Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #571
Старое 17.10.2011, 08:37
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 136
Пару лет тому назад обсуждали с Camilio памятник Хаиму Сутину в скверике рядом с улицей Гаите. Прочитал у Бориса Носика /Еврейская лимита ипарижская доброта. М. "ТЕКСТ" 2010/, что автор памятника обитатель Улья литовец Арвид Блатас. Ilya.33
Ilya.33 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #572
Старое 21.10.2011, 09:34
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 136
Наконец-то у Бориса Носика ошибка нашлась. Не АрВиД, а АрБиТ. Спасибо, Рамблер подсказал. Арбит Блатас /1908,Каунас - 1999,Нью-Иорк/ - псевдоним Неемии Арбитблата- младший "школяр" "Парижской школы" жил в Париже с 1924 по 1941 г. Он создал несколько десятков живописных и скульптурных портретов художников от Сюзанны Валодон и её сына Мориса Утрилло до девяностолетнего Пикассо. Кроме парижского Сутина и венецианского "Мемориала жертв Холокоста"/повторения в Париже и Нью-Иорке/ памятник скульптору Липшицу его работы установлен у мэрии Булони-Бийанкура. Там же в музее тридцатых годов, где широко представлена "П.ш.",много работ Арбита Блатаса. В прошлом году его вдова подарила 340 работ вильнюсской Национальной Галерее Искусства Литвы. и они были выставлены на большой выставке. Всё это и ещё много чего помог узнать Б.Носик своей ошибкой. Спасибо! Кроме того, поиски навели меня на интересную книгу. Это Владимир Счастный. "Художники Парижской школы из Беларуси. эссе, биографии, путеводитель" Минск,"Четыре четверти",2010. В России подобную книгу не издают. Жаль... Ilya.33
Ilya.33 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #573
Старое 02.01.2012, 11:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
На Новый Год подарили книгу Максима Чертанова «Хемингуэй» из серии ЖЗЛ (М.: Молодая Гвардия, 2010 г.). Наверное, книга действительно написана «человеком, похожим на Дмитрия Быкова», как сплетничают в Интернете. Во всяком случае, начинается она энергично: «Когда у нас был один Хемингуэй – … «свой мужик», похожий на советского геолога или антисоветского барда, ироничный, сдержанный, мудрый, – в остальном мире давно существовал другой: неврастеник, позёр, патологический лжец, под фальшивой брутальностью скрывающий массу комплексов, талантливый, но рано исписавшийся алкоголик. Примирить этих двоих, слепить из них подобие живого человека – немыслимо. А, знаете, придётся. Потому что в обеих трактовках много правды».

Первая глава называется многообещающе: «Анализируй это». Прочитал её и, пролистав остальное, понял: книга эта – для тех, кто заходит на эту тему в форуме: книга заканчивается словами: «Вот и всё, конец… Конец? Как бы не так: ведь мы больше ставили вопросы, чем отвечали на них. Загадок по-прежнему полным-полно… Новые исследования появляются еженедельно, любой читатель может их разыскать. А может, перечтя книги Хемингуэя, найти в них ключ к тайнам и посрамить всех биографов – ведь интереснее этого ничего нет». Надеюсь, что на нашу долю остались ещё загадки!
По-видимому, автор обобщил всё известное сегодня литераторам: в краткой (!) библиографии перечислено 89 изданий, из которых лишь 15 на русском языке (остальное – на английском).

Кто имеет возможность купить книгу, – купите, не пожалеете.

Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #574
Старое 02.01.2012, 11:40
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
Camilio, спасибо за наводку!
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #575
Старое 02.01.2012, 14:56     Последний раз редактировалось Rezon; 02.01.2012 в 15:00..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Посмотреть сообщениеCamilio пишет:
Наверное, книга действительно написана «человеком, похожим на Дмитрия Быкова», как сплетничают в Интернете. Во всяком случае, начинается она энергично:
Ну, а что вас смущает? Преамбула абсолютно справедливая. именно так оно все и было - в случае с Хемингвеем. Человек занимался литературным ремеслом только потому. что ничего иного делать не умел. И не хотел.
Но жить крррасиво, на широкую ногу очень хотел. Денег хотел. Женщин тоже вожделел, хоть они в жизни ему и не давали по большей части.
Но в романах! Ах, волшебство пишмашинки и терпение бумажного листа!
Ну и мастак оказался по части созидания легенды о себе, любимом. Укусит москит в испании - ах, трах-тарарах, смертельное ранение у классика. Ну и так далее. Где-то хлопнет выстрел браконьера, нацеленный в барана - ух ты, да это ж герой-журналист в отеле под артиллерийским огнем пишет нетленные произведения.
Очень папа Хэм поспособствовал формированию мировоззрению еще одного классика - Васи Аксенова.
Фишка в том, что папу Хэма вынужденно надо было переводить с аглицкого - и уж переводчики славно поработали! Из банального Мувинг Истер соорудить Праздник, который всегда с тобой - лично я снимаю шляпу!
А вася - тот прямо наяривал по русски, в лоб (см."Таинственная страсть") - литература - есть инструмент жить хорошо, пить, есть, купаться в море, и не напрягаться. В компании Евтушенко, вознесенского, роберта рождественского, ну и женщин всех мастей.
Это про 60е годы, вся страна жрать было нечего, носили обноски, план перевыпоняли чумазые сталевары. замордованные ткачихи и прочие шахтеры с токарями - золотая часть опчества ух, неслабо веселилась в коктебеле!
Оно конечно, кто тебе-то не давал? спросят любого критика. Ну, лично я у станка стоял, как все быдло, за три копейки зарплаты. Облизывался, канешно. Не скрою, завидно было.
Но не об этом речь.
Чем то все оне похожи. Хэмингуэй, Генри Миллер, Вася Аксенов, Юрий Нагибин, да масса народу.
Вот бы почитать воспоминания Анатолия Гладилина о тех временах, и о Василии Палыче Аксенове. Есть. есть и у нас свои Хемингвеи.
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #576
Старое 07.01.2012, 16:01
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 136
Коллеги! Поздравляю всех с прошедшими праздниками. Очень рад появлению Camilio,давненько Вас не было. Только сейчас позвонила дочка из Парижа - стоит в очереди на выставку в Гран-пале "Матисс, Сезанн, Пикассо. Авантюра Стайнов".
Ilya.33 P.S Не понимаю, откуда у Rezon нашлось столько недобрых /или завистливых ?/ слов в адрес лучших писателей тех лет. Или у станка он не замечал михалкова и грибачева, софронова и кочетова, сартакова и ильина, первенцева и вирту, одуревшего от алкоголя шолохова...Почему-то я в эти годы в матросском бушлате всё видел. Впрочем Арктика не станок, а почти Коктебель.
Ilya.33 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #577
Старое 07.01.2012, 16:16
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
Ilya.33, cпасибо за поздравления!
А Резон - это отдельная песня :-)
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #578
Старое 07.01.2012, 16:26
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 136
Какая разница, каков писатель в жизни /если, конечно, не пишет он гадости и подлости/? Мешает ли нам, что Бальзак не платил долги, Пушкин был б...н, Достоевский - игрок, Успенский умер от пьянства, Чехов не брезговал посетить веселых девиц, Кузмин был гей, Брюсов и Блок жить не могли без наркотиков? Это их личное дело, и не нам их судить. Ведь и Павел был Савлом. Ilya.33
Ilya.33 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #579
Старое 07.01.2012, 18:50     Последний раз редактировалось Rezon; 07.01.2012 в 18:58..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Посмотреть сообщениеIlya.33 пишет:
Не понимаю, откуда у Rezon нашлось столько недобрых /или завистливых ?/ слов в адрес лучших писателей тех лет.
Именно завистливых. А что? Искренне завидую так ловко пристроившимся к кормушке. Я вот не сумел, ибо даже не знал, что таковая существует. Что за паршивый рассказик можно хапнуть разом пысяч пять-шесть советских рублей, это зарплата сталевара за двадцать лет у печи. А уж киносценарии - ваще золотое дно.
Не знал, Думал, все кругом такие же дурачки, как и я, работают в горячем и вонючем цехе за три копейки, да некоторые особо сознательные еще и рассказики пишут и печатают.
И что, собственно, тут в моих словах недоброго? Правда - она, знаете ли, добротой и лаской не меряется. Она или правда, или она неправда.
Если б все металлурги, шахтеры и прочие ткачихи и строители в те времена реально знали те суммы денег, которые срубают замечательные писатели и сценаристы - крах СССР наступил бы куда быстрее.
Хэмингуэй, Генри Миллер - да, мастеры художественного слова. Кто-то спорит?
Но неловко мне читать, как замечательно господа бездельники проводили время в Париже. Я типа у чугунной печки за кусок хлеба, чтоб с голоду не подохнуть - а тут на тебе, "Тихие дни в Клиши" и "Тропик Рака" в довесок.
Неет, у нас разные жизненные позиции.

Как там Иосю Бродского спрашивал народный заседатель-слесарь на суде за тунеядство.
- Вот вы, Броцкий, говорите, что вы стихи пишете? Да?
-Да.
-А, простите, работаете вы где?
-Я пишу стихи.
- Да это мы поняли. А работаете -то вы где?
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #580
Старое 15.01.2012, 09:17
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 136
Получил подарок - каталог выставки коллекции Стайнов в Гран Пале. Кстати, парижане ещё могут на неё попасть - выставка продлена до 22.01. Очень интересно было разглядывать. Масса неизвестных / по крайней мере, мне / работ. Практически неизвестный в России Павел Челищев. По легенде, достаточно правдоподобной, потомок Ивана Калиты и Дмитрия Донского. А в принципе, Стайны - это Щукин и Морозов в одном флаконе. Правда, наши побогаче были. Накупили столько, что хватило на целый музей, маленько на продажу да на подарки "полезным идиотам" и заграничным чиновникам. Но Стайны ещё и литературой интересовались. Недаром Гертруда С. Хемингуэя пригрела. Ilya.33
P.S. MARGOO! Очень прошу меня извинить. Забыл поучение о бисере и его применении. Больше не буду!
Ilya.33 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #581
Старое 15.01.2012, 11:02
Мэтр
 
Аватара для esti
 
Дата рег-ции: 24.07.2005
Откуда: IL
Сообщения: 951
Павел Челищев для меня тоже стал открытием после этой очень интересной выставки! Думала я одна такая
esti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #582
Старое 07.03.2012, 19:22
Мэтр
 
Аватара для Хмурый
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: Москва-Симферополь_Санкт-Петербург
Сообщения: 15.838


Такая вот картинка. Хемингуэй и Жанет Фланер.

Это вот здесь

__________________
Самурай без меча - это то же самое, что самурай с мечом. Только без меча.
Хмурый вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #583
Старое 09.03.2012, 16:56
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 136
Хмурый! А какого /примерно/ времени фото кафе на Сен Жермен? Если я не путаю, недавно где-то прочитал о запрете муниципалитетом Парижа уличных столиков кафе. ilya.33
Ilya.33 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #584
Старое 09.03.2012, 17:02     Последний раз редактировалось Хмурый; 09.03.2012 в 17:18..
Мэтр
 
Аватара для Хмурый
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: Москва-Симферополь_Санкт-Петербург
Сообщения: 15.838
Ilya.33, понятия не имею, когда был сделан именно этот снимок. Я сам там был в прошлом июле, про позже ничего не скажу. Но вот куча картинок, нигде нет кафе без столиков

les deux magots café


ЗЫ. Про столики ничего не нашел. Нашел про горелки газовые - дескать, отравляют атмосферу, надо убирать. Но и то только в частном блоге.
__________________
Самурай без меча - это то же самое, что самурай с мечом. Только без меча.
Хмурый вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #585
Старое 09.03.2012, 20:51
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 136
Ну, Ваша куча всем кучам куча. Я, Хмурый, поражен количеством. У меня, правда,
тоже есть куча, вру - кучка, но за то своего производства. Шатался там по всей округе в 2001, 2002 и в 2008 годах. Там поблизости была квартира, вернее студия
Сартра, как он её сам называл, которую подорвали в 1962 или 63 году ОАСовцы. Были и во Франции такие лихие люди. А в кафе это /или во Флор/ ходил он в войну с маркизой де Бовуар по утрам завтракать - там подавали свежие деревенские яйца. Спасибо за кучу! ilya.33.
Ilya.33 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #586
Старое 10.03.2012, 21:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Посмотреть сообщениеIlya.33 пишет:
Там поблизости была квартира, вернее студия
Сартра, как он её сам называл, которую подорвали в 1962 или 63 году ОАСовцы.
Квартира Сартра находилась по адресу: 42, rue Bonaparte (ниже, на карте, отмечена красным кружком) и выходила окнами на Place St Germain des Prés. Из своих окон Сартр видел террасу Café des Deux Magots (отмечена зелёным кружком) и, говорят, заметив, что там собрались его друзья, спускался к ним.


Вид на Place St Germain des Prés из кабинета Ж-П.Сартра:

Если присмотреться, на заднем плане, справа, угадывается крыша Café des Deux Magots (сегодня: Les Deux Magots).

Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #587
Старое 11.03.2012, 07:40
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 136
К сожалению, не помню адресов, где у Сартра была квартира, а где студия, кабинет, где он работал. Не помню, и где был вэрыв. Вскоре после взрыва /и после Манежной выставки/ он был в Москве. С женой Симоной де Бовуар и переводчицей Л.Зониной /она была ЛенИна, хотя называла себя и просила называть Лена/ Сартр ужинал нас дома, а приехал к нам от Симонова. Он возмущался черными лебедями и прочими барскими штучками у Симонова, по его мнению чуждыми и недопустимыми при социализме. У нас он успокоился, говорил, что как у него в студии. Не знал, что нас жило 6 человек, а он только один работал. А потом под Столичную совсем пришел в нормальное расположение духа /отметила жена/. Ilya.33.
P.S. Camilio! Очень рад, что Вы опять объявились.
Ilya.33 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #588
Старое 11.03.2012, 08:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Ilya.33, Вы бы подробнее про визит Ж-П.Сартра рассказали! Это же всем интересно! Детали и прочее. Такой свидетель, как Вы, могли бы поделиться многим интересным, я полагаю!
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #589
Старое 11.03.2012, 13:15
Мэтр
 
Аватара для нинель алекс
 
Дата рег-ции: 07.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 2.173
Посмотреть сообщениеIlya.33 пишет:
о запрете муниципалитетом Парижа уличных столиков кафе
да ладно...стоят себе приспокойненько и газовые горелки стоят.
__________________
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Если кто-то начинает воображать себя Наполеоном, я отсылаю его к тому, кто считает себя герцогом Веллингтоном. И все остаются довольны. Стивен Фрай
нинель алекс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #590
Старое 11.03.2012, 13:16
Мэтр
 
Аватара для Хмурый
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: Москва-Симферополь_Санкт-Петербург
Сообщения: 15.838
нинель алекс, два года им дали на убрать горелки.
__________________
Самурай без меча - это то же самое, что самурай с мечом. Только без меча.
Хмурый вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #591
Старое 11.03.2012, 13:24
Мэтр
 
Аватара для нинель алекс
 
Дата рег-ции: 07.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 2.173
Хмурый, а ну может пока не рвутся раз время еще терпит А вообще Париж без уличных столиков я себе не представляю, это как руку отрезать по-моему
__________________
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Если кто-то начинает воображать себя Наполеоном, я отсылаю его к тому, кто считает себя герцогом Веллингтоном. И все остаются довольны. Стивен Фрай
нинель алекс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #592
Старое 11.03.2012, 16:50
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 136
Хмурый, я припомнил, что порча воздуха горелками - это был один из доводов. Второй - столики мешают пешеходам. Ilya.33
Ilya.33 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #593
Старое 11.03.2012, 16:59
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 136
Camilio!Размышляю над Вашим предложением /о Сартре/. Скорее всего Вы правы, нужно собраться и написать. Из всех участников того обеда-ужина остался я один,надо записать детали. Постараюсь. Ilya.33.
Ilya.33 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #594
Старое 12.03.2012, 08:54
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
Посмотреть сообщениеIlya.33 пишет:
Camilio!Размышляю над Вашим предложением /о Сартре/. Скорее всего Вы правы, нужно собраться и написать. Из всех участников того обеда-ужина остался я один,надо записать детали. Постараюсь.
Ой, постарайтесь, пожалуйста! Тоже присоединяюсь к просьбе. Это очень интересно.
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #595
Старое 12.03.2012, 09:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Посмотреть сообщениеIlya.33 пишет:
Camilio!Размышляю над Вашим предложением /о Сартре/. Скорее всего Вы правы, нужно собраться и написать. Из всех участников того обеда-ужина остался я один,надо записать детали. Постараюсь. Ilya.33.
Уважаемый Ilya.33, Вы уж постарайтесь, пожалуйста, это ведь нигде больше не прочтёшь: в "официальной" литературе если и есть, так больше, наверное, с оглядкой на цензуру того времени. А Вы могли бы описать все детали встречи, как было на самом деле, – без поправок на чинопочитание-чиноуважение начальников от культуры вроде К.Симонова, которого не одобрил ЖэПээС (прошу прощения за панибратство, – я уже вошёл в роль пишущего Ильи.33).
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #596
Старое 15.03.2012, 07:49
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 136
Camilio! Обещание своё стараюсь исполнить, но так трудно вспоминаются события полувековой, ужас!, давности. Со скрипом, но дело двигается. А пока разрешите несколько строк не про Хемингуэя, но про американца и про Париж.
В 2001 году посчастливилось мне попасть первый раз в жизни в Париж, и там попытался разыскать улицу Морг, на которой давным-давно произошли леденящие душу убийства, описанные Эдгаром По. Ничего не нашёл и успокоился, правда, вспомнив, как первый раз прочитал "Убийства на улице Морг". Но года два тому назад попалась маленькая заметка о поклонниках По в Балтиморе , которые устроили ему торжественные и пышные виртуальные похороны. /По нашли без сознания, без денег и документов наулице того города, отвезли в больницу для бедных, где он и скончался.Похоронен был чуть ли не в общей могиле./ Прочитав заметку, решил я продолжить поиски и записать, что было. Так вот, зимней ночью 42 года сидел я бывшем глинобитном чулане, а теперь комнате, прилепленном к глинобитному же домику на улице Кзыл Узбекистон в старом городе Андижана. "Улица" было слишком громким названием - два джигита на ишаках разъезжались на ней с большим трудом. Домов на улице не было видно, кругом глиняные дувалы, и всё в кромешной тьме. Все обитатели нашего дома куда-то разъехались. Я сидел один, трясся от ужаса и при свете коптилки, которая то ярко вспыхивала -редко-, то почти погасала-гораздо чаще-и читал "Убийства...". Тогда-то и прочитал впервые слово "Париж". И долгие годы даже не мечтал туда попасть. Париж по доступности был где-то на уровне Марса. Теперь о поисках . Все оказалось просто. Взял я том "Лит.памятников" с сочинениями По, мишленовский атлас Парижа, ручку и бумагу. Читая внимательно текст, отмечая по атласу маршруты героев, быстро установил, что вероятнее всего улицу Морг снёс неутомимый барон Осман, а была она где-то между авеню Опера и улицей Сент-Оноре. Рядышком стояла церковь Сент-Рок - колокола её часто слышатся в рассказе. Зайдите в неё, она сохранилась. В ней упокоились Корнель, Ленотр,Дидро...В строительстве участвовали Лемерсье, Мансар и многие другие. В церкви бывают концерты органной музыки. Вот и всё. Извините за многословие, всем удачи. ilya.33
Ilya.33 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #597
Старое 15.03.2012, 08:54
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.088
Ilya.33, Спасибо . очень интересно вас читать.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #598
Старое 15.03.2012, 09:19
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 136
Roupy, спасибо за комплимент. Забыл я написать, что трясся я от страха в 8 лет. И чуть-чуть соврал. "Париж" прочитал я года на два раньше - читать учился по газетам, а там попадалось непонятное "Париж" и всякие ругательные слова про Блюма, Петена, Лаваля, Даладье... Кто их сейчас помнит? ilia.33
P.S. Вы цитату покойной Тани Бек привели, а мне вспомнилось, как сопливой девчонкой бегала она в нашем дворе на Новопесчаной.
Ilya.33 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #599
Старое 15.03.2012, 10:30     Последний раз редактировалось Roupy; 15.03.2012 в 10:45..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.088
Ilya.33, Хочу вам сказать, что улицы Леона Блюма есть во многих французских городах. Да и имя маршала Петена здесь не пустой звук, особенно там, где сражения первой мировой прокатились.
ПС. ( Татьяну я узнала, когда она уже на Черняховского жила)
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #600
Старое 15.03.2012, 11:52
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 136
Это у Вас. А у нас в Москве конца тридцатыхэти имена соседствовали только с ругательствами. Помню очень хорошо, поскольку приходилось обращаться к отцу за разъяснениями. Помню на всю жизнь, потому что был выпорот, пожалуй единственный раз в жизни, за требование около газетного стенда в толпе у Преображенской заставы объяснить связь между "врагами народа" и "расстрелять бешенных собак". Было мне всего неполных шесть лет, и ничего не понял, порка не помоглаю И сейчас не понимаю. А Петен - персонаж скорее положительный, не чета "полезным идиотам"/гениальное определение ульянова / ,которыми кишела Франция. И сейчас их предостаточно. Теперь правда, они не по любви, а за деньги. Пример: Шредер, Берлускони /не французы/. А Татьяна - в писательском доме?
ilya.33
Ilya.33 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
хемингуэй


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где найти эвакуатор или автомеханика (Париж и не только) couchsurfing Автомобилистам и автолюбителям 5 21.02.2013 12:49
Всем, кто еще только мечтает, собирается или уже едет в Париж: личные впечатления Cheshire Cat Рассказы и фотографии путешественников 41 14.04.2006 22:57
Всем, кто еще только мечтает, собирается или уже едет в Париж: достопримечательности Cheshire Cat Рассказы и фотографии путешественников 5 13.09.2005 18:56
Франция - это не только Париж elia Вопросы и ответы туристов 30 16.02.2005 10:11
Париж - Марсель - только TGV? Yura Транспорт и таможенные правила 4 08.02.2004 14:38


Часовой пояс GMT +2, время: 14:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX