сентябре ребенок в школу должен там пойти (6 лет), надо решать этот вопрос. Вообще, ракурс на туризм и на жизнь совершенно разный, я бы сказал там мало общего.
arsars вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1136
Старое 01.04.2024, 11:44
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.158
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Эта виза не дает права на работу или продление ВНЖ.

По поводу passeport talent советую почитать соответвующую тему: https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=116022
Удачи!
У человека есть возможность сделать Passeport talent, а он собирается ехать визитером ??? Да...,век живи, век удивляйся.

Куют железо пока оно горячо, пока не остыло, а то потом лоб разобьешь но ничегого не добьешься.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1137
Старое 01.04.2024, 14:31     Последний раз редактировалось lipa1; 01.04.2024 в 14:44..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеarsars пишет:
Потом у меня в сентябре ребенок в школу должен там пойти (6 лет), надо решать этот вопрос. Вообще, ракурс на туризм и на жизнь совершенно разный, я бы сказал там мало общего.
Вы ведь сказали, что пока не решили насчет работы во Франции и специально берете Визитера, чтобы на месте присмотреться.
А если ребенка в школу отдавать, значит, решение принято? Тогда вопрос в поиске жилья и выборе школы у ВАс стоит, за этим и собираетесь на пару месяцев? Ну, ради этого "Визитера" получать как-то слишком сложно. Очень нестандартный путь.

Поймите, Вы сейчас, получив "Визитера, " можете сильно усложнить процедуру получения рабочей визы. Никакого иного, кроме туристического, ракурса Вы не увидите, пока не начнете работать во Франции. И такой момент - Ваша жена должна вместе с Вами въехать во Францию по визе Passeport talent, это даст ей права совершенно иные, чем "Визитер". То есть Ваша комбинация сомнительна со всех сторон. Продуктивнее сейчас задавать вопросы по жизни в Гренобле в соответствующей теме, чем пытаться сориентироваться на месте за пару месяцев. Ну и туристом на пару недель тоже вполне вариант, но не Визитером, кмк.

Вам выше уже порекомендовали изучить тему по Passeport talent, особенно ту часть, которая касается переезда с семьей.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1138
Старое 11.04.2024, 09:49
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.04.2024
Сообщения: 5
Всем добрый день! Подскажите, пожалуйста, если кому-то известна информация:
1. Какие сейчас рекомендации по размеру накоплений и дохода для получения визы визитера? Если будет 25-30 тыс. евро накоплений, свой доход невысокий (1 тыс. евро), шансы есть?
2. Стоит ли также ссылаться на доход супруга (в несколько раз выше), если супруг переедет во Францию по учебной визе и будет понятно, что если он действительно будет учиться, в ближайшее время доход сократится? Кроме того, на счету у супруга не будет накоплений.
3. Нужно ли показывать выписку о движении по счету или достаточно справки об остатке (планируется "набрать" сумму накоплений в течение 5 месяцев до подачи на визу).
4. Стоит ли ссылаться, что едешь за супругом, который едет учиться?
5. Если будет отказ в визе визитёра, то это не усложнит последующую подачу под курсы французского (будет сертификат А2 DELF)?
6. Можно ли подаваться на визу D дистанционно, если за 2 года до этого сданы отпечатки пальцев (через посредников или услугу по забору документов на дому VFS global, например)?

Заранее спасибо за ответ!
annaivanchukova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1139
Старое 11.04.2024, 11:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеannaivanchukova пишет:
2. Стоит ли также ссылаться на доход супруга (в несколько раз выше), если супруг переедет во Францию по учебной визе и будет понятно, что если он действительно будет учиться, в ближайшее время доход сократится? Кроме того, на счету у супруга не будет накоплений.
3. Нужно ли показывать выписку о движении по счету или достаточно справки об остатке (планируется "набрать" сумму накоплений в течение 5 месяцев до подачи на визу).
4. Стоит ли ссылаться, что едешь за супругом, который едет учиться?
Так первым кто из супругов будет визу запрашивать?

Вам бы вдвоем подаваться, иначе тот, кто будет подавать отдельно после супруга, попадет под процедуру воссоединения. То есть в другом типе визы, скорее всего, будет отказ.
Вы хотите "Визитера" запросить именно для того, чтобы не воссоединяться? У меня сомнения, что при таком раскладе муж Ваш получит учебную визу. Уточните этот момент в теме по такого типа визам.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1140
Старое 11.04.2024, 11:19
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.04.2024
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Так первым кто из супругов будет визу запрашивать?

Вам бы вдвоем подаваться, иначе тот, кто будет подавать отдельно после супруга, попадет под процедуру воссоединения. То есть в другом типе визы, скорее всего, будет отказ.
Вы хотите "Визитера" запросить именно для того, чтобы не воссоединяться? У меня сомнения, что при таком раскладе муж Ваш получит учебную визу. Уточните этот момент в теме по такого типа визам.
Мы планируем, что сначала один супруг получает учебную визу в связи с поступлением на магистратуру, а второй - шенген. Затем вдвоем едем во Францию, подбираем жилье и готовим хороший пакет документов, чтобы второй супруг подался на визитера. Если подаваться одновременно - у нас не будет жилья, необходимого для визы визитера. Как я понимаю, с реальным договором аренды в разы больше шансов
annaivanchukova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
visiteur, договор аренды


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 1 , гостей - 1)
trofimov_53

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Виза Visiteur и дальнейшие действия (3) мадам гурман Административные и юридические вопросы 3000 15.03.2022 09:41
Виза Visiteur и дальнейшие действия (продолжение) Darsi Административные и юридические вопросы 3012 01.12.2016 12:26
Получение визы Visiteur и дальнейшие шаги NnSs Административные и юридические вопросы 3041 25.04.2013 23:32
Подскажите дальнейшие шаги LaChaton Работа во Франции 1 12.07.2007 00:29
Au-pair и дальнейшие шаги tuareg555 Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 12 01.03.2007 20:50


Часовой пояс GMT +2, время: 01:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX