Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 16.05.2008, 10:22
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Проблемы взаимоотношений в коллективе

Решила открыть новую тему, наткнувшись сегодня на очень интересную статью.

http://www.rambler.ru/news/russia/so...562218704.html
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
  #2
Старое 16.05.2008, 10:40
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
А заодно рассказать и о своем опыте. Работаю в кампании в отделе экспорта - 5 человек.
Работаю менъше года и за это время в нашем отделе поменялось 8 человек - и это еще не конец.
Кто уходит сам, кого *уходят*. В общем, обстановка нестабильная. Я теперъ в отделе старожил с самым большим на
данный момент стажем работы.)))

Из этого всего вынесла несколько правил интеграции в коллектив

- не выделяться внешним видом, хотя бы в первое время
- не заискивать - затопчут
- задавать коллегам вопросы в первое время, но не преборщить с этим
- когда объясняют в течение десяти минут, что дважды два - четыре, ни в коем
случае не пребивайте и слушайте до конца с видом незнающего.
- после работы хорошим тоном считается задерживаться на 5-10 минут
- не носить в первые дни угощений - подумают, что вы хотите их купить и постараются доказать, что не продаются.
- работать в их ритме - не спеша и основательно и не слишком усердствовать.

Всеь что считается качествами хорошего работника в России - реактивность, быстрота - забудьте.
В первое время нужно слиться с массой, а потом, когда вы почувствовали, что процесс пошел, можно
позволить себе большее - в одежде, например.
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
  #3
Старое 17.05.2008, 10:19
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
POLKAN пишет:
Из этого всего вынесла несколько правил интеграции в коллектив

- не выделяться внешним видом, хотя бы в первое время
- не заискивать - затопчут
- задавать коллегам вопросы в первое время, но не преборщить с этим
- когда объясняют в течение десяти минут, что дважды два - четыре, ни в коем
случае не пребивайте и слушайте до конца с видом незнающего.
- после работы хорошим тоном считается задерживаться на 5-10 минут
- не носить в первые дни угощений - подумают, что вы хотите их купить Всеь что считается качествами хорошего работника в России - реактивность, быстрота - забудьте.
В первое время нужно слиться с массой, а потом, когда вы почувствовали, что процесс пошел, можно
позволить себе большее - в одежде, например.
Большое спасибо за ваши советы!
Cathy вне форумов  
  #4
Старое 17.05.2008, 11:34     Последний раз редактировалось rossignol; 17.05.2008 в 11:40..
Мэтр
 
Аватара для rossignol
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.221
Да, хорошие советы, жаль, что я мало о них знала два года назад, может, тогда бы мой первый опыт работы во французском коллективе не обозначился бы полным провалом

Могу дополнить, то что я вынесла из ситуации:

- даже если работы невпроворот, а вы не успеваете, ни в коем случае не отказывайте на предолжение пойти вместе пообедать. Никто не поймет, что вам в первое время каждая минута дорога, а сочтет это за пренебрежение к своей персоне.

- неплохо будет, если вы сами сделаете первый шаг и пригласите коллег пойти вместе обедать.

- не рассказывать ничего о своей личной жизни, если спросят - ответить кратко и без эмоций (но чтобы не сложилось мнение, что вы скрытны). То есть не рассказывать со слезами счастья и розовыми соплями, как вы познакомились в небе, когда прыгали с парашюта (особенно, увы, в женском коллективе не стОит). Стараться говорить о работе, погоде, общих интересах, абстрактных вещах, побольше задавать вопросов собеседникам.

- Даже если вы очень быстро поняли суть работы и можете работать автономно, не демонстрируйте этого и тем более не торопитесь "показать класс". Придет время - они сами оценят.

- никогда не уходите с работы последней, старайтесь всегда уйти с одним из коллег! Лучше взять невыполненную работу на дом, чем регулярно оставаться на рабочем месте, когда последний коллега гасит свет в своем бюро. Это может выглядеть так, словно вы указываете всем, как надо работать и какие они лентяи.

- будьте вежливы и общительны, но не старайтесь понравиться всем без исключения

- проникнетесь общим духом, обстановкой предприятия: если ваши коллеги приходят скромно одетые, женщины не пользуются макияжем и не демонстрируют наряды, то одевайтесь тоже скромно и не проводите два часа перед зеркалом, прежде чем выйти из дома
rossignol вне форумов  
  #5
Старое 17.05.2008, 11:45
Мэтр
 
Аватара для boomslang
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Auvergne63
Сообщения: 862
rossignol пишет:
- Даже если вы очень быстро поняли суть работы и можете работать автономно, не демонстрируйте этого и тем более не торопитесь "показать класс". Придет время - они сами оценят.
- никогда не уходите с работы последней, старайтесь всегда уйти с одним из коллег! Лучше взять невыполненную работу на дом, чем регулярно оставаться на рабочем месте, когда последний коллега гасит свет в своем бюро. Это может выглядеть так, словно вы указываете всем, как надо работать и какие они лентяи.
- будьте вежливы и общительны, но не старайтесь понравиться всем без исключения
С такими выводами вы в любой коллектив теперь вольетесь. А если честно то мне кажется выщеописанное нормой, а не чем то свойственным французам. А что в России по другому?
boomslang вне форумов  
  #6
Старое 17.05.2008, 12:06
Мэтр
 
Аватара для rossignol
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.221
boomslang пишет:
А если честно то мне кажется выщеописанное нормой, а не чем то свойственным французам. А что в России по другому?
Так я и не говорила, что где-то по-другому Наверняка так же! Да и автор темы предлагает обсудить работу в коллективе в целом, а не по национальному признаку Просто по молодости, по доверчивости, по неопытности, по горячности(а у многих тут именно во Франции приходит первый опыт работы в коллективе) можно наделать массу глупостей. Как я, например
rossignol вне форумов  
  #7
Старое 17.05.2008, 16:52
Мэтр
 
Аватара для Sachounette
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Omsk-Paris
Сообщения: 889
Спасибо за тему...со многим согласна: про одежду, про "кофе"(обед), про "задавать вопросы первое время" и молчать при объяснениях 2Х2=4...наделала я ошибок. все пытаюсь разобраться - вроде бы коллеги - милые люди, спросишь-ответят, не пошлют :-) но вот говорить мне с ними совершенно не о чем. неинтересно...а они моего возвраста и постарше. Вроде должно быть все хорошо, но вот не идет....может быть, т.к. для них работа и личное - гораздо сильнее разделено, чем в России. Поэтому и разговоры на паузах - о погоде, работе...скучно. Может, конечно, пока время "притирки-вливания"?
__________________
Человек создан для счастья, как птица для полета... В. Г. Короленко
Sachounette вне форумов  
  #8
Старое 17.05.2008, 17:27     Последний раз редактировалось MARGOO; 17.05.2008 в 17:31..
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Очень все точно подмечено, особенно во втором посте автора.
Я бы еще добавила:
-приглядеться к субординации в коллективе и к тому, какую психологическую нишу занимает каждый работник в данном коллективе, чтобы не занять чье-то место.

Ремарка: опыта работы во Франции нет. Но есть в РФ, да еще в очень сложном коллективе, где были очень специфические отношения между коллегами. Чем-то мне это напоминало изложенное в книге "Дьявол носит Прада".
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #9
Старое 17.05.2008, 18:48
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
POLKAN пишет:
- не носить в первые дни угощений - подумают, что вы хотите их купить и постараются доказать, что не продаются.
А у нас как раз наоборот. В первый день принесла шоколадные конфеты, что принесло результаты. Потом икру.
rossignol пишет:
- не рассказывать ничего о своей личной жизни, если спросят - ответить кратко и без эмоций (но чтобы не сложилось мнение, что вы скрытны). То есть не рассказывать со слезами счастья и розовыми соплями, как вы познакомились в небе, когда прыгали с парашюта (особенно, увы, в женском коллективе не стОит). Стараться говорить о работе, погоде, общих интересах, абстрактных вещах, побольше задавать вопросов собеседникам.
Не знаю, не знаю. В первую неделю при мне личную жизнь не обсуждали, но вскоре мы стали общаться только так, как Вы описываете... У нас коллектив маленький и преимущественно женский.
А вообще на обставновку на работе я пожаловаться никак не могу...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #10
Старое 17.05.2008, 20:16
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
maman N пишет:
А у нас как раз наоборот. В первый день принесла шоколадные конфеты, что принесло результаты. Потом икру.

...
а у Вас-контракт на постоянную работу или временную?
а то если контракт на 3 месяца, то стоит ли приносить конфеты?

Да и от коллектива многое зависит.

У нас девушка принесла конфеты и печенье, т.к. наоборот уходила, нашла новую работу и еще приносили конфеты, когда было день рождения,
а один молодой человек вместо конфет купил булочки "chocolatines"
Cathy вне форумов  
  #11
Старое 17.05.2008, 20:18     Последний раз редактировалось Cathy; 17.05.2008 в 20:36..
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
maman N пишет:
Не знаю, не знаю. В первую неделю при мне личную жизнь не обсуждали, но вскоре мы стали общаться только так, как Вы описываете... У нас коллектив маленький и преимущественно женский.
А вообще на обставновку на работе я пожаловаться никак не могу...

а у нас на работе девушки обсуждают все и всех: детей, гинекологов и т.д.
Cathy вне форумов  
  #12
Старое 17.05.2008, 22:32
Мэтр
 
Аватара для rossignol
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.221
Cathy пишет:
а у нас на работе девушки обсуждают все и всех: детей, гинекологов и т.д.
Я тоже работала в таком коллективе, в Минске, это было одно удовольствие, когда уходила - плакала, мы до сих пор, шесть лет спустя, дружим и встречаемся.
Проблема в том, что я взяла себе за аксиому то, что так происходит в любом коллективе. Ну и начала рассказывать на новой работе... Как раз мы тогда "молодоженами" были еще, только после свадьбы, так хотелось поделиться счастьем, а тут еще мужа повысили, да еще и покупка квартиры приближалась... Ну вот я все это с "подружками" и обсуждала Чего они мне не простили... как говорил незабвенный Остап Бендер - "с таким счастьем, и на свободе?!"
Потом я услышала много интерпретаций и комментариев своих собственных рассказов. Ну да ладно.
Теперь на работе я буду разговаривать на отвлеченные темы, это может быть не менее интересно, чем личное.
rossignol вне форумов  
  #13
Старое 17.05.2008, 23:03
Мэтр
 
Аватара для Sachounette
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Omsk-Paris
Сообщения: 889
maman N пишет:
У нас коллектив маленький и преимущественно женский.
а что обсуждать, если коллектив преимущественно мужской? и позволяют себе время от времени высказывать довольно неприятные суждения о женщинах. причем не всегда в приличной манере. несмотря на немногих присутствующих женщин-коллег... сложно это принять после внимательного уважительно-вежливого отношения коллег-мужчин в россии. еще одна разница менталитетов?...
__________________
Человек создан для счастья, как птица для полета... В. Г. Короленко
Sachounette вне форумов  
  #14
Старое 18.05.2008, 04:25
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Сачоунетте, не думаю, что нужно сравнивать мужчин-коллег в России и во Франции;-)
Мужчины везде одинаковы))))

Работаю в сугубо мужском коллективе, где иногда почти вообще женщин и не встретишь (строительство) - я думаю, вы представляете о чем могут говорить мужчины целый день,а уж как они реагируют на женщин на самой стройке...

Имхо, все (и ваше самоощущение тоже;-) зависит от вашего же отношения ко всему происходящему и самоадаптации - думаю, те, кто учился в техническом вузе в той же России меня понимают (не бросать ведь любимую учебу из-за реакции 100 юношей на одну единственную девушку в потоке!?!!)

Поэтому уж не надо это принимать на разницу менталитетов и на работе лучше искать не разницу между коллегами, а что-то общее - интересы, разговоры, и т.д.
Мужчины также говорят с удовольствием и о детях, и о...разных врачах тоже))
Но то, о чем вы не скажете мужчине-коллеге вашему, не стоит говорить и женщине-коллеге, ИМХО
Нужно только учавтсвовать активно в общении с другими, находя интересные сюжеты для других коллег;-)

И еще очень хорошая поговорка, которая действует и во Франции;-) - относись к другим так, как хочешь, чтобы отниосились к тебе же
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #15
Старое 18.05.2008, 11:42
Мэтр
 
Аватара для Sachounette
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Omsk-Paris
Сообщения: 889
Fiesta, спасибо за совет! :-) правда, разница все-таки есть ИМХО но это сюжет для другой темы. я работаю в закупках - женщины здесь тоже редки, хотя и есть. и сама я из гуманитарного вуза - так что здесь мне все в "новинку". конечно, стараюсь не искать разницу - но просто она сама бросается в глаза :-) мужчины - молодые, до 30 лет, детей нет, а потому про них не говорят. наверное, сюжеты однажды найдутся - но у меня только 6 мес. стаж... в общем, не знаю, как все сложится, но пока приятного мало.
__________________
Человек создан для счастья, как птица для полета... В. Г. Короленко
Sachounette вне форумов  
  #16
Старое 19.05.2008, 18:01     Последний раз редактировалось POLKAN; 19.05.2008 в 18:05..
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
boomslang пишет:
А что в России по другому?
По-другому немного.

В России если вам начнут обьяснять про 2х2, лучше сразу сказать, что вы в курсе и можно перейти к другому вопросу. Если нет - то товарищи реагируют так в отделе кадров :"Кого вы взяли! Я битые полчаса обьяснял ей что 2х2 =4, а она смотрела на меня как баран на новые ворота!"
Там времени терять не любят.
Здесь же это расценивается, как желание показать, что ты всезнайка.

В России любят быстроту и реактивность и решение проблем "в общем".
Здесь предпочитают неспешное оттачивание деталей и " prendre son temps".

Так что разница есть, и я сама, как и rossignol хочу сказать "Если бы я это знала раньше!"
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
  #17
Старое 19.05.2008, 18:08
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Sachounette пишет:
Поэтому и разговоры на паузах - о погоде, работе...скучно. Может, конечно, пока время "притирки-вливания"?
Что-то мне говорит, что это навсегда. Такой настрой вашего коллектива.
Разве что будет движение в коллективе и придут несколько сильных личностей, которые что-то изменят. Сильных в плане служебного положения.
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
  #18
Старое 23.05.2008, 09:12
Мэтр
 
Аватара для leonarda
 
Дата рег-ции: 31.08.2005
Откуда: Sud
Сообщения: 2.804
А я уж решила сильных в плане именно таки личностном. Тут таких вообще затопчут. Надо быть стадом и уметь подлизываться и заискивать. Даже если при этом тебе будет не хватать знаний и профессионализма. Простят. Ты же стараешься. Вот так истрактуют.
leonarda вне форумов  
  #19
Старое 23.05.2008, 11:21     Последний раз редактировалось Клюква; 23.05.2008 в 11:25..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2007
Сообщения: 1.020
POLKAN пишет:
- не заискивать - затопчут
leonarda пишет:
- Надо быть стадом и уметь подлизываться и заискивать.
Здесь прямопротивоположные мнения. Но мои личные наблюдения (хоть и не во Фр наблюдённые, но весь мир таков - моё мнение) говорят что подлизы более успешны, они удобны и осыпаемы милостями большинства начальников.
Я бы от себя добавила в список следуюшее: остерегайтесь секретарш. В большинстве своём ето вдорные и всемогушие созданья
Клюква вне форумов  
  #20
Старое 23.05.2008, 11:33
Мэтр
 
Аватара для rossignol
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.221
Клюква пишет:
Я бы от себя добавила в список следуюшее: остерегайтесь секретарш. В большинстве своём ето вдорные и всемогушие созданья
я бы добавила "остерегайтесь секретарш и бухгалтерского отдела. В большинстве своём ето вздорные и всемогушие созданья". Хотя это по-моему больше к России относится, у нас всегда одни женщины в бухгалтерии сидят, вот уж где курятник
rossignol вне форумов  
  #21
Старое 23.05.2008, 11:59
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
leonarda пишет:
Надо быть стадом и уметь подлизываться и заискивать.
Тут очень важно найти золотую середину. В общем, стараться не выделяться.
Очень не любят тех, кто *гонит волну*, т.е. создает какие-то непривычные пертурбации в коллективе. После СДИ можно такое позволить.

У нас недавно не продлили контракт хорошему специалисту за то, что он взялся делать легкий массаж нашим сотрудницам, мимо проходя.
Хоть он потом и понял свою оплошность, было поздно.
Так и объяснили - не подходит коллективу.

В общем, резюме такое - любят тех, кто знает свое место. То есть то, которое ему отвели.
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
  #22
Старое 23.05.2008, 12:28
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
POLKAN пишет:
любят тех, кто знает свое место. То есть то, которое ему отвели.
Грустно как-то. Только я не поняла - а кто определяет это самое место, если сам коллектив нестабильный - на 5 рабочих местах за год сменилось 8 человек? В таком коллективе все сами все время новички, что ж они могут определить?
Cleo вне форумов  
  #23
Старое 23.05.2008, 16:31     Последний раз редактировалось POLKAN; 23.05.2008 в 16:38..
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Место определяют *старослужащие* из прилегающих отделов, если в самом отделе все - прелетные птицы. Это чаще всего, любимчики шефов. Шефы к их мнению прислушиваются и иногда делают опрос - *а как вам нравится такой-то?*
Так что есть интерес держать нос по ветру.

И вот, как они вас видят и представляют, этому образу и нужно соответствовать, хотя бы в общих чертах. То они жалуются, что кто-то имеет плохую привычку подкрадываться неслышно, то слишком громко смеется и топает по коридору.

Честное слово, и такие ляпсусы бывают. Хотя, в общем и целом неплохие люди.
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
  #24
Старое 30.05.2008, 23:31
Мэтр
 
Аватара для Sachounette
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Omsk-Paris
Сообщения: 889
Дайте совет, пожалуйста: одна из коллег - "старослужащих/", "матерых" и "заслуженных" - повадилась называть меня "Анастазия". По ассоциации с "русская" и "Александра" - собственно, так меня и зовут. Вот пытаюсь понять - то ли это "шутка" такая, то ли это проверка...Но для шутки что-то слишком часто стало повторяться. Честно говоря, не знаю, как реагировать. И, честно говоря, мало приятно...вот подумала, может, пойти от обратного - побольше говорить, как мне нравится такое имя, жаль, что родители не так назвали (хотя меня вполне устраивает мое имя на самом деле)...не знаю. Всем спасибо за интересные идеи :-)
__________________
Человек создан для счастья, как птица для полета... В. Г. Короленко
Sachounette вне форумов  
  #25
Старое 30.05.2008, 23:40
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Sachounette, а просто не реагировать и не отзываться, спокойненько так? ей самой надоест.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
  #26
Старое 30.05.2008, 23:52
Мэтр
 
Аватара для Sachounette
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Omsk-Paris
Сообщения: 889
Veronique пишет:
просто не реагировать и не отзываться, спокойненько так? ей самой надоест.
а не будет ли для нее это наоборот как поощрение, точнее, вроде как пустить на самотек...и потом по-разному бывает - иногда она меня так "за глаза" называет, т.е. в разговоре с другими людьми, иногда в лицо может сказать. Не будет ли молчание-неотзывание провоцировать конфликт? Не хотелось бы...
__________________
Человек создан для счастья, как птица для полета... В. Г. Короленко
Sachounette вне форумов  
  #27
Старое 30.05.2008, 23:58
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Переделать её имя на свой лад и называть её так. С улыбкой. Типа, как здорово, что в этом коллективе можно переделать имя другого так как тебе нравится и никто не будет обижаться.
Cime вне форумов  
  #28
Старое 31.05.2008, 00:01
Мэтр
 
Аватара для tam-tam
 
Дата рег-ции: 22.09.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 1.625
Sachounette, действительно, зачем "отзываться" на чужое имя. Пока не произнесет Ваше - ноль реакции.
tam-tam вне форумов  
  #29
Старое 31.05.2008, 00:05
Мэтр
 
Аватара для Sachounette
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Omsk-Paris
Сообщения: 889
Cime пишет:
Переделать её имя на свой лад и называть её так. С улыбкой. Типа, как здорово, что в этом коллективе можно переделать имя другого так как тебе нравится и никто не будет обижаться.
честно говоря - тетка уж больно матерая, опасаюсь чего похоже тогда с ее стороны :-(

Veronique, tam-tam, попробую...спасибо за советы!
__________________
Человек создан для счастья, как птица для полета... В. Г. Короленко
Sachounette вне форумов  
  #30
Старое 31.05.2008, 00:05
Мэтр
 
Аватара для tam-tam
 
Дата рег-ции: 22.09.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 1.625
Sachounette, конфликтовать не нужно, но и до парадоксальной ситуацию доводить не нужно, а то этой даме потом еще как-нибудь Вас назвать захочется.
tam-tam вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дебаты на тему взаимоотношений России и Грузии 25 Февраля rufina Что-Где-Когда 9 26.02.2010 16:13
Проблемы с DVD-Ram Robotex Клуб технической взаимопомощи 0 24.02.2009 11:08
Работа в женском коллективе Greezella Улыбнись! 6 24.09.2006 14:48


Часовой пояс GMT +2, время: 11:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX