Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 16.11.2007, 21:12
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Как попасть на работу во время забастовки?

Поделитесь, пожалуйста, как Вы добираетесь на работу во время забастовок?
Как выкручиваетесь, чтобы отвести детей утром и забрать вечером?
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 16.11.2007, 21:18     Последний раз редактировалось hobbes; 16.11.2007 в 21:27..
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Я езжу на велосипеде, час - туда, час - обратно... Впечатления: нервные пешеходы, агрессивные таксисты и мотоциклисты, нахально занимающие велосипедные дорожки, с непривычки холодно, слегка побаливают ноги. Но в целом, обстановка даже забавляет, людям есть о чем поговорить.
Общие трудности единят.
Возвращалась в 20:00, пока лавировала по бульварам между машин, велосипедов и мотоциклов, старалась быть внимательной и осторожной, иначе никак. Как только добралась до велосипедной дорожки - внимание притупилось. Думая о своем, не заметила спокойно переходящую дорожку женшины, затормозила в последний момент. Готовая к крикам и обвинениям, подняв голову, увидела улыбку и в ответ на мои извинения улышала: "Bon courage! Arrivez saine et sauve!"
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 16.11.2007, 21:28
Мэтр
 
Аватара для an5plus
 
Дата рег-ции: 04.05.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 641
Отправить сообщение для an5plus с помощью Yahoo
hobbes пишет:
Я езжу на велосипеде, час - туда, час - обратно... с непривычки холодно, слегка побаливают ноги.
hobbes, думаю, что при всем этом, у Вас прекрасная физическая форма, стройные ноги и т. д....
__________________
Vouloir c'est pouvoir, n'est-ce pas?
an5plus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 16.11.2007, 21:31
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Да, я маленькая и худенькая, и практически весь весенне-летний период проездила на велосипеде, в Париже очень удобно!
А за 3 дня забастовок видела таааааких тетенек на велосипеде, так что возраст и вес - непомеха.
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 16.11.2007, 21:41
Мэтр
 
Аватара для an5plus
 
Дата рег-ции: 04.05.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 641
Отправить сообщение для an5plus с помощью Yahoo
hobbes пишет:
весь весенне-летний период проездила на велосипеде, в Париже очень удобно!
Любим мы копировать Европу, может и Москва когда-нибудь тоже пересядет на велосипеды, ужас... машин столько на дорогах, что же будет дальше?
__________________
Vouloir c'est pouvoir, n'est-ce pas?
an5plus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 16.11.2007, 22:06
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Муж купил велосипед. Сейчас 30 минут туда и 40 обратно. Одет как бомж (куча одежды, потому как холодно).
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 16.11.2007, 22:15
Мэтр
 
Аватара для Tanita
 
Дата рег-ции: 05.05.2003
Откуда: Moscow - Paris
Сообщения: 1.087
В Москве климат не позволяет на велосипедах рассекать Да и слишком агрессивные водители кругом - опасно.
Tanita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 16.11.2007, 23:08
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Я работаю в другом городе. Выход - covoiturage. Моя коллега тоже ездит обычно вместе со мной. Чередуемся - не только с ней, но и с ее подружками, каждый по очереди подбрасывает остальных до соседнего города (там все и работаем)
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 17.11.2007, 02:38
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Такси . Или пол-дороги - пешком , а потом такси .
Учитывая дефицит такси в Париже на время забастовки - самый эффективный метод- идти в направлении работы , и увидев такси - останавливать .Где-то на пол-дороге и найдется свободное .
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 17.11.2007, 02:45
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Еще есть номера , например 01 45 85 85 85 или 01 47 39 47 39.Только счетчик включается с момента отъезда в вашу сторону .Таксисты клянутся , что это будет не больше 5-10 евро , то есть звонят ближайшему от вашего места нахождения . Но потом .... я позавчера ехала в такси 1 час 10 минут и заплатила 35 евро . Обычно эта дорога занимает 10-15 минут времени и стoит 8-10 евро.
А уж водитель был - нaтуральный псих .Он ТАК нервничал , застревая в пробках , что моя обычная нервность (ненавижу пробки) тут же улетучивалась . Было впечатление , что он сейчас просто бросит машину посреди дороги , со мной , в ней запертой , и просто уйдет .Слава Богу , доехала ...
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 17.11.2007, 19:10
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
hobbes пишет:
Возвращалась в 20:00
Когда нет детей, то можно и в это время и позже вернуться...
Я сюда приехала в октябре 1995 года, вскоре началась тотальная забастовка. Я ходила пешком час в одну сторону, помню, снег был во время забастовки той. Мама прислала из Москвы с оказией кроссовки, за которыми мы с другом на машине ехали часа четыре... А потом оказалось, что мама ошиблась и прислала мне две кроссовки на правую ногу...
Тогда я думала, что пока детей нет, тоже можно сказать забавно, но я всю время думала о тех, у кого дети...
Тогжа семейные знакомые использовали большую половину отпуска или брали дни за свой счёт...
Теперь вот совсем не так забавно...
Roksanne пишет:
Такси . Или пол-дороги - пешком , а потом такси .
Так вся зарплата уйдёт на такси.
Мой муж пешком два аса в одну сторону ходит.
Знакомая ездит на машине в Нантер, мы с другой стороны от Парижа, выезжает в шесть, приезжает на работу с десять. Вечером заставляют отрабатывать час опоздания...

И всегда на собеседованиях при устройстве на работу спрашивают: "А как Вы собираетесь добираться во время забастовки".
Говорят, что в 95 году много фирм разорилось из-за забастовки.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 17.11.2007, 19:16
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Муж разработал новый маршрут, сейчас добирается за 25 минут
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 17.11.2007, 19:30     Последний раз редактировалось Fiesta; 17.11.2007 в 19:34..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Маман Н, хотите вам другую историю расскажу?

Я работаю от дома уже в нормальное НЕ забастовочное время уходит на дорогу 1.45-2 часа... Так что пешком просто НЕРЕАЛьНо, на велосипеде - тоже нет (разве что приезжать на работы только пообедать и назад сразу педалить...)
Сейчас covoiturage с бывшим коллегой, вернее шефом бывшим...хотя добираюсь до его дома сама -уже где-то часик времени...)
в первый день забастовки шеф сказал - "не получится приехать, сиди дома"
Считаю, из ситуации выкручиваюсь неплохо;-)

А теперь представляю такую же ситуацию в наших родных странах, как раз где недавно была в отпуске:

- берем даже самую благоприятную ситуацию - забастовки нет. В транспорте - людей всегда полно, даже хуже, чем сейчас в метро на первой линии, которой весь Париж добирается на работу. Люди по привычке своей агрессивно настроены - так как частенько автобусов на всех не хватает, как и сидячих мест тоже, так что обстановка как на войне.

Если кто на кого наступил - конец света, сразу можно и не зная русского языка понять наше богатое лингвистическое наследие предков. (да вспомните только анекдот - "люди, да он меня с...й обозвал!!!":-) - а начиналось то все с простого "девушка, вы выходите?"
Если уступаешь детям место - какое спасибо? спасибо, что не п...ли

Ну и к этому еще пробавить - наши хорошие дороги (желудку ничего не надо переваривать - все само хорошо разболтается), морозы зимой и частеннько доооолгое ожидание транспорта, особенно если это автобус и стоишь на улице...

Вывод один - хорошо там, где нас нет;-)

П.С. отвечу на ваш, возможно, встречный вопрос - детей нет. НО! разве легче с детьми в транспорте в той же России? разве что, если бабушки есть.
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 17.11.2007, 19:33
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Маман, прочитала ваше сообщение дописанное - да, шефы разные бывают...

Но на вопросы на собеседовании нужно бойко отвечать, что мол усе Ок, машина/муж/друзья/велосипед и т.д.
Всетаки чаще всего проверяют готовность найти решение в трудных ситуациях, а не искать заковырки в вашей кандидатуре.
Из трех дней забастовки из клиентов ни к кому невозможно было дозвониться - все в дороге или РТТ были...
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 17.11.2007, 19:37
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Fiesta пишет:
детей нет
Представьте, у Вас дети есть и их надо отвести в утром и забрать вечером.
В нашей школе, у кого бабушек нет, берут дни за счёт отпуска.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 17.11.2007, 19:44
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Я эту тему открыла, чтобы опыт одних мог помочь другим, а может, у кого какая идейка интерессная...
На прошедшей неделе я должна была начать новую работу на неполный день, так как надо кровь из носа быть у няни в пять вечера притом, что утром детей в школу отвести, начиная с восьми часов.
Так как забастовка продляется похоже, нужно что-то делать, чтобы на работе быть с девяти до четырёх иначе там возьмут кого-то другого, у кого нет ТАКИХ сложностей, чтобы во время забастовки прибыть на службу... В нормальное время добираться около часу.
Вижу вокруг, что у многих знакомых бебиситтеры не могут приехать забрать детей...
Может какая служба есть или что ещё...???
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 17.11.2007, 22:01
Мэтр
 
Аватара для Lantik
 
Дата рег-ции: 23.09.2004
Откуда: à côte de Paris - 92160
Сообщения: 4.584
Я добираюсь автостопом, сама бы постеснялась (не Москва все-таки), но увидела как это делают другие )))
Так вот, когда ехала НА работу, остановился солидный дяденька на "мерседесе", он мне сказал, что добросит до ближайшего метро, пока я садилась, подскочило еще 3 человека и сели в машину.
А ПОСЛЕ работы меня подбросила пол-дороги очень интеллигентного вида тетенька.
И на дороге в нашу "деревню" многие стоят с поднятым пальцем (символом автостопа) или с табличками, указывающими место, куда им нужно ехать.
Voilà !
__________________
В связи с переездом продаю много чего совсем дешево.
Lantik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 17.11.2007, 22:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
способы добраться до работы стандартные: пешком + какое-то метро все-таки ходит. На велосипеде боюсь, т.к. движение сумасшедшее.

но лично у меня встает другая проблема: у меня ребенок в яслях. И воспитательницы до работы просто не доезжают. Соответственно, ясли либо вообще не работают, либо работают не полный день. Вот, где засада, потому как даже бэби-ситтер, если вызывать в срочном порядке через агенство, не доедет
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 17.11.2007, 22:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
maman N пишет:
Я эту тему открыла, чтобы опыт одних мог помочь другим, а может, у кого какая идейка интерессная...
На прошедшей неделе я должна была начать новую работу на неполный день, так как надо кровь из носа быть у няни в пять вечера притом, что утром детей в школу отвести, начиная с восьми часов.
Так как забастовка продляется похоже, нужно что-то делать, чтобы на работе быть с девяти до четырёх иначе там возьмут кого-то другого, у кого нет ТАКИХ сложностей, чтобы во время забастовки прибыть на службу... В нормальное время добираться около часу.
Вижу вокруг, что у многих знакомых бебиситтеры не могут приехать забрать детей...
Может какая служба есть или что ещё...???
у нас в яслях некоторые родители скооперировались и по очереди сидели с несколькими детьми
а вообще лучше всегда иметь человека на подхвате: бэби-ситтера, кот. живет недалеко, соседку и т.д.
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 18.11.2007, 17:42
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Получается всё равно, что беби-ситтера надо оплачивать и загвоздка в том ещё, что работать получается дорого ... Дешевле пока получается дни из отпуска брать...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 22.11.2007, 15:11
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Fiesta пишет:
Но на вопросы на собеседовании нужно бойко отвечать, что мол усе Ок, машина/муж/друзья/велосипед и т.д.
Спасибо за советы, знаю, как надо отвечать, но врать не собираюсь... Во время забастоквки или нет, надо малого забрать в пять часов самое позднее...
Я на неполную занятость ищу, РТТ мне не положено.
Я Ваше лирическое отступление по поводу исторической родины оно вообще ни к чему... Там бы нас вообще взорвало бы, там всё взрывается, всех забирают, убивают, до транспорта не дошло бы вообще...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 23.11.2007, 14:01
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Сегодня наконец приехал в Париж на работу. До этого весь период забостовки работал дома. Слава богу, есть такая возможность
Сегодня поезда Амьен-Париж почти восстановили свой трафик (80 %).
RER линия E с сокращенным графиком работы (perturbé), как и все линии RER. Я ждал поезд минут 10.
Был удивлен тем, что метро и RER бесплатны!!! Это только сегодня или на все дни забастовки?
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 23.11.2007, 19:34
Бывалый
 
Аватара для Mermaid
 
Дата рег-ции: 14.09.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 178
Еще бы они не были бесплатными - приходится так выкручиваться и придумывать способы освоения новых, доселе неизвестных маршрутов, добрую половину из которых идешь пешком...но забастовка похоже-таки сегодня закончилась - по крайней мере все турникеты в метро и Рер работают
Mermaid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 23.11.2007, 20:08
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Irbis пишет:
Это только сегодня или на все дни забастовки?
На все дни забастовок.
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 23.11.2007, 21:06
Мэтр
 
Аватара для bellax
 
Дата рег-ции: 23.11.2005
Откуда: Saint-Cloud
Сообщения: 1.015
Я хоть и не на работу а на поиски работы(рандеву) то ждала по 45 мин поезд.(проехать 3 станции).Единственный раз за три года во Франции взяла такси,водитель всю дорогу трещал что ищет любовницу что всё умеет и рассказывал как лучше соблазнять мужа чтобы он не остыл к жене..я хоть и молчала всю дорогу но кое что на ус намотала из его трепни.
bellax вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 23.11.2007, 21:20
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
maman N пишет:
Спасибо за советы, знаю, как надо отвечать, но врать не собираюсь... Во время забастоквки или нет, надо малого забрать в пять часов самое позднее...
Я на неполную занятость ищу, РТТ мне не положено.
Я Ваше лирическое отступление по поводу исторической родины оно вообще ни к чему... Там бы нас вообще взорвало бы, там всё взрывается, всех забирают, убивают, до транспорта не дошло бы вообще...

Маман, ну так работадатели тоже ведь люди и все понимают. Да и забастовки не длятся месяцами/годами. И из-за забастовки не только у вас трудности с транспортом будут, но и у тех же клиентов/партнеров/сотрудников и так далее на вашей будущей работе...зачем сразу же "врать" и видеть все в черном свете.

А лирическое отступление было реакцией на многочисленные лирические сравнивания "ТАМ лучше, ТУТ хуже и т.д.".
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 30.11.2007, 12:28
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Irbis пишет:
RER линия E с сокращенным графиком работы (perturbé), как и все линии RER. Я ждал поезд минут 10.
Эта линия самая тфу-тфу-тфг спокойная по части забастовок.
Я живу на этой линии.
Irbis пишет:
Был удивлен тем, что метро и RER бесплатны!!! Это только сегодня или на все дни забастовки?
В прошлую пятницу я ехала в Париж на собеседование.
Как раз на линии Е поезда ходили через каждые... полтора часа. Так что я ехала до Галиени на автобусе, а там по 3 линии и как раз наоборот, несмотря на то, что на некоторых линиях была частичная забастовка, автобусы и метро были платными.
76 автобус от Галиени должен был ходить каждые тридцать минут, люди прождавшие эти тридцать минут с удивлением узнали, что надо было ждать ещё ... тридцать минут. А потом пришёл автобус и надо было платить.

Fiesta пишет:
Да и забастовки не длятся месяцами/годами.
На декабрь намечена забастовка, где-то между 15 и 20.
Сейчас мне одна дама рассказывала, что показывали людей, которые плакали, как одна дама, которая только что нашла работу и работодатель ей сказал: "Меня ничего не интересует".
Неужели Вы серьёзно думаете, что работодатели пойдут навстречу?
Я должна была начать работу, но и сейчас не начну, т.к. в декабре опять бедет забастовки. Я не могу опаздывать за детьми.
Вот ещё показывали одну даму, которая не смогла влезть в поезд, так она ничком упала прямо на платформе и стала рыдать.
Насчёт сравнения - это Вы придумали.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Забастовки fialka77 Транспорт и таможенные правила 515 29.12.2019 12:34
Требуются мойщики машин с разрешением на работу на долгосрочное время mario345 Биржа труда 3 25.02.2013 16:04
Заметки неорганизованного посещения Парижа во время забастовки транспорта sinus24 Рассказы и фотографии путешественников 1 19.11.2007 11:23
Ищу работу няней на полное время Elouchka Биржа труда 2 11.11.2006 00:36


Часовой пояс GMT +2, время: 04:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX